Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Полное собрание стихотворений - Валерий Яковлевич Брюсов на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Крым

* * *

Спит вагон, мерцает газ,Поезд мчит, уносит нас.Бесконечна даль полей,Месяц горестный над ней.С юга, с юга – в мир снеговМчится поезд мертвецов.Смотрит месяц к нам в окно,Только – мертвым все равно!

4 марта 1902

Софии С., подарившей мне лепесток розы

Лепесток отцветающей розы —Не символ ласкательной встречи:Прекрасны минутные грезы,Едва прозвучавшие речи.Отуманены тайной печалью,Припомнятся эти мгновенья,Как будто за белой вуальюСверкающий взор вдохновенья.

10 июня 1896, близ Симферополя в вагоне

* * *

Поезд врывается в древние скалы, —Слева и справа гранит.Вот на тропе пешеход запоздалыйСтал, прислонился, глядит.Вырвались... Склоны, покрытые лесом,Домики, поле, река,Старая кирка под черным навесом.Даль – хороша, далека.Дальше... Опять надвигаются горы,Замок сошел на утес,Черные сосны, расщелин узоры...Грохот и хохот колес!

31 мая 1897, близ Магдебурга

* * *

Мы ехали долго, без цели, куда-то,Куда-то далеко, вперед, без возврата.Поспешно мелькали кусты,Вставали березы, поля убегали,Сурово стучали под нами мосты.Мы ехали долго. Нам дождь повстречалсяИ долго в оконные стекла стучался,Угрюмо пророча печаль...Но мы ускользнули за области бури,И к чистой лазури мы ринулись вдаль!

Апрель 1896

Ненужная любовь

* * *

И снопа дрожат они, грезы бессильные,Бессильные грезы ненужной любви;Как сестры, как братья, ряды кипарисныеЗадумчиво слушают думы мои;С упреком лаская тростинки росистые,О будущем горе лепечут ручьи,А в сердце дрожат невозможные, чистые,Бессильные грезы ненужной любви.

5 июля 1806

* * *

Сквозь туман таинственныйГолос слышу вновь,Голос твой единственный,Юная любовь!Тихо наклоняетсяПризрак надо мной,Призрак улыбается,Бледный и земной.Вот зажглись жемчужныеЗвезды в небесах,И слова ненужныеСнова на устах!

10 июля 1896

* * *

В лабиринте аллей,Между скал и развалин,Я тоскую о ней,Я блуждаю, печален.Миг заветный придет...Сердце странно сожмется,И она промелькнет,И она улыбнется.В полуночи аллей,До луны и до света,Я мечтаю о ней,Я томлюсь от привета.

26 августа 1896

* * *

Я помню вечер, бледно-скромный,Цветы усталых георгин,И детский взор, – он мне напомнилГлаза египетских богинь.Нет, я не знаю жизни смутной:Горят огни, шумит толпа, —В моих мечтах – Твои минуты:Твои мемфисские глаза.

22 июля 1896

* * *

Побледневшие звезды дрожали,Трепетала листва тополей,И, как тихая греза печали,Ты прошла по заветной аллее.По аллее прошла ты и скрылась...Я дождался желанной зари,И туманная грусть озариласьСеребристою рифмой Марии.

24 июня 1896

* * *

Почему я только мальчик,Бедный мальчик, так влюбленныйВ это ласковое море,В этот берег обновленный!Почему я только мальчик,В глубине души таящийРадость странную, и горе,И восторг любви томящей!Почему я только мальчик,Почему сказать не смею,Как ее люблю я тайно,Как в тиши любуюсь ею!Почему я только мальчик,Почему ее люблю я,Почему во мгле случайноНе встречаю поцелуя!

* * *

Меж скал разбитых, —Один! один!Блаженств забытыхЯ властелин.Там, у платана,Прошла она,Дождем фонтанаОкроплена.Она гляделаПечально вдаль,Где чуть темнелаНебес эмаль.Она хранилаВ руке цветок,И обронилаТам лепесток.Я у бассейнаЕго поднял,БлагоговейноПоцеловал.Листок случайный,Ты мой! со мной!И кроет тайныНавес ночной.

1896, Кисловодск

* * *

Это было безумие грезы,Невозможное полное счастье,В мире бледных желаний и прозыПрозвеневшие струны бесстрастья.Не ища ни привета, ни встречи,Но в томленьи волшебной отрады,Я ловил ее дальние речи,Мимолетно-случайные взгляды.Неизвестный, осмеянный, странный,Я изведал безмерное счастье, —Наслаждаться мечтой несказаннойИ свободным восторгом бесстрастья.

27 августа 1806

Ангел бледный

Ангел бледный, синеглазый,Ты идешь во мгле аллеи.Звезд вечерние алмазыНад тобой горят светлее.Ангел бледный, озаренныйБледным светом фонаря,Ты стоишь в тени зеленой,Грезой с ночью говоря.Ангел бледный, легкокрылый,К нам отпущенный на землю!Грез твоих я шепот милыйЧутким слухом чутко внемлю.Ангел бледный, утомленныйСлишком ярким светом дня,Ты стоишь в тени зеленой,Ты не знаешь про меня.Звезды ярки, как алмазаГрани, в тверди слишком синей.Скалы старого КавказаДремлют в царственной пустыне.Здесь, где Демон камень темныйОгневой слезой прожег, —Ангел бледный! – гимн нескромныйЯ тебе не спеть не мог!

Июль 1896, 1910

* * *

Мы бродили, вдвоем и печальны,Между тонких высоких стволов,Беспощадные, жадные тайныНас томили, томили без слов.Мы бродили, вдвоем и печальны,Между тонких высоких стволов...Желтоватый, безжизненный месяцНад лугами взошел и застыл,Мир теней – утомлен и невесел —К отдаленным кустам отступил.Желтоватый, безжизненный месяцЗа стволами взошел и застыл.Ты хотела сказать... НевозможнымДиссонансом раздались слова:Стебельки закачались тревожно,Трепеща, зашептала трава,Диссонансом больным, невозможнымВ тишине прозвучали слова.И опять – набегающий сумракОтуманил молчанье кругом.Отдаваясь мучительным думам,Мы брели в полумраке лесном,И безжизненный месяц – угрюмо —Озарял нас с тобою вдвоем.

10 августа 1896

Пятигорск

* * *

Это матовым вечером маяТы так горько шепнула: «Твоя!»,Что с тех пор я томлюсь, вспоминая,Что и нынче волнуюся я.С этих пор я боюсь трепетаньяПредзакатных, манящих лучей,Мне томительны сны и желанья,Мне мучителен сумрак ночей;Я одною мечтою волнуем:Умереть, не поверив мечтам,Но пред смертью припасть поцелуемК дорогим побледневшим губам.

9 сентября 1896

Москва

Веянье смерти

* * *

Последний день

Сверкал мне в очи.

Последней ночи

Встречал я тень.

А. Полежаев
И ночи и дни примелькались,Как дольные тени волхву.В безжизненном мире живу,Живыми лишь думы остались.И нет никого на землеС ласкающим, горестным взглядом,Кто б в этой томительной мглеТомился и мучился рядом.Часы неизменно идут,Идут и минуты считают...О, стук перекрестных минут!– Так медленно гроб забивают.

12 января 1896

* * *

После ночи бессонной,После тягостных дум,Странен звон отдаленный,Гармонический шум.Полутьма не редеет,И декабрьская ночьСловно медлит, не смеет,Отодвинуться прочь.Сумрак дум без просвета.Темны дали судьбы.Я не знаю ответаНа призыв, на мольбы.Все грядущее грозно,Нет надежды в былом,Беспощадное «поздно»Прозвучало, как гром.Эти слезы невольны:Это – стоны души...Чу! призыв колокольныйВырастает в тиши.

8 декабря 1895

Последние слова

И я опять пишу последние слова,Предсмертные стихи, звучащие уныло...Опять, опять пишу унылые слова.Но не забыто все, что грезилось и было!Пусть будущего нет, пусть завтра – не мое,Но не забыто все, что грезилось и было.Теперь не жизни жаль, где я изведал все:Победу и позор, и все изгибы чувства, —Нет, мне не жизни жаль, где я изведал все.Но вы, мечты мои! провиденья искусства!Ряды замышленных и не свершенных дел!Вы, вы, мечты мои, провиденья искусства!Как горько умирать, не кончив, что хотел,Едва найдя свой путь к восторгам идеала! —О, горько умирать, не кончив, что хотел...Так много думано, исполнено так мало!

23 июля 1896

Посв.***

Мне снилось: мертвенно-бессильный,Почти жилец земли могильной,Я глухо близился к концу.И бывший друг пришел к кроватиИ, бормоча слова проклятий,Меня ударил по лицу.

22 июня 1895

Записка самоубийцы

Завтра, когда мое тело найдут,Плач и рыданья поднимутся тут.Станут жалеть о судьбе дарований,Смерть назовут и случайной и ранней,И, свои прежние речи забыв,Станут мечтать, как я был бы счастлив.Только одни стебельки иммортелиТихо шепнут о достигнутой цели.

2 июля 1894

* * *

Кончено! кончено! Я побежден.– Смейтесь!Погас, погас весенний сон...Листья осенние, вейтесь!Медленно всходит былая луна,Всходит...Горит в огнях, горит волна;Челнок опрокинутый бродит.Утром наляжет на ропотный лесИней,И, все в крови, – укор небес —Солнце взойдет над пустыней.

17 декабря 1895

* * *

...я вернулся на яркую землю,Меж людей, как в тумане, брожу,И шумящему говору внемлю,И в горящие взоры гляжу.Но за ропотом снежной метелиИ под шепот ласкающих слов —Не забыл я полей асфоделей,Залетейских немых берегов.И в сияньи земных отраженийМне все грезятся – ночью и днемПроходящие смутные тени,Озаренные тусклым огнем.

21 января 1896

* * *

Я бы умер с тайной радостьюВ час, когда взойдет луна.Овевает странной сладостьюТень таинственного сна.Беспредельным далям преданный,Там, где меркнет свет и шум,Я покину круг изведанныйПовторенных слов и дум.Грань познания и жалостиСердце вольно перейдет,В вечной бездне, без усталости,Будет плыть вперед, вперед.И все новой, странной сладостьюОвевает призрак сна...Я бы умер с тайной радостьюВ час, когда взойдет луна.

14 июля 1898

* * *

Ни красок, ни лучей, ни аромата,Ни пестрых рыб, ни полумертвых роз,Ни даже снов беспечного разврата,Ни слез!Поток созвучий все слова унес,За вечера видений вот расплата!Но странно нежит эта мгла без грез,Без слез!Последний луч в предчувствии закатаБледнеет... Ночь близка... Померк утес.Мне все равно. Не надо – ни возврата,Ни слез!

10 декабря 1898

В пути

* * *

Сумрак за черным окномВ полночь тоскливо погас.Думы овеяны сномВ этот загадочный час.Странницы жизни, мечтыОколо длинных гробниц,В склепе былой красоты,Пали, простерлися ниц.Звук заклинающих слов,Дрогнув среди тишины,Тихо коснулся гробов,Словно улыбка луны.В девственно чистых венцах,В белом сияньи одеждВот приподнялись в гробахТени погибших надежд.Очи глядят на меня,Руки тревожно дрожат...Сладко предчувствие дня,Томен цветов аромат.Сердце, зачем, о, зачемТы умираешь во сне!Сумрак, бесстрастен и нем,Тускло глядится ко мне.

25 января 1896

* * *

Тайны мрака побледнели;Неземные акварелиПрояснились на востоке;Но, таинственно-далеки,Звезды ночи не хотели,Уступив лучу денницы,Опустить свои ресницы.И в моей душе усталойБрезжит день лазурно-алый,Веет влагой возрожденья, —Но туманные сомненьяНависают, как бывало,И дрожат во мгле сознаньяИсступленные желанья.

12 февраля 1896

* * *

Прохлада утренней весныПьянит ласкающим намеком;О чем-то горестно далекомПоют осмеянные сны.Бреду в молчаньи одиноком.О чем-то горестно далекомПоют осмеянные сны,О чем-то чистом и высоком,Как дуновение весны.Бреду в молчаньи одиноком.О чем-то странном и высоком,Как приближение весны...В душе, с приветом и упреком,Встают отвергнутые сны.Бреду в молчаньи одиноком.

15 марта 1896

* * *

Из бездны ужасов и слез,По ступеням безвестной цели,Я восхожу к дыханью розИ бледно-палевых камелий.Мне жаль восторженного снаС палящей роскошью видений;Опять к позору искушенийДуша мечтой увлечена.Едва шепнуть слова заклятий, —И блеском озарится мгла,Мелькнут, для плясок, для объятий,Нагие, страстные тела...Но умирает вызов властныйНа сомкнутых устах волхва;Пускай желанья сладострастны, —Покорно-холодны слова!

Май 1806

* * *

Последние думыО яркой землеВитают, угрюмы,В безжизненной мгле;Зловещи и хмуры,Скользят меж теней,Слепые лемурыПогибших страстей;Шныряют как совыВ сиянии дня, —Готовы, готовыВонзиться в меня!Но мысль отгоняетНевольный испуг:Меня охраняетМагический круг,И, тайные знакиСвершая жезлом,Стою я во мракеБесстрастным волхвом.

Сентябрь 1806

* * *

Не плачь и не думай:Прошедшего – нет!Приветственным шумомВрывается свет.Уснувши, ты умерИ утром воскрес, —Смотри же без думыНа дали небес.Что вечно – желанно,Что горько – умрет...Иди неустанноВперед и вперед.

9 сентября 1896

* * *

В час, когда гений вечерней прохладыЖизнь возвращает цветам,К Озеру Снов, по знакомым тропам,Медленно тянутся гады.Там они, в ясной и чистой тиши,Водят круги омерзительной пляски,Правят под месяцем липкие ласки,Слизью сквернят камыши.В жуткой тревоге святые виденьяК небу восходят, как белый туман;Сны мои черны, – и снова я пьянМутным вином искушенья.

* * *

О, когда бы я назвал своеюХоть тень твою!По и тени твоей я не смеюСказать: люблю.Ты прошла недоступно небеснойСреди зеркал,И твой образ над призрачной безднойНа миг дрожал.Он ушел, как в пустую безбрежность,Во глубь стекла...И опять для меня – безнадежность,И смерть, и мгла!


Поделиться книгой:

На главную
Назад