3) человек(Быт.46:26);
4) животное (Быт.1:24) и его жизненная сила (Быт.1:30).
Иногда термины дух и душа могут использоваться как синонимы.
Душа человека самостоятельна, поскольку, по слову св. Феофана Затворника, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих.
Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения. Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.
Следуя св. Кириллу Иерусалимскому, душа есть прекрасное Божие творение, сотворенное по образу Создателя, бессмертное и нетленное, живое, свободное и разумное. Следуя св. Феофану Затворнику, душа есть самостоятельная, особая, свободно-разумная личность. Следуя св. Иоанну Дамаскину: «Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, по своей природе невидимая для телесных глаз, бессмертная, одаренная разумом». Разумность, свобода, бессмертие, самостоятельность, личность души говорят о ней как об образе Божьем.
Душа не существует до зачатия человека, не имеет предвечного существования, не может перевоплощаться, но после физической смерти (разлучения с телом) предстает на частный суд Божий и до общего воскресения и Страшного суда находится в ожидании своей вечной участи.
Говоря о человеческой душе, свв. Отцы делали два важных уточнения: во-первых, они выделяли в человеческой душе особую способность к познанию Бога, называя ее духом. Именно в этой способности они видели отличие душевной жизни человека от психической жизни, свойственной животному миру. Во-вторых, они называли душу бестелесной и невещественной условно, а не совершенно. «Бестелесной же и невещественной она называется по сравнению с нами, — говорит св. Иоанн Дамаскин, — ибо все, сопоставляемое с Богом, Который один только несравним ни с чем, оказывается и грубым и вещественным, потому что одно только Божество поистине — невещественно и бестелесно». Человеческая душа рассматривалась святыми отцами как бестелесная в сравнении с грубой материальностью человеческого тела. Однако они признавали наличие у души тонкой телесности, отличной от грубого материального мира. Следуя свв. Отцам, тварное, а значит и обладающее определенной мерой вещественности и телесности, естество человеческой души отлично от совершенно невещественного и бестелесного естества Бога.
Душа и тело человека
Человеческая душа соединена с телом. Это соединение есть неслиянное соединение. В результате этого соединения в человеке присутствуют две природы — душевная и телесная, которые, по слову св. Симеона Нового Богослова, срастворенны неслиянно. Из двух природ Богом образовано одно человеческое существо, в котором «ни тело не прелагается в душу, ни душа не изменяется в плоть» (св. Симеон Новый Богослов). При всем такое соединение является неслиянным, но не является нераздельным и неразлучным, поскольку человеческое тело приобрело смертность и разделение с душой в результате греха.
Свойства и качества. Душа человека:
1. Самостоятельна.
2. Целостна (неразделима на части: ум, чувство и волю).
3. Нематериальна, бестелесна.
4. Обладает свободой воли.
5. Деятельна.
6. Не имеет пола и не является двуполой.
7. Бессмертна по благодати Божьей.
8. Сотворена из ничего.
9. Разумна.
10. Обладает самосознанием.
На чём основано православное учение о двусоставности человека (душа и тело)?
Православное учение о двусоставности человека основано на прямых свидетельствах Священного Писания и Священного Предания.
В повествовании о создании человека ясно говорится, что тело Адама было создано из праха земного, а душа была вдохнута в него Богом (Быт.2:7). В этом контексте следует понимать и слова Экклезиаста, указывающие на смерть как на разлучение души с телом: «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его» (Еккл.12:7).
Вообще же Священное Писание неоднократно указывает на то, что каждый человек состоит из души и тела, например: «Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1Кор. 6:20); «Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием» (2Кор.7:1).
С верой в загробное существование душ связана практика молитвенного поминовения усопших, а также практика молитвенного общения верующих с почившими о Господе святыми. Таким образом, отрицание в человеке субстанциональной души является грубейшим противлением против Православия, против Церкви.
Понятие души
Душа — это некая особая сила, присутствующая в человеке, которая составляет высшую его часть; она оживляет человека, дает ему способность мыслить, сострадать, чувствовать. У слов «душа» и «дышать» общее происхождение. Душа создана дыханием Бога, и она обладает неуничтожимостью. Нельзя сказать, что она бессмертна, потому что бессмертен по природе только Бог, душа же наша неуничтожима — в том смысле, что она не теряет своего сознания, не исчезает после смерти. Однако у нее есть своя «смерть» — это неведение Бога. И в этом отношении она может умереть. Потому и сказано в Писании: «Душа согрешающая, она умрет» (Иез.18:20).
Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, по природе своей невидимая для телесных глаз, разумная и мыслящая. Не имеющая формы, пользующаяся снабженным органом — телом, предоставляющая ему жизнь и возрастание, чувствование и порождающая силу. Имеющая ум, но не иной, по сравнению с ней самой, а как чистейшую часть ее — ибо как глаз в теле, так и ум в душе. Она самовластная и способная желать и действовать, изменчивая, т. е. добровольно меняющаяся, поскольку сотворена. Получивши все это по природе от благодати Создавшего ее, от Которого она и получила свое бытие [34].
Понятие души в религии
Христианство
Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела. Душа человека самостоятельна, поскольку она сама — источник явлений от нее исходящих.
Душа человека сотворена бессмертной, поскольку она не умирает как тело, она может разлучаться с телом, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения. Душа человека является личностью, поскольку сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа обладает разумной силой и свободной волей человека, поэтому она разумна и свободна. Душа не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами. Душа создана по образу Бога. Она не существует до зачатия человека, не имеет предвечного существования, не может перевоплощаться, но после физической смерти (разлучения с телом) предстает на частный суд Божий и до общего воскресения и Страшного суда находится в ожидании своей вечной участи.
В строении души выделяют три силы (способности) — разумную (мысли, разум), раздражительную (эмоции, чувства) и вожделевательную (желания и деятельность).
Эти силы неотделимы друг от друга, и наибольшего единства они достигают, когда подчиняются духу, сосредотачиваясь на созерцании и познании Бога. В этот момент отих разделения не остается и следа, они едины как Св. Троица. Из двух природ Богом образовано одно человеческое существо, в котором "ни тело не прилагается в душу, ни душа не изменяется в плоть".
Ислам
В Коране нет последовательных упоминаний о жизни после смерти и перевоплощении души. Границы понятий «тело», «душа» и «разум» обыкновенно размыты, но идея бессмертия духа лежит в основе мудрости Корана. Следует отметить, что суфии и другие исламские мистики трактуют Коран с точки зрения доктрины реинкарнации. Ислам учит, что Бог создал человека вовсе не для того, чтобы он однажды умер — через Коран и исламскую традицию проходит мысль о возрождении и обновлении. Согласно традиционным толкованиям Корана, заблудшие души сразу после смерти попадают на суд ангелов — посланников Аллаха (Бога). Неверие в Аллаха и Его пророка навлекает на людей проклятие и обрекает их на вечное пребывание в Джаханнаме, который является аналогом ада. Души тех, кто верует в Аллаха и Его пророка, избегают суда ангелов смерти. Ангелы приходят к праведникам и препровождают их в рай. После мученик проходит Божественный суд. В должный срок и грешники, и праведники пройдут через «новое сотворение», готовясь к воскресению, после которого благочестивые и неверные отправятся по местам конечного назначения — в рай или в ад.
В Сура «аль-Исра’», 17/85 существование духа подтверждалось, но суть его не была раскрыта: «Дух [нисходит] по повелению Господа моего…». Спрашивающие не смогли бы понять услышанное. Ум не в состоянии постичь какую-либо сущность из «мира приказов» — обиталища понятий, которые невозможно охарактеризовать размером, весом, формой и цветом. Человек постепенно изучает себя, а затем — Бога. Об этом в хадисе сообщается: «Тот, кто познал себя, познает и Всевышнего». Или, как сказал один мыслитель: «О, человек, который считает себя человеком! Читай себя!». Невозможно с помощью ума осознать дух, можно только рассуждать о его особенностях. Дух (душа) — это закон Аллаха, управляющий телом, а тело — Его создание. Человек может найти в своём духе множество указаний на божественные истины (если при этом будет помнить о том, что Аллах свободен от какого-либо сходства с земными существами). Применяя данные знания на практике, нужно быть очень внимательными. Нельзя беспечно выискивать подобия между знаком и тем, на что он указывает. Точка на карте означает какой-то город, но глупо искать сходство между этой точкой и самим городом. Какая-либо надпись указывает на её автора, является доказательством его мастерства, однако бессмысленно сравнивать надпись с автором или искать признаки автора в особенностях надписи. Обычно тело символично обозначают в образе клетки, дух — в образе птицы.
Буддизм и брахманизм
Некоторые исследователи считают, что "буддизм отрицает существование тела, но и душа как самостоятельный субъект тоже отрицается. Ей придается лишь назывательная функция, функция обозначения. Когда греческий царь спросил буддийского монаха, что такое "Я”, тот ответил в том смысле, что "Я” — это ничто, мнимое множество. И проиллюстрировал свое утверждение сравнением человека с повозкой. Нет никакой повозки — это всего лишь слово, а есть колеса, оси, кузов и прочее. То же и человек: есть зубы, мышцы, кишки, волосы, но нет некоей "телесности”. Так монах на образном примере разъяснил знаменитое поучение Будды об отсутствии у человека души как чего-то неизменного.
"В буддийских священных книгах душа исчезала, делясь на четыре элемента: ощущения, представления, желания и познание (или сознание), — пишет историк религии И. Крывелев. — Исчезал в целом человек, в его сущность включалась помимо указанных элементов и телесность, но это не помогло целому возникнуть в качестве реально существующего явления».
Смерть не просто естественна, она желанна. Познающий истину, стремящийся к Абсолюту должен, по учению Будды, подавлять в себе все чувственные ощущения, все краски и запахи земли. Вот почему смерть — необходимая ступень к Идеалу. Однако смерть еще не гарантирует достижения Абсолюта, ибо посмертная судьба человека зависит от его земной жизни.
После смерти человека могут ожидать три варианта судьбы: мгновенное перерождение (сансара), попадание в ад (до вселения в новое тело), уход в нирвану. Учение о переселении душ говорит о том, что душа человека, согласно закону кармы, проходит бесконечный ряд переселений, причем воплощается не только в людях, но и в растениях, животных. Некоторым дано воплощаться в царях, брахманах и небожителях.
Умирая, личность (душа) распадается на сканды (составные элементы), но при следующем воплощении сканды вновь собираются определенным образом, сохраняя единство души. Правильная ее "сборка” обеспечивает непрерывность сущностного бытия личности, независимо от того, в какую материальную оболочку попадет душа после очередного перевоплощения.
Человек должен стремиться прервать цепь переселений, дабы слиться с богом-творцом Брахмой (в брахманизме), уйти в нирвану (в буддизме). Сделать "то можно только вступлением на "восьмеричный путь” праведной жизни. Новые рождения — это не избавление от мук, а новые страдания.
"Я прошел через сансару многих рождений, ища строителя дома, но не находя его, — говорит Будда. — Рождение вновь и вновь — горестно”.
Поскольку нирвана — это конечная цель бытия, то и уходят в нее навсегда.
Джавахарлал Неру в «Открытки Индии», полемизируя с упрощенными трактовками буддизма, пишет, что буддизм, «в сущности, избегает крайностей. Он включает учение о золотой середине, о среднем пути. Даже идея нирваны отнюдь не означала небытия, как иногда полагают. Если бы буддизм был лишь учением об отрицании жизни, это, несомненно, оказало бы соответствующее влияние на сотни миллионов людей, исповедующих эту религию. На деле же буддийские страны изобилуют доказательствами обратного»[35,36].
По моему убеждению, религиозные определения и описания души определенно должны иметь свои терминологии и свои взгляды на ее существование, не смотря на научные открытия и заключения ученых, так как всё человечество нуждается в вере и надежде на бессмертие души, но при этом религии не должны отрицать развитие общества и технический прогресс, и не отказываться от развития внутри религии, так как отсутствие этого развития способно искусственно деградировать современное общество, т. е. целенаправленно препятствовать его развитию.
Долго не могла решиться, стоит ли затрагивать тему ауры. С одной стороны, мне сложно в силу своего образования доверять ряду различных эзотерических верований, но при этом на чашу весов встает неудержимое желание найти всему научное объяснение.
В общем доступе есть несколько определений ауры, рассмотрим их с моими комментариями, как она может иметь связь с моей гипотезой.
Аура — это тонкая многослойная энергетическая оболочка вокруг тела человека. Аурой называют область, окружающую физическое проявление сущности души. А значит моя гипотеза, что и магнитотактическая микробиота кожи может излучать ауру, тоже имеет право на жизнь.
А́ура челове́ка (греч. αυρα «веяние») в ряде различных эзотерических верований и восточных религий — проявление души и духа человека.
Наиболее детально строение ауры представлено в восточных философиях индуизма. В разных школах отмечают от пяти до семи «оболочек» или «тел». Наиболее часто выделяют следующие: эфирное (астральное), эмоциональное (мир эмоций), ментальное (мир мыслей), каузальное (причинное, или кармическое), буддхическое (душа) и атмическое (высшее, или истинное «Я») тела. По мнению религиозных восточных философий, нарушения целостности или формы «оболочек» приводит к возникновению болезней, а методами их устранения являются дыхательные упражнения, медитация и другие методы йоги.
***
Большой энциклопедический словарь дает следующее определение ауры:
АУРА(от греч. Aura — веяние) — проявление души и духа человека; в мистической литературе описывается как видимый лишь при сверхчувствительном восприятии сияющий овальный облик, окружающий все тело человека, в изобразительном искусстве — нимб, ореол (напр., в иконографии Преображения и т. п.)
***
Самым распространенным в научной среде считается, что Аура не является реально существующим объектом, и соответственно не является предметом изучения никаких научных дисциплин, однако нередки случаи использования этого понятия в рамках разных псевдонаучных направлений, например, в концепциях биополей, лозоходстве, или нетрадиционной медицине [59].
Я, все же, считаю преступлением подобные необъяснимые пока науке распространенные явления как аура, интуиция, необычные способности человека (телепатии/эмпатии, удаленной визуализации, ясновидения, т. е экстрасенсорные способности и др. врожденные способности человека) и решением убирать их в темную коробку под названием «ЛЖЕНАУКА», стыдить и осуждать любого ученого, который захочет попытаться не опровергнуть, а обосновать подобные явления, способности и признать их существование. Как могут ученые с таким предвзятым отношением к подобным явлениям что-то доказать в этой области, когда их изначальная позиция отрицания: проще не признать и опровергнуть, чего не могут доказать, закрыв глаза на тысячелетнюю историю (только чего стоит история древнего русского народа с их колдунами, ведьмами, шаманами) и на сотни тысяч «необычных» людей со способностями.
Глава 8. Рассуждения о душе великих философов
Материалисты и идеалисты решали вопрос о природе души по-разному:
Демокрит (460–370 гг. до н. э.), например, считал душу материальным веществом, состоящим из легких, подвижных и шарообразных атомов огня и пытался объяснить явления душевной жизни физическими и механическими причинами. Он предполагал, что атомы души приводятся в движение атомами воздуха или атомами, истекающими от предметов, и в результате этого душа получает ощущения от внешнего мира. Это был материализм с наивным механистическим характером.
Аристотель (384–322 гг. до н. э.) развил более сложное представление о душе. Ему принадлежит впервые написанное специальное психологическое сочинение, которое так и называется трактат «О душе». Работа Аристотеля оставалась главным руководством по психологии в течение многих веков, а сам автор считается основателем не только психологии, но и целого ряда других наук. Отрицая взгляд на душу как на вещество, он в то же время не рассматривал её в отрыве от живых тел (от материи), что делали философы-идеалисты. Природу души он определяет сложной философской категорией «энтелехия», которая означает существование чего-то. Смысл этой категории можно понять, если, как говорит Аристотель, представить глаз живым существом, то его душой будет зрение, т. е. душа есть сущность живого тела. По мнению советского философа В.Ф. Асмуса, Аристотель, заложивший основы естественно-научного подхода к изучению психики, был отцом будущей материалистической психологии.
Следовательно, всему живому присуща душа. В ней объединяется 2 начала: знания; созерцание. С одной стороны, она управляет телом. А с другой созерцает во время бодрствования и сна. А находится в сердце. По Аристотелю есть 3 части души: Растительная. Есть у всех живых существ. Это некое тепло, которое дает возможность переваривать пищу и оставлять потомство. База для следующих видов. Животная. Отвечает за ощущения: запах, вкус, прикосновения. Является аналогом инстинкта, помогает выжить во внешней среде. Разумная. Присуща только людям: отвечает за воображение, эмоции, мышление, волю. Этот вид — идеальная бессмертная сущность.
Философ-идеалист Платон (427–347 гг. до н. э.) рассматривает душу как самостоятельную субстанцию, которая существует наряду с телом и независимо от него, при этом находятся в сложных взаимоотношениях друг с другом. Идеализм Платона проявляется во взглядах на то, что душа и тело связаны с познанием между собой. Постулируя существование мира идей, он считает, что этот мир находится вне материи и вне индивидуального сознания и представляет собой не что иное, как совокупность абстрактных идей. Чтобы приобщиться к этому миру, душа должна освободиться от влияния тела.
Реальность предстает в теории Платона как тени на стене пещеры, которую отбрасывают вещи из мира проекций. Душа — проводник между двумя мирами, относится к вечным идеям: бессмертная; переселяется в разные тела после смерти; страдает от пребывания в человеческом теле; идеальное воплощение — зверь или уход в мир идей.
Мыслитель Пифагор утверждал, что человеческая душа — это некий эфир. Все живое содержит теплый эфир, но не все живое обладает душой. Она делится на три части: ум; рассудок; страсть. От нее исходят струи, именуемые чувствами. Рассудок есть только у человека, но ум и страсть присущи животным. Душа находится в мозге, оттуда управляет всем телом. Ее разумная часть бессмертна, но остальное конечно. Интересный взгляд Пифагора на ее появление во время зачатия: она образуется из пара в семени, а тело появляется из влаги и крови.
У Августина душа — нематериальная и существует вечно. В его доктрине есть 2 взгляда. Душа переходит от матери к ребенку. Ее создает Бог при зачатии. Блаженный — религиозный фаталист. До создания мира и после его уничтожения не было ничего и не будет. Но одновременно признавал наличие воли у человека.
Арабский философ Авиценна (Ибн Сина) считал, что душа бессмертна и находится в движении. При воплощениях она совершенствуется в своей духовности, но он не поддерживает теорию о переселении.
Мыслитель Аль-Фараби посвятил существованию души целый трактат. По его мнению, она неразделима с телом. Ничто из этого не является первичным. Отрицает возможность переселения. Находится она в сердце.
По мнению Роттердамского в человеке есть дух, душа, тело. Первый — это высшее в человеке, красота, нравственность, добро. Тело же в противовес вызывает низменные желания, тянет на проступки, живет соблазнами. А душа занимает особенное место: она соединяет тело и дух. Если она стремится к низменности, то человек безнравственный, а если к высокому — то благостный.
Автор известного труда «Трактат о бессмертии души», где он доказал, что душа смертна. Он почитал земную жизнь, утверждал, что человек наделен волей, поэтому все происходящее является следствием его действий.
Рене Декарт, известный математик, был еще и философом. Он утверждал, что у человека помимо души и тела есть страсти. По его мнению, существует «твердая» и «мягкая» душа, являющаяся проводником духа в мире страстей. Одновременно в человеке противостоят позывы нематериального и плотского. Исходя из этой теории, животные становятся обычными автоматами, лишенными чувств. А человеческая имеет абсолютную власть над страстями. Согласно Декарту, человек способен осознать все ощущения. Но это идет в разрез с реальностью: испуганный человек испытывает страх, но не осознает просто биение сердца и дрожь. Проще говоря, тело — это механизм, которым двигает душа: она находится в мозговой железе; преобразовывает движения души в движения тела и наоборот. Рене Декарт подошел к осмыслению как физик и математик, но у его теории есть слабые стороны. Но попытка объяснить природу души и ее место в организме человека достойны внимания и сегодня.
Мыслители современности делятся на 2 группы: субстанционалисты, которые считают, что душа есть субстанция; актуалисты, которые думают, что она является непрерывной связью процессов и актов. С течением времени попытки осознать сущность нематериального начала человека усложнились.
В Новое время в учении нидерландского философа Спинозы (XVII в.) под субстанцией понимается весь материальный мир, в котором растворен. Спиноза говорит, что субстанция является причиной самой себя (causa sui). В этот же период французский философ и математик Декарт различает абсолютную субстанцию (Бог) и порожденные ею две независимые друг от друга субстанции — телесную (материя) и духовную (мышление).
В марксистской философии под субстанцией понимается материя. Она сама является основанием своего существования и всех своих формообразований.
Субстанция (лат. substantia — сущность, нечто, лежащее в основе) — материя как единство всех форм ее движения; предельное, постоянное, относительно устойчивое и самостоятельно существующее основание чувственного многообразия и изменчивости свойств. Разл. филос. концепции С. относятся к монизму (учение об одной С.), дуализму (учение о двух С.) или плюрализму (учение о мн-ве С.). В истории философии С. интерпретировалась по-разному: как субстрат, как конкретная индивидуальность, как сущностное свойство, как то, что способно к самост. существованию, как основание и центр изменений предмета, как логич. Субъект.
Так, мы плавно подошли к важной части этой книги — к гипотетическим рассуждениям.
Глава 9. ЧТО, ЕСЛИ…
ЧТО, ЕСЛИ…
Что, если разделить микробиоту на четыре группы и дать им свои названия? Мой вариант:
1. Магнитотактическая микробиота или магнитобиота (бактерии на коже, слизистой рта, носа, влагалища, в кишечнике, в мозге, которые, возможно, могут получать и передавать информацию внутри своих колоний).
2. Психомикробиота (бактерии, участвующие в формировании характера, личности, души, влияющая на развитие депрессии и шизофрении).
3. Метаболическая микробиота или метамикробиота (отвечает за метаболизм).
4. В активном поиске нового хозяина, т. е. микробиоту, которая временно пребывает в воздухе.
«Бактерии в воздушном пространстве обнаружили даже в стратосфере, на высоте более 23 км от поверхности, где воздушный слой чрезвычайно разрежен, а воздействие космических лучей весьма жесткое и не сдерживается атмосферой».
Так, как в воздушном пространстве бактерии не живут, а лишь переносятся потоками ветра, говорить о каких-то типичных представителях бактерий не приходится.
В воздухе могут оказаться самые различные виды бактерий, которые по-разному реагируют на пребывание в такой неблагоприятной для них среде:
• не выдерживают обезвоживания и быстро погибают;
• переходят в фазу спор и месяцами пережидают критические для жизнедеятельности условия.
Поэтому, бактериям так жизненно необходим хозяин, как ранее писали ученые, но я слово «хозяин» тут подвергаю сомнению. Человек и любое другое существо будет ли хозяином в симбиозе с бактериями или здесь будет ближе понятие взаимовыгодное партнерство?
ЧТО, ЕСЛИ…
Что, если бактерии передают информацию?