— Почти все твои камрады ещё ночью или очень ранним утром свалили, пока я в яйце был. Когда выбрался только троих спящими застал. Эти трое ничего не сказали, но если читать по их хамскому поведению, то послали меня куда подальше.
— Я же просил тебя их здесь всех собрать, — с претензией заявил Сергей.
— Не просил, — повышая голос, возмутился я, — я честно вчера отдежурил на двери до полуночи, чтобы они сюда попали, когда им вздумалось прийти, а вот удерживать их здесь я не имею ни права, ни сил, ни желания. Тем более, было бы кого удерживать, больших мудаков я в жизни не встречал.
— Теперь сам будешь перед Израилевичем отдуваться, — продолжал хаметь Сергей.
— С чего это? Я ему никаких обещаний не давал.
— Ты сказал мне, что нужно поставить клуб на новые рельсы. Предложил миграцию в ЗС. Я тебя послушал, провел собрание и в итоге лишился всех камрадов. Я тебя послушал, начал опять собирать игроков для нашего проекта, висел на телефоне полдня, уговаривал людей вернуться. Договорился. У меня это вышло. А ты ничего для реализации нашего плана не сделал.
— А что я должен был сделать?
— Чтобы собранные мной заново люди здесь остались и начали играть в ЗС.
— Никто им не мешал это делать. ЗС везде установлена. Твои камрады, похоже, пришли только ради того, чтобы из «Авангарда» последнюю прибыль вывести.
— Не оправдывайся, я на тебя положился, доверился твоей идее, поэтому это ты виноват, что мой клуб развалился и теперь мы в полной жопе, — настаивал Сергей.
— Слышь, Серж, ты ничего не попутал? Я не твой подчиненный, не нахожусь у тебя на зарплате, чтобы ты мне задания выдавал и что-то с меня спрашивал.
— Я тоже не обязан за тебя платить. Ты жил день у меня, жил здесь, батончики ел, воду, электроэнергию тратил, душем, ванной, ГЭГом у меня и здесь пользовался. Так?
— Так.
— Вот и заплатишь мне и за проживание и за аренду полную стоимость.
— О, как ты заговорил. И сколько же я тебе уже задолжал?
— Так, ты тут уже сколько? Почти неделю? Так, значит, до конца месяца можно с тебя полную месячную аренду брать. Ты мне должен полторы тысячи кредитов. Я не благотворительный фонд, деньги вперед. А… не можешь заплатить, тогда ты мне теперь должен и пока не заплатишь, будешь моим подчиненным, выполнять распоряжения и приказы, которые я тебе отдам. Так понятней?
Не знаю, как я сдержался, чтобы сразу не заехать оборзевшему приятелю по его мерзкой роже. Видимо, жизнь под одной крышей с семейкой бандита его сильно изменила.
— Ого, как ты быстро кругленькую сумму долга мне насчитал, а щека не лопнет, плату за ещё не предоставленные услуги выбивать? — сдерживаясь, чтобы не послать наглеца подальше, спросил я.
— Хочу и выбиваю. Что, уже не такой смелый? Попросил тебя небольшую услугу мне сделать, а ты мало того, что не помог, так ещё меня крайним выставляешь. Я свою часть работы сделал, людей собрал, а ты забил и просто развлекался. Сам будешь Самуилу Израилевичу объяснять, почему игроков в клубе нет. Я их здесь собрал, а то, что ты не смог их заинтересовать ЗС и убедить остаться — твои проблемы.
Я понял, что разговаривать с этим человеком бесполезно. Он или прикидывается или действительно болен на голову. Придется мне искать другое место для доступа в вирт. Похоже, загнанный в угол Серж опять по-крупному обосрался и теперь пытается кого-то другого вместо себя подставить. Я не собирался выслушивать его безумные претензии и решил покинуть подвал, пока здесь опять опасные бандюки не объявились. Опоздал. Буквально, на минуту опоздал. Не нужно было выслушивать и вообще впускать к себе этого мудака, но я не знал, что он настолько сильно изменился за прошедшие восемь лет, что способен лгать глядя прямо в глаза, да ещё и подставить, если ему это выгодно.
Я тоже хорош. Не смог по-человечески выяснить у сбегающих игроков, куда они в такую рань намылились. И их враждебность ко мне тоже стала более понятной. Даже не получив моего согласия, Сергей всем уже объявил, что я в клубе новый администратор, а это значит, я тот, кто насчитывает всем долги, человек, сознательно прислуживающий бандитам. Вот, что это были за взгляды. Бедный Нео, ему приходилось терпеть всё это, хотя должны игроки были не ему. Он всего лишь наемный работник, ведущий учет.
Оказывается, встреча клуба игроков с новым хозяином была заранее назначена на восемь утра. Разумеется, благодаря Сергею-мудаку об этом знали все, кроме меня. Явился доктор точь-в-точь в назначенный срок, в этот раз сразу с пятью шкафами за спиной и очень удивился, что встречает его лишь Сергей и всего один «работник».
К счастью, все попытки Сергея перевести на меня стрелки были восприняты Самуилом Израилевичем с насмешкой. Он не стал даже реагировать на всякие бредни, что Сергей людей собрал, а это я во всем виноват, не выполнил поставленную передо мной задачу, не заинтересовал игроков новым проектом, из-за чего они и не стали в нем участвовать. Новый босс видел моё охреневшее выражение лица, похоже, всё сразу понял и просто сказал:
— Не хотят по-хорошему, будет по-плохому. Все долги записаны и будут стребованы до последнего кредита, так или иначе. Никакой больше благотворительности. Раз наши прошлые работники не хотят больше трудиться даже на льготных условиях, не вижу большой проблемы. Мы найдем новых. Так ведь?
— Так! Так! У меня куча знакомых по старому клану и из других проектов, — тут же закивал головой Сергей.
— Вот и отлично. Забудь про старых должников, дальше ими займутся уже мои люди, но я хочу гарантий, поэтому твой с Тахой клубный счет мы пока возьмем под свой контроль.
— На нашем общем счету нет сейчас ни кредита, — признался Сергей.
— Вот как? — удивился невысокий, лысоватый мужчина, — А где сейчас эти средства?
— Владимир Игоревич потребовал, чтобы я все перечислил жене, — с готовностью сообщил стоявший вытянувшись по струнке глава клуба.
— Понятно. Тогда я знаю, как получить гарантии.
Так как запланированная встреча не состоялась, доктор быстро собрался и уехал, оставив куратором клуба и охранником ценного оборудования другого уголовника. Хотя на встрече это не оговаривалось, я узнал, что теперь выходить за пределы подвала разрешалось только главе клуба и администратору. Мой статус был определен, как рядового работника, за которым уже числился небольшой, но существующий долг. Пока не отдам задолженность, покидать клуб не имею права.
Прикинув в голове, что найти доступ к ГЭГам в моем положении, с отрицательным значением средств на счету будет не так уж просто, я согласился с таким статусом, тем более, что новый хозяин оборудования вызывал впечатление адекватного человека, не велся на попытки Сергея свалить вину на других и прекрасно понимал, как вести дела. Людей надо заинтересовывать, а не принуждать. Я был заинтересован в ЗС и готов был платить по счетам, когда придет время.
Теперь я «официально» являлся новым работником клуба, мог требовать улучшения условий проживания, питания и места работы, а не так как раньше, числился в клубе, но мной просто затыкали дырку в пустовавшей да ещё и неисправной капсуле. Я воспринял приезд нового босса позитивно.
Доктор был мне уже знаком и казался вполне адекватным, явно лучше, чем какой-то злобный авторитет Виктор Игоревич. Всё, раз я первый работник нового клуба, могу выбрать себе любую капсулу по желанию. Выберу ту, что уже хорошенько вымыл. Я не администратор и не охранник, поэтому больше не должен стеречь выход и смогу снова вернуться в ЗС в любое время. После короткого отдыха, просто необходимого, чтобы хорошо соображать во время следующего погружения, так и сделаю.
Все-таки я был слишком терпелив и снисходителен к Сергею. Сделал ему последнюю поблажку, просто для того, чтобы не чувствовать дискомфорта находясь с ним в одном помещении. Вражда утомительна, а тут он начал снова жаловаться на тяжелую судьбу и извиняться, что наехал на меня. Я решил выровнять наши отношения до нейтральных, ведь он всё еще оставался главой клуба и мог начать вставлять мне палки в колеса, запрещать играть из-за банальной взаимной неприязни. Поэтому я сделал над собой усилие и подыграл ему. Изобразил, что внимательно его слушаю, когда он заныл о том, как всё у него плохо. Все его обманули и предали. Были в его жалобах и некоторые удивительные факты.
Как же быстро меняется обстановка в криминальном мире. Вчера Виктор Игоревич — непререкаемый местный авторитет, его люди — гроза района, дочка — царица морская, а уже сегодня, он всего лишь трусливый вор и беглец, кинувший каких-то влиятельных и очень опасных партнеров на очень крупную сумму. Теперь и его капризная дочь, по глупости отказавшаяся залечь на дно вместе с родителем, лишь бесправный заложник, приманка, чтобы выманить проворовавшегося бывшего босса из-за заграницы.
Таха в беде. Она ничего ему так и не перевела. Никуда на моря и в Европу они теперь не поедут, так как средства с их семейного счета уйдут на счет доктору в качестве гарантии получения обещанной ему Сергеем прибыли. А там пятьдесят тысяч и было. Таха и он теперь останутся без денег. Сергей жаловался, что поздно осознал, какую ошибку совершил, полностью доверившись доктору.
Только Виктор Игоревич спешно покинул страну, зачем-то прихватив с собой чужие деньги, его бывшие партнеры по бизнесу сделали главным в его нише именно серого кардинала. Доктор имел богатое криминальное прошлое, любил время от времени развлечься, принимая пациентов по старой профессии, на которую проучился в медицинской академии восемь лет, но за мягкой и уступчивой манерой поведения скрывался железный стержень. Он быстро прижал ближайших помощников бывшего босса к ногтю и вынудил их работать на себя. Под нажимом ближайшего окружения отца Таха и отдала всё, что имела в чужие руки. Во всяком случае, так она, глотая слезы, сообщила своему мужу по телефону полчаса назад.
Верилось в эти россказни, честно говоря, с трудом, но прибывший в клуб чуть позже этого разговора верзила подтвердил, что это не театральная постановка. У клуба появился новый админ и опять сменился куратор. Им стал бывший телохранитель Тахи, а теперь её тюремщик, так как девицу тоже приволокли сюда. Она и есть новый администратор. Италия отменяется. Раз папка деньги чужие взял, нужно дочке отрабатывать.
Видимо, устроить для Тахи полноценную тюрьму в большом доме беглого авторитета было нелегким делом, а тут, в тесном подвале с решетками на окнах и единственным выходом наружу, достаточно одного человека для слежки и за всем клубом и за его попавшими в опалу руководителями. Таха или Наталья Викторовна оказалась на редкость некрасивой, угловатой, болезненно худощавой, прыщавой и вообще мерзкой наружности особой. Анарексичный Нео рядом с ней выглядел писаным красавцем.
И вот это пугало Сергей расхваливал, как его прекрасную возлюбленную. Ну-ну. Сам не похвалишь, никто не похвалит. Впрочем меня её крючковатый нос и впалые щеки мало интересовали. Пока оказавшиеся совсем без денег руководители клуба «Голд диггеров» лихорадочно обзванивали своих знакомых, пытаясь заманить их поработать в новом, стремительно развивающемся бизнесе, я, хорошо отдохнувший и полный сил отправился покорять новые вершины в ЗС. Интересно, мы с Умбертом уже добрались до города со второй попытки или нет?
Я его перед отключением предупредил, чтобы он меня даже крепко спящего грузил в повозку и вез с собой в город, заселил там в гостиницу или к своим родственникам. Аренду жилья щедро оплачу. Два раза объяснил, что на меня иногда накатывают приступы беспробудного сна, чтобы он не удивлялся, но и нового поджога повозки со мной внутри чтобы больше не допускал. Я на него надеюсь. Дверь в комнату на постоялом дворе специально не закрыл, чтобы он мог меня загрузить в караван без проблем. Умберт обещал позаботиться обо мне. Если он сам не будет справляться, надеюсь наёмники во главе с союзником командиром Лотисом, Сартом и Баяром его подстрахуют. Уверен, никто из них, включая боевых магов не забыли, как я их недавно выручил.
Кстати, сделал перерыв на отдых в игре я именно для того, чтобы наемники добрались в город без лишних проблем. Я уже знаю, как ИИ управляющий монстрами любит при моем входе высылать сильную команду реагирования. Я уже тридцать шестого уровня, если войду в игру, пока караван в пути, может новая армия нежити или другая орда нагрянуть. Лучше очнусь уже в безопасном городе, где меньше шансов поиметь неприятности от монстров.
Глава 06
Славный город Плант
Здравствуй, Заколдованная страна! Погружался в этот раз с системой защиты, неприятно крепить к своему мужскому достоинству гибкий шланг и воронку уловителя мочи, но убираться при всех в капсуле ещё неприятней. Потерплю. Тем более, что в игре никаких неприятных ощущений система отвода непроизвольно выделившихся жидкостей совсем не ощущается. Всё, в сторону дурные мысли. Я возвращаюсь в мир приключений!
Очнулся я, вопреки ожиданиям не в городской гостинице и не в доме устроившегося при замке наместника егерем сына Умберта. Над головой нависал желтоватый тканевый навес, защищающий странствующих путешественников и ценные грузы от жаркого полуденного светила. Опять повозка, но уже другая. Не грузовая, тяжелая, какие были в торговом караване, а легкая, чисто пассажирская, в такой же хозяин таверны отправил меня с помощником в погоню за караваном.
Интересно. Но почему я ещё не в городе? Что-то опять стряслось в дороге? Поднялся, присел, огляделся по сторонам. В повозке я один. Рядом со мной какой-то небольшой груз, сложенный горкой под правый борт и прикрытый сверху большим шерстяным покрывалом в заплатках. Кто-то незнакомый в растянутой, поношенной одежде стоял впереди у лошади, поглаживая её рукой по шее. Кто именно не рассмотреть, так как он был повернут ко мне спиной. Я замер в раздумьях, окликнуть его или лучше по-тихому выбраться через задний борт и отправиться на поиски Умберта.
Пока я соображал, незнакомец обернулся, и я признал в мужчине спасенного мной от смерти наёмника Сарта. О, мой боевой товарищ! Слава богам, рядом есть кто-то из своих. «Своими» я уже считал тех, с кем пережил тяжелую ночь на постоялом дворе. Всех, кто рискуя собственной жизнью удерживал ворота от атак великанов, кто стоял до последнего на стенах, не предал товарищей. Да, ночная битва оставила глубокий след в моей душе. Я положился на обитателей этого мира и они не подвели. Такие опасные моменты сближают. Можно сказать, все мы обязаны друг другу жизнью, поэтому волей обстоятельств сдружились, стали боевыми товарищами, побратимами.
Да, такое не забывается и даже не обмолвившись с каждым участником сражения и десятком слов, я признал их достойными уважения людьми. Хм, людьми… НИПами, НИПами конечно, они были всего лишь НИПами — «неигровыми персонажами», то есть не живыми игроками, но своего отношения к ним менять я не собирался. Если НИПы достойны уважения и неотличимы от живых людей, я не буду между ними делать различия. Наоборот, смелые, честные и благодарные обитатели этого мира вызывали у меня куда больше уважения и доверия, чем наглые, алчные, самодовольные пришельцы из моего больного мира. Мой мир был болен, неизлечимо болен, прогнил насквозь, поэтому увидеть вновь нормальных «людей», пусть даже управляемых искусственным интеллектом, как бальзам на душу. Я буду дорожить новыми товарищами и очень надеялся, что и они испытывали ко мне те же чувства.
— Сарт, друг, где мы? — обратился я к молодому мужчине, когда он глянул в мою сторону.
— О, проснулся, Алекс, привет. Я боялся ты до вечера отсыпаться будешь, но командир Лотис запретил тебя будить. Кушать хочешь?
— Хочу, — кивнул я, глянув на индикатор голода и жажды, — и пить тоже.
— Хорошо, тогда пойдем в дом, я тебя с семьей познакомлю. Пока всё теплое, поешь зерновой каши с птичьими потрохами. Моя мать их отлично готовит.
Выбравшись из повозки, я увидел, что нахожусь на небольшом частном дворике, где-то в дальних предместьях Планта. Холм с небольшим замком на вершине, красивыми многоэтажными зданиями, храмом, гильдией магов и десятком поместий богатых, знатных семей располагался неподалеку. Из дворика у подножья холма город выглядел совсем не таким, каким я его видел с вершины дерева. Он был намного больше, в десятки раз больше.
Издалека я увидел лишь вершину холма до первой, каменной стены, но большая часть города располагалась за ней. В самой укрепленной и защищенной лучшими фортификационными сооружениями части города обитала местная знать, высшие храмовники и приближенные к наместнику вассалы и их слуги. За первым кругом стен расположились богатые торговцы и ремесленники. Они тоже были неплохо защищены вторым, сплошным кольцом стен, но эта стена была уже деревянной. Внешне, наподобие частокола на торговом посту, но к его вершине были пристроены дополнительные конструкции с площадками и навесом, значительно увеличивающие общую высоту стены. Также через каждые сто-двести метров над стеной возвышались дозорные башни, вмещающие удобные позиции с узкими бойницами для стрелков.
На нижней части склона жили уже обычные горожане, селились и останавливались на ночь приезжие из других провинций и окрестных деревень, которых по словам Умберта тут было немало. За этой, самой большой и многолюдной, к сожалению не отличающейся красотой построек частью города имелась ещё одна, третья стена, но уже совсем простая, невысокая, с небольшими, редкими башенками. Это уже был обычный трехметровый частокол с платформами, по которым прогуливались стражники, наблюдая за порядком в городе.
Городом считалась только та часть домов, что находилась внутри третьей, внешней стены, а семья Сарта жила в пригороде, где кроме его самодельного, довольно хлипкого забора не было никакой защиты от хищный зверей, нежити и зеленокожих. Однако, чтобы перебраться хотя бы за первую городскую стену, нужно иметь приличный месячный доход. Безопасность стоит недешево — за небольшую, тесную комнатушку возьмут тридцать серебра в месяц, при среднем месячном заработке Сарта около сорока. Ему такое жилье не по карману, но его старшая и младшая сестры, успешно вышли замуж, и живут в нижнем городе в семьях мужей, где можно уже не так переживать за безопасность детей.
Я познакомился с пожилыми родителями наёмника, они меня вкусно накормили и напоили, милейшие люди. Чтобы не оставаться в накладе, выложил на стол после еды золотую монету.
— Что ты, что ты! — спохватился мужчина, — я только благодаря тебе живым вернулся, не надо никаких денег, не хватало со спасителя ещё и плату брать. Я родителям всё рассказал, спас ты меня и теперь будешь в нашем доме дорогим гостем. Приходи в любое время, с радостью поделимся всем, что имеем.
— Спасибо, — почувствовав себя неловко после длинной тирады благодарностей, ответил я и спрятал золотой назад в мешок.
После еды мы снова вышли во двор, и я задал Сарту все интересовавшие меня вопросы. Он пояснил, что командир Лотис поручил ему приглядеть за мной и особым грузом, который нельзя показывать городской страже, поэтому мы и остались в предместье, дожидаться того, пока остальной отряд завершит своё задание, доставит полученный у коменданта восточного форта груз на территорию заказчика.
Им являлся богатый ремесленник, владелец крупнейшей в городе оружейной лавки, часто выполняющий личные заказы наместника, графа Сальдо и нескольких других, богатейших и знатнейших семей Планта.
Вообще-то собирать тела погибших героев, а тем более брать их доспехи и оружие в личное пользование — строго запрещено законом. Даже если вопрос касается жизни и смерти. Всё магическое снаряжение, найденное во владениях короля, принадлежит Его Величеству Периклу Третьему и должно быть без промедления передано в столичный королевский арсенал. Там собраны главные военные силы страны, оперирует целых пять рыцарских орденов, собранных из лучших потомков знатных родов захваченных монстрами провинций.
Лучшие доспехи и оружие героев после снятия защитного проклятия жрецами попадает именно в их руки. Отделение одного из рыцарских орденов, ордена «Белого щита», имеется и в Планте. С разрешения Его Светлости графа Сальдо Реконского тела погибших героев были переданы не ордену рыцарей для отправки их в столицу, а умелому ремесленнику. Он попытается разобраться, почему ими нельзя воспользоваться без специального ритуала очищения, который умеют проводить только в столице. Также попробует отделить части доспехов от плоти прошлых владельцев, починить и вообще выяснить, в чем заключается их магический секрет.
— А разве обычный ремесленник сможет в таком разобраться? — поинтересовался я.
— Конечно, самостоятельно не сможет. Я всего не знаю, но маги шептались, что в этом заинтересованы очень важные люди в городе, включая глав гильдий магов и авантюристов, Верховного жреца Храма Фаты, Климентия Сладкоголосого. Просто так они бы лучших своих людей для сопровождения этого ценного груза не выделили, пояснил Сарт.
— Отряд командира Лотиса, та парочка боевых магов и малолетняя жрица Киёла лучшие воины во всей провинции? — слегка удивившись, спросил я.
— Жрица точно лучшая. Она единственное дарование в Храме Фаты, кроме самого Климентия, способное сотворить чудо «Милости Фаты». Нельзя было допустить гибели мастера Гонзо, личное присутствие которого в восточном форте в этот раз было просто необходимо, поэтому для его безопасности и привлекли к заданию именно Киёлу. А этого бестолкового Хамиша в возницы взяли только по её настоятельной просьбе. Парень совсем зеленый. Его бы даже новичком в гильдию авантюристов не приняли, а он отправился сразу на задание для ветеранов с тройной оплатой. Ожидаемо не осилил. Ему даже обычные бандиты не по плечу. Должен был защищать груз и пассажиров в своей повозке, а чуть что, даже пустяшная царапина, сразу к своей сестрице бежал, чтобы она его подлечила. Она, небось, на него половину своих сил и потратила.
— Не говори того, чего не знаешь, Сарт. Её брат умер у неё на руках, а она не могла его даже немного подлечить. Всё на тебя и других воинов отряда потратила, а последние силы по просьбе командира Лотиса дочке заказчика отдала.
— Прости, не знал я. Просто ребята говорили…
— Меньше пустую болтовню слушай. Хамиш может и не особо полезен в отряде оказался, но все команды исполнял четко и без возражений. А его сестра всех вас с того света вернула, будь ему хотя бы за заботу о младшей сестре благодарен. Она решилась мой эликсир принять только потому, что очень хотела брату своему помочь. Так бы никого из погибших не спасла. Тебе, я видел, повезло, а маги по пять раз за ночь своей кровью умылись и только благодаря Киёле…
— Да, да, прости меня, понесло меня не туда, просто ребята говорили, что капитан награду за задание и от продажи трофеев поровну разделит между всеми. Ваша с отцом доля там само собой тоже учтена. Без вас мы бы все… В общем, это справедливо. А Хамиш получит столько же, сколько ты, боевые маги, жрица или сам командир Лотис, хотя ничего полезного для отряда не сделал, вот ребята и возмущались.
— Я же уже сказал, его заслуга в сестринской любви Киёлы, которая спасла всех теперь чем-то недовольных, хотя могла и не рисковать собой, просто наплевать. Если правильно понял, в её обязанности их спасать не входило.
— Да, всё верно говоришь, а я дурак уши развесил, слушал и поддакивал. Неправ был, признаю.
— И товарищам своим скажи, что командир Лотис просто так делить награду поровну бы не стал. Он учел вклад жрицы, умноженный на количество спасенных ею людей. Да ей одной половину всей награды можно смело отдать, а не какую-то десятую долю.
— Прости, говорю же, послушал дураков и сам таким стал.
— Ладно, Сарт, я понимаю, все рисковали, кто-то меньше, кто-то больше, но для того вы и команда, чтобы друг друга прикрывать. Кто сильнее, защищает слабых и неопытных, это естественно и правильно. Думаю, командир или тот же Нокс с Баяром тебя не раз выручали.
— Да, было такое и не раз.
— Но плату делили поровну.
— Да, поровну.
— А почему же сейчас должно быть иначе?
— Верно, я уже понял, что командир ни в чем не ошибается.
— Хорошо, что понял, Сарт, ты мне лучше скажи, что тут за особый груз, который нельзя показывать городской страже. Может и у меня что-то такое при себе имеется. Хочу выяснить этот момент заранее.
— Да! — вдруг вспомнил мужчина, — Из-за этого командир тебя со мной и оставил. При проезде через городские ворота стража обязательно проверяет все личные вещи, походные мешки и провозимый груз. Такие правила, никаких исключений. Ты очень крепко спал, поэтому охрана стала бы задавать лишние вопросы. Также могли пристать по поводу эликсиров в твоем мешке, и ещё, твой отец сказал, что магический лук и все эти магические стрелы тоже твои. Ты их в городе продать хотел, так ведь?
Задав вопрос, Сарт откинул край одеяла с груза в повозке, и я увидел гору боеприпасов для стрелкового оружия игроков. На самом верху горки лежал мой «Ворон», а под ним множество заново заполненных стрелами «огненных» и обычных колчанов. Ничего себе я вчера накупил стрел. Сколько здесь? Начал разгребать кучу. Только «огненных» колчанов сорок штук, а ещё множество других, парочка родных от «Ворона», остальное для луков попроще. Настоящий стрелковый арсенал. Больше тысячи стрел.
— Каждый воин хотел бы заполучить оружие героев. Я тебя понимаю, — склонившись поближе ко мне, прошептал Сарт, — но в город с таким лучше не соваться. В лучшем случае просто отберут, а в худшем угодишь в темницу, а оттуда прямиком на виселицу. Только героям, гвардейцам короля и верным короне рыцарским орденам позволено его использовать.
— Я и есть… — вырвалось у меня желание признаться в своем «геройстве», но я вовремя спохватился.
Не надо. Лучше пусть считают меня своим, местным, чем сторонятся чужака. Тем временем Сарт продолжил шептаться:
— Если готов рискнуть головой, договорись с проверенным покупателем о цене в городе, а потом встреться с ним в надежном месте снаружи и заверши сделку.
— А ты не знаешь таких, проверенных покупателей?
— Я? Нет, нет, я только слухи о том, что такие сделки были слышал. Магическое оружие неимоверно дорогое, его лишь знать своим отпрыскам станет покупать, ну, или наместник для своей личной охраны и для себя может через посредника покупать.
— Наместник нарушает законы?
— Ну, о таком сплетничают. Я не знаю, правда это или нет, просто разное говорят. Как герои месяц назад появились, настоящая охота за их магическим оружием началась. Даже наш командир очень интересовался, где его можно без лишних проблем приобрести. Он за это опасное задание по большому счету взялся только потому, что надеялся у коменданта восточного форта для своих ребят оружие купить, но тот наотрез отказался это даже обсуждать. Сказал, что у него ничего нет. Ага! Тела сорока героев в полных доспехах он в пустошах обнаружил, а вот оружия при них не оказалось. Так я и поверил. Скажи, ведь это же подозрительно.
— Согласен, — кивнул я, выкладывая из походного мешка бандитское барахло и складывая на его место лук и стрелы к нему.
Похоже, я определился, какой класс буду развивать. У меня при себе стрел на шесть тысяч золотом. Продать их в Планте без проблем нельзя, да и не заплатят мне их стоимость, как в шопе. Золотые монеты здесь большая редкость. Я успел выспросить у Сарта примерный обменный курс золота к серебру с медью. Десять медяков, если не битые и не тертые, можно обменять на один серебряник. А вот золотой стоит сотню серебра, и я быстро понял почему. Местные медные и серебряные монеты небольшие и тонкие в профиль. Мои золотые крупные и толстые. Раза в четыре толще местного серебра. Вес у них ощутимый, а поверхность идеально гладкая, полированная.
Блестят золотые монетки красиво, все идеально чистые и ровные, рельеф без царапин, потертостей и вмятин, просто загляденье, а медь и серебро, что постоянно в ходу, блеклое, замызганное. Медь с зелеными окислами, серебро темное, тусклое и других монет у местных людей, кроме самых богатых вельмож не водится, поэтому остается воспользоваться луком и стрелами самому. Продавать их просто смысла нет, но я всё равно поинтересовался, раз мы уже коснулись этой темы:
— А чего наместнику приходится в обход закона свою охрану снаряжать? И зачем комендант форта так рискует, ведь если даже ты его подозреваешь в хищении оружия героев, будут подозревать и в столице. Он же тоже служит королю, разве не лучше снабдить его воинов лучшим оружием, чтобы они уверенней отбивали атаки орды?
— Его Величество в этом году не выделил ни одной монеты на укрепление восточного форта. Так сам комендант сказал. Ему приходится рассчитывать лишь на помощь графа Сальдо и его сторонников. До столицы отсюда далеко, их мало волнует орда, а если зеленокожие опять соберут большую армию и решат взять форт штурмом, а затем направиться на Плант, двести воинов вряд ли их остановят. После вчерашнего боя я понял, что комендант не преувеличивает. У них всего пять боевых магов и жрецы не такие одаренные, как госпожа Киёла. Их просто раздавят.
— Понятно, поэтому комендант тайно вооружает своих воинов тем, что найдет в пустошах.