Как видим, все поставленные задачи решены. Главный рубеж удержан, мобилизация проведена, танковые дивизии Вермахта перемолоты. Советские ВВС имеют преимущество в воздухе. Основные промышленные и сельскохозяйственные районы удержаны. Промышленность переведена на военные рельсы и наращивает выпуск вооружений. Более того, РККА захватила изрядный кусок румынской территории и разгромила нефтепромыслы в Румынии. Началось выдавливание немецких войск к границе 1941-го года.
Таким образом, в конце 1941 года СССР «в шоколаде», а Германия в глубокой «потенциальной яме».
В нижеследующей таблице приведены потери сторон за 1941 год на советско-германском фронте в реальности «Боевого 41-го».
Потери Германия и союзники Советский Союз Соотношение потерь сторон
Июнь — октябрь Ноябрь-декабрь 1941-й год Июнь — октябрь Ноябрь-декабрь 1941-й год
Личный состав общие 1 780 000 820 000 2 600 000 1 080 000 630 000 1 710 000 1,5:1
Личный состав убитые 580 000 262 000 842 000 270 000 173 000 443 000 1,9:1
Пленные и пропавшие без вести 310 000 198 000 508 000 90 000 32 000 122 000 4,1:1
Санитарные потери 890 000 360 000 1 250 000 720 000 425 000 1 145 000 1,1:1
Умершие в госпиталях и негодные к службе * 220 000 90 000 310 000 180 000 106 000 286 000 1,1:1
Безвозвратные потери личного состава 1 110 000 550 000 1 660 000 650 000 311 000 851 000 1,9:1
Танки и САУ 4 500 1 380 5 880 6 400 2 160 8 560 1:1,3
Самолеты 4700 1 260 5 960 9 300 1 740 11 040 1:1,8
Артиллерийские орудия и минометы 22 500 12 800 35 300 18 900 10 300 29 200 1,2:1
Примечание к таблице. Считаем, что умершие от ран и признанные негодными к службе составляют 25 % от санитарных потерь.
Безвозвратные потери Германии в 1,7 раза превышают потери Советского Союза. Количество захваченных пленных у СССР в 4 раза выше. Учитывая, что пленных обе стороны использовали в качестве рабочей силы, потери трудоспособного населения у СССР в 3 раза ниже, чем у Германии с союзниками. По данным Г. Ф. Кривошеева, являющимися, практически, официальными, за время войны в текущей реальности в СССР было призвано в армию 34 млн. человек, а в Германии с союзниками — 21 млн. человек. Эти цифры можно считать равными полным мобилизационным возможностям СССР и стран германского блока, поскольку к 1945 году обе стороны призвали в армии всех, кого можно и всех, кого нельзя. Из этого следует, что за 6 месяцев 1941-го года СССР истратил 2,8 % своего мобресурса, а германский блок — 7,9 % от своего, то есть относительные безвозвратные потери германского блока в 2,8 раза выше, чем аналогичные потери СССР. По танкам и боевым самолетам потери Советского союза несколько выше, но это не критично, поскольку их исходное количество у СССР значительно больше.
По состоянию на конец 1941-го года на советско-германском фронте по живой силе Красная Армия превосходит противника в 1,35 раза, по боевым самолетам — в 2,8 раза, по артиллерии в 5 раз, по танкам и САУ — в 11 раз. По производству всех видов вооружений СССР превосходит Германию с союзниками в 2–4 раза. (См. раздел 20.6.)
Перспективы Германии и ее союзников на выигрыш в войне в реальности «Боевого 41-го» стремятся к нулю.
Для сравнения рассмотрим ситуацию на конец 1941-го года в «реале».
Германия и союзники.
Из дневника Гальдера: «Потери с 22.6.1941 года по 10.1.1942 года. Ранено — 19 564 офицера, 628 325 унтер-офицеров и рядовых; убито — 7337 офицеров, 173 455 унтер-офицеров и рядовых; пропало без вести — 674 офицера, 38 611 унтер-офицеров и рядовых.
Итого потеряно 27 575 офицеров и 840 391 унтер-офицер и рядовой.
Общие потери сухопутных войск, не считая больных, составили 867 966 человек, то есть 27,12 % средней численности всех войск Восточного фронта (3,2 млн.).»
Таким образом, общие потери Вермахта за 1941 год составили 868 тысяч человек, в том числе убитых и пропавших без вести — 220 тысяч человек. Примем, что из 648 тысяч раненых умерло в госпиталях и было признано негодными к службе 25 % или 130 тысяч человек. Итого, безвозвратные потери составили 350 тысяч военнослужащих.
Учтем, что помимо Вермахта на стороне германского блока воевали германские ВВС, ВМФ и войска СС, а также войска союзников: Румынии, Венгрии, Италии и Финляндии. Общее количество войск германского блока на восточном фронте в начале войны оценивается в 4 300 тысяч человек, то есть имелось еще 1 100 тысяч военнослужащих, помимо Вермахта. Считаем, что для этих вооруженных сил характерен тот же процент потерь, что и для Вермахта. Отсюда получаем: общие потери германского блока за 1941-й год составляют 1 116 тысяч человек, а безвозвратные потери — 470 тысяч человек.
Потери боевой техники у Германии и союзников на восточном фронте составили за 1941 год 3730 танков, 4643 самолета (см. (27) стр. 509).
Советский Союз.
Приведем официальные данные Кривошеева о потерях советских вооруженных сил за 1941-й год. Безвозвратные потери составили 3 137 тысяч человек, в том числе 2 335 тысяч человек пропавших без вести и 802 тысяч погибших и умерших от ран. Общие потери составили 4 437 тысяч человек. Следует отметить, что многие авторы считают данные Кривошеева сильно заниженными. В частности, по немецким данным, за 41-й год они взяли в плен 3,8 миллиона советских военнослужащих (см. (27) стр. 507). А ведь, по очевидным причинам, количество попавших в плен к немцам должно быть заведомо меньше количества пропавших без вести у нас.
По оценкам В. Бешанова и М. Солонина, в «реале» потери в живой силе за 1941 год составили около 8 миллионов человек из 12 миллионов введенных в бой. Из них 3 миллиона 800 тысяч — больше всей численности западных округов перед войной — оказались в плену. Около 1 миллиона раненых было брошено при отступлении. 567 тысяч человек — убито и умерло в госпиталях. Красная Армия потеряла 28 тысяч танков, 18 тысяч самолетов, 36 тысяч артиллерийских орудий, 64 тысячи и минометов, 6 миллионов 300 тысяч единиц стрелкового оружия. (см. (27) стр. 507–509, см. (1) стр. 367).
Тем не менее, в дальнейшем будем пользоваться данными Кривошеева. Сравним потери Советского Союза и германского блока в нашей реальности.
Потери Германия и союзники Советский Союз Соотношение потерь сторон
Личный состав общие 1 116 000 4 437 000 1:4
Безвозвратные потери личного состава 470 000 3 137 000 1:6,7
Танки и САУ 3 730 28 000 1:7,5
Самолеты 4643 18 000 1:3,9
Артиллерийские орудия и минометы 24 000* 101 000 1:3,6*
Оценка автора.
Вывод из таблицы очевиден: израсходовав 11 % исходной численности войск, или 2,2 % людского мобилизационного ресурса, Германия уничтожила ВСЕ кадровые силы РККА, располагавшиеся в западной части страны, а также почти всю боевую технику, произведенную промышленностью СССР за время войны. Соотношение потерь катастрофическое для Советского Союза. За полгода истрачено 10 % людского мобилизационного ресурса. Врагу отданы важнейшие экономические районы, на которых проживало 40 % населения страны, вырабатывалось 58 % стали, 68 % чугуна, 60 % алюминия, добывалось 63 % угля, выращивалось 38 % зерна. Большая часть военных промышленных предприятий оказались в эвакуации и вынуждены были с огромным трудом налаживать производство «в чистом поле» в условиях осенних дождей и зимних холодов. Военное производство по этой причине в первой половине 1942-го года резко упало.
Такова цена преступной некомпетентности, проявленной политическим и военным руководством СССР накануне и в начале войны.
Всего этого ужаса в реальности «Боевого 41-го» удалось избежать. Врагу отдали только вновь присоединенные области, не имевшие серьезной промышленности.
Сравним потери, которые понесли стороны в текущей реальности и в реальности «Боевого 41-го».
Потери Германия и союзники
Альтернативная реальность Текущая реальность Соотношение потерь
Личный состав общие 2 600 000 1 116 000 2,3:1
Безвозвратные потери личного состава 1 660 000 470 000 3,5:1
Танки и САУ 5 880 3730 1,6:1
Самолеты 5 960 4643 1,3:1
Артиллерийские орудия и минометы 35 300 24 000 1,5:1
В альтернативной реальности германский блок несет в 3,5 раза большие безвозвратные людские потери. В технике потери блока выше в 1,3–1,6 раза.
Потери Советский Союз
Альтернативная реальность Текущая реальность Соотношение потерь
Личный состав общие 1 710 000 4 437 000 1:2,6
Безвозвратные потери личного состава 961 000 3 137 000 1:3,3
Танки и САУ 8 560 28 000 1:3,3
Самолеты 11 040 18 000 1:1,6
Артиллерийские орудия и минометы 29 200 101 000 1:3,5
СССР в альтернативной реальности имеет в 3,3 раза меньшие безвозвратные потери в живой силе. Это если сравнивать с данными Кривошеева. По другим оценкам потери меньше в 6–7 раз. Потери в технике в 1,6–3,5 раза меньше, чем в «реале». И все это, по большому счету, только за счет заблаговременного принятия Советским Союзом оборонительной стратегии.
4.2. Перспективы
Рассмотрим теперь возможные варианты действий всех воюющих сторон на 1942-й и последующие годы.
СССР.
Дальнейшие действия СССР наиболее просты и понятны. Как говорится: от добра, добра не ищут. В зимней компании 42-го года РККА, как минимум, оттеснит вермахт до границы 1941-го года и захватит обширные плацдармы за Неманом и Западным Бугом. Весной Красная Армия займет северный Иран, а затем и всю территорию Ирана. Весной и летом РККА отбросит Вермахт за Вислу, осенью выйдет на границу Германии. Летом же будут захвачены вся Румыния и Болгария, которые вступят в войну на стороне СССР. Осенью будут освобождены Польша, Чехословакия, Венгрия. Советские ВВС массированными бомбардировками уничтожат заводы синтетического горючего в Германии. Зимой начнется наступление Красной Армии в Германии. Будут освобождены Австрия, Дания, Югославия и Греция. В 1942 году вся довоенная техника в действующей армии будет заменена новыми образцами. Оставшуюся старую технику переведут в тыловые округа.
В 1943 вероятна полная оккупация Германии, Испании и Италии, освобождение Бельгии, Голландии, Франции. К середине года Красная Армия достигнет могущества, намного превосходящего мощь Красной Армии образца 1945 года в «реале». Десятки тысяч танков и самолетов. Не менее 6 миллионов хорошо вооруженных и опытных солдат и офицеров только в действующей армии.
В 1944 году СССР имеет все возможности оккупировать весь Ближний Восток, Маньчжурию и Корею. Оказать помощь китайским товарищам и индийскому национально-освободительному движению в их борьбе с колонизаторами.
В 1945 году СССР поможет сбросить иго империализма народам юго-восточной Азии и северной Африки.
Германия.
На восточном фронте Вермахт уйдет в глухую оборону, зароется в землю и будет упорно защищать все мало-мальски удобные оборонительные рубежи. В армию с оккупированных территорий загребут всех боеспособных мужчин.
Зимой войска Роммеля в Северной Африке будут доведены до 4–5 танковых и 5–6 моторизованных дивизий. Базируясь на Сицилию и Крит, Люфтваффе захватит господство в воздухе над восточной и центральной частью Средиземного моря.
Весной воздушным и морским десантом будет захвачена Мальта, с аэродромов которой немецкие ВВС будут контролировать и всю западную часть моря. Весной немцы выбьют англичан из Египта, Иордании и Сирии, захватят Суэцкий канал. В реальной истории Роммель гораздо меньшими силами и без должной поддержки с воздуха едва не захватил Египет. В альтернативной реальности он сделает это легко. Тем более, что доставлять подкрепления по морю англичане не смогут.
Весной Гитлер полностью оккупирует Францию, направит экспедиционный корпус в Испанию, и совместно с Франко захватит оба берега Гибралтара. Согласия Франко Гитлер добьется, пообещав Испании Марокко. Возражениями Муссолини Гитлер пренебрежет. Летом итальянский флот и Люфтваффе уничтожат все силы английского флота в Средиземном море. Все побережье Средиземного моря будет контролироваться германским блоком.
Летом Германия оккупирует Ирак. Откроется новый советско-германский фронт по ирано-иракской границе. Надежды Гитлера наладить снабжение Германии нефтью с нефтепромыслов в Ираке не оправдаются, так как они окажутся в зоне действия советских ВВС с территории Ирана. Гитлер попытается склонить Турцию к вступлению в войну. Однако, Турция, скорее всего, сохранит нейтралитет. Действия Красной Армии в Европе и в Иране будут более чем убедительными.
Тем не менее, никаких перспектив на победу в войне у Германии нет. К середине 1943-го года вся территория Германии будет захвачена Красной Армией. Вооруженные силы Германии однако, не сдадутся и отступят во Францию, а затем в Италию и Испанию. Гитлер с помощью войск СС подавит мятеж генералов и сохранит власть до конца. Капитулирует Германия в декабре 1943 года.
Англия.
Весной Англия вынуждена отправить почти весь свой «Восточный флот» из Индийского и Тихого океанов в Средиземное море, чтобы воспрепятствовать усилению Африканского корпуса Роммеля и защитить Египет и Суэцкий канал. Там весь этот флот и погибнет.
После вытеснения английских войск из Средиземноморья положение Англии станет критическим. Ввиду резкого удлинения морского транспортного маршрута из Азии в Англию, снабжение Англии резко ухудшится. Поступление продовольствия и сырья в английские порты сократится в 3–4 раза. Немецкие подводные лодки будут усиливать транспортную блокаду Англии. Выживание английской метрополии будет целиком зависеть от позиции США.
В этих условиях Черчилль вынужден будет пойти на «резкие» шаги. Летом в Атлантике неопознанными подводными лодками, предположительно немецкими (а на самом деле — английскими) будут потоплены несколько американских военных и гражданских судов, включая крупный пассажирский лайнер. Президент Рузвельт добьется своего. Конгресс США объявит Германии войну.
Осенью поток грузов в английские порты снова начнет возрастать. С помощью американского ВМФ противолодочная охрана конвоев улучшится. У Англии появится возможность отсидеться за Ламаншем. Хотя, по большому счету, исход войны от действий Англии никак не зависит. Все решают противостояния СССР — Германия и США — Япония. Роль ведущей мировой державы Англии больше «не светит».
Италия.
После тяжелейших поражений 1941-го года Италия утрачивает статус самостоятельного партнера и превращается в сателлита Германии. Муссолини удерживается у власти только благодаря прямой военной поддержке Гитлера.
Япония.
Зимой 41/42 годов на тихоокеанском ТВД события развиваются также, как и в текущей истории: Пирл-Харбор, захват Японией Филиппин, Индонезии, Малайзии. После ухода английского «Восточного флота» в Средиземное море Япония легко захватит Цейлон. В результате, в сравнении с «реалом», баланс сил на тихоокеанском ТВД заметно сместится в пользу Японии.
Важной развилкой истории противостояния Япония — США является сражение у острова Мидуэй. В «реале» сражение выиграл флот США за счет большого везения и некоторых ошибок японского командования. Исходя из объективных предпосылок, сражение должны были выиграть японцы.
В реальности «Боевого 41-го» баланс сил на ТВД еще больше смещен в пользу Японии. Соответственно, у японцев больше шансов на выигрыш сражения у Мидуэя. Если результат сражения будет тот же, что и в реале, американцы с японцами будут «бодаться» до конца 1945-го года. Советскому Союзу раньше времени влезать в эту драку никакого смысла нет. У него много дел в Европе, в Азии, в Африке и на Ближнем Востоке. Если же в сражении победят японцы, то война на тихоокеанском ТВД может продлиться до 1946-го или даже до 1947-го года. В обоих случаях СССР имеет полную возможность нанести Японии «удар милосердия», что даст ему полную возможность поучаствовать в разделе тихоокеанского «пирога».
Однако, у Советского Союза появляется возможность не добивать Японию, а напротив, помочь ей. Геополитические перспективы такого хода весьма интересны. В любом случае, Япония оказывается в советской зоне влияния.
США.
В альтернативной реальности Соединенные Штаты оказываются в более трудной ситуации, поскольку их главный союзник — Британская империя значительно ослаблена. Потребуется больше ресурсов на ее поддержку. Главный противник — Япония, наоборот, усилится за счет устранения военных сил Англии с тихоокеанского ТВД. Поэтому затраты материальных и людских ресурсов США на победу будут значительно выше. Соответственно, потребуется больше времени для разгрома Японии. Но, сама победа США над Японией окажется в зависимости от воли Советского Союза.
Дальние перспективы.
После окончания Второй мировой войны Соединенным Штатам придется столкнуться в холодной войне со значительно более сильным Советским Союзом. Практически, вырисовывается перспектива противостояния: Северная и Южная Америки плюс Австралия во главе с США, с одной стороны, и Евразия с Африкой во главе с СССР, с другой. В 50-е годы весьма вероятны локальные войны в Океании, в Индонезии, на Филиппинах.
Поскольку в Советский блок войдут промышленно развитые страны Западной Европы, имеющие, помимо промышленного потенциала, мощные культурные и социальные институты, следует ожидать изменения государственной структуры стран Советского блока в сторону демократизации и многопартийности, и в итоге, формирования прочной системы «социализма с человеческим лицом».
В этих условиях предсказать исход холодной войны не возможно. Диапазон вариантов — от гибели цивилизации в «ядерной зиме» до слияния противоборствующих сторон в экстазе «конвергенции».
Увы, все эти блестящие перспективы были утрачены Советским руководством в результате военной катастрофы 41-го года.
4.3. Люди
Иванов.
В ноябре 70-й стрелковый корпус, в который входила 118-я стрелковая дивизия, был переброшен из глубокого тыла, которым стали окрестности Пярну, к линии фронта вблизи города Даугавпилса и вошел в состав формирующейся 6-й Ударной армии. Василий Иванов оставался заместителем командира батальона боевой поддержки 385-го стрелкового полка в звании старшего лейтенанта. За бой против прорывающейся из окружения группировки Руоффа на груди у Василия добавился орден Красной Звезды.
24-го ноября весь корпус переправился через замерзшую Западную Двину и вошел в прорыв вслед за мотострелками 26-го мск. 25-го ноября дивизия заняла оборону на внутреннем фасе захваченного нашими войсками плацдарма на западном берегу Двины. С 26-го по 30-е ноября его дивизия вместе со всем корпусом и подошедшими на помощь танкистами отбивала контратаки немецких войск. Позицию удержали. До конца года оставались в обороне на занимаемых позициях. Судьба хранила Василия. Ни ран, ни контузий. Леночка тоже была жива, здорова и служила в медсанбате дивизии. Изредка удавалось встречаться.
Войну Василий закончил полковником, командиром полка боевой поддержки в своей стрелковой дивизии. Был дважды легко ранен. Леночка в апреле демобилизовалась по беременности и уехала к родителям в город Суздаль Владимирской области, где родила крепкого мальчишку.
Кардаш.