игил ближний восток ирак война терроризм спецслужбы
Суверенная бомба
Авторский блог Алексей Анпилогов 12:05 6 сентября 2017
Суверенная бомба
фактически КНДР продемонстрировала миру совершенно уникальную модель самобытного государственного развития
Алексей Анпилогов
5
Оценить статью: 3
2 сентября северокорейское центральное телевидение объявило об успешном испытании водородной (термоядерной) бомбы. Эта информация была подтверждена результатами сейсмических наблюдений — в районе испытательного полигона КНДР были зафиксированы подземные толчки с магнитудой 6,3 балла, что соответствует мощности термоядерного боезаряда около 100 килотонн в тротиловом эквиваленте.
По сути дела, после этого успешного испытания Северная Корея по-настоящему вступила в клуб "взрослых" ядерных держав — большая часть российских и американских боезарядов имеют мощность в пределе 150-550 килотонн. Кроме того, уже нет и никаких сомнений в успешности северокорейской ракетной программы — в конце августа КНДР уже вполне буднично запустила очередную баллистическую ракету, которая легко перелетела по высокой траектории всю территорию Японии и упала в Тихом океане. При этом лидер КНДР, Ким Чен Ын, нисколько не стесняясь, назвал эту ракету "предгуамовской", вполне прозрачно намекая на возможные цели таких ракет в возможном конфликте с США и их союзниками.
Контуры такого конфликта, в центре которого лежит желание КНДР иметь свой ракетно-ядерный щит, тоже вполне очевидны. Такая позиция Северной Кореи совершенно неприемлема для США — режим нераспространения ядерного оружия подразумевался американцами, как один из краеугольных камней поддержания системы американской гегемонии в мире. При этом формальное и устное обещание Соединённых Штатов не нападать на страны, придерживающиеся режима нераспространения с помощью ядерного оружия, никогда не было зафиксировано в каких-либо официальных договорах. Ну а тотальное превосходство США в обычных вооружениях всегда делало ядерную бомбу и средства её доставки скорее "оружием бедных" и, в общем-то, недорогим вариантом создания паритета с американскими вооружёнными силами.
Конечно же, в настоящий момент времени у Северной Кореи нет никакой возможности сколь-либо серьёзно навредить континентальной территории самих США — по различным оценкам сегодня у КНДР может находится на вооружении от 15 до 60 бомб "хиросимской" силы, представляющих из себя простейшие плутониевые заряды мощностью около 20 килотонн. С таким скромным арсеналом серьёзно ударить по США невозможно — континентальная территория Америки отделена от КНДР громадным Тихим океаном, да ещё и прикрыта позиционным районом американской системы ПРО в северном штате Аляска. С другой стороны, целью северокорейских бомб и ракет являются отнюдь не Вашингтон или Сан-Франциско, но союзники США в регионе — Япония и Южная Корея, которые в случае эскалации конфликта оказываются беззащитными заложниками агрессивной американской политики. Отсюда, в общем-то, проистекает максимальная осторожность и наблюдаемая непоследовательность США в конфликте вокруг КНДР — у американцев пока что просто нет внятного ответа на действия Пхеньяна, а любые планы по защите Японии и, особенно, Южной Кореи оказываются не более, чем фикцией. По сути дела, у США сейчас нет гарантированных защитных мер против ответного применения со стороны КНДР ядерного оружия — даже размещение в Южной Корее комплексов ПРО системы THAAD может решить эту проблему лишь частично.
Более того, желание американцев довооружить своих дальневосточных союзников в преддверии "разборок" с Северной Кореей неизбежно будет упираться в негативное отношение к этому процессу со стороны реального гегемона в регионе Юго-Восточной Азии — Китая. Китайский ответ на озвученные инициативы США по поставке вооружений Южной Корее и Японии уже озвучен и оказался максимально ожидаемым — КНР выступает категорически против американских инициатив такого рода.
Основным выгодополучателем в ситуации существующего внешнеполитического "клинча" между США, их союзниками и КНР, конечно же, оказывается Северная Корея. Как уже было сказано, ядерная бомба оказывается идеальным "оружием для бедных" — её наличие, помноженное на проработанность средств её доставки, позволяет радикально сократить обычные вооружения, включая сухопутную армию и, частично — ВВС и ВМФ. Именно такого рода эффекта смогла добиться Северная Корея в 2010-х годах — по самым консервативным оценкам, вооружённые силы КНДР на фоне развёртывания ракетно-ядерной программы страны, были сокращены минимум на 40%. Все эти люди (а точнее — мужчины работоспособного возраста) вернулись в экономику Северной Кореи, что и обеспечило выход страны из неприятной ловушки бедности, куда она угодила в 1990-х годах.
Фактически КНДР продемонстрировала миру совершенно уникальную модель самобытного государственного развития, с опорой на собственные силы и возможности. То, что удалось СССР сделать в 1940-1960х годах в ситуации глобального противостояния с США, добившись ракетно-ядерного паритета, КНДР продемонстрировала на гораздо более скромно ресурсной базе, но, фактически, с тем же самым результатом. В течение ближайших лет, скорее всего, окно для военного решения "проблемы Северной Кореи" для США окончательно закроется, после чего с Ким Чен Ыном надо будет уже без дураков садится за стол переговоров. И давать настоящие, а не фиктивные гарантии уважения суверенитета Северной Кореи, чего США старательно избегали последние 60 лет.
Теги события:
кндр бомба ядерное оружие корея политика суверенитет конфликт ракеты чучхе сонгун ким чен ын китай сша
Вперёд!
Авторский блог Ольга Стрельцова 13:54 6 сентября 2017
Вперёд!
у государства Российского после 1991 года не было возможности говорить о будущем
Ольга Стрельцова
6
Оценить статью: 2 5
1 сентября в Ярославле президент РФ Владимир Путин провёл Всероссийский открытый урок.
Президент Путин выступил в Ярославской губернии перед молодыми умницами, теми, что демонстрируют необычность, неординарность своего мышления. Они — цвет нашей молодёжи. Причём это молодёжь из коренных русских губерний, тех, что по сей день во многом переживают кризис: экономический, интеллектуальный, духовный. Путин пришёл к ним, чтобы взбодрить их, обнадёжить, поговорить с ними, а вместе с ними и со всей страной — о русском будущем.
У государства Российского после 1991 года не было возможности говорить о будущем. Оно говорило о насущном, о сиюминутном, оно латало страшные дыры, занималось созданием своего собственного субъекта, выстраивало своё здание. А сейчас после всех превращений, становлений, после возвращения Крыма у нас появилась насущная потребность говорить о грядущем — в условиях, когда мир запутался и будущее не видно, оно сокрыто туманом. Человечество чает будущего, но не знает, каким оно станет: апокалиптическое или просветлённое, связанное со вторым пришествием. И Путин говорил молодым людям о русском грядущем.
По-видимому, говорил он это перед своей выборной кампанией, давая понять, что его следующий президентский срок будет посвящён реализации будущего. Он говорил о будущем не как о чём-то конкретном. Не как о крымском мосте, о токамаке, не как о новых ракетных системах или новой цифровой экономике. Хотя и об этом тоже говорил. А он хотел устремить сознание сегодняшних людей в грядущее. Оторвать их от сиюминутного — конечно, очень важного, но обременительного для русского сознания, которое ориентировано на мечту, на будущее. И Путин говорил с молодыми людьми именно об этом.
Будущее в его представлении во многом связано с тем, что и мы в нашей газете "Завтра" так мучительно, в самое неподходящее для этого время говорили и проповедовали. Вокруг никто не верил, что государство возродится. А мы говорили, что государство возродится в традиционных великих имперских формах. Никто не верил, что идея сильного лидера, сильного вождя, такого, как Грозный, Пётр Первый, Сталин возможна в сегодняшнем зыбком плазмодии либерального государства. А мы об этом говорили, и это пришло, вернулось в общество. Вокруг не верили в то, что у русских есть будущее, есть грядущее, есть самостоятельный суверенный путь. Тогда полагали, что у России есть только движение в фарватере великих западных цивилизаций. Мы опровергали это и говорили о русской суверенности, о мессианстве русского народа, о великой русской судьбе. И это пришло. И вот Путин сказал, что русский человек сбрасывает с себя бремя уныния, несовершенства, что в нём вновь загорается огонь, к нему вернулась способность великого исторического творчества, что опять заработал, загрохотал неугасимый русский реактор, который повлечёт нашу страну, наше государство, наш народ в восхитительное таинственное будущее. Путин сказал, что нами, конечно, правят и технологии, правят большие технократические проекты, но над ними сияет русская мечта.
Мы этой речью вдохновлены и считаем, что государство развивается в том направлении, в каком мы его видим и чаем.
Теги события:
власть мечта будущее путин идеология государство российское суверенитет
Первая ласточка
Авторский блог Олег Щукин 22:19 6 сентября 2017
Первая ласточка
ледокольный СПГ-танкер "Кристоф де Маржери" самостоятельно прошёл по Северному морскому пути
Олег Щукин
0
Оценить статью: 1
Ледокольный СПГ-танкер "Кристоф де Маржери" самостоятельно прошёл по Северному морскому пути, доставив из Норвегии в Южную Корею свыше 170 тысяч кубометров сжиженного газа.
В этом не слишком значительном, казалось бы, событии, словно в капле воды, отразились практически все основные коллизии современного мира.
Начнём с того, что построенный на верфях южнокорейского чеболя Daewoo по заказу "Совкомфлота" — пилотный корабль, "первая ласточка" серии из 15 аналогичных судов ледового класса Arc7 (эксплуатация при температурах до минус 52оС и льдах толщиной до 2,1 м) и нового международного типоразмера YAMALMAX, предназначенных для транспортного обеспечения проекта "Ямал-СПГ", назван в честь трагически погибшего 20 октября 2014 года в аэропорту Внуково (его самолёт Dassault Falcon столкнулся с аэродромной снегоуборочной машиной, "непонятно как" оказавшейся на взлётной полосе ) президента французской фирмы Total, который, несмотря на антироссийские санкции, продолжал сотрудничество с нашей страной, в том числе — в рамках проекта "Ямал-СПГ" (20% акций).
Как там было у Владимира Маяковского: "Товарищу Нетте, пароходу и человеку"? Так вот всё снова и повторяется: "Товарищу де Маржери, ледоколу и человеку". Человека-то вы, господа глобалисты, конечно, убили, но названный его именем СПГ-танкер сейчас сделал именно то, чего вы хотели не допустить: начал возить арктический газ Северным морским путём. Причем сделал это так, что особо не подкопаешься: газ — не российский, а норвежский, из Хаммерфеста; покупатель — южнокорейский (порт доставки — Порён), само судно принадлежит кипрской компании Management Services (Cyprus) Ltd., ходит под кипрским флагом, пункт приписки — Лимасол. То есть никаких оснований для применения санкций ни у кого нет и быть не может. Такая вот получается "изоляция России" в условиях формально всё более жёсткого санкционного режима…
Остаётся разве что поставить под запрет само использование трассы Северного морского пути, тем самым признав его полностью российским и закрепив доминирующее положение нашей страны в Арктике. Заодно Россия продемонстрировала всему миру, что готова к многостороннему и взаимовыгодному международному сотрудничеству в данном регионе, не собираясь играть роль "собаки на сене". И что Северный морской путь в ситуации нарастающего циркумполярного потепления по многим позициям становится действительно доступным и коммерчески выгодным логистическим маршрутом. Всё это, несомненно, скажется на действующем международно-правовом режиме в Арктике и существенно изменит баланс сил в регионе, придав российским инвестициям в "северА" мощный экономический импульс.
Прохождение рейса "Кристофа де Маржери" без всякой ледокольной проводки заняло 22 дня, в том числе ледового участка — почти неделю, что делает арктический сжиженный природный газ на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона принципиально конкурентоспособным с ближневосточным, в том числе — катарским. Кстати, в США вся СПГ-инфраструктура создавалась с выходом на атлантическое побережье и, соответственно, с прицелом на европейских потребителей, так что здесь, на дальневосточном рынке, давления со стороны американских "сланцевых" углеводородов не предполагается даже в обозримой перспективе. Так что российский ответ получился весьма асимметричным и вполне эффективным: наши "арктические" инвестиции были сделаны не впустую, в отличие от весьма проблематичных американских инвестиций в сланцевую нефтегазодобычу и военно-политическую трансформацию Ближнего Востока (включая Сирию) и Украины.
Наконец, чрезвычайно широк спектр возможных последствий того, что в мировой торговле впервые за 70 лет появляется стратегически важный морской транспортный коридор, принципиально неподконтрольный U.S.Navy (за возможным, хотя и весьма "обоюдоострым", исключением акватории Берингова пролива, по которому проходит российско-американская граница).
Разумеется, "первая ласточка не делает весны" сама по себе, но успешным рейсом СПГ-танкера "Кристоф де Маржери" по системе глобального доминирования США нанесен еще один — не слишком заметный, но весьма чувствительный — удар. И таких ударов за последнее время данная система начала пропускать всё больше и больше. Так что, похоже, "нокаут" Pax Americana стремительно приближается.
Теги события:
кристоф де маржери ледокол северный морской путь арктика Русский Север экономика
Без розовых очков
Авторский блог Василий Симчера 19:44 6 сентября 2017
Без розовых очков
Россия: итоги первой половины 2017 года
Василий Симчера
1
Оценить статью: 5
Мы размещаем на страницах газеты "Завтра" "альтернативный анализ" текущего состояния отечественной экономики, проведенный профессором, доктором экономических наук, "дуайеном" отечественной статистики Василием Михайловичем Симчерой, который с 2000 по 2010 год был директором НИИ статистики Росстата. Стоит напомнить, что после того, как весной этого года Росстат опубликовал оглушительно негативные результаты работы финансово-экономического блока российского правительства, он был переподчинен Минэкономразвития РФ, и последствия этой реорганизации сказались в лучшую сторону — теперь, согласно официальным статистическим данным, кризисные явления преодолены, инфляция находится на рекордно низком уровне, а переход к "цифровой экономике" обеспечит нам еще более светлое будущее, чем "инновационная экономика" и нанотехнологии. Автор, чьи профессиональные компетенция и добросовестность не вызывают никакого сомнения, предлагает нашим читателям взглянуть на эти показатели и перспективы, что называется, "без розовых очков".
Если верить данным Росстата, отечественная экономика преодолела кризис и находится на подъёме: ВВП подрос на 1,5%, на 2,5% увеличились инвестиции, по сравнению с первой половиной прошлого года возросли объёмы внешней торговли. Приостановлены неумеренный рост потребительских цен и тарифов, падение доходов населения, умножение безработицы и бедности. За счёт снижения инфляции, процентных ставок и увеличения объёмов кредитования несколько оживился потребительский спрос. Наконец, главными драйверами экономического роста оказались не сырьевые отрасли, а информационно-цифровые технологии, сельское хозяйство и оборонно-промышленный комплекс. Санкциям и валютным спекулянтам не удалось обвалить курс рубля. В ряде отраслей и регионов, включая ОПК и машиностроение, заработало импортозамещение.
Внешне, казалось бы, похоже, что всё это так. Но сегодня в экономике России снизу доверху, в тотальном порядке происходит следующее: учитываемые успехи в наблюдаемой экономике преувеличиваются, а отрицательные результаты и провалы не учитываются или замалчиваются. Негласный порядок такой: то, что не наблюдается и не учитывается, для уполномоченных государственных институтов и их функционеров попросту не существует. В стране параллельно формируются и действуют две разноукладные и разноцелевые экономики. Одну, узаконенную, власти опекают и худо-бедно регулируют, другую, неузаконенную, как бы не признают и притворно преследуют. Получается скрытое двоевластие: в распоряжении легитимного руководства находится только часть страны, по факту оно владеет и управляет только частью природных, людских и финансовых ресурсов, не владея и поэтому не имея возможности распоряжаться и использовать в интересах государства и народа другую, ныне большую часть этих ресурсов. Между тем в чиновничьих рапортах, учёте и отчётности экономики с таким двойственным статусом как бы не существует. Вероломный захват, накопление, эксплуатация и хищническое присвоение чужого труда и капитала налицо, а экономики с такой юрисдикцией нет. Официально для чиновников в России нет ненаблюдаемой теневой и коррумпированной экономики, нет неучитываемых индексов роста цен, которые в разы больше нынешней, составляющей якобы 4% в год, официальной инфляции, нет необлагаемой налогами заработной платы в конвертах, которая зашкаливает за треть учтённой, нет "серого" и "чёрного" нала, целого миллиона фиктивных фирм-однодневок, нелегального вывоза капитала, демпинга и контрабанды, триллионных потерь от убыточного управления и бесхозяйственности, ежегодно пожирающих едва ли не половину всего национального дохода страны. Поскольку всё это — их неучтённая "кормовая база", которая у всех на виду, но её как будто не существует.
Сокрыты самые высокие в мире налоги и поборы, провоцирующие на всевозможные уклонения от их уплаты не только коррумпированные лица, но и громадные массы рядовых плательщиков. Совсем вне поля зрения остаются конечные собственники и бенефициары России, на долю которых приходится уже три четверти всех её доходов и богатств. И, наконец, неочевидна для нынешних чиновников целая армия так называемых самостоятельно занятых и псевдобедных лиц (их сегодня — более 25 млн. человек), чьи неучитываемые и необлагаемые доходы подчас в разы превышают легальные и легитимные, — армия, которая на этом основании должна относиться к обеспеченным, а отнюдь не бедным слоям населения. Должным образом не учитывается ими деятельность малых и индивидуальных предпринимателей, домашних и подсобных хозяйств, народный промысел, услуги, оказываемые населением самим себе, многие виды интеллектуальной деятельности и т.д.
Словом, сегодня в России решает дело не столько эффект масштабов и темпов происходящих реальных изменений, сколько эффект замалчивания и скрытого искажения полноты и достоверности публикуемых данных. При подведении любых итогов везде доминирует одно и то же всем известное пресловутое правило: неважно, как голосуют, — важно, как считают. Справедливости ради следует сказать, что и в прошлом по своей полноте и точности статистические оценки существенно не отличались от нынешних. Чего стоили, например, разительные расхождения в оценках даже такого ключевого показателя, как ВВП, на что я неоднократно обращал внимание руководства Росстата и страны в свою бытность директором НИИ статистики? Или заниженные оценки растущих масштабов бесхозяйственности и потерь, формирования в массовом порядке антисоветских настроений, коррупции, спекуляции и многих других негативных явлений, ускоривших впоследствии крушение СССР?
Но допустим, что публикуемые оценки не расходятся с действительными. Такое допущение, конечно, возможно. Однако оно будет справедливо только отчасти, в отношении оценки данных учитываемой экономики, на долю которой в России приходится не более 40-45% всех её активов. И несправедливо в отношении большей части нынешней российской экономики, представляющей, как отмечалось, ненаблюдаемое и, следовательно, неучитываемое пространство разных по масштабам и целям развития параллельных экономик, включая "теневую" и откровенно криминальную. Нет оснований утверждать, что в реальном контексте темпы развития наблюдаемой и ненаблюдаемой экономики будут находиться в синхронной корреляции. Скорее, из-за разнонаправленных целевых установок они практически всегда будут находиться "в противофазе" друг другу. Устойчивый тренд здесь такой: непрозрачная и прежде всего криминальная часть ненаблюдаемой экономики преуспевает и жирует за счёт урезания возможностей и хищения ресурсов наблюдаемой экономики, темпы роста которой многие годы были отрицательными или предельно низкими. А "в среднем" и в целом по стране мы наблюдали рост. Не потому ли власти к этой экономике на протяжении всех истекших лет проявляют исключительную терпимость? Не это ли мы наблюдаем и фиксируем во всей полноте и сегодня: прибыли крупных монополий, иностранных компаний, офшоров и фирм-однодневок растут, а доходы отечественных предприятий, едва ли половина из которых убыточна, — минимизируются и падают? И именно в этой нехитрой подмене понятий заключается секрет успехов России
Правда, в последние три года и особенно в текущем полугодии положение стало дрейфовать в худшую сторону и в ненаблюдаемой экономике, которая перестала играть роль скрытого драйвера видимого роста в России. Больше того, сегодня здесь положение в ряде случаев намного хуже, чем в наблюдаемой экономике. Особенно плохо обстоят дела в криминальном сегменте этой экономики. Обвал признают даже обитатели Рублёвки, массово покидающие этот "остров коррупции" на протяжении целых трёх последних лет. Если бы всё это было не так, отток капитала из России начиная с 2014 года, вопреки принятым законодательным запретам, не увеличивался бы, а сокращался; оффшорные депозиты, зашкаливающие за триллион долларов США, не наращивались бы, а урезались; полученные 3,5 трлн. нефтедолларов не растворились бы неведомо где и как, а материализовались инвестициями в реальный сектор экономики, построенные заводы, дороги и дома; санкции не унесли бы из России 170 (с учётом падения цен на нефть — и все 600) млрд. долларов; из-за страха "потерять всё" бизнес в России, в том числе выгодные госзаказы, не приходилось бы в спешном порядке передавать неоперившимся и не подготовленным к делу малолетним сынкам и их "крёстным отцам". И, наконец, не проваливались бы на непрерывной основе все принимаемые властями программы. "Халява кончилась". И поэтому ныне вся экономика страны буксует.
Долгие годы процветавшая в России криминально-теневая экономика перестала быть драйвером роста. То, что эта роль перейдёт к примитивной экономике подсобных хозяйств и самозанятых, которая, как во время войны, предоставляла последнее убежище для выживания, — тоже невероятно. А потому, если брать экономику России в целом, как есть, то никакого роста в первом полугодии 2017 года не было. И, в отличие от прошлых лет, уже не могло быть. Времена вороватых и бездарных коррупционеров всё обнулили.
Впереди худшие времена. И вот такие времена нашими властями с подачи наших верноподданных чиновников преподносятся нашему верующему народу как времена благополучия и успеха. Благо народ у нас всё ещё доверчивый и долготерпеливый. Но стоит ли свеч игра с такими краплёными картами?
Теги события:
статистика росстат экономика кризис чиновники налоги финансы
Ядерный Ын
Авторский блог Владислав Шурыгин 12:29 5 сентября 2017
Ядерный Ын
Cеверная Корея больше не является пассивной целью для американской военной машины
Владислав Шурыгин