– Ну и идите, можете такси вызвать, я номер подкину, – уже не скрывая неприязни, говорил Ростик.
– Мы, это, не знаем, как дойти, мы месяц всего в Зоне, помогите, пожалуйста, мы вам заплатим.
– Сколько вы можете заплатить, – я не выдержал, даже улыбнулся.
– По пятнадцать штук можем, – даже не смутившись, ответил говорок.
– Мажоры! – Ростик заискрился, – Ну что, друг, мне не очень с ними хочется идти, так что последнее слово за тобой, – повернувшись ко мне, вывел итог Ростик.
– Деньги лишними не бывают, берем, мне все равно хотелось до Болотного Доктора добраться, – согласился я.
– А у меня изнутри гложет, хочется в Х – 16 заглянуть, не могу я там своих оставить, найти бы их, и если что, похоронить по-человечески, – с грустью в голосе произнес Ростик.
– Такое ощущение, будто я их кинул, хотя знаю, что это не так, – Ростик повернулся к новичкам, – ладно, хрен с вами, пошли.
Мы осмотрели их снаряжение, покачали головами, что– то докупили, что-то выбросили. Прочитали пару лекций, и решили двигаться. На мой ПДА пришло сообщение, в котором говорилось, что через два дня ожидается выброс, я сказал об этом Ростику, и мы решили, что успеем дойти до ученых, раньше выброса.
– Имена у вас есть? – спросил у новичков Ростик.
– Да, я Илья, это Филя, Коля и Геннадий, – ответил за всех все тот же говорун.
– Нет, так не пойдет, здесь имен не носят, вас что, даже не назвали там, на Кордоне? – продолжал опрос Рост.
– Нам сказали, что мы еще ничего не сделали хорошего, чтоб заслужить кличку, – отвечал новичок.
– Ты уже заслужил, будешь у нас Говорун, – усмехнулся Ростик.
Я оценил, согласился и посмеялся немного.
– Ладно, пошли, я впереди, вы в середине, ни шагу в сторону, без моей команды даже дышать нельзя, поняли, а то я лично вас пристрелю, чтоб не мешали другим выживать, – новички кивали, слушая Ростика, как дети воспитателя в детском саду.
– Кот, ты замыкаешь, тебе ясно, – прикололся Ростик.
– Так точно товарищ Болт, – я даже отсалютовал правой рукой.
– Тогда двинулись, – и мы пошли.
Решили двигаться по наиболее безопасной дуге, чтоб не попасть как днями ранее. Новички двигались за Ростиком гуськом, напряженно всматриваясь куда-то, а Ростик что-то насвистывал, создавая впечатление гуляющего по парку человека. Я следил за тем, что твориться за нашими спинами, тоже особо не напрягаясь, я выключил ПДА, с Ростиком впереди мне мой наладонник был не нужен, все равно ничего полезного в данный момент нет. За то обнаружить при помощи другого ПДА меня уже нельзя, я вне доступа.
Так к вечеру мы вышли на территорию Долга, минули это место окольными путями, Ростик сказал, что особо не рад видеть бойцов Долга, да и я не хотел сталкиваться с прошлым. Потом дали возможность пострелять своим воинам, по небольшой стае слепых псов и заставили срезать с них хвосты. Пока новички с брезгливостью возились с трупами, мы с Ростиком ухмылялись, сидя в сторонке. Скоро мы будем на Дикой территории и не мешало бы отдохнуть на более или менее нормальной местности.
– Так, все, привал, – скомандовал Ростик, – все на поиски дров, только, блин, аккуратно, если что-то увидели, сразу говорите мне, даже если это едва колышиться, ясно?
Новички начали шарить по округе, двое уже принесли несколько веток и старые деревянные ящики. Начали разжигать костер. Потом подошел Говорун, с дровами, подключился к таинству разведения огня. Тут я заметил, что четвертого нет в поле зрения. Я встал и осмотрелся.
– Эй, Говорун, где твой напарник, ты ж с ним был? – новичок смотрел на меня и не мог ничего сказать.
– Твою мать, сидеть на месте, если что не так – стрелять, Кот пойдем, – Ростик быстро зашагал в сторону, где последний раз видели четвертого, я за ним.
Мы немного разделились и начали обходить небольшую рощицу, в которой валялись старые железобетонные блоки. Кое-где на деревьях висел жгучий пух, коварная штука, его споры попадали на тело и как кислота, сжигало кожу, пух быстро проникал внутрь организма и за считанные минуты убивал тело, а точнее сжигал. Но в наших с Ростиком костюмах, можно было ничего не бояться, что нельзя сказать о костюмах новичков. Обычная сталкерская куртка, мало что могла защитить. Я обошел блоки, но ничего не нашел, Ростик позвал меня с другой стороны рощицы, я быстро подбежал. Мои опасения оправдались, новичок лежал на спине, все его лицо покрывали язвы, из лопнувшей кожи текла кровь, рядом с ним лежало несколько поленьев и артефакт «Кровь камня», видимо за ним он и полез. Небольшое количество жгучего пуха свисало с дерева. Мы переглянулись с Ростиком, я предложил взять ему артефакт, по закону первого нашедшего, он отказался и я подобрал его, аккуратно засунув в контейнер на поясе. Вполне возможно он бы и помог новичку, если бы вовремя был применен, ну и ладно, артефакт может пригодиться позже. Дело в том, что «Кровь камня» положенный на бинт пропитанный спиртом или бензином, мог излечить рану за короткое время, в два раза быстрее, чем потребовалось бы организму. Мы взяли ПДА мертвого сталкера, его снаряжение лежало у костра, он даже не удосужился взять автомат с собой. Глупая смерть, но такова Зона, мать ее.
Мы вернулись к костру, принесли новичкам дурную весть, присели и окрыли тушенку, не имело смысла пропускать обед. Новичкам предложили выпить за упокой и забыть, смерть в Зоне не редкость. Наши бойцы погрустнели. Один предложил похоронить товарища, на что Ростик в грубой форме отказал.
– Вы туда сунетесь, да, и за своим товарищем на тот свет вместе, а я, например, его тащить оттуда не собираюсь, он мне не брат или сват, – объяснил Ростик и больше этот разговор не поднимался.
На ночь мы выставили караул из новичков, назначили время несения службы и смены. Ростик ушел в сон, а мне не хотелось, я как-то выспался в баре нормально. Первым нес службу Говорун, никак не хотелось ему сидеть, молча, и он начал свои расспросы:
– Кот, а правда что, Выжигатель мозгов отключен?
– Он не отключен, он перезагружен и сейчас уже не так бьет по мозгам как раньше, сбои у антенн начались, кстати, один Выжигатель как раз на Янтаре, – поумничал я.
– И че, мы в зомби можем превратиться чтоль? – раскрыв рот, продолжал свой опрос Говорун.
– Что ты как ребенок, можешь в зомби, можешь в Снорка, если повезет, можешь сдохнуть.
– А ты видел контролера? Про вас в баре много чего рассказывали.
– Слушай, может, ты заткнешься, смотрел бы по сторонам, а то плоть тебя и твоих дружков утащит и все, не будет Говоруна, – пытаясь унять его болтовню, рыкнул я.
Он замолчал, о чем-то задумался, но ненадолго.
– Вы с Ростиком Болтом крутые и нормальные сталкеры, вы нас как отмычек не выставили, сами вперед пошли, а на Кордоне нас то и дело гоняли и били.
– Подожди, все еще может измениться, начнете тупить и хана вам, ни я, ни Ростик не поможем, – я собирался все-таки поспать, а то мало ли.
Я уснул, не знаю, долго ли удалось поспать, но разбудил меня вопль новичка, дежурил уже не Говорун. Я подорвался как по команде «Подъем», с винтовкой на изготовке. Тоже сделал Ростик, потом влепил пинка отмычки, а позже уже спросил:
– Че орешь?
– Там в кустах кто-то, даже не один, – с дрожью в голосе произнес новичок.
– Блин, ну ты и дебил, иди, проверяй, – Ростик не шутил.
– Один?
– Да, ты всем покоя один не дал, значит один и пойдешь.
Он двинулся очень медленно, я приник к прицелу. Если в кустах, то либо плоть, либо мелочь какая-нибудь. Но говорили ночью можно и что-нибудь другое встретить, непривычное, для опытного сталкера, глазу. Новичок почти подошел к кустам.
– Там кто-то говорит, – крикнул нам боец.
– Ха, что говорит-то, – усмехаясь, спросил Ростик.
– Я не понимаю, – ответил новичок.
Я подошел ближе к кустам и тоже смог расслышать.
– Пормоги, пормоги, стак, сталк, прррмогите, – донеслось из кустов.
– Стрелять собираешься? – я уже в открытую смеялся.
Новичок недоумевал, все не мог решить проблему, стрелять или нет.
– Ты, баран что ли, стреляй, там псевдоплоть, идиот, – кричал, падая со смеху Ростик.
Еще двое новичков, стояли не понимая вообще ничего. И вдруг один из них открыл огонь по кустам, что странно, это был не тот новичок, который обнаружил мутанта. За кустом взвизгнула плоть и ломанулась от нас в противоположную сторону. Ростик ржал как конь, хватаясь за живот, я тоже не упустил момента выплеснуть негатив.
– Молодец, блин, хоть кто-то начал стрелять, Кот, а ты чего ждал? – угорал со смеху Ростик.
– Я, блин, испугался, аж штаны испачкал, – добавил смеху я.
Тут уже отмычки тоже стали смеяться, у меня от смеха ломало в животе, додумался же Ростик у меня спросить.
– А ты чего не стрелял, мой генерал, – не унимался я.
Ростик больше ничего не мог ответить, он полностью захлебнулся смехом. Через минут пятнадцать мы смогли успокоиться.
– Ты что, не знаешь как плоть разговаривает, ты ее вообще видел или че? – спросил Ростик у новичка, который совсем ушел в себя.
– Я назову его Грех, – сказал я.
– Почему, Грех? – спросил Рост.
– Потому, что и смех, блин, и грех.
Мы опять поржали, утвердив кличку непутевому новичку.
– А ты будешь Куст, великий стрелок по кустам, – назвал отмычку Рост.
Итак, теперь новички были не безымянные, Говорун, Куст и Грех. Куст вполне к концу нашей экспедиции может стать сталкером, если не умрет.
Светало, мы собрались и двинулись на Дикую территорию.
4. Дикая территория.
– Будьте предельно внимательны, здесь территория наемников и тварей, разных здесь тоже до фига, особенно это касается тебя, Кот, – хихикнул Ростик.
– Ага, только теперь серьезно, ни шагу в сторону, сказали лежать, падаете мордой в грязь и лежите. Если конечно жить хотите, – добавил я.
Я попросил всех выключить ПДА, сверился со своим и тоже выключил. Так как Дикую территорию, еще в будучи в Долге, я знал очень хорошо, пошел первым. Замыкал теперь Ростик. С ПДА я запомнил примерное количество людей на местности и безопасный проход в данное время. Двинулись на полу согнутых ногах, медленно, здесь даже аномалии были едва различимы. Вдруг впереди я засек прямо на пути нашего следования пятерых наемников. Такие как они шутить не любили, убивали особо не задумываясь, профессионалы, мать их. Что делать, я без слов разделил группу на две подгруппы, Ростика отправил с Грехом в обход, через старые вагоны. Сам с Кустом и Говоруном пошел обходить с другой стороны, договорились встретиться где-нибудь на другой стороне, в тихом месте и если что маякнуть на ПДА. Ростик быстро исчез с поля зрения. А мы двинулись к старому тоннелю, аномалий конечно много, но со мной должны пройти. Главное не влететь по глупости опять, для меня это удар по самооценке. К тоннелю мы подошли, перебегая от укрытия к укрытия по одному. Я отправил отмычек вперед и велел не двигаться и спрятаться. По моим расчетом после длинного тоннеля, мы были бы в относительной безопасности. Я собирался двигаться к тоннелю как вдруг раздались выстрелы, и у ног, рикошетом, ударили пули. Меня засекли, к парням бежать, значит угробить и себя и их. Я решил двигаться назад, но только сделал первые шаги, как раздался взрыв. Меня ударило волной горячего воздуха, хорошо еще что не рядом. Я метнулся одна пуля влепилась в спину и я упал, но все равно продолжал движение. Костюм действительно хорош, да и рюкзак с добром смягчил удар. Я залез в какое-то строение или даже скелет здания, встал, пытаясь бежать, и провалился двумя ногами. Пытаясь выбраться, я надломил опору и упал в подвал этой постройки времен Советского союза или чего-то подобного. Пролетел я метра три, здесь было совсем темно, даже дыра в потолке, которую я проделал, мало чем помогала и не давала подходящего освещения. Я достал фонарик, он был маленький и его тусклый свет только нагонял жути. Как там все, новички бы не попадали по глупости. О чем я думаю? Попал-то как раз я. Где тут выход, я двинулся по стене, по потолку тянулась вентиляционная шахта, стены были сырые, под ногами хлюпала вода. Я дошел до конца коридора и увидел развилку, путь налево и путь направо. Пойдешь налево – коня потеряешь, направо – сам сгинешь, а прямо – в камень врежешься, вспомнил я старый анекдот. Было страшно, зубы непроизвольно начали стучать, винтовку я не опускал, постоянно ловил тени в прицел. Вот ведь! Все же решившись, я двинулся налево. Все равно коня у меня нет. В этом коридоре в стенах были закрытые металлические двери, что за ними я знать не хотел, это совершенно точно. Может это еще одна лаборатория, и о ней никто не знает. Дойдя до следующего поворота, я ощутил неприятную вонь, так пахнет только в морге или … Или в норах у Бюреров, вот уж с кем не хотелось встретиться. Мелкие твари, карлики, чем-то может даже и походили на людей, но наверное это было давно. Они обладали телекинезом и швыряли во врагов всем, что попало под руку. Живут они семьями, одним Бюрером я не отделаюсь, ясно как божий день. Я очень тихо прошел еще один коридор и заглянул за угол следующего поворота. Мои опасения подтвердились, на счет какой-нибудь беды, я никогда не ошибаюсь. За углом возбужденно носились карлики, что-то тараторили и кидались в центр просторного помещения всяким мусором и кирпичами. Их было, примерно, десять. В общем, не так много, как я опасался. В центре этого помещения я заметил причину суеты. Обеими задними мощными лапами, Химера, залезла в аномалию «Жадинка». Как такое могло получиться? Химера, быстрый зверь-убийца, этот мутант как молния, самый страшный и опасный обитатель Зоны, о нем ходит много слухов, но правда одна, Химера не оставляет в живых никого. Эта тварь была явно сильно ранена, и карлики загнали ее в аномалию. «Жадинка» при попадании в нее тела, застывает и не дает выбраться, либо режь ноги, либо засунь еще какое-нибудь тело и тогда «Жадинка» лопнет от жадности. Смешно, но это так. Химера металась, карлики пытались завалить ее мусором, но этого у них не получалось. Кинуть гранату и все, проблем нет. Но что-то во взгляде загнанного зверя меня смутило, он был слишком осмысленным и обреченным что ли, я не совсем понимал. При других обстоятельствах я стрелял бы, не задумываясь, но не сейчас. Я вскинул винтовку и стоя на одном колене, начал методично посылать пули в цели. Я снес головы пятерым, когда карлики поняли в чем дело. Из-за своей суеты они потеряли еще троих, от свободных лап Химеры, не надо было им близко подходить к раненому зверю. Я снес еще несколько отчаянных голов, увернулся от града камней. И вскоре перемочил целый выводок, не затратив лишней пули. Ай да я. Я подошел поближе к Химере. Мы смотрели друг другу в глаза, и я внутренне понимал, что мутант меня не тронет, а другое мое я, кричало и сопротивлялось. Я заговорил, понимая, что схожу с ума.
– Спокойно, – начал я, как в фильмах про зверей и дрессировщиков.
– Я сейчас тебе помогу, – Химера не сводила с меня глаз.
Твою мать, что творю, бежать надо. Химера это все-таки родня, хоть и далекая, кошкам. А я Кот, вот и защищай теперь имя свое. Я подтащил Бюрера к аномалии и свалил его к лапам Химеры, затем еще одно тело положил на другое, и для уверенности кинул третье тело в аномалию и стал ждать.
– Только давай договоримся, убивать меня не будешь, есть тоже, я уважаю ваш род, так и ты уважай меня, – бред, но я с ней говорил.
Прошло минут пять и «Жадинка» лопнула, Химера выпрыгнула в сторону и села на свободные задние лапы. Она была красива по-своему. Я даже загляделся и тоже сел, так мы смотрели друг на друга, не знаю о чем думала она, я же не думал вообще. Я видел как рваная рана на ее боку, постепенно превращается в шрам. Она лечила себя. Потом она встала и тихо рыкнув направилась в противоположную от меня сторону помещения. Я тихо пошагал следом, через метров сто, Химера юркнула в дыру в потолке, и я следом выбрался за ней. На поверхности я осмотрелся, вокруг никого не было, и Химера исчезла. Я оказался как раз за тоннелем, в который отправил новичков. Надо было их вытаскивать. И скоро двигаться к Янтарю, выброс не шутка, выжжет остатки мозгов, или хуже чего. У меня, например, кровь из носа идет при первых признаках выброса. А уж сколько зверья бежит на Кордон, пытаясь прорваться. Бедные военные, бывает все бросают и перемещают свой забор дальше. Но Зона хоть и пытается расти, все равно остается в своих пределах.
Ладно, иду спасать моих бедуинов. Я пробирался аккуратно сквозь тоннель, аномалии были на каждом шагу, было очень жарко. Огромное количество «Жарок» было сложено в одном месте, говорят температура этой аномалии, превышает 1500 градусов по Кельвину, мало что остается от тела. Аномалию сложно разглядеть, особенно в светлое время суток, помогает либо опыт, либо болты. Чем я и воспользовался. Кидаю, активирую вертикальное пламя метр в высоту, уже видно как можно пройти. Я дошел до места, но никого не заметил. Окрикнул, выслушал тишину в ответ. Блин, что тут случилось. Я включил ПДА и правильно сделал, от Ростика сообщение: «Твоих кашалотов вытащил, будем на месте, ждать, если живой – поторопись, эти сказали, ты провалился куда-то, в общем ждем». И на моей карте синяя точка их местонахождения, присланная рассудительным Ростиком. Ну ладно хоть так. Не все сегодня плохо.
Я отправился к месту, по пути щелкая псевдо собак и плоть, пули потом можно докупить у ученных в их лабораториях. Позже в относительно спокойной местности, я заметил под холмом дымок от костра, это место совпадало с меткой на моей карте, и двинулся прямым ходом к своим. Первым делом я увидел радостные лица моей четверки, самое радостное лицо было у Ростика. Начались расспросы, мне естественно мало поверили, но на всякий случай запомнили и уточнили все детали.
– А вы как, что интересного, – спросил я у Ростика Болта.
– У нас менее интересно, чем у тебя. Мы с Грехом добрались почти тихо, если бы не, блин, это удод, отстреливаться он решил. За что и получил потом, да? – Ростик посмотрел на Греха, тот потер опухшую губу, все ясно без слов.
– Потом тут зачистили территорию от мародеров, и я включил ПДА, думал ты, что-нибудь скинешь мне, но скинули они, неплохо придумал Куст. Пошел за ними, этого оставил охранять кукурузу. Потом привел остальных, но естественно без тебя, ты там Химеру оказывается, клеил. Грех и тут нормально не усидел, решил плоть завалить, чуть нас не пострелял. Ну я и вскипел немного. Расслабился, а то…, – Ростик ухмылялся, глядя в сторону Греха.
– В общем, ясно все с вами, нам тут долго засиживаться не стоит, я думаю. До выброса надо быть у ботаников, – подсказал я.
5. Выброс.
Мы двинулись дальше, в районе озера Янтарь было огромное количество зомби и снорков, плодили эту нечисть все те же антенны, или Выжигатель Мозга, чем действительно была эта установка знали только создатели. Зомби были разных видов: от обычных – старых, до свеженьких, которые любили пострелять и поесть побольше. Снорки – вообще странные порождения, переродившись из сталкеров или военных, они обрели способность к огромным прыжкам, были очень сильные и быстрые. Неотъемлемая часть Снорка это противогаз, ходили слухи, что если снять противогаз с лица Снорка, можно заставить его тем самым бежать, а может и вогнать в ступор. Кто это придумал, я лично не верю, так как не собираюсь в трезвом уме такое проделывать, дабы убедить себя. Впереди по асфальтовой дороге, чудом сохранившейся в Зоне, шли куда-то вправо четверо мутантов-зомби, мы решили обойти, не привлекая их внимания к себе. Особо свободная от мусора, деревьев и построек территория, не давала возможности укрыться, да и не было пока в этом нужды. И тут со стороны небольшого пригорка хлынула стая, в которой я узнал Снорков, о которых говорил прежде. Ростик скомандовал новичкам стрелять до потери пульса, снорков было не мало. И что самое неприятное, они быстро приближались. Я вел огонь короткими очередями, пытаясь попадать точно в голову.
– Кот!!! Стреляй в шею и район ключиц, там слабые места, я с ними знаком уже давно, сам-то я отсюда, ха. – кричал Ростик, показывая наглядно как это делать.
– Есть товарищ Болт, я сменю позицию пока, Куст, за мной, – я побежал в обход стаи, следом побежал Куст.
Некоторые твари двинулись следом за нами, стая распалась на две части. Я на ходу достал гранату, не хранить же ее вечно.
– Подпустим поближе, – крикнул я, новичок кивнул, не прекращая вести огонь.
Я замахнулся и кинул гранату в центр кучи бешеных тварей, один из снорков подхватил гранату руками, попытался ее разгрызть, к нему подключились сородичи. Раздался взрыв, эффект был отличным, то что осталось от стаи бегущей на нас, радовало. Единичных мутантов мы с Кустом добили и сразу начали добивать оставшихся мутантов, с которыми и без нас справлялись Ростик с двумя бойцами. Вдруг один из снорков взметнулся выше и дальше всех оставшихся и напрыгнул на Греха, и за долю секунды до того, как Ростик снес ему голову, Снорк передней конечностью разодрал горло новичка. О том чтобы как-то ему помочь не стоило говорить, кровь текла рекой, и наш боец скончался. Мы добили всех тварей и собрались вокруг тела неудачливого сталкера.
– А я думал смогу его воспитать, – произнес Болт, – видно не судьба.
– Ты ж его не любил, – не понял Ростика я.
– Почему же, нормальный боец, я тоже так тупил когда-то, а может и не так, раз остался жив, – с грусть проговорил Рост.
Мы сделали по глотку спирта, помолчали и вышли на курс, темнело, вечер приблизился незаметно из-за насыщенности этого дня.
– Кот, у тебя кровь из носа пошла, – сказал Куст.
Я напрягся, понимая, что происходит самое страшное.
– Ростик, ты как реагируешь на приближение скорого выброса? – не скрывая волнения, спросил я.
Ростик, закрыл глаза на минуту, потом поводил головой в разные стороны. Открыл глаза и посмотрел на меня, с каким-то ужасом.
– Я чувствую его, он скоро начнет проявляться, а у тебя кровь поэтому идет? – я кивнул, он продолжил рассуждение, – слушай, короче бежать надо, че стоим-то.
Мы рванули, Ростик впереди с Говоруном, я чуть сзади с Кустом, можно успеть если не останавливаться надолго. Где-то впереди, из-за спины Ростика я заметил комплекс лабораторий, можно сказать цитадель, непробиваемая и непоколебимая. Железный забор по всей окружности, во дворе высились вышки со снайперами, в данный момент пустые. Дверь была оснащена камерой, открыть ее можно изнутри, будем надеяться, что нам откроют. Ростик поравнялся со мной, и указал куда-то влево. Я не понял, что я должен увидеть, и непонимающе кивнул головой.
– Че, совсем ослеп? Смотри на землю слева, – Ростик нервничал на меня, я же на бегу не мог понять, о чем он.