Тоже ведь устроили ночлег.
Опять мне на пол совершать побег
И спать под чужим храпом,
Мне и твоего хватает так- то.
Еще на твердыне спать придется,
А после них столько мусора остается,
Мне после них нужен выходной повторно,
Взять бюллетень прийти в норму. -
— Ой, не гунди, как старый,
Чуть что гости, сразу ярый,
Повидаешь хоть племешей,
Своих то в армию отправил детей. -
— Мне голопузых свое хватило,
До сих удивляюсь, где нашел силы…
Слава Богу, подросли,
Теперь пишут письма они. -
Та сразу в комнату уходит,
Мыслей тяжелой бродит:
— А что мы не ездим сами? -
Кричу с кухни. — Вон у Тани,
У нее ж апартаменты, золотой ларец,
Есть свой дворник и зачем-то кузнец.
За дворника вопросов не,
А кузнец на чем стоит белый свет,
На кой он ей, платить из суммы. -
— Она ж ведь бизнесвуман! -
— У них и так денег водятся. -
— Водятся, ты хоть знаешь, кем приходится? -
Тут Нюру сразу и понесло,
Кто кому брат и сестра, кому кто…
Всю родословную, древо и его категорию,
Сижу как на уроках истории.
— Нюр, вот скажу честно,
Мне это не интересно. -
А та обижается, охает…
Затем дальше продолжает,
Ну а я как груша для битья,
Муж и жена — одна сатана.
Пока не выговорится та,
Хоть жди крик петуха.
Спать уже ляжет, слюной свечку замочит,
А она всё дальше бормочет
И звоном напоет и трелью,
Как приятно засыпать под ее колыбелью.
Иногда кажется, проснешься утром,
А она и не закончила, всё те же кудри
Не убраны, что были вчера
Ай, нет, погасла свеча.
Знать не долго еще рассуждала,
Услышав храп сигнала,
В своих мыслях улеглась,
Навалилась сном та страсть.
22
На утро запах жаренного и вареного,
Как в детстве мама утро одаренного
С утра Нюр, на кухне кичиться
Опять схватило ее поясницу,
Ну правильно, одной всё готовить,
Салаты нарезать, тушу обескровить.
Мне ж список до Петрограда,
В Гастроном побег олимпиада,
Кто быстрее встанет в очереди,
А народу будто жрут, ноченьками
Не спят и всё едят,
Повод что ли найти, прилетят
Перемыть друг другу косточки,
Передать какие весточки
Слухами поделиться,
Невероятному подивиться.
Кто сыграл в какую прятку
И кто кому отдал он взятку,
Про самогонщиков сухой закон
И как пел в шесть утра на балконе он,
Откуда взяли денег на квартиру
И почему за неделю третий жених у Киры,
От чего так упоительны в России вечера
И от чего так ярко светит звезда.
Дубу даешься, каких только тем…
Как только покинут семейный плен.
Ну, правильно, бытовуха идет,
А тут прям, как порвет
И начинается, и стихи и песенки
От Италии до самой Хельсинки,
Люди любят в третьем лице,
Задним числом прожжен при вдовце.
И улыбки не от чистой радости,
Злорадствие и подобные гадости,
Залезти в тайники притаённые
Помыслом не чистым, приобретенные.