ВАСИЛИСА
Что ты, Ванечка, не время еще.
ДЕМЬЯН-ЦАРЕВИЧ
(встает с чаркой)
Здоровье Василисы.
(получает оплеуху от жены)
Василиса с улыбкой поднимает кубок и незаметно выливает его за другой рукав. Марья-царевна и Дарья-царевна тут же повторяют, морщась от мокроты.
ИВАН-ЦАРЕВИЧ
Василиса, а ты… того… обратно не станешь?..
ВАСИЛИСА
После поговорим.
ЦАРЬ
Ну, сношеньки дорогие, порадуйте нас плясками.
Василиса выходит с поклоном, Марья-царевна с Дарьей-царевной за ней, придерживая набитые костями рукава.
СТЕПАН-ЦАРЕВИЧ
(шепотом)
Даш, чтой-то у тебя платье мокрое?
Звучит музыка. Невестки танцуют. Василиса машет рукавами, образуется озеро и лебеди на нем. Не спускающие с нее глаз Марья-царевна с Дарьей-царевной тоже начинают, как мельницы, размахивать руками. Град костей заставляет всех присутствующих прятаться под столы.
ЦАРЬ
Что за хулиганство? Немедленно прекра…
(кость попадает ему в лоб)
А! Вон!!! Чтоб духу вашего тут не было!
Пристыженные Марья-царевна с Дарьей-царевной с прилипающими мокрыми рукавами поспешно удаляются. Василиса гордо возвращается на место.
ВАСИЛИСА
А где же Ванечка?
ХОРОМЫ ИВАНА-ЦАРЕВИЧА.
Темно. Иван-царевич, торопясь, взбегает на крыльцо. Два раза спотыкается. Долго дергает на себя дверь. Утомившись, облокачивается на нее, дверь тихо отворяется внутрь. Иван-царевич вбегает в горницу, некоторое время воюет с накрутившимся на ногу половиком. Вдруг, увидев перед собой на полу лягушачью кожу, прыгает на нее, хватает и с омерзением кидает в печку. Кожа не горит. Иван-царевич судорожно сгребает мелкие щепки, кусочки коры, приготовленные для растопки, и кидает в печь. Наконец-то огонь разгорается.
ГОЛОС ВАСИЛИСЫ
Ванечка, солнышко мое ненаглядное, где ты?
(пауза, голос ближе)
Ванюшечка, радость моя, ты здесь?
(ближе)
Любовь моя, я иду к тебе.
Василиса появляется в дверях, видит Ивана-царевича, сидящего возле печки.
ВАСИЛИСА
Ванька, ты что же, паразит, наделал?! Ведь я… Идиот! Если бы немного подождал, я бы навек твоею была. Всего ж три дня осталось!
ИВАН-ЦАРЕВИЧ
Василис, да ведь я…
(хочет обнять ее)
ВАСИЛИСА
(испаряясь)
Поздно, Ваня, надо было думать головой…
ИВАН-ЦАРЕВИЧ
(хватая воздух)
Василиса, Василиса…
(кричит)
Василиса, я же как лучше хотел!
(плачет)
ХОРОМЫ ИВАНА-ЦАРЕВИЧА.
Иван-царевич сидит у окна, вытирает слезы.
ЦАРЬ
(заглядывая)
Ванюшенька, погода какая! Пойди погуляй. Ну, сколько можно у окна сидеть? Ведь год прошел. Не вернется она.
ИВАН-ЦАРЕВИЧ
А может, вернется?
ХОРОМЫ ИВАНА-ЦАРЕВИЧА.
Иван-царевич сидит у окна, вытирает слезы.
ЦАРЬ
(входя)
Иванушка, сынок. Сил нет смотреть, как ты мучаешься. Не стоят эти бабы того. Забыла она тебя. За два-то года.
ИВАН-ЦАРЕВИЧ
(задумчиво)
Надо бы собираться в дорогу.
ЦАРЬ
Да их, таких, вокруг, как собак нерезаных. Только выйди да оглянись.
ИВАН-ЦАРЕВИЧ
(задумчиво)
А может еще сама вернется… Подожду.
Царь в сердцах плюет и выходит.
ХОРОМЫ ИВАНА-ЦАРЕВИЧА.
Иван-царевич сидит у окна, вытирает слезы.