– Что значит
– Я-то прекрасно это понимаю, госпожа. – Коротко отмахнулся от девушки офицер, задумчиво поправив на себе форменный комбинезон. – Я это всё прекрасно осознаю. Если хищники напали на наши наших товарищей, то единственная цель, которую они таким образом преследовали, это поиск пищи. То есть, наших людей банально сожрали. И маяки продолжали функционировать только по той причине, что рядом находилось активно бьющееся сердце, и организм был достаточно тёплым для того, чтобы они действовали и передавали данные. А потом, после того как
Задумчиво отмахнувшись от его предположений, Илика внимательно посмотрела на ту карту, которую ей показывал этот разумный. Там действительно всё выглядело очень странно. Да и его теория о том, что отправленные на планету разумные были банально сожраны местными хищниками в Диком лесу, тоже являлась вполне правдоподобной. Особенно учитывая тот факт, что сама девушка уже видела местных хищников. И прекрасно помнит то, какого они бывают размера. Отправленные на планету дроиды третьего поколения действительно могли бы и не справиться? Она об этом сразу говорила. И вообще… Как этот идиот вообще потащился с дроидами в Дикий лес? Они должны были лагерь охранять! И просто создавать видимость антуража. По сути, никто не должен был использовать такое оборудование на планете среди людей, которые считаются по меркам Содружества чуть ли не самыми отсталыми дикарями? И какой смысл от этих пулемётных установок на территории Дикого леса? Только всех распугивать! Ну, а что ещё они могли там делать? Только вот проблема заключалась именно в том, что распугать местные хищников можно было бы только в том случае, если бы они хотя бы знали о том, что выстрелы огнестрельного оружия несут для них хоть какую-то угрозу? Единственное, чего они могли испугаться, так это неожиданного звука выстрела. Животные обычно боятся только от того, от чего их предостерегает тот самый инстинкт выживания. Тут же эти животные и в помине никогда не видели и не ощущали воздействия подобного вооружения. Так что ещё не факт, что их это всё могло бы вообще хоть как-то напугать? Если не наоборот… Именно эта самая стрельба могла бы привлечь на голову эмиссаров Великого дома новые неприятности? А вот это было вполне возможным развитием событий.
Подумав обо всём этом, Илика тут же вспомнила о том, как себя вёл этот самый мальчишка в том самом Диком лесу? Он всё время старался двигаться тихо и осторожно. И фактически был беззвучным. Она ещё поражалась тому, как он двигается. Семён всё время оглядывался на неё, когда перемещался по ветвям деревьев. И был сильно недоволен тем, что она слишком
– Я вот чего никак не пойму… Офицер… – Наконец-то уловив в своих мыслях небольшую нестыковку, девушка внимательно посмотрела на дежурного диспетчера, который уже явно предчувствуя какую-то неприятность, напрягся и повернулся в ее сторону. – Объясните-ка мне один такой нюанс… Вы только что сказали мне о том, что это всё произошло больше суток назад. А почему я об этом ничего не знаю? Почему мне никто не доложил о том, что наша группа на планете могла погибнуть? Вы что-то тут обсуждаете… И за моей спиной что-то решаете… А меня в известность не поставили! Эти разумные погибли. Погибли, выполняя мой прямой приказ. А вы за моей спиной со службой безопасности станции что-то там решаете? В первую очередь вы обязаны были поставить именно меня в известность. Вы же этого не сделали. Как вы думаете, у меня есть вопросы к вашему профессионализму?
После этого вопроса в этом помещении напрягся не только сам старший дежурный диспетчер. Но и все остальные присутствующие тоже. Ведь, по сути, это был один из пунктов стандартной процедуры. Уведомить руководство о случившемся казусе. Но никто из них ничего не сделал. Все они почему-то рассчитывали на то, что на планете всё нормально, и произошедший казус является всего лишь обычной
Сама девушка, заставив этим вопросом задуматься диспетчера, молча развернулась и покинула этот модуль, отправившись в свои личные апартаменты. Сейчас ей действительно было нужно переговорить с военными. Дежурный офицер-диспетчер правильно сказал. Использовать новейшее оборудование на планете, тем более гражданским, не разрешено. Вот если это будут делать военные, то это будет вполне возможное развитие событий. А значит, ей действительно придётся с ними договариваться. И тут ничего не поделаешь.
Надо сказать, что первое общение с военными у неё слегка не задалось. Адмирал Хар Гнур, который и руководил этими тремя эскадрами, объединёнными в единую группу, и строительством военной базы в данной Звёздной системе, сначала довольно нервно отнёсся к тому, что представительница Великого дома Лауреан просит его о своеобразном косвенным нарушении законодательства Содружества. Тем более, что на планету их никто не звал. Они сами туда отправились. И, как результат, банально потеряли своих людей. Однако потом, видимо уточнив тот факт, с кем именно он имеет дело, этот старый пиир согласился помочь. И послал несколько москитов, имеющих усиленные сенсорные комплексы, для того чтобы они прошлись волной над территорией Дикого леса. Особенно в той части, где в последний раз были замечены действующие маяки членов пропавшей группы. Так что они получили то, что им было нужно. Вот только новости были не слишком приятными. И всё только по той причине, что активно действующие маяки так и не были обнаружены. Судя по всему, действительно экспедиция, высаженная на планету, банально погибла? Был обнаружен разбитый лагерь. Да и те самые дроиды третьего поколения, которые были отправлены с этими разумными, также оказались очень сильно повреждёнными. По сути, банально уничтоженными.
Вся эта информация очень сильно расстроила девушку, которая сейчас, по сути, была главой представителей Великого дома. Да, если так подумать, то можно было бы понять тот факт, что этот самый Юн Зарап, который был представителем её бабушки здесь ранее, совершил серьёзный просчёт и ошибку. За что и должен был быть наказан. И это объяснимо. Однако сам факт того, что он был отправлен на это задание по приказу самой Илики, и просто там погиб, вынуждал её сильно переживать. Всё-таки в ней ещё была сильна привычка отвечать за своих подчинённых. За их жизнь и безопасность. Этот факт заставил её надолго задуматься. Так как один из маяков, который ещё слабо действовал в виду того, что мог находиться именно возле какого-то
Недавно её представители специально побывали на приёме, связанном с его же днём рождения, у местного господина, который здесь именовался достаточно гордо… Король. Они подарили ему простейший браслет второго поколения, который должен был отслеживать здоровье реципиента. Только вот этому разумному было главное, что эта финтифлюшка играет различными огоньками. И он даже не попытался расспросить о том, что это такое, и для чего оно нужно? С тем же успехом этому разумному можно было подсунуть и какую-нибудь бомбу? Но это было не так уж и важно. Тут важно было другое. Именно то, что во время этого праздника представители Великого дома Лауреан получили от него разрешение проводить экспедиции в этом проклятом Диком лесу. Теперь-то им всем было понятно то, почему его так опасаются местные жители? Если учитывать тот факт, что там не справились даже дроиды третьего поколения, то что можно сказать про местных жителей, которые ещё живут в феодальном обществе и размахивают различными железками, которые гордо именуют мечами, и даже
– Подождите… А какое оборудование у них было с собой? Кроме дроидов третьего поколения? – Задумчиво проворчала Илика, когда поняла, что что-то упускает из своего поля зрения. Она сразу же запросила полный перечень того оборудования, которое было отправлено на планету с этой группой. И замерла от неожиданности. Так как с собой представители Великого дома имели боевые скафы как минимум четвёртого поколения. Это было стандартное защитное оборудование для гражданских, которое носили на себе представители станции. Конечно, они бы с радостью взяли бы с собой ещё что-нибудь более современное? Но не в данном случае. В этой ситуации подобное могло быть приравнено к фактическому преступлению. Ведь, по сути, официальных контактов с этой цивилизацией установлено пока что не было? И то, что они старательно пытались поймать мальчишку, который так интересовал молодую аграфку, по сути, не играло такой важной роли. Вот когда будет полностью достроена торговая станция, которую решили назвать по самоназванию планеты – Миранда, которая и станет опорой Империи Грагос в данном секторе, вот тогда и можно будет говорить о каких-то переговорах. Сейчас же речь шла совершенно о другом. Группа представителей станции полностью пропала. Их лагерь был разгромлен. И не было обнаружено поблизости ничего. Ну, если не считать того, что вокруг этого места всё опять кипело жизнью.
Честно говоря, сама Илика впервые увидела как целый адмирал Империи просто растерянно пытается подобрать слова, чтобы объяснить гражданскому лицу тот факт, что даже имеющиеся у него в распоряжении технологии седьмого поколения, которые в Империи сейчас внедряли в самые передовые боевые подразделения, тут ничем им не помогут. Она с большим трудом сдержалась, чтобы не расхохотаться при виде его лица. Ведь, в данном случае, таким образом она могла бы обидеть самого этого военного? А это было бы нежелательно делать. Потому что данный индивидуума мог бы ей в конце концов пригодится. Как говорила её бабушка, с такими разумными, которые имеют определённую власть, всегда надо дружить. Ведь понятно же, что именно его военный контингент, который находится под руководством этого разумного, и будет своеобразным источником дохода для этой торговой станции? По крайней мере, в первое время. Потом, конечно, ситуация может кардинально измениться, когда сюда наладят свои торговые маршруты торговцы. Когда здесь начнут добывать определённые ресурсы из астероидного поля. И может быть даже с поверхности самой этой планеты? А то, что это возможно, даже сама Илика уже не подвергала сомнению. Так как понимала, что те же самые лекарственные травы и растение, известное здесь как
Всё это молодая аграфка прекрасно понимала. Как понимала и тот факт, что в данной ситуации ей и самой следовало бы быть внимательнее ко всему происходящему. Ведь она отлично знала главный фактор. Любая возможность получить достаточно большие средства может вынудить многих разумных проявить свой излишний интерес к этой территории. Одна только колония Человеческой расы чего стоит? Сотни тысяч разумных, никак не избалованных технологиями, могут стать хорошим подспорьем для любого работорговца. Не зря военные так спешат со строительством полноценной военной базы и станции? Ведь они и сами прекрасно понимают, что именно в данном случае им всем грозит? Если они не успеют обеспечить безопасность в этом секторе.
Она сама видела то, как корабли военных шныряли по этой Звёздной системе, старательно располагая то там, то тут, разведстанции, диспетчерские буи, и различные модули. А также и разнося по всей этой Звёздной системе платформы с орудиями, которые должны будут усилить защиту. Немного позже прибудут грузовые корабли с модулями той самой боевой станции, которая усилит защиту этих территорий ещё больше. Не говоря уже про минные кластеры, которые должны будут перекрыть все возможные точки выхода из гиперпространства. И тогда эта Звёздная система превратится в достаточно сильно защищённый сектор, который не только какие-то там пиратские эскадры взять с наскока не смогут. Тут даже не сможет добиться особого результата полноценный боевой флот какого-нибудь из государств Содружества. Назвать тех же пиратов дураками не получится. Эти разумные прекрасно понимают, что там, где есть полноценные боевые соединения какого-нибудь из государств-сателлитов Содружества, их устаревшие корабли ждёт весьма неприятная встреча. И на подобную глупость никто из них в принципе не пойдёт. Так как они сами прекрасно понимают основную проблему. Их корабли слишком слабы для того, чтобы столкнуться в прямом бою с боевыми кораблями, например, той же Империи Грагос! Хотя бы численностью с ту же эскадру. Не говоря уже про те три эскадры тяжёлых кораблей, которые уже находились в данной Звёздной системе. Сейчас здесь было, как минимум, три тяжёлых линкора Империи, не считая трёх носителей тяжёлого класса. А уж все остальные корабли тут и считать не приходится. А они все, сами по себе, весьма неприятно могут удивить кого угодно. И об этом тоже забывать не стоило бы.
Так что про пиратов сейчас тут и речи не идёт. Речь идёт в первую очередь именно о том, что некоторые государства-сателлиты Содружества, которые банально не успели провести нужную регистрацию, и зарегистрировать свой протекторат над этой Звёздной системой, могут всё-таки
Тут же, как раз-таки, речь шла о том, что появление на данной территории военной базы Империи Грагос банально перекрывает работорговцам не только возможность как следует пощипать этот мир, где живут представители Человеческой расы. Но даже более того… Тут речь больше идёт именно о том, что перекрыв весь этот сектор для работорговцев, Империя перекроет им же уже налаженные многочисленные маршруты. Которые для этих разумных приносили огромные деньги. Естественно, что они будут рассерженны таким стечением обстоятельств. Так что следует ожидать появления рейдовых эскадр! Работорговцев в Содружестве хватало.
Именно поэтому сюда сразу и прислали три боевых эскадры Империи, объединённые в единую группировку. По-другому тут никак не получится извернуться. Вот когда здесь уже будет располагаться полноценная боевая станция Империи, процентов тридцать стоимости которой оплатит сама Великая семья Лауреан, к которой и принадлежит девушка, вот тогда можно будет эту группировку и ослабить. Немножко. Например, оставив всего две тяжёлые эскадры на охране, а одну отправить куда-нибудь в рейд по ближайшим территориям. Именно этого и опасаются работорговцы и пираты… Да и вообще разные нестабильные элементы, которые свили свои гнёзда на территории Фронтира. Так как для них подобная деятельность военных сил Империи Грагос чревата большими проблемами.
И тут вдруг она теряет группу, прямо на этой планете. Да, у Илики были определённые подозрения, что в данном случае эта группа погибла именно из-за местных хищников? Она прекрасно помнит рассказы Семёна, а также и собственное впечатление от размера животных, с которыми сама сталкивалась в той самой местности, которую здесь называют Диким лесом? Помнит она и о том, как ей пришлось объясняться с главой Великого дома. Так как данные с сенсорные комплексов москитов, которые просканировали эту планету, и сумели определить основные образцы живности на её поверхности, разнились с тем, что она предоставила, почти в несколько раз! Ей даже пришлось пройти специальное обследование. Проверили её нейросеть. Некоторые медики даже предположили, что нейросеть Илики, по какой-то неведомой причине, завысила параметры животных, которых она видела в этой аномальной зоне. Однако повторные данные, которые были сняты специально с этой зоны, заставили задуматься даже светил науки Империи. Ведь, по сути, такая жизненная аномалия существовать сама по себе, без каких-либо особых причин или условий, в принципе не может! Должно быть что-то, что вынуждало жизнь буквально кипеть на территории этого лесного массива! Что-то такое, что буквально увеличивало объёмы этой самой жизни. Вот как понимать тот факт, что с виду обычный для других лесов хищник, которого местные именуют
Когда прошли первые контакты с представителями разумной жизни на этой планете, то часть вопросов, которые обсуждали с тем же самым Вселенским Патриархом Аристархом, открыто касались именно Семёна. И Илика узнала о том, что этот паренёк действительно очень часто заходит на эту территорию. И всё для того, чтобы добыть те самые лекарственные травы. А узнав о том, что там есть такое растение, как
Всё это сама молодая аграфка прекрасно понимала. Так что она понимала сейчас и то, что ей нужно выяснить истину. И как можно быстрее ей надо понять, что именно произошло с группой, которая была отправлена на эту территорию? Что случилось с Семёном, которого банально загнали в этот Дикий лес? К сожалению, исправить сложившуюся ситуацию она не могла. Так что сейчас ей оставалась только попытаться как-то сгладить острые углы. И именно поэтому она решила действовать немного по-другому. Если тот самый Вселенский Патриарх, несмотря на всё своё, якобы, имеющееся могущество, банально не смог выполнить то, что обещал, так почему бы ей не обратиться к местным хозяевам? Например, к тому же самому королю, на территории которого всё это произошло? Ведь он наверняка может выделить необходимое количество людей для от сопровождения экспедиции в Дикий лес? При всём этом Илика также понимала и то, что это всё нужно сделать как можно более аккуратно. Чтобы никоим образом не спровоцировать никому ненужных конфликтов. Почему-то девушка уже заранее подозревала, что её предшественник на этом посту совершил тотальную ошибку, банально не учитывая интересов местных жителей? Вот поэтому ей сейчас и нужно было попытаться всё же договориться. Ведь если один местный житель, такой как Семён, ходит в Дикий лес как к себе домой… То обязательно должны быть и другие такие же специалисты по походам в такую опасную местность? Вот их и нужно найти. Предложить хорошую цену. К сожалению, на этой планете всё упиралось в золото… Но с этим решением вопроса не должно быть проблем. Так как даже первичное сканирование астероидного пояса показало наличие в нём некоторого количества подобных металлов! Так что можно попытаться предложить им что-нибудь этакое…
Или даже наоборот… Кто мешает им предложить местным какой-нибудь аналог денег, только подороже? Ну, правильно же… Зачем предлагать, например, то самое золото там, где можно предложить ту же
Именно поэтому Илика достаточно быстро принялась набрасывать примерный план будущих действий для себя. Что и как она будет делать в дальнейшем. А потом можно будет этот план подкорректировать. Главное, сейчас всё сделать очень аккуратно. И не провоцировать излишних агрессивных поступков со стороны местных. Она уже знала, по докладам эмиссаров, что, например, тот же самый местный король, которого почему-то звали
Да, она прекрасно понимает, что тому же Вселенскому Патриарху её предшественник наобещал много чего? Но после того, как она объяснила главный нюанс, который открыто касался наличия нейросети «Медик», как минимум третьего поколения, и баз знаний этой же направленности, старик больше её не беспокоил глупыми вызовами и требованиями предоставить ему обещанное. К тому же, при первой же попытке такого требования, девушка в первую очередь спросила о том, что же он ей был обязан предоставить в обмен на такое оборудование? И этот старик тут же сдулся. Так как и сам прекрасно понял тот факт, что просто ничего ей предложить на обмен не может. Потому что даже в этой договорённости, к которой она не имела никакого отношения, было указано, что сам Вселенские Патриарх обязан предоставить аграфам Семёна! Живого и невредимого. А учитывая то, как его старательно загоняли в Дикий лес, можно было понять, что сейчас рассчитывать на то, что этот паренёк никак не пострадал, уже особо не приходится. И это нервировало девушку ещё больше…
Агарская Империя
– Итак… Что ты можешь мне доложить? – Молодой Император Ньянма Пятнадцатый, медленно отёр свои пухлые губы, измазанные сладким соком редкого фрукта, который стоил куда дороже, чем некоторые флаеры, и внимательно посмотрел своими тёмными глазами на согнувшегося перед ним в глубоком поклоне разумного. – Что там вообще случилось на территории Фронтира? Говорят, что Империя Грагос легко и просто победила Дестроера, которого там обнаружили? Ну, это не так и важно… Может там никакого Дестроера и в помине не было? Мне важно другое… Поговаривают, что во время этого сражения прислужники Империи обнаружили на тех территориях какую-то заброшенную колонию людей? С достаточно многочисленным населением. Если это так, то почему мы не получили доступа к этой колонии? Ведь, по сути, мы могли бы использовать этих дикарей как рабов. Объясни мне этот факт!
– Прошу прощения, мой Повелитель… – Глухо донеслось в ответ из-под распростёртого на полу тела, от разумного, который сейчас банально боялся поднять глаза на хозяина огромной Агарской Империи. – Но ситуация такова, что прежде, чем мы вообще узнали про существование этой колонии, представители Империи Грагос уже зарегистрировали свой протекторат надо той Звёздной системой. И мы банально оказались не у дел. Прошу простить меня, мой Господин… Но мы действительно ничего не могли поделать.
– Что значит, ничего не могли поделать? – Слегка раздражённо фыркнул Император, медленно выбирая своими пухлыми пальцами из роскошно украшенного блюда очередной фрукт, которым хотел полакомиться. – Мы для чего финансируем всех этих пиратов на территории Фронтира? Для чего мы им даём возможности использовать более современные технологии, чем указано в законах Содружества? Для чего мы даём им те самые каперские патенты, согласно которым эти разумные даже в нашем военном флоте числятся? Неужели они могли упустить у себя под носом такую возможность подзаработать? Объясни-ка мне это…
Несмотря на то, что все эти вопросы задавались тихим и достаточно спокойным голосом, распростёртый на полу разумный буквально всем телом задрожал от страха. Эта его реакция была вполне понятна. Так как Ньянма Пятнадцатый в данном случае мог ему всё это озвучивать как приговор. Ему всегда было плевать на то, сколько его рабов и прислужников будет отправлено на мучительную смерть. В первую очередь его интересовал только результат! Ведь любой идиот мог понять, что новые рабы в Агарской Империи – это деньги в казну государства. Чем больше денег в казне государства, тем больше будет военный флот. А чем больше военный флот… Тем больше будет завоеваний… И если следовать этой логической цепочке, то можно понять, что чем больше завоеваний, тем больше рабов. Это был тот самый замкнутый круг, который в этой Империи всегда соблюдался. И поэтому было бы глупо пытаться каким-то образом его разорвать. Тем более, что сам Хуз Гар, верный слуга Императора, прекрасно понимал основную сложность. И эта сложность говорила именно о том, что теперь именно ему придётся пытаться разгрести то, что из-за своей нерадивости допустили другие разумные. И в первую очередь это был Департамент внешней разведки Империи. Ведь все пираты, которые должны были поставлять им нужную информацию, действительно числились там внештатными агентами? И нести ответственность за нерадивость исполнителей этого Департамента сам агарец не собирался.
Именно поэтому ему сейчас и приходилось рассчитывать только на то, что молодой Император действительно банально заинтересовался этим событием, и просто задаёт вопросы. И не более того. Если же Император начнёт хоть кого-то обвинять, то в данной ситуации выйти живым из этого помещения, в котором сейчас с удовольствием расположился хозяин Агарской Империи, старому и опытному интригану просто не получится. Его уничтожат телохранители Императора. И это будет самое простое развитие событий. В худшем же случае его могут отправить в
Однако Император, высказав свои претензии, словно забыл про трясущегося на холодном полу от испуга разумного. А просто принялся с жадным причмокиванием поглощать тот самый фрукт, который наконец-то выбрал из большого количества таких угощений, которые перед ним держали верные и послушные рабыни. Это, кстати, был ещё один из способов исправить положение. Нужно было просто подарить Императору очень редкую рабыню. И тогда он может не просто забыть о какой-либо провинности. А даже и поощрит тебя. Только вот особо редких рабынь сейчас добыть было сложно. Хотя бы по той простой причине, что, например, те же аграфы категорически отрицательно относились к подобной охоте на своих сородичей. И если они узнавали о том, что кто-то попытался захватить представителей их расы в рабство, то могли устроить даже полноценный военный конфликт. А это было неприемлемо. Тем более, что сами работорговцы предпочитали не связываться с таким проблемным товаром. Да, ты можешь получить пару десятков миллионов кредитов за поставку одной такой рабыни? Но потом, когда об этом узнают представители Империи Грагос, где и проживают аграфы, то у этого же работорговца, который рискнул сделать такое, возникнут огромные проблемы. Так как за его голову объявят награду. И тогда он потеряет куда больше средств, чем получит за такой товар. Поэтому работорговцы тут не помощники.
Конечно, можно было бы раздобыть такой товар во время полноценного военного конфликта? Но и тут есть определённые сложности. Стоит тебе не попросить выкуп за такого пленника, а банально продать его в рабство, или подарить кому-нибудь как имущество, тогда эти ублюдки, которые всегда отличались довольно тонкой и красивой внешностью, тоже объявят награду за твою голову. И все наёмные убийцы Содружества будут за тобой охотиться. Кому это надо? Такой риск просто неприемлем. А всё то, что доставляли в Империю, молодому Императору уже приелось, и Ньянма Пятнадцатый уже недвусмысленно давал понять, что ему нужно что-то особенное. Например, один раз он высказал свою мечту о том, что был бы не против заполучить себе в гарем рабыню – сполотку? Услышав о чём, взвыли даже его верные евнухи. Ведь такая рабыня – просто невероятно огромная редкость. Представители этой расы не позволят случиться подобному. А связываться с их живыми кораблями, никто не захочет. Тем более, что эти разумные, все представители их расы, сильные пси-одаренные. И в данном случае подобное может закончиться невероятно плохо. Хотя бы по той причине, что ходить постоянно в подавляющем ошейнике такая рабыня просто не сможет. Она быстро и мучительно умрёт. А контролировать таких одарённых без такого устройства просто не получится. Это не так легко, как кажется. Так что вопросов было море. И старый агарец мог сейчас только радоваться тому, что он в принципе не имеет отношения к работорговле.
Однако претензии, которые высказал ему сейчас Император, на данный момент не оставляли этому разумному ни единого шанса как-то извернуться в этой ситуации. У него было только один выбор. Нужно срочно исправить положение. А значит, ему нужно постараться найти
Естественно, что Хуз Гар тут же принялся бормотать все возможные обещания, и клятвы. И в первую очередь он произнёс клятву найти того, кто мог вообще совершить такую ошибку и допустить представителей враждебной Империи к таким ценным ресурсам. Придётся, конечно, приговорить пару пиратских капитанов к смерти? Для этого надо будет узнать то, кто именно контролировал там ближайшую территорию. И уже потом обвинить их в халатности. Так будет проще всего. А если сюда добавить ещё и возможность все-таки послать пару рейдовых эскадр в тот сектор, чтобы занять ту Звёздную систему. Пока туда не приперлись военные Империи Грагос. То можно понять, что ситуация будет не настолько критичной, как можно подумать на первый взгляд. Главное тут продумать всё как следует… И именно поэтому он сейчас был готов кляться в чём угодно.
Но при этом надо не перестараться. Император Ньянма Пятнадцатый тоже не полный идиот. И может запомнить все эти клятвы? И тогда Хуз Гару придётся за них отвечать. Поэтому он сейчас обещал только главное. Найти того, кто был виновен, и показательно его наказать. К тому же, он обещал постараться найти возможный вариант действий для того, чтобы компенсировать родной Империи случившийся казус. И, по возможности, лишить их старых врагов и конкурентов того, что в данном случае может иметь достаточно большое значение. Он не клялся сейчас в том, что может дать Империи что-то особенное. Он не клялся и в том, что принесёт самому молодому Императору какие-либо Дары. Всё это могло банально подставить его ещё больше. Подобные клятвы делают только глупцы. которые не понимают того, на что напрашиваются. Он же таковым не был. Почти пять десятков лет он служил Императорской семье. И за это время узнал много чего интересного. И в первую очередь тот факт, что надо следить за своими обещаниями. И даже если Император чего-то хочет, а ты хочешь выслужиться, нужно думать, прежде чем ты что-то обещаешь. Сколько таких глупцов, которые давали невыполнимые обещания, было перед ним? Сколько было рядом с ним? Где они все сейчас? Все эти разумные обещая самое несусветное, что только было возможно придумать, банально оказались казнены, или угодили в тот самый пыточный Департамент. Все зависело от того, что именно эти идиоты обещали? Сам же Хуз Гар же, несмотря на своё служебное рвение, никогда не обещал Императору того, чего не может сделать.
Вот и сейчас, старательно обещая ему что-то, опытный и хитрый агарец прежде всего сначала постарался продумать все возможные шаги, и уже принял решение кого именно он приговорит к смерти, прежде чем вообще звучали какие-либо слова из его рта. В первую очередь он нашёл виновных. Это будут пиратские капитаны – одиночки. Ведь не зря сам молодой Император указал на тот факт, что большая часть пиратов Фронтира старательно работают на Агарскую Империю? По большей части именно Империя выкупает у них основной товар. Рабов-пленников. Всех тех, кого эти разумные захватывали во время своих пиратских наскоков и рейдов. Так что в данной ситуации у него и были те самые возможности, которые он намеревался применить. Зато и другие пираты сразу же станут внимательнее к таким вещам. Может они ещё что-то на подконтрольных им территориях упустили? Если это так, то им следует задуматься о последствиях. Именно для этого и нужна показательная казнь тех, кто допустил такую ошибку.
Надо сказать, что Император в этот день действительно был в благодушном состоянии духа? Он отпустил верного слугу выполнять свои обещания. Но при этом погрозил своим пухлым пальцем. Что дало понять опытному агарцу главное. Несмотря на то, что Император был очень молод, и кто-то может посчитать его наивным, Ньянма Пятнадцатый будет контролировать эту ситуацию. Он будет ждать выполнения обещаний. И это был самый важный фактор, про который не стоит забывать. Терпение Императора не стоит испытывать. Этот разумный может, в один прекрасный момент, и даже посреди ночи,
Но в этот день старому агарцу повезло. Он успел выбраться за двери этого роскошно убранного зала раньше, чем раздался пронзительный и визгливый голос Императора. Естественно, что он опять был чем-то недоволен. Вот только не его службой. И это радовало Хуз Гара. Выбравшись за украшенные роскошными рисунками из драгоценных металлов и камней двери, он медленно встал, и с кряхтением выпрямился. После чего тихо покачал головой. Выбора у него теперь просто нет. Придётся отправляться в Департамент внешней разведки. Ведь ему сейчас необходимо вынудить этих разумных самих одуматься, и постараться сделать всё возможное, чтобы Император получил свою жертву. Иначе жертвами станут они сами. И это данные разумные должны прекрасно понимать сами, без каких-либо напоминаний со стороны. Иначе их ждут большие неприятности. И с этим никак не поспоришь.
Как он и думал, представители Департамента внешней разведки банально ничего не знали о происходящем. И когда он обрушился на них с обвинениями в халатности, просто продемонстрировав им протокол общения с Императором, эти разумные тут же заметались, пытаясь найти себе оправдание. Ведь, по сути, это именно они и должны были позаботиться о том, чтобы у хозяина Агарской Империи было всё необходимое? Однако почему-то они решили действовать по-другому. Как результат, подобные действия привели к тому, что молодой Император был в гневе. И сейчас он искал виновных в том, что произошло. А становиться одним из виновников этого конфуза никто из них банально не хотел. Поэтому все принялись искать объяснения и оправдания. Только уже было поздно это делать. Император такие вещи никогда не прощает. А уж говорить подобное про верных слуг властителя Агарской Империи вообще не приходится.
Именно поэтому Хуз Гар и поставил их перед фактом. Ему нужны идеи. Кого именно можно отдать на растерзание палачам? Желательно те, кто контролирует зону Фронтира поблизости от места, где проявились те самые интересы Империи Грагос. По-другому тут решить возникшую проблему просто не получится. Так как Император может задать вопросы, на которые должны быть соответствующие ответы. И даже у тех, кто будет объявлен виновником произошедшего. Если же ответов даже у них не будет, или будет какая-то нестыковка, то тогда на месте этих разумных могут оказаться сами представители Департамента внешней разведки. Не говоря уже про самого верного слугу Императора. А он этого не хотел.
Естественно, что он сразу постарался выставить эту ситуацию как очень большую услугу со своей стороны? И теперь руководство Департамента внешней разведки ему
Активность сотрудников Департамента внешней разведки тут же дала себя знать и были найдены те самые пираты-одиночки, чьи корабли часто барражировали в том секторе. Да, они там иногда пытались поймать какого-нибудь
Конечно, кто-нибудь тут же скажет о том, что подобное просто глупо делать? Хотя бы по той простой причине, что сначала такому разумному необходимо договориться об охране с наёмниками. Заплатить им… А потом ещё и с пиратами договариваться? Все это было вполне предсказуемо. И всё только потому, что решить этот вопрос можно было куда проще. Если ты договорился с пиратами, то большая охрана тебе уже была просто не нужна. Конечно, у некоторых торговцев вызывали подозрения караваны грузовых кораблей, которые охраняются всего лишь парой средних крейсеров? Ведь, по сути, даже если бы им навстречу вышел какой-нибудь тяжёлый крейсер пиратов, то такая охрана не особо будет эффективной? С этим никто не спорит. Только тут основная сложность была именно в том, что в данном случае гарантом охраны для такого каравана был именно договор с пиратским кланом. И если кто-то из пиратов-одиночек вздумает напасть на те корабли, которые уже проплатили свою безопасность какому-нибудь пиратскому клану, то в этом случае у такого умника, и всего его экипажа, возникнут большие проблемы. Пиратский клан не потерпит такого вторжения в зону своих интересов. И тогда про такого умника можно будет просто забыть. Так как его банально уничтожат, а у его корабля появится новый хозяин. Так что платить дважды тут не приходилось.
Кроме того, договориться с пиратами было куда дешевле, чем платить наёмникам за собственную охрану. Хотя бы по той простой причине, что наёмники в своих договорах всегда указывали очень важные пункты. Которые открыто касались и оговаривали именно возможность нанесения урона кораблям наёмников. А также и количество врагов, с которыми наёмникам придётся сражаться. И чем больше будет угроз и врагов, тем больше придётся платить нанимателям. Естественно, что такое положение дел торговцев не особо устраивало? Поэтому они искали возможность решить такие проблемы всего лишь одним платежом. И, по совокупности, как уже было сказано, им было проще договариваться с кланами пиратов.
Вот только та территория, которая сейчас интересовала Агарскую Империю и самого Императора Ньянму Пятнадцатого, не была подконтрольной пиратским кланам. Поэтому можно было пожертвовать кем-нибудь не особо важным. Каким-нибудь пиратом-одиночкой. Который, время от времени, шастал по той территории. Даже если он не сотрудничал с Агарской Империей, и с Департаментом внешней разведки, этого разумного можно просто обвинить в том, что он банально не соблюдал
Подземелья Дестроера
– А что это такое? – Вполне предсказуемо удивился аграф, когда я привёл его к бывшему лагерю Дестроера, и продемонстрировал ему огромную лужу из застывшего как попало металла. – Как это так? Кто всё это устроил?
Слушая его странные выкрики, которые кто-то мог бы назвать даже паническими, я мог только посмеиваться. Ну, действительно… Юн Зарап явно никак не ожидал увидеть ни кладбище местных животных, которые за это время превратилось фактически в перегной, и кучу многочисленных останков, в виде белеющих по светом местного светила костей. Ни эту лужу металла, и выжженную вокруг территорию, которая так и не смогла восстановиться после случившегося здесь казуса. Уже прекрасно понимая тот факт, что сам ничего особо не теряю, я принялся ему объяснять свой план. И чем больше я рассказывал, тем более расширенными от удивления становились глаза этого разумного. И, в конце концов, они увеличились у него практически на половину лица, что было весьма поразительным. Ведь, по сути, я просто не ожидал такого? Я никогда не думал, что у человека, ну или у какого-то разумного существа, по какой-то неведомой причине, глаза могут увеличиваться до такого размера? Однако это случилось. И дело было даже не в этом. А в другом…
Внимательно наблюдая за ним, я уже понимал, что этот разумный просто безмерно удивлён. Он действительно был удивлён тому факту, что я додумался вылавливать вылезающих из-под этого застывшего куска металла дронов Дестроера. Пришлось рассказать ему про то, что у меня были даже на этот металл свои мысли и идеи. Ну, а что? Судя по всему, по своему качеству и прочности, этот металл должен превосходить всё то, что производится в нашем мире? Если правильно его использовать, то даже без каких-либо высоких технологий, можно будет сделать хорошее оружие и доспехи для собственных воинов. А это имеет определённое значение на нашей планете. И об этом забывать никому не стоит. Однако, когда я выяснил, что этот кусок металла является своеобразным прикрытием для базы Дестроера, которую тут умудрился каким-то образом перенести под землю, мне стало интересно попытаться добраться до тех технологий, которые были скрыты там, внизу…
Конечно, кто-нибудь тут же может напомнить мне про тот факт, что та же самая Единая Церковь не приемлет технологий? Да. Но вы это всё расскажите тому самому Вселенскому Патриарху Аристарху, который продал меня всего лишь за медицинскую капсулу третьего поколения? Ведь, по сути, технологии подобного рода считались
Тем более, что сам этот аграф рассказал мне о том, что подобным образом они уже неоднократно пытались торговаться с другими цивилизациями. Дают таким разумным какое-нибудь оборудование, которое у них в Содружестве считается жутко устаревшим. но для этих дикарей, как они всех подобных разумных называют, подобное оборудование считается новейшим. Как результат, эти разумные получают двойную выгоду. Для начала стоит учитывать тот факт, что они довольно легко и просто сдают ненужный им хлам, который занимает место, за достаточно большую поставку каких-нибудь ценных ресурсов. А дополнительно, ко всему прочему, подсаживают этих дикарей на
Когда я этим поинтересовался, Юн Зарап рассказал мне о том, что их заинтересовали лекарственные травы, и в основном из Дикого леса. Не говоря уже о том, что эти разумные рассчитывали на поставки ресурсов в виде корня женьшеня. Услышав об этом, я долго смеялся. Хотя бы по той простой причине, что этот корень я только недавно начал пытаться культивировать. Точно так же, как поступил с корнем мандрагоры, я постарался в том самом месте, где и обнаружил женьшень, выращивать его. Именно в тех местах, где он и произрастал от природы. Что дало определенный результат. Но сейчас у меня было больше мандрагоры, чем женьшеня? Но и мандрагору я выращивал почти на два года дольше? Однако эти разумные уже размечтались о том, что будут выращивать это растение чуть ли не в промышленных масштабах. Так как из него они намеревались создавать что-то очень ценное, под названием
Вот только проблема для этих разумных сейчас заключалась именно в том, что я сам категорически отказывался с ними хоть как-то сотрудничать. И теперь они могли сколько угодно рассказывать о том, что я могу получить от них какую-то выгоду? Только вот ничего у них подобного просто не получится. Лучше уж я эти ресурсы приберегу, или вообще постараюсь куда-нибудь на сторону продавать. Так у меня будет больше результативности. И больше пользы я сам лично от этого получу. А вот помогать им в подобных вещах я точно не собираюсь.
Когда я объяснил этому разумному тот способ, как именно вычислил появление дронов из-под земли, и обнаружил эти самые люки-выходы, то аграф снова задумчиво посмотрел на меня. После чего заявил мне о том, что во мне действительно пропал
К тому же, судя по тому, что люки до сих пор были открыты, которые я заклинил, банально сломав ту самую систему, которая их открывала, у дронов не было приказа их восстанавливать. Есть проход, и ладно. А то, что он не функционирует, говорит о том, что он не находится под системой контроля. Правда, я не понимал того, как такое вообще возможно? Но… Так уж и быть… Если есть возможность таким образом получить результат, то я этим и воспользуюсь. С учётом того, что в последнее время никто не ломал те самые
Я же, в отличие от этой группы разумных, которые считались достаточно подготовленными к таким ситуациям, живу на данной территории достаточно долго. И без каких-либо технологий. Если не считать тех самых кованных ножей, наконечников, крюков, блоков, и цепей, которые изготавливал для меня кузнец. Но это простейшее оборудование, которое можно было попытаться заменить тем же камнем, в виде кремня, или обсидиана. Да, оружие будет более хрупким… Да, придётся более тщательно пытаться прицеливаться, прежде чем его использовать… Но, в данном случае, не это суть важно. Важно было тут совершенно другое. Именно то, что оборудования у меня технологического нет и в помине. Но я живу. Эти же разумные не смогли никуда выйти без своих защитных скафов… Без какого-то оборудования, под названием
Однако сейчас он с ужасом смотрел на меня, после того как выяснилось, что я обнаружил проходы внутрь нового логова Дестроера, да ещё и собирался туда сунуться полностью самостоятельно. Причём наперевес со своим своеобразным арбалетом. Ну, с моим луком там не развернёшься? Так что пришлось подготовить тот самый арбалет. Использовать лёгкий пульсар, который я приладил себе на руку, буду только в крайнем случае. Как ни крути, но он выдавал довольно громкий звук в виде шипения и треска. Когда стрелял. Чего они скажешь про арбалет, который издавал только щелчок. Ну, а вид дронов-разведчиков, пробитых моими стрелами, которые я ему показал, висящими в виде добычи в моём доме, для него был чем-то вообще запредельным. Видимо сначала он думал, что я собираюсь сунуться в этот подземелье, одев его скаф? Или, может быть, вызвав подкрепление со станции, которая строится возле планеты? Ну, в крайнем случае… Обратился бы за помощью к военным.
И как он себе это представляет? У меня что, волшебный колокольчик есть? Взял этот колокольчик… Позвонил… И тут же прибежали эти красавцы, как Сивка-Бурка передо мной встали! Это вообще даже звучит глупо. Поэтому я предпочитаю не делать таких глупостей. У меня есть и другие дела. Тем более, что я был уверен в том, что сумею сделать то, что нужно мне. И именно так, как это нужно мне. Тем более, что я подумал, и решил главное. Юн Зарап пойдёт со мной. Хотя бы часть того, что я-то встречу, и увижу, будет кому пояснить. А всё то, что он надеялся отсидеться за моей спиной, в данном случае роли не играет. Именно поэтому мы медленно выдвинулись вперёд. Хотя я видел, что этот разумный сейчас сильно переживает. Так как банально не был уверен в том, что может рассчитывать на моё снисхождение, и останется где-нибудь снаружи.
Аккуратно приблизившись к люку, я снова осмотрелся, в поиске свежих следов. Как ни крути, но эти дроны оставляли царапины на поверхности этого озера из металла. Так что можно было заметить свежие следы. Если бы они были. Но их не было. И уже только поэтому я мог действовать более или менее свободно. Приблизившись к самому люку, я осторожно принюхался. Так как банально искал
К тому же, сам аграф рассказывал мне о том, что такой юнит может весьма неприятно удивить даже штурмовой челнок последнего поколения. Причём настолько сильно удивить, что про такой челнок можно будет банально забыть. Так что уже только поэтому следовало бы задуматься о возможных последствиях. Особенно о последствиях применения таких мощных юнитов в подземельях. Это было что-то вроде того, если какой-нибудь умник додумается в подземном коридоре использовать полноценный требушет или катапульту? Я имею в виду тяжёлую катапульту и тяжёлый требушет, которые применяются при обстрелах городов, и крепостей… Вы себе представляете этот цирк? Ну, видимо у кого-то в этих подземельях с логикой были определённые сложности? Потому что я не ошибся.
Аккуратно спустившись по покатому наклону на пару десятков шагов в темном коридоре, неожиданно для себя, я заметил своеобразную выемку в стене коридора. Там даже не удосужились попробовать сделать что-то вроде замаскированного убежища. Просто был этакий тупичок, в котором и стоял этот самый дрон. С прохода его особо видно не было. Если ты, конечно, не попытаешься осматривать стены и потолок. Не говоря уже про пол. Если ты просто идёшь прямо… То ты не увидишь эту
– Это же чудо какое-то! Получается так, что вы пробиваете какую-то энергетическую шину, которая питает его механизмы! – Тут же принялся Юн Зарап делать свои выводы, буквально не замечая того, что я сразу насторожился, как только услышал про какие-то одарённость и пси-возможности, про которые уже как-то слышал от той самой девчонки Илики, которую спасал на свою голову. – Если всё так, то вам цены нет! Может быть вы даже видите у кораблей их уязвимые места? Тогда можно будет буквально одним выстрелом обездвижить и лишить возможности сопротивления даже дредноут! Я уже молчу про какие-нибудь линкоры или крейсера! Получается так, что вам даже какие-то системы защиты не могут угрожать, если вы видите их слабые места? И это без нейросети, и без имплантов… Без баз знаний.
Честно говоря, на какой-то очередной фразе, я уже просто перестал его слушать. По той причине, что банально опасался за свой разум. Ведь, по сути, такие выводы могли завести меня в серьёзную и достаточно опасную ловушку. Так как любая попытка проявить необычный Дар в Содружестве могла принести меня в достаточно опасное место. И я имею в виду какую-нибудь лабораторию, где учёные-вивисекторы с большой радостью постараются меня распотрошить, чтобы выяснить, что это за Дар такой, и как его можно использовать для достижения различных целей личного обогащения. Мне же не хотелось такой судьбы для себя. Поэтому, как только я услышал, что при установке нейросети, а также при сканировании мозга потенциального кандидата на гражданство, эти данные всё равно всплывут и будут зарегистрированы, что автоматически даст к ним доступ различных умникам из спецслужб и военизированных подразделений государств – сателлитов Содружества, у меня сразу пропало любое желание становиться гражданином этого странного государственного образования. И тем более у меня пропало желание совать в голову какие-то дополнительные технологические изыски. Как оказалось, такое оборудование не только повышает собственную живучесть разумного. Но и может подвести тебя под монастырь, банально выдав всё то, что ты хотел бы сохранить в тайне, кому попало. Уже только поэтому я понял, что подобные устройства в голову по доброй воле совать не стоит. Так как тогда твой мозг будет доступен посторонним разумным.
К тому же, я уже знал о том, что есть такое понятие у тех же самых воров из Ночной гильдии. Которое говорит однозначно.
Естественно, что я, как хозяин для этого разумного, сейчас являюсь чуть ли не идеалом всего того, что вообще может происходить. Но даже в этой ситуации я понимал очень важный момент. От которого никуда не денешься. Как только я соглашусь на что-то подобное, практически сразу сам же потеряю возможность контролировать свой собственный мозг. Свою собственную память и знания. Мне же этого категорически не хотелось. Ведь, как оказалось, есть один очень важный протокол, который приходится учитывать всем, кто участвует в подобных взаимоотношениях с чуждыми цивилизациями или какими-то заброшенными колониями. И этот протокол касается именно сбора информации. А это значит, что прежде, чем попытаться вставить мне в мозг что-то
Сейчас же мы спускались в подземелье. И я шёл впереди, старательно исследуя всё впереди, а Юн Зарап шёл за мной, старательно мельтеша своим фонариком по стенам. При этом, я уже несколько раз шёпотом ему посоветовал не трясти светом по сторонам. Ну, действительно… Он буквально, как суматошный, мотал своим фонариком из стороны в сторону, что мне изрядно мешало. Нельзя так светить. А тем более, находясь в каком-то подземелье. Ты сам создаёшь кучу теней, которые тебя могут насторожить, напугать, или как-то спровоцировать. Тем более, что я чувствовал опасность. И первый дрон уже был рядом.
Внимательно присмотревшись к виднеющейся мне части корпуса, я постарался сдвинуться так, чтобы видеть чётко ту самую красную точку. И иметь возможность пустить в дело арбалет. Глухой щелчок его тетивы прозвучал как выстрел в этом подземелье. И аграф едва ли не в голос взвизгнул. Хорошо, что я успел дёрнуться назад и с чуть ли не с размаха запечатал ему рот ладонью. Получилась этакая пощёчина, но только по губам. Так что он буквально захлебнулся своим визгом.
– Я тебе сказал, не орать! – Тихо прошипел я сквозь зубы, заставив этого разумного побледнеть от испуга, так что Юн Зарап тут же принялся яростно кивать головой в ответ на моё замечание. – Если будешь орать, то толку от тебя для меня не будет. И мы оба здесь сдохнем. Ты хочешь, чтобы я тебя связал и бросил здесь? Нет? Тогда молчи и иди следом за мной.
Когда мы приблизились к покосившемуся в своём убежище дрону, то аграф снова принялся удивленно бормотать о том, что я действительно каким-то невероятным образом имею возможность видеть уязвимые точки у достаточно опасных юнитов. А это Дар, который необходимо изучить. И, возможно даже поставить на службу… Очередной щелчок кончиком ногтя, в виде удара шелбаном по губам этого разумного, заставил его заткнуться. Судя по всему, да и по моему мрачному выражению лица, Юн Зарап сразу понял то, что я повторять свои предупреждения больше не буду? А это значит, что ещё одно такое глупое высказывание, и его судьба будет предрешена. Хотя мне самому понравилось. Я выстрелил буквально по краю этой точки, и всё равно добился результата. Дрон осел в своём убежище, и сейчас не мог действовать. Свою стрелу из пробитого отверстия доставать я не стал. Хотя понимал, что этот дрон сейчас всё равно уже не будет как-то противостоять моим интересам. Он банально ничего уже не смог бы поделать. Исходя из этого можно было понять, что я добился своего.
Стоя возле этого дрона, я снова принюхался к воздуху, что исходил из глубины тёмного коридора. Так как искал возможность и запахи. И когда я почувствовал снова запах дрона, такого же класса, только дальше по коридору, то тихо ухмыльнулся и пошёл вперёд. Уже привычно взводя свой арбалет, и накладывая в желобок новую стрелу. Судя по широко раскрытым глазам аграфа, тот был просто шокирован такими способностями? Мало того, что я мог разбираться с этими механизмами без особого труда, так ещё и мог их находить буквально по запаху? Для него всё это действительно было очень странно. Да и очень подозрительно. Но задавать лишние вопросы мне он не стал. Так как уже и сам понимал, что в данном случае достаточно сильно рискует. Рискует именно тем, что может навсегда остаться в этих подземельях. Я так понял, что по возвращении из этих подземелий меня будет ждать чуть ли не допрос с пристрастием? Ну, что же… Такое тоже вполне возможно. Вот только будет ли так на самом деле, я не знаю. Да и неважно это всё… Для меня в данном случае важнее совершенно другое. Что я в сложившемся положении имею возможность играть свою игру. И этот разумный, который сейчас чуть ли не возмущённо сопел за моей спиной, в этой игре исполнит свою роль. Жестоко? Не спорю! Но я напомню вам о том, что раньше он хотел, чтобы я был марионеткой в его руках. А теперь мы просто поменялись местами. И я скажу сразу… Его место будет не такое уж приятное, как можно представить. Тем более, что он уже слишком многое про меня знал. Так что, учитывая все эти нюансы, я понимаю, что мне всё равно придётся от него избавиться. На самом деле. И это даже не обсуждается.
Сейчас же я пока что высматривала следующего дрона, который стоял здесь на посту. И продолжал спускаться вниз. Пока что нам попадалась в основном утрамбованная земля. Но, немного погодя, я встретил уже и металлический пол, стены, и потолок. А это значит, что кто-то уж очень постарался над этим подземельем? Просто этот самый коридор, который шёл к люку, выходящему на поверхность, явно делали уже позже. И, как результат, материалов на него банально не хватило! Это было логично. В тот момент, когда случилось всё это противостояние, Дестроеру уже было не до особых изысков. Поэтому он и спешил. Сделал основную базу под землёй, куда вёл проход из корпуса его корабля, который я и видел… И постарался скрыться как можно быстрее. А уже потом, после того как его враги успокоились, увидев результат своих действий, и постарались уйти, его дроны начали пытаться проработать возможность выхода на поверхность. И это было не так уж и мудрено. Ведь, по сути, этот самый дрон не нуждается ни в отдыхе, ни в воздухе, с едой и питьём. Как факт, это идеальный работник, который может сутки напролёт что-то делать. В данном случае, работать над созданием подземного хода на поверхность. А результат их старательной деятельности был у меня на глазах. Судя по всему, кто-то очень постарался сделать своеобразную сеть подземных переходов. Которые всё-таки соединялись между собой. И не только в центральной части, где, судя по всему, было главное хранилище Дестроера. Но и по периметру. Как факт получалась своеобразная паутина ходов. Где в центре сидел паук в виде самого Дестроера. Ну, что же… Всё объяснимо и понятно. Поэтому, я понимаю, что мне предстоит дальнейшая работа. И тут, как ни крути, мне придётся изрядно постараться. Тем более, что пока что я не встречал никаких технологических изысков. Всё было слишком уж минималистичным. Коридор… Ниши для охранников, которых тоже ни сменять, ни кормить не нужно. Как факт, их можно просто поставить и забыть. А потом, когда будет надо, можно будет отсюда забрать. Удобно устроились они тут. Только вот тот, кто всё делал, не учёл того факта, что здесь есть люди, которым не понравилось такое вторжение. Как результат, сейчас он именно он будет добычей. Может быть даже зубастой и опасной? Но всё же добычей. А я постараюсь сделать всё возможное, чтобы лишить его всех возможностей защищаться. Хочет местный хозяин этого, или нет. Это для меня это уже не суть важно.
Медленно выдохнув, я опять аккуратно передал фонарь в руки аграфа, и осторожно прижался к стене, чтобы слегка выдвинувшись в сторону, нанести свой удар в уязвимую точку дрона, который, всё же видимо заметив какое-то движение, слегка пошевелился, пытаясь выставить из своей ниши сенсорный комплекс, чтобы распознать угрозу. Но он не успел. Красная точка оказалась в зоне поражения, и ещё один щелчок прекратил его мучения. Только из-за того, что он стоял сейчас в слегка согнутом виде, стараясь высунуть свою так называемую
Когда я беседовал с аграфом на эту тему, то данный индивидуум сам подтвердил тот факт, что после заявленной победы над Дестроером любой скандал на тему того, что они его банально не добили, может плохо закончится для всей Империи Грагос. Ведь командовал это группировкой военных кораблей именно адмирал этого государства? Как факт, такая ситуация для этого государства была бы нежелательна. Тем более, что, насколько он слышал, этот самый адмирал также имел отношение, как раз-таки, к тому самому Великому дому Лауреан, который сейчас претендовал на власть в данной Звёздной системе. И что мы в данном случае имеем? А мы в данном случае имеем как раз тот факт, что скандал такого рода в первую очередь не нужен самому этому Великому дому! Вот и всё! Если хоть кто-то узнает о таком позоре, то этому Великому дому можно забыть обо всех своих привилегиях, которыми они обзавелись. Тем более, за последнее время? Так что, можно понять, что они не допустят подобного. Как результат, их можно этой информацией прижать к стенке. Шантажировать. Кто-то скажет, что это подло? И, возможно, этот самый
Прождав некоторое время, и всё же убедившись в том, что никто не поднял панику, а значит единого руководство у этой системы обороны точно не было, я плавно шагнул вперёд, и снова принюхался. Что тут поделаешь? Но выбора у меня всё равно нет. Мне приходится действовать на уровне инстинктов. Так как от них зависит сейчас всё. А тем более моя жизнь. А я в последнее время стал ею очень сильно дорожить. Так что тут ничего не сделаешь, кроме как доверишься собственным инстинктам. Сейчас я больше напоминал какого-то хищника, чем разумное существо? Но это и было моим желанием. А в таких случаях дикое существо более способно к выживанию, чем какое-то разумное существо. Потому что разумное существо сомневается… Что-то обдумывает… Дикое же существо не тратит время на подобные глупости. Оно действует. И тут ничего не поделаешь. Поэтому я снова взвёл свой арбалет, и принялся искать новую жертву. Так как понимал, что вариантов выбора у меня банально не остаётся. Возвращаться назад уже поздно. Я же не знаю того, как среагируют те же самые дроны Дестроера, которые занимаются ремонтом, когда заметят тот факт, что дроны-охранники кем-то выведены из строя? Забьют ли они тревогу? Или ещё что-то сделают? Ведь, как рассказал мне аграф, он узнал из той информации, которая была в общем доступе, у Дестроера должны быть запасы
– А ваши идиоты не додумались ему двигатели подстрелить? – Так как уже немножко ориентировался в том, на что способны их орудия, я задал каверзный вопрос, который заставил этого аграфа замереть от неожиданности. – Ну, ты же сам мне сказал, что есть такая штука, которая заменяет у той же лодки вёсла? Ну, корабль плавает с парусами или вёслами. У вас же, вместо них, есть какой-то
Конечно, он тут же принялся мне что-то бормотать о том, что в данном случае власти колонии сами что-то там протянули, и забыли о чём-то… Только вот все эти попытки оправдаться с его стороны выглядели довольно глупо и даже в чём-то жалко. Ведь, по сути, мой вопрос действительно был не в бровь, а в глаз? Он уже потом мне сам сказал, что объяснить тот факт, почему корабли, которые охотились за Дестроером, так и не попытались его как-то остановить, или протаранить, чтобы он не мог приблизиться к звезде, банально не может! Так как не знает всех условий. Но и ему теперь кажется странным то, почему этого никто не сделал? Ведь у них были орудия, которые могли продолжать вести огонь? Так они могли бы предотвратить уничтожение звезды? Но… Как я уже сказал, никто и ничего не сделал! И теперь виноватым делали именно Дестроера. Ну, он-то шёл и действовал по программе? А разумные из Содружества чем думали? Тут ответа нет. И вряд ли будет. Никто не возьмёт на себя вину за гибель нескольких миллионов разумных, живущих в колонии, которая погибла в той Звёздной системе. Точно так же, как и я не хочу брать на себя вину за гибель местных жителей на нашей планете. Ну, по крайней мере, я пытаюсь хоть что-то сделать? Чего не скажешь про других. Например про тех же самых представителей Содружества, которые почему-то сейчас думают только о себе. Но никак даже не задумываются о том, что надо бы всё-таки подчистить остатки следов дронов Дестроера? Но они даже во время переговоров этот вопрос вообще не поднимали! И это мне казалось очень подозрительным…
………..
Таких дронов, сидящих в засаде в этом коридоре, я встретил целых пять штук. И мы ушли в это подземелье достаточно глубоко. Так как дроны не стали заморачиваться и строить лестницы. А зачем? Им-то какая разница? Главное, чтобы угол наклона коридора позволял им спокойно передвигаться? Так что, можно было понять, что этот коридор вполне себе подходящий. Он шёл по прямой линии до центра. Хотя, я встретил и боковые ответвления. И на всякий случай прошёл и в соседний коридор, где также было открыт люк. Там я встретил ещё пять таких же боевых дронов. Самым удивительным для меня было то, что в конце такого коридора я встретил более тяжёлого боевого дрона. Увидев которого аграф буквально побелел как снег. Оказалось, что такие дроны считаются сверхтяжёлыми боевыми юнитами. И когда такой дрон оказывается на планете, то защитникам Звёздные системы приходится устраивать орбитальную бомбардировку, чтобы хоть как-то пробить его защиту, и постараться уничтожить такого монстра. Его вооружение, по своей классификации, больше подходит какому-нибудь боевому крейсеру, летающему в космосе. Если кто не понял, это тяжёлый боевой корабль. Не лёгкий какой-то там истребитель, или челнок. Хотя я в них всё равно разницу пока что не понимаю? Но, по крайней мере, я сразу понял, что размер их орудий и снарядов разнится также, как стрела из лука или снаряд из баллисты? Раз в сто где-то. Судя по всему, у этого искусственного монстра была тяжёлая защита, а также и неплохое вооружение. Весьма солидное, надо сказать… И которое могло бы доставить массу неприятностей тем, кто будет находиться
– Откуда они только на всё это энергию берут? – Честно говоря, я был просто шокирован тем, что увидел этих бронированных монстров. Так как они были крупнее обычных тяжёлых боевых юнитов почти в пять – шесть раз. Это был дрон чем-то похожий на огромного паука, или даже скорпиона? Рисунки про этих насекомых я видел в книгах в библиотеке старого графа де Арн? На спине у него на таком же суставчатом хвосте имелся достаточно мощный аппарат, который почему-то именовался
Прицеливаться в эти уязвимые места данного сверхтяжёлого дрона, что попался мне первым на пути, пришлось очень долго. По той простой причине, что мне надо было извернуться таким образом, чтобы попасть в эту точку арбалетным болтом, буквально двойным рикошетом. И всё из-за того, что напрямую попасть не получалось. Мне придётся стрелять под углом, чтобы болт, выпущенный из арбалета, срикошетил от стены… Потом от потолка… И уже потом попал в уязвимую точку этого дрона… Которая была у него на спине. Как раз, возле того самого пульсара.
Пока я целился в первого дрона, аграф просто молча стоял за моей спиной, и ждал. Так как он банально уже не знал того, во что ему верить. Ведь, по сути, на его глазах какой-то дикарь, который банально ничего не может и не умеет, в виду отсутствия у него той самой хвалёной нейросети, и
– Да он переходит в транспортный режим! – Поражённо прошептал этот ушастик, после чего удивлённо перевёл на меня свои огромные глаза. – Он сейчас готовится к транспортировке! Полностью отключается от всех систем. И, по сути, теперь не сможет представлять угрозы. Теперь его можно перевозить куда угодно, и делать с ним всё, что угодно. Можно сейчас на куски распилить! Фактически, он уже не действует. Если его сравнить с обычными дроидами, то у него сейчас должны обнулиться все протоколы и инструкции. Теперь-то понятно то, почему те дроны стали подчиняться вам. Ведь вы, по сути, их тогда заново активировали! А при активации они снимают данные своего хозяина. И подчиняются ему.
– Очень смешно! – Тихо выдохнул я, медленно переведя дух от того, что сильно переживал о том, что у меня банально ничего не получится. – Ты мог мне об этом раньше сказать? Сейчас-то уже поздно! Мне ещё вон, как минимум, пятерых надо
Ещё раз вздохнув, я медленно взвёл арбалет и наложил на желобок следующий арбалетный болт. Их у меня было не так уж и много. И если этих дронов я всё же утихомирю, то что мне делать с другими? Ведь, по сути, другие дроны могут проявить свою активность именно тогда, когда я войду в основное хранилище Дестроера? А мне бы не хотелось оказаться там беззащитным. И это тоже имело своё значение. Именно поэтому я начал прицеливаться в другого дрона как можно аккуратнее. Всё-таки паутина ходов этого подземелья в некоторых местах объединялась. И войдя в эту зону со стороны одного прохода, остальные эти гиганты оказались, по своей сути, не так уж и защищёнными. Они стояли спиной ко мне или боком. И мне было проще в них прицелиться. Так как не надо было больше фантазировать с рикошетом.
Однако только на проход этой защиты я потратил практически целый день. После чего вернулся в лес. Я не хотел оставаться под землёй. Не хватало мне ещё быть жертвой в случае того, если вдруг дроны обнаружат вмешательство в эту ситуацию со стороны посторонних. Но при всём этом, чем больше я думал над ситуацией, тем больше понимал тот факт, что управление здесь действительно отсутствует. Всё-таки эти дроны действовали по какой-то программе, как говорил Юн Зарап. Им просто приказали через некоторое время проявить активность, подготовить выходы на поверхность. Поставить наблюдающие системы, которые теперь и выдали их активность. Выдали для меня. Как оказалось, эти самые
Как ранее и предполагалось, с утра я прошёлся по уже очищенной территории подземелий и понял, что ничего не изменилось. Дроны-ремонтники даже не попытались отремонтировать пострадавших стражей. Видимо действуя действительно каким-то образом, они никак не контролировали происходящего? И это меня просто поразило. Почему? Почему дроны не проявляют той активности, которую я видел ранее, когда здесь действовал лагерь Дестроера? Когда здесь был тот самый корабль… Неужели мои подозрения о том, что Дестроер банально не успел спрятаться, и погиб во время уничтожения корабля, имеют под собой какую-то основу? Это было очень подозрительно. А я бы не хотел, чтобы такие вещи имели место. Мне нужны были ответы на мои вопросы. И эти ответы мне мог дать именно сам Дестроер. Конечно, кто-нибудь скажет мне о том, что я в технологиях не особо разбираюсь? А если это так… То, как я могу заставить давать мне ответы искусственный интеллект? Есть тут одна возможность. Как я уже говорил, Петрович меня учил работать с разными клиентами. Например, с некоторыми, которых нельзя было как-то физически заставить отвечать на нужные вопросы, была возможность вынудить отвечать, загнав их в логически ловушку. А в таких ситуациях даже молчание является ответом. И тут ничего не поделаешь. Есть возможность, которую я намеревался всё-таки использовать.
Когда я всё же прошёл защиту, как минимум из двух сверхтяжёлых наземных монстров, то увидел то, чего так долго ждал. Двери. Да! Именно достаточно большие двери и металлические стены. Судя по всему, я наконец-то добрался до того самого места, которое эти самые дроны успели подготовить в качестве убежища для технологий и оборудования Дестроера? Все эти дроны, по сути, охраняли только всё снаружи. А внутри охрана, скорее всего, была им просто не нужна? Если учитывать наличие, да и сам уровень технологического развития наших жителей, можно было понять, что даже обычные дроны – разведчики могли достаточно сильно потрепать рыцарей любого из государств нашего мира? А уж про тяжёлых наземных юнитов тут и говорить не приходится. Один такой юнит, по описанию его возможностей, мог уничтожить целую армию. Конечно, тут не идёт речи об армии той же самой Империи Грагос, откуда прибыл Юн Зарап. Тут речь идёт хотя бы о том же самом королевстве Китеж, в котором я жил. И это всё говорило о том, насколько серьёзно подошёл к этому вопросу Дестроер. Однако отсутствие реакции на наше вторжение меня всё же настораживало. Очень сильно, надо сказать, настораживало.
Подобравшись к одной из таких дверей, которая представляла из себя довольно крупные ворота, метров шесть в высоту, и в ширину метров восемь, я тут же попросил подойти ко мне аграфа, который всё так же топтался за моей спиной. Мне нужны были ответы. Мне нужна была возможность хоть как-то открыть эти двери. Те самые люки и каналы, которые я использовал в прошлый раз, когда проникал в корабль Дестроера, здесь в принципе отсутствовали. А значит, можно было понять, что проникнуть за эти двери так просто не получится. Сейчас мне нужно сделать так, чтобы эти самые ворота открылись. А это может потребовать определённых усилий. Надо было придумать способ, как открыть этот своеобразный проход. А также подумать над тем, как сделать так, чтобы они не закрылись, пока я буду внутри. И, честно говоря, тут даже аграф мне ничем не мог помочь. Единственный вариант, который я смог придумать, это снова постараться заклинить эти самые двери. Вот только я не был уверен в том, что они не привлекут к себе внимание со стороны тех же дронов-ремонтников? Придётся продумать этот вопрос как следует…
Нам пришлось немного поднапрячься, и притащить к этим дверям пару брёвен. которыми я собирался их заклинить. После чего, я старательно объяснил аграфу всё то, что он должен будет сделать. В его задачу входило влезть на дерево и повредить ту самую болванку с ушами. Дрон-ремонтник явно выходил именно из того самого сектора, который сейчас находился за закрытыми дверями? То есть, в данном случае можно понять, что есть возможность вынудить эти двери раскрыться. Когда сенсорное устройство перестанет работать, дрон-ремонтник высунется наружу. Чтобы провести исследование территории и выяснить, что именно там произошло. Я же в этот момент постараюсь сделать так, чтобы двери были заблокированы. Чтобы дрон-ремонтник меня не заметил, я залез как раз на спину перешедшего в транспортное положение дрона, и при помощи блоков подняв туда же брёвна. Когда двери откроются, и дрон-ремонтник покинет ту территорию, я скину брёвна со спины этого огромного дрона и заклиню ими ворота. Надеюсь, у меня хватит на это возможностей и сил? Главное, чтобы дрон-ремонтник ушёл наружу из этого подземелья, для решения проблем. Как только он это сделает, у меня будет возможность выяснить, есть ли шанс заблокировать эти двери. А назад дрон-ремонтник уже вернуться не должен. То есть, заблокировав двери, я направлюсь вслед за ним. И постараюсь его отключить, или полностью обездвижить также, как и всех остальных дронов. Если получится у меня такое, конечно. А если нет, то я постараюсь его банально вывести из строя. Тут выбора не остаётся. Мне нужно сделать так, чтобы этот дрон не мог мне как-то помешать, обратив внимание на то, что двери не закрыты. Если же он обратит на это внимание, то есть шанс того, что и другие нестыковки привлекут его интерес? Например, сам тот факт, что сверхмощный дрон находится в транспортном положении? Да и целый десяток тяжёлых боевых юнитов тоже выведен из строя? Всё это будет свидетельствовать о том, что кто-то проник внутрь. А какая тут система безопасности, про которую упоминал аграф, я точно сказать ничего не могу. Он говорил мне о том, что некоторые Дестроеры, когда случалась ситуация с угрозой их захвата, банально подрывали себя, чтобы не попасть в чужие руки. Так что тут вариантов нет. И мне надо быть заранее готовым к неприятностям. А также и очень осторожным.
Объяснив всё как следует аграфу, я отправил его обратно. При этом, я заранее предупредил его о том, что дрон-ремонтник, после повреждения той болванки с ушами, которая на самом деле была
Юн Зарап быстро понял, чего ему стоит опасаться. Поэтому побежал выполнять мой приказ. Я же затаился на спине сверхтяжелого дрона, ожидая пока распахнутся двери. Как я и думал, дрон-ремонтник выскочил из ближайшей двери к этому самому сенсорному комплексу, который был повреждён. Эти двери открылись, пропуская эту достаточно шуструю многоножку. Как мне и говорил аграф, такая система действует автоматически. Дело в том, что для дрона-ремонтника было бы достаточно и небольшого просвета в этих дверях, примерно в метр шириной? Однако двери открывались до упора, пока полностью не ушли в металлические стены. А дрон-ремонтник в это время уже старательно дефилировал вверх по коридору. И даже не обратил внимание на то, что сзади него я быстро скинул брёвна со спины сверхтяжёлого дрона, постаравшись тут же расположить их так, чтобы они уперлись в створки ворот. И в случае попытки их закрыть, банально оказались упором, который не допустит этого. Это произошло как раз в тот момент, когда двери дошли до конца, и начали закрываться. Это был не внешний люк. Который был открыт до тех пор, пока дрон-ремонтник не вернётся в подземелье. Это был другой вариант защиты. Там люк открывался изнутри. Это стало понятно, когда мы спустились вниз. Там был своеобразный рычаг, который при повороте открывал люк. Чистый механизм, и ничего более. Видимо Дестроер, или его дроны, банально опасались подводить энерго линии прямо под слой металла, чтобы этот факт проявления лишней энергии, которая здесь быть не должно, не зафиксировали спутники с орбиты планеты? Вот только был один важный нюанс. Закрыть этот люк можно было только изнутри. Точно также, как и открыть. Поэтому дрон-ремонтник, когда выскакивал наружу, просто дёргал за рычаг. Также он делал и при возвращении под землю. А учитывая тот факт, что механизм уже не работал, дрон просто отправлялся бы по своим делам. Видимо он не имел инструкции перепроверять то, что происходит у него за спиной? Вполне может быть.
Однако сейчас я спешил. Как только двери уперлись в бревна, они немного погудели и остановились. Я же уже бежал вверх по коридору наперевес с арбалетом. Мне надо было постараться остановить этого дрона-ремонтника раньше, чем он успеет поднять тревогу. Но не раньше, чем он заменит этот самый сенсорный комплекс. Почему? Да просто потому, что если сенсорный комплекс перестаёт работать, то какой-то управляющий даёт приказ дронам-ремонтникам привести его в порядок. Если же этот сенсорный комплекс не заработает, то управляющий, кем бы он не был бы, возникнет вполне закономерный вопрос о том, почему это произошло, и куда делся дрон-ремонтник? Ну, это же логично? Будь я на месте этих самых искусственных созданий, то, думаю, что тоже задумался бы? Так что это было бы вполне закономерно…
Выбежал я на поверхность как раз тот самый момент, когда дрон-ремонтник, уже старательно обрезав все ближайшие ветки, опустил этот самый комплекс, и менял его. Как я и думал, самой уязвимой частью в этой системе были те самые проволочные уши. В отличие от меня, Юн Зарап это понял сразу. И поэтому просто бросил палку, которая как раз и отбила одну из таких ушей. После чего он быстро спустился с дерева и постарался сбежать как можно дальше. Так что он не пострадал. Дождавшись того самого момента, когда дрон заменит повреждённую болванку, и поднимет её вверх, заставив снова начать крутиться, я тщательно прицелился. Так как уже знал о том, что в этот момент дрон-ремонтник обычно застывает на какое-то мгновение, а потом резко поворачивается в сторону входа в подземелье. В этот момент я и мог нанести свой удар так как его голубая точка будет прямо передо мной. Поэтому я уже был готов к выстрелу, когда это произошло. Щелчок выстрела совпал как раз с тем самым моментом, когда он на мгновение замер. После чего получил удар в уязвимое место. И точно так же, как все остальные дроны, принялся складываться, словно получил какой-то особый приказ. Я же тихо выдохнул. Система заработала. И мой потенциальный враг, который окопался в подземелье, не догадается о том, что я сумел таким образом провернуть эту хитрость и сделал для себя проход внутрь.
Кстати… Замечу сразу… Пока двери этого прохода пытались закрыться, а разъехались они, как раз-таки, в разные стороны, словно уходя в стену, то даже дерево в виде того бревна чуть ли не в метр толщиной, трещало буквально по швам, готовое расколоться на сотни щепок. Благо, что выдержало. И система просто отключилась. Потом двери всё же застыли в том положении, в котором стояли. Тяжело вздохнув, я махнул аграфу. И мы снова направились подземелье. Теперь нам предстояло попробовать проникнуть в святая святых этого убежища. Я сильно сомневаюсь в том, что в той спешке, в которой всё это происходило, Дестроер успел создать для себя там целый лабиринт? Если он очень сильно спешил, как я и подозреваю, то, скорее всего, он просто сделал главный зал, в котором всё и собрал. А всё остальное уже дорабатывалось после того, как был нанесён последний удар по кораблю, который находился на поверхности? По крайней мере, как я уже сказал, сам именно так бы и поступил. Потому что других вариантов тут просто бы не было.
Теперь мне предстояло проникнуть внутрь. Поэтому я решил отдохнуть. Так как на всю эту беготню с брёвнами и возню с дверями, я потратил ещё один день. И мне приходилось думать о том, что лучше отдохнуть. Тем более, что там, внутри того самого закрытого дверями зала, почему-то имелось освещение. И мне это показалось немного странным. Зачем дронам, которые вообще-то пользуются чуть ли не усиками, как у насекомых, может быть нужен свет? Ведь они не пользуются
Добравшись до открытых дверей, которые уже даже не жужжали, так как бревно намертво заклинили их, и аккуратно оглядываясь, я наконец-то вступил в освещённую зону огромного подземного зала. Как я и думал, здесь был зал, полностью заполненный различными крупными блоками, модулями, ящиками… Какими-то механизмами и устройствами. Некоторые из них замерли неподвижными громадами. Другие же, наоборот, чем-то жужжали, щёлкали, и шелестели… И вообще… Весь этот зал был буквально наполнен своеобразной искусственной жизнью. Вдоль его стен можно было заметить застывших в неподвижности дронов, как боевых, так и ремонтников. Возможно, они здесь подзаряжались? Ну, откуда-то же они берут энергию для того, чтобы двигаться? Человек обычно спит, ест, гадит… И всё это необходимо для его существования. А что нужно для дронов Дестроера?
– Для дронов нужна энергия. И чем они крупнее, тем больше им нужно энергии. Но источники энергии Дестроера никто не изучал. Потому что они просто не попадали в руки наших военных целыми. – Задумчиво пожал плечами аграф, который перед отправкой сюда специально собрал максимум информации о том, с каким врагом здесь можно было бы столкнуться, и одним из них, как ни странно, был именно Дестроер. – Так что, сказать о том, какие источники энергии используют эти дроны, мы не можем. Если не разберём их для изучения. Кстати… Один из источников вы на поясе носите. Я даже не понял того, как вы с ним разобрались? И, боюсь, что даже наши инженеры не поймут? Но он у вас действует. И достаточно стабилен. Могу сказать только то, что если вы действовали только при помощи своего Дара… То он просто поразителен!
– Хватит уже подхалимчать! – Тяжело вздохнув, отмахнулся я от аграфа, сам уже прекрасно понимая, что ничего полезного и нового от него сейчас просто не услышу. – А действовал я по привычке, и по старинке. Как у нас обычно действуют.
В этом вопросе аграф был со мной согласен. И не стал больше выдвигать какие-либо глупые мысли. Это было сейчас ни к чему. Так как надо было поторопиться. Если дронам нужно подзаряжаться, как он утверждает, то в скором времени может наступить процедура
И мы пошли вперёд. Старательно проверяя всё то, что здесь находится. По крайней мере, я пытался вытребовать у аграфа хоть какие-то знания. Что он узнавал, то и называл. Например, стоявшие немного в стороне какие-то странные, но при этом достаточно крупные колбы, светящиеся изнутри, он назвал
К тому же, со словом