– А долго нам лететь? – крикнул снеговик.
– Волшебник сказал всю ночь, – ответил Тимка. Он старался лишний раз не крутиться, чтобы снег не попал на спину. И друзья сжались в своих вагончиках, походившие сейчас на маленьких птенчиков, которых мы часто можем увидеть зимой на проводах или на дереве. Они любовались видом.
А посмотреть там было на что. Поезд летел достаточно быстро, смазывая картинку, но все равно было очень красиво. Освещённые города сменялись тёмными пятнами леса. И снег, много снега. Всё искрилось и блестело.
Через пару часов полёта пейзажи примелькались и наши путешественники стали клевать носом, пока оба окончательно не уснули.
Разбудил их громкий гудок поезда. Пёс и снеговик вздрогнули спросонья, огляделись. Если раньше картинка внизу была изумительной, то сейчас она стала просто сказочной.
Среди снежных горных вершин спряталась маленькая деревушка. Красные крыши её домов были похожи на леденцы в сахарной пудре. И повсюду горели гирлянды, много гирлянд. Из-за них на улице было светло, почти как днём.
Ребята стали снижаться.
– Тимка, – напрягся вдруг снеговик, – А как мы будем останавливаться?
Шерсть на загривке пса зашевелилась от испуга.
– Я не знаю, – сказал он, – Об этом волшебник ничего не говорил.
Наши путешественники зажмурились и закричали.
А поезд всё быстрее приближался к земле. К счастью, приземлился он ровнёхонько на взлетную площадку для саней, поэтому на пути ему не встретилось никаких преград. Но от жёсткой посадки наши друзья подскочили вверх и отлетели куда-то в сторону.
Они ожидали, что попадут в сугроб. Но каково было их удивление, когда путешественники поняли, что угодили в чей-то дымоход.
– Апчхи, – чихнул пёс, вытирая нос от сажи.
– Будь здоров, – тут же ответил снеговик, упавший другу на спину.
– Спасибо. И слезь с меня, пожалуйста, – прокряхтел Тим, пытаясь подняться.
– Да, конечно, прости.
Когда друзья успокоились, а сажа после их падения осела – они взглянули внутрь комнаты. На кресле, с кружкой в руках, сидел маленький человечек. Тимка сразу узнал в нём гнома – он видел их в книгах.
Хозяин комнаты не двигался, от шока широко раскрыв глаза. Красный колпак его скатился на бок и повис на ухе.
– Здравствуйте, – заговорил первым снеговик. – Мы просим прощения, что ввалились к вам без предупреждения.
– Да, – продолжил пёс. – Просто мы неудачно приземлились на поезде и случайно попали в вашу трубу.
Незваные гости сидели, ожидая ответа. Гном моргнул, как будто только проснулся, быстро подбежал к камину.
– Что это я, – засуетился он, – проходите скорее! Хотите чаю или какао? Вы, должно быть, совсем замёрзли!
– Есть немного, – ответил пёс, садясь на краешек дивана. Снеговик аккуратно сел рядом, стараясь ничего не испачкать.
– Тогда я на кухню, принесу напитки. А вы устраивайтесь поудобнее.
И хозяин скрылся за маленькой белой дверью.
– А тут миленько, – заметил снеговик, осматривая комнату. В углу, возле камина, в большой деревянной кадке стояла пушистая зелёная ель. Украшало её много разноцветных бус и бантиков. По всей комнате были развешаны маленькие лампочки. Но всё это не делало комнату смешной, скорее очень уютной.
На стене напротив висели портреты. С них на гостей смотрели гномы разных возрастов, все они улыбались. А ещё у каждого из под колпачка выглядывала синяя прядь. Она будто была их отличительным знаком.
– А вот и я! – сказал гном, вкатывая в комнату столик на колёсиках. – Надеюсь, вам удалось хоть немного согреться. Прошу, не стесняйтесь! Берите кружки, леденцы – это всё для вас.
Гости, поблагодарив, взяли по стаканчику с горячим чаем.
– Больше никто не должен прилететь? – спросил хозяин дома , бросая взгляды на камин.
– Нет, нас только двое, – поспешил заверить его снеговик.
– Тогда, с вашего позволения, я разведу огонь, чтобы вы быстрее согрелись. А вы пока рассказывайте – откуда свалились на мою голову?
Гном громко рассмеялся над своей шуткой. Гости поддержали его, не желая показаться невежливыми.
– Меня зовут Тимка, а это снеговик. Простите, а вас…
– Ох, извините. Совсем вылетело из головы. Меня зовут Синецветик. Очень приятно.
– И нам, – в один голос сказали друзья.
Когда весь чай был выпит, а тарелка с угощением заметно опустела – рассказ подошёл к концу. Гном внимательно слушал, печально качая головой.
– Бедный мальчик, – грустно причитал он, – Я вам помогу, обязательно помогу! Нехорошо, если мальчик будет грустить все праздники. Ещё хуже, если ему придётся провести без настроения целый год. Ужас какой-то!
Пёс и снеговик расслабились после сытного угощения и нечаянно задремали. Гном увидел их состояние и поспешил подняться на ноги.
– Но все дела отложим на утро! А сейчас вам нужно отдохнуть, ведь вы проделали такой путь. Пойдёмте наверх, вторая комната там.
Гном пошёл вперёд по лестнице, а гости пустились следом. Открыв дверь, они увидели небольшую комнатку. Белые обои сплошь были украшены маленькими зелёными елочками. Под потолком медленно мигала гирлянда. Тут было две кровати, покрытые мягкими одеялами.
Но внимание их привлекло окно. А точнее вид прямо за ним. Друзья вышли на небольшой балкон и замерли в восхищении. Им открылся вид на небольшую круглую площадь, в центре которой росла огромная ель.
Дома были похожи один на другой, но все равно имели отличия. Казалось, будто у каждого дома был свой характер, своя история. Неизменным было одно – окна выходили на площадь. Видимо, чтоб все жильцы могли полюбоваться местной достопримечательностью.
Утром гном разбудил наших друзей, сунул ещё сонным в лапы по кружке вкусного какао. Сказав, что завтрак их ждёт на столе, он убежал. На холодильнике осталась записка с указанием, где они смогут его найти.
Пес сладко зевнул и отпил из кружки.
– Будем вставать? – спросил он у друга.
– Будем, – кивнул снеговик и скинул мягкое одеяло.
Разобравшись с завтраком , гости помыли за собой посуду и, сверяясь с оставленной инструкцией, отправились на поиски нового друга.
Днём деревушка смотрелась ничуть не хуже. Домики и правда были изумительными, совсем сказочными. Ёлка – очень высокой и пушистой. Друзья удивились, как удалось местным жителям всю её украсить? Ведь они были совсем небольшого роста.
Наконец, они дошли до нужного здания. На табличке было написано "Фабрика детской радости". Удивлённо переглянулись и открыли дверь.
На вошедших сразу обрушился шквал разных звуков. Сигналили машинки, гудели паровозы, повсюду что-то трещало, звучало и пело. Туда – сюда сновали гномы, эльфы и лесные звери, занятые своей работой.
Приглядевшись, пёс понял, что они попали на фабрику по изготовлению игрушек. Чего тут только не было! Машинки, самолетики, куклы и домики – кажется, тут делали абсолютно всё.
– А вот и вы! – подбежал Синецветик, на ходу поправляя вечно спадающий колпак. – Я уж было подумал, вы заблудились. Хотя как тут заблудишься – всего две улицы.
Он поспешил вперёд, махнув друзьям рукой, чтобы те последовали за ним. Пёс и снеговик с интересом всё разглядывали по пути.
– Зачем вам столько игрушек? – не удержался от вопроса Тимка.
– Скоро Новый год и дети будут ждать подарки от Дедушки Мороза, – просто ответил гном, уже поднимаясь по лестнице.
– Так много? – спросил снеговик, пытаясь взглядом объять кучу коробок, возвышающуюся у стены здания.
– Не всё из этого. Оставшуюся часть мы потом отправим в магазины. Чтобы тем деткам, которые не верят в чудеса, родители смогли их купить и подарить.
– Как это? – спросил пёс, пытаясь разобраться.
– Дело вот в чём , – начал гном, остановшись у большой двери, украшенной венком из ёлочных игрушек. – Если дети, по какой-то причине, не верят в существование Деда Мороза, то мы не можем попасть к ним в новогоднюю ночь. Такой закон. Но чтобы ребята не остались совсем без подарков, мы отправляем часть наших игрушек в магазины. Там мамы и папы могут купить то, что им понравится, и порадовать своих детишек.
Друзья понимающе закивали, а Синецветик уже входил в комнату. Дед Мороз сидел за столом, заваленном письмами, и с улыбкой читал одно из них. Потом он аккуратно вынул из конверта рисунок, разгладил, вдоволь полюбовался. Щёлкнул пальцами и лист, как по волшебству, полетел к стене и занял там своё место. Пёс и снеговик уставились на тысячи листов с рисунками. Здесь были большие и маленькие, аккуратные и не очень. Но видно, что все они были нарисованы с любовью.
Дедушка, заметив вошедших, встал и шагнул им навстречу.
– Мороз Иванович, – представился он, пожимая руку оробевшим гостям, – С чем пожаловали? Синецветик говорил, у вас ко мне важное дело. Я вас внимательно слушаю.
Друзья поспешили рассказать всё как можно подробнее и понятнее, чтобы надолго не отвлекать дедушку.
– Этого не может быть, – нахмурился Дед Мороз, взяв с полки большую книгу в золотой оправе, – Я точно помню, что изготовил новогоднее чудо для всех ребят. Неужели я кого-то забыл?
Он стал быстро листать страницы, что-то искать.
– Ну вот же, всё было сделано по списку. На каждого ребёнка своё личное новогоднее чудо. А куда же тогда делось вашего мальчика? – сказал он, подняв взгляд. Пёс и снеговик только плечами пожали. У них не было ответа.
– Это, простите. Это моя вина. – раздалось всхлипывание возле двери. Все обернулись туда, где гном вытирал своим красным колпаком слёзы.
– Это я во всём виноват. Мне всегда было интересно, почему только эльфов отправляют раздавать детям их новогоднее чудо. А гномы очень редко вылетают куда-нибудь из резиденции.
– Ну это же не так, – хотел возразить дедушка, но решил не перебивать Синецветика.
– И тогда я напросился полететь с ними. Но я же не знал, что наверху будет так сильно дуть. Такой ветер! И… И, в общем, у меня из рук выдуло часть новогодних искр.
– Как? – испугался Дед Мороз, – Сколько? И ты молчал!
– Я все их нашёл! – поспешил заверить его гном, но бросил взгляд на расстроенных гостей. – Ну или думал, что все. Несколько дней я летал ночью, чтобы никто не заметил, и искал потерянные искры по всему свету. Нашёл и вернул детям. Но, видимо, искру вашего мальчика мне найти не удалось.
И гном зарыдал с новой силой.
– Ну ничего, – попытался успокоить его Мороз Иваныч, – Мы что-нибудь придумаем. В конце концов, мы можем сделать ему новое чудо.
– Правда? – спросил гном, вытирая мокрые глазки.
– Конечно. Разве Дед Мороз когда-нибудь обманывает?
Наши друзья стояли в сторонке, стараясь не мешать. Они не совсем понимали о чем шла речь. Но одно было ясно – чудо для Макара пропало. И придётся делать новое. Но как?
Дед Мороз подошёл к большому синему шкафу, украшенному серебряными, как изо льда, узорами.
– На самом деле, – начал он, открывая дверцу, – Здесь нет ничего сложного. Вам просто нужно вспомнить всё, чем ваш мальчик любит заниматься перед Новым годом, почему он любит этот праздник.
На стол опустилась большая хрустальная чаша, полная искристого снега .
– Нам? – в один голос спросили Тимка и снеговик.
– Вам, – кивнул Дедушка. – Мне лететь пора. На ёлке ребята заждались, собираться уже нужно. А вы вспоминайте, вспоминайте. Как дело сделаете – Синецветик вам подскажет что дальше.
И Дед Мороз вышел за дверь. Гном стоял у входа, виновато смотря себе под ноги. Друзья не сводили глаз с чаши.
– Ну, – начал снеговик, – Я помню, что Макар любит перед Новым годом печь с мамой печенье.
Как только он это сказал, в воздухе появилась снежинка и медленно упала в центр чаши. Друзья восторженно проводили её взглядом.
– Ещё, – продолжил Тимка, – Он любит зимой кататься с горки.
И снова из воздуха образовалась снежинка и медленно упала.
– Я думаю, что Макару нравится наряжать ёлку, а потом вечерами включать гирлянду и любоваться мигающими огоньками, – чуть увереннее сказал снеговик.
Снежинка медленно падала в чашу.
– Наш мальчик любит вместе с родителями смотреть мультики и сказки про Новый год, – добавил пёс.
– А ещё я слышал, что он всегда учит стихотворения для Дедушки Мороза. Наверное, ему это нравится.
– И ещё он любит рисовать открытки и дарить их друзьям.
Снеговик загрустил, понимая, что больше ничего не может сказать о мальчике. Он ведь узнал его совсем недавно. Но Тимка подмигнул в поддержку друга, и продолжил вспоминать.
– Макар любит салюты, фейерверки и бенгальские огни. Раньше он их пугался, но теперь ждёт Новый год, чтобы снова на них посмотреть.
Гном с интересом поглядывал на друзей. Слезы его совсем высохли. Он радовался, что у гостей всё отлично получается.
– Ещё Макар ждёт Новый год, чтобы утром найти под ёлкой подарок от Дедушки Мороза.
Снежинка снова медленно упала, но на этот раз что-то произошло. Внутри словно загорелся свет. Синецветик скорее подбежал к шкафу, достал оттуда стеклянный шар. Потом взял ложечку и сунул её в центр чаши, зачерпнул и вытащил из снега маленькую светящуюся искру.
Он аккуратно положил её в шар и закрыл, опасаясь снова потерять.