— Пойдем дальше, прямо? — спросила Ро и посмотрела на браслет-самоцвет, и анкаерты и браслет согласились.
Не пройдя и пяти минут Ро увидела Азора, точнее его голограмму.
— Ро, девочка моя! Как ты! У тебя всё хорошо? Ничего не болит, ты не голодна? Знаешь, когда я узнал куда отправила тебя Мадам Жинез я так расстроился!
— Что вместе с Бартом, вы съели жареного барашка и выпили бочонок вина! — продолжила Ро.
— И откуда ты всё знаешь? — Азор нахмурился, — не говори маме, что я был у тебя, она была очень против этого визита, ну да ладно, ты ведь не скажешь, правда?
— Да! У меня для тебя радостная новость! У твоей Алы появились щенки, представляешь, две девочки и мальчик! — продолжал он.
— Папка!
Ро бросилась отцу на шею, забыв, что это всего лишь голограмма, пролетев через отца, она свалилась в придорожные лопухи.
— Вот это даа! Ро, девочка моя, с тобой всё хорошо? Вот и славненько! — услышав шорох в траве произнес Азор — Знаешь, я пожалуй, вернусь домой, сама понимаешь, государственные дела и всякое такое…
— Стой! — заорала Ро, вылазя из лопухов и сдирая с себя колючки,
— В Гор-Городе напротив самой высокой горки стоит дом, в одной из квартир живет молодая женщина с сынишкой, их нужно забрать оттуда!
— Хорошо, Ро. Я сделаю это сегодня же. — очень серьёзно ответил Азор._
— Да, пока не забыла, что тебе пообещали жители Гор-Города?
— Вот-вот, я и говорю государственные дела и всё такое. Целую!
— Пока я не вернусь имена щенкам не давать! — прокричала Ро вслед отцу.
— Ала! Моя любимица! Самая красивая из всех овчарок. В тот день рождение я впервые её увидела: маленькую, с одним повисшим ухом и наклонившую голову набок, она сидела на полу и смотрела на меня своими глазами — бусинками, такая милая! А теперь ещё и щенки! Поскорей бы уж их увидеть, поиграть на лужайке, поноситься с Алай наперегонки… — думала Ро, шагая и шагая вперед.
Анкаерты улыбались, слушая мысли Ро, Ала действительно была очень красивой и умной овчаркой, когда она их видела, то с уважением склоняла голову набок.
Так думая об Але и щенках, Ро и анкаерты вышли на берег океана. Белый мягкий песок, ярко-голубое небо и спокойный Зелёный океан.
— Тут так спокойно, останемся на ночь здесь, — спокойно подумала Ро.
Ро вытащила из рюкзака (подарок одной феи-путешественницы) ракушку-раскладушку, прикоснувшись колечком (колечко шло в наборе с рюкзаком) и ракушка-раскладушка увеличилась до размеров приличной палатки.
— Я сегодня так и не поела. — устало подумала Ро, засыпая под тихий шёпот океана.
Ночью к Ро пришла мама. Они долго смотрели друг на друга, пока Ро не начала рыдать._
— Мама. Мамочка, мне так трудно! Я ничего не понимаю! Что они все хотят от меня, я же девочка, я маленькая девочка! Я не спаситель мира! Откуда я, ну откуда я могу знать где этот Родник? И вообще, кому он нужен? Все и без него живут прекрасно и не жалуются! Почему папка не пошел или ещё кто повзрослее меня? Ещё и пешком! Ну почему пешком? Это какая-то плохая сказка или вы все меня разыгрываете? Я сдаюсь! Я хочу домой! Я больше не могу! Дальше пусть идёт кто хочет, но без меня!
— Посмотри туда!
И тут Ро увидела бой! Её анкаерты отбивались сразу от полутора десятка алгориков. Те метали стрелы-мысли в сторону Ро и их было так много, что казалось, что это единый поток. Анкаерты отражали мысли-стрелы щитами и отбивались мечами от безобразных алгориков. А те в свою очередь пытались убить анкаертов, одни метали стрелы, другие с воплями диких зверей набрасывались на анкаертов с огромными мечами и дубинами. Упал Сербис, Артис и Корсик заслонили его, а алгорики всё пребывали и пребывали. Взяв в кольцо анкаертов, они решили их взять живыми…
— Нет! Нет, я смогу! Я найду! Я найду Родник Светлых Знаний! Я смогу, я найду! — кричала Ро придя в ужас от увиденного.
— Я предала их! Я, кто же я после этого! Как я могла, ведь это мои друзья, они жизни за меня не жалеют, а я? — с ужасом думала Ро.
— Простите меня! Простите! Я смогу, я правда смогу! Я верю, в себя верю!
— Вот и хорошо! А теперь успокаивайся! Анкаерты приведут себя в порядок и утром ты их увидишь, всех. Всех троих! — успокаивала её Таира.
— Ро нельзя сомневаться, взявшись за дело! Ты с рождения победитель, как и миллионы на этой планете.
— Как это! — раскрыла от удивления глаза Ро.
— Прежде чем появится на свет, ты боролась за право родится тебе с такими же девочками и мальчиками! Их было миллионы, но ты была сильнее! Понимаешь? Ты победитель!
— Не совсем.
— Это нужно осмысливать и обдумывать, у тебя ещё будет на это время.
— А что происходит потом? — спросила Ро.
— Потом Царь Царей дарит тебе подарок. Если алгорики не перехватывают его или какой-то элемент, то подарок доходит полностью, в виде паззла из семи элементов. Это: зрение, обоняние, умение говорить, слух, здоровые руки, здоровые ноги и с Царем в голове. Это истинное счастье.
— А что есть ещё какое-то? — искренне удивилась Ро.
— Да! Люди часто путают эмоции с счастьем. Не понимаешь? Помнишь, ты мечтала о щенке и постоянно повторяла: Мамочка! Папочка! Ну подарите мне щенка и я буду самой счастливой на свете! Мы подарили щенка и несколько минут ты испытывала огромный восторг, но к концу дня радости стало гораздо меньше. На следующий день, глядя на щенка ты улыбалась и радовалась, но ещё меньше, а к концу недели ты вообще считала его как само собой разумеющее. Догадалась почему стал так популярен Гор-Город?
— Кажется да…
— Правильно! Из-за эмоций. Получая желаемое человек испытывает определённую положительную эмоцию, затем действие эмоции заканчивается, а испытать эмоцию хочется вновь. И человек снова желает! Тем более, что в жизнь вставлены и так скажем минусовые эмоции. Человек гоняется за положительными эмоциями. Точнее за тем что вызывает положительную эмоцию. У тебя, Ро, это слоенные пирожки с сыром. Если у счастливого человека забрать из паззла истинного счастья хоть один элемент, то это будет несчастье. Счастье — это здоровье! Вот так всё прозаично…
— Но ведь есть, ну допустим слепые люди, которые реализовались в жизни и называют себя счастливыми?
— Милая Ро, да очень много людей реализуются и максимально используют свои шансы в этой жизни, они развиваются и физически, и духовно и уж кто-кто а эти люди точно знают, что такое истинное счастье. Если бы ты слышала их мысли, их просьбы…
— Мам, а почему иногда ребёночек рождается глухим или слепым?
— Потому что алгорики крадут элементы истинного счастья.
— А для чего они крадут?
— Для новых алгориков.
— Значит по твоему я обладаю истинным счастьем?
— Конечно!
— Но я не могу тебя почувствовать и прикоснуться к тебе, мамочка мне плохо без тебя!
— Ты не можешь прикоснуться, потому что мы из разных миров. И ты, и я испытываем грусть, тоску, скорбь, обиду (почему это произошла именно с нами), это всё эмоции, Ро! Но ты счастливый человек! В данном случае лучше верить на слово!
— Мам, — вдруг спросила Ро, — а как там Ала?
— Да знаю я, что отец был у тебя и рассказал про щенков, а ещё я знаю про твой полёт в лопухи, — улыбнулась Таира.
— Ну, мама…
— И я тебя очень люблю! Да, прости меня за этот разговор, какой-то он вышел сухой и жестокий к тебе…назвать ребёнка без мамы счастливым человеком…прости меня.
— Я всё понимаю, мам. И я не без мамы, ты у меня есть!
— Ах ты моя умница-разумница! Рассвет уже близко, мне пора уходить, удачи тебе, Ро! Береги друзей!
— Пока, мам! Приходи скорее!
Ро проснулась, солнце стояло уже высоко. Ей было стыдно смотреть на анкаертов из-за ночной истерики, но она подошла к ним и попросила прощение пообещав, что такое больше не повторится!
— Всё нормально! — ответил Артис. Сербис с Корсиком приветливо улыбнулись.
— Я ужасно хочу есть!
— Тут недалеко Мастерские, мы думаем, что тебе там будут рады.
Ро посмотрела на браслет-самоцвет, тот переливался всеми цветами радуги.
— Значит идем в Мастерские! Кстати, а что это за Мастерские? Что там мастерят? Кто там работает?
— Сколько вопросов! Пусть тебе Мастера всё расскажут.
— Мастера так мастера.
Они шли молча, Ро думала о ночном разговоре с мамой и всё больше понимала, что та права!
— И мы так считаем. — улыбаясь проговорил Артис, — Да, смотри уже видны крыши мастерских, свернем на поле, так быстрее будет, а то у тебя от голода уже ноги заплетаются.
— Через пять минут они заходили в Деревню Мастеров.
— Как тут здорово! Это просто художественный музей под открытым небом!
— Благодарю за высокую оценку, принцесса Ро!
Перед Ро стоял молодой мужчина с короткими волосами и окладистой бородкой, одет он был в джинсы и полосатую рубаху.
— Вы меня знаете?
— Конечно! Кто же не знает принцессу своей страны?
— Да есть такие, — пробормотала Ро.
Позвольте представиться, я — директор этих Мастерских, можно по имени — Иргик. Вы кушать хотите?
— Это я вчера хотела кушать, а сегодня я очень хочу кушать!
— Ну тогда идем!
Более вкусного завтрака у Ро не было лет сто. Ро с удовольствием съела огромную котлету со свежим, ещё теплым хлебом, запив всё это стаканом козьего молока. На сладкое была свежая малина.
— Спасибо огромное! Вот бы всегда так завтракать!
— А ты приходи к нам почаще, и на обед, и на ужин! — смеясь пригласил Иргик принцессу.
— Это было бы здорово! — в тон ему ответила Ро.
— А можно мне посмотреть ваши Мастерские?
— Не можно, а нужно! Я сам хотел предложить, да ты меня опередила.
Выйдя из уютной столовой, они направились к самой большой Мастерской. Рядом с ней раскинулся цветник, состоящий из одних только виол разных расцветок.
— Просто и со вкусом! — подумала Ро, — а что же было перед столовой? Я так хотела есть, что не обратила внимание на цветы, хотя нет — обратила. Там росли только бархатцы!
Иргик остановился и стал ждать пока Ро налюбуется цветами. Входя в Мастерскую она не почувствовала запах краски.
— Ничего странного нет, у нас не совсем обычные Мастерские и краски тоже особенные! — ответил Иргик.
— А в чем особенность ваших Мастерских?
— Видишь ли, Ро, художники рисуют не просто картины, они рисуют картины жизни!
— Как это?! — округлив глаза спросила Ро.
— Художник рисует картину жизни человека, когда тот уходит из неё.
— Я думала, что такая картина рисуется перед приходом в жизнь. — смущенно сказала Ро.
— Нет-нет! Наоборот, человек приходит с дарами и один из них — право выбора! А представь, что его нет? Это же ужасно, правда?
— Да!
И Ро вдруг представила, что вот нарисован у неё на картине кот, значит, будет у неё кот, и никакой тебе Алы со щенками. Она не любила котов, её даже передернуло от одной мысли об этом.
— Дело не в котах и собаках, всё гораздо серьёзней! — подумал Корсик, обращаясь к Ро.
— Лучше один раз увидеть, чем один раз услышать! Пойдем смотреть! — позвал Иргик.
На перый взгляд всё было как обычно. А на второй… Ро заметила, что все художники одеты в белое и на одеждах нет ни одного пятнышка краски. Размеры у картин были от крошечных до огромных, над картиной работал как один художник, так и несколько. Были художники, которые плакали над своей работой, были и те кто работал с ненавистью.
— А можно мне посмотреть готовые работы? — спросила Ро.
— Конечно! Пойдем, они находятся в галерее.