Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Техноангелы - Иван Афанасьевич Васильев на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Словно бы в ответ на мысли Джестера, за окном послышались тяжелые шаги. Со скрипом отворилась дверь в избушку, и туда вошел Ведимир.

– Ну что, отдохнул? – спросил он Джестера. Тот кивнул.

– Тогда пошли.

Джестер поднялся со стула и вдвоем с Ведимиром они вышли наружу. Вопреки ожиданиям Джестера, снаружи не было подготовлено какого-то магического круга, пентаграмм, ритуальных костров, или чего-либо подобного. Снаружи все было таким, как и когда он подошел к избушке Ведимира. Может быть только сейчас Джестер обратил внимание на то, что дорожка по которой он пришел сюда, тянулась и дальше. Вдалеке он увидел что лес обрывается, а за ним начинается…

– Да, тебе туда надо идти. Сейчас.

– Именно сейчас? – спросил Джестер.

– Да – пробасил в ответ Ведимир – туда, и сейчас.

– А что там будет то впереди?

– Да болото будет. Это сначала. Там тропки по нему есть, так, что ноги не замочишь. Иди там спокойно, ничего не бойся. Главное ты не сворачивай с тропок. Да там грязно, ты думаю и не захочешь. Вот пройдешь, а потом болото кончится, и знак будет.

– Какой знак то?

– Да увидишь. С тобой связано, с тем, чем ты становишься. Ну, или стал, как тебе удобнее.

– А что потом?

– Я ж сказал, знак будет. А уж после того, как знак увидишь и поймешь куда идти и что делать.

– Ну ладно, я тогда уж пойду.

– Иди. Удачи!

– Спасибо тебе, Ведимир.

– Не поминай лихом, Джестер.

Они крепко пожали друг другу руки. Ведимир пристально взглянул в глаза Джестеру, будто бы ища в них чего-то. После чего одобрительно кивнул, будто Джестер оправдал его ожидания. Потом Джестер повернулся и пошел по тропинке. Отойдя от избушки на порядочное расстояние он обернулся и увидел, что Ведимир все еще стоит и смотрит ему вслед. Увидев, как Джестер обернулся, Ведимир медленно поднял руку, будто благословляя его. Джестер в ответ кивнул. Почему-то он знал, что, несмотря на расстояние Ведимир это увидит. Когда он отвел взгляд от старика, он увидел, что в траве пляшут множество светлячков. Это придавало темнеющему лесу какой-то праздничный вид. Это немного успокоило тревогу Джестера, и, двинувшись дальше, он даже стал что-то напевать себе под нос.

Постепенно лесная тропинка сменилось сухой возвышенностью, что простиралась над болотом. Лес и вправду сменился болотом, как и обещал Ведимир. Потянуло прохладой и сыростью, заставив парня поежиться. Вокруг уже распевались лягушки, начиная свои обычные вечерние концерты. Поглядывая по сторонам, Джестер видел редкие болотные огоньки, которые зажигались среди гниющих камышей. Вкупе с наступившей ночью это производило очень зловещее впечатление. Иногда казалось, что эти огоньки двигаются. Но пока желания сойти с тропинки не возникало. Джестер шел дальше, и огоньков меж тем становилось все больше и больше. Странно это, подумал Джестер. В конце концов, он первый раз на болоте, как бы это не звучало, откуда он знает, как тут должно быть и что здесь странно, а что нет? Да никто ему этого не скажет. Значит надо идти вперед.

Он шел вперед, странно, тихо так, ничего не происходит. Так, оживилось его второе «я». Вот сейчас накаркаешь, и что-нибудь произойдет. Тебе это надо? Джестер не стал ему отвечать, просто улыбнулся. Ну да, конечно ничего не хочется особенно. Вот дойти бы спокойно до этого знака, про который Ведимир рассказывал. А тут неплохо. Опять же спокойно так, в этой… Гримпенской трясине, хмыкнул про себя Джестер. Только огоньки эти… очень уж зловещее смотрятся. Хорошо хоть собаки Баскервилей тут не бегает. Хотя было бы не удивительно, если б прибежала. Словно в ответ на это завыл ветер, словно… А там? А там что такое?! Какое-то светящееся пятно, и сзади что-то такое массивное и темное. Что, тут собака Баскервилей, или что-то ей подобное?! Э нет, быть такого не может. Но это же двигается, и двигается на него!

Внутри у Джестера все похолодело. Словно наяву, перед ним пронеслась картина, описанная в свое время Артуром Конаном Дойлем – что на поляне лежало тело Хьюго Баскервиля, и этот огромный черной масти зверь, исчадие ада что разорвало ему глотку и сверкнуло горящими глазами. Горящими…

Да ведь это же огоньки, горят. Огонек точнее. Болотный. Просто он очень большой, и холмик позади него какой-то, кустами поросший. Они от ветра колыхнулись, вот и показалось невесть что. Особенно когда такая обстановка располагающая. Да уж, испугался на пустом месте. Впрочем, ну с кем не бывает. Хм, а не это ли знак, про который Ведимир рассказывал? Ну очень такое может быть. Только… неясно как то, что дальше делать. Да и болото еще не кончилось. Значит, пока идем дальше, вперед.

Глубоко вдохнув, чтобы успокоиться, Джестер пошел вперед. Пережитый страх еще давал о себе знать легкой дрожью, но пока ничего не предвещало опасности, кроме, может быть, изредка налетавшего ветерка, который иногда завывал, как собака Баскервилей. Но, к счастью, это только казалось. Тем временем впереди неожиданно возникла большая темная тень, похожая на холм, или может на здание. Взошедшая луна осветила своими лучами то, что возникло перед ним так неожиданно. Джестер увидел, что это и в самом деле было какое то здание, заброшенное и обвалившееся. Присмотревшись, Джестер увидел, что за ним также тянулись вдаль ряды разнообразных зданий, которые объединяло одно – все они были покинутыми и заброшенными. Да это же целый заброшенный город, город-призрак. Интересно, не об этом ли говорил Ведимир? Не это ли знак? Но как он связан с ним? Заброшенный город… Конечно, Джестер был не чужд романтике заброшенных зданий, атмосферы постапокалептичности и некоего декадентства, была в этом определенная романтика. Но право, этот знак слишком уж велик для его скромной особы, без ложной скромности. И тут, недалеко от первого увиденного им здания, в лучах лунного света, он увидел тускло отблескивающую металлом машину, похожую на бронетранспортер. Джестер улыбнулся – ну, хоть что то понятное и даже несколько привычное. Водить Джестер умел и любил, интересно, сложна ли эта в управлении? Сможет ли он её быстро освоить?

В том, что машину тут поставили для него Джестер не сомневался – иначе зачем еще ей тут быть, в таком великолепном, по крайней мере, с виду, состоянии, здесь в этом заброшенном и разрушенном городе. Кстати, а что это за город? Впрочем, неважно! Ведимир что-то говорил про знак, чтоже, пусть это и будет знаком, а что с ним делать, это понятно – надо завести эту машину и поехать на ней… куда? Да и это неважно! До сих пор он находил дорогу, чтобы идти по ней, найдется она и теперь.

Полный нетерпения, Джестер подбежал к машине. Люк и в самом деле оказался расположен как у бронетранспортера. Быстро забравшись внутрь, Джестер включил на ощупь зажигание. В машине зажегся свет, и замерцали табло приборов, сообщавших различную информацию о состоянии машины. Судя по всему, все было в норме. В свете фар, он разглядел просеку, ведущую куда-то за пределы заброшенного города. Странно, город выглядел так, как он привык видеть, за исключением того что он был заброшен и, несомненно, покинут уже давно. Но архитектура зданий была именно такой, как строили дома в конце 20 – начале 21 века, то есть в его времени. Может быть это тоже будущее?

– Может, это будущее? – сказал Джестер вслух зачем-то. Как он и ожидал, никто не ответил ему на этот вопрос. Взгляд Джестера упал на что-то, что несомненно, было проигрывателем. Из любопытства Джестер включил его, и из динамиков полилась песня Алисы – Трасса Е-95. Он улыбнулся, мысленно сказав спасибо тем, кто оставил здесь этот броневичок. А затем, Джестер втопил педаль газа в пол и помчал по дороге, подпевая доносящейся из динамиков песне…

По пустынной земле, которая выглядела так, словно бы её обожгло огнем, стремительно мчала машина, похожая внешне на бронетранспортер. Сидевший за рулем парень с длинными белыми волосами и темными глазами, покачивал головой в такт доносившейся из динамиков музыке и улыбался своим мыслям. Джестер ловил себя на том, что спать ему абсолютно не хочется, а раз так, то он мчал вперед и вперед втапливая в пол педаль газа. Когда он отъехал от разрушенного города, и выехал на дорогу, уже не проселочную, но покрытую чем-то вроде асфальта или бетона, но выглядевшую заброшенной и покрытие её носило явные следы безжалостного времени, через некоторое время машину объял яркий свет, и он очутился в этом странном месте. Поглядывая наверх, насколько это позволяло лобовое стекло, он видел, что с неба льется свет звезд а кроме них на небе видно и какие-то планеты и другие космические явления, такие как светящиеся нити, похожие на млечный путь, сияющие звезды и редкие кометы и метеоры. Мир, куда он попал в этот раз выглядел очень странным, но разве не странно было все его путешествие?

По пути Джестер размышлял над тем, что готовила ему дорога, какие новые испытания встретятся ему на этот раз. Но в конце концов, когда сидишь за рулем такой красавицы, какие вещи могут тебе испугать, какие испытания тебе не по плечу? Да, броневичок был куда как неплох, но все таки откуда он взялся? Просто возможна такая вещь, что тот, кто так любезно предоставил ему в пользование эту машинку, в любой момент может потребовать её обратно. И, разумеется, для этого возвращения будет выбран самый неподходящий момент. Но пока ничего не предвещало возможность такой неприятности, а значит можно мчать куда глаза глядят!

На краю дороге Джестер заметил небольшую группку кого-то, похожих на людей. Присмотревшись, Джестер решил, что это люди, но одетый во что-то вроде скафандров, похожих на скафандры космонавтов. Один из них поднял руку, словно голосуя попутку. Да он и в самом деле голосует! После недолго раздумья Джестер притормозил возле них. Вблизи было видно, что у всех людей, если конечно это были люди, за спинами были объемистые рюкзаки, что немного не вязалось с их общим видом, некоторые же были вооружены. По крайней мере, эти странные серебристые трубы в их руках походили скорее на гранатометы, чем на что-то другое. Подумав, что сделал правильно, остановившись, и не вынуждая этих ребят использовать свое оружие, Джестер приоткрыл окошко, кивком показав тому, кто голосовал, что он внимательно его слушает.

– Ты откуда? – не здороваясь, спросил его голосовавший.

– Издалека – уклончиво ответил Джестер, еще не знакомый со здешними населенными пунктами, и, предпочтя сказать хоть неполную, но правду.

– Ну ладно, друг издалека, едешь то ты куда? – продолжал человек в скафандре, если конечно он был человеком. Хотя, если лицо Джестера их не смутило, они, скорее всего люди. Хотя по ним сразу и непонятно смутило их что-то или нет, вон как закрылись, лиц не видно.

– Да так, вперед, в общем, еду.

– Ну так нам вперед и надо! До Огнегорья добросишь?

– Ну… дорогу покажете?

– Да она тут одна, и ты по ней сейчас едешь. А приедем в Огнегорье, так и рассчитаемся. Устроит, а?

– А чем расплатитесь то?

– Чем… ну а что тебе нужно? Сырье? Батареи? Рекомендательные письма? Реликвии? Ты скажи, у нас все есть – хохотнул возможный попутчик Джестера.

– Ладно, на месте определимся, залезайте ребята!

– Слушай парень, ребята меня так, проводить вышли, а я один поеду, устроит тебя?

– Да не вопрос, залезай.

После этого попутчик шустро влез в кабину броневика и устроился на соседнем с сиденьем Джестера месте и помахал в окно рукой остававшимся, после чего Джестер вновь втопил газ и машина понеслась вперед.

Некоторое время они ехали молча, потом попутчик снял шлем с головы. Под ним оказалось, как и думал Джестер вполне человеческое лицо. На лице выделялась черная бородка и усы, что вкупе с черной банданой придавало ему вид эдакого рокера-байкера из будущего.

– Звать то тебя как? – спросил он Джестера.

– Джестер, а тебя как?

– Маркус… Это не имя а кличка правда.

– Ну у меня тоже.

– Ну ладно, где машину то такую взял?

– Да так, а вы то чем тут занимаетесь?

– Да наблюдатели мы, замеры всякие делаем, измеряем то да се. Нам исследования заказывают, мы, соответственно проводим. Сюда, как сам понимаешь, немногие соваться любят. Места тут скажу не самые безопасные, вот ребята, и проводить вышли.

– Вооружены вы смотрю?

– Ага, куда же без этого, места как сам сказал небезопасные, и местная живность человечинку ох как любит – хмыкнул Маркус – так и всякие бандюки могут потрепать… ну ты сам понимаешь, не маленький, небось.

– А что новенького то слышно не в курсе?

– Это я у тебя должен спросить, ты же из обжитых мест едешь, а у нас там экспедиция, давненько в городах то не бывали.

– А сейчас зачем едешь?

– Ну как зачем, во первых результаты сбросить, во вторых там ребята привести кое чего просили, то да се… Да и в город уже давно хотел выбраться отдохнуть.

– А потом, как ты до своих то доберешься?

– А из города мне уехать полегче, чем отсюда будет. Там наши есть, с ними насчет транспорта столкуюсь.

– Ясно – сказал Джестер и после некоторого молчания, включил музыку, которую он выключил, когда остановился.

– А ничего у тебя музычка, никогда такой не слыхал, правда.

– Ну есть такое дело.

– Слушай, да ты какой то уж совсем не местный. Меня взял, может я бандит какой. Дорогу в Огнегорье не знаешь, а этож самый обычный маршрут! Музыка твоя эта, чудной ты какой то!

Неожиданно послышался негромкий писк – сработал какой-то прибор на запястье попутчика Джестера. Маркус быстро просмотрел показания прибора, появившиеся на небольшом экранчике, после чего негромко присвистнул.

– Слушай, Джестер, ты под облучением не бывал случайно?

– Да вроде нет.

– А то у меня тут что-то приборы барахлят чтоли, показывают аномалии какие-то.

– Что ты ими меряешь?

– Обстановку оцениваю, неясно чтоли? Они так иногда от облученных сдают. Несильно правда, но тут уже какую дозу схватишь, а ты еще и без защиты. Вот я и подумал. Мало ли что могло случиться… Точно под облучением не был?

– Да точно, точно, успокойся.

– А видок как из под облучения вылез, честно говорю. Ты откуда такой красивый-то?

– Да издалека, сказал же уже.

– Неясный ты какой-то, Джестер. Так дай ка приборы погляжу, что я дурака то валяю, сейчас вот и узнаю, был ты под облучением или нет.

Маркус принялся щелкать какими-то копками своих приборов, после чего облегченно вздохнул – Ну ладно, вроде ты не излучаешь. А откуда ты все-таки, Джестер? Не скажешь?

– Да не забивай себе голову. Ты лучше скажи, далеко еще до этого твоего Огнегорья?

– Километров 10 еще, как ты едешь скоро будем.

– Ладно, а там как город, или еще как?

– Да уж Джестер… Ну база там… Можно сказать, что город, только, конечно не совсем город, но очень похоже. Вон там Драконья Голова, видишь? Значит, недалеко уже.

Неподалеку от дороги и в самом деле появилась гора, вершина которой смутно походила на оскаленную драконью морду, и временами из неё в самом деле показывались языки пламени. Джестер посмотрел на неё, затем снова вернулся к дороге, которая была удивительно ровная и аккуратная, видимо Маркус был прав, говоря, что эта дорога уже наезженная и часто используется.

– Вон там, видишь? – неожиданно сказал Маркус, указывая куда то в сторону от дороги.

Там, куда он указывал, показалось стадо каких-то тварей, похожих на слонов. Правда эти слоны были темно-бурой расцветки, и глаза их горели огнем отнюдь не в переносном смысле этого слова.

– Это что это такое? – спросил Джестер.

– Да как тебе объяснить… Местная фауна скажем так, человечинку они любят, это уж точно. От наезженных дорог их отогнали, ну перестреляли их несколько десятков, теперь подальше держаться, а вот как от дороги отойдешь, то уж не взыщи – сожрут и не поморщатся. Вот почему ребята меня до дороги провожали с оружием. А уж на машине то от них уйти попроще будет, тем более что по дороге. Милые зверюшки, да? А скажу тебе, Джестер, они-то еще не самые страшные, кто тут водится.

– А кто же страшнее?

– Хех, твое счастье, что ты их не видел. Они разные есть, есть поздоровее этих, а есть и мелкие, ну с собаку размером. Но они независимо от размера, опасные, как сама смерть.

– А на дорогу тоже не выходят?

– Самые здоровые иногда выбегают, только сейчас не их время, так что можешь не трястись, не выйдут. Хотя бандюки их иногда выгоняют, но это если очень крупная партия груза по дороге идет, там охрана то ого-го. А так зверюга поломает машины, охрану сожрет да убежит обратно, а уж они то поживятся грузом, бандюки то есть, а не монстры, конечно. Правда, нередко бывает, что тварь бандюков запомнит, и потом охраной пообедает, а потом к бандюкам на ужин пойдет, хе-хе. Наши такое недавно видели, прямо сердце отдыхало от такого зрелища. У нас ведь с бандитами война, считай, идет, вражда кровная. Так что, как кого из этих гадов от собственного оружия накроет, все нам облегчение.

– Что здоровая зверюга была? Сожрала их всех?

– А то! Они считай самого здорового из берлоги подняли, не знаю уж как. Может, конечно и не специально, может даже и не поднимали вовсе, а он сам их нашел. А все одно, теперь одной бандой меньше в округе стало, полегче все же будет.

– Ясно.

– Так, вот видишь огоньки? Это периметр, почти доехали до Огнегорья. Меня там, на улице ссадишь, хорошо?

– Да не вопрос.

– Ах, да! Мы же не решили чем расплачиваться будем!

– Да ладно тебе, Маркус. Мне все равно по пути было, так что не надо ничего, я уж тебя довезу.

– А ну спасибо, тебе, Джестер, на добром слове. Мир тесен, глядишь пересечемся еще, я уж тебя отблагодарю, как сумею.

– Ну, вот и лады, Маркус.

– Ну вот и приехали, Джестер, тут останови, я сойду. Нормальный ты парень, все-таки, хоть и странный какой-то. Ладно, будешь тут говори, что от Маркуса из Жажды-77, помогут и не обидят, наша ватага тут весьма уважаема.

– Договорились, Маркус.

– Ладно, бывай.

– Ну, пока!



Поделиться книгой:

На главную
Назад