Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Гаситель - Василий Евстратов на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Песий король, приблизившись и не обращая никакого внимания на стрельбу по нему, с разгону прыгнул… высоко. Почти до второго этажа допрыгнул… передними лапами. Задние же влетели в окно первого этажа, высадив его. Но не это главное. На первом этаже магазин оптики находится, окна которого решетками забраны. Вот я, вернувшись, и успел увидеть, как тварь падает после прыжка, переворачиваясь в воздухе, при этом одной лапой за эту решетку зацепившись.

Идеальный шанс!

Высунувшись из окна по пояс я влепил короткую очередь собачьему вурдалаку в затылок, прямо по наросту. И судя по тому как тварь обмякла, добавки не требуется.

Всё, я здесь король! Не псинам этим облезлым с автоматом спорить.

Перевел огонь по свите, которая от главного своего немного отстала, но как раз к этому моменту добежала.

– Ха! – выдохнул я облегченно.

Туша собачьего короля безвольно повисла вниз головой, готовая к разделке, свита проблем вообще не доставила, по несколько патронов на вурдалака – парочка чтоб с ног свалить и еще одним, чтоб добить. На последнего так вообще одного патрона хватило, он мельтешить перестал вот в голову ему одиночным и влепил.

– Кажись справился! – стянул бандану с головы и вытер ей вспотевшее лицо, после того как убедился, что твари закончились и больше никто сюда не спешит. – Хороша игрушка.

Отсоединил от автомата барабанный, на семьдесят пять патронов, магазин. Брат заказал у какого-то своего знакомого такие, вот перед самым отъездом тот ему их и привез. Двенадцать штук братан с собой забрал, а три дома оставил, велев мне их в землянку отнести. Что я и собирался сделать, только попозже. На выходных.

Сначала не успел. Потом из головы вылетело: после укуса так хреново было, что я о них просто забыл. И вот сейчас они мне пригодились. Одного барабанного магазина хватило чтоб и короля и свиту его завалить, не отвлекаясь на перезарядку.

Поменял барабанный на уже простой магазин, рожковый. Теперь можно было бы выходить и начинать вурдалаков потрошить. Но! Есть одно большое но. Где-то вторая псина бегает, почему-то не спешит показываться. Или они меня тут по очереди караулили? А это скорей всего так и есть, ведь свита тут тоже не вся. Всего четверо недовурдалаков. Но вполне возможно что другая часть сейчас сидит в засаде и ждет меня красивого, когда я из норки вылезу.

– Где ты тварь? – пытался я ее высмотреть. – У меня спораны под окном протухают.

Вылезать было страшно, ведь в грудь я песьего вурдалака, этого короля собачьего, завалить так и не смог. Чувствую, повезло мне и с марафонцем, что я ему тогда в темя попал, потому и рухнул он сразу. В грудь бы тоже пришлось повозиться, там что у него, что у псин этих, приличный такой мышечный каркас нарос, его пули хоть и дырявят, но что-то не видно чтоб сильный урон наносили. Так что стоит сейчас выйти наружу и начать вурдалаков разделывать…

– Не могут же они до такой степени умными быть, – бормотал себе под нос, в бинокль тщательно осматривая каждый закоулок, где только можно было спрятаться.

Ведь и правда, сколько бы я не наблюдал за эти дни за поведением что собак, что свиты, особого ума в их действиях не увидел. Так что, никого не обнаружив, решился всё же выпотрошить тварей, а не просто ноги в руки и валить отсюда.

– И снова троечка, – выдавил я из черной паутины виноградины. – Это стандарт, наверное. У матерого три, а у свиты… – после разделки короля, направился к свите. – Блин, только у одного споран, остальные пустые.

Пряча «виноградину» в карман, я ругал почем зря жадных вурдалаков, которые не смогли споранов побольше в своем наросте отрастить. Хотя бы по одному в каждом. Только зря на них патроны, которых у меня совсем немного осталось, перевел. Я ведь их не особо экономил, помирать собирался, вот и валил всех встречных поперечных в подъездах, расчищая себе путь к жилью знакомых. Вот и осталось у меня всего к БАЯДу два «рожка» к этому времени. Ну и один патрон в барабанном магазине, семьдесят четыре я во время прошлой охоты истратил.

Вертя головой во все стороны, поправил рюкзак, подтянув одну стропу, чтоб он удобно на спине сидел и не стеснял движений. Направился на выход из города, рассчитывая по пути к землянке еще и в магазин заскочить, продуктами разжиться. А потом, после землянки, пополнившись боеприпасом, вернусь за своими трофеями и еще поохочусь. Очень мне интересно, что выстрел в упор из Barrett с «королем» сделает? Выдержит ли их мышечный каркас попадания пули такого калибра?

Видимо второй собакен почувствовал эти мои недобрые мысли и решил не давать мне возможности проверить их в реале. Ну или просто обиделся на смерть своего собрата. Так как не успел я в пригород выбраться и чуть углубиться в частный сектор, как сзади донеслось довольно громкое урчание. Второй песий «король», увидев меня перелезающего через забор, резко сорвался в ускорение, также, как и прошлый, оставляя позади свою двуногую свиту.

– Фак! – спрыгнул я с забора во двор и на бегу, вертя головой во все стороны, пытался найти место где укрыться. Ведь шансов уцелеть при столкновении грудь в грудь с этой тварью… это не Димон. – Ни разу не Димон! Что?

Со стороны соседнего участка раздался свист.

Глава 7

Со стороны соседнего участка, хорошо виденный сквозь забор из сетки рабицы, мне призывно махал вооруженный автоматом мужик, одетый как и я в камуфляж.

Не раздумывая, резко изменил направление, опершись рукой об поперечную трубу забора, одним движением его перескочил и к крепышу подбежал. А мужик действительно крепыш, пусть и пониже меня ростом, но его фигура даже не намекала, а кричала, что он со штангой или гирями хорошо знаком. Камуфляж чуть ли не трещал от распирающих его мышц, а автомат, он в его руках просто игрушечным казался.

— Не спеши! – притормозил меня мужик, продолжая смотреть туда, откуда я только что прибежал.

Туда же и я посмотрел обернувшись. И как раз вовремя, увидел как вурдалак слету преодолевает первый забор, верхом на котором он меня и заметил.

– А вот теперь дергаем отсюда! За угол давай! – подтолкнул меня крепыш в нужном направлении, убедившись что тварь нас заметила. – Сюда ныряй.

Завернув за угол дома, пробежали мимо крыльца и, поймав меня за рюкзак, здоровяк указал на расположенный в фундаменте вход в подвал с массивной деревянной дверью, еще и жестью оббитой.

Надеюсь мужик знает что делает.

Так как сейчас не до расспросов, я тупить не стал. Дверь была уже открытая, вот я и шагнул в проем, потопав по довольно крутой лестнице вниз. Но тут же замер, не услышав шагов сзади. Мужик и сейчас спешить не стал, стоял на входе и… дождался. Вурдалак выскочил из-за угла и крепыш тут же захлопнул дверь, в которую сразу же последовал удар снаружи.

Хорошо что она наружу открывается, а то ловил бы я сейчас мужика вместе с дверью. А так, содрогнулась, заскрипела, но выдержала атаку твари, только стекло, вставленное сбоку от двери в небольшое оконце, вылетело.

Вслед за первым последовал второй, потом, сопровождаемый недовольным урчанием/рычанием еще более сильный — третий удар. Не знаю, о чем думал крепыш, продолжавший стоять возле содрогающейся двери, но я спустился в самый низ лестницы, ко входу в сам подвал, и там замер, в любой момент готовый вскинуть автомат и встретить очередью ворвавшегося к нам вурдалака.

Но… после третьего удара внезапно наступила тишина. Не полная, слышно что что-то там происходит снаружи, только вот непонятно что. Но главное «короля» не слышно, только шорох, скрежет и какие-то хлопки издалека доносятся. Впрочем и это всё вскоре стихло.

— Ну вот и всё! – обернулся ко мне крепыш, окинул с ног до головы взглядом и задержав его на моей нашивке, что я на разгрузку пришил. — Скаут, значит? Меня Сомом зовут.

Больше ничего не говоря, без всяких предосторожностей он распахнул дверь и вышел наружу. Я же продолжал стоять внизу недоуменно смотря на открытую дверь. Что происходит? Где «король» и кто этот мужик? Вообще ничего не понимаю.

Осторожно поднялся наверх и сквозь проем наткнулся взглядом на уже дохлого песьего короля. Даже немного неловко стало, когда увидел что у него в затылке стрела торчит. Я-то радовался что победил подобного, при этом потратив черте сколько патронов. А тут, один тихий выстрел… из чего?

– Порядок, Сом! Парни возвращаются.

Я даже вздрогнул, до такой степени неожиданно откуда-то сверху голос прозвучал. Помимо крепыша, что стоял возле крыльца и, не обращая никакого внимания на мертвую тварь, осматривался по сторонам, тут оказывается еще и дамочка присутствует. Сидит сверху на крыльце, тоже в камуфляж одетая и с очень знакомым арбалетом в руках. Пара таких же, один в один, у меня припрятанные лежат, с тел нациков взятые.

«Но эти вроде по-русски говорят и на нациков совсем непохожие. Просто совпадение?»

Дамочка, в это время, легко и непринужденно спрыгнула с крыши на землю, кинула заинтересованный взгляд на меня и, как и Сом, осмотрела всего с ног до головы. Но ничего не сказала, только одобрительно хмыкнула, после чего, достав из ножен на поясе нож, подступилась к туше «короля».

А я в очередной раз себя неловко почувствовал, наблюдая как она довольно уверенно нарост выпотрошила. Это было до такой степени обыденно проделано, что все мои недавние восторги казались сейчас просто детскими. А тут, одним выстрелом из арбалета такую тварь завалить… слов нет. И ладно бы это Сом всё проделал, но нет, невысокого роста, пусть и крепкая на вид, но всё же женщина. На вид ей лет двадцать пять-тридцать можно дать.

Помимо споранов и стрелу извлекла из нароста, но ее она тут же откинула в сторону, недовольно при этом нахмурившись. Повернулась и хотела что-то Сому сказать, но тут подошли двое, видимо те самые парни, о которых она и говорила.

Прям братья близнецы, один повыше и плотнее, второй пониже и более щуплый. Но, одеты в одинаковую одежду: штаны цвета олива, темные кроссовки, коричневые футболки, панамы на голове у обоих и… абсолютно одинаковое оружие в руках. Что у одного, что у другого Сайга-12С, только если б раньше не видел такие переделки, то и не узнал бы ее. Так как переделке, такое ощущение, подверглось всё кроме ствола. И то, того не видно было под длинным, почти во весь ствол, глушителем. Ну и самое главное, что и делало их близнецами, смуглые от загара лица одинаково заросшие по самые глаза даже не недельной, а чуть ли не двухнедельной щетиной. Бармалеи натуральные.

– Нормуль дела, Сом! — радостно улыбнулся тот что повыше, продемонстрировав крепкие чуть желтоватые зубы. — Не успели в город зайти, а уже урожай сняли.

— Сплюнь! — не разделял его радостного настроения крепыш. — Что там?

-- Шесть средних бегунов, – спокойно заговорил второй. – Четыре спорана с них взяли. Но, блин, Сом, нужно, как мы раньше и решили, за патронами идти, а не охоты устраивать.

– Да ладно тебе, Берн! – хлопнул его по плечу «близнец». – Никуда патроны не денутся, а тут спораны сами прибежали.

– Отвали, Голд! – даже не глянул на него Берн, не сводил взгляда с Сома. – Случись заварушка, у меня всего одна «Улитка» осталась, – хлопнул он ладонью по присоединенному к Сайге барабанному магазину. – Двадцать патронов, Сом. И всё, практически весь запас уже расстрелял.

– И у мне, кстати, тоже стрел запас нужно пополнить, – поддержала Берна женщина. – Сейчас вот, еще одну в утиль отправила.

Поигрывая желваками, Сом переводил хмурый взгляд с одного на другого, видимо не в первый раз они это всё ему говорят.

– Хорошо, – кивнул он согласно. – Идем сначала в «Охотничий Дом», пополняем там вам боезапас, а завтра с утра уже начнем ментов потрошить. Мика, – повернулся он к женщине, – забирай свои вещи и дергаем отсюда.

И да, у каждого из них за плечами рюкзак был, только Мика налегке. Но и она не долго таковой оставалась, нырнула в подвал и вскоре вернулась оттуда со своим рюкзаком с прикрепленной к нему СВУ-АС. Не только арбалетом вооруженная, оказывается, но и штатный снайпер этого небольшого отряда.

– Теперь с тобой, Скаут, – повернулся ко мне Сом, наконец-то. А то совсем неуютно себя чувствовал под полным игнором от окружающих. Что Берн, что Голд, как подошли, так только по одному взгляду на меня и бросили. Мика тоже, осмотрела, оценила и из головы выбросила. Ясно было, что неинтересен я им. И вот теперь крепыш, еще раз кинул на меня оценивающий взгляд, как будто решая что со мной делать. – Я так понял, ты город хорошо знаешь и сейчас уже прошвырнуться по нему успел?

Знаю ли я свой родной город? Конечно знаю. Успел ли я по нему прошвырнуться? На всю жизнь это – «прошвырнуться» запомнится. Но во всё это я вдаваться не стал, сейчас нужно помалкивать и больше слушать. Уже ясно, что эта группа тут не новички, как и группа нациков. Так что ответил коротко на оба его вопроса:

– Знаю. Успел.

– Отлично, – одобрительно кивнул Сом, которому моя немногословность, такое ощущение, что по душе пришлась. – Тогда еще один вопрос. Как у тебя с боеприпасом?

– К автомату два рожка осталось, к пистолету чуть получше.

Ответил честно, так как скрывать тут особо нечего было. Пока по городу шарился, семьи друзей проверяя, хорошо потратился, зачищая подъезды и подходы к ним. Не было нужды экономить, подыхать собирался. Вот и расстрелял почти весь запас к БАЯД, а остаток улетел во время охоты на «королей». К пистолету же, к ПЛ-15 я имею в виду, Ruger я после охоты сразу в рюкзак убрал, так как он хорош против простых зомбаков, вурдалаков же пулька 22 калибра уже совсем не впечатлит, если конечно к ним в упор не подойти и в голову не выстрелить. Так вот, к ПЛ-15, так как его раньше не использовал, шесть полных магазинов еще было, по шестнадцать патронов в каждом.

– Очень хорошо, – явно обрадовался Сом. Я уже подумал что он сейчас предложит немного поделиться, но не угадал. – Предлагаю на время объединиться. Прикроешь нас, пока мы ментов не выпотрошим, а то на нарезные стволы мы совсем пустые сейчас, после чего хабар делим на всех в равных долях. Как тебе предложение?

Как, как? Интересное предложение! Хоть они и мутноватые какие-то, но мне сейчас выбирать не из чего и не из кого. Нужно как можно быстрей информацией разжиться: где это я со своим городом умудрился оказаться? Что вообще за хрень здесь происходит? Но говорить об этом не стал, раз приняли меня за… даже не знаю за кого они меня приняли. Но это сейчас и не важно, по ходу дела всё выяснится. Так что особо не раздумывая, ответил:

– Без проблем! Прикрою.

Сказал вроде и уверенно, но мысленно взмолился, чтоб по пути мы не нарвались на марафонцев, а то на прикрываюсь. Хоть не дурак, понял уже что у тварей нарост слабое место, раз их одной стрелой так завалить можно. Но ты еще попробуй попасть ему в этот нарост, если такой король прет на тебя лоб в лоб и пули его не особо берут. На таких из засады только и охотиться. Ну или из «Баррета», с ним я думаю и лицом к лицу с вурдалаком не страшно будет сойтись.

– Ну и отлично! – Сом кивнул одобрительно, не заметив моих мысленных терзаний, подошел и хлопнул по плечу ладонью так, что я чуть на колени не рухнул – до такой степени он силен оказался. – Тогда не будем терять времени, – посмотрел он на остальных. – Голд! Берн! Вперед! Двигаем к «Охотничьему Дому».

А вот «разжиться информацией» с этим я немного поторопился. Передвигаясь по городу совсем не до разговоров было. Двигались компактной группой, каждый контролировал свое направление и ни на что другое не отвлекался. Часто петляли, обходя стоявших толпой зомбаков, но уверенно продвигались к цели. Один раз воочию увидел как Мика из арбалета стреляет. Она почти не целилась, стрелу в голову зомбаку слету влепила, когда он нам мешал дальше через двор пройти.

При подходе к магазину особенно постараться пришлось, рядом с ним, через дорогу, лицей и детский садик находились, вот зомбаков там просто невероятно много собралось. И, если не ошибаюсь, не только зомби, но и вурдалаки в той толпе мелькали. Так что мы чуть ли не ползком обошли эту толпу, потом через гаражный кооператив с тыла подошли к нужному месту.

Чем дальше мы продвигались, тем больше я недоумевал. Такое ощущение возникло, что Сом и его группа этот, почти родной для меня район, лучше меня знали. Они ни разу не спросив совета, такими тропами продвигались, что я и не знал об их существовании до этого момента.

Окна «Охотничьего Дома» они тоже слету, без всяких совещаний, вычислили. И пока Сом с Микой, ну и я с ними, контролировали подходы, Голд с Берном, также молча, как до этого по городу передвигались, достав у последнего из рюкзака гидравлический болторез, шустро с решеткой разобрались. Выгнули ее вверх, легко и непринужденно вскрыли пластиковое окно, с изрядным грохотом уронив при этом то, что изнутри на подоконнике находилось, и один за другим скользнули внутрь.

– Есть ключики, – спустя минуту раздался из окна голос Берна. – Принимайте!

– Помогай, Скаут! – рванул к окну Сом.

Молча двинулся вслед за ним, окинув напоследок взглядом окрестности, всё ждал что на скрип задираемой решетки, а потом и раздавшегося из магазина грохота, к нам гости пожалуют. Но пока никого не было, что очень радовало, хоть нервы уже на пределе были. Это не стопроцентная уверенность в брате и друзьях, с ними я вообще ничего не боялся, тут чем дальше, тем больше недоумения Сом и его группа у меня вызывала.

Помощь моя потребовалась в перетаскивании трупов. И почему я совсем не удивлен? Одного за другим Берн с Голдом нам с Сомом на руки двух мужиков из окна подали. Знакомых мужиков. Именно они этот «Охотничий Дом» на пару и держали. Видимо как непонятки в городе начались, так и прибежали сюда за снаряжением, но уйти не успели, обратились.

В правильности своих выводов убедился, когда, оттащив тела в сторону, вслед за Микой нырнул в магазин. Там на прилавке стояли объемные сумки, в которые и паковали хозяева всё им нужное. Сейчас это всё Берн активно потрошил, в то время как Голд гремел в подсобке, вскрывал найденными ключами еще запертые шкафы.

Последним в окно Сом забрался, снова прилично скрипнув, решетку вниз согнул и пластиковой стяжкой прихватил ее к прикрепленным к стене ее остаткам. После чего закрыл окно и осмотрелся по сторонам, глубоко втянув в себя воздух носом.

– Хорошо! – выдохнул он. – В этот раз совсем не воняет.

Что он имел в виду, я так и не понял. Когда это тут воняло? Не припомню такого. Но с вопросами пока решил не спешить, пошел сам смотреть, что мне может пригодиться. Остальные тоже без дела не стояли: Голд с Берном сразу же принялись таскать комплектующие, а потом и снаряжать патроны для своего оружия. Мика тоже, по одной стрелы перебирала и откладывала себе понравившиеся. Сом… Сом ничего не делал, ходил от окна к окну и наблюдал за улицей.

***

– Что о парне думаешь, Сом? – задал вопрос Голд.

Уже вечером, пока Мика со Скаутом внизу ужин готовили, они поднялись на верхний, шестой этаж, вскрыли квартиру и, развалившись в креслах и на диване в зале, разговаривали.

– Да что о нем думать, – хмыкнул Сом. – Новичок, которому с крестным не особо повезло. Тот или ленивый был, или просто некогда ему было пацана просвещать. Вот и тыкается он сейчас во все стороны как котенок только прозревший.

– Ты забыл добавить, что котенок хорошо вооруженный, – подал голос Берн, прикончивший как раз бутылку с пивом. – Дай ему чуть времени и станет матерым котярой. Может не стоит врагов наживать, Сом? У ментов там хабара на всех хватит…

– Я уже решил! – спокойным голосом, но таким, что спорить с ним сразу расхотелось, ответил Сом. – Мне его автомат приглянулся, непростая игрушка. Чем-то на АЕК (Автомат Единый Кошкарова) похож, но это не он. Вообще не встречал такого раньше. Так что если миром отдаст, пусть живет. И Берн, – разминая пальцы рук, он громко хрустнул костяшками, – не нам врагов бояться, тем более таких сопливых. Подберет себе другой ствол, как ментов и фэбсов вскроем. Ему там точно найдется замена. А этим он за инфу расплатится, не зря же Голд языком молол не переставая.

– Сом прав, чересчур жирный у него прикид для новичка. Не по статусу. – Вот кто не заморачивался всякими суевериями, так это Голд, сразу же поддержавший Сома в его намерениях. – И это, мне тогда пистолет его, тоже приглянулся. Да и рюкзак у него не пустой, тоже бы не мешало…

– Подожди делить, – отмахнулся от него Берн, и снова к Сому повернулся: – Когда хочешь его раскулачить, сразу или?..

– Не сразу, – чуть подумав, ответил ему тот. – Дела закончим сначала. Вообще, нужно его как-то на инфу раскрутить, где еще такие стволы взять можно. Не верю я, что брат его один комплект из автомата и пистолета привез. Должно еще что-то быть.

– А я хотел…

– Знаю я, что ты хотел, – отмахнулся от Голда Сом. – Если б не заткнул тебя, то не молодого на инфу, а он бы тебя на всё ему нужное раскрутил.

Голд на это ничего не ответил, сам знал, что увлекшись бывало лишнего болтал, после чего приходилось подчищать за ним.

– Может к нему Мику подвести? Бабе то он точно проговорится, сопляк же совсем.

– Нехер! – куда только спокойствие и делось, полыхнул Сом, глядя бешеным взглядом на предложившее такое Берна. – Я и ее грохну, и тебя, еще раз такое предложишь.

Но тому всё нипочем, как сидел, в кресле развалившись, так и продолжал сидеть.

– Да не шуми ты! – лениво махнул он рукой. – Я же не предлагаю тебе под него ее подкладывать. Пусть глазки построит, грудью там прижмется, он и поплывет.

– Нехер! – повторил Сом, успокаиваясь. – Если не раскрутится по-хорошему, то потом, как ментов ломанем, поспрашиваем его по-плохому.

– Кстати, насчет ментов, ты уверен что Череп помер? – не стал продолжать Берн. Если честно, то не хотелось ему с новичком связываться, но знал, что Сома уже не переубедить, поэтому и перевел тему разговора на другое. – Как бы нам не отхватить, что на чужую точку позарились.

– Сдохли Череп и его группа, в этом я точно уверен. Они как раз рядом с техникой были, когда в ту сторону орда хлынула. Там спастись нереально было. Не с их способностями.

На какое-то время в комнате повисла тишина. Все мысленно вернулись в то время, когда они сами чудом из-под орды выскользнуть сумели.

– Что потом делаем? – нарушил тишину Берн. – Возвращаемся в крепость?

– Да, – всё еще погруженный в воспоминания, медленно кивнул Сом. – Грузимся по полной и едем в крепость, берем ее под себя. И молодого с собой возьмем, если понятливым окажется. Ну а нет, не он первый, не он последний.



Поделиться книгой:

На главную
Назад