Исповедь незрячего
Не дано мне увидеть красот
Этой чистой, прекрасной земли;
Всех окрестностей водоворот
Для меня в темноту облекли.
Не могу я узреть сей закат;
Не увижу чудесный восход,
Лишь те пташки мне жизнь облегчат,
И окончит день свой оборот.
Почему же мое бытие
Погрузилось куда-то во мглу?
Нахожусь я в полузабытье:
Нет, так больше я жить не могу…
А ты знаешь, не стоит грустить,
Скоро также закроешь глаза.
Не позволят тебе ощутить…
Это я, не подумав, сказал…
Для меня мир-лишь звук и объем,
И конечно же ты-добрый друг.
Будь же взором моим-мы вдвоем
Совершим по земле полный круг.
Расскажи, что ты видишь вдали,
Я пойму, я прочувствую все:
Эту силу могучей земли,
Глубину тех забытых озер.
Да, я слышу тебя, дай обнять
Мне твой образ-святой силуэт.
Знаешь, все-таки, дай мне сказать,
Я слепец, ты глупец-мы дуэт.
Почему же ты водишь меня?
Брось, и сразу на лад все пойдет!
Но я слышу, жестоко браня,
Друг меня за собой поведет.
Да, возможно я просто глупец,
Но я счастлив, ведь ныне я зряч.
И с тобою несчастный слепец
Разрешит мира сотни задач
Последний лист
Вот сорвался последний лист
И кружась, словно в вальсе, упал.
Это ветер: суровый садист…
Да и друг мой уж очень устал…
Сколько раз побеждал он грозу,
Сколько бурь-неурядиц прошел…
Да и дождь, словно неба слезу
В отблеск света ты воспроизвел.
Лист-как символ природы добра,
Но уже он не так и силен,
Ветер, черт бы его уж побрал,
Этой дерзостью так возмущен!
Враг все силы отдал, чтобы он
Потерялся, сорвался, пропал.
И случилось, мой лист побежден.
Ветер мощь всю свою показал…
Но кого же ты смог победить?
С кем боролся ты и превзошел?
Лист! Тебя никогда не сломить!
Ты стихию один поборол…
Депрессия
Я сижу и тихо плачу.
Что я в этом мире значу?
Ничего я здесь не значу,
Ровно ничего.
Все эмоции пропали,
Мир бесцветен-если б знали
Вы-тогда бы понимали,
Как мне тяжело.
Все, что делал-надоело;
Нервы стянут до предела,
Днем унылым, хмурым, серым
Я уйду гулять.
Но на что я трачу время?
Посадить бы правды семя,
Чтобы побороть то бремя
Что я потянул.
И оно взошло, я вижу,
Как покой уж занял нишу
Беспокойства, и обижен
Стал мой злобный враг.
Это трудно, я то знаю,
Но и ясно понимаю,
Победить ее реально
Лишь к себе приняв.
Полюби ее, родную,
И она уже: о чудо;
Перестала быть той грудой!
Сделала сильней.
И ты скинешь эту гору,
И помянешь смехом пору,
Когда потерял опору
И ее нашел…
Новый день
Раннее утро, прекрасное небо.
Солнце восходит и, тьму победив,
Дом мой осветит, а галки облепят
Дерево, шумно весь люд разбудив.
Доброе утро: прошепчет мне ветер.