Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Великий род (СИ) - Ярослав Сай на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

— Тогда на этом объявления заканчиваются, — подытожил Забельский. — Осталось провести небольшую открытую часть в зале приёмов, после чего я покину мероприятие, а вы можете продолжать наслаждаться вечером.

Закончив выступление, император скрылся за теми же дверьми, откуда он и появился, а все остальные аристократы направились куда-то в строну выхода из зала. Пока еще до конца не понимая, что происходит, я проследовал за основной толпой. К счастью, идти пришлось не далеко, и уже через пару поворотов мы оказались в новом помещении.

Первое, что сразу бросилось в глаза — его убранство. Не сказать, что прошлый зал был бедным, но этому он уступал на несколько порядков. Шикарные статуи, множество роскошных бархатных кресел и впечатляющий золотой трон на постаменте, к которому вела красная ковровая дорожка. А самое главное — в этом помещении были репортеры. Несколько десятков человек стояли по углам и наставляли черные объективы на трон со всех возможных ракурсов.

Понятно, надо же как-то и челядь развлекать. Нащелкают красивых кадров, грамотно порежут, и вот аристократы уже заняты спасением мира, пока что простые работяги просиживают штаны на заводе. Конечно, сегодня действительно было серьезное собрание, однако уверен, что далеко не всегда так происходит. А вот подчеркнуть свою важность и превосходство нужно как раз всегда.

Все довольно быстро расселись по местам, и я тоже выбрал себе креслице подальше от всевидящих камер. Почти на сто процентов уверен, что сейчас будут награждать самых отличившихся, так что посветить личиком на публику мне всё-таки придется. Но это не значит, что стоит привлекать к себе лишнее внимание.

Ждать пришлось недолго, и император появился, даже не дав мне заскучать. Все присутствующие тут же встали и наградили его Величество аплодисментами, будто бы мы не виделись всего десять минут назад.

Как я и ожидал, началась процедура награждения. Оказалось, что в стране происходило довольно много событий, так что ордена и медали выдавали и за открытие заводов, и за создание плетений, и за особо удачные рейды в пустоши. Только вот до учащихся академий всё так и не доходили.

Прошел почти целый час, и я уже было начал думать, что нас позвали только показать, как устроено общество взрослых дядей, и даже какой-нибудь грамоты не дадут. Но, наконец, парочку из столичной академии вызвали под взгляды толпы.

Император сказал несколько общих слов про мужество, похвалил подрастающее поколение, после чего распорядитель действительно вынес им по грамоте и отправил назад в зал. Жаль. Я думал хоть что-то вещественное дадут, а не ограничатся жалкой бумажкой-отпиской.

Почти все ордена имели за красивым названием вещественный эквивалент, а за некоторые награды можно было даже получить пару-тройку тысяч золотых. Конечно, на такое я даже близко не рассчитывал, но грамота была больше похоже на снисходительное похлопыванию плечу, чем на действительное признание заслуг. Хотя если быть совсем откровенным, то мне, конечно, было всё равно.

Как только парочка уселась назад на свои места, распорядитель начал объявлять и наши фамилии. Позин, Березовская, Романов и… Моя фамилия не прозвучала.

Император произнес схожую речь, после чего распорядитель снова вынес по грамоте. Ладно, может быть для школьников это действительно выдающееся награда, и я был через чур резок в своих прошлых суждениях.

Как только знакомая троица села, наконец, назвали и мою фамилию. Я спокойно поднялся и, сохраняя беспристрастное лицо, вышел на красную дорожку и подошел ближе к трону. Забельский снова начал длинную тираду высокопарных слов, большую часть которой я пропустил мимо ушей.

Да и реакция зала на слово «Медорфенов» довольно сильно отвлекала. Про мое существование все уже успели забыть, а кто-то может уже даже думал, что я отправился вслед за остальными членами семьи. И такое неожиданное появление однозначно удивило чуть ли не каждого второго присутствующего аристократа.

Да и я сам, если честно, не до конца понимал, какие эмоции стоит показывать на публику. С одной стороны, меня награждает сам император, но в то же время именно этот человек, пусть и не лично, убил семью Арсению. Максимально странная ситуация, главным героем которой почему-то являюсь я.

— Он в одиночку спас мою дочь, в то время как её телохранители были связаны боем с группой пустых, — всё продолжал нахваливать меня император. — Достойнейший учен…

Ну тут Забельский, конечно, серьезно перегнул палку. Сейчас я был уже окончательно убежден, что даже если бы я не оказался в нужном месте и в нужное время, то всё с этой белобрысой стервой было бы в порядке. Либо бы артефакты помогли, либо бы сам папаша постарался. Но в любом случае, зачем-то же императору понадобилось настолько приукрашать все мои деяния?

— Этот его поступок, а также весь вклад в оборону академии от серых тварей я считаю достаточным для того, чтобы здесь и сейчас официально признать Медорфенова готовым возглавить свой род! Поздравьте нового главу Великого рода!

Зал тут же разразился аплодисментами, а я в недоумении уставился на Забельского. Мужик, ты что-то попутал? С чего мне такая честь? Хорошо, конечно, в академии теперь можно не доучиваться, но такие подарки не делаются просто так. Да и точно ли это подарок? Когда я был всего лишь наследником, у меня не было никаких обязанностей, но теперь…

Пока я был погружен в свои мысли, император сделал знак распорядителю, и тот начал подходить к нам держа в руках какую-то бумажку. Понятно, всё же мне тоже достанется грамота-отписка. Ладно, повешу напротив кровати и буду каждый день перед сном вспоминать, какой же я молодец.

— И награда будет соответствовать такому значимому моменту, — Забельский неожиданно усмехнулся. — Роду Медорфеновых даруется форпост Северный, до сегодняшнего дня пустующий без хозяина! Владей по праву!

Глава 5

Я неверяще смотрел на протянутую мне бумагу. Императорское величество, да вы с ума сошли⁈ Час назад распинались про сложность защиты форпостов, а сейчас отдаете один из них мне! Про то, почему у такого важного объекта не было владельца, я вообще старался не думать.

Ну спасибо, Забельский, удружил так удружил. Жаль у меня нет возможности отказаться. Причину всего происходящего я до сих пор не понимал, но ясно было одно — здесь прям-таки воняет серьезной подставой.

В полной тишине вернулся на свое место, и только под самый конец кто-то начал жидко аплодировать. Робкие хлопки тут же подхватили, и аплодисменты разошлись по всему залу, но всё равно было как-то вяло. Но я особо не переживал. Такая реакция говорила об одном — остальные находились в таком же шоке, как и я.

Итак, что мы имеем. У меня есть месяц, чтобы разобраться, как я буду принимать у себя боевые отряды. Нужны люди, нужны деньги. Нужно время. Где я это всё возьму? Пока не понятно.

Конечно, можно сразу махнуть рукой и не пытаться сделать что-то невыполнимое. А как кажется со стороны, император поставил мне именно такую задачу. Но только дурак откажется от такого актива, как форпост — слишком уж лакомый это кусочек.

Поэтому, если я всё-таки хочу удержать свежее приобретение за собой, то придется раскрыть несколько карт. Какие-то деньги всё же имеются, Себастьяна и Стефа можно поставить на главные управляющие должности, да и текущие возможности источника позволяют вешать уже настоящие контракты, хоть и самые простейшие. Однако даже так их вряд ли у кого-то получится снять так, чтобы я об этом не узнал.

Так что если это и был какой-то хитрый план Забельского, по итогу которого я должен был оказаться в дураках и без форпоста, то он явно просчитался. Осталось только узнать, что из себя представляет этот «Северный», и не стоит ли там просто сарай посреди чистого поля. После таких неожиданных наград я был готов уже абсолютно ко всему.

Пока я был погружен в свои мысли, прием уже успел подойти к концу. Студенты академии были одними из последних, кого награждали, так что к этому моменту Забельский уже завершил свою финальную речь и направлялся к выходу из зала.

Спустя минуту аристократы тоже начали тонким ручейком покидать помещение, и я снова присоединился к толпе. Правда на этот раз идти и не привлекать внимание было невозможно — почти все провожали взглядами мою скромную персону. Ну хорошо хоть автограф не просили оставить.

К счастью, из ниоткуда рядом со мной появилась Березовская, которая помогла отвлечься от навязчивого интереса остальных.

— Привет, — поздоровалась Екатерина. — Поздравляю. Даже не думала, что ты так сильно сможешь опередить нас.

— Спасибо, — кивнул я в ответ. — Знать бы еще, что делать с таким подарком…

— Это да, — задумчиво согласилась Березовская. — Ты бы видел лицо моего отца после слов императора. Даже у нас, не самого маленького старшего рода нет форпоста. А поверь, если бы была хоть малейшая возможность его получить, то отец бы за нее ухватился всеми руками и ногами. Не расскажешь, как вышло так, что ты тогда оказался вместе с принцессой?

— Просто случайность, — пожал я плечами. — Решил прогуляться перед боем и наткнулся на неё посреди парка за несколько минут до того, как всё завертелось.

— Получается, тебе очень сильно повезло, — Екатерина как-то странно на меня посмотрела. — Если бы вы не встретились, то в одиночку ты бы мог и не выбраться. А так и цел остался, и награду получил. Конечно, у тебя был еще защитный артефакт, но всё же.

Молча кивнул, не желая развивать скользкую тему. Моя легенда про родовой артефакт довольно быстро разнеслась по всей академии и как-то очень легко была принята на веру. Хотя, вполне вероятно, что ни у кого не возникло даже мысли о том, что конструкт, который выдержал такой чудовищный взрыв, мог сплести я.

Тем временем мы вышли в очередной зал, по которому во все стороны расходились дворяне. Тут уже играла негромкая музыка, стояли столы с напитками и закусками, ходили официанты. Все важные дела закончены, так что теперь можно и немного отдохнуть.

— Извини, меня ждет отец, — стоило нам войти, как Березовская попрощалась со мной и почти сразу исчезла среди остальных гостей.

Оставшись в гордом одиночестве, я уже более внимательно огляделся. Насколько я понимаю, этот фуршет являлся необязательным продолжением приема, которое можно было вполне законно пропустить. Но судя по тому, что количество аристократов оставалось всё таким же большим, это мероприятие пользовалось высокой популярностью, и досрочно покидать его никто не собирался.

Кроме, конечно, меня. Я совершенно не горел желанием прямо сейчас с кем-то общаться, особенно в такой обстановке.

К сожалению, так просто исчезнуть мне не дали.

— Господин Медорфенов, я полагаю? — раздался голос у меня за спиной.

Я обернулся и увидел полного мужчину в дорогом фраке, снисходительно смотрящего на меня.

— Верно полагаете, — кивнул головой. — А вы?

— Георгий Тимирязев, — с еле заметными нотками превосходства в голосе ответил мужчина.

Фамилия мне была абсолютно незнакома, так что я даже не попытался как-то наладить контакт.

— Чем могу помочь?

— Ой, да бросьте, — показательно рассмеялся мужчина. — Просто хотел познакомиться поближе с таким интересным молодым человеком.

— В таком случае прошу меня извинить, — я не стал тянуть и сразу же решил слить не самого приятного собеседника. — К сожалению, я не очень хорошо себя чувствую, так что уже собирался незаметно исчезнуть с такого чудесного мероприятия. Надеюсь, в будущем у нас еще будет возможность пообщаться поближе.

— Очень жаль, — Тимирязев неохотно согласился с моей отмазкой. — Тогда не смею вас больше задерживать.

Распрощавшись с мужчиной, я сразу направился к выходу, но дойти до таких близких дверей оказалось сложнее, чем я думал. Чуть ли не на каждом шагу меня кто-то останавливал, желая задать пару вопросов. А поскольку я до сих пор ничего не стоил по сравнению с крупными аристократами, то так просто их проигнорировать и пройти мимо не мог. С каждым приходилось проводить однотипный мини-диалог, в котором я аккуратно отказывал и шёл дальше.

В очередной раз оставив позади даму в возрасте, катастрофически сожалеющую о том, что у меня не получится с ней побеседовать, неожиданно передо мной появилось знакомое лицо.

— Добрый день. Я смотрю, вам не очень нравится местная атмосфера? Уже убегаете?

— Добрый, — лаконично ответил я Дмитрию. Незнакомец, вручивший мне странное приглашение в отеле, тоже оказался одним из гостей сегодняшнего приема. — К сожалению, дела зовут. Если вы подошли узнать насчет своего клуба, то я пока ничего не могу вам ответить.

— Нет, что вы, — мужчина еле заметно поднял уголки губ. — На самом деле просто хотел вас поздравить. Такого точно никто не мог ожидать.

— Как и я сам, — равнодушно пожал плечами.

— Вы удивительно спокойны для человека в таком юном возрасте, — задумчиво сказал Дмитрий. — Любой ваш сверстник давно прыгал бы на месте от счастья еще прямо перед императором, а вы даже глазом не моргнули, будто бы знали, что сегодня произойдет.

— Тяжелое детство наложило свой отпечаток на характер. А что касается вашего предположения — нет, не знал. Решение императора стало сюрпризом и для меня.

— Да, иногда его Величество совершает очень странные действия. По крайней мере, так кажется поначалу. Но вот в конце император всегда остается в плюсе. Хоть раз задумывались об этом?

— К сожалению, раньше мне было совершенно не до того, — отрицательно покачал я головой. — Да и самого императора первый раз в жизни я увидел чуть больше недели назад, куда тут размышлять о его действиях.

— Понятно, — кивнул Дмитрий. — И над тем, почему императорский род стоит во главе с самого основания страны, полагаю, вы тоже никогда не задумывались? Почему их никто не смог сместить за такой длительный промежуток времени? А пытались, и не раз, уж поверьте.

Снова отрицательно помотал головой.

— Тогда позвольте, я приоткрою вам завесу тайны. Не то, чтобы это строжайший секрет, но на улице такую информацию вы точно не услышите. Но когда-нибудь она дойдет и до вас. Так что в знак добрых намерений я одним из первых поделюсь с вами занятной тайной высшего общества. Не откажетесь?

— Нет, — заинтригованно ответил я.

— Всё просто — у императорской семьи два аспекта.

— И всё? — удивленно посмотрел я на Дмитрия. Мой аспект — выращивать цветы, и, если бы мне перепало ещё, скажем, умение понимать кузнечиков, от этого я бы даже близко не приблизился к господству над страной.

— Да, — улыбнувшись кивнул Дмитрий. — Но дело в том, какие именно это аспекты.

— Разве они не меняются от поколения к поколению?

— В этом и кроется вся загвоздка. Один аспект у императорской семьи, так скажем, классический. Постоянно как-то перестраивается, передается от разных родителей, иногда полезный, иногда бесполезный. Но вот второй не меняется никогда, а бесполезным его не назовет даже дурак.

— И что же это? — снова заинтриговавшись спросил я.

— Умение видеть будущее.

От неожиданности я чуть не сбился с шага. Да, про нити судьбы было известно довольно давно, однако как-то посмотреть вперёд или повлиять на них не получалась ни у кого. В том числе и у меня, в свое время провёдшего не одну бессонную ночь за безрезультативными экспериментами. И сейчас мне чуть ли в лицо заявляют о том, что на этой отсталой в магическом плане планете кто-то способен на такое. Бред!

— Но почему тогда в стране вообще происходят проблемы? — мгновенно зацепился я за первое пришедшее в голову несоответствие. — Те же пустоши, например. Разве император не мог увидеть это гораздо раньше и заранее принять меры? Прорыв тварей, в котором чуть не погибла его дочь?

— Да, вы абсолютно правы, — улыбнулся Дмитрий. — Всё-таки этот аспект имеет свои ограничения. Видения, которые иногда посещают членов императорской семьи всегда спонтанны, и никогда не происходят по их собственному желанию. Некоторые очевидны и понятны, а в некоторых черт ногу сломит. У императора даже есть особый отдел, занимающийся расшифровкой таких предсказаний.

— Понятно, — немного успокоившись подытожил я. — Сегодня работает, завтра не работает, послезавтра сказку на ночь расскажет.

Полезность этого аспекта резко упала в моих глазах.

— Судя по тому, что Забельские до сих пор на троне, всё же дела обстоят не так плохо. Но, конечно, вы абсолютно правы, и этот аспект не всесилен. Больше всего понятно это стало именно в последние года, когда император приоткрыл один из очень серьезных недостатков своей особенности.

— И какой же?

— В видениях не бывает ничего, что хоть как-то может быть связано с пустошами. Ни-ко-гда.

Глава 6

Я снова сидел в размеренно покачивающемся поезде и отстраненно смотрел в окно. Эта поездка в столицу, несмотря на свою короткую продолжительность, выдалась невероятно богатой на неожиданные события и новую информацию.

Про то, что происходило на приеме я вообще молчу, так еще и этот странный клуб анонимных анонимов… Я на секунду достал из кольца черную пластиковую карточку, еще раз пробежался глазами по выгравированной надписи и, не найдя ничего нового, кинул ее назад в артефакт. Еще и текст такой непонятный — «А7». Вот что это может означать? Очередная проблема на мою голову. Хорошо хоть она не идет ни в какое сравнение с форпостом.

Почти на сто процентов уверен, что уже прямо сейчас сотни печатных станков производят громкие заголовки про возрождение моего рода, и к вечеру весь интернет будет обсуждать такой шикарный подарок императора. Правда, в моем случае шикарным его назовет только дурак.

Северный форпост ещё не так давно принадлежал роду Чадриных и вполне полноценно функционировал. Однако пару месяцев назад произошла какая-то мутная ситуация, подробностей которой в открытых источниках я раскопать не смог. Но по итогу император забрал у Чадриных этот форпост и еще несколько крупных заводов, официально за «Неправомерные для дворян действия в отношении императорской семьи». Что это значит? А фиг его знает.

Для меня из всего этого важно только одно — форпост действительно пустует, но мне не придется тратиться на его реставрацию или выгонять оттуда полчища серых тварей. Всё это время контроль над Северным держали люди императора, которые уйдут оттуда, как только я покажу там хоть кончик своего носа. А времени добраться до своего нового приобретения мне давалось всего ничего — ровно неделя.

Еще из хороших новостей — форпост был сравнительно небольшим. Раза так в четыре меньше, чем у Шипов Шадра, через которых я до этого посещал пустоши. Так что и местных жителей, осевших там, должно быть не так много. Тем более что еще какая-то часть могла просто расползтись, опасаясь подвешенной ситуации с владельцем Северного.

Опять же, повторюсь — со всех сторон этот форпост выглядит очень сладко, но я в данном случае выступаю в роли диабетика. Каким бы ты ни был крутым, в одиночку заниматься организацией хоть и маленького, но города у тебя никогда не получится.

Тем более непонятно решение императора отдать Северный мне. Да и, если честно, я настолько же сильно удивлен тем, что меня всё еще продолжали игнорировать. Никто не пытался со мной пообщаться, узнать, где я взял защитный артефакт, попытаться втереться в доверие или что-то еще. Может ли это всё быть из-за того, что император увидел что-то касательно меня с помощью своего аспекта?

Да и того слова принцессы про то, что Забельский меня иногда упоминал, приобретают хоть какой-то смысл. Однако я просто по новой упираюсь в ту же проблему — всё настолько смутно и непонятно, что не хочется даже думать в этом направлении.

Чтобы просто так не терять времени, весь оставшийся путь до дома занимался восстановлением магических каналов, благо нужные эссенции были с собой. На подходе уже маячил четвертый узел, и совсем скоро можно уже будет считаться магом-гусеничкой, которая когда-то может превратиться в мага-бабочку.

Дóма, несмотря на поздний час, до сих пор горел свет — Стеф не спал. Стоило мне только поднести руку к звонку, как дверь тут же распахнулась мне навстречу.

— Господин, я вас поздравляю! — Стеф с горящими глазами бухнулся прямо передо мной на колени. — Теперь всё изменится!

— Стеф, ну я же просил, — смерил я слугу недовольным взглядом. — Давай без этого. А что касается перемен…

Я на несколько секунд задумался и замолчал.

— Они действительно грядут. Но вот в какую сторону, лучшую или худшую, предположить пока невозможно. Ты хоть представляешь, как мы вдвоем будем справляться с целым форпостом? — с вопросом взглянул я на Стефа, который к этому моменту немного подрастерял свой пыл, однако всё еще сиял воодушевлением.

— Вдвоем?

— Ну ладно, может и втроем, — немного подумав, ответил я. Думаю, к этому процессу стоит подключить и Себастьяна. Контракт на нем я обновил еще на прошлой неделе, когда в очередной раз посещал лавку, так что в надежности мужчины можно было не сомневаться. Да и сам Себастьян, судя по всему, уже успел увидеть в сотрудничестве с моим родом какие-то радужные перспективы, так что не вызывал даже повода для недовольства.

Парфюмерный бизнес запустился не просто на ура, а даже лучше. Хорошая рекламная кампания, на которую было потрачено чуть ли не столько же, сколько на ремонт, вкупе с шикарным продуктом сделали свое дело. Всё произошло настолько удачно, что уже на следующий день после старта к нам начали приходить недовольные конкуренты с угрозами, и Себастьяну пришлось нанять парочку охранников. Его люди, два простых парня, которых он привел за собой, банально не справлялись с таким количеством борзых посетителей.



Поделиться книгой:

На главную
Назад