Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Все уже есть. И все еще будет… - Ольга Александровна Антонова на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

чтоб ей не было холодно,

чтобы облегчить ее боль

забрать ее страдания…

…ценой своей жизни.

Ты не умела ценить себя,

с рождения живущая в насилии и унижениях.

Но и в этот момент ты знала,

что глядя на тебя холодными глазами,

глядя на тебя, всю кровоточущую,

с обнаженным сердцем и душой,

мать брезгливо отторгнет твой бесценный Дар,

твою любовь, твое сердце, твою душу

скажет, убери, ты недостойна этого…

Кто ты такая?

И …ты вновь умрешь изнутри…

Сколько раз ты уже умирала, моя родная девочка?

в детстве, когда никому не могла рассказать про ад,

творящийся дома,

так как знала цену откровения,

за каждое лишнее слово — насилие и отвержение,

с равнодушием окружающих ты уже смирилась давно…

Но всегда как на амбразуру

приезжала к матери по первому ее звонку…

Ты совсем заледенела, моя хорошая,

перестала дышать…

Но ты другая!

ты смогла себя сохранить даже в этом аду!

ты нашла силы сказать себе:

я справлюсь!

приму мать и такой,

буду заботиться, сколько ей осталось..

Я сильная!

Ты еще не знала тогда,

что видишь мать в последний раз..

Ночью у нее остановится сердце…

Врачи вернут ее к жизни, вновь,

хотя хотела ли она?…

И будет та самая долгая бесконечная ночь,

когда ты будешь с ней разговаривать,

здесь,

в материнской квартире,

в которую тебя не пустили в болезни,

где часы отсчитывали, казалось, последние стуки ее сердца,

ее материнского сердца, которое уже отказалось жить,

но пока еще стучало там, в эти жуткие часы, в далекой реанимации

Мама! Сказала сердцем ты ей,

той потерянной несчастной женщине,

так и не познавшей за всю свою жизнь любви,

и не захотевшей увидеть ее в твоем распахнутом сердце…

Мама! Ты же знаешь, я приехала

Я умею прощать..

Я готова досматривать тебя…

Хотя есть ли еще ты здесь, на земле?

или только твоя оболочка,

за жизнь которой борются аппарат и лекарства..

Но я готова! я приехала.

Ты же знаешь.

Не смотря ни на что.

Я тебя не брошу…

Я не ты..

Я не могу иначе…

После у тебя спросят:

что тобой двигало жертвовать вновь собой,

несмотря на материнскую ненависть к тебе с самого твоего рождения?

Не смотря на то, что ты не познала ни доброе материнское слово,

ни ласку, ни объятие?

Несмотря на пережитое насилие и отвержение?

— Чувство долга, — ответишь ты.

— Нет такого чувства, — скажут тебе.

— Любовь, — выдохнешь тихо ты…

Любовь дочери, которую мать так и не смогла принять…

Утром ты узнаешь,

что мать так и не пришла в сознание,

ее сердце остановилось уже навсегда…

Шок, неверие и непонимание окутают тебя,

как же так! Была ж надежда, что она заметит тебя,

а сейчас, все, конец…Ничего уже не изменится, никогда.

ты будешь искать поддержку в глазах родственников,

но вновь натолкнешься на равнодушные пустые глаза

и здесь в горе останешься одна…

Это твой крест, моя девочка.

Родиться в полной семье,

но с рождения быть в полном одиночестве и отвержении,

И только после смерти матери

ты примешь его наконец и научишься достойно нести..

Ни от кого больше ничего не ожидая.

Но больше не жертвуя собой.



Поделиться книгой:

На главную
Назад