Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Исповедание веры - Наталья Сорокина на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Поэтому те люди, которые хотят завладеть чужим вниманием, ведут себя в меру противоречиво – "стой там, иди сюда" одновременно. Подают двойные сигналы. Тогда собеседник вынужден теряться в догадках, что "хотел сказать автор" – в итоге, он тонет в зыбучих песках неопределенности, ожидая новую порцию информации, которая должна спасти, но на самом деле, ухудшает его положение ещё больше. Неочевидное нарушение личных границ.

Так вот… всегда отслеживайте, чего, в результате общения, у вас стало больше – тревоги или спокойствия? Какой плод рождает в вас тот или иной человек.

Манипулятор (тот, кто неправомерно пытается получить власть над другими) всегда будет создавать контролируемую тревогу. Так, чтобы вызывать зависимость от себя.

Учитель (тот, кто освобождает и обогащает) всегда будет исцелять и укреплять спокойствие.

Способность к различению – высшая добродетель.

Пользуйтесь ею для накопления мира сердечного и добра – это и есть Бог.

Против клеветников.

Друзья мои, хочу поделиться с вами одной мыслью, которую я прочла в книге "Последняя точка" (*) – в одном из рассказов о мытарствах, говорится, что человек, поверивший клеветнику и из-за этого изменивший свое отношение к ближнему – тяжко согрешает.

Клевета приносит вред только тому, кто ей верит, а не тому против кого клевещут. Потому, что клевета затмевает образ Божий другого человека, который мы все должны почитать. Верящий клевете – позволяет самого себя испортить. Поразительная беспечность.

Ни грехи, ни немощи, ни тяжесть креста ближнего не должны менять наше отношение к человеку, как к душе, которую Бог любит и хочет спасти.

Подумайте, почему дикие звери не трогали святых, которых бросали им в ров на съедение? – Потому что святой преодолел внутри себя двойственность мира и утвердился в добре – перестал быть способен творить зло и выделять агрессию, даже видя непосредственную угрозу своей жизни.

Святой – недоступен для клеветы.

Так же и вы, стремитесь к святости, друзья.

Как только почувствуете, что от чьих-то слов стали думать о человеке хуже – отвергайте эту информацию, как пустой и бесполезный помысел. Есть такая пословица: "Лучше поверить врагу, чем не поверить другу" – т. е. лучше обмануться в своем хорошем отношении к человеку, чем оскорбить подозрениями тех, кому надо было верить. Если вы пострадаете от нечестного человека, то такие мучения Бог вменит в праведность, как ношение немощей других – это выполнение заповеди Божьей.

В защиту клеветников.

Смотрите дальше. Буквально.

Когда мне рассказывают про кого-то плохие вещи (призванные изменить мое отношение к тому человеку) – я не прерываю клеветника и продолжаю внимательно слушать. Не то ЧТО он говорит, а то ЗАЧЕМ он это говорит – за что он хочет, чтобы его похвалили: за предусмотрительность, за осведомленность (о чужих грехах), за заботу обо мне?

Оболганный человек – всего лишь повод, предлог что-то получить от взаимодействия со мной.

Бывают случаи, когда «клеветнику» самому плохо от этой информации внутри – тогда надо выслушать и утешить. Но, чаще всего, клеветник претендует на то, чтобы навести свой порядок внутри меня – его гордость пытается нарушить мои границы. В этом случае – "играйте на его поле, а не на своем" – отвечайте ему о нем, а не возмущайтесь тем человеком.

П.С. Это рецепт для совершенных.

Кто не умеет управлять своим вниманием – тому лучше избегать слушанья клеветы, чтобы не повреждаться.

Одиночество

Знаете, когда человек испытывает самое страшное одиночество?

Тогда, когда он все в своей жизни решает сам – когда он исключает из своей жизни Бога, как подателя благ и сам становится «богом» для себя: тогда человек сам воздействует на окружающую среду и не позволяет ей воздействовать на себя – он творит реальность, но не может почувствовать то, что есть (поэтому, рано или поздно, он будет уничтожен, как раковая клетка, которая противостоит всему организму…или убьет всех).

Надеющийся на Бога – всегда радостен, потому что ожидает только лучшее от Бога.

Вывод: Тот, кто творит свою волю – открывает "ящик Пандоры".

Зрада (предательство по-русски)

"Зрада" – это точка бифуркации сознания, – место, где все хорошее оборачивается во все плохое.

Возникает в результате:

1) отсутствия информации ("невежество – худший грех").

Там, где мы не знаем точно, появляются токсичные фантазии, потому что "лучше подготовиться к самому худшему варианту развития событий" – это реализация выживательного механизма.

2) сознательного непринятия хорошего.

Позитивная информация расслабляет, в то время как негативная – тонизирует (кортизол, адреналин и другие гормоны стресса мобилизируют силы организма, заставляя его бить или бежать).

Вывод: "Конфликт – главный двигатель прогресса". А также – укрепление эгоизма, когда подтвердилась правильность нашего предположения.

Целостное мировосприятие – признак святости, но и признак смерти, в каком-то смысле. Вечность несовместима с суетой.

По поводу «зрады» в христианстве…

Мне кажется, что те люди, которые считают предательство Иуды, главной причиной смерти Иисуса – немного ошибаются.

Послушайте внимательно, разве это слова человека, боящегося предательства?

"Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. (Ин. 16:33).

"Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый. (Мк. 13:11)".

Как раз, наоборот, – Иисус призывает НЕСМОТРЯ на предательство, продолжать жить и верить. Т. е. Бог обесценивает предательство как причину.

Предательство – это внешнее действие, как шторм на море. Но причина гибели судна – не во внешних волнах, а во внутренней неготовности к таким испытаниям.

Вывод: «зрада» – это малодушная попытка приписать внешним событиям фатальность, которая возникла из-за внутренних факторов.

У Иисуса было две природы, и человеческая природа – не выдержала смерть. Но Его Божественная природа, благодаря этому, разрушила ад. Христос Воскресе!

Благодарность VS ропот

Когда я чувствую, что начинаю роптать, то понимаю, что ПРИВЫКЛА к тому, что есть и перестала это ценить. Поэтому, делаю над собой ментальное усилие, "отматываю пленку назад" и начинаю благодарить за то, что есть – ведь, даже этого всего могло бы не быть, если бы не милость Божья.

Лично для меня, монах, который чего-то ХОЧЕТ или что-то ПРОСИТ (т. е. творит свою волю вместо обещанного Богу послушания) – жуткое зрелище, ибо все нужное монаху – Бог посылает в избытке.

«Просите только святых молитв». Фрагмент художественного фильма Николая Досталя «Монах и бес» (Россия, 2016 г). Наместник монастыря и монах-писарь сочиняют письмо правящему епископу.

«Просите только святых молитв»

Личные границы.

Я так понимаю, что суть всех грехов заключается в нарушении личностных границ – своих и чужих.

Самое явное проявление – когда мы берём чужое и ничего не платим за это – нарушаем баланс. Это «чужое» может быть очень разным – внимание, время, силы, возможности: от спокойствия чужой души (раздражение) до соблазнения чужой жены (прелюбодеяние).

Для того, чтобы уважать границы, нужно иметь ДИСЦИПЛИНУ МЫШЛЕНИЯ в совокупности с внутренней честностью – это способность не переступать черту, даже если об этом никто не узнает; способность не позволять своим предпочтениям влиять на результат; смирение перед законом, перед правилами, перед чужими желаниями – только с такими качествами человек может познать волю Божию и быть исследователем и открывателем новых закономерностей.

Все остальные люди, не имеющие дисциплины мышления (насильники по своей природе), будут подтасовывать факты под свои желания, а значит – творить СВОЮ волю, а не Божию.

Святотатство – похищение у Бога принадлежащей Ему Славы.

Хочу предупредить о личной ответственности тех людей, которые ничего не знают о Боге, но пользуются случаем, и вплетают имя Бога в порицаемые явления (например, заявляют о том, что российские солдаты-убийцы-мародеры-насильники – все ходят в церковь, ставят свечки и молятся Богу).

Смотрите, Бог – это явление безоговорочно хорошее

Но, если у вас получится очернить Его в чужих глазах и, тем самым, оттолкнуть людей несведущих (создать им отрицательное предубеждение) – на страшном Суде вы будете повинны ещё и в их грехах ("духовный" убийца), т. к. закрыли им путь к самостоятельному покаянию и исправлению.

"…если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (Мф. 12:32).

Чтобы было понятно, скажу по-другому: Сын Божий – это состояние, а Дух Божий – это направление.

Состояние может меняться, но если вы идете в неправильном НАПРАВЛЕНИИ, то победы не будет, даже, если будет правильное состояние.

Вывод: я прошу вас не распространять информацию, которая может духовно навредить людям – потому что это приравнивается к разрушению церквей и святотатству.



Поделиться книгой:

На главную
Назад