***
На следующий день, продвигаясь в сторону отдела полиции, смотрел на всё вокруг уже совсем другими глазами. Никак из головы не шла полученная вчера информация: она одновременно и надежду давала, и пугала.
Вчера, пробравшись в магазин, я не кинулся как все остальные полки шерстить и откладывать себе всё самое «вкусное». У меня, если так разобраться всё нужное с собой уже было. Одежду у брата свою забрал, запас на первое время есть. Оптику тоже там же взял: и бинокль хороший, и КЗТ (Коллиматор закрытого типа) с трехкратным оптическим увеличителем, идущий с ним парой, здесь лучшего не найдешь. Брат их специально где-то заказывал. Боеприпасов для моего оружия в этом магазине не было, так что что-то брать, чтоб просто было, ну его нафиг лишние тяжести таскать.
Так что взял только ветрозащитную маску на пол лица и увидев как Мика, выбрав стрелы, взяла с полки нейтрализатор запаха человека и одежду свою обработала. Вот этим я заинтересовался. До сих пор в голове вопрос сидит, насколько хорош нюх у вурдалаков, особенно собак? А тут без всяких слов ответ получил. Так что и себе прихватил, и под ее одобрительным взглядом свою одежду обработал. Она кстати, увидев как я маску меряю, себе такую же принялась выбирать, несмотря на фырканье мужиков, которые нас неженками обозвали.
Но то пофиг, главное хоть какая-то защита от вони. А то, несмотря на конец лета, жара стояла такая что асфальт плавился, плавились и лежачие на этом асфальте трупы, издавали просто невероятное амбре вокруг. Есть места куда из-за вони и не сунешься, приходится обходить. Так что надеюсь маска хоть немного, но поможет.
Ну а потом, когда Берн и Голд, натаскав кучу всяких разных комплектующих, принялись патроны снаряжать, к ним присоединился. Чем мог, помогал и разговоры их слушал, ненавязчиво вопросы задавая. На них Голд в охотку отвечал, балабол еще тот. Но и самому тоже кое-что рассказать пришлось, а именно о своем оружии. Только это их и интересовало. Сказал правду, что со мной сюда провалилось, брат с войны привез. Только не уточнял – сколько именно привез. Да они и не спрашивали. Вернее Сом велел нам заткнуться, чтоб болтовней тварей не приманивали. Так что толком ничего не узнал, кроме того что город мой, оказывается, не первый раз сюда проваливается. Периодически перезагрузка происходит.
В этот момент я как никогда был рад Сому, который именно в этот момент нас заткнул, так как дальше разговаривать от удивления вряд ли смог бы. Оказывается существует множество подобных нашему параллельных миров. И вот, каждый месяц мой город перезагружается, со всем содержимым, и людьми, в том числе. За счет чего такие люди как группа Сома, или те же нацики, и существуют. Сталкеры такие, ходят, хабар собирают и в какой-то крепости его толкают. Ну или себе его оставляют.
Как это услышал, так мозги чуть не вскипели. И до сих пор продолжают кипеть, я просто не мог всего этого себе представить. Как такое возможно? Ну а как смог… я чуть не закричал от переполнявших меня чувств. Ведь если перезагрузка, то не всё еще потеряно и я вполне реально могу еще с братом встретиться.
От мыслей отвлек звон разбитого окна.
– Фак! – выдохнул я потрясенно, чувствуя как от ужаса волной во все стороны шибануло, отчего волосы не только на голове дыбом встали.
Высадив окно, в блеске стекол из квартиры на третьем этаже вылетел… Размером с короля марафонцев, но насколько же он страшнее. Тот по сравнению с этим, еще на человека вполне похож был. Этот же уже нет, даже на собаку не похож. Да о чем я говорю, эта тварь уже ни на кого не была похожа. Такое ощущение, что голова из одной пасти состоит, монстр как раз коробочку раскрыл и эта голова на две половинки развалилась, демонстрируя впечатляющую мясо и костерубку. Тело у него может и не крупнее по размерам того же марафонца, но какая же большая между ними разница. Этот не выглядел надутым мышцами, его тело было просто крупное, с мощными, со столб толщиной, лапами. Такой махнет, не просто голову снесет, тонким слоем по асфальту размажет. Хищник, зеленоватого оттенка кожа, покрытая, если не ошибаюсь, костяными чешуйками. Не только опасный для других, но и сам защищен неплохо.
Истинный король!
Благо и корона в наличии была. Как он приземлился и на четыре конечности встал, так на спине по позвонку острые, костяные с виду, шипы дыбом и встали. Да и на лапах, в районе локтей, тоже подобные королевские регалии просматривались.
Натуральная машина для убийства!
Если тут такие водятся, то я просто не понимаю, какого я еще живой?
Завороженно наблюдал, как монстр, в блеске стекла, в сорока метрах от нас приземлился на асфальт и развернувшись в нашу сторону рыкнул предвкушающе.
– Разбегаемся в разные стороны, – как сквозь воду услышал голос Сома, а потом и толчок направляющий последовал, куда именно мне разбегаться нужно.
Дальше ноги уже сами заработали, припустили по улице в обратном направлении туда, откуда мы только что пришли, с такой скоростью, что окна домов по бокам чуть ли не мелькать начали, в линию складываясь.
***
При виде внезапно появившегося элитника, Сом только скривился огорченно, но решение мгновенно принял.
– Разбегаемся в разные стороны! – Толкнул он в нужном направлении застывшего столбом Скаута.
И тот не подвел, побежал туда, куда и… им нужно было! Делая шаг к Голду, как и все остальные, сбиваясь в компактную группу, Сом с сожалением наблюдал как практически уже его, так понравившееся ему оружие сейчас убегает. Но тут выбора нет, нужно элитника отвлечь, нечем им его сейчас встречать.
– Прячь нас! – скомандовал он, не понимая, почему Голд еще этого не сделал.
И от орды, совсем недавно, они благодаря его дару скрыта спаслись. Так что и сейчас они исчезнут и элитник, при виде убегающей добычи, не будет отвлекаться на их поиски. Что обязательно случилось бы, будь они одни.
– Дар не отзывается, – в ужасе прошептал Голд.
Он еще раз и еще пытался до него достучаться, а в ответ ничего, как будто и не было никогда способностей к скрыту.
– Что ты сказал? – Сом, погруженный в свои мысли, не не услышал, а просто не осознал, что ему Голд ответил.
– Дар не отзывается! – уже срываясь на бег, еще раз ответил ему тот.
***
В себя заставил прийти раздавшийся сзади полный животного ужаса крик. Резко оборвавшийся.
Обернулся как раз вовремя, чтобы увидеть как вурдалак Сома легко сломал, а потом двумя быстрыми ударами могучих лап с Микой и Берном покончил. Голда, чуть оторвавшегося от них, монстр тоже быстро, в несколько могучих прыжков, нагнал и на тот свет отправил. Очень кроваво отправил.
При виде всего этого прыти у меня существенно прибавилось, но и мозги заработали. Понял, что я следующий на очереди, так как убежать шансов у меня никаких. Одно не понял: какого я по прямой бегу, и почему остальные не в разные стороны, как Сом и командовал, а вслед за мной рванули? Тем более непонятно, почему они сразу не побежали, а сначала тупанули, оставшись на месте, и только потом уже решили следом припустить.
Но это так, фоном всё проскочило. Мозги, как и говорил, заработали и я сразу же увидел вечно распахнутую и уже прилично покосившуюся деревянную дверь в подъезд пятиэтажного дома, куда и свернул.
Как взлетел на второй этаж – не помню, но очень быстро, чувствуя как монстр уже практически добрался до меня. Раздавшийся треск входной двери, а потом и скрежет сминаемых перил прямо кричали об этом. Да еще и его смрадное дыхание, от которого даже маска не спасала.
А нет, не его нечищеные зубы так воняют, на втором этаже распахнута дверь и именно оттуда падалью несет.
– Отвали! – откинул я в сторону перемазанного с ног до головы в нечистотах зомбака, который на пороге этой квартиры и стоял.
Влетел внутрь, чуть не поскользнулся на останках какого-то бедолаги, из-за чего с заносом, сбив какие-то полки со стены, заскочил в зал. Не раздумывая кинулся к балкону, дверь которого чуть не с мясом вырвал – распахивая.
– Да, ч-черт! – с треском все же сдвинул в стороны заклинившую створку балконного окна и сразу же сиганул наружу, слыша как сзади что-то рушится. Тесновато монстру и в подъезде было, в квартире же совсем не развернуться.
Приземлился удачно, и даже на траве не поскользнулся, рывком набирая приличную скорость до следующего пятиэтажного дома, стоящего напротив. Ныряя в подъезд услышал как стекла в только что покинутой квартире посыпались, монстр хоть и подотстал, но преследования не прекратил и на зомбока не отвлекся.
Тут мне повезло, на первом этаже дверь открытая попалась и даже никого в квартире не оказалось. Повезло и в том, что решеток на окнах не было. Думал что бояться сильнее уже не могу, но при мысли о решетках, тело чуть холодом не сковало. Впрочем, когда уже окно распахивал, сразу и согрелся, услышав доносившийся из подъезда уже знакомый звук сминаемых перил и рычание очень и очень недовольной твари.
Очередной забег между домами и ныряю в подъезд уже девятиэтажного дома. Мой шанс на спасение. Никогда с такой скоростью я не поднимался, только спускаться так удавалось, с пацанами на перегонки в детстве. Но подгоняемый дышащей несколькими этажами ниже в спину смертью, летел чуть сам перила не сминая, когда хватался за них на виражах, в повороты влетая.
Глаза радостно сверкнули при виде последнего пролета, который сразу в надстройку на крышу вел. Автомат за спину закинул, топор в руку и в несколько ударов сбил навесной замок, вывалился на крышу. Стянул маску с лица на шею и широко открывая рот попытался хоть немного отдышаться, действовать при этом не прекратил. Тяжело дыша, сунул топор обратно в чехол, с рюкзака снял бухту репшнура, быстро нашел взглядом за что карабин зацепить и кинул веревку вниз, проводив ее взглядом и убедился, что нормально размоталась.
После чего из бокового кармана достал остальное, что приготовил еще в квартире у брата на случай отступления, когда на песьего короля решился охотиться. Страховочную систему, из строп связанную, на себя накинул. На веревку узел схватывающий накрутил и карабином к нему прицепился.
– Была не была! – выдохнул, переваливаясь через парапет. С девятого этажа я так еще не спускался, да еще и без страховки.
Без задержек скользнул вниз, с каждым мгновением всё смелее и смелее действуя и молясь про себя, чтоб монстр веревку не оборвал, пока я хотя бы до нижних этажей не спущусь.
Можно было бы и раньше попытаться от него так оторваться, но я побоялся что с крыши пятиэтажек он просто спрыгнуть сможет. Пусть попробует с девятиэтажки, такая высота, я думаю, и такую тварь впечатлит.
– Оп-па! – увидел на шестом этаже открытое окно, куда не задумываясь и нырнул.
С подоконника осмотрелся. По виду гостиная: у дальней стены, возле двери, стоит диван-уголок; слева от меня – небольшая стенка с вмонтированным в нее телевизором; напротив, у другой стены, простой диван; возле окна – стол-тумба, а по углам два больших кресла.
Никого не видно.
Втянул носом воздух и уже смелее скользнул внутрь. Отстегнулся от веревки и поспешил окно закрыть, чтоб монстр не увидел куда я делся.
– Впечатляющий забег, молодой человек, – раздалось из-за спины.
Только я стоял, окно закрывал, и вот уже, прыжком развернувшись, направил автомат на…
– Приведение? – выдохнул я потрясенно.
Что еще сегодня должно случиться, чтоб удивить меня еще больше.
Глава 8
— Впечатляющий забег, молодой человек, – с легкой улыбкой на лице проговорил стоявший возле стенки средний по всем параметрам мужик: среднего роста, среднего телосложения, не красавиц, но и не урод, обычная такая непримечательная внешность. – И да, я не привидение.
А вот в это трудно было поверить, ведь своими глазами только что видел, когда на него автомат направил, он сразу прозрачным стал. Но вот сейчас, прежде чем заговорить, снова материализовался.
– А-а, э? – опустил я БАЯД, видя что никто мне не угрожает, и попытался спросить о том, что это такое только что было? Ведь это точно не глюк, в этом я был на сто процентов уверен.
Но спросить не получилось. Еще после забега толком не отдышался, да и сейчас сердце, получив новую дозу адреналина, тарахтело так, что открой рот, гляди и выскочит оттуда. Вот и вышли такие невразумительные звуки.
— Хм, — несколько удивленно посмотрел на ошеломленного меня мужик, но потом видимо до него что-то дошло и он вкрадчиво так спросил: – А скажи ка, парень, как давно ты в этом мире находишься?
Вопрос не в бровь, а в глаз. Почему-то ни Сом, ни кто другой из его группы мне этого вопроса не задали. Им на это было просто пофиг. А этот мужик слету определил во мне новичка.
— Недавно, – кашлянув, всё же выдавил из себя ответ. – Вместе с городом сюда провалился.
Видя вполне доброжелательное, хоть и слегка настороженное отношение ко мне, решил не тихариться, а сказать правду.
— Ха! — раздалось сбоку. — В первый раз вижу, чтоб свежак от элитника сбежал, пусть и тоже свежего.
Повернул голову в ту сторону и увидел стоявшего на входе в гостиную еще одного мужика. Привычно сутулящийся из-за высокого роста, худощавый, белобрысый, на вид лет тридцати, с вытянутым лошадиным лицом и крупными зубами, сейчас демонстрируемые мне в улыбке.
Он тем временем продолжал:
— Мы все за твоим эпичным забегом наблюдали. Проф еще, — кивнул он на «не приведение», -- сначала умилялся, мол как бежит, как бежит. Только, говорит, жалко что зря, от элиты мол не убежишь. И очень уж он удивился когда веревка сверху упала. – Растянул он губы в еще более широкой улыбке. – Или убежишь... – спародировал он Профа. – Таким удивленным я его еще не видел. Он тебе окно и открыл...
– Немец, заткнись! – Чуть не змеей прошипел показавшийся за спиной у… Немца, я так понял? – еще один чел и выдал что-то совсем непонятное: – Проф, ты си сензор, какво тупишь? Елитът ще слезе, учуе вашу болтовню, няма да има място за всички.
Одновременно пытался понять, что этот чернявый, чуть ниже среднего роста, крепыш только что сказал, мешая русский и еще какой-то, неизвестный мне язык. Это точно не украинский, его я худо-бедно, но понимал, служили с нами парни с Украины. Нахватался.
Проф же лишь виновато улыбнувшись на эту его отповедь, видимо с пониманием языка у него никаких проблем не возникло, и чуть закатив глаза, как будто прислушиваясь к себе, замер так на некоторое время. Но довольно быстро встрепенулся, и уже не улыбаясь, а полным скрытого напряжения голосом даже не прошептал, а одними губами лишь обозначил слова:
– Потом поговорим, парень, тебе многое еще предстоит узнать. А сейчас – Тсс, – поднес он палец к носу. – Элитник спускается, и если услышит, то Черный прав, всем нам места мало будет.
Это потом наступило минут через сорок, когда монстр, оказавшийся каким-то элитником, спустившись вниз, обошел вокруг девятиэтажки и, не обнаружив там моих следов, обиженно рыкнул, после чего удалился обратно к месту недавней трагедии.
Всё это время я молча стоял и раздумывал об этих людях, с кем меня снова свела судьба. Переводил взгляд с Профа, который опершись спиной о стену снова зачем-то закатил глаза и так замер, на Немца – тот зашел в комнату к нам, и повернувшись ко мне спиной – тоже замер, чуть выглядывая в коридор и крепко сжимая в руках автомат, напряженно смотрел на входную дверь. Черный же, как появился, так же быстро и слинял обратно, скрывшись где-то в глубине квартиры.
В данный момент меня не столько недавно гнавшаяся за мной тварь волновала, а вот эти люди. Особенно Проф, умеющий становиться «не приведением». Как-то это умение выходило за рамки моего понимания. Мало того, что зомби, вурдалаки и… элита, будь она неладна, страхолюдина такая, со всем этим я как-то уже примирился и принял как действительность, вместе с новым миром в придачу. Но тут оказывается еще и люди… «не привидения». Утешало только то, что с первого взгляда было видно – негатива ко мне никто из них не испытывает. Вполне доброжелательно приняли, да еще и пообещали просветить куда я попал.
– Всё! – Я даже вздрогнул от неожиданности, Проф, прекратив закатывать глаза, чуть ли не в полный голос заговорил. – Убралась тварь обратно, можно расслабиться.
Вот откуда он это узнал, что тварь убралась? Ведь стоял возле стены и даже в окно не мог ничего увидеть. Но Немец ему сразу же поверил: опустил автомат, повел плечами – разминая их, и повернувшись ко мне снова в улыбке продемонстрировал свои немалого размера зубы.
– Я Немец, парень! Это, – кивнул он на «не приведение», – Проф, как ты уже, наверное, понял. Черного ты тоже уже видел, – показал он пальцем себе за спину. – И там еще Медведь есть. Ну а ты…
Замолчал он на полуслове, вопросительно смотря на меня.
То, что они по позывным общаются, как, впрочем, и Сом со своими, для меня не стало сюрпризом. Мы, еще на Земле, на выходах тоже не по именам общались, так что к этому делу привычный. Вот и им я представился как…
– Скаут! – и ткнул пальцем в нашивку на груди.
– Ага, – увидел Немец на что я показываю. – Так ты оказывается уже не совсем свежак. Ладно, падай и давай немного поболтаем, – махнул он рукой в сторону дивана. – Познакомимся поближе, ну и просветим тебя немного в здешних реалиях, пока время есть.
Кивнул согласно и без возражений уселся на указанное место. Сам Немец тоже на диван присел, только на другой, возле входа в гостиную. А Проф, тот напротив меня на «бордюр» стенки приземлился. Он же и заговорил следующим:
– Так ты говоришь, что восемь дней как сюда провалился?
Я даже подзавис ненадолго, быстро подсчитывая дни. И действительно, получается что уже восьмой день пошел, как я здесь оказался. После чего и подтвердил ранее сказанное:
– Ну да, восьмой день уже пошел.
– И как же ты выжил парень? Или тебя Сом в первые же дни перехватил?
Я кинул на него удивленный взгляд – откуда он про Сома знает? Но спрашивать не стал, ясно и так, что им нужно меня сейчас прощупать, понять что я за человек, прежде чем начинать самим на вопросы отвечать.
– Нет, – мотнул я головой. – С Сомом мы только вчера пересеклись, до этого я с нациками столкнулся.
– Ну-ка, ну-ка, – подобрался вдруг Немец. – С этого места поподробнее. Что это за нацики у нас тут объявились?
Ответить я не успел, вернулся Черный и… действительно Медведь. Лет двадцати пяти, здоровенный, под два метра роста амбал, хоть и коротко стриженые, что на голове волосы, что борода, но они такие густые и плотные, что больше на шерсть бурого медведя похожи. Руки у него, кстати, тоже прилично такой «шерсткой» покрыты, успел оценить, когда войдя в комнату он молча мне руку протянул здороваясь.
Черный же просто окинул меня взглядом своих темных, чуть ли не черных глаз, молча упал в стоявшее в углу гостиной кресло и приготовился слушать, что я тут рассказываю.
Дождавшись пока и Медведь усядется…