Ранние корейские боевые корабли
В Национальном музее Кореи хранится ковчег, выполненный в форме корабля. Ковчег лает нам представление о том, как выглядели первые корейские корабли. В эпоху Трех Царств, к которой относится ковчег, корейский корабль внешне напоминал каноэ с острым носом и большой шириной в миделе. В движение корабль приводился единственным веслом-юло, установленным на корме. Никаких указаний на боевую функцию корабля не отмечено. Существование больших кораблей, способных плавать в открытом море, подтверждается свидетельством о прибытии корейского посольства по морю в Китай в 32 г. н. э. Царство Пэкче отправляло посольство в 373 г., а царство Силла — в 380 г., используя для этой цели корабли, называвшиеся кьёнтансон — двухмачтовые корабли, напоминавшие китайские джонки, способные нести до 150 человек.
Боевые корабли династии Корё
Данные о корейских боевых кораблях времен войны между тремя царствами отрывочны. Но известно, что в период правления династии Корё (935- 1392) стремительно развивалось искусство строительства боевые кораблей. Флот требовался для борьбы с японскими и чжурчженьскими пиратами. К началу XI века кораблестроители Корё освоили выпуск корабля-копья — квасон. Квасон предназначался для тарана чжурчженьских кораблей. Но это был не единственный гии корейского боевого корабля. Самые крупные корабли имели экипаж численностью от 100 до 200 человек, один корабль был настолько велик, что по свидетельству очевидца, на его палубе можно было устраивать соревнования по скачкам.
В договоре 1009 года упоминаются 75 боевых кораблей в составе флота Корё. В 1123 г. официальный представитель династии Сун описал корабль Корё следующим образом: «Конструкция кораблей и их весел довольно проста, одна мачта стоит по центру. Носовая надстройка и рулевое весло отсутствуют. Я видел десять таких кораблей». Описание соответствует изображению корабля на задней стороне бронзового зеркала, относящегося к эпохе Корё, обнаруженного в районе Сеула. Чиновник династии Сун также отмечал «большие официальные корабли» с каютами и дверьми, бойницами и двумя мачтами. По-видимому, в царстве Корё было два основных типа кораблей. Один тип происходил от китайских кораблей династии Сун, а другой тип представлял собой собственную разработку. Основными характеристиками корейских кораблей была простота и прочность. Когда монгольский флот, плывший в Японию в 1281 г. попал в тайфун-камикадзе, практически все корабли китайской постройки пошли на дно, но корейская эскадра в большинстве своем уцелела.
Боевые корабли династии Чосон
В период правления династии Чосон строились в первую очередь военные корабли. Выделяются три типа кораблей: тэ мэнсон (большой корабль), чхун мэнсон (средний корабль) и со мэнсон (малый корабль). Экипажи этих трех типов кораблей насчитывали 80,60 и 30 человек, соответственно. Кроме того, имелись вспомогательные корабли — мугун (буквально «нонкомбатанты»). Конструкция кораблей по-прежнему оставалась простой и надежной. Морские корабли корейской постройки были широкими в миделе, но речные корабли отличались узкой и длинной формой. Сохранившиеся рисунки того времени подтверждают простой коробчатый вид корейских кораблей.
С назначением в 1465 г. на должность начальника кораблестроения некоего Сии Сукчху изменились приоритеты в кораблестроительной программе. Корея начала активно строить войсковые транспорты. Строилось три типа транспортов, все носили название пьончосон. В мирное время войсковые транспорты легко переделывались в грузовые корабли, для чего с них снимали надстройку. В феврале 1550 г. на воду спустили первый корейский колесный корабль. Его строили по описанию китайских образцов, внешне он напоминал 23-колесный корабль времен династии Сун. Однако, в корейские колесные корабли использовались только в коммерческих целях.
В 1413 г. появилась усовершенствованная версия прежнего корабля- копья — квансон, получившая название кобуксон (корабль-черепаха). Правда, корабль-черепаха XV века мало походил на знаменитый корабль 1592 г. Боевые функции корабля описаны в памятке, составленной в 1415 г.: «корабль-черепаха способен таранить флот противника, повреждая корабли без ущерба для себя».
Появление паноксона
Японские вако предпочитали захватывать корабли противника в абордажном бою. Открытая палуба корейских торговых судов как назло идеально подходила для такой тактики. Первой реакцией корейцев стала установка на корабли высоких планширов, за которыми можно было укрыться. Далее корейцы начали строить корабли-паноксоны (корабли с надстройкой), имевшие дополнительную палубу, благодаря которой гребцы внизу были отделены от солдат вверху. Небольшая надстройка служила боевым постом для капитана. Ближайшим аналогом таких кораблей были китайские чжань-сяни или боевые джонки. Паноксоны имели по-корейски основательную конструкцию, длина их достигала 15, 18 или 21 м, самые большие из отмеченных паноксонов имели в длину 33 м. Экипаж корабля обычно состоял из 125 человек. Корабль мог идти как на веслах, так и под парусом. Борта паноксона украшались изображениями драконов. Паноксоны составляли основу корейского флота, действовавшего против японцев в 1592 году. В сражении при Окпхо, например, участвовало 25 паноксонов, 15 малых боевых кораблей и 46 лодок, по-видимому, гражданских, мобилизованных на службу во флот.
г.
Корабль-черепаха
Наиболее знаменитый тип корейского корабля — корабль-черепаха. Применение кораблей-черепах связано с именем адмирала Ли Сун-сина, спасителя Кореи. К удивлению, мы очень мало знаем о конструкции кораблей-черепах. Ситуацию усложняет и то обстоятельство, что триумф адмирала Ли привел популяризации идеи корабля-черепахи. До нас дошли многочисленные изображения кораблей, которые в действительности никогда не существовали. Еще долго после того, как последний корабль-черепаха сгнил в гавани Инчхона, память о кораблях-черепахах продолжала жить. Когда в XIX веке Корея начала испытывать давление со стороны западных держав, дня устрашения противника было решено отстроить корабль- черепаху, «такой же, как в старые добрые времена». Построенный монстр оказался неспособным держаться на воде.
Но это все случиться позже. В XVI веке корабль-черепаха был вполне функциональным кораблем. По корейской традиции корабль имел крепкую конструкцию, имея почти квадратные размеры. Конструкция корабля-черепахи позволяла ему без вреда для себя таранить корабли противника, но не в этом заключалось его основное предназначение. Боевая палуба корабля-черепахи закрывалась с бортов и сверху. Внешне это напоминало черепаший панцирь. Такая конструкция корабля обеспечивала экипажу максимальную защиту.
Достаточно скромный адмирал Ли Сун-син никогда не претендовал на роль изобретателя корабля-черепахи, хотя именно ее ему традиционно приписывают. Строго говоря, он просто переработал уже существовавший тип корабля. Впервые он упоминает корабль-черепаху в своем дневнике в период, когда в Японии шла подготовка к вторжению 1592 года. Он сообщает о пробных стрельбах из пушки с палубы корабля- черепахи, а также о покупке ткани для парусов. Последние пробные стрельбы прошли за сутки до высадки японского десанта. Но лишь в описании сражения при Сачхоне Ли упоминает о боевом применении «секретного оружия. Ли пишет в своей обычной сухой манере: «Для этого я специально построил корабль-черепаху». Ниже мы приводим наиболее подробное описание корабля- черепахи, данное самим адмиралом:
«В драконьей голове стояла пушка, которая стреляла через открытую пасть. Крыша была утыкана железными шипами, которые ранили ноги вражеских солдат, пытавшихся взять корабль на абордаж. Корабль имел форму черепахи. Экипаж корабля мог свободно смотреть изнутри наружу, но снаружи было невозможно заглянуть вовнутрь. Корабль-черепаха двигался достаточно быстро, чтобы ворваться внутрь строя противника, даже если бы вокруг было несколько сот вражеских кораблей. В любую погоду корабль атаковал противника огнем из пушек и огнеметов».
Племянник адмирала Ли уже после трагической гибели дяди в ходе последнего сражения воины 1598 года писал следующее:
«Появился еще один вид боевого корабля. Такого же размера, что и паноксон, он имел полностью закрытую сверху палубу, по краям которой оставались открытыми только узкие проходы. Крышу утыкали многочисленные железные шины, поэтому по ней невозможно было ходить. На носу корабля в драконьей голове стояла пушка, другая пушка стояла на корме. На каждом борту имелось по шесть пушечных портов. За свою внешность корабль получил прозвище «черепаха». В сражении шипы на крыше маскировали соломенными матами».
Адмирал Ли после смерти стал национальным героем. Ею дневники и мемуары были опубликованы в 1795 г. В этих материалах содержатся упоминания о размерах корабля-черепахи, а также имеются два рисунка, которые, впрочем, только добавляют путаницы, нежели помогают разобраться. Первый рисунок по-видимому изображает оригинальный корабль-черепаху царя Тхэджона (1415). Драконья голова имела не слишком большие размеры, нос корабля мощной конструкции, способной выдержать таранный удар. Этот вариант корабля- черепахи иногда называют Тонджонгским. На втором рисунке изображен похожий корабль, но с рядом интересных особенностей. По-видимому, именно этот корабль был создан адмиралом Ли. Различия в двух рисунках показывают, какие изменения в конструкцию корабля внес адмирал. Новый тип корабля-черепахи иногда также называют Чвасуёнгским. Этот тип корабля имел по шесть весел с каждого борта, вместо прежних восьми. Драконья голова стала заметно крупнее. В высоких бортах отчетливо видны орудийные порты, крыша покрыта шс-
стиугольными пластинами, что придает кораблю дополнительную схожесть с морской черепахой.
Именно к этим двум рисункам восходят все последующие попытки реконструировать конструкцию корабля-черепахи. Первую достойную упоминания попытку реконструировать корабль-черепаху предпринял Гораций Андервуд, миссионер и ученый, увлеченный Кореей, но не имевший никакою отношения к кораблестроительству. Большой проблемой, вставшей перед Андервудом, было размещение весел, поскольку в этом отношении два рисунка противоречили друг другу. Андервуд решил расположить весла в нижней части корпуса, но на практике такое расположение вызывало проблемы. Подобную схему размещения весел позднее скопировали в книге «Корейские лодки и корабли», опубликованной в 1933 г. Книга послужила основой для ряда других реконструкций, в том числе моделей, стоящих в храме Хончхунса, Южная Корея и Центральном техническом музее в Пхеньяне. В настоящее время принято считать, что гребная палуба выступала за пределы борта, а весла располагались вертикально, в стиле юло. Такая схема расположения весел давала больше пространства для солдат, и позволяла иметь каюты на нижней палубе, о которых упоминаются в оригинальном описании корабля. Эта современная интерпретация рисунка Чвасуёнгского корабля используется для всех последних попыток реконструкции, включая модель в масштабе 1:5, построенную в Норянге на острове 11амахэ, а также великолепную модель в масштабе 1:2,5, выставленную в Военном мемориальном музее в Сеуле, и полномасштабную копию, стоящую на якоре у Ёсу.
Вооружение корабля-черепахи описано ниже. Но наибольший интерес у нас вызывает конструкция верхней половины «панциря». Сам Ли и его племянник сообщают, что крышу корабля покрывали железные шипы, которые почему-то отсутствовали на рисунках 1795 г. В то же время крыша Чвасуёнгского корабля отчетливо собрана из шеестигранных пластин. Военный Мемориальный музей предположил, что это бронированные пластины. Как мы уже отмечали, металлическая броня была известна в Китае. Японские источники также упоминают о корабле-черепахе, «покрытом железом». Последнее свидетельство особенно ценно, благодаря ему мы можем с большой долей уверенности утверждать, что корабль-черепаха нес броню. Токугава Иэясу, будущий сёгун Японии, не служил в Корее, но
свой вклад в кампанию внес. В 1593 г. но требованию Хидэёси он поставлял железные листы для постройки боевых кораблей, предназначенных для борьбы с корейским кораблем-черепахой.
Вооружение корейских кораблей
Корейские морские пушки
Корейцы предпочитали действовать в китайском стиле, то есть не доводить дело до абордажа, ограничиваясь артиллерийской дуэлью. Технологию изготовления пороха корейцы позаимствовали в 1373 г. у династии Мин. С этого момента в Корее началось стремительное развитие артиллерии. Вскоре Корея располагала самым продвинутым арсеналом корабельной артиллерии на Дальнем Востоке. Впервые пушки использовались против японских пиратов уже в 1380 и 1383 гг. к 1410 г. уже 160 корейских боевых кораблей несли огнестрельную артиллерию.
В Корее также применяли мортиры, стрелявшие громоподобными бомбами и осколочными снарядами. Мортиры также могли стоять на кораблях, хотя на флоте предпочитали именно пушки, установленные на колесных деревянных лафетах. Известно четыре основных типа пушек (в порядке убывания размеров): чхонджа («небо»), чхиджа («земля»), хёнджа («черный») и хванджа («желтый»). Буквальный смысл терминов не имел значения, это были названия первых четырех букв классического корейского алфавита. Поэтому те же типы вполне можно называть буквами А, Б, В и Г. Также существовали миниатюрные пушки, которые назывались сунжда («победа»). Но европейского типа аркебузы появились в Корее лишь в ходе первой осады Чхинджу в 1593 г., хотя в Японии такие аркебузы стали известны значительно раньше. Китайские пушки также могли применяться на море, но основными типами все же были корейские пушки, названия которых перечислены выше.
Усиленные стрелы
Корейские пушки могли стрелять каменными и чугунными ядрами, но предпочитаемым типом боеприпасов были деревянные стрелы с железными наконечниками и железным или кожаным опереньем. Внешне такие стрелы походили на ракеты, хотя, разумеется, не имели двигателя. Самые тяжелые пушки могли стрелять стрелами длиной до 2,7 м. Стрелы превосходили ядра в дальнобойности и кучности, при этом обладали достаточной пробивающей способностью, чтобы разрушать борта японских кораблей. Даже если стрела не пробивала борт, удар приводил к тому, что с внутренней стороны обшивки откалывалась щепа, причинявшая ранения экипажу. Стрелы легко превращались в зажигательное оружие. Пробные стрельбы показали, что стрела, попав в землю, уходила внутрь до железного стабилизатора.
Корейские боевые корабли в действии
Наиболее подробные описания действий корейских боевых кораблей содержатся в военных дневниках и рапортах адмирала Ли. В частности, адмирал сообщает, что открытые палубы паноксонов хорошо подходят для ведения навесной стрельбы.
Напротив, корабль-черепаха применялся корейцами как классический броненосец. Быстрое наступление в авангарде, прорыв строя противника, обстрел противника с близкого расстояния и быстрое отступление. Часто упоминается о стрельбе из «небесных, земляных, черных и желтых пушек», «стремительном движении в сторону противника». Реже упоминается таран — несмотря на прочность конструкции, этот способ атаки представлял опасность для корабля-черепахи. Следует также отметить, что в одном бою никогда не участвовало больше пяти кораблей-черепах одновременно. В нервом сражении при Сачхоне участвовал единственный корабль этого типа. Первое морское сражение корейской войны произошло в районе Окпхо, на восточном побережье острова Коджо, в нем участвовали только паноксоны. Корабль-черепаха впервые применяли в бою в ходе сражения при Сачхоне. Затем высокие боевые качества корабля подтвердились в сражениях при Танпхо, Танханпхо, а также при Хансандо — величайшей победы, одержанной адмиралом Ли.
«Маши корабли внезапно окружили корабль противника, атакуя его со всех сторон на полной скорости. Черепаха, на борту которой находился командир мобильной эскадры, таранил корабль противника, а затем добил его из пушек. Другие корабли в это время уничтожали паруса, стреляя огненными стрелами. Бешенное пламя разгорелось на палубе вражеского корабля, а капитан противника пал, пораженный стрелой».