Поэтому те люди, которые хотят завладеть чужим вниманием, ведут себя в меру противоречиво – "стой там, иди сюда" одновременно. Подают двойные сигналы. Тогда собеседник вынужден теряться в догадках, что "хотел сказать автор" – в итоге, он тонет в зыбучих песках неопределенности, ожидая новую порцию информации, которая должна спасти, но на самом деле, ухудшает его положение ещё больше. Неочевидное нарушение личных границ.
Так вот… всегда отслеживайте, чего, в результате общения, у вас стало больше – тревоги или спокойствия? Какой плод рождает в вас тот или иной человек.
Манипулятор (тот, кто неправомерно пытается получить власть над другими) всегда будет создавать контролируемую тревогу. Так, чтобы вызывать зависимость от себя.
Учитель (тот, кто освобождает и обогащает) всегда будет исцелять и укреплять спокойствие.
Способность к различению – высшая добродетель.
Пользуйтесь ею для накопления мира сердечного и добра – это и есть Бог.
Друзья мои, хочу поделиться с вами одной мыслью, которую я прочла в книге "Последняя точка" (*) – в одном из рассказов о мытарствах, говорится, что человек, поверивший клеветнику и из-за этого изменивший свое отношение к ближнему – тяжко согрешает.
Клевета приносит вред только тому, кто ей верит, а не тому против кого клевещут. Потому, что клевета затмевает образ Божий другого человека, который мы все должны почитать. Верящий клевете – позволяет самого себя испортить. Поразительная беспечность.
Ни грехи, ни немощи, ни тяжесть креста ближнего не должны менять наше отношение к человеку, как к душе, которую Бог любит и хочет спасти.
Подумайте, почему дикие звери не трогали святых, которых бросали им в ров на съедение? – Потому что святой преодолел внутри себя двойственность мира и утвердился в добре – перестал быть способен творить зло и выделять агрессию, даже видя непосредственную угрозу своей жизни.
Святой – недоступен для клеветы.
Так же и вы, стремитесь к святости, друзья.
Как только почувствуете, что от чьих-то слов стали думать о человеке хуже – отвергайте эту информацию, как пустой и бесполезный помысел. Есть такая пословица:
Смотрите дальше. Буквально.
Когда мне рассказывают про кого-то плохие вещи (призванные изменить мое отношение к тому человеку) – я не прерываю клеветника и продолжаю внимательно слушать. Не то ЧТО он говорит, а то ЗАЧЕМ он это говорит – за что он хочет, чтобы его похвалили: за предусмотрительность, за осведомленность (о чужих грехах), за заботу обо мне?
Оболганный человек – всего лишь повод, предлог что-то получить от взаимодействия со мной.
Бывают случаи, когда «клеветнику» самому плохо от этой информации внутри – тогда надо выслушать и утешить. Но, чаще всего, клеветник претендует на то, чтобы навести свой порядок внутри меня – его гордость пытается нарушить мои границы. В этом случае – "играйте на его поле, а не на своем" – отвечайте ему о нем, а не возмущайтесь тем человеком.
П.С. Это рецепт для совершенных.
Кто не умеет управлять своим вниманием – тому лучше избегать слушанья клеветы, чтобы не повреждаться.
Знаете, когда человек испытывает самое страшное одиночество?
Тогда, когда он все в своей жизни решает сам – когда он исключает из своей жизни Бога, как подателя благ и сам становится «богом» для себя: тогда человек сам воздействует на окружающую среду и не позволяет ей воздействовать на себя – он творит реальность, но не может почувствовать то, что есть (поэтому, рано или поздно, он будет уничтожен, как раковая клетка, которая противостоит всему организму…или убьет всех).
Надеющийся на Бога – всегда радостен, потому что ожидает только лучшее от Бога.
Вывод: Тот, кто творит свою волю – открывает "ящик Пандоры".
"Зрада" – это точка бифуркации сознания, – место, где все хорошее оборачивается во все плохое.
Возникает в результате:
1) отсутствия информации ("невежество – худший грех").
Там, где мы не знаем точно, появляются токсичные фантазии, потому что "лучше подготовиться к самому худшему варианту развития событий" – это реализация выживательного механизма.
2) сознательного непринятия хорошего.
Позитивная информация расслабляет, в то время как негативная – тонизирует (кортизол, адреналин и другие гормоны стресса мобилизируют силы организма, заставляя его бить или бежать).
Вывод: "Конфликт – главный двигатель прогресса". А также – укрепление эгоизма, когда подтвердилась правильность нашего предположения.
Целостное мировосприятие – признак святости, но и признак смерти, в каком-то смысле. Вечность несовместима с суетой.
Мне кажется, что те люди, которые считают предательство Иуды, главной причиной смерти Иисуса – немного ошибаются.
Послушайте внимательно, разве это слова человека, боящегося предательства?
Как раз, наоборот, – Иисус призывает НЕСМОТРЯ на предательство, продолжать жить и верить. Т. е. Бог обесценивает предательство как причину.
Предательство – это внешнее действие, как шторм на море. Но причина гибели судна – не во внешних волнах, а во внутренней неготовности к таким испытаниям.
Вывод: «зрада» – это малодушная попытка приписать внешним событиям фатальность, которая возникла из-за внутренних факторов.
У Иисуса было две природы, и человеческая природа – не выдержала смерть. Но Его Божественная природа, благодаря этому, разрушила ад. Христос Воскресе!
Когда я чувствую, что начинаю роптать, то понимаю, что ПРИВЫКЛА к тому, что есть и перестала это ценить. Поэтому, делаю над собой ментальное усилие, "отматываю пленку назад" и начинаю благодарить за то, что есть – ведь, даже этого всего могло бы не быть, если бы не милость Божья.
Лично для меня, монах, который чего-то ХОЧЕТ или что-то ПРОСИТ (т. е. творит свою волю вместо обещанного Богу послушания) – жуткое зрелище, ибо все нужное монаху – Бог посылает в избытке.
Я так понимаю, что суть всех грехов заключается в нарушении личностных границ – своих и чужих.
Самое явное проявление – когда мы берём чужое и ничего не платим за это – нарушаем баланс. Это «чужое» может быть очень разным – внимание, время, силы, возможности: от спокойствия чужой души (раздражение) до соблазнения чужой жены (прелюбодеяние).
Для того, чтобы уважать границы, нужно иметь ДИСЦИПЛИНУ МЫШЛЕНИЯ в совокупности с внутренней честностью – это способность не переступать черту, даже если об этом никто не узнает; способность не позволять своим предпочтениям влиять на результат; смирение перед законом, перед правилами, перед чужими желаниями – только с такими качествами человек может познать волю Божию и быть исследователем и открывателем новых закономерностей.
Все остальные люди, не имеющие дисциплины мышления (насильники по своей природе), будут подтасовывать факты под свои желания, а значит – творить СВОЮ волю, а не Божию.
Хочу предупредить о личной ответственности тех людей, которые ничего не знают о Боге, но пользуются случаем, и вплетают имя Бога в порицаемые явления (например, заявляют о том, что российские солдаты-убийцы-мародеры-насильники – все ходят в церковь, ставят свечки и молятся Богу).
Смотрите, Бог – это явление безоговорочно хорошее
Но, если у вас получится очернить Его в чужих глазах и, тем самым, оттолкнуть людей несведущих (создать им отрицательное предубеждение) – на страшном Суде вы будете повинны ещё и в их грехах ("духовный" убийца), т. к. закрыли им путь к самостоятельному покаянию и исправлению.
Чтобы было понятно, скажу по-другому: Сын Божий – это состояние, а Дух Божий – это направление.
Состояние может меняться, но если вы идете в неправильном НАПРАВЛЕНИИ, то победы не будет, даже, если будет правильное состояние.
Вывод: я прошу вас не распространять информацию, которая может духовно навредить людям – потому что это приравнивается к разрушению церквей и святотатству.