Иисус чувствует превосходящую силу разрушения и ничего не может ей противопоставить. Мозг фиксирует разрыв всех электромагнитных связей и взрывается от боли. Тело умирает, но инерция жизни (на клеточном уровне) ещё немного продолжается. Поэтому необходимо время покоя для остановки абсолютно всех процессов. Тело Иисуса снимают с креста и погребают в новой пещере, а духовно, Иисус сходит в ад – место полной несвободы, чтобы вывести оттуда праведников.
Судьба церкви – в руках Божьих. Что будет полезно народу Божьему, то Бог и попустит.
Но, от судьбы церкви – зависит судьба страны.
Церковь – это «ассенизатор» человеческих нечистот (простите за такое сравнение). Единственный способ очистить память от плохого. Я, после Причастия, все забываю и вспоминаю только то, что сознательно восстанавливаю в памяти.
В церковь люди приносят ГРЕХИ (то самое страшное, с чем они не имеют силы справиться сами). Они отдают грязь, а взамен получают ЗОЛОТО, – Самого Бога, который поселяется в их душе, после исповеди и Причастия.
"Мир стоит молитвами Церкви, а не распоряжениями президента".
Молитвами духовенства, монахов, молитвами миллионов простых людей.
Вывод: Государство – это вторичное образование, которое регулирует первичную реальность – мир, созданный Богом. И, если государство закрывает Церковь (создаёт пустышку КП и ПЦУ), то Бог закрывает такое государство.
В секте – «подсаживают» на свой собственный блеск. "Делай, как я, – делай лучше меня".
Пророки были нужны ДО прихода Иисуса Христа, потому что они возвещали волю Божью. Иоанн Креститель был последним пророком.
В Церкви служат Литургию, претворяют вино и хлеб – в Тело Христово. Не метафорически, а натурально. Умерший в течении трёх дней после Причастия – не проходит мытарства, а сразу попадает в Рай, к Престолу Божию – как тождественный Богу.
Вывод: кто действительно принимает пророка (хочет знать Бога), тот должен принять и Иисуса Христа, как большего, чем пророк – воплощенного Бога.
Глава 3. Грехи
Человек грешит против Бога, когда позволяет себе поведение, обусловленное чем-то иным, кроме Бога. В первой заповеди Моисея говорится об этом:
Всякий грех – это, в основе своей, непослушание Богу. Первородный грех совершил Адам, нарушив запрет есть плоды дерева. Это отделило дух от Бога, вплоть до физического перемещения – изгнания из Рая.
Душа – это оскверненный грехопадением дух Божий, который стал частью человеческой плоти.
Люди сильно размножились на земле, но каждый продолжает нести в своей плоти частицу изначального Духа, который получил Адам.
Я поняла, почему седьмая чакра Сахасрара находится за пределами тела (на расстоянии примерно 10 см над головой).
"Число шесть (6) – число мира, лишенного Божия присутствия и благословения, мира без Бога: Бог творил мир шесть дней, а благословил и освятил только седьмой день.
Кроме того, число 6 означает неполноту, незавершенность, недостижение цели.
Число семь (7) – число полноты, множества и завершенности. Также это число Благодати и присутствия Бога в мире (7 = 3 [число Бога] +† 4 [число тварного мира]), число совершенства путей Божиих и полноты времен". (с) толкование на Апокалипсис.
Шесть чакр – это пять органов чувств + разум (аджна, "третий глаз"). Плотский человек живёт чувствами – все помышления его направлены на удовлетворение собственных нужд.
Седьмая чакра – это Бог. Но она невидима и находится НАД телом!!! Заповеди Божии направлены на любовь (общее благо всех) и часто требуют определенного утеснения себя в пользу ближних.
Вывод: никто не может завершить себя (=включить все семь чакр) без Бога Иисуса Христа, ибо ни один другой «бог» не подаёт пример жертвенности и смирения.
Человек грешит против Бога, когда позволяет себе поведение, обусловленное чем-то иным, кроме Бога. В первой заповеди Моисея говорится об этом:
Но… мы живём в обществе, где влиять на поведение ближних – это норма. Норма греха. Люди нажимают на эмоциональные «кнопки» в других, чтобы заставить их что-то сделать. Например, русский мат – является известным «ускорителем» взаимопонимания – женщины, которые были руководителями в мужских трудовых коллективах признавались, что пока не подкрепишь трехэтажным матом свою просьбу, никто из ленивых мужчин даже не пошевелится приступить к исполнению.
Это удобно – быть уверенным в своей силе воздействия на окружающих, поэтому мы развиваем те качества характера, которые позволяют нам влиять/соблазнять/обусловливать и добиваться своих целей. "Где нет надежды на Бога, там все упование – на себя".
Тот, кто надеется на Бога – никогда не уверен. Потому что, Бог – неопределим, Он является элементом хаоса в нашем упорядоченном мирке. А неопределенность – это очень большой стресс для человеческого сознания. Поэтому так мало верующих людей:))
Соблазн – это когда кто-то вклинивается между человеком и Богом, перетягивает внимание на себя и заставляет делать то, что ему кажется правильным (типичный пример, когда мужчина или мать женщины настаивают на совершении аборта – они пытаются избавить себя от будущих трудностей, заставляя других совершать аморальные действия).
Соблазн – это большой грех, который заключается в нарушении порядка подчинённости – Божии рабы становятся рабами человеков.
Практически все люди занимаются только одним – создают себе кумиров (в самом широком смысле слова).
Выглядит это так: чувствуя себя тварью, но желая стать Творцом (воздействовать на окружающую действительность), они ищут тех, кто обещает им совершить это воздействие, вынося свои ожидания за пределы себя. Гадалка, йога, Рейки… священник, старец, митрополит. Магическое мышление не умирает даже в религиозных людях, до тех пор, пока они не познали Бога напрямую.
Такой перенос ответственности наружу порождает всю гамму возможных негативных чувств: сначала – кратковременное удовлетворение, а затем все равно – злость, обида, разочарование, месть и т. д., в то время, как Богу нужно, что мы менялись ВНУТРИ и сохраняли мир души – посредством покаяния.
Когда человек пытается менять мир внешний – он не свое дело делает, ибо мир создан Творцом. Нужно научиться жить так, чтобы не наносить травмы окружающим людям ("не суди – и не судим будешь"). Выполнить это смог только один Иисус – божья заповедь "не противься злому" родила в Нем слова "прости им, Отче, ибо не ведают, что творят".
Единственное, что можно изменить – себя изнутри.
Кумир, как явление, плох не только тем, что уводит людей от надежды на Бога, но ещё и заводит в губительную растрепанность души.
Любая концепция, которая пленила наш ум (даже, если она предельно благостная), закрывает нам видение Того, что Есть – Бога.
Почему Бог так противится колдунам и гадателям? Потому что они поселяют в сознание наивного человека концепцию (ожидания), что делает его совершенно нечувствительным к происходящему.
Запрограммированное сознание видит только то, что оно хочет или готово увидеть. И не видит того, что не вписывается в этот трафарет. Как лошадь в шорах.
Общаться с таким человеком очень тяжело – он просто не слышит тебя, концепция внутри него перевирает твои слова и подменяет смысл, поэтому не возникает контакт, ибо человек сохраняет своеволие.
Чтобы соединить людей воедино, церковь постановила тому, кто младше – просить прощения и безропотно подчиняться старшему (на самом деле, всех считать старше себя). Не только внешне, но, самое главное, – и внутренне.
Только когда мы выключаем свое мнение и признаем реальность чужого, мы можем его понять и согласиться – увидеть нечто неизвестное нам ранее, самого Бога.