Родители в ответе за то, что и когда они дают ребенку, а уж сколько есть – решает малыш. Но если в семье нет спокойствия, любви, понимания, он может даже отказываться от еды, испытывать стресс. Конечно, для него так же важно испытывать физический комфорт, быть одетым по погоде. Любовь – питание для души, еда – питание для тела и физическая защита дома души, то есть тела и ребёнок счастлив. Он не особо перевязан к вещам, хотя задатки этого начинают проявляться. Маленькие детки настойчиво учат родителей не перевязываться к материальным вещам, исправно нанося разной тяжести вред материальным объектам вокруг, нарушая наши планы, уничтожая ожидания.
Да, скажет кто-то, кому не хотелось бы оказаться снова в беззаботном детстве. Но подождите, в этом – то все и дело. В жизни взрослого появляются некоторые сложности, продиктованные системой, человек растёт, познаёт, принимает ответственность. Но по факту это не должно усложнять жизнь, а лишь дарить стремление ее упрощать, ведь мы с каждым годом становимся все более и более осознанными и в некотором смысле всемогущими. А легко ли малышу, когда он толком себе не принадлежит, не может объясниться, когда взрослые с пренебрежением относятся к тому, что для него важно сейчас.
Что же касается собственного комфорта, то тут многие из нас демонстрируют просто мастерское издевательство над собой, при этом порой не замечая того, какому стрессу они себя подвергают. Стрессы бывают химическими, физическими, эмоциональными и очень часто подвергая себя стрессу мы либо считаем что все ок, либо знаем, что занимаемся героизмом и это лелеет наш эгоизм. Например, химический стресс это когда мы грузим наше тело химией будь то питание, медицина или досуг, нам кажется, если мы не замечаем явных признаков интоксикации или отравления, значит все ок, на самом деле наш организм работает на пределе, пытаясь навести порядок внутри и в таком режиме он рано или поздно может дать сбой. Стоит только задуматься о том, что каждый день в теле каждого жителя земли образуются и ликвидируются клетки рака и от того, насколько наш организм освобожден от лишней работы, зависит качество и продолжительность нашей жизни. Физический стресс, это, например, когда женщины нагружают себя тяжелыми сумками и считают выше своего достоинства попросить о помощи, мужчины демонстрируют свою силу поднимая тяжелые предметы без должной подготовки или не должным образом. Эмоциональные стрессы это самый популярный вид стресса, от погони за автобусом, до того, что человек нагружается себя миллионом задач и потом пытается их решить в короткий промежуток времени, испытывая невероятное чувство радости, если у него получилось. На востоке таких людей называют львами, которые сдохли, но победили в битве со слоном.
Сильный ветер сломит могучее дерево, а тонкое, молодое деревце выживет, прогнувшись под его напором. Все мы знаем про силу действия и противодействия, про усилия и сопротивления. Работает это везде и всюду и на эмоциональном уровне и на физическом.
Гибкого человека невозможно сломить, он с принятием и интересом подстроиться под новые обстоятельства.
Закрылось одна дверь – окей, откроется другая.
Бросил возлюбленный – ещё не известно кому повезло.
Не складывается все в одной сфере – значит надо направить силы в другую.
Он не борется, не доказывает, живёт по принципу "life surfing" радостно передвигаясь на волне жизни.
"Я хочу быть только с этим человеком!" – а может быть просто я хочу быть счастлив и для меня важно…
"Мне нужна только это работа", а может быть счастье ждёт тебя совсем в другой сфере.
"Кругом бесконечные очереди!" – читай книжку, разбирай почту.
Что-то сейчас не удаётся – время заняться другим.
Пусть каждая ситуация так или иначе работает на вас.
Помню, когда в Москве меня ограбили на пол зарплаты, я сначала не поняла, как мне обернуть эту ситуацию в свою пользу, потом я дала себе обещание разработать программу занятий по обучению макияжу. Так появился экспресс курс "Визажист за 10 часов", которым я не только несколько раз вернула эту сумму, но и встретила таких людей, без которых много чего прекрасного и не случилось бы со мной.
Смотрите на события глубже, вся наша жизнь может поменяться в зависимости от того, пошли мы за хлебом сегодня по короткой дороге или по длинной.
По этой причине никогда ничего и никому не советуйте. Мой папа всегда говорил: "На твоём месте я поступил бы так-то но, решение всегда за тобой"
Поэтому позвольте себе роскошь волшебного приёма просто быть…
В среднем человек живет 80 лет, первые 10 можно не считать – мы зависим от родителей и познаём мир. Последние 10 мы тоже не особо активны. 25 лет человек спит. 10 тратит на гигиенические процедуры. Ещё 10, а иной раз и того больше – проводит в ожидании – очереди, пробки. Лет 5 мы проводим сидя за партой, впитывая не всегда полезное для жизни знание. Остаётся около 10-ти лет, и из них, сколько мы грустим, волнуемся, обижаемся, торопимся? Тратим на то, чтобы достичь неких благ, в которые кто-то заставил нас поверить, проводим в шопинг центрах и кинотеатрах. Пустая, однодневная мишура – айфон, патифон, модный одеколон. Есть информация, что каждый день в голове человека крутится 80 % тех мыслей, что и вчера…100 % людей склонны недооценивать чудо своего присутствия на земле. Остановитесь на секунду, взгляните на небо, ощутите свою масштабность и уникальность. Сколько великих людей были на этой земле, и все они остались в прошлом, а вы есть и это ваше преимущество перед сотнями тысяч выдающихся предков. У вас есть время, жизнь и шанс! Живите ярко, масштабно, смело, выбирайтесь из коробки страхов и привычек, в которые вас посадило окружение, растворите этот пласт чужих целей и убеждений, которые прижились в вашей голове и стали называется вашими и помните, что взаимозависимость, как писал Коуви, – намного круче независимости, а еще не переставайте двигаться, отдавать и служить. В природе нет стагнации, если вода стоит, то она загнивает, даже дома, в которых не живут люди, по каким-то причинам разрушаются быстрее, хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Нельзя закрываться и присваивать все себе, жизнь прекрасна в отдаче. Земля дарят свои плоды людям, людям хорошо бы тоже быть плодородными и заботится о планете.
День может и длится долго, но год пролетает незаметно. И не важно, в телевизоре или телефоне мы теряем безвозвратные минуты, итог один, в реальной жизни многих из нас почти нет. Выключить неинтересный фильм легко, сказать человеку, что вам пора расстаться – сложнее, но ох уж эти социальные сети, группы по интересам, обучающие платформы – столько полезной информации. Мы не перестаём учиться, закидывать знакомых ссылками, некоторые закидывают нас не всегда полезными роликами или пустыми разговорами. Мы погрязли в бесконечной теории, забывая, что жизнь это практика, где задействованы все органы чувств. И важно не то, сколько ты знаешь, а сколько ты применяешь на практике. Кто-то очень талантливый, из чувства неуверенности получает десятый диплом, пока кто-то менее талантливый уже давно зарабатывает на своих умениях. Даже если у человека совсем нет талантов, миру нужны заботливые руки и неравнодушные сердца. Миллионы людей могли бы прямо сейчас встать с дивана, пойти творить дела в реальности, не важно: убирать двор, заботится о нуждающихся, проводить ускользающее время с близкими и родными, да много чего человек может сделать, взяв жизнь в свои руки, но у многих ощущение хронической нехватки сил. Почему? Прогресс сегодня велик, все автоматизировано, благодаря этому человек мог бы уже работать всего пару часов в день, но нет, физическая свобода приведёт к освобождению души, минимизации потребления, мы начнём ощущать свою силу, а системе это не выгодно.
Планирование штука очень удобная, но некоторые ей так увлекаются, что готовы бесконечно планировать и перепланировать, подчеркивать и вычёркивать. Вы, наверное, слышали фразу про то, что мечты многих из нас можно исполнить за неделю, но часто мы посвящаем этому всю свою жизнь. То же относится и к планированию. Иногда нужно просто встать и сделать, и это займет всего одну минуту времени, вместо того, чтобы тратить 5 минут, на написание заметки об этом.
Всевозможные устройства по облегчению нашей жизни чаще всего воспринимаются либо как что-то формирующее зависимость, либо как нечто, позволяющее блеснуть своим мнимым социальным статусом, либо как источник информации, отвлекающей нас от жизни в реале. На самом деле если правильно воспользоваться этим продуктом прогресса, можно секономить себе кучу времени и сил, например: всевозможные программы по оптимизации бюджета, виртуальные помощники, удобные заметки и напоминалки, которыми мы по просту, не продуемся. Можно просто фотографировать нужную информацию, вместо того, чтобы записывать ее: визитки, режимы работы, идеи ремонта и многое другое, больше не потеряются. Документы и важную инфо, можно отправлять на собственную почту, чтобы они всегда были под рукой. Можно пользоваться аудиосообщениями, вместо того, чтобы печатать текст, это намного быстрее. И многое – многое другое, о чем мы даже не догадывались.
У моих знакомых холодильник стоит в коридоре, а один угол в кухне, куда бы мог встать холодильник, завален неиспользуемыми вещами. Я однажды решила посчитать, из интереса, а сколько времени, за 20 лет жизни они потратили на хождение к холодильнику за это время. Получилось почти 2 недели времени. Конечно, движение-жизнь и в жизни мы все куда-то двигаемся, но эти 2 недели это ж время полноценного отпуска.
А что в вашей жизни незаметно ворует ваше драгоценное время?
Дом, место нашего отдыха и расслабления, как правило, требует не мало внимания.
Естественно, когда мы думаем о домработницах и обслуживающем персонале, многим из нас кажется, что это неоправданная трата времени. Однажды я встретилась со своей приятельницей, нашим сыновьям был почти год. К этому времени мамы очень устают, ребенок очень много двигается, требует внимания и женщина едва успевает удовлетворить свои самые базовые потребности. А ведь хочется ещё и мужа встретить вкусным обедом, будучи красивой, чтобы он не забывал кто в доме главный и самый любимый. Моя приятельница сказала, что она пытается наладить свою семейную жизнь и уже сходила на микроблейдинг бровей, стрижку, депиляцию. Так как это все дарит ощущение того, что ты "снова на коне". Но дома у нас обеих по-прежнему царил творческий, очень творческий беспорядок, а на обед мужья получали что-то на скорую руку, напоминающее анекдот.
Муж, жене:
– Что это?
– это уха..
– а почему там свекла плавает?
– ну тогда борщ..
– а что там рыба делает?! =(
– ну блин, вот, тебе не угодишь!!
Естественно все это очень угнетало и не давало ощущение радости и удовлетворения. Времени не хватало. И вдруг я поняла, что самое лучшее решение, лучшая инвестиция – это не парикмахерская, хотя куда без неё, а именно домашняя помощь. Ничего на свете не сделает женщину настолько счастливой в этот промежуток времени, как пару часов свободного времени, когда можно привести себя в порядок, приготовить еду и отдохнуть. И ребёнок, и муж тоже будут счастливы, так как мама-солнышко для них двоих и если она светит ярко – всем тепло и хорошо. Идеальнее всего конечно, когда за эту помощь мама может расплатиться сама, а папа не знает о ней, ведь самое лучшее – правильно реализовать высвободившееся время, настолько эффективно, что за это будут готовы платить. Если же нет, можно заменить некоторые свои не настолько срочные траты, на такую, более необходимую сейчас.
Но тут нужно помнить ещё о нескольких вещах: «помогатель» должен быть, очень желательно – человек на вашей волне, без зависти и недовольств, так как физическую грязь он уберёт, но вот энергетически вы будете ощущать бардак на тонком уровне.
Женщина все равно должна быть причастна к уборке в своём доме, так она вкладывает в своё пространство свою любовь и заботу, так она связывает себя и свой дом, неким магическим кружевом.
Не давно, британские учёные провели эксперимент, доказавший, что поход в спорт зал со средней нагрузкой легко заменит качественная домашняя уборка, это тот самый редкий шанс современного человека, держать себя в форме. Сегодня мы невероятно мало двигаемся, сидим в офисах, ездим на автомобилях и, организм, как старый заброшенный дом – разрушается быстрее. Да, такой парадокс – жизни нужно движение. Как сказала Алиса в стране чудес: – "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!"
Однажды, после первого ужина в новом доме я смотрела по сторонам и размышляла: Все вокруг пахнет новым, диван ещё в целлофановой упаковке, шторы свёрнуты в рулон, ковер ждёт своей очереди, пространство, словно цветочный бутон, который вот-вот распустится. А на столе…а на столе уже начал образовываться бардак. А что мы сделали!? А ничего, – мы перекусили.
Вот так, на пустом месте, если не прилагать усилий, не ухаживать, вещи, да и отношения…просто превращаются в бардак. Стоило только остановится на минутку и перекусить.
Деньги, это энергия, время и ответственность. Готовы ли выйти из своего комфорта в пользу расширения материального состояния. Для чего вы это делаете, что хотите достичь и стоит ли оно того. Только со временем мы понимаем, что самые главные ценности нельзя купить, а значит зарабатывание денег не должно идти впереди ценности здоровья и семейных отношений, если человек встал на этот путь.
"Я этого достойна" – слоган известной косметической компании, словно дающий нам разрешение спустить зарплату на всякие приятности. Таково свойство человека, когда жизнь не совсем гармонична и спокойна, где-то ему требуется "выпустить пар" и он разрешает себе транжирить. По факту у многих кишка тонка, чтобы действительно копить и инвестировать, ведь на это нужна в первую очередь сила воли. Наивный человек полагает, что заработанные он тратит на себя, на деле финансируя лишь свои прихоти и людей их обеспечивающих. За все это баловство он тратит не деньги, он тратит в первую очередь своё драгоценное, невозвратное время, а порой и силы, нервы, здоровье. Очередная модная сумка, шуба, сапоги, машина, телефон. С прошлогодним уже как-то не комфортно. Как в одном и том же платье идти на новое событие. “Деньги ляшку жгут”, говорят в России, обратно уже ни как, убедил себя, что без этого не жить. У многих, кстати программа такая стоит, ещё от родителей, что деньги это нечто такое, от чего следует как можно скорее избавится. Замечали, возможно, людей, они двигаются по карьерной лестнице, начинают хорошо зарабатывать, но вместо того чтобы управлять деньгами, деньги продолжают управлять ими. Они вкладывают немаленькие суммы денег не в недвижимость, а в…барахло, то, что сезонно, то, что с выходом новой модели устаревают, просто с ростом зарплаты стоимость вещи меняется, стоимость, но не функционал. И получаются бега белки в колесе. Я видела невероятно состоятельных людей, которые в самом расцвете сил зарабатывали фантастически, но к старости оставляли детям лишь долги. Отец моего бывшего парня был именно таким, владел немалым количеством недвижимости, ресторанами в Лондоне, но пристрастился к ставкам и к 70 годам абсолютно все проиграл. В то время, его родственники, получавшие от него щедрые подарки в виде магазинов и недвижимости – сумели все преумножить, теперь он ездит к ним на каникулы из своей маленькой комнаты, принадлежащей государству. Иногда это проявляется не так масштабно, тогда человек просто и безобидно постоянно испытывает потребность что-то приобрести: чашку кофе, новую помаду, сладости. Иногда он приобретает что-то для других, это дает ощущение смягчающего обстоятельства, вроде как не себе.
Готовясь стать мамой, я осознала сколько денег и усилий уходит у людей на это, в большинстве своем впустую по привычке и незнанию. Лучше готовить голову и душу для родительства, все эти штуки можно унаследовать или взять Б/У.
Но люди говорят: "Я могу себе это позволить!" Но не может быть, чтоб деньги совсем больше некуда потратить, намного практичнее купить себе абонемент в бассейн, на массаж, на хорошие курсы, покупать себе свежайшие фрукты каждый день и прочее. Семья со средним достатком вполне сможет себе все это позволить, пересмотрев траты.
И я рада, что прошла много раз, через состояния, когда в кармане пусто, только так ты понимаешь, сколько не куплено хлама для души, который потом ещё и обслуживать, даже элементарно хранить и стирать.
Когда я училась в отделении рекламы, я с удивлением и некоторым негодованием открыла один интересный секрет рекламщиков. Оказывается, в большой части, то, как нам показывают употребление вещей, помните рекламу, где не 1 подушечка жвачки, а две, обязательно зубная щётка – от и до в пасте, а не горошина, которой вполне хватает. Голову надо мыть два раза, сказал мой парикмахер, так как за это время экстракт авокадо проникнет глубже и подействует на волосы и кожу готовы. Но ведь это даже не маска или бальзам, обилие пены и моющих средств не дадут мизерному количеству экстракта авокадо, даже начать что-то делать. Но людей убеждают эксперты, хотя на самом деле – все эти эксперты – в первую очередь представители компаний заинтересованных в прибыли, а порой они и сами не знают тонкостей и мелочей, им был предоставлен «результат исследования».
Попробуйте использовать вполовину меньше порошка для стирки, пасты для чистки зубов, моющее средство для посуды можно использовать вдвое дольше, как и таблетки для посудомойки, да и вообще, интернет сейчас изобилует простыми и абсолютно безопасными средствами для чистки, которые можно использовать везде. Все видели рекламу средств для мытья кухонных плит, там обязательно показывают запущенную плиту, которая словно вышла из сказки про мужское общежитие из отдалённых районов города. А вы пробовали просто взять мыло. Можно взять кусочек самого простого мыла и даже застарелая грязь не устоит. Вы только представьте, можно обойтись кусочком мыла, содой, уксусом, горчицей, эфирным маслом. Всем тем, что у вас и без того есть. И мы не будем загружать природу агрессивной химией. Из нашего водостока у дома пахнет порошком для стирки, речка в центре города – тоже пахнет порошком для стирки…это очень больно.
Как можно раньше освобождайтесь от любой эмоциональной грязи, она, как любая другая грязь имеет свойство накапливаться и разрастаться. Не стесняйтесь, не думайте о том, что подумают другие, будьте честными, и вы почувствуете себе намного лучше. Вы начнёте уважать себя, голове будет больше место для позитивных мыслей, в сердце больше места для светлых чувств.
Здорово, что многие наши прежние убеждения изживают себя:
Бриллианты это выражение любви и благосостояния. Ведь это просто была идея компании debeers, которая хотела их продавать за хорошие деньги.
Шкурки мертвых животных сшитые вместе – это роскошь. Каждая женщина должна обладать такой шкуркой.
Машины и вещи нужно менять не по износу, а по поступлению новых коллекций. Ведь индустрии нужно продавать, захламляя планету и истощая ресурсы.
Если парень сделает предложение серебряным кольцом, дама может ответить: Фиии…
Жена может годами желать шубу от мужа в подарок, некоторые даже берут кредит и хуже питаются, чтобы показать, что у них есть шуба!
Ребенок требует новый смартфон и родители затягивают пояса, чтоб их ребенок вдруг не ощутил, что он не как все. Люди меняют одно авто на другое, увеличивая свои расходы на ремонт и обслуживание, оправдываясь комфортом, а потом понимают, что теперь работают на машину. Люди озадачивают себя очередным ремонтом или другими бытовыми мелочами, которые делают «смыслом жизни», тогда, когда не хочется даже заглядывать внутрь себя и наводить там порядок.
Давайте просто будем разумными и минималистичными, ведь счастье не в вещах.
Об авторе
Я, Елена Юнк (Раимджанова), родилась и выросла в суровом, но душевном городе Челябинск.
Классическое образование я получала в колледже “Комитент” – дизайнер, стилист, визажист. ЮУРГУ, – специалист по рекламе, УРАО, – педагог психолог, но честно сказать, не могу перестать учиться по сей день.
В моем портфолио опыт маркетинговой деятельности и преподавания в России и за рубежом, преимущественно креативных и бизнес дисциплин, сотрудничество с WEDA fashion group, MAC Cosmetics, Nivea и другими брендами.
Я стала победителем третьего сезона реалити шоу просто бизнес, создав бренд натуральной косметики Organico 5, что поспособствовало моему дальнейшему изучению ароматерапии и парфюмерии.
Так сложилось, что случайно выйдя замуж за незнакомца, я оказалась в Румынии, в невероятно красивом городе Брашов, о котором почти ни кто не знает.
Эта книга – некое обобщение того, чему меня научила семейная жизнь, писалась она, буквально с ребенком на руках. Я надеюсь, что книга окажется полезной и сможет внести нотку организованности, спокойствия и удовлетворения в вашу жизнь, ведь это то, к чему мы все стремимся.
Если вы ощущаете, что хотели бы получить личную консультацию относительно стратегий развития вашего бизнеса, вашей личной жизни, организовать выездной семинар или у вас есть другие вопросы или пожелания – я буду очень рада конструктивной обратной связи и сотрудничеству.
Волшебных Вам трансформаций!
Junc.elena@gmail.com
Для создания обложки использован сервис Canva