Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Таблетка - Александр Николаевич Кестер на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

"Да, но…" – хотела произнести таблетка, но не успела.

– Да, доктор, спасибо, я стал гораздо спокойнее и уравновешеннее.

– Сон?

– Нормализовался.

– Хорошо, дозировку пока менять не будем, и непременно позвоните мне через пару дней.

– Спасибо, до свидания!

– Эй, есть тут кто? Где я? – таблетка прислушалась, как-то странно стал звучать её голос, это и звучанием-то не назовёшь.

– Я то здесь, а вот Вы где – не знаю, – произнесли с той стороны.

– Я тоже здесь, а кто Вы?

– Вот-те раз, я – человек. А Вы?

– Таблетка.

– Очень пр… – человек схватился за голову руками. – Господи, что со мной, я же разговариваю сам с собой. Так, главное не нервничать. Надо попить воды.

Человек присел, выпил стакан воды. Вокруг было тихо, ни души. По-другому и быть не могло, он был дома, один.

– Вот и хорошо, – произнёс человек вслух и, прислушиваясь, обвел комнату взглядом. – Что-то я заморочился сегодня.

Ответа не последовало. "Глюки какие-то, надо чем-нибудь заняться, отвлечься", – уже про себя подумал человек и, хлопнув себя ладонями рук по коленям, встал.

Прислушивалась и следила за происходящим и таблетка, начиная соображать, где она и что произошло. Судя по всему, она находится в организме человека, и должна была раствориться, но… Что-то пошло не так или ещё не растворилась. Надо подождать, хотя чего и как это должно происходить – не представляла.

Вспоминались какие-то обрывки фраз справочника, упаковки и слова книги: "Ничто не проходит бесследно. Но…»

– Куда это всё приложить? – вырвалось вслух у таблетки.

– Что приложить? – невольно отреагировал человек.

– Ой, извините, случайно вырвалось, – смущённо ответила таблетка.

– Что вырвалось, кто здесь? – человека прошиб холодный пот, он начинал нервничать.

– Это я – таблетка. Нахожусь у вас в организме, но Вы не беспокойтесь, скоро я растворюсь, и Вы меня больше не услышите.

– Это было бы очень кстати, – в отчаянии вырвалось у человека, а про себя он подумал: "Надо позвонить доктору".

– Алё, док, извините что побеспокоил, у меня тут странности какие-то.

– И что же Вас беспокоит? – устало произнёс, скорее автоматически, нежели интересуясь, доктор.

– Да я тут с таблеткой разговариваю.

– И где она?

– Говорит, находится у меня в организме.

Казалось, пауза затягивается как для человека, так и для слушавшей всё это таблетки.

– Скажите, – наконец раздался голос на том конце провода, – когда последний раз Вы принимали препарат.

– Сегодня днём, перед обедом.

– Дозу не превышали?

– Нет, как Вы и сказали, по одной таблетке три раза в день за час до еды.

– Так, так, – произнёс доктор и на секунду замолчал. – А инструкцию на упаковке не читали, или с кем-то разговаривали о препарате, или что-то в этом роде?

– Да нет, только в аптеке у продавца спросил, что происходит с таблетками в организме.

– И что продавец?

– Ответила, что после выполнения своей функции подвергаются метаболизму, те перерабатываются и выводятся из организма.

– Да, да, хорошо, хорошо, – непонятно к чему сказал доктор и продолжил. – Давайте-ка мы с вами, вот что сделаем: вечером препарат не принимайте и вообще приостановим пока приём, а завтра после обеда приходите ко мне в клинику. А сейчас идите прогуляйтесь на свежем воздухе. Договорились?

– Хорошо. Но что всё-таки это значит?

– Не беспокойтесь, такое случалось, что приём подобных препаратов оживлял, на фоне повышенного внимания к своему здоровью информацию или беседы с посторонними людьми и побуждал к внутреннему диалогу.

– Но я ведь не наркоман, чтобы забрасываться «колёсами», а потом тащиться на глюках.

– То, что Вы имеете представление в этой области, хорошо. Никто наркоманом Вас не считает, поверьте, уж я то этой публики насмотрелся. Просто у Вас сейчас период повышенной чувствительности и нам вместе надо его пройти. Если неприятные ощущения повторятся, непременно звоните.

– И как долго лекарство действует?

– К утру от него не останется в организме и следа.

Ровный, спокойный голос доктора оказал благоприятное действие на человека, тот успокоился, и они попрощались. Человек решил последовать совету и прогуляться, но при этом пропустить бокал вина где-нибудь в компании, уж слишком необычным оказалось всё происходящее.

Таблетке ужасно хотелось поговорить с человеком, но она понимала, что сейчас это лишь выведет его из равновесия и ни к чему не приведёт, то есть диалога не получится, и она решила ждать подходящего момента. А ещё лучше и не ждать вовсе, тем более к утру всё закончится и беспокоиться будет уже не о чем, и хотеть будет некому: "…от него (то есть меня) не останется и следа", – повторила про себя таблетка.

Прогулка по свежему воздуху, вино в компании, бокалом которое не ограничилось, – немного успокоили человека. Не каждый же день шкуру шизофреника удаётся примерить. Зато утром понимаешь, что если и существуют прошлые жизни, и ты жил раньше, то это было вчера. "Интересно, какой идиот придумал поставить зеркало в ванной и смотреться в него по утрам? Этак и свихнуться можно, если сопоставить вчера услышанное и…", – подумал про себя человек, – сегодня утром увиденное, – произнёс уже вслух, глядя в отражение своих мутных глаз.

– А что, уже утро? – утомлённая ожиданием поинтересовалась таблетка.

Человек присел на край ванны и обречённо выронил: «Да».

– Ну, если нам друг от друга не избавиться, давайте тогда поговорим, – затараторила таблетка.

– О чём? – вяло отреагировал человек

– Скажите, а зачем Вы принимаете лекарства?

Человек опустил голову и оперся локтем о край раковины: «Уже не знаю».

– Вы волнуетесь.

– Уже нет, – с обречённостью в голосе ответил он.

– А что Вас беспокоило?

– Вы что – доктор?

– Нет, я таблетка.

– Тогда какого… тебе от меня надо!!! – вскочил и заорал во весь голос человек.

– Да, теперь вижу, что волнуетесь, но не понимаю о чём?

Осознавая безвыходность своего положения, но уже более сдержанно, человек ответил:

– Хорошо, если я отвечу на твой вопрос, ты от меня отвяжешься? – и снова присел на край ванны.

– По крайней мере до этих пор так оно и происходило.

– Так я уже не первый клиент, и кто были те счастливчики?

– Ой, это было, когда я была таблеткой в упаковке.

– А кто же ты теперь, если таблеткой уже была?

– Ну – у, тоже таблетка, но… уже другая, в смысле…

– Так, ясно, – прервал человек. – На этом и закончим, возможности моего понимания небезграничны, как впрочем и терпения. Спрашивай, только короче и яснее, не мучай больного человека. И давай проще – на ты.

– Что побудило тебя обратиться к доктору и начать принимать таблетки?

– Жизнь собачья.

– Это из-за экономики?

Человек призадумался.

– В смысле из-за благосостояния, – уточнила таблетка.

– Вертишься как белка в колесе, а всё впустую, всё не то.

– Для кого?

– Вообще. Хочется жить как человек, понимаешь.

– Очень хочется сказать – да, но не понимаю.

– Но я ведь тоже человек. Ну и что, что не родился сыном президента и не клюнула на меня дочь миллионера.

– А разве иначе нельзя?

– Да, вот ты умная какая, не вечно же мне холостяковать. Надо и о семье подумать.

– Ну а та, вторая, другая половина. Разве не для того две половинки соединяются, чтобы стать больше.

– Больше становятся только потребности.

– Подкармливаемые маркетингом?

– Да я тебя умоляю. Все сейчас думают только о себе.

– И ты тоже?

– Слушай, ты больше на мою совесть похожа, чем на антидепрессант. Я своё урвал – собачью жизнь, – человек явно начинал нервничать.

– Нет, ну правда. Не может же быть так всё безвыходно. Вот я, когда там таблеткой лежала, так мне помогали, подсказывали.

– Это потому, что вы все там, в пачке, равны и всех ждала одинаковая участь – издохнуть в человеческом чреве.

– А у вас?

Человек перешёл на кухню, заварил чашечку кофе и сел возле окна. Шёл снег.

– Разве с вами ничего такого не происходит? – позволила себе прервать молчание таблетка.

– Ты знаешь, что такое цель, кумир, знаменитость?

– Ну, цель, это когда очень хочешь чего-нибудь и стремишься к этому, а… дальше не знаю.

– Так вот, сейчас у всех цель – бизнес, чтобы денег заработать или знаменитостью стать, чтобы они сами на тебя сыпались.

– Значит, когда твоей целью становится кумир или ты знаменитость, то наступает иллюзия бессмертия.

– Что ты имеешь в виду?

– Извини, это я немного о своём. Просто думаю, почему не растворилась и не выведена из организма. Получается, что информация, в отличие от материальной оболочки, имеет другие сроки жизни и бесследно не исчезает.



Поделиться книгой:

На главную
Назад