Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Колыбельная жене. Стихи - Александр Александрович Кузнецов на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Признак моей обветшалости?

Слезы не дождусь – бесполезно,

Живу, как мертвец без жалости…

***

«АХ, ОБЛАКА! РАЗЛИВ ЛАЗУРИ!..»

…Ах, облака! Разлив лазури!

Вы пятна белые на ней!

В белила кисточку макнули…

И стало сразу веселей!

Куда, скажите, вы спешите?

Куда вас гонит ветерок?

Меня с собой, прошу, возьмите!

Хоть на немного, на чуток!

Мы полетим: пусть ветер гонит…

Куда? Да, в общем, в никуда…

На землю нас дождём уронит…

И там оставит навсегда….

***

МАРТ

Пусть после бури день и серый,

Зато нет ветра, тишина.

Пусть под ногами снег без меры,

Но месяц – март, пришла весна!

Добрее солнце, день длиннее,

А в полдень можно шапку снять.

Девчонки стали красивее.

Вот-вот ручьи начнут журчать.

И под капель затянут песню

Коты и кошки, славя март.

А этой песни нет чудесней,

Я этой песне в марте рад.

Ушла зима. Была вот буря,

Так дверью хлопнула она.

А я иду, от света жмурясь:

«Прощай, зима, привет, весна!»

***

P. S. ЖИЗНИ

Ну чему же теперь удивляться?

Пусть спокойно сердце стучит.

Над собой пошутить, посмеяться,

Кто обидел, тому всё простить?

То, что было, давно, то – забыто,

День грядущий, в зыбкой волне.

И не пишется коротко -CITO,

Чтобы мчаться на резвом коне.

Умиляться церковным звонам,

Тишине, по утрам звенящей…

И душе, кричащей стоном,

О судьбинушке горькой, пропащей…

***

«А ЧТО? НЕ ПЛОХО ЗАКАЗАТЬ…»

………..Не плохо в мае умереть,

………..Могильщику копать удобно.

………..И соловьи всё будут петь,      

………..В последний раз, так бесподобно…

……………………..Алексей Борисович Мозговой

А что? Не плохо заказать

Своей кончины месяц летом:

Могильщику легко копать,

Он загорать смогёт при этом.

А я, отбросив сапоги,

В домине буду возлежать.

Завидуйте мои враги-

Отлично летом умирать.

Пока прощаются со мной,

На солнце полежу немного…

О, Боже, милостивый мой,

Открой мне дверь – я у порога.

***

«ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР, СТАЛИ ГУЩЕ ТЕНИ…»

Поздний вечер, стали гуще тени…

Ласковая, боль мою уйми.

Головой уткнусь в твои колени,

Не терзай, такой как есть, прими…

Ты лежишь, задумавшись… иль спишь?

Почему грустна и молчалива,

Необычно тихо, не ворчишь,

Отчего спокойна, терпелива?

От того ли, что на улице ненастье

Или стал я вовсе нелюбим?

Иль ушло от нас, внезапно, счастье

И любовь ушла на пару с ним?

Головой уткнусь в твои колени.

Не терзай, прими такой, как есть.

Завтра принесу букет сирени…

Твой навеки, ласковая, весь!..



Поделиться книгой:

На главную
Назад