— Что хочешь бери, только от озера уйди и нас не морщи!
— Да что с вас, чертей, возьмешь, как у вас, кроме золота, ничего нет. Наносите мне один колпак золота, да и будет с вас.
Чертенок согласился и ушел в озеро, а работник убил медведя, на ту яму наклал корьев и прикрыл хворостом; прорезал в колпаке дыру, приладил колпак над ямой, и ночью черти стали носить в колпак золото: выльют золото, а оно через дыру в яму; пока полной
ямы не наносили, в колпаке не было золота; наконец колпак наполнился. Снес мужик сети барину и отказался от работы, купил четырех лошадей, и на них увез четыре воза золота, и стал жить да поживать, а после еще барин из ямы набрал воз золота и стал жить богачом!
Жил-был поп с попадьей. Раз приходит к попу работник наниматься.
— Что, — говорит, — батюшка, возьмете меня в работники?
Поп и спрашивает:
— А что можешь работать?
— Что? — говорит. — Дрова могу рубить и все.
Вот поп и посылает работника:
— Поди рубить дрова.
Работник и пошел дрова рубить. Нарубил работник дров пребольшу-большу кучу да пришел домой.
Поп и говорит ему:
— Что, нарубил ужо дров?
— Нарубил, — говорит работник.
— Мало, — говорит поп.
— Дак поди посмотри, — отвечает работник.
Пришел поп, посмотрел и диву дался — сколько
дров нарубил работник. Приходит он домой и говорит попадье:
— Матушка, вот беда, попали мы на работника. Страшно дров много нарублено. Пошлем мы его в поле — пускай наших коров приведет.
А коров-то в поле у попа и не было.
Приходит поп к работнику и говорит:
— Сходи-ко в поле да приведи наших коров.
Вот приходит работник в поле, и медведь хочет его съесть. Он медведя схватил за голову, сел к ему на спину и поехал. Приехал домой, медведя спустил на двор. А у попа на дворе было пять коров. Медведь всех этих коров и задушил.
Вот работник приходит к попу в избу да говорит ему:
— Поди смотри. Я привел коров.
Поп пришел на двор, а там один медведь ходит, а коровы все мертвы. Он работнику и говорит:
— Поди сходи к озеру: там я купался да крест потерял. Найди-ко ты его да принеси мне.
А сам посылает, чтоб воденник съел. Работник и пошел. Пришел он к озеру — воденник ходит. Работник схватил воденника за длинные волосы и повел. Привел опять на двор к попу и спустил. Приходит к попу.
— Поди, — говорит, — крест твой на дворе.
Поп как посмотрит, а на дворе воденник ходит»
Приходит опять поп к работнику да говорит:
— Поди-ко в лес сходи да принеси мои деньги.
Работник преспокойно запряг медведя, воденника
кучером посадил, а сам сел в повозку барином.
Приехал он в лес, а навстречу ему черт идет.
— Давай, — говорит, — с тобой в карты поиграем.
— Давай, — отвечает работник.
Ну вот, сели они в карты играть. Играли-играли, играли-играли всю ночь напролет. Работник черта и обыграл. Черт работнику все деньги отдал.
Работник сел в повозку и поехал. Привез он к попу деньги и говорит ему:
— На, бери!
Поп и говорит своей попадье:
— Вот беда, матушка, никуда не денешься от работника, давай стряпать стряпню да убежим из дому.
Попадья стряпню настряпала, полный кошель наложила и повесила к воронцу. Работник приходит в избу — в избе никого нету. Заглянул в кошель — в кошеле стряпня. Он стряпенку-то эту всю и съел, а сам в кошель сел. Сидит. Вот приходит поп да говорит:
— Ну, матушка, нету работника — побежим!
Поп кошель на плечи схватил, и они убежали.
Вот они бегут, бегут по дороге, а работник в кошеле тихонько и кричит:
— До-го-ню, до-го-ню!
А поп попадье и говорит:
— Вежи, матушка, скорее. Он вслед бежит, пес.
Бежали они, бежали, пока устали да есть захотели.
Добежали до озера, поп и говорит:
— Давай, матушка, поедим.
Вот снимает поп с себя кошель и начинает его развязывать. Только хотел взять стряпню, а из кошеля вылезает работник. Опять им беда. Так голодные они и спать повалились.
Положили они работника с краю возле озера и говорят тихонько;
— Как заснет он, дак мы его и пихнем в воду.
А работник был не дурак. Поп с попадьей уснули, а он взял да перешел на другой бок. Вот попадья проснулась да вместо него пихнула в воду попа. На след попа работник пихнул в воду попадью. Они оба и потонули. А работник пришел домой, все распродал, денежки себе в карман положил да уехал. Стал жить-по- живать да добро наживать.
Как начнет кузнец робить в кричне[2], наломает себе бока за четырнадцать часов, постоит у огня да вымажется весь в черную сажу — прямо на черта похож станет.
Ну, а потом куда кузнецу деваться, куда пойдешь, кроме как в кабак. А кто не пил? — тогда каждый пил.
Придет кузнец в кабак, напьется в долг пьяным да начнет буянить. Тут его кабатчик за шиворот да на улицу:
— Иди, грязный черт! — а сам лишнюю полтину в книжку запишет.
Кузнец пойдет домой, наболит у него на сердце, и почем зря кроет приказчиков, хозяина, кабак, всех чертей, — ну, одним словом, всех, кто тянет кровь из жил.
Много «побасок» про эту жизнь сложено. Говорить-то их нельзя было: неровен час, услышит гад какой и до приказчика доведет. Вот тут-то и разбирайся.
Одну как будто припоминаю, может, только словцо какое забыл.
Вот раз вытолкнули кузнеца из кабака:
— Иди, чертяка страхолюдный!
Пошел кузнец по улице, идет и думает себе: «Хоть я не черт, а со всем удовольствием согласен быть чертом и в аду жить. А вот пусть черт на моем месте поживет — узнает, как мы-то живем».
А черт — известно черт. О нем скажешь, а он тут как тут. Услыхал, как кузнец чертыхается, думает: «Постой, друг. Ты, видать, не знаешь моего житья, вот я поведу тебя в ад, будешь помнить».
Подходит черт к кузнецу и говорит:
— Здорово, кузнец, я тебя давно хотел видеть.
— А ты кто такой? — спрашивает кузнец.
Черт покрутил хвостиком, подмигнул глазком и говорит:
— Не узнаешь, что ли? Ты ж со мной меняться хотел. Вот я сам черт и есть.
Кузнецу что — черт как черт. Не любил кузнец словами долго распускаться и говорит:
— Давай меняться: я к тебе пойду — в ад то есть, а ты ко мне — в кричню. У тебя лучше.
— Ты в аду не бывал, смерти не видал, потому так говоришь.
Одно слово, черт свое и кузнец свое.
Тут черт за попереченство осерчал на кузнеца и поволок его в ад показать мучеников да грешников, которые в котлах смоляных варятся.
Пришли в ад; черт повел кузнеца по геенне огненной, показывает ему все, а сам думает, что кузнец устрашится и назад вернется; а кузнец идет, ему хоть бы что, как дома себя чувствует. «Кому — ад, мне — рай», — говорит. Ходили, ходили, черт и спрашивает кузнеца:
— Ну как… страшно? Видишь грешников, как они живут — в котлах смоляных кипят?
Тут кузнец осерчал да и говорит черту:
— Иди ты к своей матери — к чертовой, значит, не морочь мне голову. Пойдем, я тебе покажу ад! Дело верное, а то время тратим, а толку нет.
Потащил черта кузнец к кричне. Вот приходят. Идут по кричне, а в ней — ночь черна от пыли да от сажи. Сто горнов горят, четыреста молотов стучат. Рабочие ходят, рожи у них как полагается — нет кожи на роже.
Кузнец идет впереди, черт позади. Тут начали сажать крицу и мастеру на лопате подавать. Искры посыпались из глаз, черт уж и дышать не может.
Тут и случись беда: кузнеца увидел хозяин и закричал:
— Ты что, черт, расхаживаешь без дела, морду побью!
А черт испугался, спрашивает кузнеца:
— Что он тут делает?
— Морды всем бить хочет и тебе побьет, — сказал кузнец, а сам хотел глянуть на черта. Только это покосил через плечо глаз, черт уже повернулся уходить.
Тут кузнец говорит черту:
— Куда ты, черт, это еще не все: ты хоть погляди, как хозяин с нами-то расправляться будет. Научись, — говорит, — с грешниками в аду обращаться.
— Нет, — говорит черт, крутнул хвостиком, и только его и видали…
Украинские
Сварила баба на рождество кутью.
Хозяин пошел с нею, чтоб три раза обойти вокруг хаты, как велит церковный обычай.
Обошел раз и стучит в окно.
Баба спрашивает: