Я даже сделал шаг по направлению к ним, но меня задержал Герни, взявшись за руку.
- Не надо, им бы только помилитисить.
- Ты о чем? – попытался сделать вид, что не собирался ничего высказать в защиту Анахари.
Герни усмехнулся сам себе, отпуская мою руку. Он понял мой порыв, но и знал любимую привычку, поэтому давно перестал обращать внимание на такого рода ответы.
Охари тем временим пристально осматривал вырытую яму, следы больших лап рядом с этим местом, нашел немного черной шерсти снизу на заборе. Не забыл уточнить у нашего провожатого время, когда все произошло. Оказалось, не прошло и пятнадцати минут. Он проделал все это довольно быстро, поэтому вскоре отдал приказ:
- Расходимся в ряд, тихо двигаемся вперед. Окружаем в кольцо, не издаем ни звука. Поймавшему могу засчитать испытание.
От последних слов рядовцы заметно оживились, быстрее выполняя его указания.
Мы аккуратно шли вперед по следам животного, не надеясь увидеть его. Ведь зачем гатагрии останавливаться тут, когда может в это время быть уже на другом краю Малого леса. Но к великому удивлению - заметили.
Некоторые застыли на месте, видя, как зверь вылизывает свою шерсть. Остальные, менее внимательные, продолжили двигаться, небрежно ворочая головой. Хотелось остановить их, попросить быть более осторожными, лучше смотреть под ноги, ведь у этого зверя отменный слух.
Так и тянуло сейчас найти все сильные и слабые стороны в нашем отряде. Подмывало на секунду притормозить, чтобы перестроиться, распределиться иначе. Но Охари сейчас за главного, он ведет нашу группу, поэтому сдерживал любые порывы и тихо продвигался вперед.
Странная гатагрия нам попалась. Она встала, чуть прошлась, всматриваясь вдаль, совершенно не обращая на нас внимания. Я думал, что такие животные всегда вслушиваются, настороже, никогда не теряют бдительность. Еще на входе в лес должна была почуять, увидеть раньше, тише двигаться, замечать каждый шорох. Гатагрии мало кого боятся, но тем не менее всегда пытаются контролировать ситуацию. По крайней мере рядовцам давали такую информацию при обучении.
Мы осторожно двигались к ней, прячась за деревьями, ступая только на мягкую землю, стараясь не издавать не единого звука. Как минимум четверо из нас так делало, а остальные вели себя менее осмотрительно. Особенно Сивин, который случайно наступил на ветку, даже не обратив на это внимания.
От пронзившего тишину треска гатагрия повернула к нам голову и в долю секунды скрылась из виду, убегая глубоко в лес.
- Мар. Ну ты майм, Сивин, - вскрикнул Тэпин.
- Чего это? – удивился тот.
- Мы ведь ее почти окружили, - покачал головой Герни.
- В смысле? – Сивин никак не мог понять, что сделал не так.
- Будь внимательнее, - похлопал его по плечу Охари, подавая знак остальным, чтобы двигались за ним.
- Под ноги смотреть не учили? – снова послышались возмущения Тэпина.
Когда выходили из леса, в черше опять послышался женский визг, но рассмотреть или понять в первые пару секунд так ничего и не получилось. Мы все разом побежали туда, обнаруживая побледневшую женщину с трясущимися руками. Ей уже помогали остальные, пытаясь выпытать что произошло, но она ни слова не могла промолвить. Оказалось, что даже кричала другая.
В конечном итоге разузнали, что гатагрия снова наведалась в этот черш, но испугалась разбитого кувшина с молоком и просто убежала, не причинив женщине никакого вреда. Та раз за разом тихим голосом вспоминала ужасную картину, когда животное крушило ее двор, но потом услышало звон, от чего быстро скрылось из виду.
Меня все интересовало, с каких это пор грозный черный зверь стал таким боязливым, убегающим от обычного звона, и не нашел силы противостоять обычному венику. Две женщины с разными историями, не укладывающимися в голове. Я бы расспросил их подробнее, задал кучу вопросов, пытаясь докопаться до истины.
Гатагрия не такая, совершенно. Убежать, никого не убив? Смешно!
Нет, я не кровожаден, рад, что все обошлось всего лишь их испугом. Но эти рассказы удивляли, поражали и немного возмущали. Заметил, что парочка ребят так же не поверила им, но никто не встрял в расследование Охари, который знал, что надо делать в такой ситуации.
Или ему так казалось. А хотя, не стоит подвергать сомнению его опыт. Лишние расспросы от Камфри ничего не дадут, а только еще больше расстроят трясущихся женщин, ведь сути дела это не поменяет.
Мы еще пару часов обходили округу, пытаясь напасть на след животного, но никто ничего не заметил. Я свой участок исследовал полностью, но надеяться найти в нем следы было глупо – мне досталась площадь совершенно с другой стороны черша, куда не могла побежать гатагрия.
По истечению отведенного времени собрались у трактира, намереваясь хоть немного перекусить. «Темный Герр» - такая надпись красовалась на вывеске у входа в дом, в котором нам разрешили задержаться всего на полчаса.
Глава 4 И снова Она
Почему времени обычно не хватает? Оно часто поджимает, не дает остановиться хоть ненадолго и основательно осмотреться по сторонам. Вот и теперь, когда надо перекусить, хорошенько, плотно, чтобы хватило энергии на длительный поход сквозь леса, буреломы, поля, множество рвов с поваленными деревьями и часто встречающихся непроходимых мест, его снова оказалось мало. Зайди я в этот трактир один, то мне двадцати минут хватило бы с лихвой, но десятерым… И проблема не в том, что мы не успеем съесть, - нам дольше будут готовить и подносить.
Чтобы удобнее было рассматривать помещение, я сел в самом дальнем углу от входа, куда свет с улицы вообще не проникал. Закрепленные на стенах свечи лишь отчасти послужили заменой, все равно оставляя меня в полумраке, как и весь наш стол.
Пока дожидался, осматривал трактир, который оказался довольно уютным. Интересное разбиение пространства буквой «п», приглушенное освещение по краям, много посадочных мест. Если бы сделали иначе, то не было бы так удобно обслуживать посетителей. Правда, приходя сюда большой компанией, нет возможности сдвинуть столы вместе, чтобы сесть за один. А окон было всего два. Одно выходило во двор, а второе, самое большое – на улицу.
Именно смотря на него мне пришлось затаить дыхание и неосознанно выпрямиться. Внутрь вошла девушка, Она, такая же светлая, красивая, только не в розовом платье. Та самая, образ которой много раз пытался проникнуть мне в голову, но у того ничего не получалось. Я толком и не видел Ее лица. Только фигуру и волосы, но и этого хватило, чтобы запомнить и сразу же узнать. Девушка стояла в дверном проеме и резко посмотрела на свою руку. Свет падал только на спину, скрывая большую часть ее в тени. А волосы… светились на солнце, обрамляя голову в желтовато-белый ореол.
- Ари? – меня отвлек Герни, сидящий рядом. – Ты чего встал?
Я и не заметил, как поднялся. Это произошло спонтанно, что совершенно мне не свойственно. Вновь посмотрел на выход, но девушки уже там не было. Быстро пробежался глазами по помещению трактира, но там тоже не нашел.
Жаль.
- Захотелось подышать свежим воздухом, - и показал рукой на выход.
- Ммм, поэтому так медленно? Я подумал – засмотрелся на что-то, - усмехнулся тот.
- Ну да, вон на него, - и указал на еле сидящего пьянчугу, как раз расположившегося возле двери.
В это время мне принесли горячую порцию еды, с приятным ароматом, от которого сразу же слюнки потекли. Я опустился обратно, но вот пойти за девушкой хотелось больше, чем есть. И это вызвало замешательство. Не часто приходилось выбирать между желанием и надобностью. Обычно здравый смысл побеждал в любом споре, но теперь уж слишком тяга выйти была велика.
Мне еще предстоит путь через лес, ближайшая остановка будет только ночью. Но как бы не просил мой организм взять вилку и приступить к трапезе, само нутро настаивало кинуться вдогонку, хотя бы для простого знакомства с Ней.
Зачем? От Ее имени ничего не изменится. Это знание мне не нужно. А девушка пусть останется обычным образом в голове, который иногда будет меня посещать. Хм, и заставлять мысленно улыбаться.
- Ты будешь есть или нет? – Герни явно не хотел дать спокойно подумать.
- Да, - махнул головой и взялся за вилку.
Но вместо использования по назначению, смотрел на этот предмет и прокручивал пальцами то в одну сторону, то в другую.
Или выйти?.. Нет, поем.
Помотал головой, воткнул вилку в мясо, но там ее и оставил.
- Не хочу, - сказал я Герни и пошел на улицу.
У дверей обогнал Фелио, подбежал чуть вперед, но нигде девушку не заметил. В черше в это время было не слишком многолюдно, что давало возможность быстро осмотреться, после чего пришлось только вздохнуть из-за своей глупости. И правильно, ведь немало времени прошло, не будет она просто так стоять и дожидаться меня. Слишком долго сомневался. Надо было остаться. В итоге не получил ни желаемого, ни необходимого.
Хотел вернуться, но меня привлек чей-то громкий смех. Я медленно пошел в том направлении и увидел, как Она дает звонкую пощечину одному из группки каких-то юнцов. Почти улыбнулся от такого представления, но потом заметил татуировку на ухе парня, от чего стало страшно за девушку.
Средний…
- Тварь, - злобно прорычал тот и оттолкнул Ее.
Она упала на землю и свернулась в маленький комок, прикрываясь руками от возможных ударов. И мальчишка занес ногу, но остановился, услышав мой приглушенный свист. Я в этот момент специально заложил руки на груди и чуть опустил голову, чтобы выглядеть более устрашающе.
Детвора, глупые юнцы, которым лишь бы показать свое превосходство хоть над кем-нибудь. И поступили, увидев меня, как ожидалось – начали убегать. Думал сначала отпустить, но заметил сумку, которую те не оставили Ей.
Усмехнулся и отправился вдогонку, петляя за ними между домами. Они оказались проворными ребятами, даже успели добраться до выхода из черша, когда я все-таки схватился за руку одного и дотянулся до плеча второго.
- Стоять, - грозно прикрикнул остальным.
Двое сделали пару шагов вперед, но перестали бежать, не оставили своих в беде, хоть и могли.
- Сумку верни, - повел носом в сторону нужной мне вещи.
- Нет, - возмутился Средний, убирая ее за спину. – Она теперь моя.
Я ничего не сказал, а только прищурил один глаз, давая понять, что не собираюсь принимать такой ответ.
- Лучше выкину, чем верну, - на этот раз парнишка говорил менее уверенно, но все равно продолжал гордо приподнимать подбородок.
Держишься… Хорошо, тогда давай так.
Двое ребят все это время пытались вывернуться и освободиться, но безрезультатно. Мне удалось перехватить их запястья и завернуть руки за спину, от чего те только нагнулись вперед. Я не делал им больно, но те все равно начали верещать как маленькие девочки, от чего так хотелось посмеяться.
- Что ты делаешь? – сделал два быстрых коротких шага мальчуган, их главный.
В таких группках обычно самые богатые имеют веское слово. Они указывают что и как делать, куда направляться, каким образом проводить досуг. Редко встречались такие, которые станут заступаться за более низких, но этот, как раз мне на руку, ценил своих друзей. Я подобное проходил, часто наблюдал со стороны, да и сам находился на его месте.
- Во-первых, - слегка наклонил голову в знак уважения более «старшего», не желая кому бы то ни было показывать свое превосходство. – Я понимаю ваш поступок, но он не достоин Среднего. Слишком низко.
- Мне решать…
- Во-вторых, - прервал его. – Сумку.
- Отдай уже, - заверещал тот, руку которого я до сих пор держал.
- Подавись, - главарь кинул вещицу мне под ноги.
Видно, что он побаивается подходить ближе. Но все равно старался держаться ровно, показывать свою значимость. Только глаза слишком расширились и с трудом смотрели в одну точку.
Тебе еще надо поучиться не показывать свои эмоции.
- Бегите, - отпустил своих пленников, после чего те последовали моему совету, быстро скрываясь за углом ближайшего дома.
Поднял сумку, слегка отряхнул и побежал обратно, не сдерживая широкую улыбку. Вот только та быстро исчезла, как только я добрался до нужного места.
В том же закоулке, где недавно Она чуть не была избита мелкими хулиганами, незнакомка зачарованно смотрела на Фелио, слегка приоткрыв рот. Меня заворожил Ее вид, такой хрупкий, волнующий, необычный, но потом стало не по себе, неприятно, слегка обидно.
Я быстро отвел взгляд в сторону и скрылся за угол, облокачиваясь о стену.
Хм, не удивительно. Перед Фелио никто не может устоять. Не раз наблюдал картину, как девушки – от самых бедных до знатных красавиц – восторгались им, при каждом удобном случае пытались дотронуться, познакомиться. Бывало, просили меня или остальных ребят, представить ему. Вот только этот случай оказался другим. Раньше никогда не задевало, было все равно, даже забавляло, веселило.
Сумка до сих пор находилась у меня в руках. Надо отдать, вот только не хотелось подходить и мешать. Оттуда слышался смех Фелио, тихие разговоры, но вникать в них не было смысла, да и желания.
Положил вещицу на землю и отошел к двери, где уже начали собираться остальные ребята. Они во всю обсуждали какие-то темы, до которых мне не было никакого дела. Неприятное ощущение засело внутри. Реакция Ее на Фелио понятна и предсказуема. Меня больше беспокоило другое – осадок в груди, причину и происхождение которого я не знал. Ведь глупо расстраиваться, переживать по такому пустяку, но это оказалось мне неподвластно. Сложнее всего давалось скрывать эти эмоции от остальных, чтобы не было лишних расспросов, ответы на которые я сам не могу дать.
- О, - послышалось от Фелио, быстрым шагом выходившего из-за угла.
- Твое? – указал пальцем на лежащую недалеко от здания сумку.
Забавно будет, если скажет: «Да».
- Нет, - покачал головой тот, но не прошел мимо.
Поднял ее, осмотрел со всех сторон, потом пошел в обратном направлении. А наш Охари уже приказал следовать за ним, быстрым шагом двигаясь к выходу из черша, заставляя тем самым выполнять.
Видимо, не суждено даже познакомиться.
Напоследок посмотрел туда, где за углом находилась Она, и побежал за остальными, занимая место в первых рядах нашей группы. Со мной шел Герни с Риком, поодаль Сивин, остальные держались сзади, чуть дальше, и их голоса не доносились до нас. Только иногда Тэпин что-то выкрикивал – чаще всего ругательства в нашу сторону, а Люмен с Драменом завершали небольшую колонну. У начала леса к Сивину присоединился Фелио, очень довольный и немного запыхавшийся.
- Где был?
- Ай, там… - махнул рукой Фелио, явно не желая рассказывать о Ней.
Удивительно. Обычно о всех своих девицах без умолку милитисит, а тут ни слова. Хотя, у костра обязательно проговорится.
Но мне какая разница?
Почему-то очень хотелось хоть что-нибудь о ней услышать: имя, как выглядит вблизи, какого цвета глаза, правда ли волосы блестят на солнце и насколько пышны, а кожа какого цвета и гладкая ли. Меня интересовала эта живая необычная загадка, которую хотелось разгадать, досконально изучить и изведать. Я люблю знать все – животное это или человек. Когда в голове полный образ из фактов, определяющих положительные, отрицательные, опасные и захватывающие стороны, полностью видишь картину. Тогда проще оценивать, понимать, как подступиться и чего не следует говорить.
Поэтому я и стараюсь больше молчать, не рассказывать свои мысли и не показывать чувства. Чтобы не быть открытой книгой, которую легко прочесть и выкинуть за ненадобностью. Скрытность – защита, возведенная стена между тобой и окружающим миром. Она помогает оставаться в стороне, видеть из окон остальных, но не дать им к тебе подобраться.
Но как бы я не возводил препятствия между собой и другими, в ответ стараюсь действовать наоборот. Ломаю эти стены, хотя бы в своем представлении, ищу лазейки, сильные и слабые стороны, чтобы знать чего опасаться. Это помогает видеть окружающих насквозь и частенько предугадывать их поступки.
Например, Сивин.
Я оглянулся назад, смотря на нашего зеленоглазого сплетника.
Он забавный, частенько хмурый, но в то же время самый веселый человек из всей группы. Выпытать что-то – проще простого. Расскажет не только где, с кем, когда и почему, но еще дополнит множеством совершенно ненужной информацией, приукрасит, слегка поменяет и преподнесет занимательную историю. Если что-то услышал от Сивина – не верь. Его язык милитисит без остановки. Даже сейчас идет и рассказывает Рику о том, как героически добирался домой.
Можно подумать – правду говорит. Добрался до своего черша, который с запада от Изка, встретил пралукзи, спас девушку, чуть не утонул при переправе через Из, дома помогал родителям, ездил в Вореин и оттуда уже отправился на испытание.
Кхм. Вот только пралукзи не обитают в тех местах. Они водятся только в местных лесах и возле Вотиана. В реке сложно утонуть, ведь там мост, совсем недалеко от нашего лагеря, а вот именно переправа, о которой Сивин упоминал, расположена с севера моря, через Ик. Там опаснее, есть вероятность пострадать, но очень мала. Про девушку и помощь родителям – возможно, звучит правдоподобно, но и в них есть некоторые мелкие несостыковки. А вот про поездку в Вореин – не сходятся сроки. Сарена он нанять не может, на других ездовых так быстро не получится, а по реке и морю добираться уж очень долго.
Но с таким человеком безопасно. Сивин хоть и милитис полный, но от него понятно чего ожидать. Ему доверить информацию о себе нельзя, но жизнь – определенно да. Выручит, не будет кривить носом, можно положиться, слово держит, довольно сильный, проворный и к каждому делу подходит с интересной стороны. Иногда даже мне любопытно наблюдать за его действиями.
А вот Герни… Он другой. Толковый малый, образованный, начитанный, интересный и интересующийся. Хочет знать все, но о многом не расскажет. Наш книгарий – такое прозвище пошло не с проста – сборщик информации. Если надо что-то узнать – смело обращаться к нему. Верить можно, почти всем словам, особенно по истории, некоторых аспектах жизни животных и законам нашего Кловерка. Ему, в отличии от Сивина, можно довериться. Но на этот раз дать в распоряжение не не только свою безопасность, но и все пыльное прошлое.
Мне он определенно нравится, особенно своей сдержанностью. Поймет, когда не стоит ничего говорить и в нужный момент может предостеречь. Если выбирать кого-то в роль Анахари из нашей группы – определенно его. Он знает больше меня, благодаря постоянному чтению книг перед сном. В опасный момент полагается на ум и сообразительность, не на силу, которая благодаря многочисленным тренировкам все-таки развилась. Ведь она уступает уму в случае Герни, поэтому книгарий идет правильной тропинкой, и определенно достигнет поставленной цели.