чтоб ей не было холодно,
чтобы облегчить ее боль
забрать ее страдания…
…ценой своей жизни.
Ты не умела ценить себя,
с рождения живущая в насилии и унижениях.
Но и в этот момент ты знала,
что глядя на тебя холодными глазами,
глядя на тебя, всю кровоточущую,
с обнаженным сердцем и душой,
мать брезгливо отторгнет твой бесценный Дар,
твою любовь, твое сердце, твою душу
скажет, убери, ты недостойна этого…
Кто ты такая?
И …ты вновь умрешь изнутри…
Сколько раз ты уже умирала, моя родная девочка?
в детстве, когда никому не могла рассказать про ад,
творящийся дома,
так как знала цену откровения,
за каждое лишнее слово — насилие и отвержение,
с равнодушием окружающих ты уже смирилась давно…
Но всегда как на амбразуру
приезжала к матери по первому ее звонку…
Ты совсем заледенела, моя хорошая,
перестала дышать…
Но ты другая!
ты смогла себя сохранить даже в этом аду!
ты нашла силы сказать себе:
я справлюсь!
приму мать и такой,
буду заботиться, сколько ей осталось..
Я сильная!
Ты еще не знала тогда,
что видишь мать в последний раз..
Ночью у нее остановится сердце…
Врачи вернут ее к жизни, вновь,
хотя хотела ли она?…
И будет та самая долгая бесконечная ночь,
когда ты будешь с ней разговаривать,
здесь,
в материнской квартире,
в которую тебя не пустили в болезни,
где часы отсчитывали, казалось, последние стуки ее сердца,
ее материнского сердца, которое уже отказалось жить,
но пока еще стучало там, в эти жуткие часы, в далекой реанимации
Мама! Сказала сердцем ты ей,
той потерянной несчастной женщине,
так и не познавшей за всю свою жизнь любви,
и не захотевшей увидеть ее в твоем распахнутом сердце…
Мама! Ты же знаешь, я приехала
Я умею прощать..
Я готова досматривать тебя…
Хотя есть ли еще ты здесь, на земле?
или только твоя оболочка,
за жизнь которой борются аппарат и лекарства..
Но я готова! я приехала.
Ты же знаешь.
Не смотря ни на что.
Я тебя не брошу…
Я не ты..
Я не могу иначе…
После у тебя спросят:
что тобой двигало жертвовать вновь собой,
несмотря на материнскую ненависть к тебе с самого твоего рождения?
Не смотря на то, что ты не познала ни доброе материнское слово,
ни ласку, ни объятие?
Несмотря на пережитое насилие и отвержение?
— Чувство долга, — ответишь ты.
— Нет такого чувства, — скажут тебе.
— Любовь, — выдохнешь тихо ты…
Любовь дочери, которую мать так и не смогла принять…
Утром ты узнаешь,
что мать так и не пришла в сознание,
ее сердце остановилось уже навсегда…
Шок, неверие и непонимание окутают тебя,
как же так! Была ж надежда, что она заметит тебя,
а сейчас, все, конец…Ничего уже не изменится, никогда.
ты будешь искать поддержку в глазах родственников,
но вновь натолкнешься на равнодушные пустые глаза
и здесь в горе останешься одна…
Это твой крест, моя девочка.
Родиться в полной семье,
но с рождения быть в полном одиночестве и отвержении,
И только после смерти матери
ты примешь его наконец и научишься достойно нести..
Ни от кого больше ничего не ожидая.
Но больше не жертвуя собой.