Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Мои большие файерболы. Книга 1 - Саша Токсик на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Выносливость – 5.

Интеллект – 5.

Мудрость – 5.

Харизма – 5.

Их можно было перераспределить, но в каждой надо было оставить хотя бы один балл. Игрок с нулём в выносливости родился бы с пустой шкалой жизненной силы, а при нулевой силе не мог бы даже одеться. Всё это объяснила мне Сири. Она выдавала подсказки, стоило только на что-то посмотреть. Сначала я половины не понимала, но старательная девочка быстро подстроилась и щебетала, как стажёрка из бутика перед первой в жизни покупательницей. Слово «премиум» она произносила с таким сладким придыханием, что я даже прониклась, хотя раньше особого смысла в нём не видела. Кроме кастомной внешности премиум давал бесплатную комнату в отеле любого города игрового мира, 5000 золотых на счёт и биосоматическую коррекцию базовых характеристик.

Работало это так: костюм тестировал мои реальные способности организма, чтобы изучить природные склонности и перенести их на показатели способностей. Эту функцию в «Дорогу славы» ввели недавно, как эксперимент, и за её использование обещали 30 % дополнительных баллов. Неплохой бонус для старта. Разумеется, я согласилась.

После я не раз успела пожалеть о своём решении. Сладкоголосая дрянь уболтала меня на тот ещё челлендж. Я приседала, становилась в мостик, пыхтела в планке и скручиваниях. Мой фитнес-тренер мог бы мной гордиться. Потом упражнения сменились тестами, задачками на сообразительность и прочими викторинами. Я ставила галочки наугад, от усталости и скуки всё глубже проваливаясь в сон. Сири что-то спрашивала, я соглашалась, лишь бы меня скорее оставили в покое.

* * *

«А поутру они проснулись…» Я оглядела себя в зеркале и осталась довольна. Груди задорно топорщились даже под уродским белым лифчиком, светлые кудряшки подпрыгивали, а кожа была свежей и гладкой, словно мне только что исполнилось восемнадцать. Чуть заострённые ушки были почти не видны: я нарочно их уменьшила, а причёску сделала попышнее, а то сначала была похожа на Чебурашку.

А вот шмотки не радовали совершенно. Какая-то бесформенная рубаха под горло, тёмные шорты неопределённого цвета до середины бедра и чёрные ботинки на низком каблуке. Хорошо хоть, что не лапти. На столе остались лежать туго набитый кошель и нож опасного вида. Я не разбираюсь в оружии, но на столовый он был совсем не похож. Я взяла со стола и то и другое, но, пока искала в своей одежде карманы, оба предмета с тихим звоном исчезли прямо из моих пальцев, а у меня перед глазами вдруг появилась табличка «Инвентарь». В ней было всего восемь ячеек: одну занимал только что найденный нож «Кинжал новичка отвратительного качества», вторую – рисунок монетки с надписью «500», а ещё шесть были пусты. Пока я возвращала отпавшую челюсть на место, табличка скользнула куда-то вбок и исчезла. Я задвигала глазами, ища, куда она подевалась, и «Инвентарь» выкатился обратно. Кося глазами во все стороны, подмигивая и даже пару раз высунув язык, я нашла и остальные окошки.

Карта – с одной-единственной зелёной точкой посередине (видимо, мной) и квадратом вокруг (вероятно, комнатой, где я находилась).

Инвентарь – нож, монеты. Кстати, а почему их так мало? Обещали пять тысяч!

Навыки – пусто.

Профессии – тоже голяк.

Характеристики:

Сила: 6.

Ловкость: 10.

Выносливость: 9.

Интеллект: 1.

Мудрость: 2.

Харизма: 12.

Интеллект – единица!!! А это главная характеристика для мага, так Сири говорила. И главное, суки, не обманули, баллов действительно дали больше! Но вот только на хрена мне такие баллы?! Я в бешенстве пыталась тыкать в экран сначала взглядом, а потом и пальцами, но поменять ничего не могла. Но сюрпризы на этом не заканчивались.

Имя: Мариэль.

Жизнь: 90/90.

Мана: 20/20.

Раса: Полуэльф.

Что?! Со мной приключился полный невсебос[5]! Что за полуэльф, если я заказывала эльфийку? Где мой дворец?!

Сири вслед за мной в игру не пустили, поэтому подсказки развернулись перед глазами всё теми же золотистыми буквами. Когда я прочитывала фразу, буквы разлетались в воздухе, как волшебная пыльца в мультике про фей. Красиво, но в данный момент меня это только бесило.

Полуэльфы – плод внезапной и не всегда добровольной связи между человеческими мужчинами и эльфийками, обычно пленными или рабынями. Такие дети чаще всего воспитываются приёмными семьями и не знают своих родителей. Они наследуют от своих эльфийских предков ловкость и обаяние, но поскольку рождаются и растут вдали от Священных рощ, то не обладают никакими природными склонностями к магии.

Бонус к Ловкости – 50 %.

Бонус к Харизме – 50 %.

Штраф к Силе – 50 %.

Штраф к Выносливости – 50 %.

Ну ладно, штрафы – таскать тяжести или махать мечом я и не планировала. Но где мой бонус к мудрости? Зачем мне эта недоделанная эльфа? Ради раскосых глаз и острых ушек? Я поискала кнопку «Пожаловаться», но её не наблюдалось. Ничего, вернусь в реальный мир – устрою им промывку мозгов через уши. А может, всё проще, и стойка администратора установлена где-то здесь? Тогда пора отправляться на поиски. Я решительно дёрнула входную дверь и вышла из дома. Ни коровы, ни кур, ни прочей живности на дворе не было. Маленький газончик и короткая дорожка из белого камня с цветниками по бокам, ведущая к калитке из зелёного штакетника. Дверь захлопнулась за моей спиной. Ради любопытства я подёргала её, но она даже не шелохнулась. Видимо, комната сыграла свою роль, выпустив меня в новый мир, и повторного использования не предполагала. Приоткрыв калитку, я вышла на улицу.

Глава 6

Игроки и неписи

Городок назывался Ольховец. Уже за одно это его стоило ненавидеть. Само название навевало на меня какую-то центрально-чернозёмную тоску. Откуда я узнала название? Из карты. Стоило выйти на улицу, как карта расширилась, на ней появилась полоска улицы, а сверху обозначилась надпись – «гор. Ольховец».

Правда, так это место никто не называл. Его звали «песочница», «ясли», «лягушатник», а чаще всего «нубятник» или «нублокация». Кто такие нубы? Это я тоже успела узнать. Одним из нубов была я.

– Не стой столбом, нубка!

Мощным ударом меня отбросило на несколько метров. Что удивительно – больно не было, словно бегущий по улице шкаф не толкнул меня плечом, а снёс порывом ветра.

– Хамло! Смотри, куда прёшь! – проорала я вслед гаду, который даже не обернулся. Одет он был, мягко говоря, странно. На ногах шортики вроде моих, но подлиннее – видимо, мужской вариант. Сверху железный нагрудник и наспинник, тоже на голое тело, а на голове шлем, похожий на ведёрко. За спиной болтались непонятно как закреплённые круглый щит и топорик с короткой рукояткой.

Пока я разглядывала хама, мимо меня промчались ещё два персонажа. Все неслись как на пожар. Тупое выражение: на фига бежать на пожар, сгоришь же. Скорее, ломились как на масленицу за халявными блинами. Решив, что и мне может обломиться что-нибудь полезное, я пошла вслед за ними. Точнее, попыталась пойти.

– Миленькая, помоги, отнеси внучку пирожки, – ухватила меня за рукав какая-то бабка. Могу поклясться, что секунду назад её тут не было. И калитка нигде не скрипела. Бабка появилась ниоткуда и повисла на мне репьём.

– Внучок у меня в дозоре служит, на посту стоит, снеси ему узелок, девица, будь добра. А может, он приглянется тебе – он у меня парень видный! – Старуха тараторила без пауз, вцепившись мне в майку сухой, но крепкой ручонкой. Ага, на хер мне её пирожки вместе с местным кавалером! Пусть других дур ищет.

– Спешу я, бабуль, дела у меня, в спа опаздываю, – я попыталась отодрать от себя бабку, но та не умолкала.

– Кормят их там плохо, нешто сравнится казарменное с домашним? Ты небось и сама мастерица, вон до чего девка ладная. – Бабка даже губами зачмокала, размечтавшись, видимо, что сосватает за меня своего пэпээсника, и буду я драить ей избу в позе раком и таскать караваи из печи.

– Девки на Ленинградке, карга старая! – я начала психовать и оттолкнула от себя бабку.

– Гля, гля! Нубка с неписью побрехала!

– Чё за нубка?

– Да ник прочитать не могу. Вон гля – сисястая.

На бесплатный цирк пялились двое. Один с заострёнными ушами и здоровенным, в свой собственный рост, луком – похоже, собрат по крови, полуэльф. На теле стартовые тряпки, зато на ногах сапожки из змеиной кожи, а на голове тирольская шляпка с пером. Второй – ниже ростом, с непримечательной внешностью, в сером, словно линялом, костюме, похожем на борцовское кимоно. Обут то ли в кожаные носки, то ли в мягкие сапожки. На поясе неприятного вида тесак. Пока разглядывала – заметила над головами мерцание. Стоило чуть скосить туда глаза, как прямо в воздухе проявились надписи:

Леговглаз

Следопыт.

5 уровень.

Тенешмыг.

Вор.

6 уровень.

Вор, значит. Вот так прямо и без увёрток. Нет, чтобы «человек с альтернативной экономической ориентацией». Непросто, наверное, воровать, если у тебя такое над башкой написано. Все сразу за карман хватаются. Я тоже схватилась – и поняла, что они у меня пустые, зато перед глазами появились ячейки инвентаря. Неужели и оттуда воровать можно?

Пока я размышляла над непростой профессией Тенешмыга, бабка перешла в наступление. Она перегородила мне путь и принялась запихивать узелок прямо в руку.

– Айваром его кличут, на втором посту стоит, рослый такой…

– Раз такая шустрая, сама тащись к своему Айрану! – Ржание зрителей окончательно меня взбесило, и я оттолкнула старушенцию с дороги.

Бабка как-то враз замолкла и подобралась. У неё над головой я тоже увидела имя – «Баба Нюра», – которое вдруг налилось тёмно-красным. Бабка подняла сучковатую клюку и врезала мне по плечу! Больно было, словно она била не палкой, а грифом от штанги. Перед глазами вспыхнула надпись:

Вы атакованы персонажем «баба Нюра».

Вам нанесён урон 41.

Текущий уровень жизни 49/90.

Мало того, что безумная бабка на меня напала. Я поняла, что ещё два таких удара, и я просто помру. Финита.

– О-о-о! Непись сисястую пиночит[6]! – послышался крик восторга с трибун. И ещё, но уже обращённое ко мне:

– Беги, сисястая!

И я побежала.

Словарик Мариши

Клатч – маленькая сумочка в виде конверта.

Дебаф – некое действие, которое оказывает отрицательный эффект на персонаже или мобе, ослабляет, замедляет, ослепляет и т. д.

Ясли – стартовая локация в многопользовательских играх. В ней создаются максимально щадящие условия для новичков, чтобы увлечь их игровым процессом, не напугав излишней сложностью. При этом в доступной форме проходит обучение основным игровым навыкам (использованию карты, инвентаря, подбору амуниции, выполнению квестов, созданию группы и т. д.).

Нуб – от английского newbie, то есть «новичок». Так называют начинающего игрока, который ещё мало что понимает в игре и делает смешные ошибки. Так же иногда именуют игроков, которые упорно не хотят и не пытаются разбираться в игровом процессе, несмотря на достаточно долгое существование в игре. В таком случае нуб – это судьба.

Следопыт – одна из веток развития базового класса «Стрелок». Упор делается на обнаружении и установке ловушек, маскировке и наблюдательности (возможности узнать характеристики и слабые места моба до боестолкновения).

Вор – один из базовых классов, который присутствует практически во всех РПГ. Вору не обязательно воровать. В его арсенале присутствуют возможности скрытного перемещения, способность к сокрушительным критическим ударам, виртуозное владение короткими и средними клинками. При выборе той или иной ветки развития «Вор» модифицируется и в знаменитую «Лазутчицу», и в «Бретёра», и в более традиционного «Взломщика», и во множество других классов.

Непись (NPC) – от английского Non-Player Character. Это сочетание обычно переводят как «неигровой персонаж». Правильнее будет «Персонаж без игрока» – тот, которым управляет сама игра. Те самые жители, которые населяют волшебные страны виртуальных игр, создают в них атмосферу, историю и колорит. Неписи торгуют в магазинах, дают квесты и даже следят за соблюдением правил. Границу между неписями и мобами порой провести непросто. Например, некоторые игровые боссы обладают куда более яркой индивидуальностью, чем неписи-статисты (какой-нибудь рабочий или фермер). Главное отличие скорее в том, что мобов по задумке создателей игры надо уничтожать, а неписей – нежелательно. В некоторых играх их просто невозможно убить, что, конечно, вредит реалистичности. В «Дороге славы» неписи обладают запредельными уровнями и характеристиками для локаций, в которых находятся. Поэтому теоретически прикончить их возможно, но чрезвычайно сложно.

Глава 7

Охота на кролика

Бежала я легко. Сказывались многие часы, проведённые в фитнес-зале. Тряпки оказались на удивление удобными, и даже стрёмные боты пружинили на ногах не хуже, чем любимые «Найки». Бабка быстро осталась позади, а вскоре и её возмущённые вопли стали стихать. И всё же, как больно она меня стукнула! Я с удивлением поняла, что плечо не болит совсем. Ни синяка, ни ушиба – ничего! Только полоска жизни пустая почти на треть.

Чувствительность костюма можно было регулировать. Поставь я рекомендованные производителем 10 %, бабкина клюка была бы для меня как поглаживание пёрышком. Но все советы по ведению стрима говорили другое. Зрители клевали только на стопроцентное соответствие. При подключении ниже 50 % шансы подняться были минимальны. А в первой тысяче все стримеры были с полной чувствительностью. Поэтому я выкрутила ползунок до упора. Теперь я понимала, что бить и кусать меня будут тоже по полной. Хорошо, что я буду магом и стану уничтожать врага на расстоянии. Ни одна дрянь даже не приблизится ко мне, чтобы навредить!

Я размышляла о том, какая я умница, как вдруг на всё тело навалилась невероятная усталость. Словно я только что пробежала марафон, и если сделаю ещё хоть один шаг, то сдохну. Перед глазами снова выскочили цветные полосочки. Красная – жизнь, недавно похудевшая. Под ней синяя – мана. Совсем коротенькая, всего двадцать пунктов. И серая, полностью пустая – выносливость. А я-то думала, 90 пунктов – это много. Хватило меньше чем на пять минут бега.

Поздравляем! Вы получили достижение «Марафонец»! Вы бежали до тех пор, пока не исчерпали все силы. Развивайте своё тело, и ваши способности станут значительнее!

Открыта способность «Бегун». Бег – это жизнь! Лучше хороший бегун, чем мёртвый герой!

Бегун 1/100. Ваша Выносливость повышена на 1 %.

Проценты – это наше всё. Кто не умеет считать проценты, тому не место на сейлах. Так что я сразу определила, что подгон беспонтовый. Один процент от 90 не дотягивал даже до одного пунктика. Так что шкала выносливости оставалась на 90 и сейчас медленно заполнялась зелёным. Очень медленно. Понадобится минут пятнадцать, чтобы она восстановилась совсем. Пусть заполняется, у меня есть дела поважнее.

Стрим! Я уже столько времени в игре – и до сих пор его не включила! Пора исправлять ошибку. Всё, что касалось стрима, я прочла заранее и подготовилась. Теперь оставалось только выставить настройки и запустить трансляцию.

Я выставила галочки во всех вариантах передачи данных. «Вид из глаз» транслировал картинку, которую видела я сама. «Вид вокруг» позволял разглядывать свободно движущейся камерой меня со стороны. И наконец, «Полное погружение» – режим, доступный только владельцам костюмов, передавал все данные сенсоров сьюта. Зритель в прямом смысле влезал в мою шкуру. Насколько это впечатляюще, я сама смогла оценить, оказавшись в подземелье Чёрной королевы.



Поделиться книгой:

На главную
Назад