Проще всего было с распределением новых параметров. Скрипя сердцем, выделил по пятнадцать единиц воле и интеллекту, мне этого очень не хотелось делать. На фоне новых открытых навыков, мои возможности и рост в силовом плане, уперся в количество моего резерва сил смерти. Всеми правдами и неправдами, мне предстояло найти способы увеличить свой резерв. На данном этапе игрового процесса он стал тем якорем, который непреодолимой стеной препятствует моему росту.
Все из-за того, что в ветке развития появились новые навыки, а также открылся первый боевой скилл, усиливающий моих рабов. «Ярость мертвых» — активное воздействие на личных рабов силами смерти, в зависимости от количества дарованной рабам энергии повышается их коэффициент атаки и защиты.
Теперь даже самые слабые и бесполезные зомбари могут приносить пользу и быть полезными, а не только отвлекать на себя внимание и быть смазкой для оружия, более серьезных игроков.
Далее взял перк на развитие возможностей по созданию зомби, я все еще в этом направлении чувствовал себя дилетантом. «Комбинированные слуги», ваш опыт некроманта шагнул на новую ступень, при необходимости, ваших навыков хватит на создание рабов, из остатков разных тел. Также появляется возможность использовать алхимию и артефакторику, для придания своим рабам, большего количества полезных свойств.
Это конечно тот еще гемор, начинать изучение двух смежных профессий. Но это было предсказуемо, с самого начало моего пути как некроманта, многое намекало что эти профессии связаны, и при должных навыках, принесут значительное усиление.
Ветка проклятий, как всегда, полнилась множеством полезных навыков и проклятий. Но я крепко держал в кулаках свои желания, сейчас у меня был план по прокачке, и я просто обязан его придерживаться.
«Клятва Скарадуса» +20 % к бару энергии смерти.
«Познание смерти» суть смерти, стала еще на один шаг ближе к вам, вы стали лучше понимать окружающий вас мир, и законы, которым он подчиняется. Затраты на любые манипуляции с силами смерти снижены на 10 %.
Помимо пачки хороших навыков появилась странность, Скарадус каким-то образом, влез в ветки развития моего класса. Нет это конечно круто, от моих действий сам класс может претерпевать изменения. Если задуматься, на все это, можно как-то влиять, усиливая необходимые мне навыки, но это так зыбко и непонятно, лучше с этим не экспериментировать. Соответственно, прокачку ветвей навыков стоит держать на контроле, возможно удастся уговорить старого червяка, выдать мне суперкрутой навык под проклятия.
Большой город встретил шумом и гамом множества игроков, в основном встречались нубы. Все же город Велиас был стартовой локацией множества билдовиков, земли здесь были тепличными, с удобными зонами прокачки почти до сотого уровня.
Игроки ремесленники, заполняли собой почти всю площадь, превратив ее в настоящий рынок под открытым небо. Доспехи, оружие, расходное снаряжение, алхимия, продавалось все что нужно, активно развивающихся игрокам. Но вот, искать здесь что-то индексом высокое качество, гиблое дело, толкали один ширпотреб. Только в специализированных лавках под дикий прайс, можно было найти достойные вещи, туда-то я и направлялся.
На первые лавки с яркими зовущими вывесками, располагающиеся вдоль площади, не обращал никакого внимания. Я не собирался сливать лишнее золото по завышенным ценам, все подобные лавки зарабатывали на игроках, которые торопились, и были готовы переплачивать за товар с накрученными ценами. Мой путь лежал дальше, по узким неприметный улочкам, по которым прогуливались редкие игроки и мутные подозрительные непеси. Я громко постучал в дверь, к которой был небрежно приколочен неприметный щиток, с кривым рисунком доспеха.
— Открыто — раздался грубый недовольный голос.
Половину пространства небольшой комнаты, занимал широкий стол, за ним восседал широкоплечий седой гном. В его руках была кружка с пивом, с роскошных усов, еще опадала белая пена. К стенам было прислонено множество ящиков, из которых небрежно торчали горы ржавых, грязных доспехов, на некоторых виднелись более серьезные недостатки.
В общем, в этом магазине сразу создавалось впечатление, что тебе здесь ничего не найти. А торговцев, урод, недовольно кривил морду, словно я ему мешал своим присутствие, хлестать холодное вкусное пиво, и закусывать это счастье соленой рыбкой. Спасибо Тейрону что прояснил этот момент, здесь закупаются серьезные игроки, нубам, и прочим случайным игрокам, тут делать нечего.
— Платья для магов, продаются в лавках на площади, — недружелюбно бросил гном, делая новый глоток пенного.
— Спасибо, буду знать. — вежливо ответил я. — Мне нужен прочный средний доспех с возможностью полной привязки? Если здесь такого нет, зайду к вашему коллеге, напротив.
Гном посмотрел на меня другим, более серьезным взглядом, и со вздохом отложил рыбку, кивком приглашая пройти за ним.
Мы прошли в другое более просторное помещение. Вдоль стен до самого потолка, были полки, уставленные различными сундуками. Гном уверенно переставил лестницу к углу, снимая один из ящиков с верхней полки.
— Вот, триста золотых, не торгуясь, — сурово произнес гном, пихая мне в руки тяжелый ящик.
— Спасибо. — пробормотал, прямо здесь начиная переоблачатся.
Некоторые торговцы неписи обладают спец навыками, и они могут подбирать игрокам желаемый товар, идеально подходящий под характеристики клиентов, если, конечно, такой товар есть в наличии.
Полный кольчужный доспех плотно сидел на теле, подвижная стальная кираса, качественно защищала грудь, но ее вес ощутимо давил на плечи. Тут стоит отдать должное гному, доспех был подобран идеально впритык, по допустимым параметрам.
Триста золотых ощутимо били по карману, делая меня из обеспеченного игрока почти настоящим бомжом. Но наличие привязки полного доспеха было слишком важным моментом, чтобы его упускать на моей стадии игры, привязка, к слову, весила большую половину уплаченного золота. Но теперь мне можно не волноваться, если меня убьют, потеряю минимум снаряжения.
— Спасибо уважаемый, мне пришелся по душе этот доспех, — с полупоклоном произнес я, любуясь своим отражением, в большом зеркале, которое находилось в другом конце комнаты. Мне нравился как темный металл кольчуги, выглядывал из-под моего рваного балахона некроманта, образ получился мрачным и даже отталкивающим, особенно если надеть шлем, на котором было множество шипов. Забрало на нем не было, глаза и нос защищала широкая железная вставка.
Глава 2
Покинув лавку, я пошел в другую сторону, не желая возвращаться на площадь, шум, гам, крики игроков, порядком меня нервировали, видимо я слегка одичал, от последних приключений.
— Эй, герой, не хочешь записаться в ряды в доблестной Гретонской армии, — мне загородил дорогу мужчина, одетый в геральдический сюртук, раскрашенный в яркие цвета королевства. На его шее висела массивная бляха королевского глашатая.
— Нет, спасибо уважаемый, — вежливо отмахнулся я.
— Да как вы можете быть таким равнодушным, — горячо заговорил он, с силой хватая меня за руку. — Свиньи проклятого Эдмунда, посягнули на наши земли, они грабят, убивают, забирают в рабство наших крестьян. Нам всем нужно сплотиться и остановить их.
— Хорошо — скривился я, — записывай меня, мое имя, Салькад.
— Отлично, — энергично затряс мне руку толстяк. — Только благодаря таким самоотверженным героям как вы, мы победим в этой жесткой войне.
Толстяк полез в сумку, достал писчие принадлежности, и размашистым почерком внес мое имя на пергамент. После протянул мне документ с геральдическим знаком королевства Гретонии. И лично прикрепил мне наплечник на плечо балахона.
— Отныне, вы наемный клинок нашего королевства. Вам срочно стоит прибыть за южные ворота, в полдень, королевские маги откроют порталы и отправят вас с новым подкреплением на фронт. Прошу, не опаздывайте!
Последним, мне перепал увесистый мешок с серебром, ну ладно, и так сойдет, тем более, меня на халяву доставят к месту действий, а то я голову ломал, как мне попасть поближе к фронту. Ногами идти не хотелось, не царское это дело, трое игровых суток стаптывать сапоги, возможно, проще будет купить лошадь. Мне будет скидка, как доблестному защитнику Гретонии. Хотя нет, не стоит, в последнее время к парнокопытным, я стал более чем, холодно относиться, из-за старых психологических травм.
За воротами стоял сильный гвалт множество игроков, как и более дисциплинированных неписей, все ожидали появления магов, которые с минуты на минуту, должны были открыть порталы. Я, стянул капюшон и снял шлем, демонстрируя всем свое открытое доброе лицо.
Планировал упасть кому-нибудь на хвост, одиночке на фронте может быть опасно, а в группе игроков, шансов выжить гораздо больше. Быстро пробегаюсь глазами по лицам, сразу делая несколько выводов. Почти все были определенного уровня, не выше сто тридцатого, почти откровенные нубы. Создавалось впечатление что здесь собрались лохи, которых в скором времени кинут в кровавую мясорубку. Мне, за пригоршню серебра, умирать не хотелось. Почти все состояли в гильдиях, третьего и четвертого тира, полное отребье, которое еще очень нескоро, дорастет до статуса серьезных игроков. Я уверен, многие гильдии были созданы только сегодня, чтобы при возможности, прославится от лица гильдии, так как финальные награды для членов гильдии, будут гораздо внушительнее, чем игроку одиночке.
Я не знал из-за чего началась война, что не поделили венценосные лидеры королевств, просто так, без великого смысла, забрасывать свою жизнь в горнило войны, я не мог. Билдовикам проще, для них это не более чем веселый ивент, на котором можно и умереть пару раз, потерянные параметры и уровни можно прокачать еще. Мне же умирать нельзя, ни при каких обстоятельствах, поэтому стоит быть осторожней, и быть готовым к любым сюрпризам.
Через несколько минут я присмотрел себе компаньонов, плотной группкой стояла пара десятков игроков из гильдии «Холодный ветер», они сдержанно обсуждали ситуацию, и вообще создавали впечатление вполне адекватного сообщества игроков.
К ним то я и пошел, со слегка взволнованным лицом, пусть думают, что я нуб, который совершенно не понимает куда он попал.
— Здравствуйте, — обратился я к эльфу, лучнику, который что-то увлеченно втолковывал закованному в ржавую сталь гному. — Меня зовут Салькад, я хотел бы вступить в ваш бравый отряд.
— Дионис, тут новенький пришел, к нам хочет, — громко проорал, эльф, привлекая к себе внимание почти всех игроков гильдии.
Суровый высокий воин в кожаных доспехах, двуручным мечом за плечами, вышел из толпы игроков.
— Если хочешь вступить в нашу гильдию, — сразу начал он, — Тебе придется пройти через испытательный срок, да и уровень нужно подкачать, слишком он низкий, в основу возьмем, только после сто десятого.
Я с вежливой улыбкой кивал, соглашаюсь с каждым его словом, и как только он закончил, виновато развел руками:
— Извините, я не хочу вступать в вашу, несомненно, хорошую гильдию, я всего лишь хочу вступить в ваш рейд, на время войны.
— Ты издеваешься, зачем нам низкоуровневый прицеп, который всю войну будет мешаться под ногами? — с улыбкой, спросил Дионис.
— У меня много положительных качеств, — я достал из инвентаря, свой старый молот, подсовывая его под нос человека. — Я хорошо умею работать этим молотком, а также по совместительству чернокнижник. И от меня будет больше пользы, чем от большей половины твоих лучников.
Я решил плясать от старой легенды, пусть лучше думают, что с ними мутный маг приключенец, чем некромант, который уже неплохо засветился в нескольких крупных эпизодах.
— Ты ведь, приключенец? — голос лидера стал сосредоточенным. — Что ты можешь?
— Могу ослаблять сильных врагов, — гордо заявил я, — после это твои лучницы с легкостью закидают их стрелами. Но я хочу попросить, оставить мой класс в секрете, сам понимаешь, лишнее внимание, никому не нужно.
— Да, тут ты прав, — с умным видом, согласился он, — можешь на нас положиться!
— Спасибо, — кивнул я, принимая приглашение в рейдовую группу.
Естественно, я не поверил его словам, урод, уже через пять минут будет писать кому-нибудь, что к нему в группу затесался мутный приключенец. Ничего страшного, мне главное попасть на фронт, и слегка ассимилироваться, а после, мы распрощаемся, и скорее всего, не друзьями!
Вскоре началось движение, из города, вышла процессия, возглавляемая несколькими магами, и батальоном королевской гвардии. Сплошь состоящей из мощных воинов, чьи значки неписей светились, ярко золотым огнем, мне оставалось лишь гадать, насколько у них накручены уровни.
Маги разделились, и вскоре началась перекличка, большие группы игроков и гильдий отправились к сутулому старику магу, который с улыбкой, всех просил построить перед ним в несколько рядов. Когда построение более чем двух сотен игроков его удовлетворило, он начал нудным голосом зачитывать заклинание, возведя свой посох над головой. Алая арка портала, неожиданно разорвала пространство, и маг махнул нам рукой, приглашая пойти за ним. Мы одними из первых вошли в портал, и спустя несколько мгновений невесомости, земля с силой ударила по ногам, мы оказались, в незнакомом городе, в котором бушевала самая настоящая война.
— Свежее мясо, бегом за укрытия, быстрее или хотите сдохнуть, — дико заорал незнакомый непись.
— Быстрее, нам нужно рассредоточиться, — поддержал его Дионис, уводя группу дальше от портала.
Стоит отдать ему должное, лидер сделал это чертовски вовремя прямо у самого выхода из портала, с оглушающим грохотом приземлился, кусок гранита, разметав выходящих игроков, как безвольные тряпки. Это зрелище внушало и отрезвляло, напоминая, что шутки кончились, ты попал в эпицентр ада разгорающейся войны.
— Новички, сюда, — кричал высокий закованный в сталь непись, выглядывающий из-за угла полуразрушенного каменного здания. — Я лейтенант Тумар, ваш отряд поступает под мое командование, если коротко, мы в финальной фазе захвата города Скальдорна, мы с вами должны взять под контроль подходы к южной стене.
— Скальдорн, это же, в землях Талаквии, получается, мы в нескольких днях пути от их столицы, — удивленно воскликнул гном.
— Бородатый, кто тебе сказал, что мы в этой войне проигрываем? — весело спросил лейтенант, и сразу заорал командным голосом. — Лучники, занимайте позиции на крыше монастыря, стреляйте во всех, кто вам не понравиться, вперед, вперед, вперед!
Лейтенант буквально, силой выталкивал из-под укрытия, опешивших лучников, один из них, сразу схватил грудью арбалетный болт. Остальные смогли перебежать дорогу добравшись до высокого здания монастыря без потерь. Гном склонился над раненым, заливал ему в рот, зелья, пытаясь, стабилизировать его состояние, болт имел, массивный наконечник с острейшими зазубринами. Он вырвал целый кусок мяса, кровь, выливалась из раны настоящим потоком.
— Бородатый, оставь его, он уже не жилец, — громко произнес лейтенант, — Остальные, за мной!
Непись прикрываясь круглым щитом, мощно побежал через улицу, эффектно словив щитом один болт. Я рванул следом, если арбалетчик один, ему будет нужно время на перезарядку. Лейтенант, нашел новое укрытие в виде разбитой торговой лавки и нескольких трупах в темных доспехах. Я примостился рядом, и весело наблюдал как бежали остальные, не повезло эльфу, с которым я познакомился первым, тяжелый арбалетный болт, буквально взорвал его голову, защищенную одной тряпкой, глубокого капюшона. Я широко улыбнулся, скрытое глубоким капюшоном лицо, позволяло не стесняться и не скрывать эмоций. Это же надо быть таким идиотом, чтобы в такой ситуации, бежать последним, это почти самоубийство!
— Проклятый снайпер, сегодня весь день лупит без промаха, — выругался лейтенант, — Еще одна перебежка, и мы доберемся до стены, готовьтесь к яростному штурму, там не должно быть много стражи, почти все полегли вчера, от магии огня архимага Веспериуаса, дайте ему боги долгих лет жизни, за мной!
Лейтенант, прикрывшись щитом, легко преодолел опасный участок, но в этот раз выстрела не последовало. Я думаю, все присутствующие поняли, что снайпер ожидает нас, более податливые цели.
— Быстрее — орал с той стороны улицы непись. — У нас не времени на вашу трусость, бегом сюда, или я запишу вас в дезертиры!
— Дионис, вытолкнем нуба? — позади раздался веселый голос, а меня с силой схватили за правое плечо. — Его не жалко, ради клана, можно…
В этот момент мой молот, после коротко замаха вошел активисту в живот, выбивая дыхание, воин в легких кожаных доспехах, согнулся от неожиданности, а сверху на его голову падал мой молот, который я одним плавным движением, перехватил двумя руками, и нанес быстрый удар. Взрыв искр, по рукам болезненно отдалось дрожью, меч Диониса качественно отбил мою атаку. Левой рукой я схватил активиста за ворот кожаного доспеха, и со всей силы потянул его вперед, прежде чем болт снайпера успел поразить его в голову, он успел прийти в себя, ухватиться за мое плечо, срывая наплечник с геральдикой.
Наблюдая как взорвалась его голова, я рванул вперед, легко преодолевая опасный участок и вскоре оказался под навесом, двухэтажного здания, рядом с лейтенантом.
— Молодец, хорошо придумано, — широко улыбнулся непись.
— Ах ты, тварь, — на меня налетел гном, хватая за плечи сильными руками. — Он должен ответить за подставу!
— Заткнись бородатый, здесь я решаю кто будет отвечать, — Сурово влез офицер. — Слушайте меня внимательно, видите вон то каменное здание, это казармы городской стражи, мы должны блокировать вон тот вход, и стены останутся без прикрытия.