—Да ладно! — выпучил глаза Огненный Удар. Все члены группы были этого же уровня, но ни один из них не решился бы качаться таким способом.
В этот момент Серый Пепел замер на месте, завёл копье за спину, а вторую руку поднял на уровень груди. Мгновением позже от его фигуры во все стороны разошлись волны пламени. Большая часть дезориентированных мобов тут же погибла. В живых остались только усиленные твари, но их Пепел добил парой точных ударов копьем.
— Мусорный билд, — пока вся группа потрясенно молчала, подвёл итог лидер, — Этот тип набрал себе все доступные базовые скилы с уроном по площади, чтобы быстро прокачаться до десятого уровня. Видимо хочет стать первым.
— А почему мы так не сделали? — осторожно спросил Пустой Карман.
— А тебе охота удалять своего перса на двадцатом? — в ответ спросил мечник, — Это нежизнеспособный билд. Видимо, парень решил хайпануть на открытии сервера и первым войти в стартовый данж. Хотя я не уверен, что он даже там вытянет.
Игроки переглянулись и требовательно посмотрели на Покорителя Зари. Всех занимал один и тот же вопрос, который озвучил Огненный Удар.
— А где он это все взял в стартовой деревне? — произнёс элементалист, — Я бы не отказался от Кольца Огня сейчас...
— Не знаю, — покачал головой лидер, — Ходят слухи, что такая возможность есть для каждого класса, но я думал, что это вранье.
— Может у него спросим? — неожиданно предложила хилер, — Он же... А где он?
*********
Разбор последней пачки немного затянулся. Скорость респауна монстров резко упала и пришлось потратить лишнее время на сбор паровоза. Сработал внутренний алгоритм Прайма он активировался, когда обитатели какой-то локации начинали умирать слишком быстро.
И не я один был тому виной. На противоположном краю локации появилось сразу две группы игроков. Судя по слаженности действий, это были представители каких-то больших гильдий. Разных. Потому что они тут же начали воровать друг у друга мобов.
Чтобы не тратить время на эту возню, пришлось утащить паровоз к западной границе. Там тоже обнаружилась пати игроков, но эти явно были новичками. По крайней мере мне никто не помешал разобрать пачку и даже собрать лут.
До выхода из стартовой территории нападения со стороны других игроков можно было не опасаться. Такая функция была отключена, но собирать чужой лут это никому не мешало. Правда, ничего ценного за час фарма выбить не удалось.
Я брал только предметы, чтобы не перегружать себя. Ингредиенты из местных монстров падали только самые простые, но даже они сейчас были никому не нужны. На шестом сервере не было ещё ни одного алхимика. И это было большой проблемой.
Приходилось использовать только самые простые зелья, у которых был дикий откат и очень слабый эффект. Но даже таких у меня пока не было. Зато я получил четвёртый уровень. Можно было двигаться дальше. В этой локации становилось слишком многолюдно.
Пока игроки что-то тихо обсуждали, я закинул в инвентарь пару мечей, несколько разномастных частей брони и скрылся за ближайшей елью. Через несколько минут добрался до узкой тропы и вскоре выбрался на дорогу, ведущую в деревню.
Выбранный способ прокачки был оптимальным на первых уровнях. Вот только очень быстро терял свою эффективность. Но нужный профит я с него точно получу.
Во время запуска второго сервера разработчики анонсировали уникальную систему использования скилов, но все быстро поняли, что она слишком сложная.
На первых уровнях каждому игроку был доступен набор базовых умений всех классов. Пол сотни скилов. По два на брата. Конечно при условии, что ты сможешь их найти и получить. Чтобы облегчить игрокам поиски и не заставлять их гоняться за призраками, была придумана бета-система. Вплоть до двадцатого уровня, пользователи могли применить любой из этих навыков без поиска. Вот только был один нюанс...
Применять их можно было только через дублирующий контур использования умений. То есть пользователь должен был в совершенстве владеть нужным навыком и уметь его применять без помощи иконок активации.
Перемудрили, одним словом. А учитывая, что действовало это всё только в рамках первоначальной локации, все быстро забили и продолжили играть по-старому. Оказалось, что алгоритм никуда не делся, просто им сейчас никто не пользовался. Жаль, что урон всех бета-скилов резался на треть.
Впереди показались крыши домов. В полях по обеим сторонам дороги регулярно встречались игроки. По одному и группами, люди сосредоточенно уничтожали Жучей. Из деревни шёл непрерывный поток людей, а обратно возвращался тонкий ручеек. Первые часы после старта были самыми ценными и все торопились взять первые достижения нового сервера.
Временами система врубала общие оповещения, что такая-то группа первой вступила на неизведанную территорию. Со временем этих сообщений станет меньше. Зато появятся другие. Гораздо более интересные. Первые убийства боссов, первые прохождения данжей...
Для меня подобные вещи имели сугубо практическую цель. За каждое первое достижение Прайм щедро одаривал игрока. Деньги, артефакты, оружие... Но самыми ценными призами были книги навыков. Они давали бесценные дополнительные очки развития, которые очень сложно было получить другим способом.
Я заскочил в лавку алхимика и скинул ему всё барахло не торгуясь. Вырученных средств хватило на десяток зелий энергии и пару банок здоровья. На первое время сойдёт, но вопрос расхода энергии нужно решать уже сейчас. Самым простым средством была ловля нужной печати на снаряжение, но это было очень дорого. И точно не стоило так тратиться на низкоуровневое белое снаряжение.
Другое дело, если получится выбить что-то приличное. В окрестностях стартовой деревни водился только один вид мобов, с которых падал действительно ценный дроп. На других серверах шла постоянная бойня за право фармить Тёмных Вепрей. Доходило до смешного. Два десятка топов держали оцепление вокруг локации, пока один уничтожал внутри всё живое.
И такие усилия всё равно окупались. Первая часть Комплекта Странствий была лакомой добычей для любой гильдии. Ботинки Путешественника росли вместе со своим владельцем вплоть до тридцатого уровня. Полный сэт давал очень вкусные бонусы, но до этого было ещё очень далеко. Остальные части были раскиданы по всему Прайму и добраться до них было непросто.
Сейчас у меня появлялась уникальная возможность добыть ценный предмет без обычной бойни с другими игроками. Тёмные Вепри имели десятый уровень. На данный момент это был предел даже для меня. Любой усиленный моб запросто меня уделает. О сборе больших групп думать в такой ситуации точно не стоило.
И в любом случае стоило тщательно подготовиться к этой вылазке. Если получится раздобыть не просто ботинки, а ботинки со слотом, то будет смысл задуматься о деньгах для печати. Но сначала стоит распределить характеристики.
Для этого нужно было идти к тренеру. Странная условность, которая не позволяла игрокам раскидать поинты прямо во время боя.
За каждый уровень система начисляла пять очков характеристик. За каждые два уровня давали два очка таланта. Первые служили для усиления персонажей, вторые требовались для прокачки умений. Проблема была в том, что и характеристик и навыков в Прайме было слишком много.
На данный момент у меня имелось пятнадцать свободных поинтов характеристик и четыре очка талантов. На старте все параметры игроков были равны единице, а умений не было вовсе. В других играх разработчики сыпали очки на своих пользователей большими вёдрами и на последнем уровне такой персонаж выбивал из врагов миллионы урона одним плевком.
Прайм был другим и в этом была его особая прелесть. На данный момент самый большой урон за один удар был равен двадцати тысячам единиц. Этот рекорд держался уже три года. Мой рекорд.
Приходилось внимательно подходить к распределению каждого поинта и бесконечно искать снаряжение, чтобы усилить свой билд.
С талантами история была примерно та же. Каждые пять уровней, начиная с двадцатого, открывались по пять новых навыков. И чтобы открыть один из них, требовалось одно очко таланта. И ещё столько же на каждый следующий ранг скила вплоть до пятого.
Как итог — прокачать всё и сразу было попросту невозможно. И, зачастую, выбор был очень сложным. Базовое количество очков талантов равнялось семидесяти восьми. Чтобы прокачать один навык до максимального ранга требовалось пять очков. Грустная математика шопоголика в торговом центре.
С этими размышлениями я добрался до тренировочной площадки и подошёл к её хозяину. Тощий мужик с хитрыми глазами не выглядел экспертом в военном деле, но на территории тренировочного комплекса постоянно находился всего один НПС и ошибки быть не могло.
— Доброго дня, уважаемый, — слегка поклонился тренеру я, — Мне кажется, я стал немного сильнее сегодня. Поможете разобраться?
— Конечно, — не отвлекаясь от починки соломенного манекена, ответил мужик, — Ты уже...
В этот момент тренер наконец поднял на меня взгляд и неожиданно замолчал. Секунд пять я ждал продолжения, а потом не выдержал.
— Что-то не так? — осторожно спросил я.
— Я не буду тебя учить, Серый Пепел, — ответил хозяин тренировочной площадки, — Проваливай отсюда и никогда не возвращайся.
Глава 7
— В смысле? — тут же переспросил я. Подобная ситуация со мной была впервые. Тренер стартовой локации был полностью проходным персонажем и никаких квестов у него никогда не было. С любым другим НПС пришлось бы тщательно выяснять обстановку. Если персонаж отказывался выполнять свои прямые обязанности, то ему наверняка было что-то нужно.
— В прямом, — сухо ответил мужик и вернулся к прерванной работе, — Вали отсюда или я стражу позову.
— Может быть вы заняты сейчас? — окончательно растерявшись, спросил я. Ближайший тренер жил в небольшой деревеньке по дороге в Астор. Туда редко кто забредал из игроков. Все спешили к большому городу, где можно было не только найти тренера, но и получить долгожданную профессию, — Я могу позже подойти...
— Ты глухой? — резко выпрямился тренер, — Я ведь могу и популярно объяснить! Проваливай я тебе сказал!
Последняя фраза была произнёсена гораздо тише. На территории появилась пара игроков, которые сразу же направились к нам. Тренер вернул себе скучающее выражение и сделал вид, что меня не существует.
— Здравствуйте, мастер! — хором воскликнули посетители, — Мы сегодня стали сильнее. Помогите разобраться!
— Конечно, — спокойно кивнул игрокам тренер и мимоходом обжег меня злобным взглядом, — Что у вас?
Физиономии игроков тут же стали отрешенными, а глаза забегали по недоступным остальным строчкам меню. Какого хрена?!
Тренер поднял руку, привлекая внимание проходящей за оградой пары стражников и красноречиво посмотрел в мою сторону. Спорить с ним было бесполезно. Убить ни его, ни охранников деревни я просто не мог. Это вообще было очень сложно и, зачастую, бессмысленно. Сильнее НПС были только меори, но последних вообще никогда не трогали.
Я поднял руки, признавая свое поражение и направился к выходу. Мозг лихорадочно перебирал возможные варианты и я никак не мог понять, что происходит.
Сначала разговор с разработчиком, потом эта странная девчонка сразу на входе в игру, теперь это... Не слишком ли много событий для одного дня? Поведение тренера я вообще не понял. Почему он меня выгнал, в то время, как спокойно выполнял свой функционал относительно других игроков? Это противоречило всем основам Прайма!
НПС либо делали свою работу, либо просили выполнить для них какое-то задание и потом всё равно делали свою роботу. Меня же откровенно послали на хрен без всяких объяснений. Первоначальный план придётся менять на ходу и других вариантов, кроме похода в соседний населённый пункт я просто не видел. Если и там ничего не получится, то придётся искать меори или писать жалобу админам в реале.
Качаться с единицами в параметрах долго не смогу даже я. В итоге, вместо скоростного набора уровней, я рисковал застрять в стартовой деревне на очень долгое время. О каких-то рекордах или первых достижениях можно было смело забыть. Не до жиру.
Настроение окончательно испортилось, когда я добрался до окраины деревни. В этом месте потихоньку формировался рынок игроков. Здесь же традиционно проходило объявление важных новостей от разных игровых сообществ.
Сейчас на телегу взобрался крупный воин с парой коротких мечей на поясе. Можно было предположить, что этот тип специально создал себе такой внушительный образ, но над его головой были демонстративно вывешены характеристики. У парня был седьмой уровень. Почти максимум на текущий момент. Значит внешность полностью соответствовала реальной.
— Лучшего момента у вас не будет, — с превосходством глядя на собравшуюся толпу игроков, сообщил воин. По всей видимости, он вещал уже какое-то время, но начало его речи наверняка ничем не отличалось от сотен других, — У нас достаточно своих людей на новом сервере. В Асторе будет создан филиал нашей гильдии, как только мы туда доберёмся. От лица Белой Лиги я предлагаю вам присоединиться к нам. Самые достойные будут приняты в гильдию. Остальные смогут легче прокачаться и получить профессию.
— Белая Лига! — восхищённо выдохнула девушка рядом со мной. В её глазах было столько восторга, что он освещала спины стоящих впереди людей. Мне даже стало её немного жалко. Секунд на пять, а потом девушка громко закричала, — Я готова!!! Что нужно делать?! Только скажите!
Следом послышались ещё голоса. Всё больше игроков присоединились к этому гомону, пока вся площадь не превратилась в толпу восторженных фанатов.
Я устало покачал головой и пошёл к выходу из деревни. Сейчас Белым нужны были все доступные инструменты и свободные руки. Я даже не сомневался, что многим из этих людей действительно помогут с прокачкой. Вот только сказка закончится с выходом из стартовой зоны.
Будет огромной удачей, если кому-то из новичков посчастливится вступить в новую гильдию. Фраза насчёт "достойных" означать могла всё, что угодно. На новом сервере скоро развернётся настоящая война за данжи и боссов. В отличии от старых серверов, здесь топовым гильдиям терять нечего. Ни снаряжение, ни опыт их не будут интересовать. Суть их появления на шестом сервере — статус. И ради него элита Прайма пойдёт на всё.
Стражник на воротах окинул меня подозрительным взглядом и я открыто улыбнулся в ответ.
— Я могу вам чем-то помочь? — задал я самый распространённый вопрос для получения квеста.
— Вряд ли, — презрительно поморщился НПС. Да что с ними со всеми не так?! Эти парни вообще никогда не реагируют на игроков, пока те не нарушают закон, — Мы следим за тобой, Серый Пепел.
— Тогда я точно в безопасности, — с сарказмом ответил я.
До затерянной в лесах деревеньки путь был неблизкий. Расстояния в Прайме были просто огромными, а позволить себе транспорт или ездовое животное я смогу ещё не скоро. Но и просто так тащиться по пустой дороге я не хотел. В конце концов, время было самым ценным ресурсом и я мог потратить его с пользой для себя.
Я свернул с дороги и углубился в поле. Высокая трава цеплялась за ноги. Воздух одуряюще пах какими-то цветами. Орали мелкие птицы. Мимо с гулом проносились крупные пчелы. Новая капсула не шла ни в какое сравнение с убогим виртшлемом.
Я был здесь. В этом мире. Чувствовал, что я живу. Ощущал каждое своё движение и наслаждался им. Только в этот момент я понял, насколько соскучился по Прайму! Серый мир осенней Москвы сейчас казался дурным сном.
Вот только забывать об истинной природе этого мира не стоило. Впереди послышался странный шорох и расслабленное настроение мгновенно сменилось полной готовностью. Я восстановил в памяти список обитающих в этих местах монстров, сделал поправку на текущую обстановку и поудобнее перехватил копье. Древко уперлось в землю, а наконечник уставился в сторону опасности.
— Хоп!!! — выкрикнул я и тут же напряг все тело.
Шорох превратился в яростный визг и на меня вылетело массивное зеленое тело.
Полевой Кабанчик. Ур. 4
Тварь имела некоторое сходство с реальным животным, но и различий хватало. Клыков было больше положенного вдвое, а шкура качественно сливались с окружающей местностью из-за растущих на его спине травы и грибов. Основной опасностью этой разновидности мобов был неконтролируемый рывок в сторону громких звуков.
Кабанчик с разгона напоролся на мою рогатину, просадив собственное здоровье в красную зону. Остановиться после активации он просто не мог и это существенно упрощало мне задачу. Я выдернул из кабана копье, сместился в сторону и нанёс рубящий удар сверху. Этого оказалось достаточно для победы.
Получено 7 очков опыта
Тело монстра исчезло, оставив после себя мешочек с трофеями. За это я тоже был благодарен разработчикам. Слепая гонка за реализмом в некоторых играх выглядела очень странно. По крайней мере, когда я находился в полном погружении, у меня не возникало мыслей вручную потрошить остывающие тела противников. Но и такие эстеты находились.
С кабана упала зелёная шкура и клык. Забирать не стал. Дальше двигался уже гораздо осторожнее и прислушивался к каждому шороху.
За час прошёл расстояние вдвое меньше, зато встретил почти десяток кабанчиков и множество жучей. Эти крылатые мухи-переростки водились на всех территориях Прайма. Даже на Небесных Полях были свои жучи. Только там они в одиночку могли сожрать хорошо подготовленную группу игроков.
Время суток в Прайме было довольно условным. Ночью становилось значительно темнее и из нор вылезали более опасные монстры. Днем качаться было проще, ночью — выгоднее. Некоторые локации обладали собственной атмосферой. Например в Городе Скелетов ночь ничем не отличалась от дня. Сдохнуть там можно было всегда с одинаковыми шансами.
Кромка леса приближалась невыносимо медленно. От запахов начинала болеть голова, но возвращаться на дорогу я не спешил. Небо начало темнеть, а значит у меня появлялся шанс встретить что-нибудь интересное.
Полночь в Прайме была важной отметкой. Двое суток в игре равнялись суткам в реале. А важные эвенты и большая часть боссов ориентировались исключительно на внутренние часы своего мира.
Я добрался до опушки и тут же полез на ближайшее дерево. Других способов нормально осмотреться у меня пока не было. С высоты восьми метров оставленная позади равнина была как на ладони. Я видел несколько лёжек кабанчиков и кружившихся в поле жучей.
Пасторальный пейзаж вдруг пошёл трещинами. В прямом смысле слова. В двух сотнях метров правее землю разрезали алые полосы разломов, а сонную тишину нарушил жуткий рев.
— Вот это удача, — быстро спускаясь на землю, пробормотал я, — Жаль шансов маловато.
В собственных навыках я не сомневался. А вот недостаток характеристик мог стать фатальным. Если бы не упрямство тренера...
Я немедленно выбросил из головы лишние мысли и рванул в сторону источника рёва. Навстречу пронесся перепуганный кабанчик, но ему сейчас было не до меня. Моб следовал заложенной в него программе и спасал свою жизнь. Некоторые существа в Прайме умели повышать собственный уровень. Тем же способом, что игроки.
Разлом быстро закрылся, превратив большой пятак земли в выжженную пустошь. К утру она зарастет травой, если её хозяин не найдёт себе жертву и сдохнет от голода.
Адский Вепрь. Ур. 8. Элитный монстр. Усиление: Яд
Я резко затормозил на самой границе пустого пространства. Оно же очерчивало зону агрессии элитки. Если бы тварь была обычной, то я вполне мог попытаться её разобрать. Элитки были следующей ступенью развития монстров после усиленных. И лут с них почти всегда был очень интересным. Вот только зелёная капля возле уровня противника многое меняла.
С единицами во всех параметрах я неминуемо лягу после второго удара. А если Вепрь повесит на меня яд, то лягу после первого. Наличие усиления исключало любую ошибку с моей стороны. Слишком рискованно!
В моем распоряжении было всего две банки здоровья, но использовать я вряд ли успею даже одну. Впереди меня ждали дальний путь и множество врагов. Тратить драгоценные банки в нелепой попытке убить элитку было глупо. Я не только потеряю время, но ещё и первый отрезок пути придётся отмахать заново. Идиотизм!
— Привет, морда, — отбрасывая в сторону все эти, без сомнения, очень рациональные мысли, произнёс я и уверенно шагнул на выжженную ядовитыми миазмами землю, — Скучал?
Адский Вепрь неспешно развернулся в мою сторону и мощно втянул воздух. Моя ладонь автоматически поднялась в защитное положение. На лице играла счастливая улыбка. Я вернулся!
— Звуковой Барьер! — голосовой ключ был не особенно нужен, но иногда мне нравилось использовать такие штуки. Навык был стартовым скилом бардов и позволял временно изолировать группу от массовых эффектов. Любых, несмотря на название.
Активация идеально совпала с гневным ревом чудовища и моя защита разлетелась вдребезги. Но свою роль она уже выполнила.