или:
Или более певучая юная поэма:
Этакая простота и невинность!
И вышеприведенное:
Но тем более великий и желтый (гумигутный) Иуда глядит из-за этой благолепной ясности сюсюкасловия.
Так же ослюнявил, под видом поцелуя П. Хлебников и Любавицу (обабиться, бабица).
Конечно Маяковского видишь за версту и не ошибешься.
И раз человек вывесил на лбу:
то сразу видно с кем имеешь дело и в карты играть с ним никто не сядет, а если сядет, то шулер похлестче его!
Не то Хлебников – его дсп. все девицы называют воробушком, считают необыкновенно нежным, а «ведающие миры иные в 8-ое измерение» – верным.
Да и как не считать?
Ведь может это у него от большой любви слюнявость такая? Ведь может он слишком уж предан, до приторности?
Он так пропитан «сладостью» и сладостью, что она у него из каждой буквы, из каждой прорехи!
Его словарь начинается с любви и кончается любистелью, между ними тщательно спрятаны юбка и постель.
Падеж любви.
Она склоняется и спрягается на 5-ти притах, Хлебников довел до конца, начертил все возможности этого слова – (в Дохлой луне). Он закончил дело символистов и начал новое.
За любясь влюбнось любиша лублея в любиевах.
«Любный, любилу любеж, любялех любяшечников, в любитвах и любой олюбил, залюбил улывнулся в любищу»…
«Любаны, любило, любанье, залюбилось нелюбью к любиму, любицей любимоч прилюбилась в залюбье…»
Как отнестись к этими словам баяча? с их эстетической стороны?
В. Брюсов критикуя И. Северянина просто пишет: и в одной из своих поэз (какое безвкусное слово!)…,
Но все таки – почему поэз – безвкусно?
Брюсов глубокомысленно промолчал, а между тем это нас чрезвычайно интересует.
Душевно больной (как уверяет д-р Радин) Мартынов например происхождение всех слов находит в еде
Конечно такая наука неприемлима, но если приведенные объяснения понимать лишь эстетически – то нам многое станет ясным. В самом деле разве поэзия и поэзы не напоминают нам Поэзия поедать или другой физиологический акт? и разве бывшие дсп. поэты не творили в точности от переполненного желудка? Под влиянием «настроения» –
Пренебрегая словом, как таковым?
Может и «поэзы» показались Брюсову безвкусным, напоминая ему какой-нибудь физиологический акт?
Во всяком случае отрыжкой несет от слов: поэзник, небистели, лизна, лиюнь и т. д.
Поэт изливается истекает…
Он так. плодовит – у И. Северянина 6 или 12 книг, у Хлебникова больше дюжины поэм, деюг, трактатов да бессчетное количество мелких стихотворений.
Манера Хлебникова – сперва наслюнявит, а потом утопит в «ложке воды».
Самая подлая смерть!
Берегитесь слюнявых, п. ч. убьют не из ненависти, а лишь по глупости своей воистину – «поцелуем предают» по неловкости любить и растерянности от своей неудачливости.
Предатели любят кровь, а еще больше удушение и утопление.
Дева которую обидел жрец в ярости своей потопила всю Атлантиду.
(Садок судей II)
Смерть в озере
Гибнут конечно серые солдаты: хлынули воды
И не случайно «бежит любезного венца» жених, утопивши невесту.
Такова разбойничья река:
Слава Разину п. ч. он:
Вода не случайно является нам стихией страсти…
Страстная натура поэта (Тютчева), как и «вод» его глубока; никогда не бывает больною: мятется природа поэта, словно юноша, не утративший способности любви.
Хотя этой окраской (у Тютчева – анальное болото) воды можно не соглашаться, по примем к сведению это признание важности влаги для поэта. У Хлебникова вода отомстила за себя; сперва слюни, влажность ю, не находя себе исхода, не растворяясь в других вещах и звуках, стали убийцей поэта и мира!
Все в природе должно погибнуть…
Если вы прислушивались к голосам диких гусей, не слышали-ли вы:
«Здравствуй, долженствующие умереть приветствуют тебя!»
Таков этот Иуда – любящий предающий не из-за денег, не из ненависти, не по повелению долга, а по великой любви – великий провокатор хотел всех благословить, а вместо того утопил вселенную.
Любил Русь, сочинял манифесты («Радой славун» см. приложение) звал посолон на нем – а не к тому ли звал, что и юняюк?
Он уж и сам видит потоп – да остановить не можёт!
Если лишь остается утешать себя тем, что он не признанный гений – Велемир, что откроется «общество изучения его жизни», что он один неприступный возвышающийся под окровавленный морем:
Утопив всех можно на диком камне надгробную надпись:
Это конечно одна из его граней, во многих произведениях он более энергичный и плясучий.
Ведь только Хлебников мог придумать такую китайскую пытку, такую скуку и безнадежную смерть! вот уж ссесюканье, а настоящее лицо речаря-смерти
Читайте справа или слева – надежды нет, одной улыбки, а одна кукса (рука лишенная пальцев, обрубок такой трагичный в наши дни).
Кукса евнух на скуксившемся лице которого отпечатлелись навек муки скук – скука в усиленной степени, скука мужского рода – скук!
от юбки к облакам
от кулота юнях, Хлебников переходит к сумраку обрубленного му
А вы видели Хлебникова живого?
Сумрачнее этого не бывает и медленно шагает высокий крепко сшитый человек в длинном сюртуке, а голова устало повисла на грудь и виден только гиганский высокий лоб с вертикальной морщиной, подойдя ближе вы рассмотрите ближе и свежие детские глаза неизвестно куда смотрящие, а потом бесполезную улыбку отвислых губ.
Заглянув в рот заметите острые черные зубы.
Могилой зияет его рот.
И как предсмертный стон (кто еще может головами видеть человека) зовет его зазовь.