Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Инферно: Карающее пламя - Владимир Соломонович Поляков на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Та-ак, вот и приглашенные на малый совет прибыть изволили. Лаурус, понятное дело, Мортимер Бакхорст, выползший из добровольного полузатворничества в импровизированной мастерской руниста. Друэлла. Разумеется, с ним вместе. Она нужна сейчас не только как мотиватор для разговорчивости мрачного тифлинга, но и сама по себе. Архидьявол Бехаридж, набирающий авторитет. Вот и Ньярлат — глаза и уши архигерцога Рабастана, причём непонятно, знает ли он, что его истинное амплуа уже раскрыто или покамест не догадывается. Янек… и прилепившаяся к оборотню Мэвис — та самая, которая первой из бывших воинов ублюдка Тарганиса принесла мне присягу. Всё, больше вроде как никого не ждём, оставшиеся доверенные персоны сейчас не тут, а в Новом Кадафе. Ну ещё Воислав, принявший Бездну, вкупе с Бастидой сейчас находятся в форте Перистые Облака, но это уже частность на общем фоне.

— Ну что, прекрасные дамы и могучие воины, — начал я, при этом даже не пытаясь снять с колен Ламиту. — Рад констатировать тот факт, что отбились от инсектов практически без потерь, после чего и малость отдохнуть полезно. Только сначала на этой встрече обговорить кое-что из планов на ближайшее и не очень будущее. Надеюсь, собрание тут, в моих покоях, а не в тронном зале, непонимания не вызвало?

Какое уж тут непонимание. Народ понятливый. Да и в зале пришлось бы стоять, церемониал соблюдая, от коего разве что Ламита по понятной причине избавлена бы была, да и то… Положение одной из официальных фавориток, оно как раз и позволяет находиться в очень уютном положении даже во время нахождения в тронном зале в процессе церемоний.

Раз так, то началось в домене утро… хотя на самом деле уже совсем вечер. Ламита, не слезая с колен и ёрзая по мне попкой, спешила довести до сведения, что требуется как можно скорее усилить оборону, вкупе с Перистыми Облаками перестроив для удобной обороны поселение фей и восстановить руины двух бывших деревенек хаффлингов. Да и сельским хозяйством тоже того, надо было заморочиться.

— Принимается, — киваю, заодно поглаживая прелестницу по мягким, шелковистым волосам. — Деньги и материалы на перестройку будут выделены, а магия поможет осуществить это быстро. Вопрос лишь за нормальными гарнизонами. Мы можем себе это позволить?

— Пошагово, — сверкнул глазами в самом прямом смысле этого слова Бехаридж. Архидьяволы и пламя, они всегда рядом. — Без подкреплений из Нового Кадафа и ослабления обороны замка, без сокращения ударного отряда — можем обеспечить оборону этих мелких девок.

Заметное пренебрежение в голосе, но лишь в том, что касается феечек. Видно, что покамест как сам Бехаридж, так и многие другие вассалы ещё не успели понять всю важность феек. Считают причудой своего князя, хотя и мелкой, не слишком обременительной. Ничего, в скором или не очень времени, но поймут, что тут сочетание приятного с полезным… сложное и многогранное сочетание.

— Пошагово так пошагово. Разведка прилегающих к домену территорий, а также патрулирование собственных земель.

— Выполняем, со всей страстью, — глубоко вздохнув, изрекла Мэвис, в очередной раз показывая, какая она красивая и какое у неё глубокое декольте. Радостное бесячье верещание из-за окна прилагалось. Слышать ничего не слышали, но вот смотрели, паскудники. — Используем простых сов, а также хаотические призывы, которые смотрящие и иногда орнисы.

— Смотрящие — это понятно, совы тем паче, ибо маны куда меньше жрут. Но эта дурная орда орнисов, она когда уместна то бывает? — даже опешил я.

— Когда надо ещё и напугать. Если по границе домена бегают не простые и понятные волки, олени и прочие, а хаотические твари — это внушает.

— Вопрос снимается. Только осторожнее там, мана, она не слишком быстро восстанавливается. А глотать эликсиры и для здоровья не слишком полезно, и для кошелька кровопускательно. Ну а подземные тропы?

— Там дроу, — вздохнула Мэвис. — Нам ничего не делают, ведь договор. А призывов раз и нету. Они это умеют.

Киваю, соглашаясь. Действительно умеют и постоянно практикуют. Дроу и углублённое изучение магии, в том числе относящейся к скрыту — это ж всегда рядом, и разорвать сию связь в принципе нереально.

Пройдясь по делам касаемо собираемых и перерабатываемых с инсектов трофеев и нескольким второстепенным вопросам, пришла пора затронуть очень важную для кое-кого из присутствующих тему.

— Друэлла, Бакхорст. Помнится, обещал я одной демонессе, что одному ублюдку по имени Тарганис, позорящему своей тушкой самое понятие демона, скоро придётся плохо, тоскливо и ощущения эти будут продолжаться так долго, как это вообще возможно.

— Помню! — резко вскинулась упомянутая суккуба. Тифлинг уши навострил, хотя очень уж яркая реакция с его стороны отсутствовала. — О нём удалось что-то узнать?

— Удалось связаться с доменом Адская Колыбель, куда он должен был прибыть в самом скором времени. Не просто так связаться, а передать тамошним суккубам одно очень интересное послание относительно вероятной перспективы, которая ожидает их домен. Пока что всего лишь слова, подкреплённые лишь моим словом, хоть и не простого князя, а ещё и Провозвестника Инферно. Более того, получил ответ, в котором…

— Они… Они поверили вам?

Мда, ещё чуть-чуть и из скудных одеяний выпрыгнет красотка. Вкупе с рожками, хвостиком и всеми отличительными своими особенностями. Не отказался бы посмотреть. Упс… главное, вслух не озвучить! Она то выпрыгнет, да со сладострастной улыбочкой и повиливанием попкой и хвостиком одновременно. Но на кой мне она, эта головная боль? Я сейчас не про то, что Ламита взревнует — он неё этого точно не дождаться, демонесса волнуется лишь за приближённое положение, а не относительно числа моих девушек — а относительно тифлинга. Знаю, что как раз у него отношения с Друэллой имеются и лезть в них стопроцентно не намереваюсь.

— Они приняли слова во внимание и ждут подтверждений. Тех, которые уже записаны на кристалл и то ли летят, то ли уже прилетели на крыльях одного из гильдейских призывов. Твои слова, слова ещё нескольких суккуб, включая присутствующую тут Мэвис. Не просто так, а с клятвами самим Архидемоном. Мои выкладки уже на фоне этих самых доказательств и тоже с клятвой. С такими словами не шутят, а потому отмахнуться точно не выйдет. В общем, плохо придётся Тарганису даже в том случае, если ему всё ж передадут власть над Источником Силы того домена.

— Хорошо, — растеклась в кресле суккуба счастливой такой, довольной лужицей. А уж как от неё этакой расслабленной сексуальностью шибало — тут разговор отдельный. Вон, почти все присутствующие поневоле внимание обратили. Но тут же вновь слегка оживилась, добавив. — А дальше… Мятеж?

— Мятеж не может кончиться удаче. В противном случае он называется иначе, — процитировал я известные в моём мире строки. — Восстание будет. Непременно и обязательно результативное. Да ещё с крайне желательным жестоким унижением этого самого Тарганиса. Поддерживаемое нами, разумеется. На расстоянии это делать, конечно, сложнее, но я обещаю как следует постараться.

Треньк! Ожидаемый такой звук, заставляющий незаметно для присутствующих развернуть очередное системное сообщение. Оно самое — объявление о завершении… хотя нет, скорее апгрейде ранее полученного задания. И теперь речь о штрафных санкциях шла лишь в случае отказа, да и сроки конкретные не выставлялись по понятным причинам. Раньше было следующее:

«Месть суккубы». Друэлла готова присоединиться к вашей армии вместе со своим отрядом, но взамен требует лишить князя Тарганиса репутации, власти… всего в том месте, куда он сейчас направляется. Первые реальные шаги в этом направлении должны быть предприняты не позднее двух месяцев от сего дня.

Награда: опыт, репутация с Друэллой и её сторонниками, скрытая награда.

Охвостье от некогда бывшей основы этого мира игровой системы, руководствуясь банальной логикой, сочло, что ситуация действительно сдвинулась с начальной точки. Первый шаг сделан, даже принёс ощутимый результат, а потому меня ожидала награда в виде условной репутации в глазах вассалов и особенно самой Друэллы, а также… новое интересное и полезное достижение.

Вы получаете достижение «Сюзерен» — ваши вассалы лично убедились, что вы не только требуете исполнения клятв от них, но и свой долг выполняете, даже не пытаясь уклониться либо отделаться формальными шагами. Снижена вероятность предательства как по собственной инициативе вассалов, так и при попытке их подкупить/запугать.

Ну и исходное задание поменялось…

«Месть суккубы». Друэлла видит вашу готовность исполнить данное обещание и теперь, если не откажетесь от дальнейших действий, её верность принадлежит вам. Чем больше неприятностей вы доставите Тарганису, тем выше окажется признательность суккубы. А что может быть лучше, чем дать объекту мести сперва получить желаемое, а потом вырвать это у него из рук. Лишите Тарганиса власти над доменом «Адская Колыбель» и помогите получить её тому/той, кого сочтёте полезным для себя.

Награда: опыт, возможное получение союзника либо вассала, скрытая награда.

Вот как от подобного откажешься? Пра-авильно, от такого мы отказываться точно не станем. Благо и времени на выполнение даётся много, нет вообще определённого срока, помимо собственных представлений о разумности тех или иных действий, направленных на достижение результата. Затягивать нельзя, торопиться вообще вредно для здоровья. Всё как всегда, однако.

— Видя однозначную радость некоторых присутствующих, перехожу к другим важным событиям. Отдельные суккубы и рядом находящие тифлинги слушать готовы?

— Мы слушаем, — счастливо так проговорила-пропела Друэлла. Продолжая источать очарование.

— Просто рады видеть отличия между старым князем и новым, — поддакнула Мэвис. — Новый нам до того симпатичен, что… — этакая пауза, — глаза на мокром месте.

И бёдрами так с намёком, чертовка! Умеют же суккубочки любому, даже самому серьёзному совещанию или там встрече придавать изысканную атмосферу дорогого борделя. Впрочем, в том числе за это их и ценят нормальные, ценящие красоту личности. А не ценящие могут впасть в пошлый аскетизм, предварительно самооскопившись для полной гарантии.

— Все тут присутствующие знают о том, что у меня есть взаимополезная связь с архигерцогом Рабастаном? — хотя это был скорее не вопрос, а констатация факта, собравшиеся кто жестом, кто парой слов подтвердили, что не глухие и тем паче не тупые. — Замечательно. Потому в ближайшее время я с очень высокой вероятностью отправлюсь к нему кое-что обсудить. Возможно, только возможно, меня не будет пару-тройку дней.

— Нам нужно знать причину?

Ньярлат, ну понятно. И почему я не удивлён? Наверное, по причине отсутствия иллюзий насчёт окружающих и склонности не смотреть на мир сквозь розовые стёкла.

— Та, которая может обернуться ещё одной Вестью Летящего Пламени и соответствующей наградой.

— Два повода для Вестей — это тоже повод… чтобы на князя обратили внимание. Благосклонное одни и не очень другие, — напомнила Ламита о, скажем так, сложностях в «междоусобной политике» инфернальной аристократии, начиная с уровня герцога. — Мой обожаемый владыка готов?

— По мере сил и возможностей. И искренне рассчитываю, что тут присутствующие, а также оставшиеся в Новом Кадафе мне с этим помогут уже в меру собственных сил. Ведь помогут?

Обвожу взглядом всех собравшихся, получая от каждого желаемые слова. Это всё не просто так, а с целью напомнить о текущем статусе Провозвестника, связи с Рабастаном, который рвётся к следующей ступени власти, а ещё и насчёт Вести я не зря удочку закинул. На случай, если тот же Ньярлат не только прошлому своему сюзерену инфу сливает, но и кому другому из числа рождённых/переродившихся под пятью багровыми светилами.

— Снова об инсектах, — процедила Ламита. — Если они тут шастали, то кое-кто мог раньше отколоться. И затаиться. Мы же не знаем, как они ловят и подавляют волю своих жертв, да?

— Алхимическим образом. Возможно, помогают ликторы. Возможно, — ответил я. — Поэтому раз в пару-тройку дней проверки войск. Мне, да и вам тоже, зараза в доменах не нужна. А от царапины и проверки крови, которой и надо то пару капель, никто не пострадает.

Затем разговор перескочил на то, что некоторые видели необходимым для дальнейшего развития домена. Одни упирали на верность первоочередной постройки зданий для найма. Лаурус замечал, что сила не только в числе и мощи, но и в разнообразии войск, благо возможность то имелась. Во многом я был с ним согласен, но вот что касалось ифритов с их очень уж склочной, непостоянной и излишне жестокой даже в сравнении с мучителями натурой… Тут всё ж склонялся к тому, что хлопоты заметно перевешивают пользу. Да и нужда в кошмарах была довольно спорной, учитывая возможность получения не инфернальных скакунов «о натюрель», а уже со всадниками из числа тёмных темпларов. Довод, однако, являлся весомым, потому контраргументы сокрушителю было приводить не так просто. Попросил время на подумать, которое и получил… как раз до момента, когда придёт время возводить нужные строения.

Зато от желания Мортимера Бакхорста уже мне отпираться даже не хотелось. Мастерская руниста была бы очень хорошим дополнением к потенциальной мощи домена. Сейчас тифлинг «ютился» в мастерской импровизированной, по факту простых помещениях, пускай и вполне комфортных. Однако комфорт и эффективность — явления несколько разные. Полноценная мастерская руниста — это не только походно-полевые инструменты, но ещё и место, где в самом прямом смысле и стены помогают. Потому что не из простого камня, а из должным образом обработанного, с затейливой руновязью, с вплавленными внутрь амулетами и прочими полезными штуковинами. А уж если материалы ещё предварительно и получили «благожелательный взгляд» если не бога, то бенефика высокого полета (бенефик — в отличие от малефика специализируется на различного рода благословлениях и подбадривающих аурных воздействиях) — тогда мастерская становится для понимающего руниста ценнейшим ресурсом, который. если что, по камешку разберут и перевезут на новое место, лишь бы не утратить.

Такое строение я легко и с удовольствием бы впихнул в график построек. Не задумываясь, без сомнений и колебаний. Однако…

— Увы, Мортимер, при всём моём желании, пока подобное строение просто не получится построить. Моё сродство с Источником Силы не настолько велико, чтобы магия позволила создать Мастерскую руниста буквально из ничего, из одной лишь магической энергии… и ресурсов, понятное дело. Вот если бы у тебя были подробные чертежи… Может быть они есть?

— Нет, — проворчал Бакхорст. — Но я знаю, что их можно купить в Инферно. Или обменять на что-то ценное.

— Купить? — поневоле усмехаюсь, равно как и большая часть присутствующих. — Это да, можно. Только вот какую цену слупит с меня даже вполне себе доброжелательно настроенный архигерцог за подобную роскошь? И захочется ли мне эту самую цену платить. Не столь важно, деньгами или услугой. Чертежи к тому же из разряда пусть не совсем элитарных, но к ним приближенных. Иные Книги Знаний будут дешевле стоить. Однако немного подниму тебе настроение, Мортимер. Обещаю, что не собираюсь забывать про данную постройку и при действительно реальном шансе она будет возведена.

— Я понял вас, князь. Буду с нетерпением ждать.

Что будет ждать — охотно верю. Относительно нетерпения — оно отчётливо звучит в его голове, равно как и неиллюзорная досада на то, что не удалось получить вожделенную мастерскую как «вот прямо щас», так и в относительно близкой перспективе. Эх, присматривать надо за тифлингом. Внимательно присматривать. У него и так с психикой определённые проблемы имеются, родом однозначно из тяжелого детства. Более того, подобные изломы усиливаются, когда объект на чём-то зацикливается, но не получает желаемого. Вот с Друэллой парню удачно обломилось. Необходимый момент, поддержка попавшей в трудную ситуацию демонессы и вуаля, есть вполне себе сложившаяся парочка. Даже относительно крепкая, потому как суккубы имеют особенность приклеиваться к сильным и перспективным. А уж инфернальный рунист — это отнюдь не малозначимая пешка в раскладах местного значения.

Ладно, время покажет. И внимательное такое наблюдение за объектом. Сейчас ещё одна не то чтобы проблема, но требующая решения ситуация нарисовалась. Гильдии, точнее их представительства. Если филилал Гильдии Наёмников в Иннсмауте не просто присутствовал, но и уцелел, то вот с торговцами дела обстояли иначе. Инвазия Единения затронула и их, так что формально представителя Гильдии в домене не имелось, да и труп оного после вскрытия сожгли и пепел не то по ветру развеяли, не то просто в канаву сбросили. Не интересовался я подобными нюансами, право слово.

Разумеется. Гильдия была извещена о случившемся, благо Дарин Каменный Шлем ещё пребывал в новом Кадафе, хоть уже и сидел на сундуках, ожидая смены. Вымоленной у начальства чуть ли не на коленях, с готовностью занять место в любом другом филиале и вообще в самом медвежьем углу. только бы подальше от безумных бесов, прочих демонов, дроу и вообще от всего, что противно природе добропорядочного гнома, сына Подгорного Престола. А так как на Дарина у меня имелся шикарнейший компромат, но он, понятное дело, не собирался так уж сильно вникать касаемо нюансов, касающихся гибели гильдейцев в соседнем домене. Причиной их смерти явились инсекты Единения? Так оно и было. Вот и пошёл наверх именно такой, устраивающий меня отчёт, не раскрывающий некоторые совсем уж нехорошие аспекты. Заодно с просьбой от меня, как хозяина Иннсмаута, прислать представителя Гильдии и туда.

Гильдии — это полезный инструмент даже для демонов. Полезный, но именно инструмент, который надо доставать из футляра в моменты необходимости и по миновании оной убирать обратно. Иначе возможны неприятные эксцессы. Когда инструмент пытается возомнить себя чем-то большим. Нафиг такое!

— Так когда прибудут торговцы сюда и откроется представительство Гильдии Наёмников в Новом Кадафе? — уточнил Янек касаемо сроков. — Кое-кто уже начинает скучать по богатому ассортименту торговых рядов, что был в новом Кадафе.

— Суккубы любят платья и благовония.

— А вы любите вино, экзотическое оружие и прочее, — отбрила Ламита попытку Ньярлата съязвить. — Больше, чем мы порой золота оставляете. Не обычный товар, под заказ тащат.

— Ну что так сказу, каблуками по больному…

— У тебя больное ещё поди найди, — заулыбалась Мэвис, явно осведомлённая об особенностях хозяев плоти. Отращиваете, прячете, даже мы частенько удивляемся… буйной фантазии.

Однако! Если и суккубы удивляться изволят, это явно по серьёзному поводу. Ай, сейчас не об их сексуальных опытах, об иных делах. Потому отвечаю на вопрос, заданный оборотнем.

— К концу этой недели, может к началу следующей. Примерно тогда и Дарина сменят, он уже ждёт, аж кушать не может.

— Пусть бесам отдаст, — хохотнул Лаурус, вспоминая творящееся вокруг заказанного собственным начальством бедолаги-гильдейца. — Им особая гномья похлёбка по вкусу пришлась, раз туда с головой ныряли.

Уж если вспомнили бесов, то не обошлось без ещё нескольких упоминаний об их дурных выходках. Что в начальном домене, что тут, в Иннсмауте. Хотя здесь они бедокурили не то чтобы меньше, просто немалая часть их бесконечно дурного энтузиазма была направлена на фей. И колотушки от мелких девиц почти безболезненные, и смущаются-разлетаются забавно, и вообще в кои-то веки алые пакостники нашли объекты вожделения по собственным габаритам. И ещё мно-ого объектов, ведь феек в домене уже порядка сотни. Понимаю восторг и энтузиазм вечно озабоченного бесячьего племени.

Уф-ф… практически всё, необходимые вопросы удалось обсудить и даже прийти к адекватным решениям. Кого-то устроило, кого-то не слишком, но ситуация, когда довольные все — это исключение, ни разу не правило. Зато когда всё ушли, остались лишь мы с Ламитой, отделённые от остального барьерами не только материальными, но и магическими.

— Куда лапки загребущие направились, озабоченная моя?

— Куда нужно, туда и направились. И чувствую твердость… твоих насчёт меня намерений.

Завелась суккубочка. Сильно, до состояния, когда всё пофиг, но необходимо сбросить зашкаливающую похоть. В таких ситуациях… Первым делом движением руки прикрыть окна шторами, ибо бесы, они всегда рядом. Советовать, понятное дело, не рискнут, но уж подсмотреть стопроцентно попытаются. У них, паразитов, собственная шкала крутости присутствует. Какая? Если бюстик с трусиками спереть, то лучше всего не у простой суккубы, а высокопоставленной. То же и относительно подглядывания. Фетишисты, вуайеристы и много ещё какие «исты» сверх озабоченные. Так что меры безопасности предпринимать приходится. Хвала Архидемону, что личные покои хозяина Источника Силы действительно хорошо защищены, в том числе магическими барьерами, сквозь которые озабоченной мелочи точно не проникнуть.

Отдаю Ламите должное… в очередной раз. Ухитряется и нижнее бельё подобрать такое, что и самой нравится, и у меня реально крышу сносит, когда она в нём одном остаётся. Сочетание идеальной фигуры, чёрно-изумрудного кружева с словно шёлковой красной кожей… И открытые места, которые позволяют даже не снимать кружевные тряпочки, давая доступ ко всему нужному. Знает, что действительно заводит. И ещё изгибается призывно, подключая к движениям крылья и хвост.

— Сегодня я всё сделаю сама… Я так хочу. Меня это сейчас особенно возбудит.

Тут суккуба сделала «прыг», чуть ли не сбивая меня с ног. Хотя нет, именно что сбивая и заставляя растянуться на большой, мягкой и уютной кровати. Да уж, скучать точно не придётся… как и всегда в подобных случаях. Это была последняя здравая мысль… не на столь и малое время, учитывая демоническую выносливость обоих участников.

Глава 3

Домен княгини Элен Огнёвки

— …послать подкрепление в подземный южный форт. Ифритам под землёй делать нечего, кошмарам тем более. Зато два архидьявола, три суккубы и отряд бывшей высокой жрицы Кертли из Дома Вийер с её беловолосыми — этого должно хватить.

— Возможно имеет смысл отступить…

— Нет! — повысила голос Огнёвка на зависшего в воздухе ифрита. — Гномы все равно будут продолжать давить, а оставление форта сочтут за слабость и лишь бросят в бой свои резервы.

— Как прикажет госпожа.

Склонившись в поклоне, ифрит, так и не разгибаясь, поплыл назад, к выходу из небольшого зала, где он получал указания. Сама же хозяйка домена, выругавшись едва слышно, вновь приняла горделиво-уверенную позу, показывая тем самым своим просто подданным и особенно скверноподданным, что и сама она уверена в силах, и другим сомневаться не позволит. Дела же, надо признаться, обстояли так себе. Если до падения Завесы удавалось и полностью подчистить домен от разного рода нежелательного мусора, и укрепиться в захваченных и отстроенных фортах, то вот сразу после падения…

Соседи! Может кому и понравилось бы, что большая их часть была такими же как она — просто «игроками» и уже соскользнувшими в мир «Лендлордов», но ведь такие личности бывают очень разными. Адекватность же далеко не всегда сопровождает по жизни подобных персон. Иных и вовсе не сопровождает! Вот и сосед с запада, выбравший замок некроманта, вместо относительно адекватного поведения, «чисто по фану», решил объявить ей полноценную войну. И это с учётом того, что окружение у самого не слишком то хорошо — это ещё мягко говоря — относилось к Ковену. Так ведь нет, всё равно полез, причём договориться предпочёл не с ней, Огнёвкой, о нейтралитете, а сделал определённые уступки априори недружественным соседям… Не то не понимал, что его потом, как он подистощит собственную армию, сожрут непременно, не то просто было безразлично. Игра же, а значит нечего особо думать! Ну вот никак многие не хотели понимать, что от игры в подобных «Лендлордам» мирах одни атрибуты остались.

На севере от Огнёвки засел чернокнижник из Конфедерации, вежливо улыбающийся, но не более того. А ещё, по купленной кой у кого информации, также копивший силы и пока раздумывающий, в какую сторону ему расширяться.

Восток? Вцепившиеся друг другу в глотки и увлекшиеся этим богоугодным и дьяволоодобрительным делом болотная ведьма и светлый эльф. Вот уж с этого направления до поры резких движений опасаться не стоило. Более того, при удачном исходе самой имело смысл задуматься о рейде на ослабленного противника. Ну или предложить поддержку болотной ведьме, поскольку тут хоть какие-то мосты можно было навести, в отличие от напыщенного как бы перворожденного. Оба ж местные, то есть определённые шаблоны мировосприятия обязаны были иметься.

Ну и юг. Тот самый, со стороны которого ещё со времени Завесы набегали гномы. Два домена и оба принадлежали вассалам Подгорного Престола. И что под землёй, что под ясным солнышком топали закованные в сталь гномьи хирды, поскольку ну не хотели они видеть с собой рядом инфернальный анклав. Так сильно не хотели, что молот в задницах спать спокойно не давал! Отражать же нападение с двух сторон и силой аж в три домена… такого разве врагу пожелаешь. А ещё за собственными вассалами, которые частично очень уж скверноподданными оказывались, следить приходилось. Особенно за ифритами, что в принципе недолюбливали женщин у власти. Насколько, что даже к демонессам собственного вида относились довольно напыщенно, разговаривая будто с низшей формой жизни. Не всегда и не все, но часто встречалось, да.

Ох как сильно Огнёвка завидовала Хельги, который ухитрился, не теряя в мощности, получить иной тип бойцов. Сама она о мучителях лишь слышала, видя исключительно в отобранных роликах, но неплохо представляла себе как их возможности, так и преимущества, что можно и нужно было использовать. Увы, для их найма требовалось получить возможность построения в домене Подземелья страданий, а оно к базовым не относилось. Требовалось либо за охренофигительные для неё деньги покупать чертежи здания на аукционе, либо искать обходные пути. Хельги, тому это удалось, а вот ей пока не повезло.

Зато повезло установить хорошие отношения с представителем Гильдии наёмников, предварительно вообще добившись открытия филиала оной в своём домене. Это и помогало держаться, привлекая нужные именно ей отряды, используя… горизонтальные отношения с одним очень мужественным и в то же время не грубым ярлом. Бывшим, лишившимся наследства в междоусобице с родственниками, потому и подавшемуся делать карьеру в Гильдии. Вот он по дружбе интимного характера и подгонял ей то отряд своих соплеменников, то тёмных эльфов, а то и совсем уж родных Огнёвке демонов.

Только вот казна постоянно показывала дно, спасали разве что вливания извне, по максимально допустимой норме в пять тысяч золотых за сутки. Постоянное стремление найти деньги, ресурсы, после чего потратить их на выплаты войскам своим и наёмным, также на очередное необходимое строительство и так день за днём. Огнёвка ни о чём не жалела. Ей нравилось жить вот так: полно, в круговороте постоянного риска и осознания того, что всё зависит от неё… ну и немного от удачи. И уж точно не зависит от всякой бледной немочи, что не давала и шагу сделать там, в прежнем мире. Единственный ночной кошмар, который ей приснился, был о внезапном возвращении туда, в серую и блеклую жизнь.

— Мне не нравится этот огненный человек, — сообщила усевшаяся на плечо Элен птичка, полученная ей в качестве фамильяра при странствиях по Лабиринту Духа вместе с ещё парочкой весомых плюшек. Тоже, к слову, Огнёвка. Только маленькая и по сути абсолютно добрая, не чета хозяйке. — От него пахнет предательством. Как и от других. Я говорила!

— Знаю, — процедила суккуба, вздохнув не по поводу сказанного, а лишь из-за невозможности втолковать наивному фамильяру, что излишняя откровенность перед демонами порой вредит. — Но давай ты мне расскажешь про это потом, в моих покоях.

— Давай, — охотно согласилась та. — Я туда лечу, да?

— Можешь. Только сама я буду чуть позже. нужно кое-что тут доделать.

— А там не будет других, мужчин?

— Сегодня нет, только красивая девушка, почти такая же красивая, как и я. Которую мне Кайларн подарил.

— А он хороший, — приободрилась птичка, прежде чем вспорхнуть с плеча хозяйки. — Я бы хотела с ним увидеться. Поговорить.

— Я тоже, тёзка. Я тоже…

Сказанные уже вслед улетевшему непоседливому фамильяру слова никто и не услышал. Слишком тихо были сказаны, да и не предназначались они посторонним. Суккуба помнила ту встречу в ещё более мрачном, чем представлялось по книгам. Не то самом погружённом в туман городе, не то в одном из причудливых его отражений. Как известно, «янтарный король» и «хаос всепроникающий» любят пошутить, а уж что способны учинить отражения что Лабиринта, что Логруса… это и самым искушенным магам не понять было. И Огнёвка не поручилась бы за то, что рано или поздно где-то в бесконечности миров не проявятся элементы и того мира. В магическом мире вообще удивляться вредно, а понятие «невозможно» спокойно преобразуется в «возможно», при наличии запретных знаний и впечатляющего уровня могущества.

Вспомнившийся Огнёвке жрец необычного для мира «Лендлордов» бога действительно её неслабо заинтересовал. Она даже немного жалела, что тогда, в туманном городе, ей так и не удалось до конца довести соблазнение. Кайларн бы стал очень запоминающимся трофеем в списке любовных побед. И говорить хотелось не посредством пересылки сообщений — контакт то был, иногда она отправляла сообщение-другое. чтоб о ней, такой красивой и очаровательной, уж точно не позабыли. И с Федей, теперь магом д’Ин Амитом, тоже постоянно связывалась, поскольку они с Кайларном оказались не только почти соседями, но и заимели общего врага, коего и планировали совместными усилиями сильно огорчить.

Совместными! А вот ей эту самую совместность никак заполучить не удавалось. Только советы от разделённых с ней многими и многими доменами Алекса и Хельги. Первый давал очень много дельных советов, как выжать из не самых лучших условий предельное количество золота, но при этом не озлобляя мирное население. Второй… Хельги тоже перевоплотился в демоническом теле, а значит помогал избежать ошибок, которые могла сотворить начинающая княгиня демонов.

Помогало? Вне всяких сомнений. Без этих самых советов она бы может и сохранила бы власть над доменом, но положение было бы не просто «внушающим определённые опасения», а «жопа близко». А ещё…



Поделиться книгой:

На главную
Назад