– Что тяжелее… Ну-у… Лед плотнее снега, верно? Так что его и тяжелее растопить.
– Да, в кой то веки согласна с Эддом. – поддержала меня Матильда.
– Значит, все согласны?
– Все. – подтвердил Кан.
– Лед тяжелее. – выкрикнул я так, чтобы где бы ни был тот человек, что говорит с нами из этих динамиков, он услышал точно. – Ответ: лед растопить тяжелее.
В комнату вошел человек в костюме клоуна и пистолетом в руках. Все от страха прижались к стенам.
– Неверно. – раздалось из динамиков. – Правильный ответ: их одинаково. Да, лед плотнее, но это еще ничего не значит. Чтобы растопить 1 килограмм льда или снега, нужно столько же тепла, сколько требуется, чтобы нагреть литр воды от 0 до 80 градусов.
Человек в костюме клоуна навел пистолет на Матильду.
– Нет! Постойте! – Матильда заплакала, но было уже поздно.
Выстрел.
Мертвое тело Матильды лежало на полу. Я, Кан, и бабушка постоянно переглядывались между собой. Мы все еще не могли полностью поверить в произошедшее. Но стало ясно – играть больше не хочется никому из нас.
Человек в костюме клоуна вышел из комнаты.
– Следующая загадка. Зимой и летом одним цветом. На размышление дается пять минут.
– Это же… – хотел вдруг сказать я.
– Стой! – перебила меня бабушка. – Вдруг тут тоже какой-то подвох. Вдруг все не так легко.
– А есть еще варианты?
Все молчали.
– Ответ: елка.
– Хорошо. Один балл. Нужно всего три. Значит, вам нужно еще два балла. – голос из динамиков говорил торопливо. – Следующая загадка: висит груша – нельзя скушать. Что это?
– Груша. – не раздумывая ответил я.
– Верно! Какие молодцы. – раздался снова голос из динамиков. – У вас два балла.
– Странно… Сначала такая тяжелая загадка, а потом легкие начались… – сказала бабушка.
– Ой… А загадок-то у меня было всего три. Хм… Как же странно. Может, сыграем в другую игру?
– А это еще в какую?
Свет в комнате отрубился. Воцарилась такая тьма, что вряд ли можно было только разглядеть хоть что-то дальше своего носа.
Человек из динамиков снова заговорил:
– Игра называется «слепой крот». Кто-то должен будет догонять, а остальные – убегать. Все просто. Кого догонит, тот умрет. Если никого не догонит, то умрет сам. Дается десять минут.
– А почему в темноте? – я старался разглядеть хоть что-нибудь, но безуспешно.
– Вообще, обычно в эту игрой игре догоняющий ходит с закрытыми глазами. Но так вы можете мухлевать, так что пришлось пойти на такие меры. Отнеситесь с пониманием. – секундная пауза, и человек из динамиков продолжил. – Догоняющий – Наталья. Приятной игры!
– Но я не хочу… – бабушка плакала. – Я не хочу причинить кому-то вреда… Прошу…
Я, мало-помалу что-то разглядев в этой кромешной темноте, и идя на плач, взял бабушку за руку. Свет включился.
– Но… Зачем?.. – бабушка смотрела на меня не сколько с удивлением, сколько с непониманием.
– Я богат. Видел в этой жизни уже практически все. Все пил, все делал, все повидал. Вы же прожили, уверен, жизнь менее красочную. Так пусть же она хотя бы будет подлиннее.
В комнату вошел человек в костюме клоуна и пистолетом. Он навел оружие на меня… и… Щелчок… Выстрел…
***
– Победители в этой игре: Кан, Наталья. Деньги уже переведены вам на счет. Если захотите продолжить играть, то позвоните по тому же номеру: «1212». Всего доброго!
***
Я зашла в дом, что являлся общежитием, и в котором я и жила.
– Здравствуйте, Наталья! – охранник поприветствовал меня.
– Здравствуйте, Никита. Как ваши дела?
– Да хорошо все. Не хотите ли взять газетку? – Никита протянул мне руку, в который была крепко зажата газету.
– Да, хотим. – я дала сотню и забрала газету.
Я жила на пятом этаже. Странно, конечно, как такая старушка может без особых усилий, не используя лифта (так как его в этом общежитии не было), подняться на столь высокий этаж. Но я всегда это делала, лишь приговаривая: «Спорт – это жизнь!»
Дойдя, я открыла дверь в мою квартиру и зашла. Квартира представляла из себя одну комнату с туалетом и ванной. Спасибо хоть, что туалет и ванна свои, и не приходится пользоваться общественными, что имелись у нас в общежитии, и чем пользовались особо бедные люди.
Я села за стол и начала читать сводку недавних новостей:
«Погиб миллиардер и бизнесмен Эдд»,
«Торд, близкий друг и коллега Эдда, займет его место в компании»,
И объявление:
«Вакансия: полицейский. Можно без опыта и должного образования. Звоните».
– Эдд… Эх Эдд… – я осмотрела комнату. – И к чему мне эта жизнь?
В дверь моей квартиры постучали. Я, посмотрев в глазок, и увидев какого-то мужчину в белом халате, открыла дверь. Может быть, это мой сынок Эдуардо? Он отучился на врача, и недавно оперировал своего сына и моего внука Толю.
Да, это был он.
– Эдуардо!
Он подошел и обнял меня.
– Мама… Мам, прости, я не смог… Я не смог…
– Что не смог? Что не смог, сыночек?
– Толя… Он… Он умер…
– О горе… Горе мое… – я невольно начала плакать. – Иди сынок. У тебя, наверное, работа…
– Да мам… – Эдуардо вышел из квартиры и ушел.
Я села обратно за стол, и, взяв телефон, начала набирать: «1212»…
***
«Вакансия: полицейский. Можно без опыта и должного образования. Звоните»
Так, а работа бы мне сейчас не помешала. На деньги с игр я купил себе квартиру, конечно, но ведь нужно же еще на что-то питаться и вообще жить?
Я позвонил в городской участок.
– Вот, у вас объявление: «Вакансия: полицейский. Можно без опыта и должного образования. Звоните», верно?
– Да, все верно.
– Меня зовут Кан. Мне 33 года. Можно будет трудоустроиться?
– Да, конечно. Приезжайте в городской участок в восемь часов. Мы вас ждем.
– Хорошо!
И вот, когда стукнуло без двадцати минут восемь, я отправился в участок. Пришел я ровно в срок. Меня поджидал человек в черном костюме, и как только я подошел ближе, он спросил:
– Кан? 33 года?
– Да. – ответил я.
– Пройдите за мной.
Этот человек развернулся и направился в участок. Я пошел за ним.
– Вы же знаете, что работа будет не простой?
– Ну-у… Сказали, что можно устроиться без опыта и должного образования. Думаю, я справлюсь.
– Вам заплатят за это десять миллионов.
– Что? – я и сам не мог поверить в слова того человека в костюме. – Десять миллионов? – Переспросил я.
– Да, это так. Но работа, что я уже и говорил, не из легких. Вы же знаете о пропаже такого человека, как Эдд?
– Эдд? Тот бизнесмен? – я вспомнил Эдда. Он погиб, отдав жизнь за жизнь бабушки.
– Да. Мы подозреваем, что это сделал некий человек под номером… 1212.
Тот номер…
– Понятно.
– Вам нужно будет принять участие в некой игре. Но пронести с собой датчик. По этому датчику мы отследим ваше местонахождение и поймаем преступника. За это, повторяю, вы получите десять миллионов.
– Неплохо.
– Хорошо. Начнем же операцию прямо сейчас. Наберите номер… 1… 2… 1… 2…
***
Странно. Очень странно. Я, Торд, всегда думал, что окажись на месте одного из самых успешных людей на планете, имея при себе сотни тысяч и управляя крупной компанией, я стану счастливее. Странно, но прибавилось только работы. Да, я богат, но к чему мне это богатство? Классные тачки уже надоели, квартир и так полно, да до такой степени, что скорее всего я не успею за свою жизнь посетить их все. Подтираться этими деньгами, что ли?
Кто-то скажет – займись благотворительностью. Занялся. Я проспонсировал фонды помощи диким животным, природе, лесам, еще одной природе, еще одним лесам, бедным, инвалидам, детям и детям-сиротам, взрослым-сиротам, а также золотым рыбкам. Эксперимент потерпел крах – денег не убавилось. Зато записали в книгу самых добрых богатеев мира.
А куда же пропал сам Эдд? Скорее всего – принял еще раз участие в этой игре и проиграл. Как и Матильда… Я стараюсь не задумываться об этом. Так легче.
Интересно, с чего бы вдруг Эдду понадобились какие-то пара миллионов? У него, вроде, достаточно денег было. Хотя и то ясно – обычная жадность.
И вдруг звонок:
– Здравствуйте! – говорит голос из телефона. – Ваша мама сейчас находится в больнице. Ей нужна дорогостоящая операция. Просим вас приехать в городскую клинику. Все подробности будут там. До встречи!
– Что? Стойте!
Но трубку уже бросили.