250-й стрелковый полк общей численностью в 1425 человек ранее входил в состав прибывшей из Забайкалья 82-й стрелковой дивизии. Организационно он состоял из трех батальонов, отдельной батареи, минометной роты, взвода 45-мм противотанковых орудий. В середине декабря 1941 года полк был переименован в воздушно-десантный, но по сути так и остался стрелковым. Никакого опыта прыжков с парашютом его бойцы полка не имели, они были оснащены автоматами и прошли лишь краткое обучение бою в ночных условиях и подрывному делу. Поэтому основные силы десанта предполагалось высаживать посадочным способом.
3 января командующий войсками Западного фронта генерал Г. К. Жуков поставил лично майору Солдатову следующую задачу: после высадки основных сил захватить станцию Мятлево и хотя бы временно прервать все пути сообщения из Медыни на Юхнов. Кроме того, от десантников требовалось перерезать дорогу от Медыни на Кременское и все пути к северо-западу от Медыни, а также шоссе, ведущее от Полотняного завода — тем самым не допустив отхода противника от Медыни вплоть до подхода в этот район основных сил 43-й армии. Позднее, после перенесения времени высадки полка на вторую половину января, эта задача в общих чертах сохранилась.
Обеспечить высадку 250-го полка должны были два парашютных отряда. Отряд майора Старчака в составе 202 человек предполагалось высадить на аэродроме у Большого Фатьянова (в 5 км восточнее Мятлево, на западном берегу реки Шани[136]), захватить аэродром и подготовить его к приему 1300 человек посадочного десанта на самолетах ТБ-3 и ПС-84 (DC-3, он же Ли-2). Второй отряд парашютистов под командованием капитана Суржика (348 человека из состава 1-го батальона 201-й воздушно-десантной бригады) выбрасывался в районе сел Гусево, Бурдуково и Гусаково в 12–15 км северо-западнее Медыни возле шоссе Медынь — Гжатск.
Задача этого отряда была сложнее. Он должен был захватить Кременское и мост через реку Шаня в поселке Шанский Завод и поставить здесь заслон от продвижения противника со стороны Гжатска. Затем от батальона капитана Суржика требовалось выйти на Варшавское шоссе, и, взорвав мост через реку Шаня на шоссе Юхнов — Медынь (в 10 км юго-восточнее Медыни), прикрыть район высадки основных сил от наступления противника со стороны Малоярославца.
Таким образом, всего предполагалось перебросить по воздуху 1850 человек. Однако для операции был выделен только 31 транспортный самолет — 21 машина ТБ-3 и 10 самолетов ПС-84. Поэтому план высадки спешно изменили, решив проводить ее в четыре рейса — сначала батальон капитана Суржика, на следующую ночь — отряд майора Старчака для захвата аэродрома, и уже потом — пехотинцы 250-го полка и снаряжение. В результате десантирование затягивалось до 6–7 января, хотя по первоначальному плану командования фронта 43-я армия должна была выйти в район выброски десанта уже 5 января.
В итоге 1-й батальон 201-й воздушно-десантной бригады высаживался совершенно отдельно в ночь на 3 января 1942 года. Выброска была осуществлена в районе деревни Гусево без противодействия противника; высаживавшийся первым командир группы подачей световых сигналов обеспечил сбор парашютистов. В течение суток десантники заняли деревни Гусево, Грибово и Маслово, где противника не оказалось. Первое столкновение с врагом имело место лишь 4 января; захваченный в этом бою пленный ефрейтор сообщил, что для борьбы с десантом немцы направили в этот район два батальона. Отряд капитана Суржика провел еще несколько боев, взорвал мост в тылу отступающего противника, а у поселка Кременское разгромил отходящую по дороге вражескую автоколонну, захватив 30 мотоциклов, 31 автомашину и 3 орудия, после чего соединился с наступающими советскими частями. Успеху действий батальона в немалой степени способствовало бездорожье, отсутствие у противника сплошной линии обороны, резервов и гарнизонов в большинстве деревень, а также быстрое наступление наших войск.
Высадка десанта в районе Мятлево 3–4 января 1942 года
Отряд майора Старчака для захвата аэродрома Большое Фатьяново был отправлен сутками позже — в ночь на 4 января. При этом в последний момент численность его увеличили до 416 человек. Рейс делился на четыре группы: первая захватывала аэродром, вторая, высаживаясь чуть в стороне, обеспечивала его прикрытие, третья являлась резервом командира отряда, вместе с ней высаживался сам Старчак. Четвертой прибывала стартовая команда — она должна была высаживаться посадочным способом.
Естественно, в реальности сохранить этот стройный порядок оказалось невозможным. Самолеты с десантниками начали подниматься с аэродрома Внуково около половины пятого вечера 3 января. По воспоминаниям И. Г. Старчака, уже находясь в воздухе в районе сбора, он получил радиограмму — не ждать остальные машины, а вместе с первыми четырьмя самолетами направляться к месту высадки.
Передовая группа под командованием самого Старчака достаточно легко захватила аэродром, частично перебив, частично разогнав немногочисленную охрану — аэродром немцы рассматривали как резервный и не использовали. И тут выяснилось, что полосы занесены снегом, и без лыж тяжелые ТБ-3 на них приземлиться не могут. Расчистить же полосы своими силами десантники быстро не могли, несмотря на то, что с подходом остальных самолетов число высадившихся на аэродроме парашютистов достигло трех сотен человек. При этом после высадки было собрано 85 % парашютистов, что можно считать большим успехом.
Здесь начинается расхождение мемуаров Старчака с официальными описаниями высадки. Книги по истории советских воздушно-десантных войск дружно утверждают, что группа захвата не смогла установить контроль над аэродромом до вечера 4 января. Документы Западного фронта, на основе которых составлялись все последующие работы, живописуют героическую борьбу десантников с огневыми точками противника — однако сам Старчак про нее не упоминает ни разу. Затем якобы началась метель, окончательно занесшая аэродром.
В то же время И. Г. Старчак пишет, что захватить аэродром удалось быстро, еще до рассвета 4 января. За день парашютисты смогли расчистить часть поля, однако ни в ночь на 5-е, ни в ночь на 6-е самолеты с десантом так и не прилетели.
Утром 5 января над аэродромом появились два «МиГа», сбросившие вымпел для десантников — странное действие, с учетом того, что парашютисты имели рацию и поддерживали связь со штабом ВВС фронта. Затем на аэродроме приземлился связной У-2 — но пилот, увидев подбегающих к нему десантников, принял их за немцев и снова взлетел.
В итоге высадка 250-го стрелкового полка на аэродром Большое Фатьяново была отменена, а группа Старчака получила приказ перейти к диверсионным действиям. Уже вечером 5 января десантники взорвали железнодорожный мост у платформы Костино. 8 января парашютисты внезапным налетом ворвались на станцию Мятлево, где уничтожили два воинских эшелона. 20 января 1942 года группа Старчака соединилась с силами направленной ей навстречу 34-й отдельной стрелковой бригады; к этому моменту в ней насчитывалось 87 человек.
2
Знаменский десант
Высадка 250-го полка с 18 по 22 января 1942 года
Следующая фаза Вяземской воздушно-десантной операции началась во второй половине января 1942 года. Собственно, большинство историков отечественных воздушно-десантных войск хронологическими рамками этой операции определяют 18 января — 28 февраля 1942 года. Однако 18 января у деревни Желанье высаживались те же самые силы, что участвовали в незавершенной высадке в районе Мятлево 3–4 января. Поэтому есть основания вслед за генерал-лейтенантом Г. П. Софроновым, автором книги «Воздушные десанты во Второй Мировой войне», считать эти действия частями одной последовательной операции, планы которой постоянно изменялись.
7 января 1942 года была подписана директива Ставки ВГК, определявшая задачи стратегической операции по окружению и разгрому основных сил группы армий «Центр». Левое крыло Западного фронта силами 43-й, 49-й, 50-й армий и 1-го гвардейского кавалерийского корпуса должно было нанести фланговый удар из района Калуги и Мосальска в общем направлении на Юхнов и далее на Вязьму с одновременным фронтальным наступлением армий правого крыла на Сычевку и Гжатск. Одновременно правое крыло Калининского фронта в составе 22-й и 39-й армий, имея в резерве 29-ю армию, наносило удар с севера на Ржев и Сычевку. Обе ударные группировки должны были встретиться в районе Вязьмы, довершив окончательный разгром основных сил группы армий «Центр».
8 января ударная группировка Калининского фронта прорвала вражескую оборону северо-западнее Ржева. Уже 10 января передовые части 39-й армии перерезали шоссе Ржев — Великие Луки и достигли района Сычевки. Штаб 9-й немецкой армии, оборонявшей ржевский участок фронта, чтобы не попасть в окружение, переместился в Вязьму. Командующий армией генерал-полковник Штраус подал в отставку и был заменен генералом Вальтером Моделем.
На юхновском направлении к середине января тоже наметился успех: подразделения 49-й армии подошли вплотную к станции Мятлево, части 43-й армии заняли Медынь и через Шанский завод продолжали наступление на запад. 14 января 1942 года командующий Западным фронтом Г. К Жуков отдал приказ: 49-й армии — к 15 января выйти в район Погорелое, 43-й армии — не позднее 16 января овладеть Мятлево, 50-й армии — до 17 января взять Юхнов, 1-му гвардейскому кавалерийскому корпусу Белова — к 20 января прорвать оборону противника и выйти к Вязьме.
Для обеспечения этих действий в ночь на 16 января в помощь наступающим войскам в 20 км северо-западнее Медыни была выброшена усиленная парашютная рота из состава 1-го батальона 201-й вдбр[137]. Десантники действовали на путях отхода немецких войск, а позднее соединились с вышедшими сюда частями 43-й армии.
Не исключено, что именно результатом действий этой десантной группы было решение немецкого командования отводить свои подразделения не на северо-запад, а на запад от Медыни. В результате во вражеской обороне образовалась брешь, куда по приказу Жукова была срочно направлена наступавшая севернее 33-я армия генерала М. Г. Ефремова. В результате локтевой контакт между 4-й танковой и 4-й общевойсковой армиями противника оказался нарушен, вражеская оборона потеряла целостность. Основные силы 4-й немецкой армии, насчитывавшие под Юхновым до 9 дивизий, оказалась под угрозой обхода с севера.
Южнее Юхнова к 20-м числам января подразделения правого фланга 10-й армии вышли на железную дорогу Вязьма — Брянск в районе Кирова, нарушив рокадное сообщение между 4-й танковой и 4-й общевойсковой армиями противника. Однако части 50-й армии и корпуса генерала Белова все еще стояли в 10–15 км от Варшавского шоссе, а основные силы 10-й армии совместно с 16-й армией были заняты ликвидацией окруженной в Сухиничах группы генерала фон Гильза (6 пехотных батальонов) и отражением контрудара 24-го танкового корпуса немцев, 16 января начавшего наступление из района Жиздры на Сухиничи с целью деблокировать город.
В этих условиях командование Западного фронта решило поддержать наступление 50-й армии и корпуса Белова высадкой в тылу противника воздушного десанта. Местом высадки десанта был район поселка Знаменка и деревни Желанье в 40 км южнее Вязьмы. В задачу десанта входило перерезать шоссе из Вязьмы на Юхнов и железную дорогу Вязьма — Брянск, пресечь коммуникации противника и содействовать войскам Западного фронта в окружении его юхновской группировки. Одновременно наступлением в направлении деревни Темкино десант должен был содействовать продвижению 33-й армии.
Разработкой и организацией высадки занимался штаб военно-воздушных сил Западного фронта. Для непосредственного руководства операцией была создана оперативная группа, которую возглавил командующий ВВС фронта генерал-майор авиации Н. Ф. Науменко.
В состав десантной группы включался тот же 250-й воздушно-десантный полк, а также 1-й и 2-й батальоны 201-й воздушно-десантной бригады (из состава 5-го воздушно-десантного корпуса). Общая схема высадки оставалась той же, что и при несостоявшейся операции в районе Большого Фатьянова. Десант выбрасывался в три приема — сначала группа парашютистов должна была захватить аэродром близ деревни Знаменка, через 2,5 часа выбрасывалась стартовая команда для его оборудования и подготовки к приему посадочного десанта, а затем группами по 3–3 самолета (во избежание скопления большого количества техники) на аэродром перебрасывались пехотинцы. Для перевозки десантников был выделен 21 самолет ПС-84, а для транспортировки 45-мм противотанковых орудий предназначались 3 бомбардировщика ТБ-3 из состава 23-й авиадивизии. Исходным пунктом операции опять был назначен подмосковный аэродром Внуково.
Из-за сильной метели и низкой облачности намеченная на утро 17 января высадка была перенесена на следующую ночь. Первая группа из 16 машин ПС-84 поднялась в воздух в 3:35. К 9 часам утра 18 января в районе Знаменки и Желанье с нее были выброшены подразделения 201-й вдбр — 2-й батальон капитана Н. Е. Калашникова и две роты 1-го батальона под командованием капитана И. А. Суржика общей численностью 452 бойца.
Вторая группа из 10 самолетов смогла подняться в воздух лишь вечером 18 января, вдобавок часть машин вернулась по причине плохой погоды. В итоге этой ночью удалось высадить только 190 парашютистов.
Всего к 8 часам утра 19 января в районе Желанье собралось 642 десантника (55 офицеров, 120 младших командиров и 467 человек рядового состава) с легким стрелковым оружием (256 винтовок, 325 автоматов и 33 ручных пулемета), а также 10 минометов, 5 противотанковых ружей, 7 раций и 350 кг взрывчатки. Куда-то пропали числящиеся высаженными 24 миномета, 6 ПТР и 2 противотанковые пушки. Общее командование высаженными силами принял капитан Суржик. Была установлена связь с находившимся в этом районе партизанским отрядом А. А. Петрухина (около 1000 человек, из которых имели оружие только 800).
Предпринятая утром 18 января попытка захватить аэродром у Знаменки не увенчалась успехом, поскольку подходы к нему оказались сильно укреплены. Однако в полутора километрах к югу от Знаменки разведывательной группой десанта по наводке партизан была обнаружена другая взлетная площадка, куда с 17:30 до 17:50 18 января удалось принять четыре самолета ПС-84 с 65 бойцами стартовой команды и команды обеспечения. Из-за отсутствия лыжного шасси с площадки, покрытой полуметровым слоем снега, смогло взлететь обратно только три самолета. На следующий день немцы атаковали аэродром и уничтожили четвертую машину, а стартовая команда и десантники отошли в район Желанье на соединение с главными силами отряда.
Тем временем бойцы капитана Суржика с помощью жителей близлежащих сел начали подготовку снежной взлетной полосы возле села Плеснево. Вечером 19 января командир воздушно-десантного батальона донес в штаб фронта:
Готовые к вылету машины поднялись уже через несколько часов и к утру 20 января на площадку была принята первая группа самолетов. Из за малого количества транспортных машин и плохой погоды переброска 250-го воздушно-десантного полка продолжалась три ночи. Уже утром 20-го противник обнаружил аэродром и атаковал его с воздуха. В ходе этой и последующих атак за три дня было потеряно 3 самолета ПС-84, а также 27 человек убитыми и 9 ранеными.
Всего по воздуху удалось перебросить 1643 десантника из состава 250-го полка во главе с командиром полка майором Н. Л. Солдатовым, а также вооружение и боеприпасы — 7 раций, два 45-мм орудия, 34 миномета калибром 82 и 50 мм, 11 противотанковых ружей, 31 станковый и 73 ручных пулемета, 817 автоматов и 564 винтовки.
В 16:20 20 января 250-й полк получил по радио приказ генерала Г. К. Жукова:
«К утру 21 января частью сил захватить пункт, что в квадрате 7550 [Ключи] и ударом в тыл противника в направлении пункта, что в квадрате 8154 [Людиново] содействовать группе Белова и войти с ней в связь».
Вскоре последовало уточняющее распоряжение:
«ПЕРВОЕ — из района 4746 [Знаменка],5342 [Желанье], 5338 [Луги] не уходить и во что бы то ни стало удержать район, заняв 4746 [Знаменка]; ВТОРОЕ — наши части[138] 22.1 выходят в район 2774 [Темкино], им поставлена задача связаться с вами; ТРЕТЬЕ — Белову оказать помощь частью сил, примерно двумя батальонами; ЧЕТВЕРТОЕ — во что бы то ни стало прекратить движение войск противника по большаку 6588 [Юхнов], 1526 [Вязьма]».
Высадка 201-й воздушно-десантной бригады в районе Знаменки и Желанье 18–22 января 1942 года
Тем временем десантники начали действия на коммуникациях противника. Уже 20 января одна из рот 2-го воздушно-десантного батальона перерезала дорогу из Вязьмы на Юхнов между селами в районе Замошье и Мурашовка, захватив здесь обоз из 54 подвод.
22 января, выполняя приказ Жукова, 1-й и 2-й батальоны 201-й вдбр под общим командованием капитана Суржика были направлены в район Ключи для последующего наступления на Людиново. Пройдя по тылам противника, отряд Суржика занял населенные пункты Татьянино, Бородино, Александрова, Андрияновка, Новое, уничтожив здесь вражеские гарнизоны. 28 января в деревне Тыновка отряд соединился с пересекшими Варшавское шоссе кавалеристами генерала Белова и в дальнейшем действовал совместно с ними.
Тем временем основная часть десанта (так называемая «группа Солдатова») вместе с партизанами удерживала захваченный район. 22 и 23 января парашютисты совместно с партизанами Петрухина несколько раз пытались атаковать Знаменку, но были отбиты превосходящими силами противника. 1-й батальон 250-го полка атаковал станцию Угра на рокадной магистрали Брянск — Вязьма, занимаемую подразделениями 365-го немецкого резервного пехотного полка, и в двух местах разрушил большие участки железнодорожного полотна. 3-й батальон 250-го полка и часть 1-го батальона 201-й вдбр блокировали шоссе Юхнов — Вязьма, препятствуя движению войск противника.
24 января десантникам поступила очередная радиограмма, в которой ставилась дополнительная задача — разведать направление на Староселье и Семлево. С получением этого приказа полковник Солдатов выслал разведку на Семлево (15 километров юго-западнее Вязьмы), которая вскоре донесла о наличии здесь крупных сил противника. С утра 25 января подразделения 250-го полка вели бой за Городянку, в итоге противник отошел, оставив на поле боя до 60 человек убитыми, из них 12 офицеров.
В районе деревни Мурашовка десантникам удалось перехватить шоссе Юхнов — Вязьма и удержаться здесь, несмотря на ожесточенные атаки врага, продолжавшего удерживать села Богатыри и Липники. Однако Знаменка, являвшаяся крупным опорным пунктом на этом шоссе, все еще оставалась в руках противника — несмотря на возобновление атак в ночь с 29 на 30 января.
30 января основные силы десанта соединились с войсками 1-го гвардейского кавалерийского корпуса. 4 февраля 250-й воздушно-десантный полк вошел в состав 329-й стрелковой дивизии 33-й армии и в дальнейшем действовал как стрелковая часть.
3
Первый этап высадки 4-го воздушно-десантного корпуса
Для завершения окружения вяземской и юхновской группировок немецких войск было решено выбросить новые воздушные десанты. С этой целью в оперативное подчинение командующего Западным фронтом был передан 4-й воздушно-десантный корпус генерал-майора А. Ф. Левашова.
Командир 4-гo воздушно-десантного корпуса генерал-майор А. Ф. Левашов (довоенное фото)
Важно отметить, что на этот раз решение о проведении операции принималось на уровне Ставки, а не командования фронта. Поэтому разработка плана высадки и организация операции возлагалась на штаб ВДВ РККА. Задача командующему ВДВ генерал-майору В. А. Глазунову, вызванному для этого в Ставку вместе с начальником штаба ВДВ генерал-майором авиации П. П. Ионовым и командующим ВВС генерал-лейтенантом авиации П. Ф. Жигаревым, была поставлена 15 января. При этом были указаны: цель воздушно-десантной операции, состав войск десанта, исходный район для десантирования и срок готовности к началу высадки.
План воздушно-десантной операции был совместно разработан штабами ВДВ и ВВС к исходу 16 января. Поскольку время высадки определено еще не было, вопросы увязки взаимодействия десантников с наземными силами в этом плане не рассматривались. Непосредственное руководство десантированием должно было осуществлять командование ВДВ с командного пункта в Калуге; командующий ВВС координировал вопросы обеспечения операции из своего постоянного штаба в Москве. Целью операции было перерезать коммуникации противника между Вязьмой и Смоленском, не допустить отхода противника из района Вязьмы на запад и содействовать войскам Калининского и Западного фронтов в окружении ржевско-вяземской группировки, то есть основных сил группы армий «Центр».
Для высадки корпуса было выделено 65 транспортных самолетов и 30 истребителей прикрытия. Однако фактически в распоряжении десантных войск оказалось только 80 машин: 22 самолета ТБ-3 из состава 23-й авиадивизии, 39 транспортных машин ПС-84 и 19 истребителей — четыре звена из 402-го истребительного авиаполка ПВО и отдельная группа двухмоторных истребителей Пе-3 из состава 9-го отдельного бомбардировочного авиаполка (последние вели дальнюю разведку в интересах операции). Для размещения этих сил и в качестве исходного района операции отводились три аэродрома в районе Калуги, в 180–200 км от места высадки и всего в 30–40 км от линии фронта.
Командующий воздушно-десантными войсками КА в 1941–1942 годах генерал-майор (позднее генерал-лейтенант) В. А. Глазунов
Решение о проведении операции было принято еще 17 января — в этот день командующий воздушно-десантными войсками КА генерал-майор В. А. Глазунов поставил командиру корпуса генерал-майору А. Ф. Левашову задачу на сосредоточение частей корпуса. Первоначально высадка была намечена на 21 января. Однако направленный из-под Москвы в район Калуги по железной дороге 4-й воздушно-десантный корпус задержался в районе Алексина из-за взорванного моста через Оку и в район сосредоточения к нужному времени не прибыл. Поэтому дата высадки была перенесена на 27 января.
Тем временем корпус генерала Белова 26 января наконец-то сумел прорвать оборону 40-го танкового корпуса противника на узком участке между Мосальским большаком и рекой Попольта. В этот день 92-й полк 325-й стрелковой дивизии с четырьмя 45-мм орудиями прорвался к Варшавскому шоссе по восточному берегу реки Попольта и захватил мост через реку севернее деревни Подберезье. В ночь на 27 января 2-я гвардейская кавалерийская дивизия, потеряв 55 человек убитыми и ранеными, прорвались через шоссе и двинулись в северном направлении.
Утром 27 января противник при поддержке четырех танков и трех бронемашин атаковал и сбросил наши части с моста, вынудив их отойти в лес на полкилометра южнее. В итоге прошедшие через шоссе части, двигавшиеся в основном в конном строю, без тылов и большей части артиллерии, оказались отрезаны от основных сил корпуса и потеряли связь со штабом Белова. К этому моменту части двух кавалерийских дивизий уже вышли в район Захарино и двигались по направлению к селу Хорошилово. Остальные силы группы Белова (1-я гвардейская, 41-я, 57-я и 75-я кавалерийскае дивизии, 115-й и 116-й лыжные батальоны) сосредоточились вдоль реки Попольта; 212-й полк 57-й кавдивизии охранял тылы корпуса в районе Мосальска.
Следующей ночью попытки прорыва через шоссе были продолжены. В результате к утру 28 января шоссе у реки Попольты пересекли 1-я гвардейская, 75-я и часть 57-й кавалерийской дивизии (216-й кавалерийский полк); к утру они заняли населенные пункты Федоткино, Захарино и Хорошилово. Перебросив сюда крупные силы, днем 28 января противник вновь закрыл прорыв, вдобавок отрезав часть сил 325-й стрелковой дивизии у деревни Подберезье. Однако к исходу того же дня 41-я кавалерийская дивизия, воспользовавшись успехом 115-го лыжного батальона, занявшего село Бесово, а также указанной местными жителями полевой дорогой от Бесово, без всякого противодействия противника вышла к шоссе между селом Глагольня и своротком на Мосальск.
На следующий день противник перекрыл и этот путь, однако четыре с половиной кавалерийских дивизии и часть штаба корпуса во главе с генералом Беловым уже оказались севернее Варшавского шоссе. Южнее шоссе остались второй эшелон штаба корпуса, дивизионная артиллерия и все части усиления, корпусной госпиталь и все тылы (позднее на базе этих соединений формировался второй состав корпуса).[139]
Обстановка в полосе Западного фронта к 25 января 1942 года и план действий 4-го воздушно-десантного корпуса
Таким образом, ударная группа 1-го гвардейского кавалерийского корпуса, насчитывавшая около 10 тысяч человек без артиллерии, двигалась к Вязьме с юго-востока. С востока сюда же наступала западная группа 33-й армии под командованием М. Г. Ефремова (около 18 тысяч человек), буквально «пропихнутая» Жуковым в разрыв немецкой обороны. На севере, где войска Калининского фронта сумели прорвать вражескую оборону возле Сычевки, в прорыв была введена 29-я армия и 11-й кавалерийский корпус — конная группа полковника С. В. Соколова, устремившиеся на юг. Утром 26 января кавалеристы Соколова вышли на Минское шоссе и к железной дороге на Смоленск в 12 км западнее Вязьмы. Однако в прорвавшейся сюда группе (части 18-й, 24-й и 82-й кавалерийских и 107-й мотострелковой дивизий) было лишь 5800 человек, 5000 лошадей, 35 минометов калибра 82 и 120 мм, 47 противотанковых пушек и две 122-мм гаубицы, а также 7 тяжелых танков КВ.
За главной линией обороны немцев образовался «слоеный пирог»; коммуникации основных сил группы армий «Центр» — 9-й и 4-й танковой армий — оказались под угрозой перехвата советскими войсками[140]. Приказ командира 1-го гвардейского кавалерийского корпуса № 009, отданный в 16:45 27 января 1942 года, гласил:
Такой была обстановка к моменту начала высадки. Поскольку за последние две недели (вплоть до прорыва группы Белова через Варшавское шоссе) на левом фланге Западного фронта она практически не изменилась, использование в плане десантной операции первоначальных наработок было вполне оправданным.
Еще 24 января командир корпуса получил от командующего Западным фронтом распоряжение на операцию:
«Тов. Левашеву. Задача: 26–27.1 высадить корпус и занять рубежи согласно карте. Цель — отрезать отход противника на Запад. Жуков».
Согласно приложенной к приказу карте корпус должен был частью сил занять оборону на участке от Реброво до Березников по линии наших оборонительных сооружений осени 1941 года, но фронтом на восток. Этот фронт перехватывал железную дорогу и автостраду Москва — Минск западнее Вязьмы. Резерв корпуса (численностью до бригады) сосредотачивался западнее указанного рубежа в готовности к действиям как в сторону Вязьмы (на восток), так и в сторону Смоленска (на запад). Одним усиленным батальоном предполагалось занять оборону восточнее Днепра фронтом на запад.
Руководствуясь этой картой, в 18:00 26 января командир 4-го воздушно-десантного корпуса в присутствии Военного совета ВДВ, командира транспортной авиагруппы генерала Горбацевича объявил командованию бригад решение на высадку и дальнейшие боевые действия корпуса.
Основные силы корпуса следовало высаживать юго-западнее Вязьмы в районе Озеречня, Курдюмово, Комово. После высадки предполагалось захватить район Ямково, Мосолово, Плешково, Азарово, перерезать основные коммуникации вяземской группировки противника, воспрепятствовав как отходу противника из района Вязьмы на запад, так и подходу резервов к Вязьме с запада. Часть сил выбрасывалась для разведывательно-диверсионных действий на важных путях подхода противника к району обороны десанта и для связи с кавалерийскими корпусами. Таким образом корпус должен был оказать содействие войскам Западного и Калининского фронтов в завершении окружения вяземской группировки противника.
Прорыв 1-го гвардейского кавалерийского корпуса через Варшавское шоссе и выброска 8-й воздушно-десантной бригады
Частям корпуса поставлены следующие задачи:
8-я вдбр подполковника А. А. Онуфриева (первый эшелон корпуса) должна была высадить передовой отряд (2-й батальон) в район Озеречни. Отряду надлежало выбрать здесь место для высадки остальных сил, очистить его от противника, организовать оборону, одновременно обозначив площадку приземления и обеспечив прием на нее бригады. После этого главные силы бригады занимали рубеж Реброво, Гридино, Березники с целью не допустить отхода противника из Вязьмы вдоль дорог Вязьма — Смоленск и Вязьма — Дорогобуж.
9-я вдбр после высадки вслед за 8-й бригадой должна была захватить рубеж Горяиново, Иванники, Попово и не допустить подхода резервов противника с запада.
214-я вдбр с артиллерийским дивизионом корпуса сосредотачивалась в центре обороняемого района (Вехоцкое, Плешково, Уварово) в готовности к проведению контратак против прорвавшихся частей противника и усилению обороны двух других бригад.
Кроме того, намечалось создать семь разведывательно-диверсионных групп по 20–30 парашютистов каждая и выбросить их на возможные пути подхода противника к району обороны десанта. Еще четыре небольшие группы выбрасывались для связи с кавалерийскими корпусами. Высадка этих групп осуществлялась одновременно с высадкой передового отряда 8-й вдбр.
Десантирование корпуса производилось с Калужского аэродромного узла на самолетах ПС-84 и ТБ-3 согласно предварительному плану десантирования. Всего для переброски корпуса в тыл противника требовалось совершить 550–600 рейсов, то есть при имевшемся количестве машин высадка должна была занять двое-трое суток при условии 4–5 рейсов каждой машины в сутки. Продолжительность боевых действий корпуса в тылу врага до подхода войск 33-й армии и кавалерийских корпусов также определялась в двое-трое суток.
В 4 часа утра 27 января от Жукова поступила телеграмма:
«Сообщите Левашову, что в тот район, который был мною отмечен на карте, вышла конница группы Соколова. Поэтому обстановка для Левашова облегчена. Продумайте технику связи и дайте указания людям, чтобы не было недоразумений».
Первым во второй половине дня 27 января с аэродрома Жашково был отправлен 2-й батальон 8-й бригады, имевший задачу подготовить снежный аэродром для принятия остальных частей бригады. Батальоном командовал капитан М. Я Карнаухов, вместе с ним во флагманском самолете находился начальник разведотдела штаба корпуса капитан А. А. Цвион. Однако из-за ошибки пилотов десант был выброшен не у Озеречни, а в 15 км южнее, в районе деревни Таборы. Выброска проводилась в один заход, с большой высоты, поэтому десантников разбросало на очень большом пространстве (до 20–30 км). К утру 28 января к деревне Таборы, которая оказалась свободна от противника, вышли только 476 человек из 638 сброшенных. Но хуже всего обстояло дело с рациями батальона: радиста с мощной радиостанцией «Север» обнаружить так и не удалось, а с имеющихся раций установить связь с армейскими радиостанциями оказалось невозможно, так как кодовые таблицы были у начальника связи батальона, а его тоже не оказалось.
Бойцы 8-й воздушно-десантной бригады перед посадкой на самолеты
Не дожидаясь полного сбора отряда и сброшенных грузов, Карнаухов и Цвион с основными силами батальона направились к Озеречне. В Таборах была оставлена небольшая группа парашютистов с задачей собирать отставших и направлять их по маршруту, а также — на всякий случай — выложить опознавательные знаки для следующего эшелона высадки.
Не получив известий от передового отряда, командир корпуса решил продолжать высадку. В ночь на 28 января с того же аэродрома Жашково был отправлен 3-й батальон 8-й воздушно-десантной бригады (командир — майор А. Г. Кобец). На этот раз часть самолетов выбросили парашютистов в районе Озеречни, а часть, обнаружив сигнальные костры в районе деревни Таборы, сбросили десант здесь.