Мы нанесли немецким фашистам тяжелые поражения, разбив и окружив группировки их войск, общим числом около свыше семисот тысяч. На юге Сталинград, тридцать две дивизии. В центре Демянск, восемь дивизий. На севере Мга и Кириши, десять дивизий. Всего пятьдесят - почти столько же, сколько всего имеют под ружьем японцы, с которыми вы воюете. Отрезанные от снабжения - а современная война очень прожорлива, нельзя воевать без боеприпасов, топлива, продовольствия! - эти войска не сдаются, потому что немцы пытаются обеспечивать их через "воздушный мост". Чему мы мешаем, нанося люфтваффе тяжелые потери.
-Справедливо, черт возьми. Русская зима, это что-то ужасное. Смею заверить, обеспечить дивизию на другом конце Тихого океана легче, чем ту же дивизию, застрявшую в русских снегах. По одной причине - на море не бывает бездорожья.
Прискорбно, что кое-кто в Америке пытается нажиться на всемирном пожаре, поставляя врагу то, что необходимо ему для войны. Как мы должны отнестись к тому, что Германия оптом закупила у Франко больше половины имеющихся у него транспортных и пассажирских самолетов? Выдав ему кредит на закупку уже у вас, в США, еще большего количества взамен?
А если завтра Гитлер захочет купить еще? И не только транспортные? Отчего не продать - если платят? И покупатель, формально нейтральная Испания - так что законов никто не нарушает. Ну а куда все это попадет после, продавца не волнует.
-Черт бы побрал этого Франко! Какой же он диктатор - если не может заткнуть рот собственной прессе? В Штатах, при всей демократии, об этой сделке было приказано молчать! А русские - узнают все из испанских газет. По крайней мере, они так заявили.
-Думаю, сэр, хотя это мое личное мнение, что здесь русские абсолютно правы. В конце концов, интересы Америки, это нечто большее, чем банальная прибыль "Дугласа", или кто-то там еще вознамерился заработать. В отличие от англичан, русские нам не конкуренты. И по-крупному ссориться с ними из-за такого повода..
-Согласен. Итого, три - ноль. Не скажу однозначно, что будет сделано, как они предлагают - но шанс на то есть, и очень большой. В конце концов, эти нейтралы бесстыдно наживаются на войне, совершенно не по рангу и не по затратам.
В прошлую Великую войну, Англия установила крайне жесткие правила, ограничивающие торговлю нейтральных стран, скандинавских и Голландии - фактически, самым грубым образом вмешиваясь в их внутренние дела, ради экономической блокады Германии. И эта мера оказалась весьма эффективной. Что бы там ни говорили о нарушении формальных законов, "нейтральной торговли". Мы все взрослые люди - и отлично понимаем, кто, кому, что и для чего продает. Так отчего же мы должны на это смотреть, оправдывая неделание писаными параграфами?
-Дальше - снова слова, о людоедской природе немецкого фашизма, желающего установить во всем мире свои людоедские порядки, безусловно враждебные как идеям социализма, так и ценностям американской демократии. Претензия на общий с нами интерес и идейную близость? И прямой на то намек - вместе с лестью в адрес нашей прессы, представителей которой в зале было большинство.
Я знаю, что вы - не правительство и не бизнес. Вы не можете никому приказать. Но вы можете сказать правду своему народу - о подозрительных сделках за его спиной. Люди вашей страны имеют право знать - что кто-то оплачивает собственный доход, их кровью. Ведь солдаты вермахта, сумевшие вырваться из наших клещей, очень может быть, завтра будут убивать в Европе американских солдат - когда вы наконец откроете Второй фронт. И те в Америке, кто потеряет своих сыновей, отцов, мужей, братьев - кому они должны будут предъявить счет за эти лишние потери, в лишние дни войны, которых может и не быть, если Красная Армия будет хорошо бить врага?
-Признаю, что и здесь русские правы. Во сколько обошлась нам европейская кампания восемнадцатого года, когда казалось, у Германии уже нет сил? А сколько американской крови прольется сейчас - и кому это будет стоить высоких кресел? Да, русские чертовски хорошо разыграли эту партию - нам трудно будет возразить, даже если бы мы и хотели. Интересно, при отсутствии демократии и рекламы, кто у них так хорошо пишет речи, с учетом текущего положения?
-Всего двадцать пять лет назад, в их Гражданскую, пропаганду по праву считали главным оружием большевиков. Надо полагать, еще не разучились.
..фотографии, и запись событий, произошедших подо Мгой - где немцы применили против нас новейшие сверхтяжелые танки. Они вооружены пушкой калибра "восемь-восемь", действие которой ваши английские союзники могли оценить под Тобруком и Эль-Аламейном - никто и никогда раньше не ставил столь мощное орудие в танк.
-Всего восемьдесят восемь? На старых эсминцах калибр побольше!
-Простите, сэр, для сухопутной войны это очень много. Не знаю, насколько это соответствует реальности - но английские газеты, описывая бои в Египте, с подлинным ужасом пишут про немецкие зенитки "восемь-восемь", которые якобы выкашивают огнем британские танки, как траву! И сообщают, как одна батарея этих пушек заставила отступить в панике танковый батальон. По словам англичан, их снаряды с предельной дистанции пробивают броню любого танка, как бумагу. И если немцам удалось сделать танк с этой пушкой - это действительно страшно, сэр! Вот и русские пишут..
Броня этих "Тигров", как называют их немцы, не пробивается нашими противотанковыми пушками. Очень может быть, что скоро вы встретитесь с этими танками в Тунисе - и сумеете убедиться в том, что мы говорим правду. Мы сумели остановить этих "зверей" лишь огнем тяжелых корпусных орудий, выдвинутых на прямую наводку. Что никак не может быть применено, когда "Тигров" будет много.
И средство противодействия есть у вас, но нет у нас. Нам повезло, что мы сумели вытащить с поля боя трех "зверей" - изучив на полигоне, мы установили, что их броня пробивается снарядами с сверхпрочным сердечником. Потому мы были бы заинтересованы получить от вас материалы - вольфрам, ванадий, в крайнем случае, уран - для изготовления этих боеприпасов. Я обращаюсь к вам, чтобы скорее и вернее довести до американского народа, до тех лиц, которые принимают решение, разрешить или не разрешить, ускорить или замедлить. Победы Красной Армии над вермахтом сейчас - это сэкономленная кровь американцев завтра, когда мы вместе будем освобождать Европу от фашистской чумы.
-Ну, в этой мелочи мы охотно можем русским и уступить. Вольфрам, это материал стратегический, ну а уран, никчемное сырье для красок, отчего бы нет? Можно указать в донесении в разделе "прочее". Пусть в Вашингтоне разбираются. Я же намерен заняться сейчас собственно тем, за чем приехал в эти собачьи холода. А придется сейчас, снова на север, брр! Кстати, русские подозрительно легко дали свое согласие!
-Это может означать, что того, что вы ищете, в Мурманске нет, кэптен.
-Ну, я намерен обследовать не только Мурманск. И слушайте, не дай бог вы назовете меня по званию, публично! Забудьте "кэптен" - я здесь всего лишь штатский корреспондент Джеймс Эрл, из "Чикаго трибюн".
Волховский фронт, южнее станции Погостье.
Ну, Булыгин я, Пров, с деревни Большие Оверята из-под Перми. Года с двадцать пятого, так что в следующем лишь должен был в армию - но военком наш сказал, план по призыву, а ты вон какой вымахал, верста коломенская, не скажешь что семнадцать - так что, марш в строй, боец! Твоя очередь. Здесь только подпиши - что доброволец.
И верно, моя. Старший, Митрий, в сороковом еще призывался, так домой и не попал, подо Ржевом его убили - одна лишь карточка осталась, где он с медалью "За отвагу". Ну а младшие, мал-мала меньше, рано им еще, сестер вообще не считаю. Так что - пора и мне, раз надо. А то скажут, что ж за мужик, если в армии не отслужил? Ущербный что ли? Есть у нас в деревне, Леха Пыжик такой, дурачок тридцатилетний - так все на него и смотрят, как на убогого. Война, убить могут? Так батя у меня в тридцать восьмом без всякой войны помер, от воспаления легких, как доктор сказал. Зато медаль получить легче - вот вернусь с ней, и сержантскими отличиями, под деревне пройдусь, вот гордости-то будет. Так что, собрался и пошел. Крестик лишь повесил, мать в церковь носила, батюшку упросила помолиться, чтобы я живой вернулся.
На фронт я сразу не попал. Сначала в учебном батальоне - гоняли так, как дома даже в страду не пашут. Но и кормили - хорошо. Науке воинской учили - как сделать, чтобы ты живой, а немец убитый? По-хитрому учили - сначала спросили, кто к лесу привычен, ну а что, я с десяти лет считай, с ружьем, земля у нас не пахотная, без охоты сыт не будешь. Ну значит, в егеря (отдельные штурмбатальоны, для северного участка фронта). И обучали нас, как это по новому уставу, "тактика боя малыми группами в лесисто-болотистой местности". А старослужащие звали просто - "спираль", или "штопор". Действительно, похоже - когда противника "закручиваешь", по часовой стрелке, одни стреляют, прижимают огнем, другие обходят. Это в самом бою - ну а до боя, надо еще врага найти, или чтобы он тебя не нашел, место выбрать подходящее, или засаду вовремя заметить, ну и конечно, в лесу быть как дома - переходы, ночевки, обустроиться там как, если надолго от базы. В общем, наука сродни охотницкой, только более хитрая.
Инструктора говорили, это годится, и диверсантами за фронт ходить, и немецких диверсантов ловить, и всей силой воевать, где танки не пройдут, и в правильный порядок не развернуться. И все тащить, на своем горбу (хотя слышал, собираются к этому делу лошадок монгольских выносливых приспособить, или даже собак, зимой). Зато чем больше пота сейчас прольешь, тем меньше после будет твоей крови. Одни лишь три пулемета с боекомплектом, на всю группу, весят сколько - а вот отчего именно три? А потому что опыт показывает - ровно столько хватает чтобы дать круговой обстрел, ну а если через прочесывание леса надо прорваться, то концентрированным огнем рвут любой боевой порядок врага, как раз чтоб успеть на ту сторону проскочить.
Оружию нас тоже учили - самому разному. Мосинки, конечно, и СВТ, и ППШ - как обязательный курс. Трофейное оружие - от парабеллума до МГ-42. По лесу бегали, чаще всего, с ППС, удобная машинка, и нетяжелая, и дальнобойность вполне достаточная, для леса. Гранаты метали, рукопашной обучались, бою ножом, лопаткой саперной - если в тесноте драться, в блиндаже или окопе, умеючи, то страшная вещь. И еще, как мины ставить, и обезвреживать - и как из гранаты сделать мину-противопехотку.
И вот, две недели как я на фронте. Только таскать пришлось оружие совсем другое. Вытребовал меня Петр Егорыч, старшина Пилютин, в постоянные напарники. Снайпер он - ну, дело знакомое. Вот только когда я ружжо его увидел.. Не винтовку, а именно, что-то похожее на бронебойное ружье ПТРС. Только калибр не четырнадцать, а двенадцать и семь, и еще оптика сверху. Не было у нас такого, в учебном батальоне - нет, видел я конечно пэтээровцев, но не стрелял из их труб ни разу.
-Так и я недавно еще не стрелял - отвечает Петр Егорыч - мосин у меня был. Но в уставе новом значатся "тяжелые" снайперы, вот меня и попросили. И тебя мне в довесок, фузею эту таскать.
И правда, Петр Егорыч мужик очень серьезный, но вот росточком не вышел. Трудно ему по лесу с пудовой винтовкой бегать - зато стреляет, как бог! Сам видел - как он офицера фрицевского через все болото завалил насмерть, с первого выстрела, а там больше километра было! А видел, потому что по уставу, снайперу теперь напарник-корректировщик положен, ну это при Петре Егорыче я и есть. Что это такое - ну, вы ружжо дедово помните, с которым я на охоту мальцом ходил? Кремневое еще - не смейтесь, в гражданскую очень сгодилось, где капсюли брать, ну а кремни, всегда под рукой. Так у него было - прицелишься, на спуск нажмешь, оно сначала зашипит, раз, два, три, ну тут надо успеть отвернуться и зажмуриться, чтоб без глаз не остаться, огнем в морду так и пыхнет! Но ведь и снайпер, как выстрелит, так ему отдачей прицел сбивает, поле зрения уж очень мало. И вот тут нужен корректировщик - углядеть, куда попало, и если промах, то быстро сказать поправку. Еще, конечно, помогать снайперу цель искать, четыре глаза всяк лучше, чем два. И расстояние до цели измерить - "тяжелым" снайперам для того еще прибор особый положен, дальномер переносной (как труба зрительная, вот только смотреть надо не с конца, а в середину).
И - охранять Петра Егорыча. Поскольку непростой он снайпер, а всему фронту известный. Как мне товарищ капитан самолично сказал - от пули издали никто не застрахован, но вот если фрицы вас в ближнем бою зажмут, и Петра Егорыча убьют, а ты живой останешься, трибунал тебе обещаю. Тебе на что ППС даден, красноармеец Булыгин, для красоты что ли? Так вот и таскаю. По лесу - за спиной на "сбруе" специальной "фузея" разобранная, в руках ППС, а у Петра Егорыча СВТ с оптикой. Он кстати ворчит, что вроде у мосинки бой точнее был, если вдаль - но вот если вблизи от взвода отстреляться, то конечно.
Снайпера, они тоже на разряды делятся. Самые низшие, это те, кто только в пехотной цепи может бегать - вот положено по новому уставу, в каждом взводе, или даже отделении, снайпера иметь! Хотя их даже снайперами не называют, а по-уставному, "старший стрелок", кто тут стреляет лучше - на тебе винтарь, причем даже без оптики, с диоптром. Нет, это тоже важно - что в атаке, пулемет фрицевский выцелить, что в обороне, офицеров выбивать. Хотя фрицы, как Петр Егорыч говорит, тоже ученые стали - это раньше их офицер в фуражке бегал, пистолетом махал, теперь же от рядовых не отличается почти, та же каска и шинель. А вот винтовку брать им гордость не позволяет - только МР-40, как их унтерам и фельдфебелям, ну значит и нам ясно, кого..
Старшим стрелок, это тоже привилегия. И снайперский доппаек, сушеная черника, и ефрейтором станешь после первого боя, где хорошо себя показал. А главное, из них, наиболее отличившихся, в настоящие снайперы и выходят. Если только ты не сибирский охотник и не чемпион по стрелковым состязаниям - этих сразу могут разрядом выше определить.
Выше - снайперы-охотники, это уже настоящие снайпера. Их, по уставу, в батальоне, или даже в полку, может быть взвод, или лишь отделение - по-разному бывает. У них главное, умение не только стрелять, но и думать. Маскироваться, подкрадываться, сутками лежать в засаде - прикинуть заранее, где и когда враг подставится. Особенно если против тебя - снайпер немецкий. И так же на тебя охотится. Вот тут уж - кто кого. Часы, а то и сутки ожидания - и единственный выстрел. Эти снайперы и на нейтралку уйти могут, там лежку оборудовав, и даже за фрицевские траншеи, если в группе штурмовой.
И наконец, снайперы "тяжелые". Их в батальоне, на пятьсот человек, или в целом полку, на две тысячи, может быть один, двое, трое - а может и вовсе ни одного. Это - самая высшая категория. Во-первых, тут считать надо, как профессор математики, на предельную дистанцию выстрел, столько поправок учесть! И ладно бы только плюс-минус, так ведь еще и эти, коэффициенты, когда умножать приходится, в уме, и буквально за секунды! Во-вторых, с тяжелой "фузеей" не побегаешь - потому позицию надо выбирать с особым умом, права на ошибку уже не будет. В-третьих, именно их чаще привлекают к снайперским дуэлям - когда у фрицев снайпер на участке фронта появился, и надо его истребить. Ну и в-четвертых, ответственность. Вот кто для "тяжелого" снайпера самая важная по уставу цель?
Это мне Петр Егорыч еще в первый день вдолбил. Ты в тире до войны был хоть раз - знаешь, там очки разные даются за разные мишени. Так и тут: одно очко, фриц обычный. Два - пулеметчик. Пять - унтер, с автоматом. Десять - офицер пехотный. Двадцать - расчет пулемета-станкача на позиции. Пятьдесят - снайпер. Столько же - офицер штабной. Ну и сто - артиллерийский корректировщик-наблюдатель.
Отчего последний больше всех? Так он столько дров наломать может, если огонь по нашим позициям ,прицельный, фрицевской тяжелой батареи, а то и дивизиона? И это цель, именно для нас - и не полезет корректировщик вблизь, на большой дистанции работать придется, лишь мы и достанем. И пули наши любое полевое укрытие пробивают. Так что - зорко гляди, и если в кустах, на возвышении особенно, оптика блеснет, сади туда всю обойму, не давай работать этим гадам! И будет тебе после огромное спасибо от нашей пехоты.
Ну этот зверь за две недели один лишь раз попался. Именно так и было - наши бой ведут, и вдруг я заметил, блеснуло что-то на краю ельника, на холме. Так Петр Егорыч туда все пять патронов и высадил - пехота после рассказала, нашли там два трупа, телефон, и прибор артиллерийский разбитый. А нам после - благодарность перед строем. Так и на медаль заслужу.
Наши немцам как врезали подо Мгой - так те и драпают. А наши следом. Линии сплошной в этих лесах и болотах нет. Потому - идем сейчас на охоту. Там, между болотами, которые даже зимой не замерзают, место открытое - и если фрицы от нас на запад убегают, то никак им того не миновать. А мы на гриве засядем, там ельничек еще, спрячет нас. Пришли, окопчики даже успели отрыть - а если фрицы минометами нас накроют, чтоб пересидеть можно было.
Дистанция, метров восемьсот. Тут даже СВТ достанет. Но Петр Егорыч приказал готовить "фузею". Хотя СВТ тоже рядом положил. Ты, говорит, корректируй - а я постреляю.
Светло уже. Во, идут фрицы! Пешим порядком, голов двадцать. Один, гусь важный - в кожаном пальто! Или шинель черная, эсэс? И рядом с ним еще двое в фуражках - офицеры? Ну, с богом!
Я лучше Петра Егорыча видел. Вот непруха - это надо ж было, "кожаному" фрицу поскользнуться, в тот самый момент! Офицер его поднимать бросился - а Петр Егорыч уже спуск нажал. Так офицера того буквально надвое разорвало крупнокалиберной пулей! А кожаный где??
Фрицы легли. Даже стреляют. Смех - пулемета у них не было, а что нам винтовками сделаешь, про МР я вообще молчу, на восьмистах-то метрах? Ну Петр Егорыч и прошелся по ним, с моей помощью, одного за другим выбивая, как в тире. Их там буквально на куски рвало, таким калибром, просто жуть! Хотя - фашисты ведь, не люди.
Куда кожаный делся - что за черт? Да вот, вроде - лежит, не шевелится. Неужели та, самая первая пуля, сразу двоих достала? Вот это номер вышел - рассказать, не поверят!
Мы вечером только ушли. Когда в темноте уже ничего видно не было. Говорил Петр Егорыч, что есть такие приборы, которые и ночью позволяют видеть, и стрелять - но мало их пока, и особо секретные, лишь для осназа.
А наши к том месту через день вышли. Что фрицы дохлые там валялись, кусками, все вокруг кровищей забрызгано было, это подтвердили. Но вот никого в черном кожаном пальто, или черной шинели, там не было. Даже фрагментами - как сказал наш капитан.
Неужели уполз, зараза? Да не бывает ран от крупнокалиберных, тут если попало, то все! Значит, не шевелясь лежал, до темноты?
А мне, вместо медали, порицание от капитана. Что наверное, важную птицу упустили. Ну а двадцать дохлых фрицев обычных - кого этим сейчас удивишь.
Контр-адмирал Лазарев Михаил Петрович. Северодвинск.
Жизнь идет. Служба течет. Война продолжается.
На СФ сформирована новая, Печенгская военно-морская база, приказом комфлота Головко (для сухопутных поясню, что вмб в структуре флота, это не порт с сооружениями, а аналог военного округа). Включает в себя пункты базирования Петсамо, Лиинахамари, Киркенес - куда уже перебрались дивизион "щук" и часть эсминцев. Также, флотская авиация заняла аэродромы Луостари и злосчастный для фрицев Хебуктен. Организуется ОВР (охрана водного района), сооружаются береговые батареи (причем частично, на фрицевской технике, взятой неповрежденной). Укрепляемся всерьез и надолго - минимум, до конца войны.
Печенгу и никелевые рудники, надо полагать, и в этой истории назад уже не отдадут. А вот Киркенес? Уж очень территория удачно расположена - тяготеет скорее к нашему Мурманскому краю, чем к остальной Норвегии: дороги сухопутные к нашей границе идут, а вот на запад, только по морю. И население - русских полно, вроде того Свенссона. Удачное приобретение выйдет.
В конце концов, у них Квислинг был? Дивизия СС "Викинг", воевавшая против нас? Сам бесноватый - норвежцев арийцами называл, потомками викингов? Мы кровь свою проливали, их территорию освобождая от фашистского ига? Так верните исконно русскую землю - в чем по сути разница между Киркенесом и Петсамо? А с какого боку Шпицберген ваш - если русские поморы называли его Грумант, когда ваши викинги про него даже не знали? Историческая несправедливость, которая должна быть исправлена! И если товарищ Сталин решит..
Впрочем, это будут уже дела послевоенные. Пока что, Победа для нас, это "прекрасное далеко". Хотя надеюсь, более близкое, чем в нашей версии истории.
Петсамо-Киркенес. Ленинград - прорвана блокада. Окруженные у Ладоги фрицы сдались неделю назад, так что результат нашей "Искры" уже налицо - а ведь и "наши штыки на высотах Синявина, наши полки подо Мгой", по радио звучит (у нас эта песня в сорок четвертом появилась). Демянский котел замкнули - и нет уже у Гитлера авиации, его снабжать, все под Сталинградом. Ржев, Великие Луки - тоже изменения в нашу пользу. Сан Саныч следит, на карте отмечает, сравнивает. Под Сталинградом тоже, пока хорошо все - мало того, что в котле сидят не триста тридцать тысяч, а полмиллиона, так еще и румын разбили не одну армию, а две, и от свежей немецкой дивизии, идущей на помощь, рожки и ножки остались. Но вот главное впереди - контрудар Манштейна, и "Сатурн", Малый или Большой?
А Манштейн, хоть и фашист, но генерал умелый и противник опасный. Что он может придумать, на этот раз?
Ну а мы - что мы? Заняты техобслуживанием, и знакомим предков со всеми нашими секретами, не жалко. Ох, только бы нас так не разобрали, что после не соберем! Серега Сирый издергался весь.
Приезжал Гоша, "регионовец". Не просто так, а с поручением. В городе Красноводске сейчас вроде как центр всего советского торпедостроения - и завод "Дагдизель" туда переехал, эвакуированный из Махачкалы первоначально в Аральск, и опытовая станция, что в нашей истории с Ораниенбаума переселилась на Иссык-Куль. Разгружаются, строятся, ведут работу! Причем, что интересно - если в нашей истории, кое-кто из торпедистов еще в пятидесятых считал, что "все достигнуто": дальность, скорость, точность удержания курса и глубины, мощь заряда - то в этом времени на самом верху четко расставили приоритеты. Вот у японцев есть знаменитые "длинные копья" (или мечи, по разному называют), великолепные торпеды, по всем вашим показателям, лучшие в мире. И в сражении, самураи разом выпускают в противника сотню этих "копий", с дистанции десять миль. И сколько попали - ну, одна-две-три! Вот что такое ваши точность и дальность - без самонаведения. А немцы, с которыми мы воюем, это поняли - и делают "Цаункениг". И что будет, если завтра сойдутся в бою наши корабли со слепыми болванками - и их флот, с торпедами, идущими на цель? Это глупость, или вредительство? Отныне, торпеды без самонаведения, на дистанции свыше двух-трех миль вообще, боеспособными считать нельзя!
В общем, завертелось. Увез Гоша (не один, а с НКВДшним конвоем), все что у нас осталось, из торпед двадцать первого века - на предмет изучения и хоть чего-то копирования. А как там Родик? А что ему сделается - работает, по специальности. Вот только надзор за ним, и свободы поменьше.
Свадьбу первую сыграли. Главстаршина Луцикин Юра из БЧ-5, и Валентина с "Севмаша". Совет да любовь - и я молодых поздравил, "свадебным адмиралом". Жилплощадь отдельную им выделили, как положено - не в самой в/ч, но рядом совсем. А "жандарм" наш с новобрачной лично беседу провел - что муж твой человек советский, проверенный, но некоторые детали его биографии секретные, так что не спрашивай, отвечать ему запрещено, это лишь сам товарищ Берия разрешение дать может - и ты про то не болтай лишнего, а спросят, отвечай что муж скажет. Вроде, прониклась.
Что характерно, почти прекратились рапорты комендатуры о всяких ЧП с нашими морячками. Вызванные повышенным вниманием женского пола к героям-орденоносцам-гвардейцам-подводникам - что прежде активно не нравилось мужской части коренного населения, включая гарнизонных. Ну, как приезжий городской на деревенских танцах в клубе вызывает у местных парней острое желание "пойдем, выйдем". Теперь, значит, привыкли, смирились, приняли нас уже за своих. Чему впрочем способствовали и беседы (профилактические и последующие) Тех Кого Надо с возмутителями спокойствия - а НКВД в этом времени не то чтобы панически боялись, как утверждают дерьмократы, но очень серьезно относились ко всему, что оттуда исходило. Ну и я всем нашим четкое правило установил - любовь-морковь, это конечно хорошо, но вот с замужними не крутить, не хватает нам еще тут шекспировских страстей!
Еще повлияло - занятия наших рукопашкой, основу которым положили еще "большаковцы". У главстаршины Логачева оказались явно выраженные задатки тренера, помещение нашлось - и по вечерам, несколько раз в неделю, пока без четкого расписания, желающие помахать ногами и кулаками, и повыкручивать друг другу руки, занимались именно этим, по полтора-два часа. Поскольку наш "сенсей" увлекался, как я уже когда-то говорил, каратэ и айкидо, но не самбо, техника его была совершенно не похожая на привычную этой эпохе. Юмор в том, что ни Фунакоши, ни Уэсиба, оба патриарха упомянутых боевых искусств, систем своих еще не завершили - вот удивятся, если увидят когда-нибудь "русский северный стиль", так похожий на их творения?
И вот когда нас молчаливо признали, выделив нам место в иерархии здешнего общества, я ощутил: врастаем в среду. И появилось ощущение дома - а не проходной казармы. Места, где мы уже "свои", где нас ждут.
За окном темнота, снежок метет. А мы сидим, чаи гоняем - я, Петрович, Саныч, "жандарм" наш, и Анечка, в роли хозяйки, на стол накрыть, посуду после вымыть. Беседуем так, ни о чем - традицией это у нас стало, так же как у матросов рукомашество. Рюмка водки под конец тоже - но не больше. Гитара опять же нашлась - ну это, Санычу, я музицировать не умею. И над репертуаром думать приходится, когда душа песню просит хоть послушать - а то Кириллов уже предупреждал:
-Вы, товарищи командиры, хоть думайте, что исполнять. "Прощай двадцатый век, великий и ужасный" - я-то слышал уже, ну а если кто посторонний, тайны не знающий, услышит? Мне что, со всех, кто под вашими окнами пройдет, подписку "ОГВ" брать?
Так что культурно отдыхаем в основном, за главным занятием гнилой русской интеллегенции - трепом на кухне.
-.. к тому все идет, что после сорок второго, будет сразу сорок четвертый. И фюреру через полтора года веревку мылить, если до того ему не помогут.
-Ну а дальше что? Ведь если подумать, немцев наглосаксы как лохов развели! Самим со страной победившего социализма воевать было стремно, нашли кто за них подпишется. Пускай Адольф за них все шишки соберет и грязную работу сделает - а они, чистенькими оставшись, после весь банк в карман, и миром править. Пес взбесился и бросился сначала на хозяев. Так они опять же - мы на островах отсидимся, пока русские воюют, ну а дальше смотри план предыдущий. Умеют же, сцуко - не сами воевать, а от чужой победы навар к себе!
-Так надеюсь, в этом мире иначе будет. А вот у немцев второго шанса уже нет.
-А немцы тут при чем?
-Так у них то же самое. Вот скажите, а отчего это немцы войн выигрывать не умеют? Вояки очень умелые, опасные, наверное, лучшие в Европе. Сражений отдельных выиграли много. А вот войн в целом - считайте. Две мировые, проигранные со страшным треском. Иена и Аудштендт, когда "Наполеон лишь дунул на Пруссию - и она рассыпалась". Великий завоеватель Фридрих Второй, самым великим делом которого была Семилетняя война, когда Пруссия едва не исчезла с карты Европы - и в том, что этого не случилось, нет ни малейшей заслуги Фридриха. И великое множество мелких войнишек: о которых знают лишь историки.
-Ну, Саныч, при Бисмарке они очень хорошо повоевали. Дания, Австрия, Франция. Германскую Империю ведь в Версале побежденном провозгласили - это примерно так же, как если бы мы второй Советский Союз, в горящем Вашингтоне.
-А ведь и не только немцы! Наполеон тоже проиграл ВСЕ войны, которые объявлял сам (Египет, Испания, Россия), а ВСЕ войны, выигранные им, объявляли ему (четыре войны с Австрией, одна с Пруссией). Правда, из "ста дней" вышло Ватерлоо - но там уж слишком неравны были силы. Закономерность, однако?
-Так я отвечу: стратегами были никудышными. Даже Наполеон - "сначала ввяжемся в бой - а там посмотрим". Это что, стратегия - полная профнепригодность!
-Не скажи. Читал, что Наполеон, когда узнал, что австрияки ему войну объявили - тотчас же продиктовал план всей кампании, остановившись лишь, чтобы спросить у адъютанта "вы точно записали?". Юмор, что так все и случилось, вплоть до Ульмской капитуляции. Сделал австрийцев, как кукол!
-Ну так то австрийцы.. Что там Суворов про них сказал, узнав что они кого-то там победили, кажется пьемонтцев? "Из двух бездарных полководцев, один все равно выиграет сражение".
-Нет, мужики, а в самом деле.. Я тут книгу прочел, "Первый блицкриг", про ту, прошлую войну - и поразился, насколько похоже. Только конечно, без танков и "штук". И что любопытно, немцы в итоге на те же грабли. История, это знаете ли, не просто что-то где-то когда-то. А закономерности проявившиеся - и если то, что уже было, в сегодняшнем увидеть, а то и в будущем.. Вот это будет - наука!
-Это что ты в прошлой войне увидел, кроме того, что они так же противника недооценили. "Мы вернемся домой до листопада" - всерьез думали, за пару месяцев всех разбить. Хотя - и верно, блицкриг. Когда упор главный - противника бить, пока не отмобилизовался, не готов. В несветлом будущем, ракетно-ядерный удар, в этом времени - бомбардировщики и танковые клинья, ну а тогда, по плану Шлиффена, вторжение всей армии? Не понял, а как же они раньше отмобилизоваться успели? Или французы клювом щелкали, как в эту, "странную войну"?
-Историю надо знать, мужики! Этот немец, Шлиффен, был просто гением, сумев придумать план, позволяющий обойтись без танковых клиньев, обычной пехотой начала века! Там главное было - глубокий охват (тут Саныч сделал загребающее движение правой рукой, вперед, внутрь, и на себя). Завязать бой на южном, левом фланге, в Лотарингии, причем отступать, заманивая французов внутрь, связывая армию боем - а в это время правый фланг, пройдя через нейтральную Бельгию, совершал стремительный марш на запад, пока французы возились в Эльзас-Лотарингии - захватив ее, они уже не могли оставить, по политическим причинам, большая часть их армии оказывалась связанной там. В итоге - при "загребании" внутрь Париж захватывается без боя, французская армия вынуждена сражаться перевернутым фронтом, на запад, в спину ей бьют немцы из-за Рейна, снова захватывая Эльзас-Лотарингию. Финита!
Еще нет сплошной линии окопов, пулеметов, колючей проволоки - хотя все это появится очень скоро. Пока же немцы идут будто парадным маршем, бесконечные серо-зеленые колонны пехоты, с примкнутыми штыками, сверкавшими на солнце. Скачет такая же серо-зеленая кавалерия с черными и белыми флажками, трепыхавшимися на пиках, как будто вернувшаяся из средних веков. Гремят железными колеса тяжелые артиллерийские орудия в конных упряжках. Рокочут барабаны, хриплые голоса ревут песню победы "Хайль дир им зигескранц" на мотив "Боже, храни короля". Они все идут, полк за полком. Едут походные кухни - повара на ходу, стоя у котлов, мешают солдатскую похлебку. Все учтено - даже сапожные мастерские на грузовиках, пока полковые сапожники за своими столами в кузове заняты работой, хозяева сапог ждут, стоя на подножках. Расчищая дорогу гудками рожков, едут автомобили с офицерами. А впереди всех несутся самокатчики - мотоциклисты с ручными пулеметами, захватывая мосты и перекрестки дорог. Год сорок первый? Нет, пока еще четырнадцатый! (Б.Такман, Э.Манштейн, "Первый блицкриг: невыученный урок" изд. Нью-Йорк, 1961, альт-ист.)
-Ну, если план гениальный, так какого же.. в итоге пшик? Гладко было на бумаге?
-А что любой план не выдерживает столкновения с реальностью, об этом забыли? Если только это не сам Наполеон, против тупых австрийцев. Разница в том, что плохой план рассыпается на осколки, а хороший лишь проседает упруго. И вот тут роль Командующего и Штаба - там подкрутить, тут подыграть, чтобы стало как надо, динамику отслеживать. А вот этого у немцев не было никогда! Воевать они умели - но всегда по схеме: вот выиграем сражение, еще, и еще, авось противник капитулирует. А до конца просчитать ситуацию - даже не пытались.
Полководец нового времени удален от войск за сотни миль, однако благодаря телеграфу видит всю картину так же ясно, как если бы сам смотрел с птичьего полета. Весь театр войны - у него на столе, телеграф и телефон готовы передать его распоряжения, целое войско посыльных на автомобилях и мотоциклах лишь ожидают его приказа. Таково было всеобще убеждение германского генералитета, подтвержденного опытом маневров мирного времени. Германская армия казалась абсолютно слаженным, идеально управляемым механизмом. Подтверждением тому служит случай при мобилизации: уже после ее начала кайзеру Вильгельму вдруг вздумалось, сначала объявив о развертывании против Франции, повернуть армию против России. Начальник Генштаба пришел в ужас, заявив: механизм мобилизации предусматривает точнейший график, учитывающий, сколько осей вагонов в какую минуту пройдет по какому мосту, и остановить его невозможно под угрозой полной дезорганизации и беспорядка. Много позже выяснилось, что ЭТО МОЖНО БЫЛО СДЕЛАТЬ: как заявил начальник тыла, если бы ему поступил приказ, он отдал бы такие и такие распоряжения, после чего разворот всей армии на восток был бы обеспечен, в полном порядке! (Первый блицкриг).
-Испугались значит, что будет как у нас в сорок первом - выгружают батальон тут, батальон там, штаб и артиллерия вообще неизвестно где? Но чтобы сделать такое, в реальном времени, без компьютеров и баз данных? Нет, теоретически можно - сетевым графиком. Но - размерность? Уважаю!
-Юмор в том, что при таком управлении, у немцев не оказалось на самом верху Одной Личности За Общим Штурвалом. К их несчастью, Шлиффен помер не дождавшись, и замену ему не нашлось. А те, кто стали план "усовершенствовать" и позже осуществлять, сделали это бездарно, так и не поняв его сути. По которой главным была "игра на правого крайнего" - пока ударная армия Клюка совершала свой стремительный марш в оперативной пустоте, немецкий центр и левое крыло должны были отступать, завлекая французов. И французы должны были выиграть все сражения кроме последнего. Вышло же все с точностью до наоборот. Итог - не всегда равен сумме. И самое обидное, что винить в этом кайзер должен был не Жоффра, всего лишь гениально сумевшего воспользоваться ситуацией - а собственных генералов! Всего лишь захотевшим исключительно побед.
С самого начала все пошло не так. Никто не считал бельгийскую армию серьезным противником - малочисленная, плохо вооруженная, страдавшая от отсутствия финансирования, совершенно не считавшаяся престижной для службы в ней лучших членов общества - она оказала неожиданно сильное сопротивление. Если Льеж не капитулирует, он будет разрушен воздушным ударом - этот ультиматум остался без ответа. Тогда цеппелин "L-Z" сбросил на город тринадцать бомб, убив при этом девять мирных граждан, это был первый в истории воздушный налет. После чего, чтобы убедить коменданта Льежа генерала Лемана сдать город, к его штабу на автомобилях подъехал отряд немецких солдат, переодетых в военную форму, похожую на английскую. К несчастью, адъютант Лемана, полковник Маршан, успел крикнуть: "Это не англичане, это немцы!" -- прежде, чем его убили. После чего бельгийцы перебили всех немецких "коммандос", не беря никого в плен. Форты Льежа сдались лишь после обстрела из срочно подвезенных 420-мм мортир. Это бессмысленное сопротивление, принесшее Бельгии огромные беды, задержало Первую ударную армию генерала Клюка на целых два дня. Которые однако, с учетом жесткого графика, были бесценны. (Первый блицкриг).
-Как наши котлы сорок первого. Выигрывая время и внося неопределенность в немецкие планы. А бельгийцы молодцы - но каковы же фрицы? "Бессмысленное сопротивление" - и тут же сами признают, что это не так.
В первые дни, и даже недели казалось, что все идет великолепно. Французы были наголову разбиты в Приграничном сражении, их армия в беспорядке отступала, неся огромные потери - даже там, где первоначально предполагалась лишь германская оборона. К сожалению, скоро выяснилось, что маневры и война , это разные вещи - управление войсками было почти повсеместно нарушено. Радиостанции, имеющиеся лишь по одной на каждую из семи армий, работали очень плохо и ненадежно, телеграфные линии портились нашей же кавалерией. Это не портило общей картины побед, но приводило к досадным инцидентам, как у Самбре, когда ясно наметился маневр по типу сорокового года, броском на запад, к морю, разрезать французов надвое - вместо этого Третья армия втянулась в местные бои, принесшие очередную победу, но упустив случайный шанс быстро закончить войну. Если бы явилась тень Шлиффена, она сказала бы, что ваши награды за эту победу куплены ценой несостоявшегося триумфа германской империи. На правом фланге, фон Клюк гнал свою армию по вражеской территории, практически не встречая противника - но скорость самого форсированного пешего марша оказалась все же недостаточной. Это было тем более обидно, что завеса егерей на автомобилях с пулеметами показала свою эффективность, с успехом заменив кавалерийское охранение - результат кампании, и всей войны мог быть совершенно иным, будь у Германии в то время несколько дивизий полноценной мотопехоты! Также, очень мешало отсутствие войск спецназначения, идущих впереди наступающей армии, чтобы захватывать тоннели и мосты, не давая противнику их взрывать - но сама идея частей, подобных "Бранденбургу" появилась много позже.
-Автомобили, в четырнадцатом? А была ли тогда вообще, мотопехота?
-Мотопехота, если подумать, была еще у Петра Первого - "корволант" при Лесной, несколько полков, перевозимых на телегах. Умом бы пораскинуть. Автомобили еще не те - так ведь и Бельгия с Францией в погожий и сухой август четырнадцатого, тоже не Подмосковье в декабре сорок первого?
-Мужики, я не о том. Если про Шлиффена, то у него слабым местом было то, что он психологически "подвешивал" войну в неопределенность до самого последнего момента - смертельного удара правого крыла во фланг и тыл французам. А у немцев была тогда невероятная черта - в низах орднунг жесточайший, зато каждый командующий армией мог послать на .. своего главкома, имея собственное мнение (ей-богу, закон о сохранении количества бардака - который можно лишь переместить, но не уничтожить). Потому требовалась жесточайшая исполнительская дисциплина и абсолютный контроль - когда каждый генерал должен знать, что при малейшем своеволии он будет тотчас же снят, разжалован и подвергнут чему-то страшному. Вместо этого их Главный Штаб отпустил поводья, доверившись "междусобойчику" командующих армиями. И те, радостно повизгивая, устремились за чинами и орденами - бить французов.
Нет, герр генералы не были пораженцами-вредителями и агентами французского империализма. Они просто искренне не понимали специфики новых условий, когда мало каждому делать свое дело на своем месте, но еще и надо играть на общую обстановку, на соседа. Ладно, что сам Клюк увлекался тем, что шахматисты называют "пешкоедством", здесь и сейчас. Но хуже всего было то, что командармы-шесть и семь, Рупрехт и Зееринген, вместо того чтобы стоять в обороне на левом фланге, ломанулись вперед как бешеные носороги, гоня французов на запад к Парижу - туда, где им по плану Шлиффена категорически не следовало бы быть! А Главком и Генштаб смотрели на это безобразие с олимпийским спокойствием, чем навести порядок. Проблемы со связью - а это трудно было заранее предусмотреть? А можно было еще проще. Как уже в эту, Отечественную войну, в штат наших гвардейских танковых армий официально входило звено "кукурузников" У-2 для связи: часто это оказывалось самым надежным, особенно в наступлении в оперативной глубине, впереди своей пехоты. Аэропланы четырнадцатого года - те же "кукурузники", хорошая погода, расстояние не слишком велико, да и чтобы устроить аэродром дозаправки, достаточно выставить бочку бензина на любое поле. Час-другой лета - и депеши из армий уже на германской территории с телеграфом, или прямо в Ставке.
Но удача, и боги войны отвернулись от Германии. Ведь ВСЕ уроки той, прошедшей войны, были тщательно проанализированы и учтены. Все - военные уроки. Организация, управление и связь в вермахте на этот раз стояли гораздо выше, чем у французов и англичан. "Французские дирижабли, якобы бомбившие немецкие города" - и налет на Фрейбург в мае 1940. Единственный цеппелин над непокорным Льежем - и бомбежка Роттердама. Ускоренный марш правого крыла - и танковые клинья. Переодетый германский "спецназ" в Льеже - и Эбен-Эмайль, парашютисты на голландских мостах. Прорыв танковой группы Гудериана был по сути сражением у Самбре в августе 1914, на новой технической базе, доведенным до логического конца. Список можно продолжить - но что получила Германия в результате? В ту войну фронт был на чужой территории, вне собственно германской земли, на немецкие города не падали бомбы, Берлин не был взят, а условия капитуляции были намного более щадящими. Все уроки были напрасными - Германия навсегда утратила благосклонность богов войны. (Первый блицкриг).
-Вот - все немецкое мышление. Если бы тогда победили. А вот представим - что было бы если, сороковой год, в четырнадцатом! "Шлиффен" полностью удался - 4 сентября 1914 года Париж был взят, Галлиени погиб в развалинах, а Жоффр застрелился. Франция капитулировала, полностью потеряв боевой дух (память о разгроме 1870 была еще сильна; мог сработать психологический комплекс поражения и образ неодолимого врага). Но оставались еще - Англия, до которой не добраться, и Россия, заканчивающая мобилизацию. "Мы вернемся домой до листопада" - по пути на Восточный фронт. В 1914 у немцев не было аналога плана "Барбаросса" - и при всех недостатках русской армии очевидно: взять Москву и Питер никак бы не получилось, тем более быстро. "Русских невозможно победить, хотя и России трудно быть победительницей". В пятнадцатом году немцы сосредоточила главные усилия на востоке - но не дошли даже до Смоленска, ни Киева. Так что и раньше вышло бы - позиционный фронт у Минска и Полтавы, где русская кровь защищает за английские деньги интерес британского капитала. "Если мы видим, что побеждает Германия - помогаем России, если Россия - Германии". Затем, после нескольких лет бойни - скорее всего, опять революция, сначала в России, затем в Германии. И все как в той истории - что изменилось?
-Да, тенденция, однако.. Победы без пользы - и капитуляция в конце. Слушай - а ведь если подумать, Германии в веке двадцатом еще больше чем России досталось! Два разгрома с оккупацией, расчленение с отторжением, запрет иметь армию, немцы заграничные людьми второго сорта - и все это с позиции второй или третьей державы мира!
-Простите, не понял. Вы немцев жалеете?