Что представляет собой группа: не только я, но и все члены группы, за исключением меня и включая меня? Через остальных членов группы мы хотим получить впечатление о Творце, хотим возвысить Его в наших глазах. Поэтому достаточно еще одного или двух человек, неважно, сколько их будет, все зависит только от того, насколько человек себя к этому подготовит.
Все зависит только от самого человека. Нет ничего в духовном продвижении, что зависело бы от других. Ничего! Все зависит только от вас. Никогда вы не сможете сказать, что не продвигаетесь потому, что у вас нет каких-то определенных внешних условий. Я вас уверяю, всегда только вы окажетесь виноваты в том, что у вас что-то не получилось. И никто другой. Несмотря на то, что у вас не было такой группы, как Бней Барух, и таких условий, как в Израиле. Вы увидите, что это означает лишь одно — что вам они не нужны, поэтому вы и не находитесь здесь.
Человек ищет наполнения светом. В принципе, мы все ищем только ощущения Творца. Все наши стремления, песни, романы, романсы, стихи, музыка свидетельствуют о том, что мы ищем наполнения светом Творца. Это наше самое внутреннее желание, и это наше самое желаемое наслаждение. Оно находится внутри. Снаружи, в нашем мире мы это ощущаем в виде обычных желаний — воды, пищи, секса, покоя и так далее. Но, каждый раз наслаждения представляются нам в различных облачениях. А в итоге все это только одно ощущение — ощущение Творца. Это то, чего хочет человек.
Теперь вы можете спросить: если есть всего несколько основных видов желания, а на деле все это одно — желание к Творцу, то почему же оно в нас проявляется в таких разных вариациях: животные желания (те же, что и у животных) — пища, секс, свой очаг; затем желания к деньгам, славе, власти и знаниям? Возможно, если бы у нас были другие желания, то это изображалось бы по-другому. И что эти желания сами по себе, в принципе, отображают? Они отображают собой четыре стадии развития кли: от самой примитивной стадии до высшей, духовной.
Точка в сердце является точкой относительно Кетер, самой Высшей стадии. Любое кли состоит из пяти частей: Малхут, Зеир Анпин, Бина, Хохма и Кетер. И мы растем изнутри от Малхут, от самой низшей стадии. Это желание самое примитивное, то, что мы называем «животное желание». Затем в нас возникают желания к богатству и к безопасности, желания к почестям, славе и власти, знаниям.
Желания Малхут — это животные желания. Они относятся только к телу человека, к тому, что он ощущает через тело, как-то: еда, свет, очаг, покой. Желания Зеир Анпина — это уже желания более высокой стадии. Это желания, которые относятся к безопасности, уверенности. Они уже зависят от осознания того, кто мы, от понимания, называемого нами «человеческим». Не у всех они одинаковые.
Животные желания практически все одинаковые. А желания к богатству уже намного более разнообразные. Но это желание все равно еще не зависит от других людей: Для его реализации мне остальные люди не нужны, я просто хочу себя обеспечить. Я хочу обезопасить себя. Это еще тоже не «человек».
На первой стадии человек, как «животное», на второй стадии он еще тоже не нуждается в других людях, не выходит на стадию межчеловеческого общения. Поднимаясь на третий уровень, уровень Бины, человек уже выходит на ту стадию, когда он нуждается в других людях.
Почему эта стадия эквивалентна Бине? Потому что на этой стадии человек уже начинает обращаться к другим людям, он обязан отдавать им для того, чтобы получать от них. Человек нуждается в себе подобных, в том, чтобы они его уважали, и в том, чтобы он ими командовал, неважно, каким образом.
Следующий уровень — желание к знаниям, Хохма — наиболее абстрактное желание. Человек не нуждается даже в обществе, он может ни в чем не нуждаться: ни в богатстве, ни в славе. Его интересует, по сути, абстрактное, иногда совершенно оторванное от его жизни, наполнение знанием. Это стремление, хотя еще не духовное, но оно уже выше нашего мира.
Затем у человека появится точка в сердце, Кетер, стремление к Творцу. Оно находится уже совершенно не в нас, исходит не от нас. Точка в сердце и вызывает все остальные желания. Она вызывает все процессы изменения желаний ради того, чтобы быстрее поднимать человека по свойственным ему стадиям, чтобы точка в сердце могла проявить себя сама.
Это — элементарная «стезя», простое психологическое развитие человека в течение тысячелетий.
Так развиваются все люди, одни быстрее, другие медленнее. У каждого человека свой путь развития, характерный именно для него. Потому что все мы являемся частичками одной души, которая называется Адам.
Творец создал в мире Бесконечности одну цельную душу, один сосуд. Затем этот сосуд разбился на много частей, и каждый из нас в нашем мире является определенной маленькой частичкой этого сосуда. У каждого из нас совершенно разный набор желаний.
То есть, желания одинаковые, но их сочетания, их соответствия между собой, различны. И, естественно, у каждого человека свой путь развития, поэтому Каббала относится к развитию человека очень щадяще. Нельзя давить на человека, нужно дать ему свободно развиваться.
Сегодня человек может находиться в плохом состоянии, а завтра оно изменится к лучшему. Сегодня хочет заниматься больше, завтра немного меньше. В Каббале считается, что человеку необходимо дать свободу развития. Мы должны учитывать в своем подходе к людям то обстоятельство, что мы не понимаем душу человека, стадию ее развития.
Есть такие люди, которые вдруг пропадают на несколько месяцев, потом возвращаются. Есть люди, которые спят на уроках и потом снова пробуждаются к занятиям. Есть люди, воспринимающие учебный материал так, что находятся большую часть времени в депрессии. А есть и такие, которым нравится учиться, и они в течение долгого времени не могут успокоиться и находятся в воодушевлении.
Нужно относиться к этому очень терпимо, как к данности. Потому что в этом отношении одному человеку понять другого практически невозможно. Все люди совершенно разные. Каждый из нас происходит из разных частей общей души, общего сосуда. Посмотрите на человеческий организм, — разве возможно указать в нем все взаимосвязи и взаимозависимости?
Сравните функционирование двух клеток, двух разных органов: печень и легкие, например — насколько они различны между собой, как отличаются их функции и цели! Так и у разных частичек души, у каждого человека свое предназначение, свой метод созревания, свой период инкубации, роста и так далее
Мы не в состоянии контролировать возникновение наших желаний и не властны над проявлением того или иного желания в какой-либо момент времени — в следующую минуту, через день или через два месяца. Мы можем только увеличивать или уменьшать темп, скорость развития, с которой эти желания будут в нас возбуждаться. Но какие именно желания мы будем ощущать — это запрограммировано полностью.
По тем же ступеням, по которым душа нисходит из Высшего мира, из мира Бесконечности в наш мир, она должна подниматься обратно в мир Бесконечности. Человек не может ничего менять, кроме темпа, скорости своего подъема. Он может совершить этот подъем в течение своей нынешней жизни, а может сделать это и в течение нескольких жизней.
Человек может пройти этот подъем более или менее болезненно, а может ощущать его более или менее приятным. Он может услышать, что ему нужно делать, и выполнить это быстро, а может упрямиться и получать тогда много ударов и неприятностей, пока все-таки не поймет, что лучше самому сделать то, что от него требуется. Так, собственно, мы учимся и в нашей жизни. Но выбор ступеней, по которым человек должен подняться, от него не зависит.
И никоим образом человек не может, находясь в каком-то состоянии, заранее определить свое будущее состояние. Он не знает, каким оно будет, но он может определить свое отношение к этому состоянию — так, чтобы воспринять его положительно, правильно, как приятное.
Ведь кли воспринимает свое состояние в зависимости от того, есть у него экран или нет, а ощущения в первом и во втором случае абсолютно противоположны. Без экрана человек воспринимает приходящий к нему свет, как тьму, потому что действует Ц"А (Первое Сокращение).
Творец создал кли, Малхут — Малхут мира Бесконечности. Он наполнил мир Бесконечности светом. Малхут почувствовала свою противоположность Творцу и решила достичь такого состояния, в котором она была бы подобной Ему. Для этого Малхут должна обрести экран —
Первое действие Малхут называется Первое Сокращение. Что же она делает? Она себя полностью опустошает, изгоняет из себя свет и остается пустой.
На следующей стадии Малхут решает никогда не принимать свет. Она всегда будет отталкивать его, и оставаться пустой. Но если у нее будет экран, то, оттолкнув вначале приходящий свет, она сможет затем вычислить, какое количество света можно получить ради Творца, ради хозяина (как в примере «Хозяин и гость»). Таким образом, Малхут может получить некоторую часть света, а в другой ее части она все равно останется пустой. То есть, во всех этих случаях Малхут пустая.
Если у нас сегодня нет экрана, то мы не ощущаем Высший свет. Почему? Малхут в мире Бесконечности ощущала Высший свет и была целиком наполнена им без экрана. Но после того, как она решила совершить Ц"А, то есть, никогда не получать наслаждение просто так (чтобы оно не было для нее «хлебом стыда»), то это решение для всех нижестоящих по отношению к ней является уже законом. Поэтому мы находимся под действием закона Ц"А.
Человек желал бы получить весь свет, все наслаждение, но никогда не сможет этого сделать, потому что Малхут, которая осуществила Ц"А, находится между человеком и источником света, перекрывая доступ к его получению. И чем больше человек желает, тем меньше у него возможности получить желаемое, тем больше он ощущает себя пустым. И чем больше его желания, не сбалансированные экраном, тем большую тьму он ощущает.
А если у человека будет экран, то, наоборот: чем больше у него будет желание с экраном, тем больший свет с его помощью он сможет получить в себя. Таким образом, Творец остается Творцом, свет, который нисходит на человека, остается тем же светом, и все зависит от того, будет у человека экран или нет.
Человек развивается не по своей воле. Творец развивает его по определенным стадиям, ступеням, от начала до Конца творения. Творец проводит человека через различные ощущения, которые уже расписаны, запрограммированы в его душе. От человека каждый раз зависит лишь то, будет у него экран или нет, то есть, как он ощутит каждое состояние — как свет или как тьму. Вот и все. Сами состояния, то есть, то, что каждый раз происходит с человеком, он изменить не может. Он может изменить только свое восприятие нового состояния.
Мы говорим: вкуси и убедись, насколько прекрасен Творец! Но проблема в том, как вкусить Творца. Если сделать это неправильно, то можно вкусить Его так, что Он будет казаться горьким, и ничего с этим не поделаешь. Так развивается все человечество. Каждый из нас доходит до такой степени горечи, что убеждается в необходимости какими-то средствами изменить в себе этот вкус с горького на сладкий. И это зависит только от экрана.
Когда мы видим людей в плохих состояниях, то понимаем, что с экраном они могли бы быть в абсолютно противоположных состояниях. Нисходящий на них свыше свет — это один и тот же свет, но без экрана он воспринимается как тьма, а с экраном — как свет. А сколько света на человека снизойдет свыше, это решается уже человеком.
Поэтому наша задача состоит в том, чтобы объяснить людям, что они могут ощущать абсолютно противоположное тому, что ощущают сейчас. Все зависит только от того, каким образом создать в себе экран. Поэтому Каббала называется «наукой получения». Она учит, как правильно получать свет, который нисходит на человека от Творца. И как действительно ощутить, что это свет, а не тьма.
Вопрос: Методика изучения Каббалы одна для всех или индивидуальна?
Поскольку каждый человек находится в своем кли, внутри определенного сосуда, с определенным набором именно ему свойственных желаний, то, очевидно, каждому нужна особая, личная методика. Это так и есть. Почему же мы тогда изучаем одно и то же?
Дело в том, что мы изучаем не одно и то же. Каждый из нас изучает совершенно разные вещи. Мы читаем один и тот же текст одного и того же автора. При чтении книги по Кабале, на учащихся нисходит окружающий свет, но каждый человек воспринимает его согласно своему кли. Допустим, собираются вместе двадцать человек, или сто двадцать, и на каждого нисходит Высший свет, но процесс учебы проходит совершенно индивидуально.
Потому что Высший свет нисходит на каждого индивидуально. Например, один человек сидит на занятии с намерением на действительное исправление, он хочет духовно подняться и исправиться. А другому, скажем, просто чего-то не хватает, он что-то забыл, например, какую-то информацию о каком-то парцуфе. То есть, в данный момент он не думает о своем исправлении с помощью света. Он думает о каких-то технических данных в Каббале. Соответственно, на него Высший свет воздействует уже по-другому. Поскольку его кли отличается от кли человека, желающего духовного возвышения, то он воспринимает свет иначе, с другим желанием — с желанием знать, а не с желанием исправиться.
Или человек может думать о том, что его сегодня целый день ждут неприятности, в суд его, например, вызывают или еще какие-то проблемы. И вот он вспоминает о том, что у него есть Каббала, и если сейчас он будет заниматься, то это наверняка поможет ему добиться облегчения своих проблем.
Значит, человек уже по-другому использует эти занятия. Не для того, чтобы исправиться, и не для того, чтобы понять, что там происходит в духовном мире, а для того, чтобы ему в этом мире было легче. То есть, в каждом человеке ежесекундно меняются келим, потребности — чего именно он желает от своих занятий Каббалой.
Каждый из нас не только отличается от других своим желанием, своим кли, своей точкой в сердце, но еще и сам все время меняется. Поэтому наша самая главная задача состоит в том, чтобы правильно настроиться, сориентироваться на правильное получение света, чтобы думать о своем исправлении светом, чтобы выкачать максимальную пользу, энергию для исправления.
А все остальное необходимо только для того, чтобы во время занятий, во время учебы у человека было бы намерение, требование того, чего он сейчас хочет добиться с помощью чтения. Чтобы намерение было максимально направлено к свету, к Творцу, к цели, которой он должен достичь.
Если человек во время учебы будет устремлен не точно к цели, а немножко в сторону, то соответственно, он не будет воспринимать истинную энергию, которая есть в окружающем свете, направленном на него.
Значит, его задача состоит в том, чтобы настроить себя, подобно тому, как настраивается на волну радиоприемник. Его можно настроить очень точно, а можно где-то близко, но не совсем точно. Так и здесь. Вот это и является нашей задачей. Необходимо идти точно по курсу, по которому мы должны прийти точно к Цели творения.
То есть, самое главное в процессе учебы — выдержать правильное намерение. Каждый должен точно знать, что он желает от своей учебы, от того света, который на него светит. А значит, во время учебы человек должен постоянно думать, кроме учебы как таковой, еще и о том, для чего он занимается.
Поначалу ему кажется, что это совершенно разные действия. Занимаясь, он через мозг, разумом, воспринимает определенную информацию, науку, какие-то магические цепочки знаний. И тут же он должен сердцем требовать, чтобы в результате учебы на него воздействовал некий свет, о котором человек не имеет никакого представления, он должен требовать, чтобы свет исправлял его.
Сделать это одновременно очень трудно. Но постепенно в итоге ваших занятий вы почувствуете, что эти знания, вся ваша работа — в голове, в разуме — и ощущения в сердце, начинают сближаться настолько, что потом просто соединятся вместе, и между ощущением в сердце и работой мозга не останется никакого отличия. Почему?
Потому что вообще Творцом создано сердце, ощущение, желание, а наш мозг, разум развился только для того, чтобы обслуживать, реализовывать это желание. И если бы вы во время изучения Каббалы точно знали, какие желания в вас исправляются, если бы вы представляли себе духовный мир, то вам было бы нетрудно думать о нем и чувствовать его.
Вы бы делали это одновременно, так же, как в нашем мире. Допустим, человек прочитал о ком-то, кто хочет пить, и у него возникло ощущение жажды, желание выпить воды. Значит, и действие, о котором он сейчас прочитал, и его желание находятся внутри одного и того же объекта — воды. Таким образом, вся наша проблема состоит в том, что мы еще не находимся в духовном. И читая и рассуждая о духовном, своим сердцем человек думает пока совершенно о других вещах, о земных. И он не может сопоставить, совместить свои животные, земные наслаждения или потребность к ним с тем, что он читает в книге.
Человек не видит в книге того, что может его наполнить. Получаемая им информация слишком абстрактна, слишком далека. Он воспринимает ее чисто умозрительно, но не чувственно. А с помощью своего намерения, когда человек хочет, чтобы свет пришел и исправил его, он как бы силой воли сближает в себе сердце и мозг. То есть, он как бы приводит себя к такому состоянию, в котором они уже соединяются вместе.
Сегодня мозг и сердце человека находятся далеко друг от друга, а когда он войдет в духовное пространство, они соединятся. Если человек думает о земных желаниях, то они у него соединяются. Человек воспринимает духовные объекты головой, а его сердце их еще совершенно не чувствует. В этом и заключается проблема.
Поэтому усилия, которые прилагает человек, называются качеством намерения, а не количеством. Количество намерения — это сколько часов или сколько минут во время учебы человек пытается соединить в себе сердце и мозг, и мысль о духовном. А качество выражается в том, насколько велико в нем это противоречие между ними. Если человеку очень тяжело это сделать, но он пытается, то это значит, что он максимально использует свои возможности во время учебы, дабы соединить мысль и сердце.
Человек как бы насильно сближает их в себе до точки, в которой он начнет ощущать их вместе. Если у человека совпадут мысль (производное мозга) и ощущение в сердце, если они сольются воедино, в этот момент он начнет раскрывать духовное, начнет видеть и ощущать его явно — так, как он ощущает этот мир, и даже еще больше.
Вопрос: Как определить, происходят ли изменения в мозгу или в сердце?
Изменения происходят в мозгу, а не в сердце. Человек не может заставить сердце делать что-либо, а мозг является «приспособлением», обслуживающим сердце, и поэтому человек постоянно должен в намерении, то есть, пока еще в своем мозгу, возвращать себя к мысли о том, что ему необходимо исправление, необходим свет.
То есть, человек все время заставляет свой мозг мыслить в правильном направлении, ведь заставить сердце невозможно. Человек может направить свои мысли четко по определенному руслу. Каким образом? С помощью группы, с помощью предварительного обдумывания вопроса — для чего ему нужна учеба, с помощью прослушивания материала. То есть, человек в состоянии что-то сделать только со своими мыслями, но не с желаниями.
Работа с качеством намерения во время учебы заключается в том, чтобы намерение человека использовать Высший свет было наиболее сильным и эффективным. Эта работа в основном построена на самоограничении: то есть, человек ограничивает свое желание ко всяким другим объектам наслаждения, ко всему, что ему интересно, и думает только об одной цели.
В книге «При хахам» Бааль Сулам пишет (стр. 63-64), что намерение должно быть выстроено очень просто, оно, практически, строится в соответствии с Целью творения.
В этом процессе можно выделить три точки:
1. «Я» человека.
2. Его путь (учеба, книга).
3. Цель (устремление к Творцу).
Если человек выстроит в себе эти три точки так, чтобы иметь возможность соединить их в себе, то ему удастся достичь желаемого результата. То есть, «Я» человека через учебу, книгу должно быть устремлено к Творцу.
«Я» — это точка в сердце. Под книгой подразумевается все, что мы изучаем в Каббале о свойствах Творца и Его действиях. В каждом действии Творца, в том, что человек читает, он желает видеть себя. Он хочет сопоставить это с собой, делать все так, как делает Он. В книге все действия и свойства Творца для того и описываются, чтобы мы смогли уподобиться Творцу, соединиться с Ним.
Человек может продвигаться только при условии, что он максимально четко настроен на правильную линию к Цели творения. И все-таки человек должен каждый раз, каждое мгновение контролировать себя. Тогда он ни в коем случае не упустит ни одной секунды, ни в учебе, ни в своей жизни.
Вектор направления человека определяется тремя точками: «Я», книга, Творец. А больше ничего и нет. Все остальное — это вспомогательные вещи, которые могут быть как положительными, помогающими, так и отрицательными, как бы мешающими. Мешающие моменты указывают человеку на обратную сторону его натуры, «закоулки души», где в нем находятся еще неисправленные свойства, помехи. В этих своих отрицательных неисправленных желаниях человек воспринимает положительные воздействия Творца как помехи.
Вопрос: Как в человеке откладывается духовная информация?
Информацию о своих состояниях человек накапливает на разности ощущений. То есть, наиболее эффективное накопление информации происходит после того, как человек выходит из падения. Есть время, когда человек работает сердцем, и есть время, когда человек работает разумом, мыслями, мозгом.
Нужно пытаться извлечь максимальную пользу из того, что нам дается. Весь наш путь — это путь самопознания, самоизучения. Человек изучает себя, ведь он ощущает все внутри себя. Духовный мир так же, как и этот мир, воспринимается человеком внутри. Мы не знаем, что существует снаружи, это нам только кажется, будто там что-то существует. А в принципе, это все существует только внутри нас. Поэтому нужно больше заниматься именно самопознанием. Духовное возвышение — это, в общем, только процесс самопознания.
Вопрос: Есть ли какое-то подобие между силой воли в нашем мире и Сокращением в духовном?
Усилия и Сокращение подобны в том, что они обратны друг другу. Все усилия направлены на то, чтобы достичь выполнения Сокращения. Человек достигает выхода в Высший мир тогда, когда он выполняет условия Сокращения. Продвигаясь снизу-вверх, человек достигает махсома и переходит его только в том случае, если он сможет сделать сокращение на свои желания, сможет управлять ими. В этот момент он выходит в Высший мир, начинает ощущать его.
Вопрос: Я много читаю каббалистической литературы, но затрудняюсь связать все прочитанное воедино…
Человек, который пока еще находится в ощущениях нашего мира, то есть, воспринимает все через пять органов чувств, а не через точку в сердце, не знает, как воспринять все, что написали в своих книгах те, кто обладает такой точкой. У каббалистов эта точка обратилась в законченную душу, в кли, в большой сосуд. И в нем живет его душа так же, как мы живем в нашем мире.
Каббалисты ощущают наш мир, но это ощущение в духовном сосуде подавлено. И, естественно, то, что они описывают, мы никак не можем воспринимать правильно. Мы воспринимаем эту информацию только в виде каких-то аналогий, которые никогда не будут соответствовать истине.
Вы слышали уже не раз самый известный пример с гостем и хозяином. Но в нашем мире, как вы на него ни посмотрите, все равно получится, что и гость эгоист, и хозяин эгоист, и все наслаждения животные, и расчет ведется только на то, как бы не испытать неприятных ощущений от получения «ради себя», а хозяин — да наплевать, в общем-то, на хозяина, и так далее. Но, как бы то ни было, опираясь на такие общечеловеческие понятия ценности, есть хоть какая-то возможность что-то рассказать. А иначе, в принципе, и рассказать было бы невозможно.
Любая духовная структура, находящаяся ниже середины уровня мира Ацилут, имеет отображение в нашем мире. Она отображается в эгоизме, в нашей материи, но, тем не менее, отображается. Поэтому мы можем говорить о ней и обсуждать ее посредством понятий нашего мира. Но всегда надо помнить, что, конечно же, это совершенно не то, с чем мы столкнемся, когда нам раскроется изучаемое в его настоящем виде.
И когда мы увидим это, то будем потрясены. Оно явится нам неожиданным открытием, хотя мы говорили об этом, может быть, десятки лет. Человек может годы говорить о каких-то духовных действиях, ставших для него уже такими ясными и простыми, но когда он их почувствует, это все равно будет совершенно не тем, что он представлял себе раньше. Потому что одно и то же действие с экраном и без экрана воспринимается совершенно по-иному.
Вопрос: Каким образом человек, который поднимается снизу-вверх, достигает Сокращения, чтобы перейти в Высший мир?
Наши усилия в учебе, в работе группы, в том, что мы делаем на подготовительном этапе, приводят к тому, что в тот момент, когда мы, пройдя все наши животные желания, достигаем настоящего желания только к Творцу, и все остальное становится неважным, — мы переходим махсом, рождаемся в Высшем мире, начинаем ощущать его. И тогда все наши усилия направляются на сдерживание получения «ради себя», на сокращение своих эгоистических желаний.