– Ага, он растет очень быстро. Всех эвакуируют. Да и стебли толстые, ломают парты и стекло. Пробивают стены. Два учителя и пять детей уже ранены. Если так пойдет дальше, то твоего отца посадят из-за тебя – Костя оглянулся на девочку
– Да и тебя, думаю, тоже посадят – мальчик захохотал и смеялся до тех пор, пока они не дошли до дома Маши.
– Твоя мама дома?
– Она ушла на работу, как всегда в это время.
– Сейчас мы вламываемся в подвал твоего отца и читаем инструкцию этого вещества
Но когда они добежали до двери подвала то Маша вспомнила, что пробирка осталась у нее в комнате.
– Пойдем. Пробирка спрятана у меня в комнате.
Костя удивленно посмотрел на нее, но ничего не сказал.
Когда ребята нашли пробирку, то Костя сразу стал читать инструкцию
– Твою мать! Маша, ты что вылила половину вещества в цветок?! Тут написано, что нужно добавлять не больше трех капель! Тогда понятно, почему все это происходит. Правда это невозможно....
Костя задумался
– Ты не знаешь, какими исследованиями занимается твой отец на работе?
Маша покивала головой
– Вообщем… тут написано, что если растение начало слишком быстрый рост, то его следует опрыскать этим же веществом, только разбавив его в теплой воде с содой. Опрыскать листья и сами цветы. Растение уже заполнило пол школы и вылезло на крышу. К тому же, оно очень высокое. Как мы сможем опрыскать все цветы?
– Может собрать ребят? Я позову своих одноклассников, а ты своих
– Хорошо. А как мы сможем опрыскать все цветы?
– Ну может надеть защитные костюмы и залезть внутрь куста. Например, пожарные или те костюмы, которые носят пчеловоды
– Это хорошая идея. У моего друга родители разводят пчел. У них есть несколько костюмов.
– А про ту часть растения, которая на крыше…Думаю, тут можно если только на чем то подлететь.
Маша громко рассмеялась и в ступоре села на пол.
– На чем ты подлетишь? Я могу стырить пожарную лестницу. У моего соседа дома есть… Ну ты знаешь, дядя Коля же пожарный.
– Чувствую, что мы все погибнем из-за этой затеи. Но зато будет весело…
Костя встал и подал ей руку
– Так пойдем же скорей
Когда ребята выбежали из дома, то увидели, что все дети шли домой. Они подошли к одному парню и спросили, в чем дело
– Из-за этой хрени, которой сейчас обросла вся школа, всех отпустили на осенние каникулы. Ураа, я снова могу играть целыми днями в комп. Правда потом сказали, что каникул не будет и будет одна большая четверть. Но я думаю, что они просто снесут школу, потому что не смогут справиться с этим пришельцем…
– Стоп что? С пришельцем? – но мальчишка уже радостно побежал вперед.
Маша и Костя же побежали дальше, так и нечего не поняв. Пока не увидели двух друзей Кости, которые шли навстречю.
– Идемте с нами,у нас есть идея!
Не дойдя до школы пару метров они зашли во двор к одному из парней и расположились в огороде.
Парни поддержали эту затею, посчитав ее веселой. План им тоже понравился
– Почему все думают, что цветок это пришелец? – спросила у одного из парней Маша
– Не знаю, кто то сказал, но разве может растение так сильно вырасти? Мы и сами думали, что это инопланетянин, пока не узнали, что это твоих рук дело – Дима осуждающе посмотрел на девочку
– Так, не кому не говарите, что это из-за нее. Пусть все думают, что это пришелец – сказал ему Костя – а сейчас все идите выполнять задания: Маша ты вместе со своими подругами делаешь раствор – я тебе обьяснял, у вас должно получится пятилитровое ведро. Димас, ты подготовишь наши защитные костюмы. А я пойду добывать лестницу – тише добавил он.
– Встречаемся в этом же месте, как только все будет готово. Витя ты иди следи за обстановкой в школе. И докладывай о любом изменении – после этого все разбежались.
Маша рванула в сторону дома Наташки. Даже несмотря на то, что они часто ссорились, с ней Маша серовно обшалась лучше, чем с остальными. Десять минут спустя Наташа смеялась над Машей во все горло.
– Я так и знала, что ты дура и у тебя нечего на самом деле не получилось. Меньше надо было выпендриваться. Ну зато теперь я знаю правду – Маша разозлилась и уже собралась уйти. Но Наташа побежала за ней.
– Стой, мы поможем тебе. Сейчас я позову Соньку. Еще возьмем мою сестру. Иди, мы подойдем к твоему дому – Маша кивнула и направилась домой.
Дома она в большое ведро развела смесь и залила ее в распылители. Их получилось десять штук.
"Ну, про запас"
Ту же зазвонил ее сотовый. Это был Костя.
– Мне Витя только что позванил. Полиция и пожарные убирают куст, срезают стебли, но через какое-то время они отрастают снова. Придется нам идти ночью. Так как у главного и у черного входа сейчас находятся взрослые, то нам придется заходить в школу через подвал.
Когда маша положила трубку, в дверь постучались. Маша пошла открывать и увидела на крыльце двух своих одноклассниц и девчонку, которая была на два года их младше.
– Берите распылители и идемте к Димке домой.
– К какому Димке? – переспросила Наташка
– К Димке Старовойтову. Который живет возле школы.
– Ааа, это же друг твоего женишка – Наташка рассмеялась
– Он мне не жених! – разозлилась Маша
– Ну это пока – Наташа и девчонки побежали наверх и взяли распылители.
Время было еще только три часа дня, а у ребят все уже было готово. И они сидели в огороде у и Димы и пили чай с медом. Дима же положил перед ребятами такой рисунок:
Наташа взяла его в руки и рассмотрела
– Это что, школа?
Дима потер руками
– Да, это вид сверху на нашу школу. Оранжевым цветом указано место, до которго разросся цветок. Г.В – это главный вход, З.В – запасной. Около обоих этих дверей сейчас сидят полицейские и пожарные. П – это подвал. Через него мы и пробиремся внутрь.
Наташа хмыкнула.
– А вот еще схема
– Ну у тебя и подчерк – фыркнула Наташа
– А это схема третьего этажа школы. Перед вами показан кабинет, с которого все началось и куда дальше распространился куст…
– Это все было утром и мы все это итак видели. Прошло уже пол дня и там скорей всего уже все изменилось. Может он теперь и на первом этаже растет… И почему у тебя названия кабинетов начинаются на чифру 4. Это же третий этаж…
– А вот схема подвала, по которому мы с вами попадем в школу, а потом вылезем под лестницей.
– Это что такое? – Наташа ткнула пальцем в черное пятно на схеме
– Там яма. Никто не знает, куда она ведет. Пару лет назад ее огородили, что бы школьники туда не лазили.
– Но вы конечно же там побывали – съязвила Наташа.
– Мы нет, но старшеклассники пару лет назад туда залазили. В итоге один из них сломал спину и после того случая ее и огородили.
– Что ж, весело
После этого все продолжили пить чай.
Время была почти пол ночь, когда группа из пяти детей зашла на территорию школы и зашла в темный проход подвала.
– Ребята, готовьтесь, сейчас придется лезть через горы мусора – сказал Дима, обернувшись назад.
– Ооо нет, лучше бы я осталась дома! – взревела Наташа
Через какое то время ребята пересекли мусор и уже вскрывали старый замок на ржавой двери. Затем поднялись на первый этаж школы. И тихо зааплодировали. Половина их плана прошла успешно и пока что все шло хорошо. Но оглянувшись, они ужаснулись: в трех местах потолок был пробит и оттуда вылазил и расходился по потолку куст с оранжевыми цветами.
– Значит так – право командовать маленьким отрядом взял на себя Дима
– Сейчас все одевайте костюмы – так будет намного проще пробираться через кустарник – и разделимся на две группы: мы с Наташей идем на третий этаж – просто я уверен, что там будет намного сложней, а Витя. Соня и Катя распыляйте вещество на втором этаже. Через сорок минут все должны стоять и ждать друг друга тут. Друг без друга не куда не уходим ребята, ок? Если кто то освободится раньше, или позже, в любом случае ждем друг друга. Все поняли? – дети кивнули и разделились.
– Костя где ты? Не могу тебя найти? – Маша ходила по парку возле школы
– Я сижу там, где ваш класс садил цветы в прошлом году.
Маша сразу поняла, что он имеет ввиду. Через минуту она нашла Костю вместе с пожарной лестницей.
– Полезешь ты! – сказал Костя и начал раздвигать и ставить лестницу.
– Нееет, я боюсь высоты. Я упаду – запротестовала Маша
– А я сказал, что пойдешь ты! Это вообще все из-за тебя. Тем более я смогу подстраховать тебя снизу. А у тебя сил не хватить в случае чего удержать меня. Давай, лезь бегом.
Маше нечего не оставалось, как взять распылитель и лезть на крышу
– А почему нельзя было подняться на крышу через школу? – жалобно спросила Маша.
– Потому что это будет очень долго. Там же все заросло. Все, лезь давай.
Подниматься до второго этажа было не страшно, но потом начались проблемы: как только Маша посмотрела вниз, у нее закружилась голова.
– Костя, я не могу, ааа!
– Лезь давай! Не смотри вниз! Тебе осталась ровно половина
– Я не знаю, как буду слазить, Костя помоги мне!
– Залезай! Быстрей! – Костя начал трясти лестницей
В итоге оставшийся путь Маша преодолела очень быстро и буквально залетела на крышу.
– Эшшольция, или по-другому, Калифорнийский мак. Солнцелюбивое растение, цветет с июня по октябрь, дает самосев, может расти сквозь тротуар… – сказал Дима и задел рукой куст, который торчал из стены
– Мне это не интересно, я просто хочу поскорей уйти отсюда – ответила ему Наташа.
Она шла чуть впереди и размахивала распылителем во все стороны, брызгая куда попало. Продвигаться было достаточно трудно, но ребята справлялись
– Я как будь то хожу в малиннике – сказал Дима.
Они ходили уже достаточно долго и им показалось, что они все сделали.
– Дыры по всей школе будут ремонтировать год. Зато мы не будем ходить в школу. Машка все-таки молодец – весело сказала Наташка и ткнула в бок Димку
– Ладно, пошли вниз – ребята пошли к лестнице, как вдруг во всей школе раздался грохот. Растение зашевелилось, и стебли стали лезть из потолка обратно вниз. Потолок обрушивался, оставляя за собой огромную дыру.