Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Игра по-взрослому - Vector на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Ему было безумно интересно, что там было, но узнать этого он не успел. Через несколько часов его дед покинул совет, лишь сказав, что они договорились и умчался по каким-то своим делами, а Гэруза запер в квартире. А затем, когда дед вернулся и Гэруз был готов наброситься на него с расспросами, даже не смотря на то что тот был сильно зол на него за проваленное задание… в систему ворвались Киране и начался долгий бой, который они пусть и медленно, но проигрывали.

Вначале на помощь прибыл один из ближайших флотов, но это не смогло создаться нужный перевес и сражение лишь затянулось. Сейчас же к ним должен двигаться один из сильнейших свободных флотов, который смог прийти на помощь. И единственной их целью было продержаться до нужного момента. Битва же за систему идет уже почти неделю.

Гэруз отвлекся от мыслей и присмотрелся к одному из экранов. На нем операторы следили за непонятным линкором. По конструкции он был похож на киранский, но сигнал передавал, что свой. Линкор этот появился в системе совсем недавно, начав быстро приближаться к сражению.

Затем с некоторыми вражескими кораблями начали происходить непонятные для Гэруза вещи — неизвестно кто атаковал их странным образом, ведь залпов кораблей, которые могли бы их достать, не было. И атаковал вполне успешно, вражеские корабли взрывались один за другим.

Дальше линкор вышел на дистанцию залпа главного калибра и начался обычный космический бой, не считая того момента, что непонятные атаки не прекратились, а наоборот очень эффективно дополняли залпы корабля. Дальше больше, линкор чудесным образом смогу выдержать залп пяти линкоров Киран, успев уничтожить в ответ два из них, а потом взял и перенесся в самый центр сражения. Благодаря сенсорам, разбросанным по всей системе, защитникам удавалось полностью контролировать происходящее в ней.

Потом опять начались чудеса — линкор показывал поражающую огневую мощь, быстро расчищая пространство вокруг себя и главное — выдерживая все ответные атаки. А потом… потом наконец-то прибыл долгожданный флот и бой разгорелся с новой силой, в котором неизвестный линкор принял посильное участие, продолжив движение сквозь вражеские ряды.

— Видишь? — раздался над ухом Гэруза голос его деда.

— Что? — слегка испугавшись от неожиданности, спросил тот обернувшись.

— Линкор, за которым ты так долго следишь.

— И что? — не понял Гэруз.

— Это и есть те самые союзники. Это тот корабль, что чуть не уничтожил тебя. Понимаешь теперь, почему проект закрыли? Если за такое короткое время им удалось развиться до такого уровня, то что будет если дать им его больше?

— Какого уровня? — продолжал тупить Гэруз.

— Ты же видел странные атаки. Это был не линкор, а те, кто летят на нем. Они создавали их.

— Личностное владение энергией. — протянул Гэруз. — Но какая же сила должна быть, чтобы творить такое?!

— А кто тебе сказал, что там кто-то один такой? Нет, их там много, сотни, возможно тысячи, и пусть они сравнительно слабы, но все способны управлять энергией. Ты хотел узнать, чем закончились переговоры? Так вот чем, мы договорились что они помогут нам в войне, а мы… мы не будем пытаться их уничтожить.

— И сколько их прибудет? Это все?

— Нет, это лишь первые. С ними мы должны обсудить план действий. Большую часть мы даже и не увидим скорее всего. — ответил Гэрузу дед, тяжело вздохнув.

— Дед… — позвал его Гэруз.

— Что?

— А почему проект не применили на нас? Ведь такая мощь… будь у нас время и такие возможности, то мы бы…

— Ты знаешь, что лежит в основе проекта? — перебил его дед.

— Ну-у, космическая станция, сеть каких-то ретрансляторов.

— Не то. Станция это наш новострой. Все дело в ретрансляторах.

— А? — не понимая посмотрел на деда Гэруз.

— Мы не создавали их, только нашли. Они были созданы кем-то, когда мы еще не вышли в космос. Обнаружив, мы долго изучали их и в итоге появился проект «Ступень». Это всего лишь наша попытка понять принципы их работы. Эти ретрансляторы — одно из немногого что мы смогли обнаружить от той цивилизации. Мы так до конца и не поняли, как они работают, только смогли использовать их возможности в какой-то мере. И первый опыт активации этих ретрансляторов был печальным. Результат прямо сейчас и пытается нас уничтожить. — произнес дед и резко развернувшись, пошел прочь.

— Но… Э-э. — только и издал непонятные звуки Гэруз, ошеломленный рассказом своего деда. Ведь он никогда не слышал про подобное. Да и вообще, общепринято считалось что их раса одна из древнейших и развитых, а если до них кто-то и был, то они исчезли толком не развившись. А тут такое откровение.

Киране… про них всегда было немного информации, но никогда не упоминалось что они результат эксперимента, и как теперь понятно вполне успешного эксперимента. Только у Гэруза возник один вопрос — а почему они так яростно хотят уничтожить их? Ответ же пришел ему на ум почти сразу. И от ответа этого ему стало грустно.

— Все просто — они только защищаются. — тихо прошептал он себе под нос. Осознанное разрывало его мозг, но он ничего с этим не мог поделать. Даже поделиться не с кем. Разве что…

Глава 4

После появления в системе дружественного флота сражение практически закончилось за считанные часы. Мы разумеется все это время продолжали вносить посильный вклад в процесс уничтожения Киран. Первый космический бой в жизни, как мне кажется, мы неплохо выдержали. И похоже, что кажется не мне одному: сделали это даже слишком успешно, настолько, что вокруг нашего линкора до сих пор пустое пространство и никто не рискует приближаться.

Или может они не совсем уверены в нашей лояльности? Не знаю, но никто открыто не наводит на нас орудия, а только держат дистанцию. Во всяком случае искин линкора ни о чем таком не сигнализирует, а самостоятельно определить целятся в нас или нет визуально практически невозможно.

Стоя в рубке управления, наблюдаю за тем как добивают последние вражеские корабли, беспощадно уничтожая все, даже спасательные капсулы, которые отстрелил лишь один корабль. Откуда такая жестокость? Что у них здесь происходит? Какая причина этой войны? Ответов разумеется у меня нет на эти вопросы, даже не уверен, что система знает их. А хотя… от нее можно ожидать всего.

Отвлекаюсь от происходящего за бортом корабля и пытаюсь кое-что вспомнить. А ведь больше ни один виденный корабль не отстреливал спасательные капсулы, только тот. У них здесь война на уничтожение идет что ли? Куда мы умудрились влезть из-за системы?

Задание обновлено.

Новая цель — прибыть на главную станцию, получить новые данные.

Эй, система, а зачем нам туда переться, сама что ли не можешь обо всем договориться? Переговоры провела, а сейчас информацию получить не можешь? Что за ерунда… А если причина в чем-то другом? Мысленно бурча пытаюсь понять какая станция главная, ведь никаких подсказок что-то не видно. А чего я создаю себе лишние проблемы?

— Искин, какая станция здесь главная? Поставь на нее метку. — приказываю ему.

Транслируемое изображение моментально изменилось, дополнившись меткой, указывающей на самую большую станцию, висящую на орбите одной из планет.

— Двигайся к ней.

— Невозможно, кораблю запрещено приближаться к станции. Мы находимся на минимально допустимой дистанции. Если продвинемся дальше, то системы обороны откроют по нам огонь.

— Какого хрена? — только и могу выдавить из себя. — Мы же их союзники.

— Информация отсутствует. Десять минут двадцать три секунды назад, поступил пакет данных с диспетчерского пункта с такими указаниями.

Ладно, нельзя так нельзя, у нас есть другой способ перемещения. Вопрос только в том сработает ли он в данной ситуации.

— Вам задание новое пришло? — оборачиваюсь к Теневику и Альтазару, которые до сих пор торчат здесь, когда все остальные разошлись, как только космическое сражение перешло в завершающую фазу.

— Нет, ничего нового. Написало только, что задание выполнено. — ответил Альт, отвлекшись от высматривания чего-то в транслируемой картинке.

— Понятно.

Получается, что мне нужно одному попасть на ту станцию.

— Я сейчас отлучусь, сколько буду неизвестно. Если пропаду слишком надолго и не буду выходить на связь, то… можете уносить отсюда ноги, скорее всего от нас решили избавиться. Ну или можете попробовать вынести здесь всех. Альтазар, за капитана, Теневик, помогай ему. — отдаю приказ, прекрасно понимая, что он скорее всего не будет выполняться, особенно тот который на счет капитанства в мое отсутствие. Уверен, что найдется не мало желающих занять это место, если только система не скажет свое веское слово.

Перевожу экзоскелет в изолированный режим, который отменил, когда стало понятно, что космическое сражение будет выиграно, а в гуще кораблей по нам прилетает не так уж и много выстрелов и защита вполне справляется с ними. Фокусируюсь взглядом на нужной станции и начинаю активировать телепорт, напитывая его прорвой энергии, расстояние-то не маленькое. По ощущениям кажется, что вообще никогда так далеко не прыгал. Хотя нет, вру, когда между мирами переносился дальше было.

— Эй, почему он капитан, а не я?! — слышу возмущенный возглас Теневика, когда уже почти исчез в телепорте.

Миг в нигде, и перед глазами возникла огромная станция. Стоп, почему я вижу ее снаружи причем стремительно приближающуюся? Мощный удар, и отлетаю назад от нее. Ну зашибись, я недопрыгнул и вывалился прямо в космосе, вот те, кто сейчас наблюдают за мной, ржут наверно. Система зараза, могла бы и сама открыть нормальный портал!

Откуда у меня такая скорость, я же уходил в телепорт стоя на месте? Может из-за линкора? Так он тоже же на месте висит. Пока отлетаю от станции после столкновения с ней, открываю карту и пытаюсь на ней найти куда мне нужно прыгать. Ну да, взял и нашел, все же так просто, когда карты нет, точнее на ней сплошная пустота. Делать нечего, прыгаю в очередной раз телепортом практически наугад.

Мгновение, и я оказался высоко в воздухе, а вокруг огромное помещение. Рывок, оказываюсь наконец-то на полу. Поднимаюсь на ноги и осматриваюсь, пытаясь понять где оказался и куда нужно. Первое что замечаю — это нескольких существ, явно удивленно смотрящих на меня. Внешне они похожи на людей: две руки и ноги, голова, туловище.

А вот кожа по цвету отличается, у них она с каким-то сероватым оттенком. Еще что приковывает взгляд — это их глаза, они другие, непривычные. Даже не столько сама форма, сколько глазное яблоко: белок у них тёмно-синего цвета, а зрачок способен изменять свою форму с круглой на овальную как у котов, что и проделал пока я глазел на них.

Отвожу взгляд, переставая так в наглую рассматривать их. Хотя по идее им же не видны мои глаза из-за шлема экзоскелета, но кто знает, вдруг они могут чувствовать взгляд или что-то в этом духе. Это все хорошо, я попал внутрь и меня даже кажется не хотят прямо сейчас убить, но что дальше? Спросить у них дорогу? А куда мне нужно, я же сам этого не знаю, система не расщедрилась на подробности?

Пока никаких изменений в окружающей обстановке не происходит, открываю карту в надежде на хоть какие-то перемены там. Нихрена, по-прежнему пустота. Тогда я в тупике и без понятия что делать дальше. Возвращаюсь к разглядыванию окружения.

Не сказать, что помещение, в котором оказался, вызывает восхищенный вздох, выглядит вполне привычно. В фантастических фильмах чего только не показывали, да и даже с нашим уровнем развития технологий можно создать что-то подобное: простенькая отделка, напоминающая издалека какой-то пластик, но далеко не факт, что является им, лампы, идущие тонкими полосами по стенам, а на потолке более мощные и крупные. А больше и не за что глазу зацепиться.

Оглядевшись, понимаю, что это наверно какое-то место отдыха: видно что-то вроде кресел и лавочек, какие-то явно декоративные предметы, даже растительность есть, правда непривычная для меня. Уже почти развернувшись обратно, натыкаюсь взглядом на небольшой фонтанчик, который появился словно из воздуха. Голограмма или настоящий? Не важно, в любом случае прикольно.

Стоп, а где местные? Посмотрев туда где они были при моем появлении, не обнаруживаю их. Глянув дальше, замечаю, как в мою сторону бегут фигуры, закованные в незнакомую броню, но от этого она менее впечатляющей не становится. Так, кажется мои проблемы еще не закончились.

Медленно поднимаю руки над головой, пытаясь показать, что безоружен. Сам же в это время готовлюсь наложить на себя защитную сферу и ударить вокруг вакуумным ударом, если все дойдет до драки. Приблизившись ко мне, меня шустро окружили, направив оружие в мою сторону. И что дальше?

Стою не шевелясь, только глазами перескакиваю с одной фигуры на другую, стараясь рассмотреть все детали. Их броня чем-то напоминает мой экзоскелет: плавные линии, ни одного открытого места, все покрыто металлом, или какой у них тут материал. Оружие же похоже в целом на наше: тот же ствол, прицел, магазин, приклад — в общем ничего особо нового.

— Снять броню. — раздался приказ от одного из солдат на языке который я смог понять.

Э-э нет, хрен вам, а не броню, я ее ни за что не сниму здесь. Медленно отрицательно качаю головой, надеюсь им понятен этот жест.

— Снять броню. — повторился приказ.

Ну вот что за упертые, стою же без оружия, смирно, нет нужно докопаться. Закуситься с ними? Система же не указала каким именно образом мне нужно получить данные, можно разнести здесь все, отловить какого-нибудь главаря и выбить из него их. Размахнулся я конечно широко, но вот потяну ли, ничего же не знаю про их возможности?

— Снять броню! — настойчиво повторил приказ один из стоящих передо мной и на этот раз угрожающе махнул своим оружием.

Или подчиниться? Лишние же проблемы на пустом месте, да и мы ж как бы союзники, чтоб их. Тяжело вздохнув, убираю экзоскелет в инвентарь, надеясь, что воздух вокруг пригоден для моего дыхания. Аккуратный вдох, вроде нормально, воздух даже какой-то приятный, будто в лесу нахожусь.

Эй, какого хрена?! Замечаю, как оружие в руках одного бойца начало сиять. И что-то не нравится мне это сияние, сильно сомневаюсь, что оно означает что-нибудь иное, кроме того, что оружие готово вести огонь или прямо сейчас начнет стрелять.

Вакуумный удар вокруг, телепорт вверх. Оказавшись под самым потолком помещения бросаю взгляд вниз. Там моя атака хорошо разбросала всех в разные стороны. Пока падаю, накладываю на себя защитный кокон и снова облачаюсь в экзоскелет. Очередной телепорт, только уже не вверх, а в сторону под самую дальнюю стену, где никого не должно быть.

А теперь важный вопрос — мне их убиваться или как? Формально они же меня не атаковали, а сияние на оружии могло значить все что угодно, я же опередил события и ударил первым. Эм, выходит, что это я агрессор. Вариант с убивать однозначно не проходит, придется обезвреживать их живыми.

Сканер. Противники все как на ладони, никакой защиты от этого умения не видно. Они пришли в себя и растянулись цепью, двигаясь в мою сторону. И как мне их обезвредить? По идее их броня должна быть с хорошей теплоизоляцией, по типу скафандра, если мои догадки верны. Да и глупо же на космической станции разгуливать в броне не пригодной для космоса. И все это значит… что я могу их тупо заморозить своим лучом.

Еще раз сканер. Оцениваю изменения в ситуации. Ладно, понеслось. Телепорт, появляюсь за спиной самого крайнего. Вакуумным ударом отшвыриваю его в центр, цепляя заодно и нескольких противников подальше. Переношусь телепортом на противоположную сторону и повторяю процедуру сбора врагов в одном месте. Не дожидаясь, когда они долетят, создаю там замораживающее облако, накрывая все с запасом по площади.

Взрыв перед лицом. Вспышка защитного кокона. Отлетаю назад, отброшенный ударной волной. Какая сволочь?! Рывок в сторону, вижу, как там, где только что был, раздался еще один взрыв. Эти гады стреляют прямо из моего облака, которое расползлось в стороны белым дымом и сквозь которое мне ничего не видно! Сами напросились.

Телепорт прямо туда к ним. На расстоянии вытянутой рукой ничего не видно. Закрываю глаза и ориентируюсь на сканер, применяя его сразу по откату почти каждую секунду. Повернуться влево, выпустить обычный замораживающий луч. Шаг назад, поворот, схватить противника за руку и покрыть его ледяной коркой, обездвиживая.

Сволочи, они ломают мой лед, какую бы прочность ему не задал! Достали. Раздраженно ударяю рукой по полу и применяю каменную хватку на всех, задав ей максимальную прочность. И плевать мне, что здесь по идее нет достаточного объема земли и близко.

Несколько секунд, и вокруг меня остались лишь каменные коконы. Вакуумным ударом разгоняю ледяную взвесь, вытянув перед этим почти всю энергию из замораживающего облака обратно.

— Вот это подстава… — протягиваю вслух, увидев, что окружает меня. Вернее кто. Стоило облаку рассеяться, как вокруг меня оказались десятки солдат.

И как они успели так быстро здесь оказаться, буквально же секунд десять назад применял сканер? Оглядываюсь. Меня взяли в кольцо, а оружие сияет теперь у всех. Раунд два? Если бить на поражение, то должен справиться без проблем. А если нет, то тоже должно все пройти нормально, просто ерундой заниматься не буду и сразу каменной хваткой ударю.

Пока не рискую делать этот шаг первым, если сейчас начнется бойня, то уверен, что с ролью союзников будет покончено. И ладно бы это, а вот то что системе может не понравиться такой исход — это совсем другое дело, и даже пугает больше.

Накладываю на себя защитный кокон, который успел слететь, исчерпав вложенную в него энергию. А не слабые у них гранаты, если сумели его пробить. Что-то более мощное использовать смысла нет, все равно мне нужна максимальная подвижность.

Чего они ждут? С каждой секундой обстановка в помещении ощутимо накаляется, но стрелять по мне так и не начинают, даже не смотря на то что из каменных ловушек начали пытаться выбраться пленники. У них это правда получается не особо успешно, но внимание их попытки привлекают, еще больше нагнетая обстановку.

Неожиданно ряды противников дрогнули и разошлись в стороны, пропуская новое действующее лицо. Сразу подмечаю тот факт, что пришедший стар, очень стар, даже мне это видно, если конечно не ошибаюсь и морщины на пару с седыми волосами — признаки старости у них.

— Выпусти их. — приказал он мне, кивнув за мою спину.

Даже и не думаю выполнять его команду. Я не его подчиненный, вот если попросит, тогда ладно. Сейчас же… в гробу видали таких союзников, в конце концов это мы им помогаем сейчас, а не они нам. А смогут ли они нас уничтожить это мы еще посмотрим. Пока они не впечатляют от слова совсем.

— Освободи, пожалуйста. — явно переступив через себя произнес он спустя несколько секунд сверления меня взглядом.

Показушно поднимаю руку и щелкаю пальцами, разрушая каменную хватку и возвращая часть оставшейся энергии себе. Из-за спины донеслись стоны и громкие вдохи. Несколько из окруживших меня солдат попытались двинуться на помощь к своим, но предостерегающий взмах руки старика остановил их.

— Прошу за мной. — произнес он и развернувшись пошел прочь.

Провожаемый направленным в мою сторону оружием, иду следом за ним. Переход по нескольким коридорам, спуск на вертикальном лифте, потом перемещение на горизонтальном лифте. Все это время старик молчал, лишь изредка поглядывая на меня, солдаты же больше в поле зрения не попадались. А вот на сканере было видно, как несколько отрядов неотрывно следовали за нами. Еще было видно, что станция живая и на ней хватает обитателей.

— Ваша цель — планета Ильнаур. — произнес старик, когда мы вошли в небольшое помещение. По его центру, после произнесенных слов, возникла голограмма в воздухе, отображающая планету.

На вид планета как планета, ничего примечательно не вижу в голограмме.

— Размер вражеских сил? Что нам нужно сделать с этой планетой?

— Вражеские силы отсутствуют на ней. Вам нужно взять планету под контроль. Вот ее координаты. — ответил на вопросы мой собеседник и протянул мне небольшую пластину.

Беру ее и разглядываю. На вид матовый кусок металла размером сантиметра три на пять, на свету видна гравировка, которая еще и переливается, если изменять угол обзора.

— Вставите в искин, дальше он сам сделает все нужное. — пояснил старик, среагировав на мои разглядывания того что он дал.

— А в чем подвох? Зачем захватывать эту планету, если на ней нет вражеских сил? И что значит взять ее под контроль, как нам сделать это?

— Подвоха нет. Причину ее захвата вам не нужно знать, единственное что — контроль над ней значительно поможет нам в войне против Киран. Как установить контроль — разберетесь сами. А сейчас прошу покинуть станцию. И да, заберите это. — Старик протянул мне металлический куб. Откуда он его взял, пусто же было?

И что за куб, стоит его брать? В голове тут же возникло ощущение что его все же нужно забрать, и он не опасен. Беру протянутый куб и пытаюсь продолжить расспросы, но в ответ получаю лишь настойчивое:

— Прошу покинуть станцию.

Сдаюсь и направляюсь к выходу из помещения. На выходе оборачиваюсь.

— Как мне покинуть станцию? — спрашиваю у старика на всякий случай, вдруг меня вывезут нормальным способом.

— Как попали, так и покидайте. — неприветливо ответил он мне.



Поделиться книгой:

На главную
Назад