Российская корпорация ТВЭЛ совместно с американско-японским концерном "GE-Хитачи" собирается поставлять тепловыделяющие сборки (ТВС) для американских АЭС, но американцы, в лице такого же японо-американского концерна "Вестингауз-Тошиба", несмотря на это, продолжают свою экспансию в поставках тепловыделяющих сборок (ТВС) для реакторов "советского" типа, расположенных на Украине.
Что это за "перекрёстное опыление", спросите вы?
Для знающих атомную отрасль людей в этих фактах нет ничего удивительного: такое смешение национальных компаний и отдельных интересов в рамках транснационального бизнеса и есть суть нынешнего глобального капитализма. Современный капитализм уже давным-давно шагнул через условности национальных границ и формирует совсем другую реальность, в которой бывшие противники находят парадоксальные варианты сотрудничества и заработка на совместных бизнес-проектах. Политики же и СМИ в таком мире выступают, к сожалению, не более, чем обслуживающими системами для прикрытия неприятных для общественного мнения моментов такого рода взаимовыгодной кооперации.
Возможно, кто-то из читателей невольно подумал: "Вот, опять Россию ругают, что она недра родины за копейки продаёт". А вот и нет. В ядерном, урановом бизнесе Россия как раз выступает с достаточно сильных позиций, по факту играя партию "первой скрипки" на этом достаточно сложном рынке.
Начну с простой цифры: США в настоящее время импортируют около 90% необходимого для работы её АЭС урана. Более того, речь идёт не просто о ввозе в США урановой руды — достаточно серьёзную часть её импорта составляет и предварительно обогащённый уран, стоимость которого уже значительно превышает даже цену концентрата урана, полученного из урановой руды. Собственные обогатительные предприятия США сейчас только создают, да и с ними ситуация получается совсем непростой: фактически их для американцев строят страны Европы, у которых, как и у России, есть своя эффективная технология разделения изотопов урана, необходимая для обогащения уранового концентрата.
Связана такая неприятная ситуация с тем, что за 1990-е—2000-е годы США не уделяли должного внимания вопросу развития собственной обогатительной промышленности — практически треть топлива для американских АЭС давали поставки ещё советского оружейного урана, которые осуществлялись по известному контракту ВОУ-НОУ ("высокообогащённый уран в низкообогащённый"). Этот контракт, который в России ругали достаточно долго: мол, "продешевили", "украли наш уран", "поддержали врага", — фактически разрушил обогатительную отрасль в самих США. Все перспективные проекты центрифуг и другие технологические исследования по обогащению в США были закрыты после ряда неудач. В конце концов, есть же русские с их оружейным ураном!
Та же печальная ситуация наблюдается в США и в части постройки новых АЭС. Последние АЭС в США были введены в эксплуатацию ещё в конце 1980-х годов, после чего уже упомянутой компании "Вестингауз" в 1990-х годах удалось лишь достроить несколько реакторов в Европе. Многие существенные производственные компетенции были с тех пор утеряны и до сих пор не восстановлены: попытка вернуться на рынок АЭС с новым поколением реакторов пока что обернулась для "Вестингауза" долгостроями в Китае и в самих США — реакторы, заложенные ещё в начале первого срока президента Обамы, не достроены и до сих пор. Причём кроме переноса сроков проекты строительства новых реакторов постоянно сотрясают скандалы с техническими неувязками и с ненормированным увеличением бюджета стройки.
Отсюда вытекает и интерес США к Украине: на "незалежной" можно в достаточно тепличных условиях отработать многие технические моменты, задаром воспользовавшись как российскими наработками в части топлива, ТВС и строения систем реактора, так и используя Украину как практически бесплатную тестовую площадку для собственных экспериментов. Достаточно сказать, что после аварии 2012 года виновными в несовместимости ТВС "Вестингауз" с российскими ТВС и в целом с конструкцией советского реактора ВВЭР были "Вестингаузом" объявлены... "Энергоатом" и конструкторы реактора! Мол, не предусмотрели того, что сборки "Вестингауза" будет "клинить" в реакторе.
Сама по себе Украина для "Вестингауза" никак не может стать существенной прибавкой к бизнесу: сегодня на Украине работает всего 15 энергоблоков и емкость её рынка не так уж и велика по сравнению с США, где работает 99 реакторов и с Европой, где трудятся ещё 135 реакторов.
Именно за этот рынок и разворачивается сейчас основная борьба, в которой и решила поучаствовать российская корпорация ТВЭЛ. Практически весь этот рынок занимают так называемые "реакторы западного типа", которые, в отличие от украинских или российских реакторов, используют топливо типа "квадрат" (квадратное в поперечном сечении) вместо более сложного и более эффективного топлива типа "шестиугольник", которое используют советские реакторы ВВЭР.
И тут мы, в общем-то, можем оценить всю роль состоявшегося "размена". Российская ТВЭЛ, уступая американскому "Вестингаузу" на и без того сложном в политическом отношении украинском рынке, получает доступ в собственные "конюшни" американской компании, в которые Россию не пускали все 1990-е и 2000-е годы, ограничивая Россию лишь продажей пусть и обогащённого, но сырья для изготовления сложных и дорогих ТВС.
Сегодня же "Росатом", который весьма скромно заявляет о том, что согласен занять 10% от американского и европейского рынка продаж ТВС-"квадрат", фактически говорит о том, что совершает размен "неудобной" Украины, с её 15 реакторами, на такое же, а то и вдвое большее количество реакторов "западного" типа, куда намерен поставлять уже российские ТВС, а не только уран.
Такая сокрушительная победа США на Украине, что местами уже сразу — и поражение. Хотя Украину в таком раскладе, конечно, жаль. Ведь выковыривать в очередной раз некондиционное топливо "Вестингауза" и учить американских инженеров хорошо работать надо будет именно украинским подневольным атомщикам...
Отступление Москвы
Отступление Москвы
Александр Нагорный
Политика Украина Надежда Савченко
26 мая состоялся обмен украинской наводчицы Надежды Савченко, признанной виновной в гибели российских журналистов Антона Волошина и Игоря Корнелюка, на двух граждан РФ, Евгения Ерофеева и Александра Александрова, находившихся в заключении на территории Украины.
Как утверждают СМИ - в частности, "Эхо Москвы" - данная комбинация была задумана и осуществлена Медведчуком, который работал напрямую с Владиславом Сурковым, а Сурков, как известно, встречался с замгоссекретаря США Викторией Нуланд, накануне побывавшей в Киеве. То есть создаётся впечатление, что за этим обменом стоят американцы, и это их победа. Таким образом, де-факто происходит отказ России, Москвы и Кремля от своей аргументации не только по отношению к Савченко, но и вообще ко всей ситуации вокруг Донбасса и на Украине. Да и сама схема, которая была применена, оставляет желать лучшего, потскольку жена и сестра убитых при помощи Савченко журналистов обратились к президенту с просьбой о её помиловании.
Правда, цветущий внешний вид упитанной Савченко – совершенно не соответствует сообщениям о ее сухой голодовке и, вообще, о какой-либо голодовке. Значит , либеральная, "рукопожатая" стая "гиен пера и микрофона" таким образом пыталась вызвать сочувствие к убийце российских граждан. Иначе не объяснить возросшую упитанность и прекрасный, как после санатория, вид освобожденной наводчицы.
Освобождение Савченко органично вливается в схему введения полицейских сил ОБСЕ на разделительную линию между киевскими военными подразделениями и силами Донецкой и Луганской народных республик. Да, Москва и раньше соглашалась на это, дабы прекратить обстрелы городов и сёл Донбасса. Вопрос не в этом. Украина и Запад пытаются добиться от Москвы введения таких же контингентов на границу между Россией и ДНР и ЛНР, таким образом, пытаясь оторвать Россию от народных республик. На это, я думаю, кремлёвские стратеги не пойдут, и всё замрёт в бесконечных переговорах. Но факт остаётся фактом: руководство РФ отступило от занятых им ранее позиций, и это отступление чрезвычайно опасно, а потому может оказаться ошибкой, которая, согласно известным словам Талейрана, "хуже преступления".
Помазание на царство?
Помазание на царство?
Владимир Винников
Политика Посольский приказ Путин Афон
визит Владимира Путина в Грецию и мировой "политический пейзаж"
Визит президента Российской Федерации Владимира Путина в Грецию, прошедший 27-28 мая, возможно, стал прологом к фундаментальным изменениям мирового "политического пейзажа".
Этот визит имел два взаимосвязанных и взаимодополняющих "измерения". Первое из них, конечно, было связано с развитием двусторонних отношений между Россией и Грецией, переживающих, как известно, очень непростые времена своей истории.
Греция давно стала жертвой политики МВФ и крупных транснациональных банков, которые навесили на эту 11-миллионную страну более чем 300-миллиардный долг. К власти пришло новое правительство, которое ведёт очень тяжёлые переговоры с Евросоюзом, с международными финансовыми структурами — под жёстким контролем со стороны США и Германии, которые выступают основными кредиторами Греции и желают получить с греков свой "фунт мяса". К тому же, у Греции традиционно тяжёлые отношения с Турцией — и не только по кипрской проблеме.
То есть получилось так, что "по другую сторону баррикады" и у Греции, и у России — одни и те же силы, что неминуемо должно сближать актуальные позиции Москвы и Афин, оживлять их память о веках духовного, культурного, да и политического сотрудничества. В этой связи стоит заметить, что Греция всегда хорошо относилась к России и никогда не воевала против нашей страны, в отличие, скажем, от таких православных государств Балканского полуострова, как Болгария или Румыния. Поэтому сегодня Россия может помочь Греции в решении её финансово-экономических проблем, а Греция — помочь России прорвать блокаду на западном направлении.
Все эти моменты обсуждались на встречах Путина как с президентом Греции Прокописом Павлопулосом, так и с премьер-министром Алексисом Ципрасом. Был подписан целый ряд соглашений в сфере энергетики, в сфере туризма. Путин подчеркнул, что за последний год более чем в пять раз вырос поток российских туристов в Грецию, достиг уже больше миллиона человек и может увеличиться ещё втрое, если будут решены визовые вопросы. Причем рост этот происходит за счёт свёртывания турпотоков на египетском и турецком направлениях. Есть проекты по БРИКС, есть проекты по Арктике, есть проекты по логистике, включая порт Салоники, есть проекты по высоким технологиям, в частности — по космосу и информатике.
Но это, так сказать, первое измерение путинского визита — кстати, не слишком масштабное и знаковое, поскольку торговля двух стран исчисляется всего лишь двумя с небольшим миллиардами долларов и в ближайшее время вряд ли окажется на порядки больше.
Но у визита Путина был ещё другой аспект, аспект статусный, аспект символический — это его посещение Афона. Путин уже не первый раз посетил Святую Гору. Путь его туда был нелёгким. Он очень трудно добирался до этой "монашеской республики", как её называют, и попал туда, как говорится, не с первого захода — по-моему, только с третьей попытки. Сейчас его поездка была связана с тысячелетием присутствия русского монашества на горе Афон, это прежде всего Свято-Пантелеимонов монастырь. Но, главное, Путина на этот раз встречали на Афоне совершенно иначе, нежели это было раньше.
Всему миру было показано, как российский президент стоял в "стасидии византийских императоров" в присутствии православных монахов и священников.
Конечно, можно допустить, что "дух времени" зашел настолько далеко, что даже афонские монахи и иерархи православной церкви уже начали пренебрегать церковными традициями ради каких-то мирских, светских выгод. Но точно так же можно допустить и обратное: церковные традиции ими сохраняются. А если так, то случиться подобное могло в одном-единственном случае: если Путин на Афоне был "помазан на царство" или, во всяком случае, находится на пути к этому таинству…
И тогда вся странная и, на первый взгляд, необъяснимая череда событий, свидетелями которой мы были 26 августа (а это и освобождение Надежды Савченко, и заявление Дмитрия Пескова по Донбассу, и выступление Дмитрия Медведева в Крыму, и многое другое) становится просто необходимым актом смирения, без которого новый басилевс, первый после смерти Иоанна VIII Палеолога в 1448 году, вряд ли мог быть признан таковым… "Аще кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Мф. 5:39). По подставленной щеке "цивилизованный Запад" и его клиенты-клевреты типа Порошенко и К° сразу с радостью ударили. Видимо, не понимая, что всё это теперь вернётся к ним многократно и многомерно...
Похоже, статус Путина как руководителя государства, как руководителя РФ, после визита на Афон теперь становится совсем другим. Если ему действительно был вручен или в ближайшем будущем будет вручен imperium от всего православного мира (не надо забывать, что вскоре должен состояться Вселенский православный собор), то самые невероятные изменения не только в политике, но и в актуальном статусе российского государства оказываются не просто возможными, но даже неизбежными.
Если, скажем, тот же самый Павлопулос говорил о подавляющем влиянии нашей страны на дела Балканского полуострова и всего Ближнего Востока, называя Россию великой державой, то афонские монахи, православное духовенство и патриарх Кирилл, который тоже специально приехал на Афон, в общем-то, сделали так, что этот визит стал восприниматься как появление у всего .православного мира общепризнанного военно-политического лидера, чего не было на протяжении уже более шести с лишним веков. Кстати, все российские императоры, от Петра Первого до Николая Второго, "помазывались на царство" российским духовенством и могли только мечтать о восстановлении "Третьего Рима". Сейчас это произошло или, видимо, произойдёт в ближайшее время. По крайней мере, видно, что почва к этому готовится и последствия этого решения очень сильно переформатируют всю политическую, всю экономическую структуру современного мира — в гораздо большей степени, чем развитие обычных межгосударственных отношений России и Греции.
Рис. Геннадия Животова
"Золотые" мальчики
"Золотые" мальчики
Андрей Фефелов
Политика олигарх Общество
В Москве группа молодых людей на Mercedes - Benz Gel e ndewagen попыталась скрыться от правоохранителей после того, как на виду у сотрудников полиции их автомобиль двигался на недопустимо высокой скорости, пересекал двойную сплошную полосу и выезжал на пешеходные зоны. Остановить правонарушителей пытались шесть экипажей ДПС. Погоню молодые люди транслировали в приложении Periscope , а затем бросили машину и попытались сбежать, но их задержали. Как выяснилось, автомобиль принадлежит Руслану Шамсуарову — сыну старшего вице-президента "Лукойла". 26 мая в отношении водителя Gelendewagen Абдувахоба Маджидова было возбуждено дело по статье "Хулиганство", позже Гагаринский суд Москвы арестовал его на 15 суток, приговорил к 200 часам обязательных работ и лишил водительских прав на два месяца. Кроме того, на 15 и 10 суток были арестованы два пассажира Gelendewagen .
В связи с этим делом можно зафиксировать очень интересный момент: меняется поколение хозяев жизни. Отцы, которые в 90-е хватали куски собственности и проглатывали их непрожёванными, уходят на покой, а на смену идёт следующее поколение. Существовала определённая прослойка оптимистов, которая считала, что это поколение будет иным: образованным, одухотворённым, воспитанным. Да, многие из тех, кто сейчас заступают "володеть и княжить", получили хорошее образование за границей и т. д. Но, тем не менее, уровень их ответственности перед обществом не стал выше — даже наоборот. Псевдо-элита, которая стала доминировать после 1991 года, заменяется новым поколением людей с полностью паразитарным сознанием, с идеей эксплуатировать и тратить. Это не созидательная, не патриотическая элита, а элита капиталистическая и гедонистическая. Идея гедонизма является самой важной для них.
Естественно, лучше всего потреблять на Западе. Но на Западе потреблять приходится в рамках определённых приличий, поскольку существуют местные законы и нормы. Соответственно, этакое мощное "потреблятство", возможность показать свою доминантную природу и т. д. — всё это переносится именно в Россию. Отсюда все эксцессы, попытки всунуть гаишнику пачку стодолларовых купюр и прочее-прочее. Всё это мы наблюдаем по попадающим в СМИ случаям беспредела сынков российских богатеев.
Дикое материальное неравенство, которое существует в нашей стране, ведёт к тому, что у нас возникает слой "неприкасаемых", обладающих некими привилегиями. И они не прочь эти привилегии закрепить законодательно. Этот слой — довольно широкий, и он будет всеми силами бороться за свои возможности. А для того, чтобы его как-то обуздать, потребуются немалые усилия со стороны государства и народа. И это неизбежно, потому что существовать с такой элитой невозможно.
Самые умные представители этой экономической элиты понимают, что даже если они вывезут свои капиталы и детей на Запад, то им там "ничего не светит": рано или поздно просто-напросто ограбят и выкинут на улицу, они не нужны в высших обществах Лондона или Нью-Йорка. Поэтому надо как-то обживаться в России, для чего требуется определённый кодекс поведения. И мне кажется, что самые умные представители элиты должны этот кодекс вырабатывать. Со временем случаи, которые мы сейчас наблюдаем, должны быть приглушены общей ситуацией, позицией государственной власти и так далее. Пока то, что сегодня происходит, — отчасти естественно. Ибо когда у одной, мизерной части общества ресурсов и возможностей оказывается на порядки больше, чем у подавляющего большинства, первые начинают воспринимать себя в качестве "сверхчеловеков", а остальных — как "недочеловеков", плюя на всё вокруг.
Дмитрий "Денег нет" Медведев
Дмитрий "Денег нет" Медведев
Михаил Делягин
Политика Экономика Дмитрий Медведев пенсия Общество
Я далеко не мизантроп, но теперь думаю, что во фразе: "Никогда не думайте о людях слишком хорошо", — содержится немалая толика истины. Во всяком случае, гораздо большая, чем можно было предполагать ранее.
Совсем недавно, комментируя выступление на одном из американских экономических форумов трёх экс-министров финансов США (Генри Полсона, Тимоти Гайтнера и Роберта Рубина), которые весело рассуждали о том, как их деятельность помогла увеличивать разрыв между богатыми и бедными, я написал: "При всем ничтожестве и разложении российской элиты невозможно представить себе, чтобы в нашей стране сама мысль о сознательных усилиях членов правительства по усилению разрыва между бедными и богатыми, — а в США он так же зияющ, как и у нас, времена социального благоденствия у них прошли, — вызвала столь искреннюю и чистосердечную радость.
Более того, какими бы мерзавцами ни казались российские либералы, они просто не могут позволить себе подобных публичных заявлений: в России просто не существует аудиторий, способных воспринять их.
Конечно, веселье американской аудитории и трех бывших Министров финансов вызвано и преодолением внутреннего табу политкорректности, это выражение радости от освобожденияиз-под него, — но не только: это еще и выражение искреннего презрения к бедным, по-детски счастливое веселье над их несчастьями.
Сколь бы плохо я ни относился к российским либералам и олигархам, — у нас подобная мерзость невозможна в принципе..."
Как же я ошибался!
Во время визита в Крым, отвечая на вопрос пенсионерок о том, как им прожить на восьмитысячную пенсию и будет ли она повышена, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал: "Пенсиями будем заниматься по стране. Но мы не можем сделать только в одном месте [в Крыму. — М.Д.] Просто денег нет сейчас. Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья".
Что называется, "отлил в граните" — теперь фраза "Денег нет. Но вы держитесь!" разлетелась не то что по России — по всему миру, стала "информационным вирусом", "интернет-мемом" и живо напомнила всем, хоть немного знающим историю, про слова французской королевы Марии-Антуанетты о парижанах: "У них нет хлеба? Пусть едят пирожные!" Мудрая супруга короля Людовика XVI вместе с ним закончила свою жизнь на революционной гильотине. Медведев, судя по всему, об этой истории или не знает, или не принимает её всерьёз.
У них нет денег на пенсии для людей, которые всю свою жизнь трудились на благо родины? Это когда в бюджетных остатках чиновники "замотали" уже больше 10 триллионов рублей, "прокручивая" эти деньги через коммерческие банки?! Это когда Чубайс похваляется на телекамеру, что денег у него, ну, очень, очень-очень, очень-очень-очень много?! Это когда сами чиновники устроили для себя совершенно отдельную от "быдла" пенсионную систему, о которой даже заикаться нельзя?!
Этот пенсионный режим — привилегия исключительно правящего класса. Как только вы заикаетесь об этой системе, на вас набрасываются толпой, кричат дружно и громко. Эту привилегию правящая "тусовка" оформила только для себя и расставаться с ней никак не хочет. Именно её наличие позволяет правящему классу превратить пенсионную реформу в некий аналог вивисекции. Либеральные реформаторы, как вивисекторы, хотят экспериментировать на согражданах, как на подопытных животных, причем без наркоза. Они обкатывают на нас самые бредовые нормы, приходящие в их больные головы, демонстрируя поразительный уровень презрения и равнодушия к нашим жизням. Ведь их эксперименты к ним отношения не имеет, — у них своя пенсионная система. Пенсионная реформа создает впечатление, что вся "властная вертикаль" — и премьер-министр Медведев, в том числе — это феодальная структура, которая просто считает людьми только чиновников, а над не-чиновниками, то есть не-людьми, измывается как хочет, уверенная в своей безнаказанности.
Экономически активные граждане России прекрасно ощущают наглость либерального обмана в стиле 90-х, нацеленного на то, чтобы большинство населения просто не доживало до пенсии. То, что это отобьет последние стимулы платить налоги, — действительно, зачем это делать, раз деньги все равно отнимут, — для воспитанных Гайдаром, Чубайсом и Ясиным либералов это слишком сложно и, вероятно, просто не интересно.
При этом россияне чувствуют и главную ложь пенсионной "реформы": пенсионный кризис вызван не демографией (ибо сокращение числа работников, кормящих одного пенсионера, вполне компенсируется ростом их производительности), а безумной системой обложения фонда оплаты труда: из-за регрессивной шкалы обязательных социальных взносов бедные платят значительно больше, чем богатые. Либералы превратили Россию в налоговый рай для миллионеров и миллиардеров (в первую очередь для себя, любимых) и налоговый ад для всех остальных, — и эти "все остальные", прекрасно это ощущая, на глазах перестают платить им свои налоги. Вот и весь пенсионный кризис, — но либералы не хотят изживать его причину и переходить к принятой во всем мире прогрессивной шкале налогообложения (вместо формально плоской, а на деле регрессивной) просто потому, что, на мой взгляд, вульгарно не хотят платить справедливые налоги России. Они готовы платить налоги США, Великобритании, Германии, Франции, — кому угодно, хоть черту лысому, но только не России. А за свой непосильный труд на ниве управления российской экономикой всё равно получать государственные гарантированные пенсии, которые в разы выше "трудовых", положенных "обычным" гражданам, с их "сроками дожития"... Так что наши либералы во власти от своих американских "старших братьев" стремятся не отставать. Кто там что говорил про необходимость избавиться от "химеры совести"?
Что такое Русский мир
Что такое Русский мир
Виталий Аверьянов , Александр Дугин , Василий Симчера , Анатолий Степанов , Сергей Черняховский
Политика Философия истории Русский мир Общество
"круглый стол" Изборского клуба
Понятие "Русский мир" всё прочнее входит в активный лексикон и руководства страны, и научных кругов, и простых граждан. А что это такое для всех и для каждого из нас? Этому посвящена серия материалов, публикацию которых мы начинаем.
Виталий АВЕРЬЯНОВ, заместитель председателя Изборского клуба, доктор философских наук.