— Что-то очень хорошее! — воскликнул Саша. — Бимбо всегда правильно чует!
А Петя уже разрезал ножницами самоклеящуюся ленту, широкую и крепкую, которой коробка была обмотана со всех сторон.
— Ну? — даже взрослые с любопытством пододвинулись ближе, хоть они и старались не смущать детей. Но те были так возбуждены, что их ничем нельзя было смутить.
В открытой коробке была крупная пенопластовая крошка, заполнившая ее до самого верха, а поверх крошки — конверт с письмом.
— В посылке что-то бьющееся или хрупкое, раз переложено пенопластом и этим... как его... ну, пузырчатым полиэтиленом, у которого воздушные шарики так здорово лопаются! — сказал Мишка. — Давайте посмотрим что это!
— А мне интересней сначала прочесть письмо, — сказал Петя. — Я думаю, в нем все объясняется.
Оса поддержала его, но Сережа высказал другое мнение:
— Надо сперва поглядеть, что в посылке, а письмо оставить на закуску. Ведь это — первая весточка от Ежика за столько месяцев, и наверняка он подробно рассказывает о своей жизни! Что может быть интереснее?
— Это точно! — согласились с ним друзья и стали аккуратно выгребать пружинистые шарики.
— Ой, смотрите! — завизжала Катя. — Какая красота!
Она держала в руках небольшую овальную картинку в золоченой рамке, под стеклом. И картинка эта была сделана из брабантского кружева! На фоне красного бархата — фигурки двух мастеровых в старинных одеждах, которые налаживали дуги наполовину готовой, роскошной кареты. И кружево было такое тонкое и затейливое, что казалось, кружевницы настолько овладели своим мастерством, что могут передать и объем, и игру света и тени на предметах и фигурах, словом — все. Даже не верилось, что можно такого достичь.
— Да, — сказал Котельников-старший. — Вот уж воистину:
Или, бунт на борту обнаружив,
Из-за пояса рвет пистолет,
Так что сыплется золото с кружев,
С розоватых брабалтских манжет!..[1]
— А они действительно кажутся чуть розоватыми, — сказал Мишка. — Потому что белое кружево лежит на красном фоне.
— И от этого фигурки выглядят совсем живыми, — добавил Сережа.
— Там сзади что-то написано, — заметила Оса, стоявшая с противоположной стороны стола и видевшая заднюю сторону картинки.
— Точно. — Катя перевернула изящную вещицу другой стороной к себе. — Здесь написано: «Сереже — мастеру на все руки». Держи, Сережа!
— Там, наверно, всем по картинке, подходящей по характеру, — сказал Миша.
И точно. Следующими оказались кружевные мушкетеры — или брабантские дуэлянты, — предназначавшиеся Мишке, с пожеланием ему «быть всегда при шпаге». Потом вынырнула картинка для Пети: охотник в камзоле, с мушкетом и с крупной собакой. Пожелание было шутливым: «Не охоться на ежиков, охоться на крупную дичь! Привет Бимбо!» Похоже, Ежик не до конца забыл, как они с Петькой чуть не подрались. Картинка для Саши тоже была замечательной: вратарь, ловящий мяч. Явно мастера кружевного дела не чурались и современных тем, и, конечно, в преддверии чемпионата Европы по футболу они просто обязаны были придумать такие картинки, которые стали бы сувенирами для стекающихся со всего света болельщиков. Саше Ежик написал: «Сашка! Держи удар!»
А на самом дне коробки лежало два свертка. На одном было написано «Для Кати», на втором — «Для Осы». В каждом свертке оказалось по полному набору поистине драгоценного кружева для отделки платьев: и манжеты, и отложные большие воротники, и нагрудники, и подолы...
— Ух ты! — ахнула Оса. — С таким кружевом самое старое и заношенное платье будет выглядеть королевским!
— Так ты ведь не носишь платья, — подначил ее Мишка.
Действительно, Оса предпочитала носить джинсы, кроссовки и футболку, считая такой наряд самым удобным и практичным. Платья она презирала — ведь в них по деревьям не полазаешь и в футбол с мальчишками не сыграешь.
— Ничего! — ответила Оса. — По такому случаю я и платье надену. Конечно, если большой беготни у нас не будет намечаться!
А Катя — та просто онемела от восторга.
— Ну, расстарался, парень! — Котельников-старший, весело посмеиваясь, покачал головой.
Кружевные картинки, выложенные в ряд на столе, и расстеленные перед ними наборы кружев для отделки производили вместе просто фантастическое впечатление. И дети, и взрослые не могли налюбоваться. И даже Бимбо притих, потрясенный этой красотой.
— А теперь давай прочтем письмо! — не выдержал Мишка.
— Да, там ведь наверняка написано о их жизни в Бельгии! — подхватила Оса.
Петя вскрыл конверт и развернул письмо. Оно оказалось довольно длинным, на несколько листов.
— Вы садитесь, я прочту...
Все сели вокруг стола, а Петька, стоя, начал читать. Сначала медленно и с напрягом: почерк у Ежика нисколько не улучшился, он писал как курица лапой, да ещё с ошибками. Но понемногу Петька освоился.
Глава вторая
ПИСЬМО ЕЖИКА
Глава третья
ПЕРВЫЕ ЗАГАДКИ
Во второй половине дня, успев десять раз перечитать письмо Ежика и отнести подарки по домам, пятеро друзей встретились в своем подвале. Был у них такой полуподвал в их доме, где они сделали свой «штаб» или «клуб» и все обустроили. В этот полуподвальчик был отдельный вход, ключи от которого находились у ребят. Помещение было совсем маленьким, метров десять — двенадцать от «большого» подвала, идущего под всем домом, его отделяли крепкие стены. Под самым потолком имелись два небольших окошка, выходящие прямо на уровень тротуара, и в них мелькали ноги проходивших. Начальник ДЭЗа давно подумывал сдать этот подвальчик в аренду какой-нибудь фирме, чтобы подзаработать лишние деньги на ремонт дома: тут надо было обновлять стершиеся ступеньки, там лифт в порядок приводить, словом, забот хватало. Но с арендой как-то не клеилось, и, когда ребята попросили отдать этот подвал им хотя бы временно, начальник с радостью согласился. Во-первых, он знал ребят и мог быть уверен, что в подвале никаких безобразий твориться не будет. Наоборот, ребята приберутся в нем так, что он станет выглядеть намного привлекательней для потенциальных арендаторов. Ведь трудно представить, чтобы сын местного участкового, дочь Ласточкина и сын зампрефекта учинят в подвале нечто непотребное. Во-вторых, начальник ДЭЗа держал, естественно, в уме, что их родители и ему всегда охотно помогут в ответ на любезность, оказанную детям. Понятно, какие важные бумаги, касающиеся ремонта и благоустройства дома, мог «пробить» Мишкин отец. Да и другие... Петькин отец, в прошлом изобретатель, классный «закрытый» специалист, занимавшийся оборонными технологиями, теперь и сам фирмач, глава производства особых микросхем, которыми и во Франции интересуются, и где угодно. Авось и деньжат подкинет, хотя бы на краску, или возьмет на себя ремонт ломающихся домофонов... Ласточкин — понятно, какая пробивная сила в одном его имени...
Словом, ребята получили этот подвал и отменно его отделали, чуть ли не полностью отремонтировав. У них там имелся даже крохотный холодильничек — старый-престарый «Морозко», отремонтированный Сережей. Сережа сделал и красивую чеканку по плотной жести — прямоугольники металла с рельефными изображениями яхт под парусами, крепостных башен с флагами и сосен на опушке стали настоящим украшением «клуба». Еще у ребят имелся «сейф» — красивый корпус от старинных напольных часов, в котором той же чеканкой было закрыто отверстие для циферблата. В нем хранились «документы».
Итак, друзья собрались в «клубе». Бимбо, естественно, был с ними. А вот Катя, Петькина младшая сестра, всегда прилеплявшаяся к их компании, на этот раз предпочла общество подруг.
— Вообще-то мне надо прогулять Бимбо, — сказал Петька. — Может, пройдемся?
— Давайте! — согласилась Оса. — Хоть у нас тут и здорово, но в такую погоду жалко под крышей сидеть.
— Куда пойдем? — спросил Саша.
— Я бы к набережной спустился, там есть места, где Бимбо отпустить можно с поводка, чтобы он хоть немного побегал, — предложил Петька.
— Давайте спустимся к набережной! — поддержала Оса. — Там так красиво!
— Возьмем «уоки-токи»? — спросил Мишка.
Ребята еще год назад обзавелись «уоки-токи» — детскими радиотелефонами. Всего пять штук таких старых «уоки-токи» и нашлось. Сережка их отремонтировал, а заодно — с помощью Котельникова-старшего и специалистов из его фирмы — здорово увеличил дальность их действия. Теперь перезваниваться можно было больше чем за километр, а не за сто метров, как раньше.
— Конечно возьмем! — сказал Сережа, вставая, чтобы отпереть «сейф». Два дня назад он собрал у всех «уоки-токи» для очередного «профилактического осмотра». — Я их как раз заново проверил, отладил и батарейки сменил, Держите! — Он раздал всем аппаратики. — Ведь мало ли что...
Действительно, несколько раз ребят крепко выручило то, что они могли поддерживать между собой связь на расстоянии.
Рассовав «уоки-токи» по карманам, друзья заперли клуб и пошли вниз, к Москве-реке.
— Да, надо и нам написать Ежику, — сказал Мишка, возвращаясь к тому, о чем шел разговор четверть часа назад. — Можем накатать каждый письмо по отдельности, а можем все вместе сочинить.
— Давайте писать каждый по отдельности, а отправим все письма в одном конверте, — предложил Сережа. — И сочиним еще общее короткое послание от нас всех.
— Точно! — подхватила Оса. — А мой папа отвезет наши письма и передаст их Ежику. Он выезжает недели через две, так что у нас есть время, чтобы спокойно их написать.
— Ребята! — спросил Саша. — Как по-вашему, а почему все-таки Ежик послал посылку Петьке, а не Осе?
Реакция на этот вопрос была самой разнообразной. Петька потупился, Сережа отвернулся, скрывая улыбку, Мишка просто прыснул в кулак, а Оса слегка покраснела. Ей так ярко вспомнилось, как в аэропорту, в октябре, Ежик, уходя на посадку, вдруг вернулся, стиснул ей запястья и прошипел в самое ухо: «Когда я стану знаменитым футболистом, я вернусь и женюсь на тебе!..» Глупость, конечно, но все-таки...
— Неужели ты не понимаешь? — Мишка толкнул приятеля в бок. — Ежик немножко влюблен в Осу, вот он и стесняется. А с Петькой они сначала даже задрались, хотя Петька-то и пришел ему на помощь прежде всех, и сделал для него больше всех нас, разве нет?.. Ну, не считая Анькиного отца, разумеется. Вот Ежик и решил показать Петьке, что все понимает, что все глупые обиды забыты и он считает его лучшим другом... Садовая ты башка!
На «садовую башку» Саша не обиделся — Мишка и не так мог выразиться. Он не желал никого обижать, но всякие выраженьица порой сами слетали с его языка.
— Это все понятно, — спокойно возразил Саша, поправляя очки на переносице. — Мне не понятно другое. Почему Поля так настаивала, чтобы отправить посылку именно Пете, а не Осе и не кому-нибудь из нас? Вы ведь знаете, Как Поля умеет чуять...
— Ну да, у Поли есть своя тайна — этот ее особый дар все угадывать, когда она видит свои «сны», — кивнул Сережа. — Но мне кажется, тут все проще. Поля, кроме всего прочего, еще и очень чуткая девочка. Чуткая — не от слова «чуять», в смысле предвидеть, я именно чуткость имею в виду, умение бережно относиться к людям, понимать, что их смутит или расстроит... — Он и сам смутился от таких серьезных пояснений, которые ему-то казались важными, но звучали как-то слишком по-взрослому. — Я хочу сказать, она правильно посоветовала. Но меня другое смущает.
— Что? — в один голос спросили друзья. Все они знали, что Сережу, при его наблюдательности и умении сопоставлять факты, никогда и ничто не смутит просто так.
— Вы обратили внимание на то, что бельгийские марки на посылке не погашены? — осведомился Сережа.
— Ну и что? — возразил Мишка. — Почтовые печати могли поставить мимо марок. Такое бывает.
— Неужели? — сказал Сережа. — Кто-нибудь видел, чтобы такое бывало? И на конвертах и на посылках всегда гасят все марки до единой в знак того, что отправление оплачено.
— Ну, скажем, такое возможно, — заметил Саша. — Взял почтовый работник и промахнулся своим молоточком...
— Все возможно, — кивнул Сережа. — Но, согласитесь, это несколько необычно. И потом...
— Что еще? — Петя, лучше других понявши серьезность того, о чем говорил Блинчик (так друзья иногда называли Сережку Блинова), озабоченно нахмурился.
— Мы все видели письмо Ежика. Допустим, Ежик и Поля пошли на почту и даже запечатали гам посылку... А может, дома запечатали, заранее, и марки в доме нашлись... Собственно, это не очень важно. Я о другом. Раз марки наклеены — значит, они пришли на почту с готовой посылкой и вложенным в нее письмом, верно?
— Верно, — за всех согласилась Оса. Остальные внимательно слушали.
— Так вот. Они не стали бы отправлять посылку только в том случае, если бы кто-то им предложил доставить ее быстрее и проще. С этим все согласны? — сочтя молчание знаком согласия, Сережа продолжил: — Предложить им это мог только человек, связанный с Россией.
— Ну, это и так понятно! — нетерпеливо теребил Мишка. — Валяй дальше!
— Хорошо. Никто не знает, сколько времени в среднем сейчас идет международная посылка?
— Я знаю, — ответил Петя. — Где-то с неделю. Отец несколько раз отправлял бандероли и посылки во Францию. Матрешек с расписными ложками посылал французским партнерам, еще что-то подобное... А потом и мы посылки получали, раз или два... Тоже неделю шли.
— С неделю, — опять кивнул Сережа. — Значит, Ежику и Поле имело смысл доверить посылку в руки кому-то — назовем его «икс» — если этот «икс» заверил их, что благодаря ему посылка дойдет намного быстрее. А теперь смотрите. Когда, Оса, ты сказала, твой папа уезжает в Бельгию?
— Через две недели, — удивленно ответила Оса.