Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Отзвуки погибшей любви - Кирьян на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

— Погоди, постой там, — попросила она, не оглядываясь.

Мы шли, соблюдая дистанцию.

— Лёша, сколько прошло лет? — вдруг спросила Вероника.

— Пять лет… — неуверенно ответил я.

— Пять лет… Много. Почему ты не изменился? Не изменил своих чув… — хотела спросить она.

— Вероника, а ты не хочешь погулять вне парка? — перебил её я, не желая говорить о моей жизни без неё.

Она остановилась, я повторил её действие.

— Я не могу выйти, пробовала. Я здесь умерла, поэтому в таком состояние не смогу уйти, лишь бесформенная душа может выходить за пределы парка, — грустно проговорила она.

— Тогда давай сходим на пруд? — не унимался я.

Она посмотрела на меня с печальной улыбкой.

— Давай. Пруд красивый, — прошептала она.

В итоге мы продолжили наше маленькое путешествие по парку. Вероника снова повеселела. Мы бегали и резвились, пока не устали, точнее, пока не устал я. Время так быстро летело с ней. Я не успел оглянуться, как уже начало вечереть. Мы сидели на берегу, наблюдая за закатом. Она была печальна.

— Вероника, что с тобой? Ты же любишь закаты и восходы солнца, — спросил я её.

— Люблю. Я наслаждаюсь этим моментом, как никогда в жизни, — ответила она, смотря на часы на моей руке.

Я почувствовал неладное, поэтому хотел перевести тему.

— У тебя же есть свои часы, почему на мои смотришь? — только усугубил ситуацию я, задав этот вопрос.

— Мои часы давно остановились, глупенький, — улыбнулась она.

Мы оба замолчали. Я бы очень хотел сидеть так целую вечность, но она начала разговор:

— Лёша, я тогда хотела сказать…

— Вероника, не надо, пожалуйста, — резко ответил я.

— Но я должна сказать это, у меня нет времени! — повысила голос она.

Её слова больно ударили по сердцу.

— Нет, оно есть…у тебя ещё есть время, — бредил я.

Она погладила меня по спине.

— Лёша, ты должен понять… Я тебя очень люблю, я так сильно хотела бы остаться здесь, но так выпала карта. Меня больше не должно быть в этом мире. Типичное течение вещей вернётся в своё русло. Умершие уйдут туда, где им место, — медленно говорила она, словно с ребёнком. — Этот странный феномен закончится с минуты на минуту, поэтому позволь мне поговорить о твоей жизни?

Я хотел воспротивиться, возразить, продолжить отнекиваться от этого, но сил не хватило пойти против этих глаз напротив, смотрящих прямо в душу. Я опустил голову, потерпев поражение. Она легла мне на плечо.

— Знаешь, я на самом деле всё это время смотрела на тебя, — призналась она.

— О чем ты? — удивился я.

— Можешь называть меня своим незримым ангелом, — хихикнула она. — Я наблюдала за тобой, не хотела, чтобы ты погубил себя. Но каждый раз, когда тебе было плохо, не могла ничего сделать, ты не слышал меня. Когда та девушка вошла в твою жизнь, я, конечно, сначала приревновала, но потом обрадовалась. Думала, ты отпустишь меня, нормально заживешь.

— Я не люблю Милану, только по твоей просьбе я начал те отношения… — вмешался в её монолог я.

— Я знаю, твоё сердце так и осталось закрытым. Я также знаю, что ты хотел порвать с ней, но неожиданно узнал про ребёнка, который и заставляет тебя продолжать быть с ней, — Вероника выдержала паузу, а потом продолжила. — …я желаю тебе счастливой жизни, поэтому посоветовала бы остаться с ней, вырастить ребёнка, стать дедушкой и так далее, но, как я говорила, я наблюдала за тобой, однажды я услышала её разговор, когда ты спал. Мною услышанное… Я должна рассказать. Та девушка сказала, что обманула тебя, этот ребёнок не твой…

Я был в шоке. С одной стороны, я пребывал в ужасном разочаровании, но, с другой стороны, почувствовал облегчение.

— Ты уверена?.. — хотел спросить я, но увидел, что тело Вероники становится прозрачнее. — Нет, что происходит?

— Моё время пришло… — проговорила она.

— Подожди, прошу, ещё столько слов не сказано, столько дел не сделано! — я попытался ухватить её, но руки проходили сквозь.

— Что должна была, я сказала и сделала, поэтому, пожалуйста, будь счастлив, найди свою судьбу в этой жизни, которая будет с тобой честна, и…отпусти меня, пожалуйста, — улыбнулась она и кинулась в мои объятия, которые были такими же призрачными, как и она сама. — Я люблю тебя, мой дорогой студент.

Она исчезла также неожиданно, как и появилась. Я в спешке искал её повсюду, но не видел. Солнце давно зашло за горизонт, а я искал. Пытался найти её, но не находил. Она ушла… навсегда. Я точно знал, что она больше не вернётся. Она сказала, что хотела, поэтому больше не появится, не станет посыпать солью моё разбитое второй раз сердце.

Я сел на берегу пруда и смотрел в одну точку в центре водоёма.

"Может отправиться за ней? Позлится на меня там и прекратит, она всегда так делала…" — думал я, пока у меня не зазвонил телефон.

— Дорогой, где ты? Тут целый день такая неразбериха происходила… У меня начались схватки, я еду в больницу, — тяжело говорила Милана.

— Я сегодня не смогу приехать, я плохо себя чувствую, боюсь заражу, — без эмоций сказал я.

Моя жена нервно положила трубку. Я же, собрав всю волю в кулак, побежал заказывать такси, чтобы поймать обманщицу на месте. Добравшись до больницы, я заметил, как Милану ведёт под руку какой-то парень.

— Уезжай, вдруг мой приедет, — просила она.

— Назовешь меня родственником, он же никогда семьёй твоей не интересовался, — предложил он.

— Такой банальный вариант, но на него хватит, он такой отрешенный от дел мирских, — пыхтела девушка.

Они зашли в больницу, я следом. Эти двое продолжили разговор, из которого я точно понял, что этот парень — отец ребёнка. Я не был зол, но, жаль, время, потраченное на приготовления к становлению родителем, ушло безвозвратно. Я собирался порвать с Миланой прямо здесь и сейчас, но передумал. Не думаю, что ей перед родами надо знать, что я подаю на развод. Я подумал, что надо раздобыть доказательства того, что я не отец ребёнка. Если же я просто явлюсь к ней и скажу об этом, она устроит скандал и найдёт способ оставить меня в графе отца. Поэтому я решил попросить одного знакомого сделать тест после рождения ребёнка. Сделав необходимое в больнице, я вышел на улицу. Была уже глубокая ночь. Звезды были ослепительны, казалось, что даже в самом тёмном уголке мира они достанут тебя своим ярким светом. Под этим ночным небом я снова почувствовал себя одиноко. На мгновение моя жизнь обрела все краски вселенной, но снова всё рухнуло, становясь бесцветным. Я опять один, сказал бы, что меня вновь лишь половина от целого. Я думаю, что так и проживу в гордом одиночестве. Больше не смогу начать новую главу, так и закончу эту книгу, не добавив ни одной строчки, многоточия вполне хватит…

В скором времени я расправился со всеми делами с Миланой. Я был совершенно свободен от семейной жизни, абсолютный холостяк. Из-за происшествия в тот день работа в нашем коллективе прекратилась, только месяц спустя я снова отправился на рабочее место. Всё повторяется. Встал, позавтракал, зашёл в метро… Снова картина висит криво. Снова, снова и снова повторяется день за днём.

— Алексей, не хочешь вспомнить годы института, хоть ты и не так давно закончил его? — обратился ко мне начальник.

Я безэмоционально продолжал нажимать на кнопки ноутбука, удаляя лишнюю строчку в отчёте.

— Почему интересуетесь? — спросил я.

— Поступило предложение от моего знакомого, ему нужна помощь с одной работой, — ответил он.

Я задумался. Может разбавить серые будни? Переступить порог учебного заведения после его окончания.

— Я могу подумать? — спросил начальника.

— Конечно, только до вечера, — ушёл он в свой кабинет.

Я решил устроить себе перерыв. Вышел на улицу, достал сигареты. Хотел закурить, но вспомнил кое-что.

— Бестолочь, что это ты делаешь? — разозлилась на меня Вероника.

— Да я просто спор проиграл… — замахал руками я, убирая сигарету.

— Это вредно! Брось гадость, — забрала она предмет ссоры.

Тогда мы ещё даже не были парой. Как давно это было, но я продолжаю ждать, когда она придёт и накричит на меня за эту вредную привычку. Теперь же, после того дня, я понимаю, что она не придёт. Я выбросил пачку сигарет.

— Мой дорогой студент… — вспомнил я её прощальные слова. — Может попробовать сходить в институт, хоть ностальгия меня отвлечёт.

Я дал согласие на предложение начальника, а на следующий день уже сидел рядом с его другом на кафедре. Меня попросили провести пару, я был против, так как преподавательского опыта не имел, но друг начальника настаивал.

"Я же тут даже не работаю, как они могут просто взять и сказать мне провести пару? " — думал я, подходя к аудитории.

Но выбора не было, пришлось зайти к стундентам. Я объяснил им ситуацию и начал пару. Думаю, они не поняли ничего из того, что им наговорил.

"Сами виноваты, кто ж доверяет уроки человеку, который не разбирается в таких вещах", — думал я, но студенты были другого мнения.

Им понравился я больше, чем их старый преподаватель. Если так подумать, когда пришла Вероника, мои одногруппники тоже были дико рады новому лицу. Мы закончили быстрее, чем прозвенел звонок, поэтому говорили с ребятами на отвлечённые темы, я осматривал их весёлые лица. Всё же ностальгия сделала своё, даже я порадовался.

"Может преподавателем стать?" — задумался я, когда ребята уже собирались уйти из аудитории.

Я прикрыл глаза от усталости. Сквозь дремоту послышался женский голос:

— Алексей Владимирович, можно с Вами поговорить?

Я открыл глаза, передо мной стояла девушка. Рыжие волосы, голубые глаза… Я сбрендил. Точно. Я окончательно и бесповоротно помешался. Дурка плачет по бедному мне.

— Что Вы хотели? — выдавил из себя я в растерянности.

— Немного неловко такое говорить, но… У Вас есть девушка? — спросила она.

Я точно сплю, может я умер во сне? Если это сон, то я просыпаться не хочу.

— Нет, я один, — ответил я, без стыда рассматривая студентку.

— Отлично! Тогда не буду ходить вокруг да около, я бы хотела пригласить Вас в кафе, так как Вы очень понравились мне! — радостно произнесла она.

И снова первый шаг сделал не я…

— Если такая красивая девушка говорит нечто подобное, как я могу отказаться? — улыбнулся я. — Но как же Вас зовут?

— Вероника! — ответила она, даря мне ту самую свою прекрасную улыбку.

На этот раз я ни за что не отпущу тебя.



Поделиться книгой:

На главную
Назад