Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: - на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

{29}

небе и на земле»

(Мф 28:18). Он прощает своим братьям — и Господь говорит:

«Отче, прости им, ибо не знают, что делают»

(Лк. 23:34).

«И делайте, что он вам скажет»

(Быт 41:55), — говорится про Иосифа.

«Что скажет Он вам, то сделайте»

(Ин 2:5) — это сказано в Кане Галилейской.

Первая книга Моисеева. БЫТИЕ

ЛЕКЦИЯ 5

Первые главы книги Бытия

Библейское учение о грехопадении и его последствиях.

Первые страницы Библии — это так называемый Шестоднев, или Гексамерон (Шесть дней творения). По выражению св. Григория Богослова, первые главы книги Бытия приближают читателя к Творцу и разъясняют основание вселенной. Книга Бытие поможет нам уяснить вопросы, связанные с возникновением мира, происхождением человека, возникновением нравственности, с нравственными аспектами грехопадения, его следствиями, а также с состоянием человечества до принятия закона Моисеева.

Творение Богом мира (Моисеева космогония).

Первые стихи Библии говорят нам о творении Богом всего видимого и невидимого мира. Библейское учение противостоит язычеству и пантеизму всех оттенков, раскрывая нам идею творения как акт Божественной воли, разума и любви. Согласно Писанию, именно Слово Божие, его созидательная мощь вызывает тварь из небытия, вызывает к жизни всю вселенную, питает и поддерживает ее до наших времен. Кроме того, библейский космогенез показывает нам постепенное восхождение от низшего к высшему, от мира неорганического к миру органическому и в конце концов — к человеку.

В книге Бытия Бог представлен не магом, демиургом или мастером, который своими руками все формирует, но Словом Божиим:

«И сказал Бог»

 — и произвела вода, и произвела земля. То есть Слово Божие придает творческую силу природным стихиям (земле, воде), вводит в мир «жизнь». Даже противники христианства, признают, что Библия показывает нам великую идею поступательного развития. Поэтому мы можем только восхищаться великим пониманием природы иудейского законодателя.

Как мы уже говорили, в Библии все подчиняется закону симметрии, что свойственно поэзии и вообще искусству Востока. Это говорит о том, что само Пятикнижие и первые главы книги Бытия не претендуют на сколько-нибудь серьезное научное описание этого творческого процесса. Основное ее значение — показать, что мир сотворен Богом. В 1 главе книги Бытия трижды повторяется слово

«бара»

, которое в переводе с еврейского означает «творение из ничего того, чего до сего времени не было». Бытописатель употребляет это слово впервые, когда говорит о творении вселенной:

«В начале сотворил Бог небо и землю»

. Здесь впервые употребляется слово «бара» — «творение из ничего, из того, что не существовало до этого». Во второй раз это слово употребляется, когда говорится о начале жизни на земле, о появлении первых элементарных клеток — того, чем не обладала мертвая природа. В третий раз — когда говорится о творении человека.

Первые стихи книги «Бытие» говорят о семи днях творения. Шесть дней творения, а в седьмой день Бог почил от дел Своих. Мы с вами — дети седьмого дня. Почему? Что-нибудь новое происходит на Земле? Вы люди грамотные и знаете, что такое Красная книга, в которую ежегодно заносятся виды, полностью уничтоженные на земле. Новых видов не производится. День седьмой, когда Господь благословил все, что Он создал, но Сам уже не творит ничего нового, — этот день будет в творческом плане открыт для нас, когда мы услышим слова:

«Се, творю все новое»

(Апок 21:5). Это уже другое бытие, другое измерение, в котором мы будем жить по Втором пришествии.

Библейское учение о мироздании резко отличается от языческого миропонимания. Мы не можем сказать точно, кто написал первые строки книги Бытия. Церковная традиция, предание приписывают их Моисею.

«В начале сотворил Бог небо и землю»

(Быт 1:1). Заметьте, что здесь нет никакой предвечной бездны, никакой предшествующей Божеству материи. Нет ничего: ни борьбы богов, ни чудовищ, ни титанов только Творец, Который творим Своим словом.

«И сказал Бог: да будет свет»

(Быт 1:3). Не делает, не монтирует, а только говорит: «Да будет свет». И, конечно, тот, кто писал эти слова, понимал, что Бог не имеет рта, чтобы говорить, не имеет глаз, чтобы видеть. Бог есть Дух, но этот антропоморфизм необходим, чтобы понять способ воздействия Бога на землю, на вселенную.

Для нас важно, что написанное в первых главах книги Бытия долгое время бытовало в устной форме, а как письменная традиция зафиксировано скорее всего на рубеже 8–7 веков до Р. Х. Одно из самых важных положений этой главы — то, что Бог является Первопричиной, Великим Разумом, обладающим вечным Сознание. Об этом свидетельствуют слова:

«И увидел Бог, что это

{30}

хорошо»

(Быт 1:10). Увидеть и оценить может только личность. Мы видим, таким образом, что эти слова писал человек, который видел в Боге личное Божественное начало, к Которому человек может обратиться и Которое, в свою очередь, говорит с человеком.

Перед нами три дня, три этапа создания мира.

Первый этап — свет. О свете можно прочесть целую лекцию. Но прежде всего это энергия, из которой потом произошел весь видимый космос; в конце концов мы с вами, наша материя — это тоже энергия, которая не исчезает никуда, лишь превращается в иной вид, поэтому мы вечны в этом мире. Один раз придя на землю, приняв плоть от отца и матери, мы получаем живую душу и остаемся вечными. В этом есть тайна вечности человека. Мы не превращаемся ни в кого и ни во что, Один Бог знает пути души после смерти. Но важно, что мы созданы из духа и материи и что мы пребываем вечно в этом мире — до тех пор, пока Господь скажет:

«Се, творю все новое»

(Апок 21:5). А что произойдет с нами в этот момент, зависит от нравственной, духовной зрелости. Сможем ли мы принять в себя эту новую творческую энергию? Будем ли сопричастны Божественному творчеству? Мы сейчас уже начинаем строить свое будущее, закладывать элементы нового домостроительства, которое ведет Церковь.

Второй этап — происхождение суши и воды. Это не просто суша и вода в нашем понимании. Это разделение в космосе хаотического вещества, из которого образуются отдельные элементы суши, элементы космических тел, которые пребывают уже не в хаотическом состоянии, а, скажем, в состоянии первотворчества. Вы, наверное, знаете теорию расширяющейся вселенной, по которой когда-то вселенная была сжата до предела. Кстати говоря, это подтверждается так называемой теорией большого взрыва: все тела во вселенной удаляются друг от друга и от центра со скоростью света. Возможно, много миллиардов лет назад, где-то был сгусток сверхплотного вещества. Что это было такое, мы не знаем.

«И Дух Божий носился над водою»

. Что это означает?

Храм, в котором я служу, назван в честь Святаго Духа. В нем есть редкая фреска, и я сначала никак не мог понять, что она означает. На западной стене четверика изображена некая водная стихия и скалы, а над ними парит голубь. И никаких фигур больше нет. А храм — в честь Святаго Духа. Ясно, что это иллюстрация как раз этого момента: «И Дух Божий носился над водою». Свв. отцы трактуют эти слова так, что Он сообщал Божественную энергию той субстанции, которая названа водою, чтобы она затем могла произвести то, что ей по Промыслу Божию дано было произвести.

Словом, возникают три элемента: материя неживая, жизнь и человек. Долгое время последовательность творения в книге Бытия подвергалась сомнению. Как мог сначала появиться свет, а затем солнце? Но тут говорится о разных вещах. Солнце, как и другие светила, появилось во второй день творения, когда появилась твердь небесная, видимый космос. О солнце как Солнце для земли говорится уже в четвертый день:

«И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды»

(Быт 1:14–16).

В данном случае речь идет не о том, что были созданы в четвертый день, а о том, что они стали явными для земли. Вам придется иметь детскую аудиторию, студенческую, и вы столкнетесь с тем, что называется дремучим сознанием. Ребята ничего не знают абсолютно. Им придется разъяснить, что значат дни как периоды творения. Как, в частности, понять, что в четвертый день появляются солнце и луна? Тут надо вернуться к тому, что мы проходили по географии и т. п. Вспомнить материю, строение Земли, разрез Земли. Помните знаменитый каменноугольный пласт? Был такой период, когда, по современным открытиям, Земля была покрыта мощным слоем растительности лесами, папоротниками. В какой-то определенный момент все это было уничтожено солнечными лучами, то есть сгорело, испепелилось, образовав мощный пласт, который мы называем каменноугольным.

Это произошло именно в период, который называется четвертым днем творения. Земля была покрыта мощным слоем испарений, облаков и т. д., и лучи солнца слабо проникали на землю. Поэтому для Земли Солнце как бы не существовало. Именно на четвертый день первые солнечные лучи проникают на землю. Поэтому бытописатель — тот человек, которому это было открыто, — фиксирует это время, когда земля получает для себя солнце, чтобы чередовались день и ночь. До того этого понятия не было. Происходят первые сутки.

Третий день — происхождение суши и растений. На пятый день появляются рыбы в воде и птицы на суше. В шестой день животные на суше, и заканчивается этот период сотворением человека.

Постепенное движение от простого к сложному наблюдается в Моисеевом повествовании. Мы видим, что сначала производит душу живую вода, затем уже жизнь появляется на земле. Сейчас доказано, что первые элементарные формы жизни появились в воде. {31} Первые пресмыкающиеся — первые животные, которые появились на Земле, — вышли из воды, что доказывает их эмбриональное состояние. Об этом же свидетельствует то, что мы видим в раскопках: многие предки животных обладали элементами рыбы, ящеров, птиц.

Как Церковь относится к теории эволюции? Некоторые богословы (такие, как Тейяр де Шарден) говорили, что теория эволюции есть, но есть и мнение, которое говорит о том, что ничего этого не было. Была ли вообще на земле эволюция? Что подразумевать под эволюцией? Прекратился ли эволюционный процесс созданием и творением человека?

Я, как священник, признаю, что идея создания Богом мира наше кредо, наше убеждение. Господь творит мир; Его Слово творит мир. А то, как творится мир, — это дело науки. То же показывает и бытописатель: от простейшего к сложному. Не сначала появился человек, а потом уже другие млекопитающие, а наоборот: от простейшего к сложному. Природа должна была пройти колоссальный путь развития, чтобы на земле появилась высокоорганизованная материя, появился предок человека в виде человекоподобного существа, способного выживать в любых условиях, вобравшего в себя все лучшее, что было на земле из живой природы. И лишь потом получившего дыхание жизни от Творца.

Далекий от домыслов, рассуждений и фантазий на эту тему великий святой Серафим Саровский говорит так в беседе с Мотовиловым: «До того как Бог вдунул в Адама душу, он был подобен животному». Епископ Феофан Затворник говорит такие слова: «Было животное в образе человека с душею животного. Потом Бог вдунул в него Свой Дух, и из животного стал человек».

Это говорят люди, которые не участвовали в спорах о эволюционном процессе. Для религиозного сознания это несущественный момент. Если кто-то говорит, что для него важно, что в определенное время появляется новая жизнь на Земле, никак не связанная с предыдущей жизнью, то он не может этого доказать и никто не может этого опровергнуть. Если была какая-то жизнь, она могла породить себе подобную жизнь. Жизнь порождает жизнь. Трижды слово «бара» употребляется как указание на начало жизни, в том числе и как начало особой жизни человека. Все остальное может произвести вода, земля. Это говорит о том, что Господь Своим Промыслом вложил в тварное бытие возможность видоизменения, совершенствования. Называйте это эволюцией или по-другому — как хотите. Для религиозного сознания это не принципиально. Если мы верим, что все создано по Промыслу Божиему, то сам процесс создания интересует ученых или богословов, которые специально занимаются той или иной теорией. Очень важно, чтобы это не было причиной разделения.

Итак, Господь творит человека. Человек создается, как мы видим, в шестой день — в один день с животными. Значит, он как бы связан с ними и является их продолжением. Действительно, по учению св. Максима Исповедника, творение состоит как бы из пяти отделов, создающих концентрические сферы бытия, в центре которых стоит человек. Поставленный на грани физического, материального и духовного миров, человек как бы сочетает в себе эти два мира, будучи причастным к всем сферам тварной вселенной. Поэтому свв. отцы называют человека микрокосмом. О сотворении человека Библия говорит такими словами:

«И сказал Бог: сотворим человека, по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, над птицами небесными, [и над зверями], и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их»

(Быт 1:26–27). Все отцы Церкви, как восточной, так и западной, видят в самом факте сотворения человека по образу и подобию Божию превечную соустроенность, изначальную согласованность между существом человека и Богом. В Ветхом Завете раскрывается и выделяется одно качество, присущее Личному Богу, которое проявляется уже в первых главах книги Бытия: Бог Живой. Так называется Иегова с древних времен. И Сам Господь говорит об этом Своему народу (Чис. 14:21) —

«Жив Я, [и всегда живет имя Мое, ] и славы Господней полна вся земля»

. Бог Ветхого Завета, о Котором говорит нам первая же фраза книги Бытия, — это абсолютная реальность, Личность, Которая открывается человеку. Одно из свойств Бога — святость. Это свойство онтологически присуще Богу. Григорий Нисский говорил: «Бог по Своей природе — сама благодать». Первоначально, в собственном смысле, все, что Он творит, обладает этой благодатной силой. Согласно библейскому повествованию, первый человек полностью отвечал высокому назначению, для которого он был создан. И сказано:

«Сотворил Бог человека по образу Своему»

,

«хорошо весьма»

(Быт 1:27, 31). Так определяется в Библии степень его совершенства.

Перед нами дальнейшее повествование о человеке. Сразу оговоримся, что в первых главах книги Бытия дважды повествуется о творении человека. Когда о творении человека говорится во второй раз, о женщине не упоминается.

В тексте Библии говорится о творении человека так:

«Сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их»

. Однако {32} существует другое описание творения человека, которое содержится во 2 главе книги Бытия (2:4–25). Филологи считают его более древним. Согласно этому тексту, создание человека с самого начала не предполагало разделение на два противоположных пола. Сначала Бог творит мужчину, получающего, соответственно, имя мужского рода Адам. Однако это имя указывает лишь на тварную природу человека («Адам» переводится как «созданный из земли»). Вовсе не имеется в виду его пол. Именно в этого целостного первого человека Бог вдунул дыхание жизни и сделал его душою живою.

Следующее за тем разделение полов совершается Господом с единственной целью: удовлетворить потребность человека в общении.

«Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему»

(Быт 2:18). После этого Бог совершает свой замысел посредством творческого акта, своего рода творения.

«И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию»

(Быт 2:21). В этом тексте сознание человеком реальности пола одновременно есть и первый опыт самосознания перед лицом другого существа, созданного из ребра.

Адам дает себе самому имя, соотнесенное с именем подруги. Отныне он не просто Адам, но муж, в то время как та, что взята от мужа, получает название «жена». А слово «Ева» значит «мать всех живущих».

В соответствии с церковными традициями мы должны видеть в образе первого человека выражение нераздельного единства его природы. Однако естественное подобие по кости и плоти недостаточно для обеспечения природного единства, в котором человек предстал бы как образ Единого Бога. Тринитарная модель жизни — это отнюдь не единство на уровне естества, но соединение в любви отличных друг от друга ипостасей. То есть человек сотворен по образу Божию.

Когда прикровенно говорится о том, что Бог есть Троица, пребывающая в любви? В момент творения человека:

«Сотворим человека»

(Быт 1:26). Свв. отцы говорят, что это как бы Предвечный Совет Св. Троицы. Знаменитая икона Андрея Рублева как раз и передает нам этот Предвечный Совет. Когда творится человек, Господь знает его путь, предвидит его грехопадение и поэтому от вечности готовит Сына Своего для искупления человека. Грех в мир входит не человеком. На землю он приходит с человеком, но еще раньше грех присутствовал в мире духовном, в сфере бытия духов. Об этом в Библии прямо не говорится, просто говорится, что создал Бог небо и землю, подразумевая под небом мир духовный. Но можно предполагать, что в этом творческом процессе есть уже некое тварное, противящееся воле Бога несовершенство. Говорится о том, что отделил Бог свет от тьмы. Это не просто свет и тьма. Можно сказать, что свет это то, что реально видишь, а тьма — это не свет. Это говорит о том, что в бытии мира присутствовало некое темное начало, о котором говорит бытописатель. Ведь диавол — тоже творение Божие. Эта тьма вносила какой-то хаос в мир.



Поделиться книгой:

На главную
Назад