Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Лесная школа юного человека - Анна Артёмовна Соловьёва на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Как по твоему мнению стоит поступить Фыру?

Ёжик может снять сапоги, ведь они мешают играть и к тому же такие некрасивые ИЛИ ёжику лучше послушать совет мамы и оставаться в резиновых сапожках.

Продолжение истории…

-Я считаю, что ёжик Фыр может ослушаться маму и снять сапожки. Что же в этом плохого?

Ёжик незаметно от друзей снял свои сапоги и спрятал их за кустом. Как легко стало теперь играть. Его никто не мог догнать. Фыр прыгал по лужам даже резвее Тришки, чем очень удивил друзей. Ему даже не хотелось идти домой, когда начали сгущаться сумерки.

Он был так счастлив, что позабыл надеть свои сапожки, и они так и остались лежать под кустом до утра. Мама была слишком занята, чтобы заметить сынишку без обуви.

На следующий день у Фыра поднялась высокая температура, начался сильный насморк и кашель. Да и голос совсем пропал. Заболел наш ёжик. Мама очень переживала за сына, но не могла понять, что могло послужить причиной этой страшной простуде? Тут в дверь кто-то постучал. Когда мама-ежиха отворила дверь, на пороге стояла Мудрая сова, а в крыльях держала Фыркины резиновые сапоги. Мама сразу догадалась что к чему.

Как назло целую неделю на улице стояла прекрасная солнечная погода. Фыр пропустил столько интересных игр и занятий от Мудрой Совы. Получается, он сам себя наказал?

А ведь все МОГЛО СЛОЖИТЬСЯ ИНАЧЕ. Как нужно поступить?

Продолжение истории…

– Я считаю, что ёжику стоит прислушаться к совету мамы и не снимать сапоги. Можно ведь попросить друзей поиграть в более тихую игру, где не нужно бегать.

Фыру очень понравился твой совет. Он подошёл поближе к друзьям и вежливо попросил:

– Ребята, простите, но я не могу играть в эту игру. У меня не очень удобные сапожки, чтобы угнаться за всеми вами. Может придумаем занятие поспокойнее?

– Я знаю… я знаю…– наперебой заухали совятам.– Кораблики! Давайте пускать кораблики!

Идея всем безумно понравилась Через десять минут лужа превратилась в настоящую бухту. Каждый создал свой неповторимый кораблик. У зайчика Тришки получился катер из листа подорожника, у Симы вышла отличная лодка из ореховой скорлупки. Совята сделали большой пароход из листьев и веток. А смолу, чтобы склеить детали им принес Фыр. Зверята так заигрались, что не заметили, как наступил вечер. Завтра опять нужно идти в лесную школу к Мудрой Сове, и они обязательно расскажут о своих замечательных выходных.

Благодаря тебе, ежик Фыр понял, что можно веселиться даже в скучных и неудобных резиновых сапогах. Он говорит спасибо за совет ПОСЛУШНОМУ юному ЧИТАТЕЛЮ!

Не подскажут нам дурного

Мамы, папы никогда.

Не случилось чтоб плохого,

БУДЕМ СЛУШАТЬ ИХ ВСЕГДА!

Зачем дружить с братьями и сестрами?

Добрый день, мои любимые зверята! – поприветствовала всех Мудрая Сова. – Я придумала полезное увлекательное творческое задание. Пусть каждый из вас нарисует старый дуб, на самой вершине изобразит себя, а ниже – свои «корни». Как думаете, кого я имею ввиду? Может наш юный читатель подскажет?

«Корни» – это наши предки: мамы, папы, бабушки, дедушки, прабабушки и т.д. За самое красивое дерево один из вас получит награду. Ну что? Готовы приступить?

Жаль, что мы не сможем посмотреть рисунок нашего любимого читателя. Но это не мешает тебе участвовать! Мы как всегда будем судьями. Согласен? Тогда пора начинать!

Зверята туже помчались за красками и кистями. На всех нахлынуло вдохновение. Зайчик Тришка возле каждого родственника придумал рисовать рамочку в виде морковки. У белочки Симы был волшебный дуб: на нем росли цветы. Очень интересной мне показалась идея ёжика: он приклеивал рисунки родных на живые дубовые листья. А у совят УФки и УХки все, как обычно, было одинаковое. УФку так поглотил процесс и он так размахался своей кистью, что не заметил, как капнул на картинку брата. УХка не на шутку разозлился и в отместку брызнул краской на листок УФки. Тут началась драка, каких ещё свет не видывал. Во все стороны летели перья и краски, кисти и карандаши.

На этот дикий шум прилетела Мудрая Сова. Увидев маму совята тут же замолчали.

– Ну-с. Объясняйте, что тут у вас происходит?

– Это он начал… ! Он..!– на перебой заухали совята.

– Тихо! Голова разболелась от ваших разборок. Идите отдохните друг от друга. Заодно весь лес от этого шума отдохнёт.

Совята разлетелись в разные стороны. УФка все– таки понимал, что изначально виноват он, что запачкал картинку друга. Но и УХка тоже испортил его рисунок.

Как ты считаешь?

УФке нужно полететь к брату, чтобы извиниться, за свой поступок ИЛИ он не обязан извиняться первым?

Продолжение истории…

-Думаю, что УФка вовсе не обязан извиняться первым. Не он один виноват.

Итак, каждый тянул правоту на себя, а вину пытался свалить на другого. Так они не помирились до вечера и пришли в гнездо надутые, как два помидора. Они так и не закончили свои рисунки. Придется нести и показывать друзьям эти недоделки.

–Как же вам не стыдно!– не выдержала наконец этой напряжённой обстановки Мудрая Сова.– Вы же братья. Должны помогать друг другу.

– Зачем? Для этого друзья есть…– начал было спорить УФка.

– Как же вы не понимаете, глупышки, что нет у вас друзей лучше и вернее, чем родной брат.

Кажется, совят не задели эти слова.

–Я сегодня буду спать на улице. – пробухтел УХка. – Не хочу с ним.

– Ну и иди, – крикнул УФка, – а я в гнезде останусь.

На том и разошлись.

В сказочном лесу совы сами выбирают себе распорядок дня. Например, Мудрая Сова с сыночками спит ночью, чтобы утром вести уроки в школе.

Посреди ночи УФка проснулся от странного чувства. Он что-то забыл. Что-то очень важное. Вспомнил!!! УФка тут же рванул в темноту прямо из гнезда. «УХка же темноты боится! Как он там? Где же его искать?» УФка вспомнил, что брат очень любит играть на высокой ёлке возле пруда и не ошибся.

УХка сидел на дереве и весь дрожал: от макушки до кончиков крыльев.

– Я так волновался за тебя, – облегчённо сказал УФка, обращаясь к брату.– Прости меня, пожалуйста, за то, что я испортил твою картинку.

– Я так рад тебя видеть! Мне страшно было возвращаться домой. И ты меня прости! Я тоже был хорош! Мама была права: лучше тебя друга нет. Только с братом я могу поделиться абсолютно всем, что меня волнует.

– Я счастлив, что мы близняшки!– сказал УФка, после чего они вместе полетели домой.

Конечно, приз они не выиграли, но получили важный урок: БРАТЬЯ и СЕСТРЫ– это наши ДРУЗЬЯ на ВСЮ ЖИЗНЬ, которые никогда не оставят в беде. Согласен?

Продолжение истории…

– Думаю, что УФка должен извиниться перед братом. Какая разница, кто будет первым? Главное чтобы они снова помирились.

УФка последовал твоему совету. Он пересилил себя, переступил через свою гордость и полетел извиняться. Действительно не важно, кто будет первым, – решил совёнок для себя.

–Прости меня, пожалуйста, УХка. Мне стыдно перед тобой. Я нечаянно испортил твой рисунок.

–И ты меня извини. Не стоило подливать масла в огонь. Ведь ты сделал это ненарочно.

–Вот и помирились!– улыбнулся Уфка.

Совята решили сделать общее семейное древо. Большое пребольшое.

Всем друзьям оно очень понравилось, и братья получили первый приз-целое лукошко вкусной малины.

Самое удивительное, что совята узнали, что у их дедушки тоже есть брат близнец. Здорово, правда?

Молодец! Я считаю, что ты справился с заданием! Мне даже стало интересно: а у тебя есть братишки или сестрёнки?

С братом – лучшие друзья

И с сестрой не ссорюсь я.

Будем вместе мы играть

И друг другу помогать!

Нужно ли помогать окружающим?

Сегодня на небе облачно. Туда– сюда снуют озорные молчаливые тучки. Целую неделю в лесной школе не было дождя. Родители зайчика Тришки уже начали переживать за свой огород. Речка протекает достаточно далеко от их норки, зайчикам было бы довольно тяжело таскать целые ведра. Да и всем остальным зверюшкам жара надоела. Поэтому лесные обитатели обрадовались появлению на небе белых барашков.

Слышите, звонит колокольчик Мудрой Совы? А что это значит? Правильно! Начинается ещё один интересный урок! Давай присоединимся?

–Сегодня, мои дорогие ученики, мы поговорим о доброжелательности. Наверное, вы уже слышали это определение, а что оно означает, знаете? Мы можем заметить, что слово состоит из двух частей: “добро” и “желать”. Доброжелательный человек помогает другим от чистого сердца, не требуя ничего взамен. Вспомните, вы совершали когда-нибудь подобные поступки?

Я придумала для вас задание: вы всю неделю будете вести дневник доброжелательности. У кого будет самый исписанный, тот и победит! А на сегодня урок окончен.

Зверята очень обрадовались новому соревнованию! Все побежали искать, кому бы помочь. Зайчик Тришка освободил бабочку из паутины. Ёжик Фыр отдал гусенице свое яблочко. Совята помогли маленькому мышонку собрать ягод. Только белочка Сима так ничего и не придумала.

Прошло 6 дней. Неделя уже почти закончилась. Завтра нужно сдавать свои дневники. У Симы была пара записей, но у друзей добрых дел больше и ей ни за что не выиграть приз.

Расстроенная белочка прыгала с ветки на ветку. Тут она заметила, что-то серое на самой вершине ёлки. Это же облачко. Серое дождевое облачко! Кажется, оно зацепилось за ветку и не может лететь дальше. Сима не может оставить свою книжку и помочь, ведь тетрадь унесет ветер, а если взять с собой, она промокнет. Возвращаться домой долго. Что же делать? Если белочка не принесет завтра дневник, ей поставят двойку!

Белочка не должна помогать облачку. Она рискует своей оценкой. ИЛИ тучка надо помочь, дневник не так важен.

Продолжение истории…

Белочка не должна помогать облачку. Пусть это сделает кто-то другой. Зачем жертвовать своим дневничком?

Сима прошла мимо. Облачко так и не смогло отцепиться от ветки и растаяло, превратившись под деревом в глубокую лужу. А ведь там была мышиная норка и ее полностью затопило. Как думаешь, все могло случиться иначе?

Продолжение истории…

-Облачку нужно обязательно помочь! Дневник можно сделать снова.

Сима подумала и решила, что поможет облачку. Ему, наверное, грустно там одному. Белочка поднялась высоко -высоко и отцепила несчастное молчаливое облако.

Озорник полетел по небу дальше, а Симе стало так хорошо на душе. Даже танцевать хотелось. В тот же день, вечером, она узнала, что какая-то тучка всё-таки полила засыхающий урожай зайчиков. А ведь это белочка спасла это дождевое облачко.

Конечно же, Мудрая Сова не стала ставить Симе плохую оценку, а, наоборот, похвалила за ее доброту.

Это был действительно ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ с твоей стороны! Умница! Ты справился с заданием!

Очень важно помогать

Слабых нужно защищать

Добрым быть и верить в чудо.

Мы ведь не враги друг другу?

Заключительное словечко

Как жаль, что приходится с тобой прощаться, юный читатель. Но ненадолго! В Лесной школе всегда найдется место для новых приключений. Жди новую книжку, а пока прочитай эти рассказы своим друзьям. Им обязательно понравится!



Поделиться книгой:

На главную
Назад