Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Протоны в томатном соусе - Валерий Попов на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

После революции 1917 года в ходе ужасной гражданской войны в России была почти полностью истреблена творческая интеллигенция, террор продолжался до середины столетия и только невероятные усилия народа позволили победить фашизм.

В 1991 году произошёл новый перелом в обществе, по сути предательство и бескровный переворот, к власти пришли «младореформаторы», повернувшие страну на путь дикого капитализма, вновь развалившие экономику страны и поставившие её на колени. Все достижения, которыми мы гордились, постепенно были утрачены в этот период стояния на коленях. Невозможно встать, потому что нет станков, нет самолётов нет своих достойных автомобилей. Но есть нефть, есть газ, есть алмазы и есть огромная территория, богатая лесами и ещё очень многим. И ужасающая бедность деревни, поголовное пьянство и вымирание тоже есть…

Нужно использовать эти огромные деньги за нефть и газ и, наконец, обратить внимание на развитие ведущих отраслей машиностроения, строить новые заводы. Интересен пример Японии, ведущей промышленной державы, ставшей таковой без своих ресурсов за короткий срок только благодаря пониманию необходимости этого и умной целенаправленной технической политике, а также благодаря трудоспособности всей нации. Без техники нельзя, без станков, без самолётов, без прогресса, даже если есть много нефти.

С началом эпохи постиндустриализма, расклад сил в мировой экономике серьёзно изменился. Сегодня мир поделён на постиндустриальные страны, поставляющие на мировой рынок идеи и технологии и снимающие с этого максимум прибыли, на государства, воплощающие эти идеи в различные материальные и нематериальные ценности, на страны поставщики ресурсов для первых двух групп и на всех остальных, мирно загорающих под лучами тропического солнца. К какой категории относится сегодняшняя Россия – хорошо известно, но наличие неплохого научно-технического потенциала со времён расцвета советской науки и высокий уровень образованности населения является неплохой основой для попытки прорыва в будущее.

В нынешней ситуации Россия не имеет возможности тягаться с ведущими странами Европы и Азии, так как многолетний период застоя отбросил её далеко назад, пытаться догнать ушедший поезд нет смысла. Ничто и никто не позволит России делать автомобили лучше немцев, а компьютеры и ДВД плееры лучше китайцев. Постиндустриальный мир давно сложился и войти в него новому игроку практически невозможно.

Меня часто преследовала мысль, как же можно без станкостроительной индустрии, машиностроения, ведь это основное, это то, без чего ничего не построишь и ничего не будет летать. В советские времена наука была на хорошем уровне. В первую очередь стремились развивать станкостроение, машиностроение, авиастроение и были достижения, как не вспомнить, например, Кабаидзе, его завод в Иванове вышел на мировые рынки и производил передовые станки с импортными комплектующими. Где теперь эти станки?

В нашей промышленности станкостроения практически нет, новейшее оборудование покупаем, но мешают постоянные санкции. Старое оборудование на многих предприятиях давно все ресурсы выработало, рабочих кадров нет, все ПТУ перепрофилированы. Хорошо ещё, что предприятия ВПК имеют госзаказы и развиваются.

Не так давно показали по ТВ компанию Боинг, где на самом высоком уровне ведутся разработки современных самолётов. Это что то невероятное, здесь сконцентрированы и наука и все достижения в технике. И это многолетние традиции, постоянное развитие и движение вперёд. И не удивительно, что Боинг считается лучшим самолётом, он просто обязан им быть при таком подходе и возможностях. В России за последние годы наметился значительный прогресс в современных средствах вооружения, переоснащается армия, флот, авиация. Может быть и наш новый самолёт МС-21 вскоре составит конкуренцию и будет лучшим?

Если нам повезло с нефтью и другими природными ресурсами, почему не использовать это? Может на данном этапе это правильно, продавать нефть, развивать энергетику и газовую промышленность и не возится с такими сложными, требующими больших затрат, отраслями, где непонятно, как выйти на современный уровень. Ведь мы сами уже однозначно не сможем, нет традиций и потеряли всё, что имели. Тогда нужно работать с Европой очень тесно, чтобы в России вся эта техника была, пусть за хорошие деньги, но всё самое современное, станки и технологии. Пусть оснащаются заводы передовой технологией и тогда можно делать не только хорошие самолёты. Имея нефтедоллары, можно покупать новейшее оборудование, создавать новые производства.

Весь современный мир живет на глубоких традициях, на кооперации, когда можно использовать новейшие достижения в технике без всяких проблем, когда информация, благодаря интернету, у тебя на столе, и нет отбоя от предложений. Чтобы выйти на современный уровень, необходимо встроиться в эту систему равноправных отношений ведущих фирм и стать таким же игроком на современном уровне. Посмотрите на «порше», это автомобиль мечта, но как индивидуален и оригинален он! Фердинанд Порше был великий конструктор и традиции, заложенные им живут и по сей день. Авто сохраняет втечение многих лет неповторимый дизайн и, в то же время, идёт постоянное совершенствование. Только на основе традиций можно создавать современные порше и мерседесы.

Я уже рассказывал, как физики решили строить ускоритель, а для этого создать завод на голом месте. Что из этого получилось вы знаете, вырыт огромный тоннель, построены много зданий, изготовлено несметное количество оборудования.

Много мыслей о возможности России выйти на высокий технологический уровень. В зарубежной прессе появилась статья о скупке акций европейского авиаконцерна ЕДАС российскими банками и мне пришла в голову одна интересная мысль. Если это так, то есть новая возможность модернизировать экономику, пока есть нефть и газ. Идея в том, что став полноправным партнёром в концерне, можно многое сделать для развития российской авиапромышленности, благодаря тесному сотрудничеству и вовлечению российской промышленности в новейший технологический процесс. И это не только в авиаиндустрии, это и в станкостроении, автостроении и т. д. Если российские компании становятся полноправными партнёрами, они участвуют в принятии решений и тогда открываются совершенно новые возможности. Это будет прорыв. Допустят ли только такое развитие событий в Европе? А почему нет? Это будет выгодно всем, ведь у России огромный интеллектуальный потенциал и грамотные инженеры.

Нужно только не упустить такую возможность. Интеграция в мировую экономику это единственный путь резко изменить ситуацию к лучшему во всех сферах деятельности и жизни. Как бы сказал Владимир Ильич – это архиважная задача на сегодняшний день.

Да, много было крови, да много наворочал наш незабвенный Михаил Сергеевич, а следом за ним и Борис Николаевич, развязавший скорее всего по пьяни, чеченскую войну, на которой было много трагедий, это и Будёновск и Беслан…

Нужно остановиться и забыть и начать с чистого листа. Взаимные обиды и постоянные обвинения ни к чему не приведут. Взять немцев, сколько погибло людей в той войне, они покаялись, они осудили Гитлера и никто сейчас не вспоминает эти страшные времена и это для немцев, табу, по крайней мере, живя здесь, я могу это утверждать.

Россияне по интеллекту вряд ли уступят немцам или другим народам, это очевидно по тем многим достижениям, которых нет у других и по тому как ценят умы из России в остальном мире. Где только наших нет, и в Канаде, и в Америке, не говоря уж о Европе. Но у себя дома мы никак не можем разобраться в своей кухне. Что это? Ведь потеряли одно столетие точно, а может и больше, рок какой то.

Может Россия по сути своего развития склонна к авантюризму и это есть её выбор? Или развитие в этом направлении запрограммировано всевышним и идёт по этому пути? Тогда почему Россия? Чем наш народ хуже и где выход? А выход в покаянии, в осмыслении нашего отношения к действительности, к добру и злу.

Я вижу здесь в Германии люди добрее, отношения между людьми здесь и в России очень отличаются. Первое время для меня было удивительно, что меня приветствуют незнакомые люди, потом это перестало удивлять, я стал сам приветствовать и это вошло в привычку. На работе все встречают друг друга улыбкой и приветствием, никогда и нигде не услышишь резких слов или оскорблений.

Может с этого надо начинать? Нет начальников, нет подчинённых, в первую очередь есть люди и все равны. В магазинах или других местах только уважительное отношение друг к другу, улыбки и приветствия.

Где то мы это потеряли, может в гражданскую войну, может раньше. Обязательно нужно вернуться и с детства воспитывать в людях такие отношения. Нужно уважать человека не за его деньги или положение, а за то что он человек и тогда всё станет на свои места.

Немецкий военный эксперт и журналист Петер Шолль Латур уверен, что Россия в скором времени прекратит своё существование как государственное образование и этот процесс неумолим, потому что объективен.

Он указывает, что главная проблема сегодня в том, что численность русских стремительно уменьшается, а количество нерусских наоборот стремительно растёт, хотя забывает, что у немцев сегодня та же картина. Он считает, что Китай прибирает к своим рукам пустеющий Дальний Восток и Сибирь без единого выстрела.

«Не Китай и даже не Иран, а именно Россия станет в ближайшее время полем ожесточённой войны. Её будут рвать на части Запад, Китай и Исламский мир в кровавом сражении за громадные ресурсы, за нефть и газ» предрекает Петер Шолль Латур. Не думаю, что так будет, но право на существование этот прогноз имеет. Мы, со своей стороны, должны сделать всё, чтобы этого не случилось пока ещё не поздно.


В России пьют неслабо, ежегодно россиянин употребляет около 14 литров алкоголя, занимая по этому показателю третье место в мире.

Кстати, 8 литров уже считается бедствием. То, что деревня пьёт особенно страшно, не для кого не секрет. Многие отдалённые сёла, как в полном составе работали в родном хозяйстве, так хором и запили после его распада. В Пензенской области, на уровне области даже была программа «Реабилитация неблагополучных семей на 2005–2010 гг.», чтобы заставить народ бросить пить.

Нужно по всей стране запустить такую программу и осознать всю глубину нашего падения и что уже нет выбора. Есть только один выбор, быть России или не быть. Мы продаём свои природные ресурсы и куда вкладываем деньги? В Рублёвку, в Куршавель, в особняки, в офшоры и чужие банки. Мы не вкладываем ни копейки, полученной за наши ресурсы, ни в один из планов по реальной модернизации экономики. Мы просто проедаем и пропиваем то, что дано нам Господом Богом и оставлено историей прежних поколений.

Вдоль границ России мы имеем различные экономические системы, китайцы впаривают нам свои дешёвые никчемные товары, как и по всему миру, европейцы разлагают своим евро в обмен на нефть, американцы поступают с нами как со щенками, окружая кольцом оранжевых революций с целью создать «санитарный кордон»

Китай, как говорит наш известный учёный, находится в состоянии модернизации и будет представлять собой такое технологическое, экономическое, психологическое и социально-политическое превосходство над нами, что угроза заселения китайцами Сибири станет реальностью. Если мы не изменим свой статус и если Китай справится со всеми вызовами времени, он станет главным нашим конкурентом.

Америка обязательно воспользуется противоречиями отношений других стран с Китаем и будет играть на них. Китай – это великая держава, которая имеет очень большие шансы на лидерство в будущем в силу своего потенциала и для нас это большая проблема.

Французский экономист Франсуа Перру создал модель сконцентрированного экспресс экономического развития в отдельных областях экономики. Если основная часть экономики страны находится в плохом состоянии, но при этом существуют отдельные точки ускоренного развития, то создаётся система технопарков, где прицельно идёт бурная модернизация, но при этом нужна соответствующая идеология в правящем классе и обществе, идеология развития. Вокруг технопарков стремительно создаётся инфраструктура и экономика начинает довольно быстро, подтягивая за собой промышленность, осуществлять прорыв в высокие технологии, идти по пути высокой модернизации.

Летят перелётные птицы

Воскресенье, жарко под 30, по утрам в хорошую погоду бегу на озёра в 4 км от Моицфельда. Три озера расположены в лесу, скорее всего там был карьер или что-то похожее. Великолепное место, чистейшая вода, там видимо ключи, так как чувствуется разность температур, когда плывёшь. На дереве висит табличка, что это место является заповедником. Все подходы перегородили забором, я увидел даже полицейского в шортах на велосипеде, он объезжал всех отдыхающих и просил покинуть это место, поскольку заповедник.

Да, это не Россия, где огромные просторы и где втечение многих лет мы без проблем ездили на Жиздру, красивейшую реку в Брянских лесах недалеко от Москвы. Я часто встречаю на озёрах своих знакомых, они эмигранты из Киева, уже три года как в Германии. Здесь много эмигрантов как по еврейской линии, так и немцев переселенцев из Казахстана и России.

Германия предоставила возможность переселения семьям еврейской национальности, в порядке компенсации за гибель миллионов евреев во время войны. Целый поток людей хлынул с Украины и из России.

Интересная деталь, когда я и не помышлял о жизни за границей, казалось что это что-то сказочное, недосягаемое и очень заманчивое. Думаю что и у многих такие же мысли были и когда появилась возможность, люди, сломя голову ринулись в неизвестное, в надежде на лучшую жизнь. Осуждать за это нельзя, это понятно, но вот что они здесь нашли и что потеряли большой вопрос.

Благодаря интернету я смотрю иногда русскоязычную страницу germany.ru и на форуме часто можно встретить рассуждения на эту тему. Очень многие так и не нашли себя здесь, многие возвращаются. У меня также есть здесь такие знакомые, примерно моего возраста семейная пара. Мы познакомились случайно, гуляя по живописным окрестностям Бенсберга, когда вдруг услышали русскую речь.

Это всегда как-то неожиданно приятно слышать свою речь. Они из Киева, приехали вместе с сыном и, как говорят, из-за него. Ярослав, 27 лет, закончил Киевский факультет математики, интересный парень, слегка полноватый с определёнными комплексами. Сейчас учится в Майнце в университете, очень хочет получить немецкий диплом. Но уже Германия ему не нравится, немцы тоже. Работу здесь получить для многих переселенцев практически нереально, за исключением «Евроджоб», когда платят 1 евро в час на разных городских работах, но так невыгодно работать, ведь социаламт, по нашему отдел социального обеспечения, платит взрослому неработающему члену семьи около 300 евро и оплачивает квартиру. Нужно получать не менее 2000 евро в месяц, чтобы был смысл работать. Для сравнения, в магазине Алди я видел объявление, приглашающее на работу за 800 евро.

Многие новые граждане Германии предпочитают не работать, им дают возможность учиться и оплачивают курсы немецкого языка. Один мой знакомый Олег, бывший валютчик и алкоголик, постоянно посещает эти курсы и ему даже больше платят. Ну и что? Что это за жизнь в раю, когда единственное, что тебе позволено, это наблюдать как люди могут жить и завидовать, когда мимо проезжают мерседесы, джипы, БМВ. Да, ничего не скажешь, все сытые, одетые, есть где жить, нужно радоваться, а не получается, потому что мы здесь за бортом праздника жизни, мы чужие, мы россияне или украинцы.

Среди людей, за последние полтора десятка лет приехавших в Германию, есть разные, успешные и менее успешные. Среди “новых немцев” встречаются люди самых разнообразных профессий, от дворника до академика. Очень редко встречаются люди работающие по специальности и очень часто неработающие.

Есть более или менее успешные врачи, адвокаты, протезисты, владельцы магазинов, автомеханики и журналисты. Менее оплачиваемые воспитательницы и сиделки, музыканты, водители автобусов и продавцы мороженого, строительные рабочие, уборщицы и таксисты. Но сегодня Германия больна безработицей и найти место под солнцем здесь очень и очень не просто.

Многие сегодня считают, что капиталистический строй более справедлив, что принцип, кто работает тот и ест, здесь воплощён в реальность и кто больше работает, тот и больше ест. К сожалению это миф. Жизнь здесь для «новых немцев» настолько сложна, что многие вернулись бы назад, если бы была возможность. Многие и возвращаются, несмотря ни на что. Я иногда по субботам покупаю продукты в русской лавке. Это небольшая автолавка, Серёжа, её хозяин, лет 40 разбитной парень, объезжает все известные ему русские места в нашем районе и вполне доволен своим бизнесом. Работа нелёгкая, но она его кормит. В определённое время его уже ждут и надо сказать, что набор продуктов у него неплохой, много товаров из России.

Здесь можно наблюдать разных людей и узнать разные истории от бывших граждан бывшего Союза. Вот один интересуется, какие правила в Москве на таможне, здесь прожил 8 лет и хочет вернуться назад в Канск вместе с сыновьями. Нет работы, нет друзей, ничего нет, а существовать, хоть и сытно, нет терпения. Казалось бы, что надо? Имеют немецкие паспорта, нет проблем с жильём, всё оплачивается и дают на жизнь, живи и радуйся. Так нет, так устроен человек, что ему ещё что-то надо. И вот это что-то гонит их домой, в Сибирь, в заштатный город Канск, где скорее всего тоже проблемы с работой и много других чисто российских проблем.

Иностранцев в Германии много, сколько точно сказать не сможет никто. Например поздние переселенцы иностранцами вообще не считаются, многочисленные студенты и гости подсчёту не поддаются, а нелегалов – ещё попробуй выловить. Но по одной группе иностранцев всегда есть актуальная статистика. Это соискатели политического убежища (Asylbewerber). Только в Берлине насчитывается около 1500 иностранцев, уже получивших статус политического убежища и ещё около 21 тыс. человек ждут решения своего вопроса. Таких называют «geduldete», что означает: «те, которых терпят» на территории Германии, пока решается их судьба, высылать или не высылать. Сроки такого «терпения» для многих растягиваются на годы, и это при том, что в это время «азюлянты», или «азюли», как в простонародье называют эту категорию иностранцев, не имеют права работать и получать профессиональное образование. Но по Российским меркам они всё это время прекрасно живут, если не принимать в расчёт полную неопределённость.

В конце 2006 года политики Германии решают легализовать и выдать право на проживание в Германии (Bleiberecht) сразу сотням тысяч, в большинстве случаев нелегально проникнувших в страну, выходцев из Африки и Азии. Вдумайтесь в цифры: только в 2005 году в страну въехало 802 тыс. иностранцев. Как правило, половина от общего годового притока, то есть не менее 400 тыс. оседает в Германии навсегда. В том же 2005 году в Германию въехало всего лишь 35 тыс. немецких переселенцев из России. В 2006 году (до октября) после принятия новых поправок к закону, в страну смогли въехать только 5 тыс. переселенцев. Приток других иностранцев остался на прежнем уровне, 5 тысяч людей немецкой национальности и 800 тысяч, в основном африканцев, турок и арабов.

Кварталы некогда немецких городов стремительно меняют расовый облик, появились первые школы, где из 300–400 учеников нет ни одного немца. Германия стареет, стране нужны иностранцы, один за другим повторяют политики. В это время закрывается Фридланд, лагерь по приёму немцев переселенцев. Лозунг Лафонтена «Лучше 10 африканцев, чем один российский немец» наконец воплощён в жизнь! Немцы не расисты, они не говорят, что они лучше африканцев или турок, но это совсем не значит, что они должны уступать свою страну какому-либо другому народу.

Трудно даже представить, чтобы, например, правительство Израиля стало бы принимать в свою страну не имеющих родины курдов, и отказывать в приёме евреям. Такое правительство и дня не продержалось бы у власти. А сколько криминальных элементов въехало в Германию по «страховым полисам» из «гешефта Ешки Фишера& К°»? Будьте уверены, этот криминал в статистических данных ФРГ уже приписали российским немцам.

Достоверно известно, что по этим «визам» в страну въехали 200 тысяч проституток, услугами которых, пользовались многие политбоссы. В то же время посольства ФРГ в странах СНГ выдавали отказы по гостевым визам российским немцам, которые ехали в гости в Германию к своим родителям и бабушкам. Однако перед тем, как отказать, с них прилежно взимали посольские сборы. Ещё один «гешефтик» ведомства Ешки Фишера. Только по предварительным подсчётам продажа «страховых полисов» подельниками Фишера на Украине и в России принесла её организаторам не менее 90 млн евро. Это и есть то, что принято называть «русской мафией», которая, как правило, имеет совсем не русское лицо.

Когда на Руси будет жить хорошо

Очень много дискуссий последнее время на тему коррупции и, иногда кажется, что это зло можно победить, нужно только не давать и не брать. Но всё оказывается не так просто, нужно кардинально изменить общество, переключить мозги каждого на другой режим. Большинство трезвомыслящих людей видят вороватость и бездарность многих, имеющих власть, хамство и жульничество чиновников, полукриминальное поведение ментов, рабскую прессу, холопское презрение к свободе и к личному достоинству, готовность оправдать любую подлость, жестокость и жульничество и хотели бы кардинальных перемен. Если ты не участвуешь в этом процессе, как например я, поскольку находясь в другом государстве можно только созерцать происходящее в России со стороны, невозможно понять масштабы этого явления. Но при любом контакте в Росссии невольно оказываешься участником коррупционного действа.

Живя в Европе, на многое, происходящее в России, смотришь другими глазами. Я давно открыл для себя простую истину, чем честнее нация, тем лучше она живет. Не стоит вдаваться в пространные дискуссии и рассуждать, кто честнее, немцы или французы. Общество это люди и отношения между людьми. Если люди сумели установить честные и открытые отношения друг с другом, тогда и общество будет процветать.

Проблемы, всегда стоящие перед Россией, можно описать одним словом: «воруют». Это так просто и так понятно, что эмигрируют из стран, где люди не смогли договориться о том как жить честно, а эмигрируют в страны, где существует доверие между людьми, где нет постоянного страха быть обманутым. Деньги, сильная экономика, это всего лишь производная честности, порядочности, любой нормальный человек хочет, чтобы его окружали честные и порядочные люди, исключений просто нет нигде в мире, с ворами жить не хочет никто. Поэтому и стремятся в те страны, где уровень честности выше.

В Европе можно видеть на сельских дорогах стоящие тележки со свежей клубникой. Написана цена и стоит банка с деньгами, продавца нет. Люди подъезжают к тележке, берут сколько надо клубники, кладут в банку необходимую сумму денег, берут сдачу и уезжают. Точно так же продают и цветы. Около поля с разными цветами стоит стол, а на нём ножи, ножницы и коробок для денег, на разные цветы указана разная стоимость. Иди на поле, срезай, что хочешь, и положи деньги в коробок. Представьте на секунду, пустая дорога, тележка, цветы и коробок с евро. Время от времени проезжающая машина останавливается, из нее выходит человек, нарезает букет цветов, кидает требуемую сумму в коробок и уезжает. Вечером приезжает хозяин, забирает деньги.

На самом деле это очень важно, речь идет о доверии между людьми, и, как мне кажется, именно от этого зависит благосостояние общества. Почему в России всё не так? Потому что нет доверия между людьми, общества нет, а есть простой механический набор живущих в ней людей. Для того, чтобы возникло общество необходимо уважение и доверие людей друг к другу. Пока таких отношений нет, каждый будет пытаться натянуть одеяло на себя, обмануть окружающих, а что бывает в результате хорошо известно.

Уровень благосостояния общества, это производная от честности и порядочности людей, из которых данное общество состоит. Норвежцы, немцы, японцы, швейцарцы, шведы, фины в массе своей (конечно же есть исключения) честные люди. Честные и законопослушные, видимо у них есть особый ген, который не дает им обманывать и противоречить закону.

Поэтому эти страны живут лучше остальных. В Нигерии, Колумбии, Зимбабве, Украине, нет доверия между людьми, нет честности, поэтому в этих странах живут, как живут. Если бы вдруг в людей вселился бы дух честности, то мгновенно исчезла бы коррупция, упали цены, открылись бы новые компании, исчезла безработица, повысилось бы качество всего, от образования и медицины до качества колбасы.

Когда в обществе устанавливается уважение и доверие между людьми, это общество процветает. Когда доверия нет и каждый пытается обмануть другого, нет прогресса и страна беднеет. Пока люди не поймут, что страна – это всего лишь большая семья, пока они не поймут, что нельзя воровать друг у друга, будут жить плохо и бедно. А для того, чтобы жить богато, надо уважать друг друга, научиться доверять друг другу и ни в коем случае не обманывать, ни на копейку, ни на миллиард.

Июнь 2010 года, я снова в отпуске на родине. Очередной технический осмотр моего старого, но в хорошем состоянии автомобиля, это каждый раз нервотрёпка с потерей времени и денег. Несколько лет я старался честно проходить техосмотр, понимая, что в машине нет проблем. В итоге это стоило потерей, как минимум 1–2 дней отпуска и, как правило, дополнительных затрат. Всегда находились недостатки в состоянии машины и меня отправляли на сервис. Претензии иногда были абсурдными и невыполнимыми, как например, поставить щётки на фары моей 20-летней ВАЗ2105.

А что говорить о хамском, менторском тоне молодого мордастого старлея, который упивался собственным величием и безнаказанностью до такой степени, что не стеснялся громогласно заявлять, что он здесь пуп земли и никто ему не указ. В этот раз я прилетел в Москву в последний день июня и пришёл в ГИБДД, чтобы узнать, когда можно пройти техосмотр. К несчастью, день был неприёмный, но проводился техосмотр техники юридических лиц.

На мой вопрос, когда я могу пройти техосмотр, последовала тирада в грубой форме, что мол читать не умеете мудаки, отнимаете драгоценное время и т. п. Но самое интересное далее, привожу дословно наш диалог: «А, сегодня для вас последний день техосмотра… Да, я вот только приехал в отпуск, я здесь не живу… Ну вот, завтра я поставлю наряд здесь и тебя ошкурят по полной программе, вот тогда запоёшь!» Мне было ясно, что он имеет ввиду. Сейчас достаточно большие штрафы за езду без техосмотра и завтра я потенциальный нарушитель, которого надо наказать. И это говорилось с таким злорадством, что я поверил, что так и будет. Вечером я позвонил знакомому таксисту Сергею, вспомнив, что он обещал помочь. Договорились встретится возле ГИБДД, он заверил, что проблем не будет и за прохождение техосмотра существует такса 1000 рублей.

Делать нечего, деньги небольшие, важен результат, который гарантирован. Многие из нас наивные люди и я в том числе. Я полагал, что техосмотр за взятку единичное явление, ну можно через друзей, знакомых как-то ухитрится пройти техосмотр, всегда есть круг хороших знакомых. Но оказалось, что много лет исправно работает целая система, в которой задействованы практически все сотрудники, причём открыто. Главное, передача денег через доверенных посредников и все. Деньги передаются надёжными людьми без свидетелей, а дальше просто формальная процедура осмотра, которая всегда положительна, несмотря на явные проблемы.

Пока я стоял в очереди, рядом стояли авто на техосмотр и с треснувшим стеклом и с тёмными стёклами. Все были уверены и нисколько не сомневались, что пройдут, поскольку заплачено. Очередь была довольно длинная и все платили, только кто в кабинете, а кто, как я через посредника на стенде. Старлей, конечно, узнал меня, но не подал виду, мои документы с 1000 рублей уже были у него и вся процедура заняла не более 5 минут. И только тут я понял, что они не просто помогают своим друзьям, они сознательно устраивают спектакль честным водителям, заставляя платить.

Так было и со мной, когда несколько раз меня отправляли устранять какие-либо якобы дефекты, которые можно при желании найти и в новой машине. Техосмотр превратился в одну из кормушек нашей славной милиции без всяких гарантий хоть какой-либо пригодности техники к эксплуатации. Я готов официально платить больше, но техосмотр обязан быть не формальным, а настоящим, без очередей и без взяток, как, например, в Германии.

Я уже привык к этой другой жизни и, мне кажется, так должно и быть, но постоянно приходит одна мысль, почему у нас всё по другому? И нет ответа. Почему дают и берут взятки кругом, почему воруют, почему пьют немерено? Можно приводить любые оправдания, ну там особый путь и т. п., но почему у нас так много разрушают и мало создают?

Прошло более 25 лет со времен «великой капиталистической революции», когда страна вновь была ввергнута в очередную смуту. Последствия этой смуты ещё долго будут сказываться, по некоторым оценкам Россия потеряла больше чем в последней войне и продолжает терять. Почему и Германия и Япония так быстро восстановились после войны и лидируют? Где логика? Наблюдая за своими коллегами по работе, изучая жизнь и поведение окружающих, я невольно прихожу к мысли, что основными условиями процветания являются уважение и доверие между людьми, традиции, стабильность и материальная достаточность, законопослушность и социальные гарантии. Люди привыкли к хорошей жизни, где нет бездомных собак и кошек, люди привыкли здороваться при встрече и улыбаться, люди уверены в своём будущем.

Осмелюсь предположить, что многое у людей зашито на генетическом уровне, в том числе и социальные отношения и основные правила, определяющие поведение в обществе. И происходит это в процессе эволюции втечение веков. Невозможно изменить и сделать Россию Германией или наоборот. Удивительный пример – немцы в России и на Волге и в Казахстане жили значительно лучше, у них были прекрасные дома, много всякой живности, они умели обустроить свой быт. А после отъезда их на историческую родину, всё пришло постепенно в упадок.

И в Германии они не стали нахлебниками, как большинство эмигрантов, а довольно быстро адаптировались, построили дома и прекрасно живут. Для меня построить дом всегда казалось невыполнимой задачей, связанной не только с материальными трудностями, но и с психологическим аспектом. В чужой стране, без знания языка ухитриться построить, равносильно подвигу. И вот я в гостях у моего коллеги по работе, выходца из Казахстана, имеющего немецкие корни. Огромный новый дом в 3 этажа, с гаражом, лужайкой, мечта, а не дом! И это за короткое время самостроем с помощью друзей, вот так Саша! Оказалось, у них и в Казахстане были дома на загляденье, уезжая они плакали и знали, что всё пропадёт.

Как-то будучи в отпуске в России, я попал на Чёрное море. Недалеко от Туапсе есть посёлок Ново-Михайловский. Отдыхать на море я не собирался, но по стечению обстоятельств оказался там, было интересно увидеть, как там сейчас. Ехали к морю на достаточно хорошем автобусе около суток, дорога оказалась не очень утомительной, но придорожный сервис, это что-то, даже не описать! Сдаётся мне, что в давние советские времена было лучше.

Единственное достижение это платные туалеты, длинные заборы и рынки на остановках. Худо-бедно доехали до моря, автобус остановился и высадил всех у какого-то забора на окраине, а далее по калдобинам с чемоданами и сумками, какими-то закоулками мы попёрлись в гостиницу, вот это сервис!

Место замечательное! Красивый берег, чистая вода и голубое небо без облачка, что ещё надо? Сюда бы тех же немцев и был бы самый престижный курорт! Но здесь в основном почему-то торгуют армяне, цены заоблачные и кругом антисанитария. Основное, конечно, море, но и здесь своя ложка дёгтя. Туалетов на берегу оказалось всего два, да и те платные на замке. Вот так для нас впечатление от моря было испорчено окончательно.

Как француз в России побывал

Почти 30 лет в России капитализм со всеми его недостатками и проблемами, но уже на новом историческом уровне. Российское общество вдруг бросили выживать в бездну рынков, челноков и авантюристов. Эта история, о которой я хочу рассказать, случилась уже в наше время.

В конце 90-х наш институт физики высоких энергий, более известный в мире как Серпуховский ускоритель, начал активно участвовать в международной программе в ядерном центре в Швейцарии, а именно в проекте коллайдера в ЦЕРНе. В Женеве работали сотни специалистов из России. Мы участвовали в разработке системы вывода энергии из сверхпроводящих магнитов и однажды меня пригласили на работу в ЦЕРН. Это был подарок судьбы, который перевернул мою жизнь в другое измерение. Во многом я был обязан моему шефу и коллеге Кнуду Дахлерупу Петерсену. По его инициативе наш институт в течение многих лет в те трудные годы имел большой контракт и интересную работу. Родом из Дании, прекрасный человек и друг, он помогал во всём, ведь сколько трудностей и проблем ожидало нас, впервые оказавшихся в чужой незнакомой Европе. Мы часто встречались, вместе проводили время, выезжали в горы на лыжи.

Незабываемое время, это была другая жизнь, другие люди, более жизнерадостные и добрые. Кнуд очень интересный человек, помимо своих рабочих проблем, он постоянно искал новые. И вот однажды в беседе за кружкой пива он рассказал, что у него есть знакомый бизнесмен, француз. Он миллионер и ищет возможность начать дело в России, так как задумал поставлять на европейский рынок деревянные палеты, понимая, что Россия как раз подходит для такого бизнеса. В то время в России продавалось всё, что плохо лежало и что можно было толкнуть, все ринулись торговать, делать деньги.

Предложение Кнуда поискать возможный бизнес в России показалось интересным, чем чёрт не шутит, вдруг что-нибудь получится? Мысль была о том, что вот самое время попробовать себя в бизнесе, есть хороший вариант с французом. В голове уже крутились мысли, с кем в России выйти на контакт, были связи и друзья, но нужен был надёжный вариант.

После недолгих раздумий я вспомнил своего коллегу по совместной работе на станкозаводе в Сухиничах, Гену Петрова, кризисного управляющего и просто хорошего человека, с которым время от времени мы встречались и предавались воспоминаниям за рюмкой водки. Иначе в России и нельзя, я до сих пор не понимаю немецкие нравы, сосать пиво или рислинг и болтать, болтать, болтать.

Геннадий был рад такой возможности попробовать раскрутить деревянный бизнес с иностранцами, тем более, что у него были хорошие связи в Брянске, где знаменитые брянские леса и море делового леса вокруг. Довольно быстро договорились о визите француза в Россию, все хлопоты в России Гена брал на себя в расчёте, что всё окупится впоследствии. Кнуд уверил француза, что всё вопросы решены, надо лететь и договариваться на месте.

В один прекрасный день, француз, прихватив с собой жену, как же не показать ей Россию, летит в Москву. Гена, проведя всю организацию визита, встречает его в аэропорту с переводчиком. Как уж они встретились и нашли друг друга, история умалчивает, но встреча состоялась, а далее 350 км. по киевскому шоссе до Брянска. Это как путешествие из Петербурга в Москву, так же красочно, но только покороче. Кругом вдоль дороги торговые палатки, всевозможные мягкие игрушки, висят огромные рыбины, чего только нет, одним словом базар, для гостей всё интересно, они с интересом созерцают российскую действительность. Проехали Обнинск, впереди Калуга, Сухиничи, а там и Брянск недалеко. Всегда, когда длинная дорога, наступает момент, когда, что называется приспичит, естество даёт знать, неважно француз ты или русский. Француженка долго терпела, потом стала толкать мужа в бок, что-то лепеча на ухо. Наконец француз спросил, где по дороге есть туалет, ведь у них проклятых туалетные домики вдоль дороги со всеми удобствами через несколько километров. Когда Гена понял в чём дело, он опешил и попросил потерпеть до подходящего места.

Для россиян обычно нет проблем, мужики направо, дамы налево, только чтобы за задницу никто не укусил, кругом раздолье. А здесь иностранка, ей подавай сервис, мать её так, проблема. Женщина всё громче и громче на чистом французском убеждала мужа, что уж больше невтерпёж. Остановились возле небольшого строения у дороги, как оказалось летнего придорожного кафе, у которого на отшибе виднелась будка, напоминающая отходное место. Гена всё пытался уговорить потерпеть, но куда там, как тигрица француженка ринулась из машины в надежде успеть.

Чтобы не испортить настроение, думаю не надо пояснять, что такое эти туалеты вдоль дороги. Вообще туалеты в России это отдельный разговор, хотя есть мнение, что дом начинается с туалета. Ещё ситуация усугублялась тем, что эта будка стояла на краю оврага над обрывом. Надо было видеть эту сцену, когда она справила нужду и буквально вылетела из будки. Вопль «Ты посмотри! Что там такое!» был понятен и без перевода. Ошалелые французы ещё долго не могли успокоиться, начиная осознавать, куда они попали. Когда потом Гена рассказал этот эпизод мы хохотали, держась за животы, такого нарочно не придумаешь. Было видно, что французы немного побаивались, но приключений больше не случилось и через пару часов благополучно прибыли в Брянск, впереди предстояли важные переговоры.

Здесь нужно знать ситуацию в стране в то время. Желающих погреть руки при возможности было больше, чем этих возможностей и каждый чиновник, который имел весьма отдалённое касательство к тому же лесу, но что-то разрешал или подписывал, считал необходимым урвать свой кусок масла и таких набиралось немало.

На следующий день утром состоялась первая встреча. Да, следует напомнить, что было предметом переговоров. Как я уже отмечал, наш француз хотел поставлять деревянные европалеты, для чего была нужна недорогая доска в большом количестве и организация производства этих палет. Для справки, европалеты определённого размера используются повсюду для транспортировки различных товаров, это довольно простое изделие, позволяющее использовать погрузчик. Основным в переговорах был вопрос цены и качества доски, француз уже имел примерную возможную цену, знал сколько стоит доска в других местах, подготовился он основательно, в отличии от брянских товарищей.

На совещании присутствовали в основном чиновники и они ожидали хороших денег, иначе зачем француз припёрся бы в эту глубинку? Торг начался с того, что француз откровенно обрисовал ситуацию и желание работать с Россией. Далее с пространной речью, что леса много, что есть все возможности, выступил хозяин, т. е. главный по должности. Переливали из пустого в порожнее долго, в итоге прозвучала цена 70 дол. за куб/м. доски. На лице француза улыбка сменилась недоумением, цена была явно завышена и это было понятно по выражению его лица. По расчётам себестоимость палеты не должна была превышать 10 Евро, иначе невыгодно организовывать производство так далеко в этой глуши. Он долго прикидывал, что же в итоге получается, затем попросил показать производственные мощности и сам товар, который предлагался за эту цену, чем вызвал некое замешательство у народа.

После совещания гости с интересом знакомились с городом, наблюдая за бойкой торговлей вокруг, всё было здесь не так, как во Франции, и люди другие и палатки кругом. Брянск, хотя и большой город в 350 км от Москвы, всё же провинция, небезопасно одним бродить по городу, особенно вечером, так что большую часть времени им пришлось провести в гостинице. В те времена иностранцам небезопасно было даже в Москве, не говоря о провинции.

Как то Кнуд, мой друг из Швейцарии, рассказал мне историю, однажды случившуюся с ним в Москве. Когда у нас началась совместная работа с ЦЕРНом, Кнуд часто бывал в России и любил посещать рынки в Москве, где художники продавали картины. Обычно он ездил на общественном транспорте и ничего не боялся. Однажды сел в трамвай в районе метро Аэропорт и по дороге решил спросить где ему лучше сойти. Кнуд прекрасно владел французским, немецким и английским, а вот из русского знал всего несколько слов и на него сразу обратили внимание. Народу было не так много, к нему подошли 2 подозрительных типа, которые что-то спрашивая, неспеша стали теснить его к двери. В этот момент трамвай остановился. Кнуд, быстро оценив происходящее, рванулся в дверь и бросился бежать, незнакомцы за ним. Нетрудно представить, что могло бы произойти, но на счастье он увидел невдалеке милиционера и попросил проводить его до метро. Видя это, преследователи отстали. Время было неспокойное, всё могло случиться и в Москве.

На следующий день переговоры продолжались. Перед тем, как поехать на производство, было заявлено, что с учётом возникших некоторых проблем, каких не уточнялось, цена выросла до 75 дол/куб.м. Это заявление просто ошарашило француза. Он, бизнесмен, прекрасно знал неписанное правило, которое у нас звучит так: Семь раз отмерь, а один раз отрежь. Это не аукцион, но если ты заявил 70, значит это начальная точка отсчёта, дальше можно торговаться только на понижение, да и первоначальная цена была высокой.

Оценив ситуацию после недолгого замешательства, француз собрал свои бумаги и заявил, что не видит смысла в дальнейших переговорах, поскольку партнёры не определились с ценой и по всей видимости не заинтересованы в данном бизнесе. Организаторам стоило большого труда убедить его продолжить визит, но доверие было подорвано, француз понял, что ловить здесь нечего. После обеда вся компания всё же поехала смотреть производственные площади. Ожидалось, что француз изменит своё мнение после представления бизнес-плана и радужных перспектив будущего производства.

Какими же надо быть идиотами, чтобы привезти гостей в большой сарай на окраине, абсолютно пустой, без следов какого либо оборудования и думать, что француз клюнет на пустышку. Из объяснений главного инженера стало ясно, что здесь предполагается организовать новое производство и французу нужно профинансировать поставку оборудования и всю организацию производства палет. Такого нахальства наш бедный француз вытерпеть не смог, это была последняя капля. Он сдержанно поблагодарил за тёплую встречу и попросил немедленно отвезти в аэропорт.

Так и закончился наш совместный неудавшийся интернациональный бизнес проект по освоению брянского леса. По дороге в аэропорт француз то ли матерился на французском, то ли переживал по поводу потраченного времени, одно было ясно, он не ожидал такого в России. Когда Гена рассказывал эту историю, в которую я имел неосторожность его втянуть, невозможно было удержаться от смеха, мы хохотали до слёз, хотя француз так ничего и не заплатил за поездку, но это осталось на его совести миллионера…

Как мы выживали в 80-е

Далёкие 80-е годы, череда похорон дряхлых генсеков, в магазинах пустые прилавки, очереди за колбасой, но люди как-то жили, работали.

Я начальник технологической группы в престижном институте, интересная работа, хорошая зарплата, 220 рублей, есть квартира, что ещё нужно? Но есть амбиции, молодой здоровый авантюризм, хочется больше. В те времена были распостранены студенческие отряды, на каникулах осваивающие просторы Родины. Но также много было стихийных бригад, различных шабашников, работающих в сельском хозяйстве.

К тому времени уже сложилась партийная система управления сельским хозяйством. И бог и царь в районе был первый секретарь КПСС, он управлял и вершил все судьбы, мог только что не расстрелять, а разжаловать с волчьим билетом, это в порядке вещей. Ниже рангом – председатели колхозов, царьки местного разлива, имеющие неограниченные права и власть в своей вотчине.

Как их подбирали и назначали, немногим известно, но люди эти были разные и по уровню образования и по интеллекту, одно можно сказать они должны были работать и день и ночь, обеспечивать все показатели, которых не сосчитать, и во всём угождать первому. За свой тяжёлый труд они пользовались особыми привелегиями, нередко среди них процветали пьянство и разврат, это было в порядке вещей.

Что такое деревня в то время? Это тяжёлый крестьянский труд, беспробудное пьянство, по колено грязь кругом и усталые хмурые люди. В небольшом районном городке, где я родился и вырос, было много знакомых людей, важных и менее важных, были и школьные друзья, поэтому, когда появилось желание заработать хорошие деньги, выбор, куда ехать, был ясен. В колхозах стала появляться различная механизация, во многих устанавливались сложные агрегаты подготовки кормов, фермы также имели довольно сложные различные устройства. Всё это надо было монтировать и налаживать, сельхозтехника поставлялась по частям и никому дела не было, как её запустить в работу, поэтому председатели с охотой приглашали бригады шабашников, среди которых были и квалифицированные специалисты, выполняющие работу качественно и в срок. Бригада, как правило, организовывалась по принципу личных знакомств и на доверии, брались за всё, что было нужно колхозу. Монтаж крупных агрегатов был верхом мастерства, нужно быть технически грамотными спецами, чтобы смонтировать и запустить сложную технику.

Первой работой, в которой мне пришлось участвовать, был навес над кормовым агрегатом в колхозе Суворова, где председателем был в то время мой хороший знакомый, каким-то невероятным образом назначенный на должность. Его коньком были женщины и пьянки, как он в течение нескольких лет ухитрялся руководить колхозом мне трудно понять. Но однажды при встрече он предложил построить этот навес. У колхоза не было ни материалов, ничего. Договорились только о цене, хлопнули по рукам и вперёд, как мы будем строить, где брать материалы, его не интересовало.

Агрегат подготовки кормов, метров 30 длиной и около 5 высотой, нужно было закрыть надёжной конструкцией навесом. Нас было четверо, три Вовки и я. Вовка Иванов, одноклассник и авантюрист, Вовка Черкашин коллега, технолог и Вовка Майоров, выпускник академии внешней торговли.

Собрались случайно, все хотели подзаработать в отпуске, а Вова Иванов на месте нашёл поставщика больших труб и металла, что окончательно решило все наши сомнения и вскоре наш десант прибыл на место, работа закипела.



Поделиться книгой:

На главную
Назад