Новый метод получения изображений с разрешением несколько нанометров при использовании обычного оптического микроскопа предложили ученые из Национального института стандартов и технологий США. Способ быстр, прост, дешев и будет полезен во многих областях - от производства полупроводниковых чипов до биотехнологий. Как известно, из-за дифракции световых волн с помощью обычного оптического микроскопа принципиально невозможно разглядеть объекты меньше, чем половина длины световой волны. Но изображения, полученные с различной фокусировкой перед плоскостью объекта и за нею, отличаются друг от друга, то есть содержат некую дополнительную информацию об объекте, которую можно попытаться извлечь и использовать.
Эту идею реализовали на практике американские ученые с помощью специальной программы, которая по серии расфокусированных снимков создает конечное изображение. Например, в ходе экспериментов таким образом было получено изображение наночастицы золота диаметром 60 нм.
Для реализации нового способа, названного Through-focus Scanning Optical Microscope (TSOM), достаточно иметь хороший микроскоп с управляемым фокусом, камеру и компьютер, что позволит уложиться в довольно скромный бюджет, примерно 50 тысяч долларов, что на порядок меньше, нежели стоимость электронного или атомно-силового микроскопа. ГА
Ученые из Аризонского университета провели любопытные эксперименты с новым методом стимуляции головного мозга, основанным на применении ультразвука. Специалисты отмечают, что в настоящее время большинство способов воздействия на нейроны требует использования имплантируемых электродов, в связи с чем существует риск повреждения нервных тканей. Новая технология лишена этого недостатка. Американцам удалось выяснить, что ультразвук относительно низкой частоты и интенсивности позволяет влиять на нейронные связи и высвобождать нейромедиаторы из синапсов. Именно благодаря нейромедиаторам, передающим сигналы между нейронами, головной мозг успешно выполняет все возложенные на него функции.
Ученые были крайне удивлены тем, что стимуляция головного мозга возможна при небольшой мощности - существенно ниже той, что используется в традиционных ультразвуковых исследованиях. Правда, пришлось повозиться с подбором характеристик волн, которые должны проходить через кости черепа. Пока, впрочем, работы далеки от завершения, и все же американцы надеются, что рано или поздно медицинские системы, работающие по предложенному принципу, будут успешно применяться при профилактике депрессий, реабилитации пациентов с черепно-мозговыми травмами и для лечения тяжелых недугов, таких как болезнь Альцгеймера. ВГ
Нанопокрытие, почти на порядок снижающее отражение от кремниевых солнечных батарей и тем самым значительно повышающее их эффективность, разработали ученые из Ренсселерского политехнического института.
Кремниевый солнечный элемент без покрытия поглощает лишь 67% падающего на него солнечного света. Треть фотонов просто отражается от поверхности, впрочем, как и у других материалов с большим показателем преломления. С этим давно пытаются бороться, применяя, например, различные покрытия, похожие на те, что используют для просветления оптики. Обычно это несколько прозрачных слоев с различными показателями преломления толщиной порядка длины волны падающего света. За счет интерференции такие покрытия могут сильно снизить отражение, но лишь для света с определенными длинами волн и падающего под определенными углами. Увеличив число слоев, можно несколько расширить рабочий диапазон, однако стоимость покрытия при этом заметно возрастает. Есть и другие методы снижения отражения, вроде создания поверхностей с рифлением, но и они сильно усложняют конструкцию солнечного элемента и повышают его стоимость. В новом покрытии тоже целых семь слоев из диоксидов кремния и титана толщиной 50-100 нм. Но теперь слои не сплошные, а набраны из наклонных нанопрутьев, работающих как плотный лес, в котором "запутываются" фотоны. Свойства слоев подобраны так, чтобы не только хорошо пропускать падающий свет, но и мешать ему отражаться от следующего слоя. Это помогло добиться поглощения более чем 96% падающего света во всем видимом диапазоне и для всех возможных углов. А значит, можно сильно упростить конструкцию солнечных батарей и не поворачивать их вслед за солнцем.
Новые покрытия можно приспособить и для работы с солнечными элементами из других полупроводников и гетероструктур, которые эффективнее кремния преобразуют попавшие в них фотоны. Поэтому авторы не сомневаются, что новое покрытие без дела не останется. ГА
В конце октября сразу два крупнейших российских разработчика ПО для навигационных устройств - компании "Навигационные системы" и "Центр навигационных технологий" - представили обновленные версии своих фирменных пакетов.
Развиваемый "Навигационными системами" комплекс "Автоспутник", доросший до версии 3.2, использует карты Tele Atlas, на которых отражена сеть автодорог протяженностью более 160 тысяч километров с интегрированными "точками интереса" (POI), включающими заправки, объекты общепита и т. п. Новая версия программы обрела дополнительные интерактивные функции: помимо получения актуальной информации о пробках, пользователь может записывать собственный маршрут движения. Функция онлайн-мониторинга позволяет следить за перемещением друзей (если, конечно, те дали разрешение). Для хранения и обмена треками открыт специальный раздел на сайте "Автоспутника". Этот же сервис позволяет актуализировать список дорожных POI, включающий извечных "врагов" водителя: посты ДПС; камеры, следящие за скоростным режимом; "лежачих полицейских" и пр. Владельцы навигаторов с выходом в Интернет могут настроить обновление в автоматическом режиме; также файл можно скачать и скопировать в устройство самостоятельно. Помощь в поддержании списка объектов в свежем состоянии могут оказывать все желающие. Для этого необходимо вручную сделать отметки на карте, экспортировать данные в файл и отправить его модераторам "Автоспутника", которые примут решение о целесообразности включения меток в следующую версию списка дорожных POI.
В "Центре навигационных технологий" тоже не сидели сложа руки: минорное обновление "Навител Навигатора" может похвастаться широким охватом территории России (использованы карты, приобретаемые у "Роскартографии") и Украины (там стратегическим партнером является местное ГНПО "Картография"). В новой версии обновлен список POI; кроме того, программа получила интерфейс с возможностью отображения в трехмерном режиме крупных транспортных развязок, что позволяет видеть, на каком уровне эстакады в данный момент находится автомобиль.
Обе компании уделяют большое внимание доставке информации о пробках. Помимо сведений, получаемых от сторонних поставщиков, юзеры могут сами передавать информацию о заторах. Информация аккумулируется на серверах компаний, обрабатывается, проверяется и отображается на карте, помогая своевременно оповещать водителей о том, на какие магистрали лучше не соваться.
Уже в этом году пользователи "Автоспутника" и "Навител Навигатора" могут ожидать появления карт с нанесенными внутридворовыми территориями и проездами, что позволит ювелирно прокладывать маршруты до самых дверей дома или офиса, а не только до ближайшей к ним улицы.
Не забыты и поклонники смартфона Apple iPhone 3G, который имеет встроенный GPS-модуль. По заявлениям представителей отечественных компаний, им пока не удается получить лицензию для адаптации навигационных пакетов под айфон. Так что придется набраться терпения: преимущества российской навигации удастся вкусить не раньше второй половины следующего года, когда будут решены вопросы лицензирования, а сам софт - портирован на новую платформу. СБ
Галактион Андреев Сергей Беляев Александр Бумагин Татьяна Василькова Владимир Головинов Евгений Золотов Денис Коновальчик Игорь Куксов Павел Протасов Жанна Сандаевская Дмитрий Шабанов
Европа у руля
На прошедшей в конце октября в Страсбурге первой конференции EuroDIG ("Европейский диалог об управлении Интернетом", www.eurodig.org) ученые и эксперты Совета Европы раскритиковали деятельность Международного союза по телекоммуникациям (ITU). В первую очередь - за крайне подозрительную и происходящую за закрытыми дверями возню вокруг инициатив с новыми "шпионскими" стандартами кибербезопасности (см. "КТ" #751). Бертран де ля Шапель (Bertrand de la Chapelle), один из основателей форума EuroDIG, от имени французского правительства сказал, что Европа должна настаивать на переменах в работе ITU - дабы Союз допустил все заинтересованные группы к обсуждению новых технологических стандартов.
Недавняя утечка информации о ведущихся в ITU работах над стандартами для IP Traceback, то есть отслеживания отправителей IP-пакетов, вызвала в мировом сообществе бурную реакцию. Однако, как отметил другой докладчик, Билл Дрейк (Bill Drake) из женевского исследовательского Центра международного управления, эта работа в действительности составляет лишь крошечную долю мероприятий, тайно проводимых ныне в чувствительной области ИТ-безопасности. Дрейк счел нужным предупредить, что некоторые страны (он назвал Китай, Россию и США) могут стать новой "осью зла", навязывающей миру продвинутые способы слежки в Интернете. Если бы у вас был доступ к документам, сказал Дрейк, вы смогли бы увидеть все, что сейчас происходит, однако ITU перестала быть открытой организацией.
Томас Шнайдер (Thomas Schneider), представляющий Швейцарское управление коммуникаций, сообщил, что во время последней генеральной сессии ITU, так называемой Полномочной конференции стран-участниц, ряд европейских стран, включая Швейцарию, настойчиво потребовал, чтобы Союз в порядке эксперимента открыл публичный доступ к технологическим документам. По свидетельству Шнайдера, сейчас ITU проводит серию консультаций относительно этого предложения.
С развернутой критикой ITU выступил также Александр Сегер (Alexander Seger), возглавляющий подразделение по экономическим преступлениям в Совете Европы. По его словам, вплоть до прошлого года эксперты Совета Европы сотрудничали с ITU вполне нормально. Но с тех пор, как в Союзе объявили о своем участии в программе укрепления кибербезопасности, с совместной работой возникли серьезные проблемы. Поэтому Сегер счел трибуну форума EuroDIG подходящим местом, чтобы публично потребовать возврата ITU к прежней роли открытого и доступного организатора процессов в ИТ-идустрии.
Впрочем, далеко не все аспекты столь сложной проблемы, как безопасность, получают единодушную оценку в других структурах европейской власти. Например, Еврокомиссия этой осенью предложила (по примеру США) добавить полноростовые сканеры в стандартный набор мер безопасности, принятых в аэропортах всех стран, входящих в состав альянса.
В стенах Европарламента, однако, эта инициатива была встречена настороженно. В специальной резолюции по данному вопросу, принятой в конце октября, законодатели Евросоюза раскритиковали идею сканеров, отметив, что их применение равнозначно "виртуальному обыску с раздеванием догола", то есть попирает права человека. Поэтому законодатели призвали к детальному исследованию данной технологии, прежде чем начинать ее широкое использование.
Подобные сканеры уже работают в ряде крупных аэропортов США и некоторых стран Европы, включая Нидерланды. В других европейских странах (например, в Германии) сама идея о возможном применении подобной техники вызвала горячие возражения политиков.
В Великобритании эксперименты с полноростовыми сканерами проводились в начале нынешнего года на железнодорожных станциях и в лондонском метро. Испытания пришлось вскоре свернуть, поскольку технология работала не так надежно и быстро, как ожидалось, очереди из пассажиров выстраивались огромные, а сама процедура глубокого просвечивания крайне возмутила публику.
Похожим образом завершились здесь и эксперименты с системами электронного голосования. За последние годы в Британии было сделано несколько попыток применения такой техники на выборах, что объяснялось желанием привлечь побольше избирателей. Но когда на недавних слушаниях в парламенте министра Майкла Уиллса (Michael Wills) спросили, собирается ли правительство вновь использовать электронные системы на местных и европейских выборах в 2009 году, он ответил: "На данном этапе правительство не планирует никаких дальнейших пилотных проектов с применением таких систем".
Опробованные ранее на выборах электронные системы заслуженно попали под огонь жесткой критики, когда сразу несколько контролировавших эксперимент инстанций пришли к выводу, что подобная техника предоставляет благодатную почву для злоупотреблений.
микрофишки: Микрофишки
Наверняка многих посещало желание поделиться оригинальной идеей с производителями компьютерного железа. Теперь эту мечту (хотя бы частично) можно осуществить благодаря проекту WePC.com, рожденному в результате сотрудничества компаний Intel и Asus. Сайт призван стать местом, где рядовые интернетчики смогут рассказать о своих задумках и оценить чужие предложения, касающиеся перспективных функций ноутбуков. Создатели WePC.com обещают, что лучшие идеи будут воплощены в компьютерах Asus, а их авторы получат призы. ЕЗ
Весь компьютерный парк МИД Германии (а это примерно 11 тысяч машин) будет переведен на открытое программное обеспечение. Представители министерства рассчитывают за счет этого неплохо сэкономить: ежегодно на содержание одного компьютера со свободной программной начинкой уходит около тысячи евро, тогда как в случае с коммерческим софтом эта цифра примерно в три раза больше. Как минимум половина немецких посольств и консульств уже избавились от платных программ, а к середине следующего года процесс миграции на свободное ПО должен быть полностью завершен. АБ
Использование альтернативных источников энергии постепенно перестает быть экзотикой. Конечно, решения, нацеленные на простых пользователей, имеют ряд дополнительных требований. Например, если работающий агрегат громко шумит, он вряд ли будет пользоваться спросом.
В шотландской компании Renewable Devices это прекрасно понимают - их ветряная турбина Swift не громче иного компьютерного кулера. Эта конструкция диаметром больше двух метров предназначена для установки на крышу дома; она спроектирована так, чтобы доставлять минимум неудобств владельцам. Концы пяти тонких лопастей Swift обрамлены кольцом, которое заметно уменьшает вибрации и снижает шум до 35 децибел. При ветре, дующем со скоростью 6 м/с, она будет вырабатывать примерно полтора киловатта электроэнергии.
Казалось бы, даже приличный утюг потребляет больше, но за год в ветреном месте одно такое устройство сможет выработать около двух тысяч киловатт-часов. А это уже 20-30 процентов энергии, потребляемой типичным американским домохозяйством.
Несмотря на то что цена Swift около десяти тысяч долларов, с учетом стоимости электричества и налоговых льгот она должна окупиться менее чем за три года. В Шотландии подобные турбины сейчас установлены на крышах 250 домов, а в США желающие ее приобрести уже выстроились в очередь. ГА
тема номера: Либретто для кризиса
Нынешняя тема номера продолжает сериал о влиянии кризиса на ИТ-индустрию, начатый нами неделю назад. Но если в прошлом выпуске речь шла о материях реальных и осязаемых - товарах, корпоративных бюджетах, рабочих местах, то теперь фокус внимания сместился в сторону куда более виртуальных миров - мировых финансов и Интернета.
О фиансово-экономическом кризисе, охватившем нашу планету, пишут сегодня не почти все, а все без исключения. Пишут философы и литераторы, пишут ученые мужи и брокеры, пишут сантехники и домохозяйки (последние, слава богу, только на блогах!). Оно и понятно - о чем же еще писать, как не о насущном?
C этой насущности мне бы и хотелось начать собственное кризописание. Дело в том, что так называемый global economic meltdown осени 2008 года обладает одной любопытной характеристикой, которая проводит качественный водораздел между тем, что происходит на наших глазах, и тем, что запечатлелось в истории под именами "Биржевой паники 1907 года", "Великой Депрессии" и "Черного понедельника 1987 года". Водораздельная характеристика современного финансово-экономического кризиса называется виртуальностью в самом широком смысле слова.
Первый и самый очевидный знак этой виртуальности - в том, как она отражается на реальной, повседневной жизни граждан. Если на мгновение закрыть глаза на все существующие СМИ планеты и сделать вид, что ранее предпринятое зомбирование в одно ухо (глаз) вошло, из другого вышло, то окажется, что финансово-экономический кризис осени 2008 года в реальной, повседневной жизни не проявляется... никак! Все его реальные проявления складываются из:
истерических криков прессы и телевидения о том, что "все пропало", что "мир катится в тартарары", что спасения не будет никому и нигде;
театральных телодвижений государственных институтов, которые под дирижерскую палочку Великого Триумвирата (Федеральный Резерв США, Казначейство США, Конгресс и Сенат США) и в унисон предпринимаются повсеместно от Исландии до Японии: бирюльки со ставками банковских резервов, псевдонационализации так называемых системообразующих банков, координированные выкупы привилегированных акций страховых компаний, номинальное выделение из бюджета гигантских средств на преодоление кризиса кредитной ликвидности и заморозки ипотечных дефолтов на неопределенное время и на неопределенных условиях;
иррациональной обывательской паники на улицах, которая выражается в спорадических и ничем не оправданных runs[Bank Run - паническое изъятие депозитов вкладчиками банка.] на банки.
Можно возразить, что почти все описанные ужасы (за исключением разве что уникального вмешательства государственных структур в дела частного бизнеса) имели место и в 1907, и в 1929, и в 1987 годах. Есть, однако, маленькая, но существенная разница - сегодня эти ужасы существуют на голубом глазу, в типографской краске и воспаленных мозгах обывателей, а раньше - существовали на улице! Раньше можно было стать на мостовой Уолл-стрит и наблюдать, как живые и настоящие трейдеры, разорившись в одночасье, выбрасывались из окон величественного здания Нью-Йоркской фондовой биржи. Раньше можно было постоять на Таймс-сквер и полюбоваться шеренгами безработных в дорогих костюмах (остатки былой роскоши!) с табличкой на шее: "Согласен на любую работу!". Раньше можно было проехать по 66-й магистрали вдоль многомильных верениц автомашин, загруженных выше крыши домашним скарбом, оставшимся после конфискации банками жилища. Машин, транспортирующих своих хозяев на заработки в солнечную Калифорнию.
Сегодня подобных ужасов не наблюдается и - самое ценное! - наблюдаться не будет, потому что, повторюсь, финансово-экономический кризис осени 2008 года не является кризисом системным, а является кризисом виртуальным. Скажу больше: не просто виртуальным, а еще и сознательно инсценированным. В последнем обстоятельстве я уже не сомневаюсь ни грана, ибо суммарный вес доказательств давно перевалил критическую точку, которая отделяла врожденно конспирологический склад моего ума от сомнений трезвомыслия.
Как я уже сказал, "ужасы" - эти традиционные спутники биржевых катастроф - существуют сегодня виртуально и на бумаге: реальные экономические показатели, так называемые глобальные индикаторы рынка, страшно далеки от тех значений, которые принято считать кризисными: и уровень безработицы, и профильные индексы производительности экономики по отраслям, и банковские резервы, и - внимание! - реальное положение дел на рынке недвижимости - все, повторяю, свидетельствует о спаде, но никак не о финансово-экономической катастрофе. Той самой катастрофе, которая выражается в страшном и - опять внимание! - ничем, кроме иррациональной паники, не оправданном снижении котировок ценных бумаг на бирже.
Сейчас очень много говорят о механизмах разразившегося кризиса. Ниже приведено несколько мыслей о его фундаментальных причинах.
Как известно, доллары эмитируются ФРС под ссудный процент - учетную ставку. И все, в том числе и правительство США, получают доллары от ФРС под процент. Возникает вопрос: какими долларами возвращать эти проценты, если все доллары эмитируются под процент? В такой финансовой системе сумма долгов по определению превышает сумму существующих денег. Понятно, что законы сохранения здесь не нарушаются, это невозможно. Такая система подразумевает, что не все субъекты экономики смогут вернуть кредит. Образно говоря, чтобы 9 из 10 субъектов полностью расплатились по кредитам, 1 из 10 вынужден будет обанкротиться или понести убытки. В такой финансовой системе существует потребность определенного процента убытков и банкротств.
Этот принцип организации финансовой системы можно назвать принципом Самого Слабого Звена. ССЗ должно умереть.
Если текущее количество убытков и банкротств недостаточное, то накапливается напряженность (потребность), которая периодически сбрасывается через финансовые кризисы - массовые убытки и банкротства. Кризисов избежать нельзя, их можно только оттянуть, набирая все больше долгов. Но чем больше оттягивается кризис, тем большая потребность убытков и банкротств (большая напряженность) накапливается и тем сильнее будет кризис. Закон сохранения свое возьмет.
Несмотря на внешнюю жесткость такой системы, она обладает рядом достоинств. Безусловным плюсом выглядит обилие денег и кредитов на коротком промежутке времени. Кредитов будет не столько, сколько денег, золота, товаров и услуг есть в системе, а столько, сколько субъекты готовы взять. А обилие доступных кредитов означает обилие социальных лифтов в обществе. Имеется в виду не только из грязи в князи (из сотни долларов сделать миллион), но и, например, получение высшего образования гражданами, у которых на это денег нет. Или значительное увеличение оборотных средств и, следовательно, получаемой прибыли у предприимчивых бизнесменов, у которых изначально на бизнес такого масштаба денег нет.
Или вот реальная история из окружения автора и хрестоматийный пример пользы доступных кредитов. Некий гражданин А решил заняться бизнесом - купить дальнобойную фуру и возить грузы. Своих накоплений у него 10 тысяч долларов. Он берет кредит в банке 50 тысяч, покупает грузовик, связывается с диспетчером и начинает возить грузы. И выплачивает кредит банку за два года из доходов, получаемых с этого же грузовика. Грузовик за 60 тысяч долларов возникает как бы из ниоткуда у человека, у которого на него денег нет. Зато есть готовность работать и желание зарабатывать. Таким образом, текущая система позволяет активным, умным и предприимчивым людям подниматься по социальной лестнице. Богатеть. Понятно, что если кто-то где-то богатеет, то кто-то где-то должен беднеть.
Одновременно принцип ССЗ выполняет функцию "санитара леса". Обеспечивает естественный отбор, заставляет держаться в тонусе. Там, где умные и активные богатеют, лентяи, неадекватные и погрязшие в пороках беднеют. Понятно желание обеспечить детям счастливую и сытую жизнь, независимо от их талантов и желания работать. Понятно желание ничего не делать и жить красиво. Принцип ССЗ этому здорово мешает.
Таким образом, система ССЗ обеспечивает круговорот социального положения в обществе. Конечно, принцип ССЗ регулирует не жизнь конкретного человека или предприятия, а некое социальное матожидание.
Давайте представим себе иную финансовую систему. Ссудный процент запрещен законом. Деньги эмитируются государством без процентов, в соответствии с объемом существующих товаров и услуг. Инфляция ограничивается отслеживанием объема производства этих товаров и услуг. Это очень похоже на концепцию энергорубля, о которой автор часто слышит в последнее время. Соответственно кредитов в экономике будет не столько, сколько готовы взять, а столько, сколько существует товаров и услуг (на деле гораздо меньше). Еще непонятно, как эти кредиты распределять. Беспроцентных кредитов явно будет меньше, чем желающих их получить. Последует резкое сокращение социальных лифтов. Это плохо и само по себе, и тем, что чревато социальными волнениями. Экономика из бурной реки превращается в пруд - ничего не втекает, ничего не вытекает. А там, где застой, моментально начинается гниение. Ослабление функции естественного отбора чревато вырождением популяции. Общество с такой стабильной системой неизбежно проигрывает более динамичным обществам в научно-техническом и социальном, а значит, и в военном плане. В ортодоксальных мусульманских странах финансовая и банковская системы организованы несколько иначе. Коран запрещает ростовщичество и займ под процент - разница между мусульманским и западным мирами видна невооруженным взглядом.
Затишье перед бурей
В начале октября известнейшая инвестиционная компания Sequoia Capital, которая в свое время участвовала в начальном финансировании Apple, Google, Electronic Arts и nVidia, собрала руководителей подведомственных фирм на экстренную встречу. На первом же слайде презентации был изображен могильный камень: пора попрощаться с хорошими временами. Последовавшие затем выступления были ему под стать.
В Sequoia опасаются, что мы наблюдаем не обычный экономический кризис, который закончится через несколько месяцев, самое худшее - через пару лет. По всем признакам выходит, что спад будет долгим и избежать его не удастся никому. Интернет-компании - не исключение. Доходы, которые приносят реклама или электронная коммерция, заметно снизятся. Теперь стартапам будет труднее найти инвесторов и покупателей. Рассчитывать придется только на себя, поэтому следует немедленно сократить расходы и добиться самоокупаемости. Это единственный способ выжить.
Если бы не такие пророчества, можно было бы решить, что кризис не затронул Кремниевую Долину. Даже сообщения о новых инвестиционных вливаниях в начинающие компании не стали более редкими. Правда, некоторые американские интернет-компании объявили о сокращении штата. Yahoo, и без всякого кризиса переживающая не лучшие времена, уволит каждого десятого сотрудника, то есть по меньшей мере 1500 человек. То же самое сделает и владелец крупнейшего сетевого аукциона - компания eBay. Но причина увольнений не в финансовых проблемах, вызванных кризисом. Никаких проблем пока нет, но чтобы избежать их и в будущем, об уменьшении издержек лучше подумать заблаговременно. Кроме того, кризис - отличный повод для избавления от накопленного в сытые годы балласта.
Google и вовсе кажется непотопляемым. Его квартальные результаты, которые были опубликованы в середине октября, оказались исключительно хорошими. Доходы компании выросли на 31% по сравнению с прошлым годом, и возможная рецессия ее не пугает. В Google предполагают, что во время экономического спада их услуги окажутся даже более востребованными, чем обычно. И финансисты, похоже, разделяют это мнение. Google упомянут в списке шестнадцати американских компаний, чьи акции, по мнению аналитиков банка JPMorgan Chase & Co, останутся островком стабильности в ближайшие два года.
В Рунете влияние кризиса еще менее заметно. Даже наоборот: на фоне тревожных новостей действия российских интернет-гигантов напоминают пир во время чумы. В октябре "Рамблер" развернул рекламную кампанию на телевидении, радио и в прессе, на которую будет потрачено 5 млн. долларов - беспрецедентная по рунетовским меркам сумма. "Яндекс" продолжает активно набирать новых сотрудников и только что открыл филиал в Калифорнии. Правда, компании пришлось повременить с размещением акций на бирже. Предполагалось, что это произойдет в третьем квартале 2008 года, но из-за кризиса аналитики снизили верхнюю границу капитализации "Яндекса" с 2,5-3 млрд. долларов до 2 млрд. В компании решили, что устраивать IPO на таких условиях неразумно.
Но делать оптимистические выводы пока рано. Для обоснованных прогнозов попросту недостаточно данных. Каким образом будут развиваться события, зависит от множества факторов, а пока не хватает сведений даже о происходящем на рынке в последние недели. "Подождите пару месяцев, - говорит директор Mail.ru по исследованиям Федор Вирин. - Просто еще нет информации о том, что закрылось, а что нет".
Пока непонятно, насколько сильным и глубоким будет экономический кризис и насколько сильно он повлияет на рекламный рынок в целом. Можно лишь не сомневаться в одном - доля интернет-рекламы в общем рекламном пироге увеличится. Но размер этого пирога не известен. А что касается качественных изменений рынка, то кризис может привести к самым разным последствиям и сценариям дальнейшего развития. Опять-таки, пока просто рано их обсуждать
С проводами или без
Интернет, который с десяток лет назад был удобной, но отнюдь не обязательной приятностью, нынче перешел в разряд вещей совершенно необходимых. Сегодня без широкополосного доступа бизнес многих компаний просто остановится, а потому резкое падение спроса на эти услуги сомнительно.
По мнению Шона Малони, старшего вице-президента по маркетингу корпорации Intel, нынешний кризис не только не сократит рост объемов трафика, но, напротив, может дать дополнительный толчок развитию инфраструктуры высокоскоростного доступа в Интернет. "Я считаю, что в течение следующих нескольких лет традиционные вещательные медиа встретят на своем пути ряд проблем, - говорит Малони. - Когда-то мы собирались в семь часов вечера перед экраном телевизора и ждали трансляцию новостей. Сейчас наступает такая эпоха, когда у людей нет ни времени, ни желания просто ждать, пока им покажут нужную передачу. А Интернет как раз способен удовлетворить эти растущие запросы".
В нелегкие времена и компании и частные лица свои запросы, конечно, ограничат, как смогут. Так что можно ожидать пересмотра расходов на Интернет и более внимательного отношения к тарифным планам конкурирующих провайдеров[Если выбор есть: думается, все знакомы с ситуацией, когда в офисном комплексе или жилом районе по тем или иным причинам работает единственный провайдер, по правилам которого все и играют. Такие местечковые монополии, возможно, кое-где поможет искоренить развитие WiMAX.]. Последние в условиях обострения конкуренции поведут себя тоже предсказуемо: повышать цены опасно, поэтому экономить будут, сокращая расходы и персонал, а также замораживая затратные проекты развития. Тем, кто рассчитывал продать компанию, набрав побольше абонентов, придется пересмотреть планы: задорого теперь не купят. "Кризис, безусловно, отразится на операторским бизнесе, однако коснется в основном расходной части и темпов развития компаний, - говорит директор по развитию "Коминфо консалтинг" Евгений Соломатин. - Большинство проектов развивались на заемные средства, поэтому предстоит существенный секвестр расходов и оптимизация операционной деятельности. При этом доходная часть вряд ли сильно сократится. Спрос достаточно устойчив, цены на доступ в Интернет как в Москве, так и в регионах приемлемы для массового пользователя, поэтому заметного сокращения клиентской базы не произойдет".
В таких условиях интересно рассмотреть перспективы новых, не вставших на обе ноги технологий, которые от рождения призваны составить конкуренцию "стандартному" проводному ШПД: речь о 3G и WiMAX. По словам Анны Зайцевой, аналитика УК "Финам Менеджмент", кризис - хорошая почва для развития дешевых технологий, причем дешевых как для конечного пользователя, так и для производителя. А WiMAX и 3G дешевыми пока не назовешь.
"Технология WiMAX когда-нибудь, бесспорно, будет столь же распространена, как WiFi сегодня, - считает Малони, - но для ее всеобщего принятия потребуется больше времени, чем понадобилось WiFi. Чтобы решить проблему WiMAX, правительства всех стран должны выделить необходимый диапазон частот - и это одна из главных проблем".
На государство надеются и в "Комстаре". Елена Серегина, директор по связям с общественностью, полагает, что люди, стоящие у руля страны, поймут - рынок телекоммуникаций растет, а компаниям отрасли в непростых условиях необходимы дополнительные средства для развития. Эти средства, по мнению Серегиной, можно будет привлекать на внутренних фондовых рынках. Пересматривать сроки запуска сети WiMAX в Москве "Комстар" не собирается, но среди собственных проектов компания будет отдавать предпочтение тем, сроки окупаемости которых невелики.
Алексей Кудрявцев, генеральный директор компании ISG, считает, что в России даже в условиях кризиса у WiMAX отличные перспективы, так как по нашим огромным территориям очень дорого тянуть провода. Но захотят ли сотовые операторы поднимать 3G, есть сомнения, которые разделяет и Тагир Яппаров, генеральный директор "АйТи": "Технологии, требующие серьезных инвестиций для развертывания, вряд ли станут прогрессировать, - говорит Яппаров. - Я думаю, что сотовые операторы притормозят с 3G".
Сотовые операторы, впрочем, особого пессимизма не выказывают. Ирина Осадчая, пресс-секретарь МТС, соглашается с тем, что из-за происходящего кризиса может замедлиться внедрение капиталоемких технологий, в том числе и уменьшится скорость строительства сети 3G, вследствие удорожания финансовых ресурсов. "Но разработка технологий и капиталовложения в сфере телекоммуникаций носят долгосрочный характер, до 10-15 лет, - говорит она. - Поэтому влияние кризиса, который, вероятно, не продлится дольше года-полутора, не изменит технологический ландшафт. Основной набор существующих и перспективных технологий останется неизменным, а их усовершенствование продолжится".
Что до спроса на новые технологии, то здесь все упирается в стоимость услуг и оборудования для конечного пользователя. Недавно компания "Скартел" объявила, что в Санкт-Петербурге, где доступ к WiMAX-сети Yota станет платным с 1 апреля (пока идет бесплатное тестирование), нужно будет платить всего 900 рублей в месяц за безлимитное подключение и минимальный набор дополнительных сервисов. Вероятно, в Москве, в условиях конкуренции с "Комстаром", цены должны быть того же порядка (они еще не объявлены). Единственная проблема - оборудование, а точнее, его отсутствие. Встроенные решения пока практически недоступны, да и внешние USB-модемы в продаже не сыскать. Будем надеяться, что игра в кошки-мышки между владельцами строящихся сетей и производителями WiMAX-устройств в ближайшее время все же закончится.
голубятня: Три бабки — вот тебе и пятиалтын!
Давненько мы не теребили такой фирменный топик культур-повидла, как человеческий фактор. Не годится. Будем исправлять! Надеюсь, читатели, объевшись груш моих статей на экономические темы, усвоили главную мысль: кризис осени 2008 года - явление ой какое неоднозначное! Нельзя вот так вот взять и с абсолютной уверенностью сказать: мы наблюдаем объективную рецессию, объективное снижение цены на нефть, объективный кризис неплатежей. Объективный - в смысле, возникший из рыночных обстоятельств.
Вместо уверенности - постоянные намеки на какую-то гадкую рукотворность, какой-то розыгрыш, мистификацию. Намеки эти возникают, как назло, из тех самых объективных рыночных обстоятельств, из реальных фактов.
И вот какая любопытная прослеживается закономерность: чем дальше от эпицентра финансово-экономического кризиса (от США), тем очевиднее признаки рукотворности. Если для европейских стран можно еще хоть как-то с натяжкой привести аргументы, доказывающие обратное (то есть - объективный характер кризиса), на территориях Эсэнговии сомнений почти не остается: вопли о кризисе используют для каких-то нечистоплотных бирюлек и подковерных игр.
Не собираюсь разводить очередную экономическую бодягу, лишь ограничусь двумя иллюстрациями из близкой нам айтишной сферы. Иллюстрации эти можно, конечно, рассматривать и как проявления нашего исторически неизбывного и традиционного бардака, но только сильно уж совпадают эти проявления бардака по времени с ажиотажем вокруг "экономического кризиса". Я, конечно, понимаю, что post hoc non est propter hoc, но все же у меня создается впечатление, что "кризис" используется не столько для прикрытия и оправдания этого бардака, сколько в качестве дополнительного и ненакладного повода срубить лишнего бабла. Оно ж понятно: форс-мажор, какой тут может быть спрос? В "кризис" со всех взятки гладки!
Иллюстрация первая: всем полюбившиеся терминалы на улицах Москвы. Удобнейшее, надо сказать, нововведение. Молниеносная оплата и пополнение счетов всего и вся: коммунальных платежей, мобильных операторов, провайдеров Интернета, электронных кошельков типа Web Money и Яндекс.Деньги. Опять же повторюсь: вполне вероятно, мой личный опыт - лишь частный случай, исключение из правила, непредвиденный сбой и прочая. У меня нет статистики, так что никаких далеко идущих выводов делать не собираюсь. Посему всего лишь делюсь личным опытом - пусть читатель и воспринимает описываемые события не более чем зарисовку без обобщений на тему shit happens.
Так вот: у меня в октябре этот самый shit случился два раза - в разных местах и при разных обстоятельствах. Единственным знаменателем этого shit'a выступает "экономический кризис", на который, типа, все можно списать.
Депонирование наличных денег на счет в системе электронных платежей, опять же - по личному опыту - занимает максимум тридцать минут. Вводишь купюры в терминал, и в худшем случае через полчаса депозит попадает на Яндекс.Деньги либо в кошелек WebMoney. Так было год назад, полгода назад, так было всегда - проверено многократно, иногда по нескольку раз в месяц. Так было всегда, кроме последнего раза, когда депонированная наличность не появилась на счете Яндекс.Деньги ни через полчаса, ни через час и ни через день. Она вообще, боюсь, никогда бы не появилась, если бы не кипеш, поднятый редакцией: спустя три дня вежливого ожидания, отправили не менее вежливую мылу с просьбой отследить исчезнувший платеж.
Платеж отслеживали еще четыре дня и через неделю любезно депонировали на счет. Чем не happy end? Вот бы радоваться, что деньги вообще нашлись, а могли бы и потеряться! Хотя чему тут, собственно, радоваться? Тому, что ваши финансы кто-то где-то крутил неделю?! За здорово живешь. Попробуйте задержите кредит какому-нибудь банку на один день. По меньшей мере вас обложат чудовищным штрафом. В моих банках - называть не буду, потому что банки эти люблю, - от 750 рублей до лишения льготного кредитования. Последнее обстоятельство чревато конкретно для меня уже потерями в десятки тысяч рублей. То есть задержал на день платеж в 7000 рублей - получил по носу на сумму в пять раз большую.
Зато когда терминал задерживает аналогичную сумму - не на один день, а на семь, ничего не происходит! Никаких тебе штрафов, никаких компенсаций. Простите за пошлость - даже извинений никаких не было. Ясно почему: вернули тебе твои деньги - вот и радуйся!