Я открыл глаза и вздохнул:
— Неудачная попытка. Видимо, великий актёр рекламы слишком занят…
— Папа? — в Данже появился Дракоша. На его крыльях поблёскивали золотые цепочки с бриллиантами, на шее висело здоровенное колье. Кажется, он поддался тяге к драгоценностям. Не удивлюсь, если у него уже где-то под Москвой есть пещера-сокровищница, куда он таскает дорогущие побрякушки. Забавно, но Дракоша больше не рос. Как в один момент вытянулся до метров трёх в высоту, так таким и остался. Но ведь мать у него была огромной — поистине величественной и монументальной.
— Ты можешь аккуратно поджарить монстра, который прицепился к человеку? — спросил я. — Чтобы не нанести человеку много вреда?
— Обижаешь, — надулся Дракоша. — Я же дракон! Конечно, я умею управлять пламенем. А сжечь нужно вот эту мерзость? — он указал крылом на шею Насти.
— Ты его видишь? — удивилась девушка и тут же быстро добавила: — А можно автограф?
— Для прекрасной дамы — всё что угодно, — галантно поклонился Дракоша и поцеловал её ручку. Настя раскраснелась от смущения, но внезапно её взгляд остекленел, она как-то механически повернулась к Дракоше спиной и застыла. Мой фамилиар глубоко вдохнул и выдохнул поток голубого огня, от которого исходил сильный холод. В голубом пламени стали чётко видны очертания Шишиги, которая… просто отвалилась и безжизненно рухнула к ногам Насти. Охотники, мягко говоря, офигели и возмущённо уставились на меня. Ну а я что… Ну бывает, забыл про Дракошу! И вообще — шрамы украшают мужчин, вот. А про то, что Дракоша может делать анестезию, я не подозревал. Мой фамилиар почуял напряжение в воздухе и беззаботно пояснил: — Я не мог позволить страдать прекрасной даме.
— То есть нам ты тоже мог так легко убрать монстра? — воскликнул Бровастый.
— Нет, — фыркнул Дракоша. — Таких невоспитанных охотников я могу только укусить за задницу!
Он расправил крылья и, словно разозлённый гусак, помчался на Бровастого, склонив лобастую башку и оскалившись. Бровастый взвизгнул и поскакал вдоль пещеры.
— Хватит! — повысил голос я. — Прекратите устраивать цирк! Я приношу извинения за… гм, принесённые неудобства. Но претензии можете предъявить мне позже. А сейчас — выбирайтесь на поверхность и поезжайте в больницу. А мы с Дракошей зачистим Данж.
Охотники поспешили на выход, а Дракоша принялся выслеживать Шишиг. Он походил на озорного пса, который гоняется за кем-то невидимым. Как только он поджаривал Шишиг пламенем, они теряли невидимость и я их добивал. Таким образом мы постепенно спускались в глубину Данжа. Я вызвал несколько Теней на подмогу — чтобы собирали кристаллы. Богатый урожай получился! Наконец, мы добрались до нижнего этажа Данжа, если это можно так назвать. Там уютненько расположилась матка Шишиг — огромный кусок серой слизи, из которой каждую секунду выползал новый монстр. Во мне проснулась жадность — ведь здесь можно было бы устроить неплохую ферму низкоранговых кристаллов. Но всё-таки верх взял здравый смысл. Во-первых, я не смогу присвоить этот Данж себе, он как бы является государственной собственностью. А во-вторых, обязательно найдётся дурачок, который проникнет сюда тайкомм и разнесёт Шишиг по всей Империи. Слишком велик риск эпидемии.
— Всё, я могу идти, папа? — деловито уточнил Дракоша, когда Данж схлопнулся и нас вышвырнуло на поверхность.
— Да, можешь идти, — разрешил я. Он поспешил смыться. Оно и понятно: пока мы зачищали Данж, неподалёку собралась небольшая армия журналистов и вольных зевак. И все они с жадностью пялились в нашу сторону. Я попытался совершить тактической отступление, но журналисты резко загомонили и побежали прямиком ко мне. Секунду я всерьёз размышлял, а не припустить ли мне как можно быстрее, но потом улыбнулся и шагнул им навстречу. Одновременно я незаметно открыл приложение на телефоне и вызвал такси.
— Господин Ломоносов, неужели это вы?
— Не дадите ли вы нам интервью?
— Что произошло?
— Вы снова всех спасли?
Я коротко ответил на их вопросы — ну, те, которые были адекватными, а не: «Господин Ломоносов, вы женитесь на женщине с большой грудью, ягодицами или наследством?» Слава Изнанке, приложение скоро пискнуло — такси ожидало меня у обочины. Я попрощался и прыгнул в такси. Журналисты, впрочем, не отставали — облепили машину, заглядывая в окна. Бр-р-р-р, я словно попал в зомби-апокалипсис и меня хотят выколупать из автомобиля, чтобы сожрать. Таксист нажал на газ, машина грозно взревела, и журналисты отпрянули.
— Стервятники, — пробурчал таксист, выезжая на дорогу.
Больше он не проронил ни слова. Я попросил отвезти меня в хороший отель, и таксист привёз меня к двенадцатиэтажному зданию с вывеской «Апрель». Гостиница оказалась уютной, чистой, с вежливым персоналом. Я поднялся в свой номер. Желание развалиться на кровати и отоспаться было велико, но сначала — тренировка со Святовитом. Я должен усовершенствовать управление временем. Кстати… А если потренировать на Святовите и ментальные способности?
Глава 8
Первые три часа тренировок я пытался тренировать всё. Буквально. Я распылялся, но не замечал этого. Остановка время, ускорение, перемотка назад, стирание — я пытался отточить все навыки, которые упоминал Святовит. Однако после того, как мы с ним устроили пробный бой, я осознал, насколько сглупил. Во-первых, Святовит был просто-напросто быстрее. Во-вторых, даже если он использовал обычные боевые заклинания — например, то же оглушение, — я всё равно не успевал. Разница между скоростью моих «временных» и стандартных боевых заклинаний была разительна. Чтобы использовать Перемотку, мне нужно было улучить небольшую паузу — в течение которой я кастовал временное заклинание. Секунда, максимум — полторы. Но в пылу сражения — непростительно много. Раньше меня не наказывали за медлительность, потому что мои противники были низкоранговыми. А те, что рангом повыше, были в единственном экземпляре и могли меня по-настоящему прессануть.
В будущем я планировал сойтись в прямом столкновении с Перуном и его приспешниками. И вот там за секунду меня успеют прикончить, расчленить, сжечь и развеять по ветру. Поразмыслив, я решил, что нужно выбрать парочку заклинаний, которые я смогу ускорить и эффективно использовать в бою. Выбор остановился на Торможении и Стирании. С Торможением всё очевидно — время будет течь медленнее, и я смогу увернуться от вражеского заклинания или нанести противнику неожиданный удар. Со Стиранием всё было куда сложнее, однако оно могло противостоять многому… В том числе смертельному ранению. Святовит без особого энтузиазма поведал мне об этом навыке. Предупредил, что Стирание очень опасно. Оно сложно управляемо и может уничтожить не только последние пять секунд, но и отрезок другого времени. Возможно, из далёкого прошлого. Но я решил рискнуть. Да и кто откажется от чего-то настолько мощного?
— На четыре сотых секунды, — постановил Святовит и тяжело вздохнул. Он отдал много энергии и был полупрозрачным. — Мы тренировались почти пять часов, а ты ускорил Торможение всего на четыре сотых секунды! Такими темпами мы останемся здесь до морковкиного заговенья.
— Нормально продвигаемся, — отмахнулся я. — Первые шаги всегда самые трудные. Кстати, а на тебя влияют ментальные заклинания? Или из-за того, что твой мозг технически не материален, то и на мысли твои никто повлиять не может?
— Остальное тело тоже не очень-то материально, — фыркнул Святовит, раздражённый глупым вопросом, и помахал рукой, на которой краснел след от лёгкого ожога. — Но почему-то боевые заклинания на меня отлично действуют, — он закатил глаза и вдруг напрягся, посмотрел на меня и с осуждением покачал головой. — Хитрожопый. Привык загонять в угол даже тех, кто тебе добровольно помогает?
— Скорее, перестраховка, — я пожал плечами. — Сначала — выяснить необходимую информацию, а потом уже — тратить время на переговоры. Уговорить человека не так уж сложно, если ты знаешь, что он может это сделать.
— Хорошо, — Святовит скорчил мученическую гримасу и развёл руки в стороны. — Используй меня в качестве лабораторной крысы. Только имей в виду, если мои мозги сварятся в кашу, ты потеряешь самого крутого тренера в мире! Да ещё и бесплатного.
Следующие несколько часов я проводил «ревизию» своих ментальных способностей. Чаще всего я пользовался иллюзиями и считыванием чужих ментальных образов — фактически чтением мыслей. Пару раз я стирал людям память, в том числе и своим друзьям. Но теперь моей целью было всё, что было бы эффективно в открытом противостоянии с Богом. Стереть память Перуну? Звучит круто, но маловероятно. Хотя… Я представил, как всё заканчивается буквально щелчком пальцев — щёлк, и Перун забывает абсолютно всё и становится бомжом-отшельником. Прочитать мысли Бога? Тоже нет. Слишком сильная ментальная защита. Для её взлома мне понадобится очень много энергии, которую целесообразнее потратить на здоровенный энергетический меч. Иллюзии технически тоже бесполезны… Но что если добавить им немного материальности? Совсем крохи? Не для того, чтобы нанести урон, а чтобы отвлечь.
— Главное, не слови инфаркт, — предупредил я Святовита и создал иллюзию Железной Горгульи. Интуитивно я направил в неё энергию и мысленно как бы распределил её по силуэту монстра. Бах! Святовит вскрикнул и отпрыгнул, когда Горгулья понеслась на него, распахнув пасть. Я изменил траекторию полёта иллюзии, и она всё-таки задела Святовита. Я спросил у него: — Ну как? Почувствовал что-нибудь? Лёгкое прикосновение?
— Только желание тебя убить, — пробормотал он и добавил: — Ну ещё и воздухом обдало, будто кто-то веером дёрнул.
— Попробуем ещё раз, — решил я.
Под конец тренировки воздушный поток, создаваемый иллюзией, усилился, но на этом всё. Материальностью, которая могла бы хотя бы на мгновение обмануть Бога, там и не пахло. Но кто сказал, что я прекращу пытаться? Впереди долгие месяцы развития, и каждый день я буду оттачивать способности до идеала. Эти мысли радовали меня, только благодаря им я держался на ногах. Потому что невероятно устал. Неудивительно — я не спал больше суток. Полноценный «рабочий» день и часов восемь тренировок.
— Что, хочешь храпу дать? — с пониманием усмехнулся Святовит. — Ложись, ложись, я подержу время. Забавно… Я вообще-то собственную мечту исполняю, но, правда, для тебя. Всегда мечтал не тратить время на сон. Чтобы можно было выпить зелье — и бежать дальше по делам. Чудно, чудно…
Он что-то бурчал себе под нос, но я уже не слышал — вырубился. Мне ничего не снилось. Только кромешная темнота под веками. Но отчего-то меня преследовало бессознательное ощущение, будто кто-то меня преследует. Неприятное чувство. В итоге я проснулся с мерзким привкусом на языке. Святовит совсем побледнел, истончился, но отказался об этом говорить — просто исчез. Я позволил времени бежать своим чередом, зевнул и потянулся. Отлично отдохнул — можно снова зачищать Данжи. К тому же мне осталось закрыть последний «проверочный» Данж перед действительно высокоранговыми. Я вспомнил, где он находится, и улыбнулся — ну, хоть в море искупаюсь!
Третий Данж располагался неподалёку от Сочи, в одном и десятков мелких южных поселений, которые жили только за счёт туризма. Там фактически не было ничего, кроме домиков, которых сдавали в аренду, и пары захудалых магазинов. В одном продавались пляжные принадлежности, а во втором — еда. Всё — по завышенным ценам. Духовки были уже моим привычным способом передвижения. Я оказался в пункте назначения через двадцать минут. Мда. Конкретно этот посёлок выглядел пустынным. Конечно, сейчас была ночь, но хотя бы уличные фонари должны же гореть? Стоп. Пусть во всём посёлке выбили все до единой лампочки, однако освещение вокруг поста «СиДР» обязано работать — по правилам, которые высечены в законе.
Я зажёг небольшой огонёк — язычки пламени повисли неподалёку от моего лица, освещая дорогу и всё в радиусе трёх метров. Было здесь что-то жуткое. Я решил перестраховаться и врубил сканирование. Странно. Оно не обнаружило ни одного человека. Ноль целых и ноль десятых. Пустота. Лишь в дальней части посёлка я услышал едва слышный стук сердец. Тук-тук-тук. Ура, ну хоть кто-то. Вроде бы пять или шесть человек. Я направился в их сторону. Биение сердец было быстрым и взволнованным. Люди явно чего-то боялись. Но чего? Я ускорился и спустя десять секунд вышел на выжженный пятачок земли, посреди которого сидело трое дрожащих мужчин и две полуобморочные девушки. Несмотря на освещение, они меня не заметили, пока я не подошёл почти вплотную. Лишь когда я их окликнул, один из мужчин вздрогнул всем телом и закричал как сумасшедший:
— Выключи свет!
К нему присоединились остальные, заорав во всё горло:
— Потуши, потуши, потуши!
Они были настолько искренни в своём ужасе, что я им поверил — отменил заклинание, и в следующее мгновение мы погрузились в полную тьму. Раздался облегчённый вздох.
— Чуть нас всех не убил, — пробормотал мужской голос.
— Что происходит? — поинтересовался я.
— Монстры выбрались на свободу, — ответил кто-то. — Мы их не видели. Никто не видел. Но одно знаем точно: они убивают, только когда светло. Света звёзд недостаточно. Нам повезло, что сегодня нет луны. Иначе куковать бы нам в подвале.
— Через пять часов рассвет, — тоненьким плаксивым голоском протянула одна из девушек. — Всё равно придётся в подвал.
— И то верно, — согласился мужчина.
— Как убивает монстр? — спросил я.
— Пройдись по домам, — посоветовали мне.
Я развернулся и пошёл к ближайшему строению — деревянному домику, новому и современному. Типа тех домов, которые уже готовыми возят к заказчику. Забыл, как это называется. Открыв дверь, я шагнул через порог. Под моей ногой что-то хрустнуло. Человеческие кости. Да чтоб меня Изнанка… Я смачно выругался. Сканирование ничего не показало, потому что я искал живую материю. А в посёлке все были мёртвыми. Причём кости — без единого признака гниения, без кусочка мяса. Словно их кто-то обглодал. Я осмотрел все дома, и картина везде была идентичной — какая-то тварь застала всех этих людей врасплох и сожрала их. Но царапин на костях я тоже не нашёл, как и следа кислоты или чего-то подобного. То есть чудовище было беззубым? Нужен эксперимент. Я вообще-то не сторонник жестоких экспериментов над животными… Сканирование обнаружило мышку под землёй. Я её вытащил магией наружу и подвесил за хвост вниз головой.
— Что вы собираетесь делать? — робко спросила одна из девушек девушка.
— Понаблюдать, как монстр съедает своих жертв.
— На бедной мышке? — девушка всхлипнула. — Зачем убивать мышку, если оно ест курицу?
— Что? — в этот момент я почувствовал себя героем глупой комедии. — Курицу, значит, не так жалко?
— Курица уже мёртвая! — воскликнула девушка и зарыдала.
Я в растерянности перевёл взгляд на мужчину, который, судя по всему, был командиром их маленькой команды.
— Жареная курица, — пояснил он. — Чудовище съедает всё животного происхождения. Говядину, свинину, курицу… По большей части во всех холодильниках от мяса ничего не осталось. Мы не знаем, как оно выбирает себе обед, но кое-где, наверное, остался кусок-второй мяса.
— Что вам показалось странным в выборе жертв? — я нахмурился и отпустил мышку. Она испуганно пискнула и шмыгнула в кусты.
— Никакого смысла. Вон там в кустах, — он указал пальцем чуть правее, — лежат два набора костей. Муж и жена, местные жители. Они умерли последними перед закатом. Всё началось вечером, но когда ещё было светло. Люди просто начали… рассыпаться. Только что стоял целый человек — а потом, бац! и кучка костей. Скоро мы сбились на этой поляне, типа устроили общее собрание. Обсуждали, что делать. И вот та парочка, они сидели, обнявшись, как неразлучники. И неожиданно муж, прямо в руках у жены, превращается в кости. А с женой всё в порядке, — мужик покачал головой. — Но если монстр работает как болезнь, ну, типа как заражение… Они же друг от друга не отходили! Всё время вместе таскались! Так почему она почти через два часа окочурилась!
— Как вы смеете! — девушка, которая до этого молчала, вдруг встрепенулась и отвесила мужику пощёчину. — Вы говорите о людях, а не о животных!
— Да какая разница, всё равно сдохнем, как и они, — проворчал он.
Я подключился к информационному полю, чтобы выяснить хоть что-нибудь о том, с чем мне предстоит столкнуться. Я пробежался по верхам, если так можно выразиться, — решил поостеречься и не тратить много энергии. Вероятно, мир не сталкивался с этим монстром прежде, потому что я ничего не отыскал. Ладно, значит, придётся добывать информацию самостоятельно. Эксперимент! Я прошёлся по домам и в четвёртом по счёту наткнулся на отличное жаркое, стоящее на плите. Даже слюнки потекли. Я вытащил его на улицу, поставил посреди дороги и, отойдя подальше, зажёг над ним огонёк. Проторчав над жарким сорок минут и ничего не добившись, я потушил свет и вернулся к выжившим.
— Почему вы не вызвали подмогу? — я посмотрел на командира. В темноте было сложно рассмотреть выражение его лица, но он явно был раздосадован и напуган. А ещё он как-то нервно зыркнул в сторону своих товарищей. Я мысленно вздохнул и указал подбородком назад: — Можно вас на минутку? Не могу понять кое-что.
Командир с готовностью подскочил и последовал за мной. Когда мы отошли подальше, он, понизив голос, произнёс:
— Не хочу разводить панику. Прости, парень, но у меня плохие новости. Все приборы не работают из-за бешеных помех. И ещё кое-что, но учти — я говорю тебе это только потому, что мы в одной лодке. Мне вчера прислали твоё досье, предупредили, что едет новый охотник.
— А меня не предупредили, что и в этом Данже водится какая-то неведомая ёкнувшая херня, — скривился я. — Надеюсь, в следующем Данже будет старый добрый Саблезубый Медведь или Кащей. Все эти монстры с «изюминками» вот у меня где, — я провёл по горлу рукой. Ну серьёзно, я так-то планировал сражаться с высокоранговыми тварями и косить кристаллы направо и налево, а не составлять справочник «Неизведанный монстры Данжей».
— Зря надеешься, что вообще в другой Данж попадёшь, — хмыкнул мужик. — Я чего не хотел лясы точить перед остальными… Утром я объявлю карантин. Никто не сможет покинуть территорию посёлка. Есть вероятность распространения заразы. Приказ сверху спустили два дня назад, после того как Данж случайно подорвали. Один дурачок… Молодняк пустоголовый, тьфу! — сплюнул он гневно. — Охотничек не убил ни одного монстра, зато пять коридоров обвалил. Его чудом там же и не закатало. А вот его помощнику не повезло. Охотничек сказал, что бедолагу раздавило в лепёшку. Странный он больно был… Нервный, когда всё это говорил. И свалил так быстро, что пятки засверкали. А через полдня приказ пришёл. Про карантин. Что-то он взрывом поломал.
— Или разбудил, — я оглянулся на поляну. — Думаете, они согласятся сидеть в подвалах днями напролёт?
— А что им остаётся? — командир равнодушно пожал плечами. — Карантин с красной меткой — не впускать, не выпускать до выяснения обстоятельств. Даже еду запрещено заносить внутрь красной метки. Удивительно, что тебя не завернули.
Я усмехнулся. Уверен, сегодня утром в гостиницу «Апрель» наведается парочка сидровцев с небольшим сообщением от Императора. В этот раз, скорее всего, никакого злого умысла у Императора не было — он просто не думал, что я попрусь в следующий Данж буквально сразу же. Без отдыха и восстановления. Поспешишь — людей насмешишь. Любопытно, что случилось с тем охотником, который взорвал Данж? Поколебавшись, я всё-таки пожертвовал ещё одной порцией энергии и подключился к информационному полю. Ага… Этого охотника звали Андрей Соколов. Отсюда он умчался в Сочи, в отделение «СиДР». Я не вдавался в подробности, чтобы не истощить магический запас, но его печальный конец увидел вполне чётко. Абсолютно чёрное помещение, где он обречён провести до конца жизни. Пока не умрёт от голода и жажды.
Жестоко. И запрещено законом. Так не обращались даже с самыми мерзкими из преступников.
— Света, а почему у тебя лоб белый? — произнёс женский голосок.
— У меня кожа бледная. Тебе кажется, — ответила вторая девушка.
— Нет, он прям очень белый. Дай-ка вытру…
— Не трогай! — рявкнул командир, посмотрев через моё плечо. — Быстро, отошли от неё!
Я обернулся и понял, почему он так испугался. Белое пятно на лбу девушки было тусклым световым бликом. И оно медленно двигалось от одного виска к другому. Все напряжённо следили за его движением. Я ничего не знал о монстре, с которым столкнулся. Но одно я знал точно: свет — равно опасность. Инстинктивно я вызвал Тень Ползучей Игуаны и велел ей покрыть тело девушки так плотно, как вторая кожа. Света испуганно закричала и попыталась содрать Тень ногтями.
— Успокойся, она защищает тебя от света! — крикнул я. Света повернула голову на мой голос и замерла. Я повторил, стараясь её успокоить: — Это своего рода доспех, и он защищает тебя от света.
— Мне страшно, — всхлипнула Света.
— А нам можно такие же доспехи? — вставила другая девушка. — Меня, кстати, Юля зовут.
— Можно, — согласился я и вызвал ещё четыре Тени. Люди на поляне были защищены. По крайней мере, на какое-то время. Однако я почувствовал шевеление за спиной. Только три Тени превратились в доспехи. Четвёртая сейчас беспокойно летала позади меня, словно не могла найти своего человека. Я крутанулся на пятках. Командира больше не было. От него осталась кучка костей.
— Я, правда, ничегошеньки не вижу, — пожаловалась Юля. — Но всё в порядке, да?
— Конечно, — сказал я, смотря на кости командира. — Конечно, всё в порядке.
Глава 9
— Конечно, — сказал я, смотря на кости командира. — Конечно, всё в порядке.
Одновременно с этим я уловил ментальное возмущение — словно кто-то рядом радовался и упивался своим превосходством. А ещё… жажду размножения. Сложно объяснить, как это ощущается. Что-то между жадностью и желанием уничтожить всё живое и заменить его собой. Желание захватить всю планету. Из Данжа выбралось что-то невероятно прожорливое и ненавидящее всё, что не принадлежит к его виду. Я поморщился. Меня очень беспокоило, что где-то в Российской Империи, в лаборатории, находится разносчик заразы. Я пока не понимал, почему монстр убивал не сразу. Выжидал? Развлекался? Странно. Ведь он уже заразил Свету, но она до сих пор жива.
— Пал Палыч? Что нам теперь делать? — вдруг спросила Юля, повернув голову туда, где недавно стоял командир. Конечно же, ей никто не ответил. Она повторила напряжённым голосом: — Пал Палыч?
— Он отошёл по делам, — соврал я.
— Неправда! — возразила Света. — Я не слышала его шагов. Пусть я ничего не вижу, но слух-то у меня есть!
— Он умер, да? — всхлипнула Юля и резко перешла на ультразвук: — Он умер! Он умер! Мы все умрём! Только он знал, что нам делать! Как мы без него отсюда выберемся⁈
Один из мужчин нашёл на ощупь её руки, аккуратно схватил за плечи и, встряхнув, произнёс:
— Паника нам не поможет.
— И мы умрём! — закричала Юля, оттолкнув его. — Пал Палыч умер!
Света зарыдала в голос, вскочила и попыталась убежать в лесок — а ведь Тени полностью закрывали ей глаза. Разумеется, она почти сразу споткнулась о какой-то корешок и чуть не размозжила голову о камень. Тень смягчила удар и оттащила её обратно на полянку.
— Командир ввёл меня в курс дела. Он рассказал свой план и объяснил, как вызвать подмогу, — вставил я.
Снова ложь. Ни о какой свободе или подмоге и речи не шло. Только карантин. Возможно, о-о-о-о-о-о-очень долгий карантин. Пал Палыч показал место, где едва-едва ловила связь. Для полноценного звонка не хватит, но пропустить сообщение о чрезвычайной ситуации — вполне. Карантин будет объявлен, как только снаружи поймают условный сигнал тревоги. С этого момента выход будет закрыт. Не знаю, почему Пал Палыч не отправил сообщение раньше. Возможно, до последнего надеялся, что всё обойдётся. Не хватило духу захлопнуть смертельную ловушку сразу. Я склонился над мёртвым командиром и обыскал его карманы. Нашёл рацию.
Я посмотрел на плачущих девушек и вздохнул. Нет, я не могу рисковать всем человечеством ради спасения четырёх человек. Я быстро забрался на дерево, которое мне указал Пал Палыч и нажал нужные кнопки. Рация заскрипела, пискнула и замолкла. Я нажал ещё раз. Рация не отреагировала, зато загорелась красная лампочка, показывающая, что связь отсутствует. Ну, думаю, через пару часов мы узнаем, прошёл сигнал или не прошёл. Я спустился с дерева и вернулся на поляну. У девушек случилась полномасштабная истерика. Они обнимались и что-то невнятно бормотали. Я включил сканирование в тщетной попытке отыскать хоть какую-то подсказку.
— Юля? — Света вдруг отстранилась от своей подруги, и я понял, что та внезапно замолкла и перестала двигаться. — Юля, с тобой всё в порядке? Почему ты… шевелишься?
— Что ты имеешь в виду? — уточнил я.
— У неё под кожей… то есть под доспехом что-то ползает. Как муравьи.
Я дотронулся до Юли. Действительно — от неё исходила едва ощутимая вибрация.