Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Аномальное везение - Константин Бугров на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Потом я невольно приостановился, голову туманило от приближающегося выброса, но я заметил, то о чем говорил Ростик. В рощице из трех деревьев и кустарника, как на блюде, лежала россыпь артефактов. Столько в одном месте почти редкость, да еще и на Янтаре, где ученные подбирают до последнего. Я кивнул Ростику.

– Может, и успеем, но сначала отмычек доставим, – крикнул я.

Ростик Болт показал большой палец. Выброс разрастался, небо переливалось всеми цветами спектра. Жаль у меня нет камеры, я бы заснял такое явление. Дрожала земля, шум в ушах не прекращался ни на секунду. Хотелось поскорее укрыться, залезть под одеяло и заснуть, как ребенку, которого испугала гроза. Это было одновременно и страшно и прекрасно. Природа Земли показывала в Зоне, как она может быть недовольна людьми населявших планету. Чернобыль – Черная Быль, теперь непросто быль, а черная явь.

Ростик выбежал вперед нашей колонны, и подбежал к стальной двери первым. Дверь, тяжело скрипнув, отворилась, открыв тамбур со второй дверью. Ростик что-то шепнул Кусту, когда тот подбежал к двери. Куст и Говорун скрылись за дверьми лаборатории. А мы не сговариваясь особо двинули на место скопления артефактов, явный идиотизм конечно, но после выброса этого клада могло и не быть больше. Голова начала болеть, мы прибавили хода. Выброс как огромная аномалия, мог изменить все, к чему ты привык. Где раньше ты бегал свободно, могло вырасти все что угодно, в общем выброс – это выброс. Умники говорят, что это сильная гравитационная аномалия, ладно, пусть так, есть повод поумничать и мне.

Наконец добежав до места, мы быстро начали собирать добро в рюкзак к Ростику, на «Медуз» не обращали внимания, брали только ценное. А ценного было вполне достаточно; «Ломоть мяса», «Души», пара «Маминых бус», «Пружина» и три артефакта «Кровь камня». Как Кащей над златом.

– Все, рванули быстрее, это уже пик активности, ща прижмет, больше не встанем, – крикнул Ростик.

Мы бежали обратно, ноги переставали нас слушаться. Я упал, встал и снова упал. Ростик помог подняться, и поддерживая меня двинулся к лаборатории. Когда до двери осталось шагов пять, нас прикрыло волной энергии, непонятной и всемогущей силы, мы свалились около двери. Последнее что помню, это открывающаяся дверь и руки, тянущие меня внутрь.

Я очнулся на казенной кровати, на соседней кровати сидел Ростик, закрыв голову руками. Я тоже сел, меня сильно качало, ужасно тошнило и хотелось на воздух. Зашел профессор, как Доктор Айболит.

– Ну, голубчики, как вы себя чувствуете? Что ж вы? Жадность это порок. Вам повезло, голубчики, у вас хорошие провожатые, затащили и привели вам помощь. Вы сполна набрали радионуклидов. Могут быть проблемы с головой, последствия вообще невообразимые. Нами полностью не изучено то явление, которое мы называем – Выброс, – профессор и дальше бы читал свои лекции, если бы не Ростик.

– Слышь, Сахаров, заткнись а? Есть у тебя доля сострадания или водка? – Ростик поднял голову и даже как-то улыбался.

– Рост, нам повезло, что у нас такие провожатые… – все больше я не мог говорить, я ржал как конь Буденого.

– Ха, ха, ха, ха, Кот, опять мы в жопе побывали, слышь, это они наши проводники, а мы отмычки, – ржал и Ростик, не сдерживаясь и не обращая внимания на боль в голове.

Сахаров стоял, недоумевая, смотрел на двоих сталкеров – идиотов. Потом он вышел, а мы продолжали свой дикий хохот. Позже к нам зашли наши отмычки. Одного мы послали за водкой, а второму, то был Куст, подарили артефакт «Душа». Выпили за хороший поход, за новых сталкеров, Говоруна и Куста и много за что еще. И свалились замертво, спать, до самого утра.

Утром, как и всегда, началось похмелье. Еще пуще, чем вчера разламывалась голова, хотя бы теперь понятно по какой причине. Ростик копался в своем снаряжении, я же, попытался встать.

– Слушай, тебе не кажется, что наше везение какое-то бредовое, из таких мест выбрались, с такими мутантами силами померились и ничего серьезного. Только ха-ха и хи-хи. Мне как-то не по себе, пойду я наверное сегодня к Доктору. Помогу ему в чем-нибудь, по учусь чему-нибудь, послушаю умные речи и все это осмыслю полностью. Ведь так же не может быть, нам весело, а сталкеры косяками под землю уходит, а точнее на корм Зоне, чтоб она подавилась, – все это я говорил, как бы ни к кому не обращаясь.

– Брось ты так грузить, тебе оно надо все? И вообще, я думал ты со мной пойдешь, друзей моих из тоннелей выковыривать, – почему-то мне казалось, что Ростик шутил, но как оказалось, нет.

– Я, что, обещал? Ты вспомни, мы вообще об этом не договаривались, и тебе там нечего делать. Кто знает, что там, в этих лабораториях. У меня нет желания это проверять, – оборвал весь дальнейший диалог я.

Ростик продолжал копаться со своими вещами и хмурился, а я вышел в туалет, потом умылся и вернулся обратно. Давила мысль: – «Наверное, стоит похмелиться, а то так и до вечера в кучу не собраться».

– Вот я так подумывал с утра, надо все же, – Ростик смотрел на меня, как будто я ему сказал вслух о похмелье.

– Что надо? – я подумал, что мы говорим о разном.

– Ну, похмелиться.

– Ты чего теперь и мысли читаешь? – ухмыльнулся я.

– А ты разве сейчас этого не сказал? – вопросом на вопрос ответил Ростик.

Я подумал, что Ростик решил играть в шутника, чего мне не очень хотелось, и я предложил поднять свои окорока и выпить за хорошее начало дня.

Мы выпили, подошли молодые сталкеры и присели рядом. Среди нас стояла тишина, странная и неуместная, потому как сказать было нечего. Странно, но в голове тоже не было мыслей, просто чистый разум. Очень хорошо и очень спокойно, как у тибетских монахов при медитации. И вдруг мой взгляд остановился на Ростике, возможно я брежу, но я ясно читал, что он пытается до меня донести, при этом рот его был закрыт, а в помещении стояла все та, же тишина.

«Вот что он за человек, мне ж в лабораторию не с отмычками спускаться, и я сгину и молодых там оставлю. Полез бы со мной, нет вот надо показать что-то из себя. На хрен вообще встретились?» – мыслил Ростик.

Я решил проверить гипотезу о намеках телепатии, возможно выброс все же повлиял на мозг. Бред продолжался и я в нем тонул. Я решил четко передать свою мысль Ростику. Мысленно уложил всю фразу в пулю и передал ее в голову Болта. Содержание было таким: «Не мог бы ты держать свои мысли при себе, засранец, они у тебя слишком очевидны. С уважением, Кот»

– Эй, че-то меня казявит не по-детски, водка вчера паленая была по ходу, – Рост вылупил глаза на меня.

– « А что это ты как бандит заговорил, а? Или боишься?» – я передавал мысль, помогая себе мимикой лица, на котором прилипла ядовитая ухмылка.

– Какого х…? – Ростик вскочил, – Здесь контролер, Кот, он себя за тебя выдает, ты слышишь?

– Ребята, вы что-нибудь чувствуете? – спросил я у молодых сталкеров.

Они в ответ покачали головой, удивленно смотря на ветерана сталкера, у которого появилась «белочка». Пить надо меньше. Выглядело это так, но я то знал что это далеко не так.

– Ростик, загадай число и мысленно передай его мне, абсолютно любое. И Кусту с Говоруном тоже мысленно скажи, – я уже в открытую издевался над перепуганным Болтом Ростиком.

– Кот, хорош прикалываться, что шутишь чтоль?

– Нет, загадывай, давай!

– « 58432» – загадал и передал мне Ростик.

Я решил проверить за одно, восприимчивы ли к телепатии другие люди.

– Давайте парни, что он там загадал? – спросил я у молодых.

– Ну не знаю, пусть 13 будет, – предположил Куст.

– 35, – сказал Говорун.

– А я так думаю пятьдесят восемь тысяч четыреста тридцать два, – выдал я.

– Твою мать!!! – Ростик рухнул мягким местом на пол.

– «Так, не нервничай, скажи, что я не угадал, ты же не хочешь, чтобы на нас опыты ставили, как на мутантов» – мыслил я.

Ростик на некоторое время задумался и тихо, не уверенно сказал:

– Короче, ни кто не угадал. Молодежь, выйдете, нам надо поговорить с Котом.

Сталкеры вышли за дверь, но прежде я услышал обрывок их разговора. В разговоре говорилось о том, что мы после последних событий совсем с ума сошли. В принципе, со стороны это так и выглядит. Я с этим спорить не буду.

– «Слушай, это нас че, после выброса так покосило?» – мыслил Рост.

– «Ну да, или у тебя в детстве такое было? Прививки от телепатии забыли поставить?»

– «Блин, и что теперь, я даже не знаю хорошо это или плохо»

– «Я думаю не плохо, а дальше посмотрим…» – я хотел это все обдумать.

– Пойдем, проветримся, – предложил я.

– Ты иди, я пока к ботаникам зайду, возьму что надо. Тебе взять? – Ростик явно уходил от ответа.

– Да, патронов возьми, аптечки вроде есть, но тоже возьми, и гранаты не забудь.

Я вышел из бункера. Воздух был тяжелым, небо почти как всегда в тучах. Ничего не радовало, мысли не складывались. Внутри была только тишина. Я пошел за стены комплекса, бесцельно шагая, я смотрел только вперед, не обращая взор по сторонам.

Тут я почувствовал, что нахожусь на территории не один. Я посмотрел направо и остолбенел. На меня неслось около десяти снорков. Все, наверное, везение подошло к концу, я не взял оружия. Понятно каждому сталкеру, что это самая глупая ошибка, пусть смеются новички, ветеран попал. Снорки приближались стремительно, полубоком, на четырех конечностях. Вот они бывшие сталкеры, в порванных противогазах. В этих тварях не осталось ни капли человечности. Я услышал их мысли, точнее мысль, одна на всех. «Еда, еда, еда, еда, еда», гласила мысль. Мне ничего не оставалось, как стоять и ждать. Я мысленно увидел сознание всех существ и без надежды кинул им свою мысль: «Я не еда, я сталкер, не ешьте меня, ищите кого-нибудь другого. Не еда, не еда, нет, фу».

Я закрыл глаза, приготовился к нападению. Прошли секунды, пошли минуты, но меня, ни кто не трогал. Странно, я открыл глаза, снорки, окружили меня и осматривали; двое дергали за рукав, один за штанину. Они медленно кружили, такого поведения от снорков я не ожидал, они никогда не останавливаются.

– «Кто, кто, кто, кто? Почему не еда? Не еда? Кто?» – читались мысли снорков.

Я подумал, мыслят они примитивно, значит, и умничать не стоит, надо говорить четко. Если еда с ними говорит на их языке, значит это не еда. Я вспомнил разговоры ветеранов в баре, как будто, вроде даже Хемуль, как-то взял контролера за яйца, не буквально. Застал врасплох, и припугнул что убьет. У меня, конечно, не тот случай. Но факт в том, что контролер назвал его Большим, то есть принял его авторитет. То есть тот, кого не в силах удержать или тот, кто ни такой как все, заставляет задуматься мутантов. Вот этим надо воспользоваться непременно, дороги секунды в Зоне.

– «Уходите, здесь нет еды, здесь смерть» – внушал я, – «Вы умрете, уходите, нет еды, нет еды, я – Большой, не еда, друг»

Подумал и добавил:

– «Я – Большой, друг Химеры, бегите и будете жить»

Когда я говорил последнее, я передал образ химеры, оскаленной и готовой к пружку. Снорки застыли, переваривая сказанное, радует, что не меня. Потом резко сорвались с места, и их как будто не было вовсе. Я стоял в диком исступлении, не было ни страшно, ни радостно, ни как. Сзади по плечу слегка ударили ладонью и голос Ростика, как ни в чем не бывало, прозвучал на фоне всего этого:

– Пойдем, я научу тебя улучшать качества артефакта.

Мы двинулись в сторону построек некогда служившие чем-то вроде завода или научным бредом, этого я не знал. Именно там находился вход в лабораторию Х – 16.

Ростик осмотрительно взял с собой оружие, о том, что случилось я, решил не рассказывать, не имело смысла. Мы перевалили небольшой холм и направились к побитому автобусу, его скелет напоминал о бурной жизни и деятельности на этой местности когда-то. Ростик сверялся с ПДА, а я безучастно топал за ним. Я только сейчас заметил его новый костюмчик. Это была прочная, надежная, проверенная Зоной – броня «СЕВА – 5М», если я не путаю. Но «СЕВА» это точно. С замкнутым циклом жизнеобеспеченья. Бронированный шлем легко складывался и не мешал, мечта, а не броня.

– Болт, слышь, а мне ты такой приобрел? – с долей зависти спросил я.

– Ты тормоз, я все ждал, заметишь ты или нет. Ты, кстати, автомат забыл. На, пистолет хоть, горе-сталкер, хорошо хоть снорки или зомби не напали. А бронь твоя у тебя на кровати ждет, так что не волнуйся. Там же все что просил. – Ростик просто утопал в своем превосходстве.

Мы подошли к месту, Ростик показал на аномалию, это была легендарная, и в последнее время редкая «Мясорубка». Заметить ее без ПДА или болта очень трудно, но если попал, то все. Пиши – пропало. В момент превратишься в кучку лоскутков. Я вспомнил «Трамплин» и содрогнулся, от такого резкого толчка мой позвоночник мог спокойно войти мне в мозг. Даже как-то по-детски я взлетел, больше похоже на небылицу.

– Смотри, я кидаю туда «Мамины бусы», и теперь ждем. Для каждого артефакта своя аномалия, – Ростик был увлечен процессом, – Ну, некоторые артефакты можно кинуть в одну и ту же аномалию, но в основном все по-разному.

– Вот тебе твои артефакты, пробуй. Но сначала посмотри на это…

К ногам Ростика вылетел новый артефакт. Та же форма, похожая на ДНК, шарики в спирали. Но только артефакт был черным и не много длиннее.

– Это «Бабушкины бусы», кстати, этот секрет знают многие, и не я это придумал все. Ты просто отстал от жизни, боец, – гордился собой Ростик.

Он отошел в сторону, и я присел на его место. Почти не думая ни о чем, я достал «Душу» и все те же «Мамины бусы». «Душа» хороший лекарь, «Бусы» – защита, соединим, получим не плохой бонус, я думаю. Ростик не видел, чем я решил заняться, это хорошо, потому, что голову у меня совсем отшибло, хе-хе. Я прижал артефакты друг к другу и кинул, подумав, хорошо бы провериться у Болотного Доктора…

6. Болото.

Тьма… Редкие просветы не могли показать полную картину происходящего, пелена в глазах и снова тьма…

Непонятные предметы и тени проходили мимо, и только небо едва шевелилось. Ха, смешная мысль, я ползу на спине, тьма…

Яркий свет, я с силой пытался понять что это. Но мог только жмуриться. Поморгав, я увидел круг в метре от меня, в круге множество мелких кругов и именно они дают этот белый свет. Я проморгался еще раз и понял, этот свет от лампы, как в больницах. Она называется бестеневая, кажется, ну как-то так. Пусть меня Зона сожрет, где я, у ученых нет такой лампы или есть? Я повернул голову, с неприятной болью она мне подчинилась. Вокруг меня были плотно задвинутые занавески из мутного пластикого сырья. Шторки раздвинулись и я увидел знакомое, не знаю откуда, лицо. Седая аккуратная борода и на половину лысая голова, окаймленная все тем же седым волосом. Человек был в халате, Доктор Айболит, это как минимум. Тут к бабке не ходи, в этом человеке было все, что кричало о его врачебной характеристике.

– Ну вот, очнулся наш герой. Интересненький экземпляр. Редко меня что-либо удивляло. Как самочувствие? – человек наклонился надо мной и проверял мое состояние или то, что только ему было ведомо.

Я не мог говорить, во рту все пересохло. Я только смог пристально посмотреть ему в глаза.

– Да уж, так, давайте попробуем встать. Аккуратно, а потом все вопросы. Давайте, давайте.

Он поддерживал меня, помогая встать. Это было чрезвычайно тяжело и неприятно. Голова кружилась, хотелось провалиться в сон.

– Это так после препаратов, не волнуйся, сейчас поедим и все пройдет. Потом расскажешь все, хотя большая часть мне известна. Удивил, братец, – человек улыбался мне, даже очень искренне.

– Кто вы? – кое-как смог пошевелить губами я.

– Голубчик, вы, что же это, сразу то и не поняли? Доктор я. Для вас привычнее будет Болотный Доктор. Но хватит пока разговоров, пойдемте. По сторонам, советую не смотреть, другие пациенты немного нервничают.

Мы двигались медленно к выходу из больничной комнаты. Справа, краем глаза, я заметил «пациента», на хирургическом столе лежал кровосос. Он смотрел на меня, не скрывая ненависти, его глаза горели злостью. Над ним была капельница с каким-то раствором, его левая лапа или рука отсутствовала, обрубок был перемотан бинтами. Я неожиданно для себя понял, что не могу удивляться.

Мы вышли из процедурной и направились, по-видимому, в гостиную. Я прежде не был у Доктора, и меня взяла сильная ностальгия, по тому, чего давно не видел, а именно по домашнему уюту. В Зоне такой дом был единственным, Доктору обустроиться помогали все. И сейчас помогают, порой даже больше, чем лучшему другу. Я считал это правильным и законным, да и Док был не простаком, мог найти артефакт или улучшить его, или уж совсем сделать что-то неожиданное. Вполне мог обеспечить себя капиталом, короче.

Позариться на его добро не мог ни кто. Ну, может и был один отморозок, но и он свое получил.

Мы зашли на кухню – гостиную, стоял огромный стол, крепкий, наверное, дубовый. Стояли стулья и лавки. На стенах висели маленькие шкафчики с кухонной утварью, раковина, стойка для приготовления еды. В общем, все, чего у меня в жизни может и не быть, точнее не будет. Зона не отпустит, да и что я буду делать там, разве что стрелять в кого попало.

Так я размышлял, и только сейчас заметил, что на стуле в углу у стола сидит еще один гость. Я не поверил глазам, я, конечно, слышал, что Доктор живет с зомби, но воспринимал это как анекдот.

– Да, кстати, познакомься с моим другом, у него мало друзей, просто, он чувствует плохих. Это Бен, полностью его имя ему не нравиться больше. Я надеюсь, невеж в Зоне не прибавилось, – Док начал что-то готовить и повернулся к нам спиной.

Я, держась за стол, медленно подошел к зомби. Еще в Долге я не считал их настолько ненавистными, поэтому надо мной смеялись. Мне было жалко этих существ, не мертвые, не живые. Чаще под чьим-нибудь контролем или голодные, только поэтому нападали.

Видимо это прочитал в моем сознании зомби, он первым протянул руку.

– Садись, как тебя зовут? Меня зовут, э-э Бен, – произнес зомби.

Конечно, со стороны это выглядело дико. Но недавно я сам разговаривал со снорками.

– Меня зовут Кот, – ответил дружелюбно я.

– Кто ты, Кот? – Бен смотрел мне прямо в глаза.

– Человек.

– Нет. Уже нет.

– Ну все, все, Бен, хватит мучить гостя вопросами, давайте обедать. А вы, молодой человек, набирайтесь сил, – прекратил наш разговор Доктор.

Я ел с нарастающим аппетитом, давно я не ел с аппетитом что-либо. Доктор приготовил макароны с тушенкой, там были специи, аромат был просто потрясающий. Наконец-то относительно домашняя пища, меня это очень радовало и умиляло.



Поделиться книгой:

На главную
Назад