«Да! Конечно! Вполне» — слышу в ответ. Страха не чувствуется. Вторжение — не вторжение, дайте сюда этого вторженца!
— Тогда скоро отправимся на задания. У меня есть кристаллы крови, содержащие мистическую энергию прану. Для меня и Александры, как обладателей этой энергии, они возмещают запас. Есть желающие проверить на себе их действие, вдруг параметр «плоть» откроется сам по себе?
Шого просит перевести на системный, не учёл его присутствия, внутри клана общаемся на русском. Повторяю, он вызывается добровольцем. Для начала маленький камень крови, глотает:
— Живучесть поднялась до шести, — комментирует он. Находилась на самом краешке уровня, что хватило такой мелочи.
Понимаем, что поглощение чужой жизненной силы добавляет её тебе. Открыть «плоть» возможно, не получится, но поднять параметр — вполне. У многих дружинников в «основном теле» он застрял на девятке, при этом у семерых членов клана есть только навык
— Ладно, все идём на Землю, посмотрим задания, — а мне ещё надо совершить звонок.
Глава 3
Единица Удачи
Возвращаемся в нашу резиденцию в Киото, дружинники дружно охреневают от того, что из-за просто огромного времени на автоматическое начало, миссии стали практически необязательными, а также показывается расстояние до места их проведения.
Я набираю Юрия Владимировича, второго помощника руководителя Ассоциации ветеранов спецподразделений России:
— Добрый день, это Леший, — звоню со спутникового, номер ему, скорее всего, неизвестен.
— Доброе утро, в Москве семь утра, — отвечает он. Тьфу, про разницу времени забыл.
— Не буду ходить вокруг да около: что по моей просьбе?
— Кандидатов много, но переговорил пока с двумя. Я правильно понимаю, что отсутствие жены, детей и родственников тоже немаловажный фактор?
— М-мм… Именно сейчас — да. Но в общем, на будущее, если оно наступит, не принципиально.
— Андрей Викторович, можно подробнее про «если наступит»? — мда, не совсем удачно выразился. Хотя, пусть лучше будут готовы к худшему, чем застигнет врасплох.
— Юрий Владимирович, ситуация сложная. Не знаю, в курсе вы или нет, игрокам предстоит вылет на другую планету для захвата Алтаря ушедшего бога, который охраняет армия нежити. Да-да, вы не ослышались. Скелеты; ходячие трупы; мелкие и большие твари, собранные из костей; есть даже летающий костяной дракон.
— Такая информация из ФСБ доходила.
— Понятно, перехожу к неприятной части. Шансы на захват алтаря есть, но тут в дело могут вступить разногласия между богами — кто из них станет главным на Земле. Как бы это не привело к столкновению между… незаконными вооружёнными формированиями, поддерживающими разных претендентов. Если случится бойня между землянами, добраться до Алтаря станет очень сложно — противостоящие силы отнюдь не слабы. Не получим Алтарь — земных богов в конце концов сметут, и начнётся абзац. Людей постараются полностью аннигилировать, дабы получить планету под проживание других биологических видов.
Юрий молчит, переваривая информацию, продолжаю:
— Если у вас есть выход в высшие эшелоны, нажимайте тревожную кнопку. Приводить в полную боеготовность армию и всех остальных, расконсервировать бомбоубежища, обновлять запасы продовольствия и боеприпасов на складах. В боевом плане противостоять захватчикам будет тяжело, готовиться массированно применять авиацию и артиллерию, бронетанковые войска. Довольно хорошо показали себя слезоточивые газы, так что надо вытаскивать из тайных заначек снаряды и бомбы с отравляющими веществами, а также попробовать привести в порядок линии по производству новых. Последним пунктом — иметь решимость применить ЯО по крупным прорывам врагов на нашу планету, в том числе, по собственной территории. Как, будущее наступит? — подкалываю Юрия Владимировича.
— Вы уверены в своих словах и выводах?
— Если не захватим Алтарь, человечеству конец. Информация из четырёх источников, не связанных друг с другом (Лапидриэль\Эльфирон, Один, Изур, Орофин).
— Я постараюсь донести ваши слова.
— Попытка не пытка, но, боюсь, вас не услышат… или не поверят, — вздыхаю я. — Вернёмся к первоначальной теме разговора, отобранные вами кандидаты в Москве?
— В Московской области, Дмитров и Сергиев Посад.
— Ясно, возвращаться…
— Вернуться было бы неплохо. Полковник Ищенко просил, если выйдете на связь, прибыть в регион Москвы. Фиксируются нападения инопланетных существ. О лидере отряда ФСБ до сих пор нет данных, возможно, он погиб. Оставшиеся игроки не справляются.
— Ясно, постараюсь быстрее. Созвонимся.
Выбираем максимально далёкую миссию с расстоянием до неё в полторы тысячи километров, прикинули по карте — попадём либо в Россию, либо в Китай.
Задание класса эф-плюс, на десять человек. Думаю, мы достаточно круты, чтобы осилить подобное. И есть вероятность, что противником окажется не одна особь, а десяток, набрать опыт всем. Принимаю миссию, раздаю командирам двух троек, те поделятся ею дальше; а также Смолю, Серому и Шого, вошедшим в мою расширенную группу.
Прихватываю генератор, полетели. Агрегат в уголок личной комнаты, отлично себя зарекомендовал. Переход на миссию. Китай, небольшое поселение в окрестностях «города» Цинъань.
Вышел из портала в прямой видимости десятка морозных обезьян и одного йети, взламывающих дома, построенные… ну если не из гавна и палок, то из чего-то очень сильно похожего.
Увидев мою персону, крайне возбудились, «пугающе» заухали и кинулись ко мне. Призываю Сашу:
— Лук, твои дальние, — коротко сообщаю вводные, работаем.
Первым в ход пошло метальное копьё — минус йети, затем топорик и клевец, за их сохранность можно не беспокоиться, не сломаются, в отличии от достаточно хрупких стрел.
Сабля с
— Командир без нас развлекается, — шутит Алексей, остальная дружина перешла на место проведения миссии.
— Не виноватые мы, они первые напали, — отшучиваюсь я. — Смотрите по сторонам, и на всякий случай не забывайте про
Открываю карту на смартфоне, поселение метров четыреста «в ширину» в самом толстом месте, и около полутора километров «в длину». Шого поднимает дрона, видим вторую группу обезьян, бегущих на место стычки — услышали голосовые сигналы.
— Прячемся, пусть сами прибегут в ловушку, — командую бойцам.
Замысел удаётся, девять приматов под предводительством очередного йети попадают в окружение, даю гвардейцам уничтожить их — не стоит быть слишком жадным со своими.
Поглощаем опыт, Система сигнализирует о завершении миссии. Если продолжится также — неплохо прокачаемся.
Вскрываем грудины, достаём камни маны. Несмотря на мои бывшие опасения, Хелена давно спокойно смотрит на это действо, обезьян ей ни капли не жалко. Возможно, тут и
Я со смартфоном в руке пытаюсь разобраться, удобно нам отсюда добираться до российской границы или попытаться «улучшить» своё местоположение. Что, однако, не совсем надёжно: в описании миссии показывается расстояние до точки, но не направление — улететь можно в любую сторону. Попробовать вернуться в регион Москвы через Одина было бы проще, но слишком часто приставать к покровителю с криками «дай, дай, дай!» не хочу, наглых попрошаек не любят во всём мире.
Тем более, проблема решаема своими силами. До Хабаровска всего тысячу сто километров, со Смольниковым Володей из Польши больше проехали. Хотя, погоди. Замеряю расстояние до Владивостока, выходит девятьсот шестьдесят, гораздо лучше, туда и рейсов больше. Находим машину любым способом и вперёд!
К нам начинают стягиваться местные жители, что-то вереща не хуже обезьян.
— Глэйт воллиос! Глэйт! — пытаются они разговаривать на английском.
Не отходя от кассы, начинается народное гуляние, китайцы заполоняют всё вокруг, вообще дебилы? А если бы были другие члены стаи? Это мы знаем, что миссия завершилась — значит, перебили всех из этой пачки. Но даже мы не расслабляемся, по закону подлости рядом может оказаться и другой враг.
— Слышь ты, глэйт, — перехожу на «официальный» китайский, родом как раз с севера страны, — нам нужна машина. Хорошая машина, куплю, понял?
— Да, господин, всё сделаем! — оборачивается, и кричит что-то непонятное, диалекты в Китае распространены очень широко. Настолько, что многие лингвисты считают их отдельными языками, и внутри «больших диалектов» выделяют десятки малых.
— Командир, они трупы обезьян утаскивают! — сообщает Шнырь по радиоканалу.
Товалищи и длузья (хорошо, хоть в блатьев не записали), это ни в какие рамки не лезет! Хотите трупы системных животных — зуб даю, китайские «медики» уже установили, что настойки и мази из частей их тел дают сногсшибательный оздоровительный и омолаживающий эффект, а также поднимают потенцию в небеса, — гоните джип!
Не успел я начать гневно возмущаться, слышится крик со стороны китайцев, толпа резко отхлынула от нас в стороны, оставляя напротив стрелков с дробовиками, голос Алексея запоздало надрывается: «Шухер!».
Предупреждение от
Приглашения в сумку не разосланы, в последнее время это шло внутри боевых троек. Я выслал лишь «своим»: Смолю, Серому и Шого.
— Сумка! — убрать из-под удара хотя бы их.
Повторный выстрел китайцев, и по лежащим и по стоящим — по мне херачат уже из пяти стволов. Выхватываю из цэ-кольца СР-3М, очередь стегает широким полукругом, поражая как виновных, так и стоящих рядом. Толпа в страхе и ужасе шарахается прочь.
Всех стрелков убить не получилось, раздаются новые выстрелы.
Что с группой? Двое убитых — Смольников и Котов, их не спас даже
Трое раненых — Хелена, Коля и Зима. Последний серьёзно — картечины попали в горло. Использую
Суру и Шныря спасло сочетание карт в кармашках системной одежды, и
Просто пиндец! Прошли столько миссий с инопланетными тварями и игроками без единой потери даже в юнитах, выжили на Внешнем Поле Боя, а тут сраные китайские фермеры постреляли полгруппы, убив двоих бойцов — а это три тысячи очков Системы на воскрешение. И я уже знаю, где именно их возьму!
— Саш, лечи Колю, Лёха — Зиму, — Суворин и так уже занят своей подругой.
Копирую на карту навык
Хелену и Колю подлатали, с Зиминым ситуация хуже — без сознания, кровь не бежит, но картечь остаётся в ранах, которые даже после применения умения из эльфийского жезла не затягиваются — мешают посторонние предметы? Необходимо удалить ручками?
— Сура, пойдёте в Гильдию, дождётесь меня. Попробуйте вылечить Зиму, не получится — в сумку контрабандиста. Забери тела Смоля и Кота в кольцо, после воскрешения посмотрят на себя со стороны.
Александра заканчивает с копированием и наполнением, снимает привязку с С-рангового накопителя ОС, полученного мною от Одина, он снова становится «моим».
Тело Зимина погружаем в сумку работорговца Суры. Дружинники, включая Шого, Серого и Александру, отправляются туда же, но через приглашение. С собой оставляю лишь Шныря, ну и двух польских рабов в картах, время для которых застыло:
— Всё, Андрей (Суворин), завершай миссию, из ЛК иди в клан-зал. Ждите… нас, — гвардеец исчезает.
— Ну что, Алексей, надеюсь, ты меня не разочаруешь. Для воскрешения Смоля и Кота требуется три тысячи ОС, в Сердце клана сейчас чуть более полутора тысяч, хватает только на одного. Но я нашёл виновников произошедшего, которые и должны пополнить баланс очков — это местные жители. Надо набрать минимум тысячу пятьсот, а лучше все три тысячи очков, почему мы должны оплачивать чужие ошибки? Другим дружинникам я такое предложить не могу, боятся «убийств невинных». Но двое моих бойцов дороже тысячи китайцев! Поможешь воскресить Котова или испугаешься резни?
— Командир, я готов! Вред должен быть возмещён в полном объёме. Как избежать кровавой метки? — я смотрю, после вывода интеллекта на пятёрку стал гораздо «разумнее».
— Держи, — Лёха получает раник Изура, — эта хреновина позволяет не получать метку и наказание за убийство землян. Как подходишь к границе уровня, сливаешь опыт мне в накопитель.
— Понял.
— И да, детей не трогай, бесполезно, опыт не дают, — предупреждаю янычара.
Два ангела смерти (не говорить же о самих себе — два гнусных исчадия ада) прошлись по всему поселению, доделывая то, что не успели обезьяны — уничтожая всех взрослых без разбора.
Алексей действует раником, два ОС от каждого убийства оседает в накопителе оружия, ещё два уходят Изуру — если он способен уследить за источниками поступления своего могущества, сейчас, наверное, в большом удивлении. Привязка ко мне отнюдь не означает, что Шнырь не в силах пользоваться оружием, убивать и получать ОС. Доступны даже все «пассивные» функции типа подмены, скрытности, прочности, остроты и лёгкости. Неподвластны лишь «активные кнопки» в виде экстренной эвакуации и маяка, ну и в силу той самой скрытности он вообще не видит ни свойств, ни ранга оружия, ни даже названия.
Мой выбор: Маска безликого убийцы и D-сабля — удобно против бездоспешных, двенадцать очков с каждого человека в накопитель, моему покровителю ничего не идёт. Не ощутит поступления — не увидит геноцида, зачем тревожить его пустяками?
С поселением закончили, очков не хватает. Тут и приматы поработали, а потом многие сбежали от нашего гнева. Нахожу ключи от машины, едем в деревню восточнее.
— Ты нормально? — спрашиваю у напарника по кровавому делу.
— Да. Я просто подумал, что боги не зря запретили землянам убийство землян, это чрезвычайно просто. Хотя с другой стороны, будь у игроков такая возможность, они бы могли поднять уровни, развить магию и купить нужные навыки, чтобы лучше подготовиться к захвату алтаря.
— Да, могли. Но прикинь, что бы началось в мире? Такие банды, что я расформировал в Киото, существовали бы повсеместно, и опыт из них вряд ли потечёт игрокам. Да и сами игроки окажутся под прицелом криминальных структур, им же надо откуда-то брать системное оружие. И вот представляешь, куда бы ты ни прилетел на миссию, тебя встречают залпами дробовиков или вообще автоматной очередью? В доброту человечества я ни капли не верю, даже коммунисты не смогли создать людей идеального общества, хотя попытка была не плоха.
Резня повторяется примерно в тех же масштабах, увлеклись — перестарались. «Кровь залила глаза».
— Всё, Алексей, набрали.
В качестве «взятки»
— Сейчас быстро выполним миссию Системы, — беру задание, делюсь им с парнем. — Из ЛК выходим через минуту.
Ключ-карта использована, и другого способа попасть в Гильдию нет. Шнырь отдаёт мне раник, в накопителе меча четыреста восемнадцать очков, ладно, первые десять там мои…
Задание эф-минус поблизости от того места, где были, но не деревня, а окраина небольшого леска подле посёлка, почти парк. Оглядываюсь, никого не видно, блин, что, опять куковать три часа до окончания?
Жестом показываю Алексею: враг, там! — шуметь не хочу, чтоб не убежало.
Он разводит руки, типа ничего не вижу. Смотрю
Вы получили 0 ОС! (40\520)
Внимание! Миссия завершена!
Желаете покинуть локацию?
Да\Нет
До принятия решения осталось: 09:59…09:58
Как интересно! Цэ-ранговым оружием (правда, мне достаётся шестьдесят процентов, как с дэшки) с убийства получить ноль очков? Даже с F-1 вышло бы три ОС… м-м, кажется, понял — безранговый призрак.