— Ну что, это вся твоя песня?
А мужичок отвечает:
— Как так вся? Я еще и не начинал!
Испугался черт, сбросил своего седока, а сам наутек.
А мужик бежит вслед за чертом да кричит:
— Держи его, держи!
Так и не догнал, потому что черт за облака скрылся, и пошел мужик своей дорогой.
Жил-был музыкант. С малолетства он ничего не делал, только играл. Еще хлопчиком, бывало, пасет волов или коней, сделает из лозы дудочку, как заиграет, так волы бросят пастись, развесят уши да слушают, а в лесу пташки притихнут, даже жабы не квакают. А как поведет коней в ночное — лето, ночи теплые, так и парит, приведут в дубраву коней хлопцы и девки из его села, резвятся, смеются, поют песни — ведомо, молодость, всегда весело, а музыкант как заиграет на своей дудочке, так сразу все притихнут. И кажется им, что какая-то сладость влилась им в сердце, а какая-то сила подхватила на плечи и несет все в гору и в гору, к ясным звездам, в чистое, синее, широкое небо. Сидят они, ни о чем не думают, забыли, что руки и ноги млеют от тяжкой работы, что в животе урчит от голода. Сидят и все слушают. И хотелось бы им сидеть этак всю жизнь, слушать, как играет музыкант. Вот он замолчит. Но никто не смеет пошевельнуться, чтобы не спугнуть тот голос, что по лугам рассыпался, по дубраве, по лесу и поднимается в самое небо. Но вот заиграет музыкант жалостливо — и заплачут и лес, и дубрава, набежит тучка, и с неба слезки так и польются.
Идут поздно домой мужики и бабы, услышат ту музыку, остановятся, слушают, плачут. Словно вся их горькая жизнь перед глазами стоит, и такая их захватит печаль от той музыки, что старые, бородатые мужики плачут, как бабы над покойником или когда провожают сынков в солдаты. Но вот мало-помалу музыкант от жалостливого да ка веселое свернет. Побросают мужики и бабы косы, грабли, горшки и баклаги, руки в боки и давай плясать. Пляшут малые дети, пляшут кони, пляшут кусты и лес, пляшут звезды, скачут тучки — все пляшет и смеется.
Вот какой был музыкант чародей: что захочет, то он с сердцем и делает.
Подрос музыкант, сделал себе скрипочку и пошел по белу свету. Куда ни придет — поиграет, за то его накормят, напоят как самого лучшего гостя да еще дадут на дорогу. Долго ходил так по свету музыкант, веселил добрых людей, а лихим без ножа резал по сердцу. Видят черти, что, куда музыкант ни придет, там меньше люди грешат, и давай вострить на него зубы. Идет раз музыкант через лес, а черти напустили на него двенадцать голодных волков. Стали они на дороге, стоят да зубами щелкают, а глаза горят, как горячие уголья. Нет у музыканта ничего в руках, только под мышкой в мешочке скрипка.
Думает музыкант, что тут делать, пришел, видно, ему конец. Достал он из мешочка скрипку и смычок, чтоб хотя бы еще раз напоследок поиграть, прислонился к дереву да и провел смычком по струнам. Как живая, заговорила скрипка, раздался отзвук по всему лесу. Притаился лес, и листочком не шелохнет, а волки как стояли разинувши пасти, так и окаменели: стоят да слушают, а слезы так и текут из волчьих глаз. Перестал музыкант играть, а волки словно сонные потащились в лес. Пошел музыкант дальше. Идет он, идет, подходит к реке. Солнышко уж закатилось за лес, только еще светит на самые верхушки, словно обливает их позолотой. Тихо, ни один листок не шевельнется. Очень хорош вечер. Сел музыкант на камень на крутом берегу возле реки, достал свою скрипочку и заиграл, да так хорошо, что заслушались его и небо, и земля, и вода, и ну все плясать. Звезды мечутся, как зимою снег, тучки плавают по небу, как ласточки перед дождем, а рыба так разгулялась, что река кипит, как вода в горшке. Но вот поднялся из реки водяной царь да как начал плясать, а вода так расплескалась, что залила берег, а черти испугались и повыскакивали из воды. Видят они, что от музыканта нигде покоя нет, вот и давай они думать, как бы его загубить.
Видит музыкант, что водяной царь наделал людям беды, перестал играть, положил скрипку в мешок и хотел идти дальше, но глядь: подходят к нему два паныча и просят поиграть на игрище, обещают заплатить, сколько он захочет. Вспомнил музыкант, что негде ему ночевать да и денег нет, послушал панычей и пошел с ними играть на игрище. Привели панычи музыканта в палаты. Видит он, а там панов и паненок хоть гать гати. Покуда он собирался играть, видит, что все паненки подбегают к столу, опускают пальцы в миску и мажут себе глаза. Помазал и он, да как помазал, так и видит, что это не паны, а черти и ведьмы и что он не в палатах, а в пекле. Вот и заиграл он, да так, что все пекло разлетелось в щепки, а черти разбежались по всему свету. С той поры черти боятся музыканта и больше его не трогают.
Была у одного мужика упрямая баба, все хотела по- своему сделать. Бился-бился он с ней — никак не переспорит поганую бабу. Раз ехали они по лугу и видят: одна делянка очень ладно скошена. Мужик говорит:
— Во, выголили делянку!
А баба отвечает:
— Нет, выстригли!
— Нет, выголили!
— Нет, выстригли!
Приехали к колодцу.
— Скажи, баба, «выголили», а то утоплю!
— Топи себе, все равно выстригли!
Мужик и кинул ее в колодец. А в том колодце жил черт. И так она там надоела черту за ночь, что ему показалась ночь за пять лет. Пошел утром мужик к колодцу поглядеть, жива ли баба, а она там загнала черта в угол. Увидел черт мужика и давай просить:
— Вытащи, пожалуйста, меня, добрый человек, что хочешь дам тебе!
Мужик вытянул из колодца черта и бабу.
— Ну, спасибо тебе, — говорит черт. Я пойду теперь к пану и выгоню всех вон, а ты берись меня выгнать вон из хаты. Как ты придешь, я и уйду. А пан тебе заплатит.
Бросился черт убегать от бабы и прямо на панский двор. Повыгонял всех панов со двора. Мужик пошел в корчму и говорит:
— Я слышал, что на панском дворе черти есть. Коли хочет пан, так я их выгоню.
Доложили тотчас пану. Тот зовет мужика и дает ему пятьсот целковых золота, лишь бы он выгнал со двора чертей. Мужик пошел к черту. Черт ему и говорит:
— Ну, мужик, я пойду других панов выгоню, но ты уже туда не иди, а то я тебя задушу там!
Повыгонял черт других панов со двора и стал там жить. Пан нашел мужика и говорит:
— Это ты, такой-сякой, загнал чертей мне во двор. Коли выгонишь — тысячу целковых получишь, а нет, так со света сживу!
Что тут делать мужику? И черт сказал, чтоб не показывался на глаза, и пан со света сживет. Вот поймал он большую мышь и пошел к черту. Как пришел, так сразу мышь пустил между двойными рамами. Идет к черту, а тот на мужика:
— Чего ты пришел, или я не говорил тебе?
— Да я пришел сказать, что баба та сюда бежит: коли поймаю, говорит, черта, то будет ему еще хлеще, чем в колодце.
— Ах, спасибо тебе, мужик, что ты мне сказал!
А мышь тут скреб-скреб по окну.
— Это кто скребется?
— Да это баба уже прибежала!
Черт опрометью со двора. А мужик спрашивает:
— Куда же ты теперь побежишь?
— Побегу к ксендзу во двор. А коли она узнает да будет искать меня, ты прибеги да скажи!
Побежал черт к ксендзу, выгнал его вон, а сам стал жить в ксендзовом доме. Наговорили паны ксендзу: это, мол, мужик нагнал к тебе чертей. Припугни его, так он их выгонит. Ксендз отыскал мужика и говорит:
— Ты на что нагнал мне чертей? Не жить же тебе на свете, если не выгонишь! А выгонишь, тысячу целковых заплачу.
Мужик снова поймал мышь, пустил ее между окон, а сам пошел к черту. Черт как его увидел, испугался:
— Чего ты прибежал?
— Как чего, быстрей убегай: баба бежит к тебе. «Коли будет, — сказала, — прятаться по дворам, то изведу старого черта!»
— Спасибо тебе, мужик, что ты предупредил меня. Я теперь побегу в болото: там она меня не найдет!
А мышь тут скреб-скреб по окну да как запищит. Мужик говорит:
— Скорей убегай, а то баба бежит и кричит.
Черт как пустится в болото! Только его мужик и
видел. Так мужик перехитрил черта и заработал несколько тысяч денег.
Жил в одном селе колдун-ведьмак. Откуда только к нему не ходили люди! Он и завидки вырывал, и от всяких хвороб вылечивал, и отколдовывал, коли кому какое лихо сделано, и волков насылал, и молоко у коров отбирал. Все его боялись и угождали ему. Куда ни придет колдун-знахарь: на свадьбу ли, на крестины, — всюду его сажают в красный угол, потчуют, шапки снимают, как перед попом. А он сидит, надвинувши шапку да только глазами сверкает, как волк.
Вот раз у одного человека заболела корова. Жена хотела попросить колдуна-знахаря, чтоб пошептал, а хозяин не послушал жены — корова утром и сдохла. Горюет мужик: нету детям ни капли молока, а купить другую корову — денег нет.
Пошел мужик с горя в корчму, хотел выпить бутылку горилки. Приходит туда, а там уж сидит за столом колдун-знахарь, сидит, люльку покуривает, ждет, покуда кто полбутылки поставит.
— Что, — говорит колдун-знахарь, — несчастье, Степан?
— Несчастье.
— Это, наверное, подстроено, надо на звезды поглядеть.
— Глянь на бога, Никифор, погляди на звезды, кто это мне подстроил, чтоб тому добра не было!
— Ничего, не бойся, я отколдую, — говорит колдун- знахарь.
Поставил тут ему Степан полбутылки, а другую взял в карман и повел Никифора в свой дом. Зажарила жена яичницу, потчуют колдуна-знахаря. Напился Никифор, наелся и лег спать. Но в самую полночь встал и спрашивает Степана, спит ли он. Степан отозвался: нет, мол, не сплю.
— Спи, — говорит Никифор, — спи, ничего не бойся, — а сам пошел из хаты глядеть на звезды.
Вот назавтра чуть свет слышат: у соседей бабы голосят: самая лучшая здоровая корова вечером чего-то наелась, а к утру и подохла.
— Ну что, — говорит колдун-знахарь, — вот и отколдовал.
Тут давай эти соседи просить Никифора к себе: ласкают, угождают, потчуют. Вот так же, как и у Степана, напился, наелся у них Никифор да и лег спать. Ночью встал и спрашивает:
— Спите?
— Нет, — говорят, — не спим.
— Спите, спите, ничего не бойтесь, я только погляжу на звезды. И шмыгнул из хаты во двор. А на печке лежал хлопчик лет двенадцати, очень любопытный. Захотелось ему знать, как это Никифор глядит на звезды. Вылез он из-за печки, потихоньку вышел из хаты да притаился за углом. Видит: Никифор постоял-постоял на улице да и пошел, озираючись, к соседу во двор. Долго стоял хлопчик, хотел уже идти в хату, да слышит: что-то у соседа в хлеву очень сильно стучит. Побежал хлопчик к соседу под окно, побарабанил в раму и говорит:
— Дядька Никита, дядька Никита, погляди-ка, что в твоем хлеву так сильно стучит?
Запалил Никита лучину, поднял работника, и пошли они в хлев. Видят: Никифор сидит на самом лучшем волу да затягивает ему горло, а вол лежит и только ногами дрыгает.
— Что ты, гад, делаешь? Вот ты как отколдовываешь? — И давай его лупцевать чем попало. Подняли крик, сбежалось полсела. Насилу спасли вола, а Никифора, колдуна-знахаря, так прибили, что думали, он уж больше не встанет. Но живуч он, гад, как кот: полежал малость без памяти, а потом очухался, достал из кармана бутылку водки, потянул из горлышка и на ноги поднялся. Видит: выкинули его за плетень, как падаль, вот и пополз он потихоньку восвояси. Там, наверное, отлежался и совсем поправился. Да только с той поры хватит колдовать да отколдовывать. Вот как Никифор — колдун-знахарь глядел на звезды, заколдовывал да отколдовывал.
Пословицы и поговорки
Русские
Монах говорит: сатана соблазнил (яйцо на свече испечь), а черт говорит: и сам впервые вижу.
Не наше дело попа учить, пусть его черт учит.
Святой да божий, на черта похожий.
Богу свечка, а черту две.
И черт под старость в монахи пошел.
Мужик хитрее черта.
Поп свое, а черт свое.
Никто беса не видел, а все его ругают.
Заступил черту дверь, а он в окно.
Мужик лишь пиво заварил, а черт с ведром.
Бес беса хвалит.
Ни богу свечка, ни черту кочерга.
Копил, копил да черта и купил.
Богу молись, а черта не гневи.
Не так черт страшен, как его малюют.
На черта только слава, а монах поросенка съел.
Украинские
Что поп, что черт — один сорт.
Что поп, что ксендз, что нечистая сила: все из мужика тянут.
Сверху святой и божий, а внутри на черта похожий.
Поп в форточку, а черт в дырочку.
Куда поп с крестом, туда черт с копытом.
Богу клянется, а черту душу продает.
Варил черт с попом пиво, да и от пивной гущи отказался.