Вот ведь — связался черт с младенцем. В голове у нее одни эмоции и пишет сразу все, что в голову придет. Ругаю ее, но на душе отлегло. Держатся детки.
Все, теперь можно и нужно в Столицу. Помогать Лизке и Пуху с этого места я не смогу. На дороге, по-прежнему, никого не видно. Немудрено — рано еще, но по мне так даже лучше. Вперед.
— Помогите! Убивают.
Крики и шум борьбы я услышал через полчаса из ближайших к дороге кустов, до Столицы еще далеко и вокруг никого. Кричит, судя по голосу девочка. Тут возможны два варианта. Наиболее вероятно, что это убийцы игроков. В Столицу идут многие нубы с разными целями, но всегда с большими деньгами иначе там делать нечего ибо все очень дорого. Деньги у нубов бывают только в одном случае — если они их вводят из реала для ускорения своего прогресса или для различных удовольствий. Такие донаторы, как правило, мало знают об игре и недостаточно заботятся о безопасности. Именно они и становятся чаще всего целью ПКшеров. Убить легко, а добыча большая.
Я же сейчас попал в ситуацию неясную. Или заманивают меня или девчонка в самом деле попала в переделку. Хитрый ход. Для меня это ловушка. пройти мимо не узнав в чем там на самом деле дело нельзя. Впрочем, попадаться убийцам и делиться с ними вещами тоже не хочется. С другой стороны, если меня сейчас убьют, то я должен буду возродиться на выходе из Ущелья Грома, рядом с тем местом, где находятся Лизка и Пух. Так я их быстрее найду, но засвечу свой новый ник при возможной встрече с красными.
Все эти мысли мелькнули у меня в голове, пока я бежал в сторону источника шума. Сойдя с дороги я крикнул:
— Держись! Я бегу прямо к тебе на помощь.
Тут же я свернул направо и уже тихо стал подкрадываться передвигаясь скрытно и слушал все вокруг. Засада очень вероятна и лучше найти ее раньше, чем буду обнаружен я сам.
Из сумки дракона я вынул несколько камней из тех, что накопились от выработки тоннеля к покоям архимага, и тут же бросил их примерно в то место, где должен был бы находиться, если бы бежал на помощь по прямой. Шум падающих камней не помешал мне услышать отчетливый звук тетивы лука. Ловушка — почти точно, меня увидели издали на дороге и заманили в этот перелесок. Что ж поиграем.
— Барыга, ты попал в этого лоха?
— Вроде. Что-то там упало и стало тихо. Иди посмотри, это нуб десятка из этого лука я его точно убил, если попал.
Теперь я уверен, первый голос явно принадлежал той, кто звала на помощь. Можно уйти и избежать неприятностей. Для меня нежелательно, что бы новый ник как-то засветился. Если это красные, то происходящее может умного аналитика в клане красных навести на размышления. Но оставлять ловушку нетронутой тоже нельзя, тогда в нее попадется другой, Пух бы точно вляпался здесь. Ловушка на хорошего парня. Подонки. Странно, обычно у меня в такой момент уже десяток планов готово и нужно только выбрать наиболее подходящий. Видно я устал морально у вампира. Непросто это было. А нет. Вот новый план. Работаем.
Из сумки дракона я достал одного из сотен медведей, которые там накопились за последние месяцы. Мишка был в сонном состоянии, но вскоре должен прийти в себя.
Совсем рядом уже были слышны шаги приближающихся охотников на меня и справедливость. Идите сюда люди добрые. Я достал еще одного зверя это уже эмоции. Очень мне не нравятся такие хитрецы. Я застонал и потряс кусты вокруг. Первый мишка зашевелился и второй тоже был близок к этому. За все попытки применить медведей против вампира я уже привык замечать разные стадии их выхода из замороженного состояния. Убийцы изменили направление движения и быстро приближались.
— Барыга, я его левее слышала, отполз гаденыш.
— Юлька, я тоже слышал. Сейчас мы его завалим. Десятка — это точно донатор. Пару сотен баксов точно срубим. Повезло то как. Вон, я что-то вижу в кустах.
Я отошел, чтобы меня не видели участники предстоящих развлечений и затаился. Можно было просто уйти, но тогда почти полупочтенные Юля и Барыга смогут найти свое барахлишко, если рискнут вернуться сюда с респа. Я не жадный до чужого, но справедливый. Взревели они по странной случайности все вчетвером одновременно. Тембр голосов был разный и эмоции у всех участников хора тоже были неодинаковыми, но мне исполнение понравилось. Искренние чувства искупали недостаток мастерства, на мой просвещенный взгляд и слух они могли бы зарабатывать деньги. Квартет сумел быстро улучшить мое и так неплохое настроение. Я бы рекомендовал исполнителей для широкой публики, если бы не обилие не нормативной лексики. К сожалению квартет был быстро преобразован в дуэт и до меня уже доносилось удовлетворенное чавканье, тоже, как мне показалось, очень музыкальное. Медведи уже перешли к фазе, когда исполнители в антракте бегут в буфет и восполняют истраченные калории. Я решил дать им возможность тоже получить приятные эмоции. Таким нужно делиться. Мне радостно и они заслужили.
Застанив, сытых зверей, я убрал их в свой переносной зоопарк и собрал трофеи. Богатенькие оказались ребятки. На двоих двести золотых и вещей еще сотни на три. Полезных мне нет, но есть красивые вещицы. Лизку порадую при случае. А этих мне совсем не жаль. Если они заранее готовились к такой деятельности, то при регистрации установили минимальный уровень боли и то, что им пришлось пережить не очень сильно повредит их психике. Есть правда шанс, что раз они пара, то могли уровень боли и соответственно чувствительности установить по максимуму для того, чтобы заниматься сексом здесь. Последние пару лет это сало популярным. Большинство тех, кто пробовал, отзываются восторженно. Здесь даже у абсолютных импотентов все получается неплохо. Но если эти двое гедонисты и так рискнули, то мой урок для них будет запоминающимся. Видеть и чувствовать, как разъяренный монстр рвет тебя на части и тут же проглатывает куски твоей плоти это жесть. Зато после такого они уже в лес с кистенем не выйдут.
Иду в великолепном настроении. Даже напеваю что-то подходящее к ритму шагов. Настоящее искусство способно на чудо. Не помню, чтобы я когда-нибудь пел. Спасибо квартету.
Юля, Барыга, я благодарен. Вы обогатили мой внутренний мир. Идти и напевать намного лучше, всем советую.
Городские стены все ближе и все выше. Впечатляет. Самый большой город Терры — миллион местных и игроков почти столько же. Их, впрочем, не счесть, мельтешат туда — сюда. Жизнь в столице дорогая и надолго задерживаются только очень богатые игроки.
К городским воротам подбежал через полчаса. Дежурный маг городской стражи
Уровень 300 придирчиво осмотрел меня:
— Ну и чего ты в такую рань приперся? — о дружелюбии местной стражи слагают легенды.
— Так спокойнее. Ни давки, ни очередей у входа и на улицах толчеи не будет.
А я здесь впервые. Мне еще привыкать надо к местным порядкам.
— Слабый ты — рано тебе еще сюда. И в клан тебя ни в один не приняли, пропадешь. Это он прав — новичкам здесь трудно.
— Нет, не пропаду — меня друзья ждут — И я не вру. Маг, стоящий позади стражников по амулету правды видит это. А, то, что ждут меня друзья не здесь, а в тысячах километров — это мелкие детали.
— Ладно, проходи, но не прибегай потом жаловаться к стражам, что обидели.
— Спасибо на добром слове, я постараюсь не беспокоить глупостями почтенных стражей закона и порядка. — он вроде мужик нормальный, ведь не обязан предупреждать глупых новичков. Помочь хотел.
— ИГРОК, ВЫ НАХОДИТЕСЬ В СТОЛИЦЕ ИМПЕРИИ ЛЮДЕЙ.
ДО ПОЛУНОЧИ ВЫ ДОЛЖНЫ ПОСЕЛИТЬСЯ В ГОСТИНИЦЕ ИЛИ ПОКИНУТЬ ГОРОД. Наказание за нарушения — месяц общественных работ.
Карту города можно купить в гильдии картографов.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Местное гостеприимство больше похоже на запугивание. Карта города у меня есть — не исключено, что у меня самая полная карта этого мира. Смотрю на нее — я оказывается у южных ворот города, интересно почему? Предположим, что отсюда ближе до обители богов или нет?
Гостиницу я выбрал еще до регистрации. " Везучий скалолаз" находился в относительно безопасной части города, не очень далеко от центра. Там было чисто, кормили вкусно, а главное было недорого по меркам столицы. Поселиться там мог не каждый, хозяин — нпс брал на постой только путешественников или охотников, побывавших и повидавших… Как он отличал их от прочих, нигде не бывавших, было непонятно. Но я должен был ему подойти.
Вот и она — в плотном ряду, примыкающих друг к другу каменных домов в два — три этажа, гостиница выделялась яркой вывеской, на которой на фоне гор был изображен некто, надо полагать, хозяин. Дверь оказалась не заперта и я вошел во внутрь. Судя по шумам в доме, прислуга уже проснулась и на кухне слышалось звяканье посуды, небольшой зал, в котором я оказался, был пуст, десяток столиков накрыт чистыми белыми скатертями. У стойки бара стояли два табурета. Уютно, чисто, порядок и надежность. Во все это сразу хотелось верить, мне здесь, похоже, понравится.
— Привет парень! Все, что принес, тащи на кухню! — в зал вошел мужчина в полном расцвете сил, бодрый и румяный крепыш лет Тридцати с гаком, в самом деле чем-то похожий на свою вывеску. Точнее на изображенного не ней скалолаза. Уровень 121 Трактирщик
— Если я отнесу на кухню все, что принес, разрушится кухня, да и весь дом, а то и целый квартал — не стал я говорить ему.
— Это недоразумение, я слышал, что бывалые путешественники могут найти здесь приличное жилье и спокойно отдохнуть с дороги. Если это так, то я хотел бы обсудить условия с хозяином.
— Парень, у тебя десятый уровень, какой ты бывалый, где ты мог побывать? Ты, должно быть, хочешь меня обмануть? — он насмешливо улыбался, но последняя фраза была предупреждением. Вселение в гостиницы и трактиры на Терре было равнозначно регистрации в реале. За ложь наказывали строго — полгода на рудниках, желающих там оказаться не было, но по нескольку игроков в месяц умудрялись туда попасть. Впечатления бедолаг от этого приключения зависти не вызывали, а их претензии к администрации на компенсацию за издевательства оставались без ответа. Закон — есть закон. Каторжник стереть перса не может иначе пожизненный бан. Прецедентов того, чтобы кто-либо навсегда покинул игру по собственной воле еще не было.
— Ты прав уважаемый. Мест, где я побывал немного, но места эти далеко и немногие бывали там.
— И ты готов показать мне карту тех мест? — он все еще смотрит на меня недоверчиво.
— Да — мой оппонент впился в меня глазами, по-моему, он решил, что легко сможет заработать на глупости удачливого нуба. Но нуб решил иначе:
— Да, но если ты поделишься равноценной информацией. Тогда мы сможем заключить сделку под клятвой всем богам — это уточнение, пригасило его энтузиазм.
— Я давно продал все свои карты в гильдию Картографов.
— Когда мне понадобятся деньги — я поступлю так же или продам их кланам, а, может быть, это выгоднее сделать через аукцион? Ты давно продал свои? Что посоветуешь?
— Ты знаешь, чем грозит ложь при заключении договора о поселении в гостиницу? — тон нашей беседы заметно изменился, из смешного новичка я превратился в серьезного клиента.
Велика сила слова!
— Знаю и готов принести клятву — мои надежды на постой в этой гостинице становились реальностью.
— Странный ты, слабый и необычный, но интересный и я бы предложил тебе пожить здесь, но ты не знаешь моих порядков…
Так — дело резко ухудшается, нужно в разговор внести коррективы и срочно.
— Почему же не знаю, уважаемый, я бы не стал жить неизвестно у кого — даже в столице можно попасть в лапы мошенников, воров и даже убийц. О твоей гостинице я узнал от лучшего друга, его зовут Прокл и он…
— Ты знаешь Прокла? Он — жив? Где он? — прерывать собеседника — невежлива, но я первый начал. Приходится терпеть. Прокл, кстати, как-то за столом действительно упомянул об этой гостинице.
Точнее я упомянул, что, мол, собираюсь там остановиться, если когда-нибудь попаду в столицу.
Что-то он такое одобрительное проворчал. С натяжкой, но можно сказать упомянул.
— Прости, уважаемый, но мы с тобой не знакомы еще, а о друзьях я только с друзьями говорю. А уж их секретам вообще ни с кем делиться не стану.
— Так давай познакомимся. Я — Кирилл, но ты это, конечно, знаешь — судя по интонациям, в том, что Прокл его поминал и поминал добрым словом, он был не уверен.
— Так я затем и пришел — знакомиться. Я — Апулей. И хочу здесь поселиться.
— Конечно, конечно — сразу зачастил он — Друзья Прокла это мои друзья. Пойдем я тебе твою комнату покажу. А жена его как? — а вот это похоже на дополнительную проверку.
— Недавно мы с Проклом ходили ее выручать — она с детьми попала в неприятную историю. Но сейчас Лиа в порядке, вернулась в свой дом и прямо на глазах расцветает.
— Так у них уже дети? Нашел видно Прокл свое счастье.
— Хорошо живут — согласился я — Глядя на Мирона и Ладу, я себе зарок дал, обязательно женюсь и у меня, тоже будут хорошие дети.
За разговором мы поднялись на третий этаж по лестнице.
— Вот твоя комната! — с гордостью произнес владелец — лучшая, можешь мне поверить, с сомнением оглядев мою одежду, он добавил:
— Если денег пока мало, можешь месяц не платить, а так — один золотой в день — он явно ожидал, что я оценю его щедрость. И в самом деле, за такую комнату он мог запросить в десять, если не в сто раз больше.
— Спасибо, я умею ценить доброе отношение. И понимаю, что эту комнату ты мог сдать намного дороже. Деньги я тебе передам сегодня же, но для начала мне надо устроиться в городе, зайти в банк, в несколько гильдий, зарегистрироваться на аукционе. Да и просто привыкнуть к новому месту.
— Да, Да — я все понимаю, ты мне такую радостную весть принес, я уже не надеялся узнать хоть что-либо о своих друзьях. И то, что у них все хорошо для меня праздник.
Жаль, что тогда они уехали, после этого у меня внутри, что-то оборвалось. То, что мы не сможем увидеться или хотя бы переписываться — для меня это очень тяжело.
— Увижу их и обязательно передам твои слова — мне хозяин гостиницы начинал нравиться, как-то искренне он все это говорил. Да и зачем ему передо мной притворятся?
— Ты сможешь их увидеть??? — Более изумленного лица мне лицезреть еще не приходилось.
— Думаю да, Прокла то почти наверняка, а вот жену и детей в место, где это возможно он, скорее всего не возьмет. Весточку же я посылать буду скоро, волнуются поди, знают, как много у меня тут врагов.
— Если ты передашь ему от меня письмо, то я…, я…
Он от переизбытка чувств и говорить не мог, даже руки затряслись. Надо успокоить и помочь:
— Да не волнуйся ты так, напиши им письма и я, когда свои посылать буду и твои передам.
— Все, ты слышишь? ВСЕ, ВСЕ, что смогу для тебя сделаю. Клянусь богами.
— Да ты что? Мне это не так и трудно будет сделать, только для начала необходимо кое-что в гильдии магов разузнать, кое-какие книги магические раздобыть, и так по мелочи, думаю, что за неделю управлюсь.
— Редкие книги? Ценные? Есть у меня связи, я людей нужных знаю. Через день проясню текущею обстановку и мы с тобой об этом поговорим более предметно.
Он просто излучал нетерпение и энтузиазм.
— Любые дела и вопросы лучше обсуди сначала со мной, ты здесь человек новый, самому тебе на первых порах трудно будет. Нравы здесь жесткие — это тебе не провинция. В общем так, ты тут устраивайся, я к тебе через час зайду.
От обилия информации я слегка опешил. В совершенно неожиданном месте я приобрел ценнейшего помощника. Влиятельный, знающий, заинтересованный лично в моих успехах… — или я очень умный — что сомнительно, или птица удачи, когда я в руках ее держал, на мне метку оставила. Хорошо я в гостинице поселился. Кстати, комната просто великолепна — большая, примерно шесть на шесть, светлая, два окна выходят в сад, санузел с ванной!!!
Только кранов у ванны нет — и как это работает? На полке колокольчик, вероятно так прислугу вызывать нужно? Позвонил — прислуга не пришла. Но ванна заполнилась горячей водой. Мгновенно! Мне понравилось. И большая какая — минибассейн. Позвонил еще раз — вода пропала и ванна сухая и чистая. Это мне понравилось еще больше. Да — СТОЛИЦА. Надо, пока не забыл, это дома реализовать. Чертежи и схемы сразу замелькали в голове. Выйду из игры и сразу сделаю — решил я.
Интерьер скорее в стиле рококо, в реале я бы такой не выбрал — аляповато на мой вкус, но здесь смотрится органично, скорее всего это потому, что весь город чем-то напоминает Париж Людовика пятнадцатого.
Огромный резного дерева шкаф, наверное, туда положить надо хоть что-то. Так-то он мне не нужен ибо все свое ношу с собой. Мой исследовательский порыв прервал стук в дверь
— Осмотрелся? Значит так, пойдешь в банк и там спроси гнома по имени Горт, он мне обязан, устроит все в лучшем виде, но кредит в банке не бери, если не очень много, то я сам тебе одолжу, в банке проценты грабительские. Чрез этого гнома ты можешь вообще все денежные операции делать, если он сам не сможет, то подскажет, как и где лучше все нужное тебе устроить. Это проверенный и надежный гном. С храмами у меня связей меньше, но если очень надо — будем думать.
Мой новый знакомый осыпал меня благами и, похоже, сам не понимал их ценности для меня.
— Что ты планируешь сегодня делать? Может быть, я еще что посоветую?
— Для начала мне надо двум друзьям свиток телепортации в столицу выслать по почте, его еще купить где-то надо. И почтовые услуги оформить. Сделать это надо поскорее, они в Чернолесье от Красной Армии бегают. Ты о красных слышал, должно быть? Может, в самом деле, удастся ускорить это дело? Умение Лизки влипать в неприятности рано или поздно срабатывает и поторопится будет нелишним.
— Свиток есть у меня, я его тебе сейчас принесу, он пятьсот золотых стоит. Тебе это по средствам? Тогда бери, деньги потом отдашь, а с остальным тебе поможет Горт. Сам я с красными не пересекался, а вот у гномов к ним много чего накопилось. Жди — сейчас вернусь.
Ждал я его уже в коридоре, демонстрируя спешность моих дел. Свиток получен — идем дальше.
До банка я добрался быстро, горожане еще не проснулись, на улицах почти никого не было, полупустой город производил благоприятное впечатление. Чистый, ухоженный, богатый. Архитектура в разнобой, не Питер, конечно, но и в этом есть свое очарование.
Банк гномов работал всегда. Днем и ночью, зимой и летом, во время урагана и наводнения и даже при штурме городов. Правда, комиссия была минимальной только с восьми утра и до шести вечера в будние дни. При прочих обстоятельствах она возрастала в разы, а то и в десятки раз.
На входе меня встретил закованный в железо гном — уровень 254, воин, несмотря на малый рост, он производил серьезное впечатление, для этого тут и стоял.
— По какому вопросу? — лаконично обратился он ко мне.
— К гному Горту — по рекомендации. Первое посещение
Решил в ответ не транжирить слова и я.
— Четвертый этаж, налево, седьмая дверь справа.
Железный гном вернулся на свой пост.