Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Сбыча мечт или Принцев много не бывает - Наталия Котянова на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

- А родственники?.. Кому деньги отдавать?

- Моя невеста на данный момент круглая сирота, - с нежностью произнёс Вальмон. - Так что отдашь Дэльго, он привёл. Возможно, кто-то успел разглядеть её вблизи, и тогда родня сама объявится, позже, в таком случае к этому вопросу мы ещё вернёмся. А пока свободен.

- Ты хотела бы вспомнить свою семью, дорогая? - ласково обратился он к Мире после ухода секретаря.

- О, да!

- Прости, но это не в моей власти. Позволь же в качестве компенсации представить тебе мою семью. Очень скоро она станет и твоей тоже. Искренне надеюсь, что вы все полюбите друг друга, так же, как я полюбил тебя, моя прекрасная судьба...

Мире невольно захотелось свалиться в счастливый обморок. Эх, не время!

Домочадцы графа поджидали их прямо в холле. Огромное гулкое помещение, отделанное разноцветной мозаикой, скользкий мраморный пол - хоть бы не навернуться у всех на глазах! Жених словно догадался о её мыслях и крепче сжал за локоток, не переставая ласково улыбаться.

- Итак, знакомьтесь - моя невеста Мира. Дорогая, а это...

Он по очереди назвал имена своих родственников, которые собрались здесь в полном составе и разглядывали её с ленивым интересом, но без всякой враждебности. Обе сестры графа оказались писаными красавицами - статные, белокожие и темноволосые, как и он сам. В улыбке младшей сквозила снисходительная насмешка, старшая казалась совершенно невозмутимой. Её муж - слегка полноватый блондин, вежливо, но безучастно приложился к руке будущей невестки. Дяди-тёти держались ещё более надменно и лишь кивнули в ответ на её почтительный реверанс. Живое любопытство Мира вызвала лишь у графской племянницы, девочки лет двенадцати на вид. Хорошенькая и подвижная, она явно пошла в материнскую родню, только глаза светлые, как у отца - красивое сочетание. Девочка неприкрыто улыбалась Мире и даже украдкой подмигнула. Отлично, с неё-то и начнём наводить мосты! Мира широко улыбнулась в ответ и взглядом показала, что восхищена её платьем. Как раз перед этим она заметила стайку служанок, замерших у дальней стены, и ожидаемо убедилась, что они и то одеты лучше неё.

- Дорогая, сейчас тебя проводят в твои покои и помогут привести себя в порядок. Обед подадут прямо в комнаты. Я же пока подготовлю всё необходимое для свадебного ритуала. Я приду за тобой на закате. Надеюсь, к этому времени ты будешь полностью готова.

- Дядя Валь, а можно я пойду с Мирой? - попросила девочка. - Ей там одной будет скучно, мы бы поболтали...

- Ариэлла! - строго начала её мать, но шер Вальмон остановил её взмахом руки.

- Хорошо, иди, если Мира не возражает. Но, Ари, не забывай о том, как ты должна себя вести, - назидательно подчеркнул он. Ну типичный дядя.

- Разумеется. Благодарю, - девочка нарочито скромно сложила ручки и присела в реверансе.

Шер Вальмон улыбнулся, глядя на неё. Сразу видно, любит. Значит, тем более полюбит и своих собственных детей. Над появлением которых они поработают уже сегодня ночью... Ух, волнительно! До жути!

По его знаку служанки приблизились и почтительно присели. Граф поручил им свою невесту и в сопровождении родственников направился в одну сторону, а Мира и Ари - в другую.

Дорогой добровольная провожатая рассказывала будущей родственнице о замке, его архитекторах-дизайнерах и, конечно же, о прежних владельцах. Было видно, что учитель истории у неё человек знающий, а может, и сама девочка искренне интересуется своими корнями. Похвально!

Мире почти нечего было рассказать ей в ответ. Уже на месте (предоставленные ей покои оказались аж четырёхкомнатными и были обставлены с невероятной роскошью) девушка поведала новой подружке свою коротенькую историю, чем вызвала неподдельное сочувствие.

- Тогда всё понятно, почему ты такая спокойная, - качая головой, вздохнула она. - Бедненькая.

- Ну, я надеюсь в скором времени всё вспомнить, - оптимистично заверила Мира. - И тогда расскажу тебе целую кучу историй - и про детство, и про родителей, и про Славика...

- А что такое 'славик'? - удивилась Ари.

- Ээ... Не знаю, - ещё больше удивилась Мира. - Но я это точно не любила.

- Значит, это такая невкусная еда, - постановила девочка. - Я, например, ненавижу овсянку. Только не говори, что в ней много витаминов, это я и так знаю... Но вкуснее она от этого не становится.

- Согласна! Ой, давай не будем про еду, я так есть хочу, - призналась девушка.

- Это надо срочно исправить! Ты тогда иди купайся, а я распоряжусь насчёт обеда, - решила Ари и кивнула выглянувшей из ванной служанке. - Она вроде не грязная, за час управитесь? Я пока схожу на кухню, узнаю, что сегодня самое вкусное. Выйдешь - и сразу поешь.

- Спасибо!!

- Да не за что, - отмахнулась та. - Хоть порадую тебя напоследок... в смысле, перед свадьбой, потом уж не до еды будет...

И выскочила за дверь. А Мира отдала себя в умелые руки служанок. Каайф!

Из ванной будущая графиня выбралась умиротворённая и почти счастливая. До полного счастья не хватало сущего пустяка. Если бы сейчас кто-нибудь задал сакраментальный вопрос, что она предпочтёт - обед или красавца графа в мужья, Мира без колебаний выбрала бы первое! Потом бы, конечно, пожалела... Но не раньше, чем съела бы все имеющиеся в наличии соблазнительные блюда. Или хотя бы не понадкусывала.

- Ари, ты моя спасительница!

Девочка с каким-то взрослым умилением наблюдала за голодной гостьей, в свою очередь с явной неохотой ковыряя воздушное пирожное.

- Я уже наелась, на кухне. Надо же было всё попробовать, чтоб не притащили тебе какую-нибудь гадость!

- Ты что, всё очень вкусное! Вот только мяса почему-то совсем нет... - загрустила Мира. Пирожные-салатики, конечно, безумно аппетитные, но в данный момент хочется чего-то посущественней. - Вы случайно не вегетарианцы?

- Кто? А, нет, конечно. Мясо мы любим, просто тебе его сейчас нельзя, от него кровь портится...

- Что? Кто тебе сказал такую глупость? - удивилась девушка.

Ари явно стушевалась.

- Ну... Взрослые, конечно. Оно тяжёлое и вредное. Иногда. Вот.

- Вообще-то, насколько я знаю, для кровеносных сосудов вредно как раз сладкое, от него холестерин повышается, - на автомате выдала Мира. - И ещё алкоголь. Врачи у вас какие-то с приветом...

- Ой, а что это у тебя на шее? Можно посмотреть? - вскакивая, оживлённо затараторила Ари. - Никогда не видела такой необычной подвески!

- Ах, это... Да так, ничего интересного, - Мира подняла повыше овальный золотой кулон с гравировкой. - Знак Зодиака, Водолей. Потому что я родилась в феврале. А вот какого числа... Нет, пока не помню.

- Ой, Мира, а у меня день рождения тоже в феврале, девятого!

- Значит, можно мой вместе с твоим отмечать, за компанию, - предложила Мира. - Вдруг да я так и не вспомню, когда точно.

- Да... Было бы здорово...

Девочка заметно погрустнела, и Мира по наитию сняла с шеи цепочку с кулоном и вложила в её ладонь.

- Вот, пусть будет тебе заранее подарок. Раз мы обе Водолеи.

- Но...

- Извини, на фоне ваших фамильных украшений это, конечно, выглядит убого... Но у меня больше ничего нет. Видишь, даже серёжки не ношу. И кольца. Хотя нет, помню, одно колечко у меня было, с зелёным камнем... Потерялось, наверное.

- Жалко. Тебе как раз зелёное хорошо, под цвет глаз... Спасибо тебе, Мира. Мне очень понравилась твоя цепочка. Я её буду носить и тебя вспоминать. Вот прямо сейчас и надену... О, идея! Никуда не уходи!

Будущая племянница сорвалась с места и вновь исчезла за дверью. Вернулась минут через десять, довольная, и торжественно вручила ответный подарок - кольцо с большим красивым изумрудом. Ничего себе!

- Бери-бери, не думай! Это не мамино, а моё, из бабушкиного наследства. У меня этих колец две большие шкатулки, да и зелёный я не очень люблю, мне больше голубые и жёлтые камни нравятся. А тебе как раз подойдёт.

Мира не устояла и примерила кольцо. Раз бабушкино - точно налезет. Наоборот, кажется, великовато... Каково же было её изумление, когда прямо на глазах перстенёк плавно уменьшился в объёме и стал ровно впору!

- Ой, у тебя глаза как у моей няньки, которая увидела в тарелке мышиный хвост, - хихикнула Ари. - Это же наша родовая магия. Она у нас такая, сильная. Дядя Валь тебе скоро брачный браслет наденет, так он тоже уменьшится...

- Кстати, я со своей отшибленной памятью не знаю, как вести себя на свадьбе, чтобы не опозориться, - озадачилась Мира. - Вдруг скажу или сделаю что-то не то, гости меня обсмеют, а твой дядя рассердится.

- Не рассердится, - вздохнула девочка. - И гостей там никаких не будет. Ритуал - он только для двоих.

- А потом?

- А потом... Он тебе сам расскажет, ладно? Ох, я совсем забыла, у меня же ещё один подарочек есть!

С видом заговорщицы она подняла крышку с большого круглого блюда, и Мира чуть не взвизгнула от радости.

- Мяско! Ура!

- Выпросила на кухне, сказала - для себя. Ешь давай, пока служанки не пришли убирать.

Такому 'подарку' Мира обрадовалась едва ли не больше, чем кольцу с изумрудом, и с энтузиазмом набросилась на тающую во рту свинину.

- Спасибо тебе, Ари, ты такая добрая! Так здорово, что мы с тобой подружились! - искренне сказала девушка, покончив с едой.

- Да. Я тоже всегда мечтала о подружке. Тётя со мной почти не общается, говорит - с ребёнком неинтересно... У неё только женихи на уме.

- Зато мне с тобой очень интересно. Так что будешь дружить со мной, договорились?

Ариэлла медленно кивнула, потом порывисто обняла её и вдруг без объяснений выбежала за дверь. Мира заподозрила, что у неё сейчас снова глаза, как у той няньки с хвостом...

Почти сразу раздался негромкий стук в дверь, и в комнату просочились несколько служанок. Все украдкой бросали на неё недоумевающие взгляды. Ну вот, наверняка решили, что она обидела ребёнка... Может, Ари ещё вернётся?

Как оказалось, настало время снаряжаться к венцу. Её сопроводили в смежную со спальней гардеробную и помогли облачиться в роскошное серебристое платье с глубоким декольте (наконец-то!) и прелестные туфельки на каблучках. Платье село идеально, а вот с обувью немножко промахнулись. Ввиду отсутствия альтернативы Мира благородно решила не устраивать истерику и понадеялась, что натереть ноги она всё же не успеет: служанки обмолвились, что свадебный ритуал состоится прямо в замке.

- Невесты у вас много танцуют?

Этот несложный вопрос привёл девушек в замешательство. Они вразнобой заверили её в том, что никогда раньше не прислуживали на свадьбах и понятия не имеют, что и как там происходит. Смешно, да? Как будто обязательно где-то быть, чтобы всё знать. Сплетничать любят все без исключения - и аристократы, и крестьяне, это жизненная аксиома! Ну да не хотят говорить - и не надо, сама скоро всё узнает. Жених в курсе амнезии, так что на возможные ляпы с её стороны должен смотреть сквозь пальцы. Сам выбрал, сам влюбился, а она вообще ни при чём - шла себе скромно по дороге, никого не трогала, никому не навязывалась...

Служанки ловко соорудили на Мириной голове какую-то сложную, подобающую случаю причёску. О косметике не заикнулись - то ли она у них не в ходу, то ли невеста настолько хороша, что ей не требуются никакие дополнительные ухищрения. Будем считать, второе!

- Так, и где у вас зеркало? Дайте хоть взглянуть, кого вы из меня сделали!

Девушки вторично стушевались.

- А... Так нет зеркал. Во всём замке нет, ни у кого.

- Не поняла. Магия есть, а элементарного зеркала - нет? Что за ерунда! Ну хоть маленькое, карманное... Совсем-совсем нет? А как же я себя увижу? - расстроилась Мира.

- Не волнуйтесь, вы прекрасны! Ваш жених будет в восторге, поверьте!

Бочком-бочком, с поклонами, служанки выскользнули за дверь, оставив её в гордом одиночестве. Вероятно, ненадолго - вон, в окне небо зарозовелось, значит, скоро за ней придёт Монечка и поведёт жениться. В смысле, себя поведёт жениться, а её - замуживаться. Тьфу, в общем, замуж. И будут они вместе жить долго и счастливо, и умрут в один день, и... что там дальше по списку?

Долго ждать не пришлось. Вежливый стук в дверь - и в комнату вплыл вооружённый огромным букетом её великолепный жених. Великолепный, но на фоне белоснежных цветов немножко мрачноватый - в чёрном костюме с чёрной рубашкой. Мда, неудачные у них фамильные цвета... Но ему всё к лицу!

Девчонки оказались правы: граф внимательно оглядел её с ног до головы и буквально засиял. С чувством припал к ручке, наговорил кучу комплиментов и вручил свой увесистый букет, вслух заметив, как трогательно каллиры смотрятся на фоне платья невесты, а сама невеста - на его собственном фоне. Дивная гармония!

Угу, а зеркала, как назло, нету...

- Готова, дорогая суженая? Пойдём, время пришло!

Он подал Мире руку и торжественно повёл по коридору. Потом по другому коридору. Потом по лестнице вниз. Хорошо так вниз...

Третий коридор был так же широк, как и предыдущие, но не в пример им более тёмный. Редкие факелы на стенах заставляли их тени дрожать и причудливо выгибаться. Вернее... одну тень? Женскую - в платье с кринолином и охапкой цветов в левой руке. Правая, которой Мира опиралась на локоть жениха, вместо того, чтобы сливаться с его тенью, почему-то свободно плыла по воздуху. Какой странный оптический эффект...

- Ну вот, пришли, - удовлетворённо улыбнулся мужчина, останавливаясь в освещённом двумя факелами коридорном тупике.

Мира догадалась, что это вовсе не тупик, а замаскированная каменная дверь в их семейное домашнее святилище. Раз нет ручки, значит, открывается магией. Интересно!

Вальмон и в самом деле прикрыл глаза и что-то скороговоркой забормотал себе под нос, чуть касаясь двери кончиками пальцев.

И тут будущей графине впервые стало конкретно не по себе. Потому что 'оптический эффект' при ярком освещении явил себя во всей необъяснимой с научной точки зрения красе. На ровной, словно отполированной поверхности камня чётко, как в зеркале, отражалась сейчас на редкость красивая темноволосая девушка в пышном платье и... всё. Стоявший рядом с ней мужчина не отражался. Вообще. Мира украдкой покрутила рукой - природное зеркало синхронно повторило этот жест. Пошевелила другой рукой - результат тот же. Но сам Вальмон упорно оставался невидимым! Как такое может быть? Какая странная и даже подозрительная особенность. Родовая? Магическая? На нём лежит проклятье? Мира изо всех сил напрягла память, пытаясь сообразить, где она могла читать о подобных вещах. Ведь читала же, точно... Но память на этот раз не пожелала возвращаться, даже в виде мимолётного проблеска. А тут и жених как раз закончил скороговорить, и в следующий миг дверь с тихим натужным скрипом начала отодвигаться в сторону.

'Сим-сим открылся, сорок разбойников лыбятся и потирают руки!' - нервно хихикнула про себя девушка. Какие глупости иногда лезут в голову!

Граф ободряюще улыбнулся ей и, перехватив покрепче за локоток, шагнул в открывшийся проём. В следующую минуту дверь также плавно закрылась, но Мира отметила этот факт лишь мельком - так захватило её открывшееся взгляду великолепное зрелище.

Наверное, подспудно она была готова увидеть тесную холодную комнату с низким потолком и неровными каменными стенами. Посреди неё какой-нибудь фамильный венчальный артефакт - всё тот же камень, только размером со стол, перед 'лицом' которого они поклянутся в любви до гроба, а он в знак благословления заблестит ярче солнца или обрастёт невиданными цветами (в крайнем случае, сойдёт огненная надпись 'да будет так, дети мои!') А что, у кого-то ведь так всё и было, если не в реале, так уж в книжках стопудово! А в книжках всегда правду пишут, это каждому ребёнку известно.

Личная реальность будущей графини оказалось куда грандиознее книжной. Зал огромных размеров - едва ли не с половину площади перед замком. Потолок - так высоко, что Мира даже забоялась настолько запрокидывать голову. Но, главное, зал был... каким-то волшебным, что ли? Как только они вошли, освещённые не пойми чем (точно не факелами) стены засияли всеми цветами радуги, пол засверкал миллионом крошечных искорок, словно кто-то щедро усыпал его кристаллами Сваровски. А в самом центре на небольшом возвышении мелодично зажурчал большой, украшенный скульптурами фонтан.

- Какая красота...

- Нравится? Мне приятно твоё восхищение, дорогая, - Вальмон искренне улыбнулся и, не сдержавшись, поцеловал девушку в щёку. Ну почему не в губы?.. Ладно, успеется. - Наше родовое святилище, к сожалению, очень редко балуют такой неподдельной радостью. Сегодняшний вечер останется в моей памяти и в памяти моей семьи как самый настоящий праздник. И всё благодаря тебе. Пойдём?

- Этот фонтан - и есть ваш фамильный артефакт?

- Не фонтан, а священный Источник. По преданию, он дал начало самой жизни в том месте, где сейчас находится наше графство, и до сих пор поддерживает её. В прямом смысле поддерживает. Одна его капля на целый колодец - и вода в нём становится целебной, вот почему мои подданные практически не болеют. Засухи, неурожаи у нас совершенно невозможны, ведь подземные воды тоже наполнены этой живой водой. Согласно семейной легенде, первый из Блодерхастов родился в водах Источника, вернее, появился из них, уже взрослым. И настолько сильным, что его сразу же признали единоличным хозяином этих мест. Вот так-то, моя милая.

'С серьёзным видом пороть такую чушь - это ещё уметь надо, - уважительно подумала Мира. - Интересно, Монечка считает меня такой наивной или сам во всё это верит?'



Поделиться книгой:

На главную
Назад