— А этот стесняющийся юноша? — Кивнул я в сторону "младшего".
А тот явно боялся, что из машины его выгонят. Иначе зачем так вцепился в руль, что даже пальцы побелели?
— Практикааант, — усмехнулся "колхозник". — СтудЭнт. Натягиваю вот!
— Может, натаскиваешь?
— И это тоже…
Скучно мужикам, вот и прикалываются, чтобы время убить.
— Тьфу на вас, Константин Олегович, — не выдержал парень. — Да сколько ж можно-то, а?!
И, похоже, игра идет явно в одни ворота.
Олегыч негромко рассмеялся.
— Молодой, — прокомментировал он, оборачиваясь ко мне. — Жизни не знает, работает еще по учебнику… Учись, студЭнт, пока я жив. Главное в нашем деле: хорошие отношения!
Я скорчил умильную гримаску и, театрально похлопав ресничками, продемонстрировал всем сложенное из двух ладоней сердечко! И пусть я не совсем уверен, что такое правило применимо к "объекту" и ведущей его "наружке", но раз работает, так почему бы и да?
В этот раз рассмеялись уже все. Может, и правда во мне великий актер умер?
— Ладно, деловой, говори чего хотел?
— Чтобы когда я вернулся, ЭТОГО бардака в моем доме не было! — Честно признался я, поглядывая на собственные же окна.
Олегыч понятливо покивал. Не самая приятная для любого ситуация — вредители в собственном доме. Пусть и в виде пары любовников ветреной девчонки. Да, собственно, "наружка" мне их и слила. В рамках тех самых "добрых отношений". Опоздали. На два дня позже сообразили, чем бабушки из Агентства ОБС. Зато с фотографиями и даже видео. Просмотрел. Без особого интереса на скорости четыре к одному. Ничего особо нового для себя не увидел.
— Господин Роман Игоревич, а не охренел ли ты часом людей государевых по своим личным хотелкам гонять, а? — Сурово поинтересовался "колхозник", хмуря брови.
Верю-верю. И боюсь.
А вот здоровячок за рулем как-то сжался. Ну точно "сказочек" от коллег наслушался. Хотя, вынужден признать, многие действительно имеют под собой основания.
— Ну есть немного, а что? — Спокойно поинтересовался я.
Меня-то таким точно не проймешь. Да и не злится он всерьез. Так, слегка "охреневает". Но, уверен, это оттого, что не ему в голову пришла идея расставания с девушкой с использованием служебного положения!
— И что, — насупился "старший". — Ты нам предлагаешь дверь взломать и ее вместе с любовниками вытащить за космы?
— Ой, вот только не говори, что у тебя ключей от моей квартиры нет! — Отмахнулся я.
— Ну есть… — Буркнул тот.
— А чего тогда строишь из себя? И вообще, все же можно сделать тихо и мирно?
Вот тут уже настала очередь Олегыча развлекаться:
— Ээээ, нет, брат! — Протянул он. — Предпочитаю решить дело "одним патроном".
Со стороны "молодого" раздался негромкий хмык. Он тоже помнил анекдот про нового русского и его не слишком верную жену. Того самого, что нанял снайпера отстрелить своему конкуренту все болтающееся, а ей загнать пулю в затылок. Ждать пришлось долго исполнения, так как стрелок хотел решить дело непременно всего одним выстрелом.
— Да бога ради! — Поднял руки я. — Хочешь с "шумом", так и делай! Мне результат важен.
"Старший" поднял руки в сдающемся жесте:
— Чего еще желаешь? — Ехидно поинтересовался он.
— Мммм… "Уборщице" передай, чтобы побольше внимания ванной уделила, — задумчиво протянул я. — Кстаааати, она хоть симпатичная?.. Всегда интересно было!
А вот это невинное замечание мужиков проняло знатно.
"Молодой" просто дернулся, еще крепче вцепившись в руль, а Олегыч слегка напряженно усмехнулся:
— Думай, что говоришь! Там, брат, такие, кхм…
Отчего-то уверен, что речь не про размер груди, а о звездочках на погонах или должности в какой-нибудь службе.
— Понял, — перебил я его, "сбивая" с неприятной темы. — Принял. Осознал. Каюсь. Простите дурачка, о светлая фея чистоты!..
Мужики шутку как-то не очень поддержали. Хм. Есть о чем подумать.
Развожу руками: "Ну проститееее!".
— Просьба тогда и к тебе будет. — Попросил Олегыч спустя несколько секунд тишины.
— Жги! — Долг он ведь завсегда платежом красен.
Да и вообще, почему бы просьбу хороших людей не исполнить?
— Ты не гоняй сегодня-завтра, а? Движок барахлит малехо. Может и полететь чего, если за тобой носиться будем.
Легонько киваю.
— А лучше вообще скажи, чего у тебя по маршруту?
Да тоже не вопрос. Ничего секретного я делать не собираюсь.
— Сервис — рынок — магазины — дом. — Прикинул планы на день я. — Завтра никуда не планировал. Хочу отлежаться.
— Принял, — подтвердил Олегыч, но тут же обернулся, протягивая мне рацию. — На всякий случай поноси с собой до отъезда.
— Не поймут ведь.
— Где "не поймут" — сдашь. — Покладисто согласился "колхозник".
"Да почему б и нет?", — решил я, складывая рацию в небольшой рюкзак.
— Так, сначала сервис? — Уточнил "молодой".
Что характерно, название конторки, где я оставил своего "Террика", он не спрашивал.
— Ага, — киваю. — Раз на колесах, то, может, и подвезете?
В этот раз ко мне обернулись оба-двое разом.
— Ты посмотри на него, а! — С неким даже восхищением предложил Олегыч "молодому". — Вроде приличный молодой человек: причесочка аккуратная, пиджачок неприметный, джинсики классические… Он даже очки вон нацепил!..
Дались ему мои "компьютерные" очки без диоптрий. Полезно это. А я так еще безобиднее кажусь. Иногда интеллигентный образ действительно помогает.
— А наглости на троих! — Заключил "старший", засовывая в рот сигарету.
— Олегыч!..
— А? — Огонек пламени замер в нескольких сантиметрах от кончика сигареты.
— Ты мог бы не курить? — Интересуюсь я.
— А чего так? — Уже не в шутку удивился он.
Почему я так решил? Ну а с чего он поперхнулся и сигарету выронил изо рта?
— Некурящий я.
— Как давно? — С подозрением поинтересовался "колхозник".
— С сегодняшнего дня.
— П****ц. — Коротко и ясно прокомментировал он, но сигарету таки выбросил в приоткрытое окно.
— Вот чего мусоришь? — Поинтересовался я, но поймав совсем уж задумчивый взгляд, только рукой махнул. — Поехали уже!
Глава 6
— Пожалей мои уши, Ваха! — Взмолился я.
Исполнение Васи Обломова с непередаваемым кавказским акцентом — это то, чего мне сейчас в жизни не хватало. Хотя, сказать имею: получилось необычно!
Здоровый же смуглый детинушка на такую оценку своих вокальных данных не обиделся совсем. У него другие таланты. И вот в них бы я не усомнился ни на миг.
— У Гоши делал, да? — Поинтересовался он, окидывая взглядом уже вызволенную из плена сервисного обслуживания машину.
— Так а к кому же еще гнать? — Даже удивился я.
Денег Гошик просил немало, но и руки у него были… Подражая одному из американских президентов: "Обычные руки. Только золотые!". И уж если от надежности "кирпичика" зависит моя жизнь, то я предпочту не экономить. Впрочем, мастер в городе был известный. Так что даже те, для кого "четырехколесный друг" был просто средством передвижения, предпочитали слегка переплатить, но зато за качество ремонта плохого не подозревать.
— Вот ты, Рома, уважаемый человек!..
Я слегка надулся. Мол, а какой ж еще-то? Естественно, уважаемый!
— … Дела опасные мутишь, туда-сюда, да…
Осталось только понять, как надуться еще больше. С этим я уже испытывал сложности, а ведь Ваха перечисление еще явно не закончил.
— … "Хвостик", опять же, как пацан нормальный, за собой таскаешь…
С этими словами кавказец откровенно помахал в сторону вставшей неподалеку "Альмеры". Олегыч тут же показал нам обоим кулак. Пришлось делать вид, что испугались, раскаиваемся и нам очень хочется извиниться.
— Так чего ж ты машину никак не сменишь? — Невозмутимо закончил он, поведя рукой в сторону моего "боевого коня".
Некоторое время пришлось подумать над ответом. Действительно, довольно древний "Ниссан Террано" впечатления не производил. От слова вообще. Где-то уже даже пошли слегка "рыжики". Явно модернизированной подвески — тоже не видать. Из чего наблюдатель мог сделать вывод, что миллионы в него не вваливали (правда). Да еще и праворульный. На автомате (давно уже поменянном неоднократно). Да и попробуй в нем найди хоть сколько-нибудь сложную электрику. Даже от парктроника и передней камеры-помощника при обгоне пришлось отказаться. Не живет сложная электроника там. Двигатели — только простейшие, а уже даже древние рации если и проработают сколько-то, то очень недолго.
И к счастью!
Отчего-то я уверен, что как только проблема будет решена — быть войне. Рано или поздно. Это все равно что если бы у России лет пять назад вдруг исчез "ядерный" зонтик и гиперзвук. Удержались ли тогда бы западные партнеры? Ой вряд ли, если первый план "Тоталити"[2] родился лет за пятьдесят до того момента. Это сейчас мы все в одной лодке. Человечество получило наконец внешнюю угрозу. Стимул к объединению. А тогда…
Такой же результат будет, если их силы будут полноценно действовать здесь. Слишком уж много у нас взаимных интересов друг к другу.
Войны никто не хотел, война была неизбежна.
Я вздохнул, мысленно возвращаясь к вопросу. У каждого из моих "коллег" свои загоны к авто. Кто-то как я, вот уже пять лет пользуется одним и тем же. А есть девочка, которой после каждого прыжка проще новую машину купить, чем восстанавливать прошлую. Ну вот не везет ей. Так она и берет, по ее собственному лихому выражению, "боевую классику". Красотка Дашка, да. Правда, в иных кругах ее бесхитростно зовут "Сиська", но тут как со словом "ниггер". Если в ответ на такое приветствие мне она лишь улыбнется, то иному может и челюсть своротить. Это если здесь. А то и вовсе в края вечной охоты отправить. Это если там. Не знаю, что там у нее в жизни произошло, но невежливое проявление к ней сексуального интереса было той еще лотереей. Если же "претендент" пытался добавить своей попытки трепетную нотку насилия, то лишь слова "грусть" и "тоска" могли в полной мере описать его дальнейшую судьбу.
— Я в первый раз на нем… Того, — негромко ответил я.
Не нравились мне эти воспоминания. А ведь я тогда был счастлив. Только что купил машину. Вот своими руками на нее заработал. Буквально. У верстака. Напильником. И купил. Решил тут же и проверить, прокатившись на ней в сторону братского Казахстана. Чем не приключение?
До сих пор помню тот день: солнечно, тепло, а дорога по раннему времени почти пуста. Колонка портативная, какие бабульки у подъездов очень уж не любят… Музыка играет… Чем не жизнь? Для многих тогда, как оказалось, очень даже "не". Только по официальным данным на той трассе погибло не менее сорока человек. По моим ощущениям — больше. Тех, кого "столкновение" просто распылило на атомы никто до сих пор точно и не посчитал. И, возможно, именно им и повезло. Всего восемь человек, из тех, кто оказался в серой зоне, выжили. Десятки остальных погибли гораздо страшнее, чем "раз, и все".
Спаслись те, кто на рефлексах ли, а кто и со страху, ударил по газам. Далеко не все, это правда. Но из тех кто остановился, известно совершенно точно, не уцелел никто. Я же к тому моменту точно знал: попал в засаду — не тормози! Все-таки не всегда компьютерные игры — зло. Мы вырвались. Прорвались к тем. И даже через какое-то время смогли вернуться обратно. Почти все "счастливчики" предпочли свалить подальше от разлома с его "серой зоной" и зажить спокойной жизнью. Туда-сюда мотаюсь только я… И еще тысячи авантюристов со всех концов света. Благо по всему миру таких проходов открылось не менее десятка. Это те, о которых известно достоверно. И простая статистика, что даже после первого прогона выживает каждый пятый, не останавливает все новых и новых искателей приключений.
"Почему?", — как-то спросил я одного парня в зоне ожидания старта. Ну не мог я понять, что понадобилось в далеких землях полноватому задроту в очках примерно на "-5".
— Эльфийки, кошкодевочки, демоницы! — С горящими глазами завопил он, опалив весь зал фанатичным запалом.
Там такие есть. И их действительно так называют для простоты. Однако почти все поклонники восточной порнографической анимации как-то забывают, что речь идет о людях. Полукровках, да. Но все же людях. А нравы там простые. Сколько слегло с распоротым горлом при попытке задрать подол подобной "кошкодевочке" — посчитать не берусь. Мне это неизвестно. Ровно так же, как безумец не ведает, что красотки с кошачьими ушками за тихий шаг нередко привлекаются к акциям по "гашению облика".
Про девочек с кровью демониц — вообще молчу. Там статистика куда более печальна.
Впрочем, толстяк этого тоже не узнал. Первый "прогон" оказался для него и последним. Лично видел, как его щегольский "Черок" серии SRT подскочил на кочке и перевернулся. Почти в ста процентах случаев это означало только одно — смерть. Страшную. Быть съеденным заживо — та еще перспектива.
Больше я дурацких вопросов не задавал. И даже на форумы искателей удачи, которых в последнее время развелось как грибов после дождичка в четверг, не полез. Надо людям и надо! Сам до сих пор не смог определиться, зачем это делаю я. Потому-то и пользуюсь девизом Портоса: "Дерусь, потому что дерусь!".